Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Савицкий Александр Викторович

Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования
<
Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования
>



Савицкий Александр Викторович. Оценка перспектив нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина на основе бассейнового моделирования : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 Москва, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:06-4/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История геолого-геофизического изучения Северного Сахалина 7

Глава 2. Общая структурно-стратиграфическая характеристика. 18

2.1. Стратиграфия районов исследований. 21

2.2. Структурная характеристика. 43

2.3. История геологического развития и обстановки осадконакопления. 51

Глава 3. Условия формирования нефтегазоносности шельфа Северного Сахалина. 63

3.1. Нефтегазоносность прилегающих районов. 64

3.2. Нефтегазоматеринские породы и их потенциал. 67

3.2.1. Кремнистые породы. 67

3.2.2. Терригенно-глинистые породы. 68

3.3. Коллекторы и флюидоупоры. 70

3.4. Возможные типы ловушек. 73

Глава 4. Численное моделирование нефтегазоносных систем. 79

4.1 .Состояние проблемы. 79

4.2.Методологические основы, некоторые термины и данные используемые в моделировании. 82

4.3. Модели нефтегазоносных систем Северо-Сахалинского осадочного бассейна. 85

Глава 5. Оценка потенциальных ресурсов УВ и геологических рисков. 124

Заключение. 132

Список литературы. 134

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема освоения углеводородного потенциала Охотоморского региона, в первую очередь шельфа о. Сахалин, является важным фактором решения программ социально-экономического развития Дальнего Востока и отвечает стратегическим интересам Российской Федерации.

Текущая добыча углеводородов (УВ) сосредоточена на акватории Северо-Восточного Сахалина в пределах Северо-Сахалинского нефтегазоносного бассейна (НГБ), где доказанные запасы открытых месторождений составляют не более 30% от общего потенциала островного шельфа.

Качество научного прогноза и эффективность нефтепоисковых работ на шельфе Сахалина и в целом Охотоморского региона должно основываться на теоретических представлениях о генезисе нефти и газа и на всестороннем анализе имеющейся геолого-геофизической и геохимической информации, определяющих достоверность используемой геологической модели объекта.

Целью исследований является оценка перспектив выявления новых
скоплений УВ шельфа Северного Сахалина с использованием методов
бассейнового моделирования. В работе рассматриваются нефтегазоносные
системы двух крайних участков НГБ в пределах шельфовой части: западного -
Астрахановского и восточного — Северо-Шмидтовского по критериям
ф генерации УВ в нефтегазоматеринских толщах; аккумуляции УВ в ловушках и

их консервации. Эта цель достигалась путем решения следующих основных
задач: 1) изучения геологического строения района; 2) реконструкции этапов
осадконакопления и структурообразования; 3) выявления основных
закономерностей и особенностей формирования температурного режима; 4)
изучения истории созревания органического вещества пород и анализ
реализации УВ потенциала материнских толщ; 5) определения
закономерностей миграции УВ и их аккумуляции в прогнозируемых
ловушках; 6) оценка потенциальных ресурсов и геологических рисков.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в

выделении и рассмотрении в осадочном чехле нефтегазоносной системы,
определении ее генезиса и степени реализации генерационного потенциала в
пределах двух перспективных участков шельфа Сахалина, различающихся
степенью своей изученности. Впервые, на основе компьютерных технологий,
смоделированы особенности процессов генерации, миграции и аккумуляции
УВ происходящих в изучаемой системе. Использование результатов
моделирования позволило оценить перспективные ресурсы УВ локальных
объектов и ранжировать их по очередности проведения геолого-геофизических
работ. Некоторые вопросы и методы изучения нефтегазоносности,
рассмотренные в диссертации, решаются и используются для исследуемой
части акватории, и Охотоморского региона в целом, впервые.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты обобщения исследований автора, проводившихся с 1997 года в составе службы интерпретации ОАО «Дальморнефтегеофизика» и связанных с решением вопросов нефтегазоносности осадочных бассейнов Охотского моря. В работе использован обширный материал из производственных отчетов и опубликованных работ по вопросам стратиграфии, тектоники, нефтегазоносности исследуемого района. Представленная работа была бы невозможна без успехов достигнутых в изучении геологии и нефтегазоносности региона коллективами научных и производственных

организаций, а также достижений отечественных и зарубежных
исследователей в этой области науки.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации персонально и в соавторстве опубликован ряд статей и тезисов. Основные результаты исследований отражены в виде специальных глав в производственных отчетах, а также докладывались: на 2-ой Международной конференции «Теория и практика морских геолого-геофизических исследований» (Геленджик, 2001); Международном научном симпозиуме «Строение, геодинамика и

металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной

Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, 2002); Всероссийском совещании,

* посвященном 90-летию академика Н.А.Шило (XII годичное собрание Северо-
Восточного отделения ВМО) «Геодинамика, магматизм и минерагения
континентальных окраин Севера Пацифики» (СВКНИИ ДВО РАН, Магадан,
2003); семинаре пользователей Temis2D (ФИН, Париж, 2003); Международной
научно-практической Конференции «Настоящее и будущее сырьевой базы
морской нефтегазовой промышленности России» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург,
2004); XVIII конференции молодых ученых «Молодые научные резервы
Сахалина. Наука и развитие региона» (ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск,
2004); II Международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных
бассейнов» (РГУНГ им. И.М.Губкина, Москва, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста, включая 45 рисунков и 6 таблиц. Список использованной литературы включает 75 наименований.

