Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Баюканский Юрий Феликсович

Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия
<
Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия
>



Баюканский Юрий Феликсович. Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Баюканский Юрий Феликсович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-4/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши

1.1. Физико-географический очерк

1.2. Геолого-геофизическая изученность

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика

1.4. Палеогеография

1.5. Тектоника

1.6. Нефтегазоносность

Глава 2. Особенности геодинамического развития Каспийского региона на новейшем этапе геологической истории

2.1. Основные субрегиональные геодинамические события

2.2. Особенности развития неотектонических движений земной коры

2.3. Пространственно-временные особенности развития современных геодинамических процессов

2.3.1. Современные тектонические движения земной коры

2.3.2. Сейсмичность

2.4. Тепловое поле

2.5. Колебания уровня Каспийского моря

Глава 3. Влияние неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность 93

3.1. Эволюция взглядов на влияние неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность

3.2. Связь между параметрами нефтегазоносности и неотектоническими движениями земной коры (на примере месторождений различных нефтегазоносных районов Восточного Предкавказья)

Глава 4. Прогнозирование новейших локальных поднятий в акватории методами неотектонического анализа

4.1. Экзогенные факторы, влияющие на формирование рельефа морского дна 105

4.2. Методы и результаты прогнозирования новейших локальных поднятий 110

4.2.1. Анализ мощностей новокаспийских отложений 110

4.2.2. Структурно-геоморфологический метод 111

4.2.3. Методы изучения поверхностей выравнивания 116

4.2.3.1. Анализ деформаций поверхностей морских террас 117

4.2.3.2. Морфометрический анализ 118

Глава 5. Изучение связи новейших локальных поднятий с погребенными структурами

5.1. ЗО-визуализация и анализ геологического строения изучаемой акватории и прилегающей суши

5.1.1. Построение 3D геологической модели 126

5.1.2. Особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений

5.2. Сопоставление прогнозируемых новейших локальных поднятий и погребенных структур, установленных геолого-геофизическими исследованиями

5.3. Об унаследованном развитии новейших локальных поднятий (на примере эталонных нефтегазоносных антиклинальных структур)

Глава 6. Оценка перспектив нефтегазоносности российского сектора Северного и Среднего Каспия на неотектонической основе и рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ

6.1. Неотектонические критерии оценки перспектив нефтегазоносности 145

6.2. Оценка перспектив нефтегазоносности акватории на неотектонической основе

6.3. Рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ

Заключение 153

Введение к работе

Аюуальность работы. Российский сектор акватории Северного и Среднего Каспия привлекает внимание в плане уже установленной здесь нефтегазоносности и поисков новых промышленных углеводородных скоплений.

Каспийский регион, в том числе территория Каспийского моря, на заключительном этапе геологической истории развивался и продолжает развиваться в условиях высокой геодинамической нестабильности.

Тектонические движения земной коры, контролирующие развитие деформационных и миграционных процессов, играют важную роль в формировании (переформировании) залежей нефти и газа. Неотектонические движения земной коры оказали влияние на развитие этих процессов на последнем этапе геологической истории, что, в конечном счете, определяет современное пространственное размещение промышленных углеводородных скоплений.

Проблемы повышения достоверности оценки перспектив нефтегазоносности и эффективности поиска залежей нефти и газа связаны с совершенствованием методов поисков. В условиях наращивания темпов нефтегазового освоения российского сектора Каспийского моря, имеющие место случаи получения отрицательных результатов при проведении в последние годы поискового бурения на прилегающей суше и в море, подчеркивают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - выявление площадей, предположительно содержащих перспективные на нефть и газ структурные ловушки, в российском секторе Северного и Среднего Каспия на неотектонической основе.

Основные задачи:

1. Построить трехмерную модель (визуализацию) геологического строения для российского сектора Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши и изучить особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений.

2. Изучить закономерные связи между различными нефтегеологическими параметрами и неотектонической активностью территории, в том числе установленные для нефтегазоносных районов прилегающей суши.

3. Выполнить прогнозирование в акватории новейших локальных поднятий методами неотектонического анализа.

