Содержание к диссертации
Введение
1. Краткие сведения об изученности вещественного состава и условий формирования нижнемезозойских вулканитов центральных районов Широтного Приобья 5
2. Стратиграфическое положение и данные о возрасте вулканитов контрастной формации в Западной Сибири 9
2.1. Стратиграфическая привязка пород стратотипического разреза туринской серии по Тюменской опорной скважине (1оп ) 22
3. Представления о строении и тектонике фундамента и промежуточного структурного этажа Западно-Сибирской плиты 28
4. Вещественные комплексы раннемезозоискои тектоно-магматической активизации в центральных районах Широтного
Приобья 48
4.1. Нижнемезозойские базальтоидные вулканогенные породы контрастной формации на территории Сургутского свода 48
4.2. Вещественные комплексы доюрского основания Когалымского месторождения 118
4.3. Породы риолитовой субформации контрастной формации во внешней зоне Сургутского свода 138
4.4. Особенности химического состава главных разновидностей триасовых вулканитов центральных районов Широтного Приобья.. 156
5. Примеры нефтеносности вулканогенных пород 160
5.1. Нефтегазоносность вулканогенных пород Равнинного Крыма на примере Западно-Октябрьского месторождения 163
5.2. Нефтеносность вулканогенных пород Притбилисского района на примере месторождения Самгори 165
5.3. Нефтеносность вулканитов контрастной формации в центральных районах Западной Сибири 167
Заключение 171
Список литературы 173
- Краткие сведения об изученности вещественного состава и условий формирования нижнемезозойских вулканитов центральных районов Широтного Приобья
- Стратиграфическая привязка пород стратотипического разреза туринской серии по Тюменской опорной скважине (1оп )
- Представления о строении и тектонике фундамента и промежуточного структурного этажа Западно-Сибирской плиты
Введение к работе
В последние годы в центральных районах Западной Сибири, на территории которых размещены основные промышленные скопления нефти, наиболее крупные залежи нефти в мезозоиско-кайнозойском осадочном чехле открыты, с каждым годом падает уровень добычи.
В связи с этим важное значение приобретает проблема нефтегазоносности глубоких горизонтов (3.0-5.0 км), в том числе и доюрских комплексов, которые слагают верхние горизонты основания Западно-Сибирской плиты. В связи с этим предлагаемая научная работа представляет актуальность.
Диссертационная работа основывается на детальном минералого-петрографическом изучении керна доюрских пород более 150 скважин, пробуренных за последние пятнадцать лет. Целью работы является изучение вещественного состава доюрских пород Сургутского свода и выделение ведущих вещественных комплексов в триасе и оценка перспектив их нефтегазоносности.
Главные геологические выводы представляют собой результат многолетних исследований, отражены в публикациях и были апробированы на конференциях, совещаниях и симпозиумах, начиная с 1995 года. Основные защищаемые положения:
1. В доюрском основании Сургутского свода ведущими вещественными комплексами являются вулканические породы контрастной формации. В центральной части Сургутского свода развиты вулканические породы основного состава: базальты, образующие покровы и потоки; интрузивные образования, формирующие силлы и дайки долеритов; пирокласты, слагающие горизонты вулканогенно-обломочных пород -туфов.
2. По переферии Сургутского свода развиты кислые вулканические породы дацит - риолитового состава, по условиям залегания эти породы отвечают флуд-туфам. Среди них установлены пирокластические, вулканокластические разновидности, описаны туфы пепловых потоков, игнимбриты и игниспумиты.
3. Среди вулканогенных пород триаса наиболее перспективным нетрадиционным кавернозно-трещиноватым коллектором являются породы риолитового состава, образующие пепловые потоки большой мощности.
Научная новизна состоит в детальном изучении литологического состава доюрских пород Сургутского свода и выделения в них основных вещественных комплексов, в том числе, перспективных на поиски нефти и газа.
Практическое значение работы состоит в том, что в вулканогенных комплексах триаса выделяются объекты, перспективные для поисково-разведочных работ на нефть и газ.
Диссертация основана на личном изучении кернового материала, шлифов, химических анализов. Дополнительно использовались результаты исследований З.В.Лашневой и И.М.Лашнева, которые занимались изучением вещественного состава доюрских отложений центральных районов Западной Сибири.