Благодарности. Диссертация выполнена в ОАО

«Дальморнефтегеофизика» при всесторонней поддержке и помощи главного геолога В.В.Куделькина. Научное руководство и постоянное внимание к работе профессора кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова О.К.Баженовой способствовало ее завершению.

* Особую благодарность автор выражает руководству ОАО
«Дальморнефтегеофизика»: Генеральному директору Э.Я.Кроппу и
Исполнительному директору В.И.Чухонцеву за предоставленную возможность
выполнения данной работы и использование производственных материалов.

Автор искренне признателен кандидатам геол.-мин. наук Г.Е.Яковлеву (МГУ им. М.В.Ломоносова), Л.И.Митрофановой (Дальневосточный филиал ФГУ Н1Ш «Росгеолфонд», г. Южно-Сахалинск), Е.В.Грецкой (ИМГИГ ДВО РАН, г. Южно-Сахалинск), А.Э.Жарову (ЗАО «Сахалинские проекты», г.

Южно-Сахалинск) за обсуждение ключевых вопросов, советы и замечания при подготовке работы.

Глубокую признательность за помощь по вопросам работы программы Temis2D автор выражает зарубежным коллегам Французского Института Нефти компании Beicip-Franlab: Б.Таупину, Б.Ероуту, С.Верриер, И.Бобб и М.Сент-Жермес.

Автор выражает благодарность специалистам ОАО

«Дальморнефтегеофизика» за многолетнее сотрудничество, возможность консультироваться и обсуждать результаты работ.

История геолого-геофизического изучения Северного Сахалина

В семидесятые и восьмидесятые годы ИМГИГ и ТОЙ ДВНЦ АН СССР в рамках международной программы океанического бурения (DSDP, IPOD) проводились масштабные исследования по драгированию выходов фундамента и отбору проб донных осадков. К настоящему времени драгирование проведено в более 1700 пунктах и получен большой материал о вещественном составе и возрасте пород дна Охотского моря (Гнибиденко, Ильёв, 1976; Васильев и др., 1984; Корнев и др., 1989а, 19896).

Наряду с фундаментальными исследованиями, проводимыми в Охотоморском регионе, все большее значение для изучения внутренней структуры осадочного чехла приобретали сейсмические исследования МОВ. До 1976 года эти работы выполнялись преимущественно академическими организациями (ТОЙ и ИМГИГ) по методике МОВ НСП и Тихоокеанской экспедицией «Союзморгео» (ныне ОАО «Дальморнефтегеофизика») методом МОВ ОНП и были недостаточно информативны.

С 1978 года геофизические исследования, проводимые ОАО «Дальморнефтегеофизика», стали носить планомерный характер. Комплекс исследований включал в себя сейсморазведку МОВ ОГТ, набортную гравиметрию, магнитометрию. Применение сейсморазведочных работ на более высоком техническом уровне (увеличение кратности до 24 - 48 , применение плавучей пьезокосы, использование современного навигационного оборудования и методов цифровой обработки) привело к улучшению качества сейсмического материала (Рис. 2).

Геофизические исследования позволили изучить региональное строение кайнозойского осадочного чехла и поверхности акустического фундамента, определить их возраст, провести тектоническое и нефтегеологическое районирование в масштабе 1:500000, наметить перспективные районы для постановки детальных работ, определить точки заложения параметрических скважин.

В 1998 году на Астрахановской морской структуре выполнена 3D сейсмическая съемка, включающая 745 км2 перекрывающихся сейсморазведочных данных. Краткая информация по геофизической изученности изучаемой части шельфа Северного Сахалина приведена в таблице Основным промышленно нефтегазоносным и перспективным из всех осадочных бассейнов, расположенных в Охотоморском регионе, является Северо-Сахалинский нефтегазоносный бассейн, в экваториальной части которого открыты все крупные месторождения шельфа Сахалина.