4. На примере эталонных нефтегазоносных структур, проявляющих неотектоническую активность (рост), проследить характер их унаследованного развития.

5. Оценить перспективы нефтегазоносности акватории и дифференцировать локальные поднятия по степени возможного обнаружения в их пределах промышленных углеводородных скоплений на неотектонической основе.

6. Разработать рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Фактический материал. В работе в большом объеме использованы новейшие данные сейсморазведки, анализа керна, гидродинамических и лабораторных геохимических исследований, заимствованные из фондовых источников и опубликованных работ научных сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». Автор принимал непосредственное участие в проведении морских геолого-геофизических и геохимических исследований в пределах калмыцкого сектора акватории. Основу для проведения морфометрических исследований составили батиметрические данные масштаба 1:100000.

Научная новизна работы заключается в том, что для российского сектора Северного и Среднего Каспия впервые установлено:

- неотектоническую активность (рост) испытывают большинство (88 %) погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных;

- тринадцать новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективных на нефть и газ;

- возраст залежей Хвалынского месторождения не выходит за пределы четвертичного времени (апшерон);

- перспективы нефтегазоносности акватории, выполненные на неотектонической основе на региональном и локальном уровнях.

Основные защищаемые положения:

1. Неотектонические движения земной коры в пределах Северного и Среднего Каспия имели дифференцированный по площади характер развития. Наибольшие восходящие движения испытали территории Хвалынской и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала.

2. Подавляющее большинство погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных, отражены в неотектонических положительного знака деформациях морского дна.

3. Выявленная группа новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективные на нефть и газ, является первоочередными объектами для исследования их сейсмическими методами.

4. Наибольший интерес для обнаружения крупных промышленных углеводородных скоплений по результатам оценки перспектив нефтегазоносное™ акватории, выполненной на неотектонической основе, представляют новейшие локальные поднятия в пределах Хвалынской (наиболее перспективной) и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала.

Практическое значение работы. Результаты изучения особенностей напряженно-деформированного состояния земной коры Северного и Среднего Каспия, сформированного на последнем этапе геологической истории, могут быть использованы на всех стадиях нефтегазового производства в данной акватории: при поисково-разведочных работах - с целью повышения их результативности за счет выбора оптимального местоположения поисково-разведочных скважин; при проектировании обустройства месторождений с целью снижения возможных геодинамических рисков при строительстве и эксплуатации нефтегазовых объектов (морских платформ, трубопроводов и др.).

Методическая часть работы может применяться при оценке перспектив нефтегазоносности других акваторий.

Апробирование работы. Основные положения работы докладывались на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (МГРУ, Москва, май 2005); заседании секции Геологии Московского общества испытателей природы (МОИП, секция Геологии, Москва, декабрь 2005); Межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов «Нефть и газ - 2006» (РГУНГ им. И.М. Губкина, Москва, апрель 2006), III Международной конференции и выставке «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей» («Южморгеология», г. Геленджик, май 2006).

Результаты настоящих исследований, в частности, особенности напряженно-деформированного состояния земных недр в пределах акватории, использованы в практической деятельности ООО «ЛЖОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» (2004 г.) при проектировании обустройства месторождения им. Ю. Корчагина и оценке геодинамических рисков на планируемый срок его разработки, о чем имеется акт внедрения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 172 страницы машинописного текста, состоит из введения, шести глав и заключения, иллюстрируется 57 рисунками, сопровождается библиографией из 221 наименования.

Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю, профессору Н.А. Касьяновой за постоянную помощь и поддержку в ходе подготовки диссертации. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, создавшего все условия для выполнения и завершения настоящего исследования, и особую благодарность выражает профессорам О.К. Баженовой, Ю.К. Бурлину и М.К. Иванову, доцентам СВ. Фролову и Н.Ш. Яндарбиеву и старшему научному сотруднику Н.П. Фадеевой за критические замечания и полезные и доброжелательные советы, а также выражает благодарность руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и 000 «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» за возможность ознакомления с новейшими фактическими геолого-геофизическими материалами, без чего квалифицированная подготовка диссертации была бы невозможна.

