Содержание к диссертации
Введение
1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗАКОНА РФ «О СОГЛАШЕНИЯХ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ» 11
2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА УСЛОВИЯХ СРП. 15
3. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. 34
4. МЕТОДИКА ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВОГО АНАЛИЗА. 52
4.1. Перечень геолого-пгомысловых характеристик, анализируемых факторов и параметров 55
4.2.Классификация проектов СРП 57
4.3. Параметры, определяющие соответствие проектов основанию включения их в перечень СРП 61
5. КОМПЛЕКСНЫЙ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЙ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ СРП УЧАСТКОВ, ОСВАИВАЕМЫХ НА УСЛОВИЯХ СРП 63
5.1. Класс рациональной разработки 64
5.1.1. Подкласс градообразующий. 64
5.1.1.1. Проект срп-самотлорское нефтегазовое месторождение (на поздней стадии разработки) 64
5.2. Класс социально-экономический 78
5.2.1. Подкласс социально-экономический в целом по российской федерации. 78
5.2.1.1. Проект срп-харьягинское нефтяное месторождение (объекты разработки2 и3) 78
5.2.2.Подклассконтинентального шельфа рф. 90
5.2.2.1. Проект срп - приразломное нефтяное месторождение (на стадии разведки) 90
5.2.3. Подкласс социально- экономический, региональный 102
5.2.3.1. Проект срп- «сахалин11» (лунское и пильтун-астохское нефтегазоконденсатныеместорождения) 102
5.2.3.2.Проект срп «сахалин-1» (нефтегазоконденсатныеместорождения чайво, одопту, иаркутун-даги) 136
5.2.4. Проект срп «северные территории» (хыльчуюское, южно-хыльчуюское, ярейюское, инзырейское нефтяные месторождения) 161
5.3. Класс экологической безопасности и охраны недр 172
5.3.1. Проектсрп «приобское нефтяное месторождение» 172
5.4. Класс «политический» 187
5.4.1. Проектсрп «сахалин-з», киринскийблок 757
6.СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ СРП. 203
7. ГЕОЛОГО-НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ НОВЫХ ПРОЕКТОВ СРП. 212
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 219
- КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗАКОНА РФ «О СОГЛАШЕНИЯХ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ»
- ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА УСЛОВИЯХ СРП.
- ВЛИЯНИЕ НОВЫХ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
Введение к работе
Не многим более 10 лет назад в России начались политические и экономические реформы, существенно изменившие существовавшие до этого систему недропользования и экономические условия поисков, разведки и разработки полезных ископаемых. Государство, сохраняя за собой право собственности на недра и её богатства, отказалось от планового централизованного управления воспроизводством и использованием минерально-сырьевой базы. Право пользования недрами на возмездной основе предоставили предприятиям с любым видом собственности. Переход на рыночную экономическую модель в горнодобывающих отраслях сопровождался полным отказом государственной финансовой поддержки не только освоения и разработки месторождений полезных ископаемых, но и поисково-разведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы.
Наиболее заметным следствием новых условий недропользования для дальнейшего развития сырьевой базы и динамики добычи полезных ископаемых, необходимых для жизнеобеспечения крупнейшей мировой державы, явилось усиление её зависимости от широкомасштабных инвестиций. Для освоения новых месторождений, обеспечения существенного прироста добычи нефти и газа необходимы значительные инвестиции: от сотен миллионов до десятков миллиардов долларов. Внутренние источники такого масштаба в России в настоящее время недостаточны. Необходимо привлекать источники внешнего финансирования, включая прямые иностранные инвестиции. Однако иностранные инвестиции могут прийти в Россию только при наличии гарантий стабильного инвестиционного климата и при условии, что российский рынок предложит более выгодные условия вложения капитала, чем другие страны, реализующие сходные проекты. Из действующих в настоящее время немногих законных механизмов, предоставляющих инвесторам благоприятные условия, является режим соглашений о разделе продукции, Закон РФ «О соглашениях о разделе продукции» был подписан президентом России 30 декабря 1995 года, а введен в действие в 1996 году.
