Содержание к диссертации
Введение
1 Фациальный анализ. Задачи и методы 8
1.1 Фация 8
1.2 Методы фациального анализа 12
1.3 Литолого-фациальный анализ (по керну) 15
1.4 Фациальная характеристика отложений в разрезах скважин (по ГИС) 26
1.5 Фациальная характеристика отложений методами, основанными на физических свойствах горных пород (сейсморазведка) 29
2 Фациальное моделирование ачимовских отложений уренгойского и ямбургского месторождений 32
2.1 Особенности геологического строения района работ и условия формирования
ачимовских отложений 32
2.1.1 Условия формирования ачимовских отложений Западной Сибири 32
2.1.2 Особенности геологического строения и условия формирования ачимовских отложений Уренгойского месторождения 37
2.1.3 Особенности геологического строения и условия формирования ачимовских отложений Ямбургского месторождения 43
2.1.4 Литолого-фациальная характеристика ачимовских отложений Уренгойского месторождения 45
2.1.5 Литолого-фациальная характеристика ачимовских отложений Ямбургского месторождения < 65
2.2 Методика фациального анализа ачимовских отложений по комплексу ГИС 72
2.2.1 Обоснование наиболее информативного комплекса ГИС для диагностики фаций ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений 72
2.2.2 Результаты седиментологического анализа керновых материалов, основанного на описании текстурных особенностей тонких прослоев пород ачимовских отложений Уренгойского месторождения 83
2.2.3 Результаты седиментологического анализа керновых материалов, основанного на описании текстурных особенностей тонких прослоев пород ачимовских отложений Ямбургского месторождения 86
2.3 Фациальные модели ачимовских отложений 89
2.3.1 Фациальные модели ачимовских отложений Уренгойского месторождения 89
2.3.2 Фациальные модели ачимовских отложений Ямбургского месторождения 96
2.3.3 Результаты анализа возможности выявления фациальных зон по данным 3D сейсморазведки на Уренгойском месторождении 105
3 Фациальное моделирование отложений оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ ПО
3.1 Краткая геологическая характеристика района работ ПО
3.2 Особенности геологического строения и условия формирования отложений оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ 115
3.3 Методика фациального анализа отложений оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ 118
3.4 Фациальные модели оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ 126
4 Дискретно-непрерывные модели 137
4.1 Понятие о дискретно-непрерывных моделях 137
4.2 Дискретно-непрерывные модели ачимовских отложений Уренгойского месторождения 139
4.3 Дискретно-непрерывные модели для отложений оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ 143
Заключение 149
Список литературы
- Литолого-фациальный анализ (по керну)
- Условия формирования ачимовских отложений Западной Сибири
- Особенности геологического строения и условия формирования отложений оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ
- Дискретно-непрерывные модели ачимовских отложений Уренгойского месторождения
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время, когда основные крупные залежи на месторождениях севера Западной Сибири находятся в завершающей стадии разработки, одним из важнейших источников прироста запасов углеводородов являются глубоко- залегающие горизонты этих месторождений, а также еще не разрабатываемые месторождения Восточной Сибири. Залежи, приуроченные к ним, характеризуются сложным геологическим строением и неоднородностью фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов. Эффективность поисков, разведки и разработки подобных залежей определяются степенью достоверности геологических моделей.
Для создания более точных моделей сложнопостроенных залежей геологические объекты целесообразно рассматривать не как единое целое, а выделять в них составные части. Дискретизацию сложных объектов часто осуществляют методами классификационных построений. Одним из таких методов является фациальный анализ, согласно которому изучаемый геологический объект разбивается на участки различных отложений (фаций), в зависимости от их литологии, палеогеографических условий и обстановок осадконакопления. И дальнейшее изучение ряда свойств этого объекта выполняют не в целом, а для каждой фации в отдельности.