Первое месторождение суши — Охинское открыто на севере Сахалина в 1923 году, где, начиная с 1928 года, ведётся промышленная добыча нефти. Всего на острове открыто 62 месторождения: 20 нефтяных, 13 газовых, 17 газонефтяных и нефтегазовых, 7 газоконденсатных, 5 нефтегазоконденсатных. В пределах Охино-Эхабинской зоны нефтегазонакопления Северо-Сахалинского НГБ открыты месторождения УВ сопредельные изучаемому участку шельфа: Северная Оха, Оха, Южная Оха, Эхаби, Тунгор, Восточное Эхаби, Восточно-Кайганское. Ниже, в таблице 2 дана их краткая характеристика (The petroleum geology..., 1993).

В 1977 году открыто первое на шельфе нефтегазоконденсатное месторождение Одопту-море, по своим запасам значительно превышающее любое месторождение острова. Разведка Одоптинского месторождения, приуроченного к одноименной 3-х купольной структуре, длилась 7 лет - с 1977 по 1983 год. За этот период были пробурены 3 поисковые и 12 разведочных скважин.

Стратиграфия районов исследований

Рассматриваемый интервал разреза на п-ове Шмидта представлен мачигарской и тумской свитами (Решения...., 1998). Основание кайнозойского разреза слагает мачигарская свита, являющаяся стратотипом одноименного регионального горизонта Северного Сахалина. В опорном Мачигарском разрезе п-ова Шмидта она начинается угленосной песчаной пачкой с базальным конгломератом в основании. Мощность пачки изменяется от 20-30 м до 80 м. Она содержит несколько пластов бурого угля мощностью до 1 м. В основании разреза выделяются угленосные слои небольшой мощности. Из нижней угленосно-конгломерато-песчаной части свиты выделены комплексы моллюсков {Mytilus littoralis — Corbicula sitakaraensis; Papyrieda harrimani Macoma sejugata, Nemocardium iwakiense — Thracia schmidti) и фораминифер {Trochammina matschigarica, Miliammina sp.\ указывающие на поздне эоценовый возраст отложений. Верхняя, большая часть свиты охарактеризована моллюсками (Trachycardium kinsimarae — Yoldia matschigarica; Acila oyamadensis), фораминиферами (Haplophragmoides laminatus, Psendoelphidiella subcarinata), в верхах разреза диатомеями (зона Thalassiosira praefraga) и споро-пыльцевым спектром (центрально-тамлевский палинокомплекс Северного Сахалина), в совокупности обосновывающими олигоценовый возраст свиты. По представительным комплексам моллюсков и фораминифер большая часть верхнего разреза свиты относится к нижнему олигоцену (Экосистемы..., 1999).

Для вышележащей тумской свиты характерны кремнистые алевролиты, аргиллиты и туфоалевролиты с карбонатными конкрециями, чередующиеся с опоками. Общая мощность свиты колеблется от десятков метров (на выступах докайнозойского основания) до 1 км, в опорном разрезе она составляет 475 м. Граница с нижележащей мачигарской свитой большинством исследователей принята согласной, хотя в Мачигарском разрезе в основании свиты присутствуют линзы конгломератов и редкие глыбы гранитов и эффузивов (Гладенков, 1998), а в районе Пильского разреза на границе свит установлена пачка лавобрекчий и туфобрекчий андезибазальтов с возрастом вулканитов около 30 млн. лет. Возраст свиты по комплексам моллюсков (Delectopecten watanabei — Nuculana tumiensis; Cardiomya mqjanatschensis; Chlamys donmilleri — Mytilns ochotensis) и фораминифер (Haplophragmoides carinatus, Porosorotalia tumiensis, Cyclammina pacifica, Isladiella curvicamerata) сопоставлен с верхней частью даехуриинского и нижней частью уйнинского региональных стратиграфических горизонтов и определен поздним олигоценом - началом раннего миоцена (Экосистемы..., 1999). В юго-восточной части Северо-Сахалинского бассейна горизонт выделен в объёме даехуриинской свиты (стратотип по р. Даги).

На сейсмических разрезах комплекс представлен низкоамплитудными непротяженными отражениями (Рис. 9). На некоторых сейсмических разрезах в пределах Астрахановской антиклинальной зоны в верхней части даехуриинского комплекса наблюдается двух-трехфазное высокоамплитудное отражение, которое связано с наличием песчаных пластов, образованых при кратковременной регрессии в позднем олигоцене.

Выделяемая нижняя (условно палеоцен - нижнеэоценовая ) часть палеогенового комплекса (Рис. 4, 5) распространена неравномерно и выполняет Томинский прогиб в центральной части Северо-Шмидтовского участка.

Нефтегазоносность прилегающих районов

Результаты геохимических исследований показали, что кремнистые породы шельфа обладают повышенным нефтематеринским потенциалом и условиями для его реализации (Куликов и др., 1997). Кремнистые толщи благоприятны для формирования аутигенной нефтеносности, т.е. являются одновременно нефтематеринскими и нефтесодержащими. Условием формирования аутигенной нефтеносности этих кремнистых толщ является пространственное, а в большинстве случаев и временное единство процессов генерации УВ и трансформации минералов кремнезема, способствующее формированию коллектора (Баженова, 1992).