Краткие сведения об изученности вещественного состава и условий формирования нижнемезозойских вулканитов центральных районов Широтного Приобья
Первые сведения о вещественном составе и условиям образования нижнемезозойских вулканитов относятся к районам Урала, примыкающим с запада к изучаемой территории.
А.Г.Бер (1949) впервые для этих пород в районе озера Кушмурун (Убеган) изучила керн вулканогенных пород, переслаивающихся с терригенно-осадочными континентальными отложениями, содержащими органические остатки раннего мезозоя. Позднее геолого-съемочные работы, проводимые в Южном Зауралье под руководством А.П.Сигова (1954, 1958, 1964), не только подтвердили результаты А.Г.Бер о принадлежности вулканитов Убагана к раннему мезозою, но и позволили высказать предположение о существовании в западных районах Западной Сибири самостоятельной вулканогенно-осадочной толщи, имеющей региональное площадное распространение и значительную мощность. А.П.Сигову принадлежит высказывание о том, что эта толща в своем становлении связана с особым вулканическим циклом, свойственным не только Уралу, но и Западной Сибири.
Специальные исследования нижнемезозойских вулканитов, позволили выделить К.П.Иванову (1953) слабо дифференцированные базальтоиды и подчиненных им кислые эффузивы. Он определили их как продукты массовых трещинных извержений, являющихся аналогами трапповых формаций субплатформенного промежуточного структурного этажа. По представлениям К.П.Иванова вулканиты на территории Зауралья и Западной Сибири распространены на изолированных площадях в 50 до 10 тыс.км 2. Полосы имеют северо-северо-восточное простирание вдоль региональных разрывных нарушений. Вулканиты внутри угленосных депрессий залегают вдоль одного из бортов, за пределами депрессии они развиты значительно шире.
В 1954 году была пробурена Тюменская опорная скважина, которая вскрыла вулканогенно-осадочную толщу, подобную кушмурунской по строению и составу. Керн описал А.В. Хабаков, наряду с эффузивами, он установил наличие интрузивных разновидностей основных пород. Аналогичные вулканогенные образования, чередующиеся с осадочными породами триаса, были выявлены на восточном склоне Урала, в Челябинской и Буланаш-Елкинской депрессиях, выполненных угленосными отложениями; и в выявленных к востоку от них Анохинской, Юламановской и других депрессиях (Ситникова, 1954; Носаль, 1955, 1959; Тужикова, 1956, 1958; Малютин, 1957 и др.).
И.И.Горский в 1958 году, обобщая данные геологосъемочных работ, поисково-разведочного бурения и тематических исследований, отнес вулканогенно-осадочные образования триаса к «промежуточному структурному этажу» (ПСЭ).
А.П.Сигов (1958, 1962), изучая вулканогенные образования траппового типа, пришел к выводу, что вулканогенно-осадочная толща распространена не только в синклинориях, но и в наложенных мульдах, расположенных в местах ундуляции антиклинориев.
Н.Б.Малютин (1963), исследуя нижнемезозойские эффузивы западной части Западной Сибири, установил, что они развиты на моноклиналях и синклиналях, осложненных мелкими складками, сбросами, сдвигами. В нижней части разреза преобладают базальты и долериты, в верхней - маломощные пачки и единичные покровы среди осадочных пород. Суммарная мощность составляет 700м. В составе вулканитов описаны гиалобазальты, базальты-анамезиты, андезито-базальты и липариты, приводятся данные об абсолютном возрасте липаритов - 190-228млн.лет. Н.Б.Малютин указывает, что среди базальтов встречались твердые битумы, капельно-жидкая нефть и сажистые налеты по трещинам. В этой же работе впервые была установлена характерная особенность нижнемезозойских вулканитов - высокие магнитные свойства.
В 1969 году В.С.Бочкарев отмечал, что вулканогенно-осадочные толщи туринской серии развиты на восточном склоне Урала, в центральных районах Западной Сибири до пос.Березовский, на севере Тургая и в районе оз.Кушмурун. Породы туринской серии залегают в грабенах, осложненных более поздними сжатиями, таких как Челябинский, Убоганский, Катайский и Сургутский.