Физико-географический очерк

В разные годы изучением акватории Северного и Среднего Каспия и сопредельных сухопутных территорий занимались десятки производственных и научных организаций. Первые сведения о геологическом строении непосредственно акватории относятся к 1930-1936 гг., когда в Северном Каспии были выполнены первые гравиметрические наблюдения, проведенные А.И. Степановым, Н.В. Нумеровым, Б.И. Арестом, В.В. Федынским и др. В результате этих исследований установлена зона аномалий силы тяжести между Астраханью и Донбассом, что подтвердило предположение А. П. Карпинского о наличии здесь погребенного кряжа, названного впоследствии его именем. Эти же годы Ф.Ф. Голынец впервые указал на перспективы нефтегазоносности Калмыцких степей.

Начиная с 1936 г. и в военный период в пределах Северного и Среднего Каспии геофизические работы были приостановлены. В связи с открытием промышленных нефтегазовых месторождений вблизи моря, северо-западная часть Каспийского моря привлекала все большее внимание исследователей.

Послевоенный этап (с 50-х годов) характеризуется оживлением изучения глубинного строения Каспийского региона. В это время начались региональные геофизические исследования: гравиметрия, магнитометрия, электроразведка и различные модификации сейсморазведки (ГСЗ, КМПВ, МОГТ). Построена карта аномалий силы тяжести в редукции Буге масштаба 1:200 000, по которой отмечалось воздымание пород фундамента в северном направлении.

Первый фактический материал о геологическом строении прилегающей суши казахского и дагестанского секторов получен в начале 50-х годов благодаря опорному и параметрическому бурению. Мощные толщи мезозойско-кайнозойских отложений были вскрыты единичными скважинами (Джанайская, Александрийская, Тарумовская и др.).

В результате уточнения геологического строения Приморской равнины Южного Дагестана, в частности, оконтуривания юго-восточной части Избербашской антиклинальной структуры, частично погребенной под водами Каспийского моря, была установлена новая самостоятельная структура Инчхе-море. Площадь Инчхе-море была введена в разведку в 1956 году, где в последующие годы (1972-1975 гг.) объединением «Каспморнефть» с плавучей установки («Апшерон») было пробурено семь скважин, в некоторых из них были получены промышленные притоки нефти и газа.

Региональные геофизические работы редкой сетью профилей были выполнены по всей площади акватории, за исключением крайне мелководных участков в районе дельты Волги и северо-восточного побережья (казахский сектор). В 1952-1953 гг. на Северном

Каспии Всесоюзным аэрогеологическим трестом проведена аэромагнитная съемка масштаба 1:200 000, остальная часть акватории покрыта этими работами с судов. В результате этих исследований получены первые представления о строении осадочного чехла акватории, которые легли в основу обзорной Геологической карты СССР и прилегающих акваторий, изданной только в 1983 году.

С 1957 г. началось детальное изучение стратиграфии верхнечетвертичных морских отложений по данным исследования более чем 500 колонок донных осадков, отобранных сотрудниками ИГиРГИ как в глубоководной части моря, так и на шельфе.

В 1959-1963 гг. выполнялись структурно-геоморфологические исследования в пределах Астраханского Прикаспия и Северо-Западного Каспия с целью выявления закономерных связей между формами современного рельефа земной поверхности (морского дна) и погребенными структурными элементами, выполненные Комплексной нефтегазовой экспедицией АН СССР. В результате проведенных исследований был подтвержден принцип унаследованного развития новейших структур от более древних, а также было выявлено морское продолжение структурных зон кряжа Карпинского.

В 1961-1965 гг. Лаганской, Северо-Каспийской, Зюдевской, Кировской и другими сейсмическими партиями Астраханской геофизической экспедиции проведены регионально-поисковые сейсмические исследования МОВ с целью изучения строения морского продолжения Промысловско-Цубукской антиклинальной зоны кряжа Карпинского по верхнемезозойским отражающим горизонтам. По результатам данных исследований в Северо-Западном Каспии впервые выделены Морская, Зюдевская, Петровская структуры и подтверждено морское продолжение Камышанско-Каспийской и Промысловско-Цубукской антиклинальных зон. Также был получен обширный материал по глубинному строению мезозойских отложений Северо-Западного Каспия.