О значимости использования положений Закона для возможного развития нефтегазовой отрасли однозначно заявлено Президентом РФ В.В. Путиным на конференции, посвященной проблемам СРП, состоявшейся в 2000 году в г. Южно-Сахалинске: «Реализация соглашений о разделе продукции - важнейшая проблема для России, особенно для Дальневосточного региона. Этот механизм является эффективным и широко используемым во всём мире. Он позволяет осуществлять широкомасштабные и, что особенно важно, долгосрочные инвестиции в сырьевую отрасль экономики. СРП для России могут и должны стать важнейшей частью инвестиционной политики... Но при этом правительству при выработке новых соглашений необходимо более четко оговаривать и отстаивать экономические интересы как России в целом, так и её субъектов».
Ожидается, что эффективное внедрение механизма СРП приведет к увеличению притока иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль. В случае реализации намеченных проектов объем иностранных инвестиций к 2015 году может составить 85 млрд. долларов, а при реализации всех крупных проектов таковой может в обозримом будущем достичь 200 млрд. долларов.
Суть российского законодательства о СРП состоит в том, что инвестор и государство заключают соглашение, на основании которого инвестор ведет разработку месторождения. Определенная часть добытой инвестором продукции (компенсационная продукция) передается в собственность инвестору для возмещения его затрат. Оставшаяся часть продукции после уплаты роялти, признается прибыльной продукцией и распределяется между инвестором и государством. Со своей доли прибыльной продукции инвестор уплачивает налог на прибыль в соответствии со специальным налоговым режимом, установленным для СРП. Также инвестор может уплачивать иные налоги, специально предусмотренные законодательством для СРП и самим соглашением.
Важное новое обстоятельство, существенно влияющее на условия рациональной разработки, заключается в том, что Инвестор и государство вступают в соглашение, имея разные интересы и цели. Если у Инвестора основная цель - получить доход от вложенного капитала, то у государства-владельца недр задача более сложная: наряду с получением экономической выгоды в виде текущей прибыли обеспечить, возможно, более полное использование не возобновляемого полезного ископаемого, сохранить максимально экологическую среду, не упуская из виду решение социальных проблем и занятости населения. Известно, месторождения нефти и газа размещаются в разнообразных природно-географических, нередко экстремальных условиях, и характеризуются чрезвычайно разнообразными геолого-физическими условиями залегания нефти и газа. Их рациональная разработка (с удовлетворительной полнотой извлечения) во многих случаях не может быть обеспечена экономически эффективно при современных технологиях и технике добычи нефти. В некоторых случаях высокие доходы при эксплуатации месторождений могут быть получены лишь при пренебрежении условиями рациональной разработки. Однако в этом случае эксплуатация месторождения лимитируется Законом РФ «О недрах», запрещающим разубоживание запасов.
Очевидно, что в Перечень месторождений, разрешенных к освоению на условиях СРП, должны быть включены такие объекты, которые, отвечая букве Закона «О СРП» и сулящие доход Инвестору и Государству, отвечали бы также и требованиям Закона РФ «О недрах» и других законодательных актов в сфере недропользования.
Целью настоящей диссертационной работы является: определить геолого-нефтегазопромысловые критерии выбора нефтегазовых объектов-месторождений, поиск, разведка и разработка которых на условиях СРП могло бы принести доход Инвестору и Государству при непременном соблюдении условий рациональной и экологически безопасной их разработки.
Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:
1. На базе геолого-промыслового анализа динамики технологических показателей на примере нескольких крупных и представительных нефтяных месторождений, находящихся в поздней стадии разработки, выявить влияние новых экономических условий на рациональную разработку нефтяных месторождений.