Вопросами детальных палеогеографических реконструкций, фациального анализа и изучения геологического строения продуктивных пластов занимались такие исследователи, как В.Н. Бородкин, B.C. Бочкарев, Ю.Н. Карагодин, В.И. Кислухин, А.Э. Конторович, Н.В. Мельников, В.С. Муромцев, А.Г. Мухер, Г.П. Мясникова, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, В.В. Огибенин, А.А. Трофимук, Г.Г. Шемин и др. В их работах заложены методологические основы фациального моделирования продуктивных пластов месторождений Западной и Восточной Сибири, в т.ч. ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений и отложений оскобинской и катангской свит венда Оморинского лицензионного участка (ЛУ). Однако, в их работах не отражены вопросы диагностики фаций по комплексу геофизических исследований скважин (ГИС), что и предопределяет актуальность темы.
Цель работы. Разработка методов диагностики фаций с использованием комплекса каротажных диаграмм для целей уточнения строения продуктивных пластов.
Основные задачи исследований:
Провести анализ информативности отдельных диаграмм ГИС для диагностики фаций ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений и вендских отложений Оморинского ЛУ.
Обосновать методы диагностики фаций с использованием комплекса ГИС для ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений и вендских отложений Оморинского ЛУ.
Создать фациальные модели ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений и вендских отложений Оморинского ЛУ.
- Выявить закономерности изменения распределений петрофизических параметров коллекторов для разных фаций изучаемых отложений.
Научная новизна:
-
Разработана методика диагностики фаций на основе комплекса ГИС для слож- нопостроенных продуктивных пластов ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений и вендских отложений Оморинского ЛУ.
-
Созданы фациальные модели ачимовских пластов горизонтов Ач3, Ач4 и Ач5 Уренгойского и Ач^1 Ямбургского месторождений и пластов Б-VII, Б-VIII, Б-VIII-1 и Б-IX катангской и оскобинской свит венда Оморинского ЛУ с учетом вновь пробуренных разведочных и эксплуатационных скважин.
-
Выявлены закономерности изменения распределений петрофизических параметров коллекторов по фациальным зонам ачимовских отложений Уренгойского месторождения и вендских отложений Оморинского ЛУ.
Защищаемые положения:
-
-
Разработанная методика диагностики фаций с применением комплекса ГИС отличается от ранее применяемых тем, что вместо методов потенциалов собственной поляризации (ПС) и гамма-каротажа (ГК) для целей фациального анализа конкретных отложений используется более широкий комплекс ГИС. Обоснование информативного комплекса ГИС осуществляется сопоставлением конфигурации каротажных диаграмм с керновыми данными. Для ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений наиболее информативными являются методы индукционного каротажа (ИК), ГК и ПС, которые опосредованно, через сопротивление, радиоактивность и адсорбционную способность пород и флюидов позволяют судить о зернистости пород. Для отложений оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ первостепенное значение при диагностике фаций по данным ГИС имеют методы ГК и нейтронного гамма-каротажа (НГК). Они позволяют наиболее надежно разделить в разрезе скважины карбонатно-сульфатные и терригенные породы. Наряду с этими методами для диагностики фаций в терригенном разрезе используются диаграммы микробокового (МБК) и бокового (БК) каротажей. Они также, как и метод ИК, опосредованно позволяют судить об изменении размера зерен пород. Разработанная методика диагностики фаций позволяет обосновать фациальные модели залежей нефти и газа.
-
Созданные фациальные модели ачимовских отложений Уренгойского месторождения обеспечивают более точный прогноз флюидо-динамических характеристик коллекторов. Созданные фациальные модели отложений оскобинской и катангской свит венда Оморинского ЛУ позволили дать прогноз зон распространения коллекторов с улучшенными ФЕС. Выявленные закономерности изменения распределений петрофизических параметров коллекторов по фациаль- ным зонам повышают качество этих прогнозов.
Практическая ценность работы:
Разработанная методика диагностирования фаций по комплексу ГИС повышает точность прогноза ФЕС коллекторов сложнопостроенных залежей нефти и газа. Установлено, что для разных фаций взаимосвязи и распределения петрофизических параметров различны. На основе выявленных закономерностей изменения распределений петрофизических параметров коллекторов по фациальным зонам обоснованы рекомендации по проектированию разработки и по повышению эффективности разведки залежей нефти и газа.
Разработанный подход диагностирования фаций использован в ООО «ТюменНИИгипрогаз» при построении переданных в ООО «Газпром добыча Уренгой» моделей залежей ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также переданных в ООО «Газпром добыча Красноярск» моделей вендских отложений Оморинского ЛУ.