К концу 60-х годов на основе сейсмических исследований МОВ уже было выявлено довольно большое число локальных поднятий в пределах прилегающей суши (Михайловское, Цубукское, Тингутинское, Краснокамышанское, Олейниковское, Сайгачье, Западно-Цубукское, Межевое, Салхинское, Северо-Камышанское, Восточно-Камышанское и др.). На некоторых из них - разбурены поисково-разведочные скважины, позволившие изучить разрез мезозойских и кайнозойских отложений и их нефтегазоносность. Разведочное бурение привело к открытию Промысловского, Каспийского, Олейниковского, Тингутинского, Межевого, Цубукского, Краснокамышанского и Восточно-Камышанского и других месторождений нефти и газа.

В пределах западного шельфа Каспийского моря в 1965-1972 гг. учеными географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова были выполнены специальные структурно-геоморфологические исследования (Леонтьев O.K., Маев Е. Г., Рычагов Г. И.) В это время возможности привлечения геоморфологических методов при поисках структурных ловушек, перспективных на нефть и газ, в различных регионах отражены в монографиях Ю.А. Мещерякова, А.Ф. Якушовой, А.Н. Ласточкина и др. Непосредственно оценка перспектив нефтегазоносное Северного и Среднего Каспия с учетом структурно-геоморфологических особенностей морского дна акватории впервые освящена в монографии Л.И. Лебедева (1976).

Комплексный анализ геоморфологических и геофизических данных в сочетании с бурением в приморских районах Калмыкии и равнинного Дагестана позволили выделить основные структурные элементы рассматриваемой акватории.

В 70-х годах в пределах Южного и частично Среднего Каспия и прилегающей суши были проведены геотермические исследования более чем в 200 точках (Любимова Е.А., Поляк Б.Г., Смирнов Я.Б., Никитина В.Н., Томара Г.А и др.).

С 1980 г. на Каспии резко активизируется проведение нефтегазовых геолого-геофизических исследований по всей акватории моря с расширением комплекса применяемых методов, использованием более современной техники и методик исследовний, а также проведением детальных морских геофизических работ. В этот период завершается гравиметрическая съемка с донными и наборными гравиметрами, проводится глубинное сейсмическое зондирование (ГСЗ) в Среднем Каспии, ведется обобщение и обработка накопленного геолого-геофизического материала.

В 1986 г. вышла в свет монография В.И. Ермакова, обобщающая полученную в разные годы информацию по изучению теплового поля в связи с нефтегазонсностью молодых плит СССР; в 1987 г. - монография Л.И. Лебедева, обобщающая геолого-геоморфологическую информацию и данные по нефтегазоносное Каспийского моря.

К концу 80-х годов трест «Каспнефтегеофизика» на базе новой техники почти полностью перекрыл региональной, поисковой, а на многих локальных структурах и детальной съемками МОГТ акваторию Среднего и, в меньшей степени, Северного Каспия. В пределах последнего аналогичную работу выполнил трест «Южморнефтегеофизика», ПО «Союзморгео».

Пространственно-временные особенности развития современных геодинамических процессов

Прежде чем приступить к описанию современных тектонических движений земной коры в регионе приведем объяснение, что под ними понимается, поскольку современный период времени входит в состав новейшего этапа геологической истории. По определению Н.И. Николаева [140, 141], современные движения земной коры являются неотъемлемой частью новейших движений, последние представляют фон, на котором развиваются современные тектонические движения земной коры. В.Е. Хаин [199] считает, что современные тектонические движения отражают геотектонические процессы, происходящие в течение исторического времени, исчисляемого максимум десятками и сотнями лет. По В.А. Сидорову и Ю.О. Кузьмину [177], под современными геодинамическими процессами понимается эволюция напряженно-деформационного состояния земной коры, период формирования которого соизмерим со временем процесса его измерения (наблюдения). Изучение новейших и современных тектонических движений земной коры имеет свою специфику и к ним применимы различные методы исследования.