Вещественный состав магматических образований в большинстве работ рассматривался в общем виде. Публикации, в которых этот вопрос изучался специально, немногочисленны и касаются преимущественно западных и южных территорий. Самыми ранними работами являются исследования О.О.Баклунда (1911); Е.З.Бурьяновой и др. (1956); А.К.Гладковского и Е.С.Чуткина (1955); Ю.Г.Фалькова (1972); Е.А.Мазиной, О.К.Ксенофонтова (1961); Р.А.Крылова (1969); К.П.Иванова (1974); А.И.Милыгеевой (1969, 1970).
Наиболее детально описаны вулканиты и интрузивные долериты стратотипического разреза пород туринской серии Тюменской опорной скважины в работах К.П.Иванова и А.И.Милыгеевой. К.П.Иванов показал, что наиболее характерной особенностью трапповой формации является преобладающая роль эффузивной фации контрастной липарит-базальтовой серии пород. Он отмечал незначительное развитие туфов, не более 5%. Впервые им выделена фация гиалокластитов, описаны долерит-пегматитовые разновидности. Исследователь считает, что по совокупности своих основных особенностей туринская вулканогенная серия резко отличается от геосинклинально-орогенных базальтоидных формаций и несет в себе черты типичных трапповых формаций.
Эти выводы, однако, разделяются не всеми геологами. Некоторые исследователи (Е.А.Мазина, О.К.Ксенофонтов, 1961), выделяют непрерывно-дифференцированную серию, а не контрастную; по-разному понимается генезис и формационная принадлежность пород, В.М.Сергиевский (1958) считает триасовый вулканизм продолжением геосинклинального цикла, а породы сравнивает с посторогенными толщами.
Исследуя вещественный состав доюрских пород и специально анализируя степень их метаморфизма в зависимости от возраста и структурного положения, О.А.Шнип и М.Ю.Васильева (1978) приходят к выводу о том, что в основании Западно-Сибирской плиты существует раннедокембрийский метаморфический комплекс одновозрастный с породами основания Сибирской и Восточно-Европейской платформ.
В работе В.С.Бочкарева и др. (1980 г.) отмечается, что нижнемезозойские отложения, относимые по возрасту к триасу - низам лейаса и отождествляемые с туринской серией представлены в основном базальтами с прослоями терригенных пород и местами телами липаритов. По его мнению Сибирские траппы раннетриасового возраста не прослеживаются в Западную Сибирь; базальтовые толщи тяготеют к центру и юго-западу равнины и не переходят в образования траппов древней Сибирской платформы.
В Сургутском районе туринская серия вскрыта большим количеством скважин, но только Федоровская 131 прошла по базальтам интервал от 3096 до 4226м, т.е. более тысячи метров. Описаны два типа базальтов темно-зеленые; черные и коричневые миндалекаменной текстуры. В 1984 году, продолжая изучение нижнемезозоиского вулканизма, В.С.Бочкарев пришел к выводу, что триасовый тафроген распространен только в юго-западной части Западной Сибири и севернее Сибирских Увалов не проявлялся. Севернее реки Оби и на юго-востоке равнины развиты песчано-глинистые отложения, выполняющие прогибы, относимые к тампейской серии триаса.
Стратиграфическая привязка пород стратотипического разреза туринской серии по Тюменской опорной скважине (1оп )
При первом литолого-стратиграфическом расчленении отложений нижнего мезозоя Тюменской впадины, выполненном по керну Тюменской опорной скважины еще до принятия этого разреза в качестве стратотипического для туринской серии, А.В.Хабаковым (1954) ниже тюменской свиты заводоуковской серии (нижняя и средняя юра) были выделены:
1) вулканогенная свита (инт. 1469.2- 1714.0м)
2) красноцветная осадочная (инт.1714-1824м)
3) аргиллитовая (инт. 1824-1849.9м),
ниже которой скважина почти 150м прошла по долеритам Тюменской интрузии и была в них остановлена на глубине 1996.0м.