В изучаемом районе кремнистый состав, как описывалось в главе 2.1, имеют породы палеогенового и неогенового возрастов. Мачигарско-даехуриинский комплекс характеризуется постоянством литолого-фациальной характеристики по площади и сложен кремнистыми аргиллитами, накапливавшимися в условиях открытого глубокого моря. По результатам геохимических исследований кремнистых морских отложений поисковой скважины № 1 Хангузинской в интервале 600-1150 м (пильская свита) максимальные концентрации Сорг (0,96-1,45 %) свойственны диатомитам, слагающим верхнюю часть разреза. В опоках и кремнистых аргиллитахколичество Сорг снижается до 0,45-1,21 %. Содержание битумоидов,

напротив, вниз по разрезу значительно увеличивается и составляет в диатомитах (ХБ + ССБ) 0,04-0,06 %, в опоках и кремнистых аргиллитах - 0,07-0,12%, с преобладанием нейтральных битумоидов (ХБ/ССБ - 2,4). В компонентном составе ХБА характерно высокое содержание масел (61-84 %). Характер распределения н-алканов свидетельствует о смешанном составе исходного ОВ с преобладанием планктоногенной составляющей.

Образования нижнего и среднего миоцена включают отложения уйнинского и дагинского осадочных комплексов (на п-ове Шмидта аналог -пильская свита) мощностью до 2 км, представлены, в основном, глинисто-кремнистыми образованиями. По степени катагенеза (Ro - 0,6-0,9 %) и содержанию РОВ (1,2-1,8 %) толща обладает хорошей генерирующей способностью.

На п-ове Шмидта маямрафская свита позднемиоценового возраста представлена диатомитами и опоками. Преобразованность пород соответствует градации катагенеза ПК2 (Ro 0.4 %). Содержание Сорг и битумоидов колеблется в широких пределах: Сорг от 0.01 до 2.9 % (в силицитовых разностях), ХБА от «следов» до 0.11 %, Р - 1 до 9 %, рСБ - 8-25 %, преобладают кислые компоненты битумоидов. Водородный индекс (HI) изменяется от 170 до 315 кг УВ/т Сорг.

Терригенно-глинистые породы имеют гораздо большее распространение в разрезе Северного Сахалина и охватывают весь возрастной интервал кайнозоя.

Уйнинская свита на острове характеризуется алеврито-глинистым составом пород. Содержание Сорг и битумоидов, в этих отложениях, в целом ниже, чем в породах даехуриинской свиты, мода 0.5 % и 0.01 % соответственно. Дагинский комплекс имеет региональное распространение и представлен толщей переслаивания аргиллитов, песчаников и глин. Условия накопления менялись от континентальных на западе Северного Сахалина до прибрежно-морских на востоке. Соответственно меняется и состав РОВ от преимущественно гумусового до сапропелевого. Модальные значения Сорг в глинистых разностях - 0.95 %.

Средне-верхнемиоценовые и нижнеплиоценовые образования представлены окобыкайским и нутовским комплексами. Отложения комплексов широко распространены на исследуемом участке и представлены, по-видимому, преимущественно глинистыми фациями с подчиненным чередованием пластов песчаников аргиллитов и алевролитов, характеризуются значительной фациальной изменчивостью по латерали. Мощность окобыкайско-нутовских отложений колеблется в пределах 0-3,5 км.

Содержание Сорг в глинистых породах окобыкайского комплекса колеблется от 0.3 до 1.2 % в пределах суши. В отложениях окобыкайского комплекса шельфа эти значения варьируют от 0.8 до 1.7 %. Степень катагенетической преобразованности ОВ комплекса изменяется от ПК2 на западе Северного Сахалина до уровня границы МК1-МК2 на большей части бассейна. В целом, в толще преобладает кероген II типа (Тиссо, Вельте, 1980).

Средние содержания Сорг в глинистых породах нутовского комплекса по разрезу и площади меняются от 0,5 до 1,5 %. Средние содержания Ч хлороформеннного битумоида составляют 0,4-0,69 %, превышая в 1,2-1,4 раза содержания спиртобензольного битумоида. В компонентном составе хлороформенного битумоида велика роль масел (60-70 %). Максимум в распределении н-алканов распространяется в области углеводородов С15-С20, что свидетельствует о значительнй роли планктоногенной составляющей в составе керогена и о хорошем качестве нефтегазоматеринских пород. По содержанию РОВ (1,2-2,5 %), степени катагенетической преобразованности (Ro - 0,6-0,85 %), толща обладает хорошей генерирующей способностью и может рассматриваться как нефтегазоматеринская.