2. Разработать методические приемы сравнительного анализа результатов расчетов технико-экономических обоснований и технологических схем, проектов разработки объектов СРП, которые (приёмы) позволили бы определить объективные геолого-промысловые критерии выбора нефтегазовых объектов для освоения на условиях СРП.
3. На основании изучения характеристик геологического строения включённых в Перечень СРП участков недр и нефтегазовых месторождений, сопоставления и обобщения технико-экономических обоснований и проектов их освоения, выявить основные геолого- физические критерии и условия эффективного и рационального применения режима СРП, которые можно было бы использовать при обосновании новых проектов.
Актуальность исследования определяется тем, что к настоящему времени специальными федеральными законами РФ разрешено заключать такие соглашения по 27 нефтегазовым проектам, включающим нефтегазовые проекты и перспективные участки (табл. 1). Кроме того, в различной степени подготовленности находятся около 300 новых проектов (месторождений и перспективных участков).
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Разработанные автором критерии соответствия нефтегазовых проектов основаниям, определённым Законом РФ «О соглашениях о разделе продукции», позволяющие установить обоснованность включения проектов в Перечень СРП на получения права пользования недрами.
Разработанная автором классификация проектов СРП.
2. Результаты и выводы комплексного анализа геолого-промысловых и расчетных технологических и технико-экономических данных типичных и представительных нефтегазовых действующих и осваиваемых проектов СРП, охватывающих все классы предложенной классификации.
3. Вытекающие из результатов исследования положения и условия (требования), отражающие государственные интересы, которым должны удовлетворять нефтегазовые проекты СРП.
В частности, положение о том, что заключаемые с государством соглашения по реализации нефтегазовых проектов на условиях раздела продукции должны быть не только экономически привлекательными для государства и инвесторов, но и отвечать условиям рациональной разработки и соответствовать требованиям Закона РФ «О недрах» в части полноты выработки запасов.
4. Геолого-нефтепромысловые и природно-географические критерии выбора нефтегазовых объектов для включения в Перечень лицензионных участков и месторождений, по предоставлению права пользования на условиях раздела продукции.
Краткая история создания закона рф «о соглашениях о разделе продукции»
Соглашения о разделе продукции (СРП), являются наиболее сложной и специфической формой коммерческой сделки, для регулирования которой потребовались принятие специального федерального закона, внесений изменений более чем в десяток других федеральных законов, разработка пакета нормативных правовых актов федерации и субъектов федерации [ ].
СРП сочетает в себе нормы публичного и частного права, использует не имеющий аналогов в других формах сделок экономический механизм, представляет собой своеобразный фискальный режим, для реализации которого потребовалось даже изменить систему бухгалтерского учета, вводить новые счета и субсчета, особый порядок учета затрат и др.
Первые попытки внедрения режима раздела продукции в практику российского недропользования были предприняты еще в 1991 году рядом совместных предприятий с участием компаний «Тексако» (США) в Ненецком автономном округе и «Эльф-Акитен» (Франция) в Волгоградской области.
4 июля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР». Статья 6 этого закона установила для иностранных инвестиций в России «национальный режим», при котором «правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельность иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятными, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан РСФСР...».
21 февраля 1992 г. ВС РФ принял закон «О недрах», ст. 12 которого упоминала о применении в недропользовании как концессионных, так и иных видов соглашений (о разделе продукции, о предоставлении услуг), причем как в отношении иностранных, так и отечественных инвесторов (в строгом соответствии со ст. 6 закона "Об иностранных инвестициях"). Однако этот закон, подтвердив легитимность таких соглашений, не определил механизма их реализации.
21 июля 1993 г. ВС РФ принял Закон «О концессионных и иных договорах, заключаемых с иностранными инвесторами». Однако президент наложил на этот закон свое вето и дал поручение кардинально переработать представленный законопроект. Во исполнение этого поручения был подготовлен несколько иной вариант закона под названием «О концессионных договорах, соглашениях о предоставлении услуг и соглашениях о разделе продукции, заключаемых с иностранными инвесторами». Обе версии подверглись содержательной критике, как со стороны различных ведомств, так и отдельных независимых экспертов.