Позднее, когда была пробурена скважина ЗР Ярской площади, П.Ф.Ли (П.Ф. Ли, Равдоникас, 1960), основываясь на сравнительном изучении керна обеих скважин, установил, что толщи пород, выделенные А.В.Хабаковым в «аргиллитовую» и «красноцветную» свиты, переслаиваются между собой и слагают одну свиту, мощностью не менее 200м. Эту свиту он назвал «интрузивно-осадочной», в отличие от вышележащей «вулканогенно-осадочной». Корреляция интрузивно-осадочной и вулканогенной свит с разрезами Челябинского буроугольного бассейна позволила (В.С.Бочкарев, 1968) присвоить им географические названия биткуевской и бичурской свит. Правомочность такой корреляции, также как и средне-позднетриасовый возраст этих отложений оспаривались многими геологами. Возникла необходимость (B.C. Бочкарев, 1967) использовать для обозначения свит местные географические названия: ярская и войновская свиты. В 1961-1963 годах изучение тюменского разреза туринской серии было выполнено К.П.Ивановым (1974). Эти работы подтвердили основные выводы А.В.Хабакова и П.Ф.Ли о двучленном строении серии и согласном залегании верхней вулканогенно-осадочной толщи мощностью до 250м и нижней - мощностью 200м. К.П.Иванов считал ошибочным выделение в составе базальной толщи туфов смешанного состава, за которые, как он полагал, были приняты специфические обломочные породы толщи. Он посчитал ошибочным и интрузивно-осадочный «характер» толщи, так как интрузия долеритов прямого отношения к формированию осадков не имеет: интрузия внедрялась позднее и является более молодым образованием, синхронным с вышележащими вулканогенно-осадочными породами.
Специальное минералого-петрографическое изучение магматических (эффузивных и интрузивных) образований, вскрытых в Тюменском районе, выполнено А.И.Ми/гиліеевой (1969, 1971). Она установила, что вулканогенно-осадочная толща разделяется на две части:
а) нижняя эффузивная мощностью до 150м, сложенная последовательно наслоенными друг на друга базальтовыми лавовыми покровами
б) верхняя эффузивно-осадочная мощностью до 100м, представляющую собой чередование базальтовых покровов друг с другом и с прослоями терригенно-осадочных пород, туфов базальтов, гиалокластитов с обособлением их в отдельные пачки.
В основании верхней подтолщи выделяется пачка аргиллитов с подчиненным количеством туфов базальтов, алевролитов, песчаников и прослоем гиалокластита (скв.1оп, гл.1542,5-1564,8м). Выше лежит пачка базальтов мощностью до 27.5м, которая вверх по разрезу сменяется пачкой осадочных пород, но без прослоя гиалокластита (скв.1оп, гл. 1501-1515м), а заканчивается разрез эффузивной пачкой (скв.1оп, гл.1469,2- 1501,1м). Базальты верхней части имеют кору выветривания мощностью до 7м. На ней с размывом и некоторым несогласием залегают юрские отложения тюменской свиты.
Внутреннее строение Тюменской интрузии долеритов описано А.И.Милитеевой (1971), и К.П.Ивановым (1974). Она представляет собой мощное тело с отчетливо выраженными явлениями дифференциации. Кровля интрузии вскрыта на глубине 1849.9м - скважиной 1оп и на глубине 2291.0м скважиной ЗР Ярской площади. Остановлены скважины в интрузивных породах на глубинах соответственно 1996.0м и 2508.0м. Породы биткуевского горизонта (ярской свиты) на контакте с интрузией, в зоне мощностью 0.1-0.2м испытали слабое термальное метасоматическое воздействие интрузии. В аргиллитах появляется биотит, доломит и цеолиты. Состав и строение интрузии закономерно изменяются по разрезу обеих скважин. Верхняя эндоконтактовая зона закалки мощностью 8м (гл. 1849.9-1858.0м) сложена микродолеритами с микродолеритовой и микропойкилоофитовой структурой, на самом контакте (0.1-0.2м) представлена долеритовыми порфиритами. Ниже они сменяются долеритами с офитовой структурой мелкозернистыми мощностью 10м (гл. 1858-1868м). Далее (гл.1868-1878м) залегают гранофировые долериты среднезернистые с подчиненными им долерит-пегматитами, ниже располагается 17-метровая зона развития долерит-пегматитов (гл. 1878-1895м). Ниже - зоны симметрично повторяются: сначала следует зона гранофировых долеритов средне- и крупнозернистых (гл. 1895-1932м). Ее сменяют долериты офитовой и пойкилоофитовой структуры мелко- и среднезернистые (гл. 1932-1983м). Заканчивается разрез интрузии (гл. 1983-1996м) мелкозернистыми троктолитовыми долеритами. Для того, чтобы составить представление об основных вулканитах туринской серии и иметь возможность сравнивать эти породы с аналогичными образованиями в скважинах в Широтного Приобья, И.М.Лашневым и З.В.Лашневой было проведено детальное изучение керна скв.іоп. В процессе проведения этой работы было отобрано 109 образцов, изготовлено такое же количество шлифов и выполнено 43 химических анализа. Результаты работы показаны на геологической колонке по скважине в масштабе 1:500.