Современные вертикальные движения земной коры. Несмотря на свойство современных вертикальных движений периодически менять направление (знак) [114] и считая некорректным сравнивать их с более древними волновыми движениями различной периодичности, отмечается плановое совпадение их наиболее интенсивных проявлений (вне зависимости от знака).

На рис.2.3 представлены две карты распределения скоростей современных вертикальных тектонических движений земной коры в пределах Черноморско-Каспийского региона, построенные по результатам повторных высокоточных нивелировок, выполненных по региональным профилям в разные годы - на дату 1973 год [69] и 1989 год [70]. Из анализа этих карт следует [71], что:

1. На рубеже 1970-1973 и 1984-1989 гг. произошла инверсия современных вертикальных движений земной коры, связанная со сменой геодинамического режима (условия преобладающего сжатия сменились на растяжение) и дифференцированный характер этих движений связан с блоками погребенных структур.

В первый период (рис.2.3,а) Большой Кавказ и передовая складчатость испытывали относительно большие скорости современного подъема земной поверхности -10-20 мм/год, а платформенные области - преимущественно умеренное прогибание или местами незначительный подъем. Исключение составил Ставропольский свод, воздымающийся в эти годы со скоростью до 4 мм/год. Во второй период времени (рис.2.3,б) вся территория складчатых областей, в том числе и Большой Кавказ, оказалась вовлеченной в погружение, скорость которого доходила до 6 мм/год (Восточный Кавказ), а значительная часть платформенной области региона начала испытывать поднятие со скоростью 1-4 мм/год. Ставропольский свод продолжал подниматься, но еще с большей скоростью - 8-12 мм/год.

В 1973-1975 гг. северное побережье Каспийского моря (дельта р.Волга) испытывало поднятие со скоростью 2-3 мм/год, а бакинское побережье - опускание со скоростью 2-4 мм/год. В период 1984-1989 гг. территория дельты р.Волга характеризовалась нейтральными

Знак и ecopoera современных вертикальных тектонически движений згмтйкоры,ыи\год

Рис. 2.3. Карты современных вертикальных движений земной коры территории Черноморско-Каспийского региона: А -на дату 1973 г [69]., Б-на дату 1989 г.[70] вертикальными движениями, в то время как бакинское побережье продолжало погружаться, но уже с большей скоростью 5,5-6 мм/год. К настоящему времени по разным регионам на инструментальном уровне уже доказан колебательно-волновой характер вертикальных движений земной коры различной периодичности (22, 11, 5-6, 2-3, 1 год, сезонные, месячные, суточные) [11] и Черноморско Каспийский регион в этом не исключение [113,114,74].

О взаимосвязи дифференцированных по знаку по площади одновременно происходящих современных вертикальных движений земной коры с блоками погребенных структур, разделенных разломами, свидетельствует региональный профиль вдоль западного

побережья Каспийского моря (рис. 2.4) [72].

2. Независимо от геодинамического режима (условия сжатия и растяжения) для Черноморско-Каспийского региона отмечается возрастание в восточном направлении (в сторону Каспийского моря) усиления тектонической активности и контрастности разнонаправленных тектонических движений между зонами поднятия и прогибами. Наибольший размах современных вертикальных движений земной коры характерен для складчатых областей Восточного Кавказа и Восточночного Предкавказья, где их скорости почти в 2-Ю раз выше, чем в других областях региона. Общая направленность зон современных воздыманий и прогибаний протягивается в запад-северо-западном направлении и указывает, что в современное время вектор регионального поля напряжений в данном регионе имеет северо-восточное направление, что совпадает с вектором субрегионального поля напряжений, обусловленным динамическим влиянием Аравийской плиты.