В обеих версиях «концессионного» закона содержалась специальная статья о соглашениях о разделе продукции (СРП).
В начале ноября 1993 г., в ходе обсуждения этой проблемы было предложено выделить ряд ключевых вопросов, имеющих общий характер для всех подготавливаемых проектов СРП, правовая нерешенность которых сдерживает их продвижение вперед, и используя полномочия, предоставленные Президенту РФ в соответствии с его Указом от 06. 10. 1993 г. № 1598 «О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в РФ», разрешить их соответствующим Указом.
После появления такого Указа Президента - № 2285 от 24. 12. 1993 г. «Вопросы соглашений о разделе продукции при пользовании недрами» Правительство дало поручение Минтопэнерго РФ совместно с другими ведомствами подготовить пакет необходимых нормативных документов по СРП.
Был выбран путь создания «узкого» варианта закона «О соглашениях о разделе продукции»: только для иностранных инвесторов и только для нефтегазовых проектов. Тем самым подверглись серьезной ревизии многие ключевые позиции Указа № 2285.Не была поддержана также идея взаимоувязки двух законов: «концессионного» как «рамочного» и «О СРП» как «специального».
В этих условиях Подкомитет по внешнеэкономической деятельности и иностранным инвестициям КЭП ГД образовал Рабочую группу экспертов (А. Конопляник, А. Аверкин, И. Амиров, Е. Дьяченко, В. Грушин, М. Субботин, Ю. Швембергер, С. Шлыков) для завершения разработки закона «О соглашениях о разделе продукции» - на принципах Указа № 2285 и в тесной увязке с проектом закона «О концессионных договорах», уже подготовленного к тому времени другой группой экспертов (А. Конопляник, Л. Линник, С. Сосна, М. Субботин, Ю. Юмашев). 12 января 1995 г. Президент направил в Госдуму «свой» вариант закона «О соглашениях о разделе продукции при пользовании недрами». 24 февраля 1995 г. состоялось заседание Госдумы РФ, на котором в первом чтении был принят «думский» законопроект «О соглашениях о разделе продукции» и отклонен - «О концессионных и иных договорах». После этого группа разработчиков в соответствии с полученными отзывами внесла поправки и уточнила редакцию отдельных статей закона «О СРП».
Особенности геологического строения, состояние и перспективы разработки нефтяных месторождений на условиях срп
Успешное развитие нефтедобывающей промышленности России в ближайшем будущем связывают с совершенствованием системы недропользования, лицензирования, ценовой политики, модели экономических отношений между Государством и инвестором. Одним из возможных путей в этом направлении является широкомасштабное использование Закона Российской Федерации «О соглашениях о разделе продукции».
Закон, вступивший в силу 11 января 1996 г., создал правовые основы для новой модели экономических отношений между инвестором и Государством, предусматривая возможность их взаимовыгодного сотрудничества. В соответствии с законом государство предоставляет инвестору на возмездной основе на определённый срок право на поиск, разведку и добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, а инвестор в свою очередь обязуется осуществить указанные работы на свой страх и риск. Закон не вводит никаких налоговых льгот для инвесторов, не отменяет налоги, сборы и платежи. Он заменяет их разделом продукции между инвестором и государством в долях, которые являются предметом тщательных расчетов, и основанном на них взаимовыгодном соглашении. Основное преимущество специального режима заключается в том, что СРП позволяет более точно просчитать экономическую эффективность конкретных проектов и гарантирует инвесторам приемлемый уровень риска и стабильности за счет значительного уменьшения количества неизвестных факторов. Ожидается, что деятельность нефтедобывающих предприятий на условиях таких соглашений позволит стимулировать ввод в освоение новых месторождений, продолжить рентабельную эксплуатацию старых месторождений, нормализовать финансовое положение предприятий, увеличить объемы добычи нефти и доходы Государства.