Вещественный состав пород стратотипического разреза туринской серии триаса по скв.іоп, детально изучен И.М.Лашневым и З.В.Лашневой.
Непосредственно под темно-серыми комковатыми глинами тюменской свиты (нижняя юра) с несогласием в интервале 1470.3-1488,5м установлены карбонатизированные и альбитизированные долерито-базальты с характерной микропойкилоофитовой структурой, которые в конце интервала сменяются базальтами с интерсертапьной структурой (дайка). В интервале 1488.5-1511.5м -гиалобазальты, тахилиты (покров) с обломочной текстурой. Каждый обломок отличается наличием характерной петельчато-перлитовой структуры. В центральной части петли зеленый хлорофеит или хлорофеит в смеси с карбонатом, шнуры петель созданы сапонитом. В более или менее однородных обломках видны кристаллы плагиоклаза и округлые миндалеподобные обособления, встречаются псевдоморфозы боулингита по оливину. Цементирующая масса представляет собой агрегат карбоната, халцедона, цеолитов и глинистых образований.
В инт. 1511,-1518,5м - измененная рыхлая брекчиевидная порода, в составе которой преобладает измененное девитрифицированное вулканическое стекло (контакт). На глубине 1518,5-1522,8м установлены базальты оливиновые с интерсертальной расходяще-лучистой структурой (дайка). Следующий интервал 1653.5-1667.0м, керн которого сохранился до настоящего времени, представлен пористыми черными афировыми базальтами с интерсертальной структурой (покров) довольно однородными по петрографическому составу. Эти породы далее в интервале 1667-1674м пересечены дайкой оливинового долерито-базальта порфировой структуры. Структура основной массы интерсертальная.
На глубине 1674-1695.3м наблюдается четыре отчетливо обособленных лавовых покрова. Первый в интервале 1674-1682м представлен более или менее однородными породами: черными пористыми, даже пузырчатыми базальтами миндалекаменной текстуры. Под микроскопом они представляют собой мелкозернистые разновидности порфировой структуры. В основной массе стекло и микролиты плагиоклаза присутствуют в одинаковых количествах. Второй покров в интервале 1682-1686м, в верхней своей части представлен оливиновыми гиалобазальтами, в центральной части - оливиновыми долеритами, оливинсодержащими базальтами; подошва покрова сложена оливиновыми долеритами с типичной пойкилоофитовой структурой. Третий покров в интервале 1686-1688м. Он резко различается по степени кристалличности в периферических частях и в центральной своей части. В кровле покрова присутствуют оливинсодержащие базальты гломеропорфировой структуры и миндалекаменной текстуры. В основной массе преобладает интерсертально-расходяще-лучистая структура (игольчатый пироксен) и в зонах закалки вокруг миндалин -гиалопилитовая. Центральная часть покрова представлена оливиновыми долеритами гранулоофитовой структуры. Подошва покрова сложена гиалобазальтами с порфировой структурой. Наконец четвертый покров наблюдается в интервале 1688-1695.3м. Он имеет асимметричное строение, в верхней части гиалобазальт порфировой структуры, в центре покрова и в его подошве - базальты оливинсодержащие. Более плотные разности базальтов, на отдельных участках представляют собой маломощные дайковые тела. Заканчивается серия покровов небольшим телом карбонатизированного лавокластита, в интервале 1695.3-1703.4м. В породах наблюдаются обломки девитрифицированного вулканического стекла, сцементированного карбонатом.