Эволюция взглядов на влияние неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность

Первые наблюдения связи нефтеносности с современным рельефом относятся к XIX веку, когда в районе г. Баку, одном из старейших нефтегазоносных районов, была обнаружена самоизливающаяся на земную поверхность нефть, приуроченная к возвышенным участкам. Данное наблюдение явилось первым критерием дальнейших поисков нефти, что привело к открытию здесь многих нефтяных месторождений.

В начале XX века господствовало мнение о том, что в новейший период развитие погребенных локальных поднятий не происходило, допускались лишь общие поднятия или опускания платформ. Первые сведения относятся к началу 30-х годов, когда в Предуралье И.П. Герасимовым и А.Л. Яншиным были установлены деформации террас р. Чеган (ныне р.Шаган), вызванные новейшими тектоническими движениями Чушкакульской антиклинали [130].

В 1932 г. И.М. Губкин [50] опубликовал работу, посвященную связи планового распределения залежей нефти и газа с общими орографическими условиями, где установил приуроченность залежей к локальным антиклинальным структурам («малый закон распределения нефтяных месторождений» по И. М. Губкину).

В 1937 г. И.О. Брод в опубликованной работе [28] первым обратил внимание на связь современного рельефа, неотектонических движений, глубинного строения и нефтегазоносное восточного Предкавказья и высказал мнение о важной роли влияния неотектонических движений на распределение скоплений углеводородов. В послевоенные годы представления И.О. Брода получили широкое развитие.

Послевоенные годы (50-70-ые гг.) характеризуются первыми количественными оценками связи между нефтегазоносностью и направленностью и интенсивностью тектонических движений, что стало возможным благодаря, с одной стороны, детальному изучению глубинного геологического строения в результате увеличения объемов поисково-разведочного бурения и геофизических работ и, с другой стороны, - расширению методов неотектонического анализа, включая геодезические (Брод И.О., Бухарцев В.П., Горелов С.К., Донабедов А.Т., Костенко Н.А., Куликов П.К., Ласточкин А.Н., Мещеряков Ю.А., Мирзоев Д.А., Розанов Л.Н, Сидоров В.А., Сягаев Н.А., Чистяков А.А., Шапошников В.М., Якушова А.Ф. и др.). Эти годы ознаменовались первым внедрением в практику производственных организаций результатов структурно-морфологических и морфометрических исследований с целью прогнозирования и/или уточнения геологического строения нефтегазоносных районов Предкавказья (Брод И.0,1959-1961).

В 1956 г. под влиянием «динамической» точки зрения родоначальника современной нефтяной геологии В.Г. Леворсена на формирование углеводородных залежей произошел переход от статико-геометрической концепции к «динамическому» подходу, согласно которому нефть и газ естественно мигрируют в зоны пониженного давления (гипсометрически приподнятые и разломные зоны). В стратегии разведки особое внимание стали придавать гидродинамике. С этого момента ловушки стали исследовать не только в структурном, но и в гидродинамическом отношениях.

Многие исследователи придавали большое значение влиянию неотектонических движений на условия миграции углеводородных растворов (Брод И. О., Вахрушев Г. В., Ласточкин А. Н, Розанов Л. Н., Леворсен В. Г. и др.), по мнению которых активизация миграции углеводородных растворов в пределах отдельных территорий, связывается со «вспышками» восходящих движений неотектонических движений земной коры. Последние, как правило, сопровождаются в складчатых областях возникновением (или усилением) зон трещиноватости (Розанов Л. Н.,1979), а платформенных областях - изменением наклона горизонтов, особенно в районах, расположенных на границе прогибающихся и поднимающихся участков (Вахрушев Г. В., 1959). Придавалось большое значение при оценке перспектив нефтегазоносности учету характера и интенсивности неотектонических движений земной коры. По мнению Н.А. Еременко, И.М. Михайлова, Ю.Н. Куликова и др., живущие разломы могут служить, с одной стороны путями миграции углеводородных растворов и экранами для их скопления, с другой стороны, - активизация миграционных процессов может привести к обеднению и разрушению старых залежей углеводородов.