Федеральным Законом «О Соглашениях о разделе продукции» предусматривается утверждение Государственной Думой перечня месторождений и объектов, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях СРП. К настоящему времени специальными Федеральными Законами разрешено заключать, и подготовлены предложения по заключению таких Соглашений по 56 нефтегазовым объектам, в т.ч. по 43 месторождениям и 13 перспективным участкам недр. Из 56 объектов 10 находятся в Тимано-Печорской провинции, 13 - в Урало-Поволжье, 23 - в Западной Сибири, 1 - в Восточной Сибири, 9 - в Сахалино-Охотской провинции. Наиболее крупными проектами СРП являются: Самотлорский (Тюменской нефтяной компании), Красноленинский, Федоровский, Приобский в Западной Сибири, Ромашкинский в Урало-Поволжье, Усинский - в Тимано-Печорской провинции, Юрубченский - в Восточной Сибири, сахалинские проекты (Сахалин-1 и Сахалин-2) на шельфе о. Сахалин (рис. 2-1).
В настоящее время реализуется 3 проекта СРП: Харьягинский (Тимано-Печорская провинция, Ненецкий АО), проекты Сахалин-1 и Сахалин-2 (Сахалино-Охотская провинция, шельф о. Сахалин). Подготовка и подписание этих соглашений происходили еще до вступления в силу Закона «О СРП», который предусматривает законность всех ранее заключенных соглашений.
Запасы нефти объектов, включенных в Перечень, приурочены, главным образом, к малодебитным низкопроницаемым коллекторам, нефтегазовым залежам, имеющим сложные горно-геологические условия залегания углеводородов; истощенным залежам и месторождениям, удаленным от действующих коммуникаций и расположенным в сложных географических условиях. Эксплуатация таких запасов требует применения нетрадиционных систем разработки, новых технологических процессов и современных технических средств. Разработка таких запасов не только требует повышенных затрат, но и связана с повышенным риском, что и определяет необходимость применения режима СРП.
Кроме того, в начальной стадии подготовки (рассматриваются в Государственной Думе Российской Федерации, одобрены Правительственной Комиссией или администрациями субъектов Федерации) находится еще 51 нефтегазовый объект, включающий 48 месторождений и 3 перспективных участка недр (рис.2-1). Среди них крупные по запасам месторождения - Комсомольское, Харампурское (Ямало-Ненецкий АО), Тянское (Ханты-Мансийский АО), находящиеся на ранней стадии разработки; крупные Повховское, Ватинское, Покачевское (Ханты-Мансийский АО) с высокой степенью выработанное запасов (62-71%) и еще ряд крупных разрабатываемых месторождений, находящихся на разных стадиях разработки (Ван-Еганское, Бахиловское, Тагринское, Лянторское, Западно-Малобалыкское и др. - в Ханты-Мансийском АО, Северо-Комсомольское, Новогоднее, Тарасовское, Сугмутское - в Ямало-Ненецком АО); три месторождения: (Ярайнерское, Выинтойское, Имилорское) находятся в разведке.
В Волго-Уральской провинции крупными месторождениями, планируемыми к переводу на условия СРП, являются: Арланское и Туймазинское (Республика Башкортостан), Ново-Елховское и Бавлинское (Республика Татарстан), Батырбайское (Пермская область), Сорочинско-Никольское, Росташинское (Оренбургская область).
Влияние новых системы недропользования и экономической среды на условия рациональной разработки нефтяных месторождений
Дискуссии о необходимости и полезности использования режима соглашений о разделе продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений начались задолго до принятия закона РФ. Со времени принятия Закона РФ «О соглашениях о разделе продукции» №225-ФЗ, подписанного президентом России 30 декабря 1995 года, в средствах массовой информации, специализированных журналах опубликованы сотни статей, посвященных проблеме СРП. Издано несколько монографий, проведено значительное число международных и российских конференций, кворумов, слушаний в Государственной Думе, в том числе с широким привлечением зарубежных участников.