На границе с нижележащей красноцветной туфогенно-осадочной толщей, в инт. 1703.4-1709.1м наблюдается однородный по составу силл пикродолерита.
Пикродолериты представляют собой своеобразные горные породы порфировой структуры и трахитоидной текстуры. В их составе наблюдаются сгустковые обособления оливина и графические агрегаты оливина и пижонита, образовавшиеся в результате замещения идиоморфных изометричных кристаллов протоэнстатита. В интервале 1709.1-1755.2м установлена толща карбонатизированных красноцветных гематитизированных туфоалевролитов, тонкослоистых, чередующихся с туфопесчаниками, граувакковыми среднезернистыми песчаниками, тонкослоистыми ожелезненными туфогравелитами. В этих породах в интервале 1721-1724м Л.В.Ровниной описан споро-пыльцевой комплекс, отнесенный по возрасту к нижнему и среднему триасу. Описанные туфогенно-осадочные и осадочные породы сменяются зеленовато-серыми вулканокластитами в инт. 1755.2-1770.2м, среди которых преобладают грубообломочные разновидности. Их характерной особенностью является наличие ориентированных обломков, наиболее крупные из них имеют линзовидную форму. Представлены они измененными эффузивами основного состава, реже средними породами. Наблюдаются также обломки долеритов и пепловых туфоалевролитов. Постоянно присутствуют обломки кристаллов кварца, плагиоклаза. Матрикс сложен глинисто-слюдистым материалом, содержащим замещенные хлоритом стекловатые «рогулькоподобные» частицы. Далее в инт.1770.2-1808.3м обнаружены карбонатизированные и цеолитизированные литокристалловитрокластические пепловые туфы базальтового состава. Наиболее крупные обломки представлены гиалобазальтами с миндалинами, выполненными карбонатом и цеолитами. Большая часть обломков сложена девитрифицированным стеклом, кристаллами плагиоклаза, пироксена, оливина, замещенного боулингитом.
Представления о строении и тектонике фундамента и промежуточного структурного этажа Западно-Сибирской плиты
Между палеозойскими геосинклинально-платформенными комплексами и юрско-неогеновым чехлом залегают континентальные образования триаса.
На большей территории Западно-Сибирской плиты они не имеют сплошного распространения, встречаются эпизодически и размещены в грабенах и депрессиях мощностью до 2-4 км, в их составе существенную роль играют основные вулканогенные породы, осложненные пластовыми, секущими интрузиями и дайковыми телами.
В 1972 году П.К.Куликов, А.П.Белоусов и др, выделили их в самостоятельный тафрогенный этаж плиты, а грабены и депрессии объединили в единую нижнемезозойскую Западно-Сибирскую рифтовую систему.
Позднее П.К.Куликов (1984) показал, что рифтовая система захватывает огромную территорию и распространена от Урала до левых притоков Енисея, от Тургайского прогиба, Семейтау, Кузбасса до Карского моря, включает около 100 разобщенных и полуразобщенных депрессий, заполненных туринской вулканогенно-осадочной серией (Т1-2), в юго-западных, а также в Уральском и Кокчетавском обрамлении туринской и челябинской сериями (Тз) (рис.3.1).
На территории от Сибирских увалов до Казахстано-Саянского обрамления и в Приуральских районах (Тургайский прогиб - Байдарацкая губа) условия залегания нижнемезозойских вулканитов изучались при геологических и геофизических съемках и бурении. Было выявлено 50 триасовых депрессий и 10 грабенов. Принято считать, что распространение базальтов определяет особенности магнитного поля - его субмеридиональное линейно-полосовое знакопеременное строение. Это поле осложняют субширотные аномалии, соответствующие погребенным траппам Западного Таймыра.
Коллектив исследователей СНИИГГиМС и ИГИГ СО АН СССР под руководством В.С.Суркова на протяжении почти 45 лет отстаивают модель Западно-Сибирской триасовой рифтовой системы, по их мнению «рифтогенез оказал решающее влияние на формирование глубинной структуры земной коры северного полушария» и мезокайнозойских осадочных бассейнов, перспективных в отношении нефтегазоносности и содержащих громадные скопления углеводородов (Мегакомплексы..., М.: Недра, 1986; 1995). Процесс рифтогенеза предопределил многие структурные и фациальные особенности мезозойских толщ и зон нефтегазонакопления.