Особый интерес привлекли к себе внимание первые исследования, посвященные изучению влияния неотектонических условий на фазовый состав углеводородов в залежах. Так, Ф.Г. Дадашев (1963) предположил довольно быстрое (в масштабах геологического времени) изменение фазового состава углеводородов в залежах. Г.Э. Прозорович и В.В. Потеряева (1971) выявили прямую связь между возрастом залежей и их составом, а также региональные различия в качестве нефтей в зависимости от неотектонических особенностей для различных нефтегазоносных бассейнов.

80-90-ые гг. XX века характеризуются развитием нового научно-прикладного направления - геофлюидодинамического, чему способствовало накопление к этому времени информации о закономерностях изменения флюидодинамических систем в нефтегазоносных районах в связи с геодинамикой недр. Данное направление активно развивали в своих исследованиях В.Е. Хаин, Л.Э. Левин (автор термина «геофлюидодинамика»), Б.А. Соколов, В.А. Егоров и др.

Представления о роли влияния тектонических движений земной коры на нефтегазоносность еще белее утвердились, когда на инструментальном уровне была доказана связь между современными тектоническими деформациями земной поверхности, динамикой пластового давления в залежах и естественной нефтеотдачей недр. Последнее стало возможным благодаря проведению комплексных промысловых и геодезических исследований, проводимых в мониторинговом режиме на геодинамических полигонах в пределах Грозненского, Дагестанского, Припятского ИГР и др.), созданных в 70-ые годы прошлого столетия по постановлению Министерства нефтяной промышленности СССР. Головной организацией по проведению таких исследований являлся Институт геологии и разведки горючих ископаемых (ИГиРГИ). По итогам этих работ к 90-м годам бьша накоплена уникальная по научной и практической значимости инструментально полученная геофлюидодинамическая информация.

Некоторые исследователи основные этапы формирования складчатых зон и рост локальных структур в их пределах связывают с новейшим этапом геологического развития (Бизнигаев А.Д., Бурштар М.С., Мещеряков Ю.А. и др.). Так, по мнению А.В. Кожевникова, Н.Н. Кудрина, Т.Ю Твериновой и др., основные этапы формирования структурных элементов Центрального Предкавказья связаны с импульсивностью неотектонической активности территории в позднесарматское-меотическое время, позднеплиоценовое-плейстоценовое и плейстоценовое-голоценовое время вплоть до современности. По мнению Н.В. Короновского и Л.В Паниной (1988), региональная неотектоническая активизация в поздний плиоцен-плейстоценовое и плейстоцен-голоценовое время обусловила два основных этапа формирования Терско-Сунженской антиклинальной зоны Восточного Предкавказья.

В это время появилось довольно большое число публикаций, посвященных выяснению времени активизации миграционных процессов, приводящих к формированию и переформированию залежей углеводородов. Большинство исследователей проявление процессов миграции углеводородных растворов связывают с неоген-четвертичным временем (Брод И.О., Вахрушев Г.В., Высоцкий И.В., Ласточкин А.Н.. Леворсен В.Г.. Нестеров И.И., Онищенко Б.А., Старобинец И.С. и др.). Например, А.Н. Ласточкин (1974) образование 25% всех залежей от общего числа, находящихся в палеоген-неогеновых отложениях на территории бывшего СССР, связывает непосредственно с новейшим этапом геологической истории, принимая во внимание известную последовательность в формировании породы-коллектора, ловушки и эпигенетической залежи. Некоторые исследователи в результате изучения аномально-высоких пластовых давлений газонефтяных залежей сделали вывод о том, что время их образования даже не входит за пределы четвертичного периода (Аникиев К.А., Валяев Б.М., Жемеричко М.И., Клочко В.П., Ласточкин А.Н., Линецкий В.Ф., Темин Л.С., Шевченко А.Ф. и др.).

На примере месторождений различных нефтегазоносных районов Южного Мангышлака (Тимурзиев А.И., 1986) и Предкавказья (Касьянова Н.А., 1988) выявлена прямая связь стратиграфического диапазона нефтегазоносности от направленности и интенсивности неотектонических вертикальных движений земной коры, запасов углеводородных залежей и определен предел положительного влияния неотектонической активности территории на их сохранность.