Доминирующими темами являются: обсуждение вопроса достижения наибольшей экономической выгоды в целом по нефтегазовым проектам, обеспечение разумного «баланса интересов» государства и инвестора. Много публикаций по обоснованию распределения доходов между участниками соглашения, стратегии переговоров по условиям соглашения, методике расчетов, составлению нормативных актов и методических указаний, типовых соглашений. Таким образом, полно и подробно обсуждаются экономические условия реализации соглашений, возможных выгодах, расчетных цифрах инвестиций и других экономических аспектах, связанных с СРП. Общий вывод, к которому приходят участники дискуссии по экономическим проблемам СРП следующий:
«Неоспорим факт выгоды СРП для государства - на условиях раздела продукции можно привлечь в страну огромные зарубежные инвестиции (только прямых инвестиций - на десятки миллиардов долларов). СРП -именно тот механизм, который способен гарантировать правовую стабильность в течение всего периода реализации проекта» (И.Ш. Амиров, 2002, проблемы реализации...). Рассматривая и обсуждая проблемы СРП, мало кто обращает внимание на непосредственно связанную с её экономическими аспектами проблему влияния специфического экономического режима на условия разработки нефтегазовых объектов.
Ключевой особенностью нефтегазовых проектов СРП является их «привязанность» к конкретным природным объектам, характеризующимся индивидуальными геолого-физическими и технологическими параметрами. Каждый нефтегазовый проект в соответствиями со своими геолого-физическими особенностями строения требует индивидуального технологического решения с целью рационального и полного извлечения полезного ископаемого. Вполне очевидно, что от экономических условий и параметров заключаемых соглашений существенно зависят технологические решения, текущие и конечные показатели извлечения нефти и газа.
Вопрос полноты выработки запасов полезного ископаемого при решении условий эксплуатации месторождений с государственных позиций является не менее значимым, чем текущая экономическая выгода и размер поступлений средств в бюджеты разных уровней. Представляется, что при заключении соглашений одним из основных требований к проекту со стороны государства должно быть в качестве непременного условия соблюдение условий рациональной разработки месторождения, включая - полноту выработки запасов.
Основным критерием рациональности выбранной системы и режима разработки любого нефтяного месторождения считается величина коэффициента нефтеотдачи. Чем выше коэффициент нефтеотдачи, тем полнее проект разработки удовлетворяет понятию рациональности. Это положение положено в базовые принципы проектирования разработки нефтяных месторождений, во все законодательные и нормативные акты государственной системы недропользования. Основы рациональной системы разработки нефтяных месторождений были разработаны в советское время. Сейчас они по-прежнему, являются правовой базой для работы Государственной комиссии по запасам Минприроды РФ, Центральной комиссии по разработке горючих ископаемых Минэнерго РФ, Госгортехнадзора РФ и других ведомственных и региональных органов, фактически осуществляющих управление и контроль за пользованием недр от имени государства. В отличие от практики других развитых нефтяных государств в нашей стране до сих пор сохраняется порядок утверждения государственными структурами - Министерством природных ресурсов РФ и Министерством энергетики РФ - запасов нефти (в том числе извлекаемых и коэффициента нефтеотдачи) и проекта разработки. Извлекаемые запасы нефти и коэффициент нефтеотдачи на практике утверждаются до начала промышленной разработки месторождения. При этом предполагается, что на месторождении будут применены технологически оптимальные системы и эффективные технологии разработки, а расчетный проектный срок разработки (до 100 лет и более) будет обеспечен благоприятной конъюнктурой нефтяного рынка. Такие предположения обеспечивают формирование максимально возможного расчетного потенциала извлекаемых запасов нефти и величины проектной нефтеотдачи.