Анализ особенностей строения палеорифтов и современных рифтов, по мнению исследователей, показывает, что ряд геологических и геофизических признаков являются устойчивыми, к ним относят: осевой гравитационный максимум над рифтами, положительную сложнопостроенную систему магнитного поля, уменьшение скорости по поверхности М и подъем ее в зоне рифта. Используя эти признаки, исследователи определили строение рифтовой системы в Западной Сибири.
В гравитационном и магнитном полях рифты отражаются узкими осевыми положительными аномалиями большой протяженности. Полосы положительных аномалий протягиваются в Западной Сибири на сотни километров. Ширина этих полос составляет 10-30 км на юге, увеличиваясь до 100 км на севере плиты (Мегакомплексы..., М.: Недра, 1986). Полосовые зоны гравитационного и магнитного аномальных полей имеют высокую степень корреляции.
Колтогорско-Уренгойская зона положительных гравитационных и магнитных аномалий протягивается с юга на север более, чем на 1800км и имеет различную напряженность полей д(ост.) и AT.
Аганская зона положительных магнитных аномалий простирается от Сургута в северо-восточном направлении более чем на 250 км. Зона состоит из двух крупных положительных аномалий Т ширина которых около 40 км, напряженность в экстремальных точках 0.20-0.30 А/м. Северо-восточное окончание выражено менее четко.
Природа положительных аномальных зон Ад (ост) и AT, как показывают расчеты исследователей, связана с наличием призм плотных пород, пронизывающих земную кору, их отождествляют с породами основного и ультраосновного состава, насыщающими расщелины (Мегакомплексы..., М.: Недра, 1986).
В области рифтов авторы на всех профилях ГСЗ и КМПВ отмечают уменьшение количества прослеживаемых внутрикоровых границ, средние пластовые скорости в верхней части консолидированной коры увеличиваются от 6.46-6.62 км/с за пределами рифта до 6.73 км/с на его территории.
В нижнем слое толщиной 10 (от 30 до 40 км) над границей Мохоровичича наблюдаются скорости от 6.9 до 7.25 км /с. Поверхность Мохо поднимается и в зоне рифта разрывается (профиль ГСЗ Березово - Усть-Мая в районе Колтогорско-Уренгойского рифта). Скорость по границе М составляет 8.03 км/с.
Присутствие в консолидированной коре пород, обладающих большой плотностью, подтверждается модельными расчетами.
Анализ теплового поля Западно-Сибирской плиты дает повод исследователям считать, что его современное состояние предопределено палеорифтовой системой триасового возраста. Изучение температурного поля платформенного чехла на глубине 1 км в пределах изученной части Колтогорско-Уренгойской рифтовой зоны показывает, что оно на 3-4 градуса выше общего теплового фона. Такое же явление отмечается и над другими рифтовыми системами.
В рельефе поверхности доюрского основания рифтовые зоны выражаются резко опущенными участками типа грабенов. Амплитуда прогибания 1-2км, в северном направлении увеличивается до 5км. Линейность триасовых зон является одной из характерных структурных особенностей процесса рифтогенеза.
Основным геологическим критерием рифтовых зон авторы считают вещественный состав рифтового комплекса, строение его разреза, состав изверженных пород и интенсивность развития гидротермальных изменений. Возможна вещественная неоднородность рифтовых зон.
Породы, выполняющие рифты Западной Сибири, подразделяются на два комплекса: собственно рифтовый, представленный базитами, и грабеновый, состоящий из вулканитов основного состава и вулканогенно-осадочных образований.
Между комплексами пород отсутствует четкая граница, предполагается, что рифтовый комплекс постепенно сменяется грабеновым, а последний без изменения тектонического плана переходит в комплекс платформенного чехла. Исследователи полагают, что рифтовая ассоциация пока бурением не вскрыта и может быть охарактеризована только геофизическими параметрами; грабеновая ассоциация изучена единичными скважинами. На севере плиты грабены погружены на глубины 8-10 км.