Фактический материал и методы исследований и личный вклад автора. Для решения поставленных задач проведен анализ материалов ГИС по 280 скважинам Самбургско-Уренгойской зоны и 25 скважинам Ямбургского месторождения, а также по 26 скважинам Оморинского ЛУ, и кроме того, использованы результаты петрофи- зических и седиментологических исследований керна, полученные в лабораториях ФГУП «ВНИГНИ», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «ТННЦ» по 92 скважинам Самбургско-Уренгойской зоны и в лабораториях ФГУП «ВНИГНИ», ПГО «Севмор- гео» (Лаборатория Норильской опытно-методической экспедиции), ПГО «Енисей- нефтегазгеология» (КТЭ Центральная лаборатория) по 12 скважинам Оморинского ЛУ.
В процессе работы использовались методики литолого-фациального анализа (гранулометрический анализ, методы Л.Б. Рухина, Пассеги и др.), метод электрометрических моделей В. С. Муромцева, методы построения дискретно-непрерывных моделей (А.А. Дорошенко, В.А. Белкина), а также методы изучения цикличности, предложенные В.П. Алексеевым, Ю.Н. Карагодиным, А.А. Неждановым и др.
Лично автором выполнен анализ всех перечисленных выше фактических материалов. Разработана методика выбора информативного комплекса ГИС для ачимовских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений и для вендских отложений Оморинского ЛУ. Проведена диагностика фаций изучаемых отложений по комплексу ГИС с использованием керновых материалов. Построены карты распространения фаций. На основе выполненного фациального анализа построены дискретно- непрерывные модели (ДНМ) ФЕС по фациальным зонам и даны рекомендации по проектированию разработки ачимовских отложений Уренгойского месторождения и повышению эффективности разведки вендских отложений Оморинского ЛУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были многократно доложены на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученных: Международной конференции геофизиков и геологов, г. Тюмень, 4-7 декабря 2007 г.; XV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО "ТюменНИИгипрогаз", г. Тюмень, 20-22 мая 2008г.; Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых "Трофимуковские чтения - 2008", г. Новосибирск, 5-12 октября 2008 г.; Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ИГиГ, г. Тюмень, 24-26 апреля 2009 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии», г. Астрахань, сентябрь 2009 г.; XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень, 2010г.; Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых, посвященная 100-летию академика
-
-
-
А. Трофимука, «Трофимуковские чтения», г. Новосибирск, 2011г.
Публикации. Автором опубликовано 11 научных работ по теме диссертации, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 164 страницах, включая 63 рисунка и 5 таблиц. Список литературы насчитывает 147 наименований.
Литолого-фациальный анализ (по керну)
Литолого-фациальный анализ опирается на определение фаций по вещественному составу и по структурным и текстурным признакам пород. Американскими геологами (Ф. Петтиджон [92], Л. Слоос, У. Крумбейн) было введено понятие «литологические фации» (или «литофации»), которые объединяют особенности литологического состава пород определённого стратиграфического горизонта в данном месте (например, песчаная, глинистая фации); сюда же могут быть отнесены фации, выделяемые по минералам, структурам или текстурам пород; это понятие особенно часто используется в работах по нефтяной геологии [6].
В основе литолого-фациального анализа лежит сравнительно-литологический метод. Данный термин употребляется для обозначения двух существенно различных приемов исследования. В понимании Вальтера (1893 г.) и Архангельского (1912 г.) - это способ восстановления физико-географических условий образования тех или иных древних пород путем детального сопоставления их с аналогичными по составу, текстуре и структуре современными осадками. Классическим примером применения сравнитель-но-литологического метода являются «палеоокеанологические» исследования Архангельского условий возникновения меловых отложений Восточно-Европейской платформы (1912 г.) и неогеновых нефтеносных толщ Северного Кавказа (1927 г.). В таком понимании этот метод имеет весьма ограниченное применение, так как физико-географические условия в прошлом были несравненно более разнообразными и часто специфическими сравнительно с современными, что резко ограничивает подбор аналогий и по большей части делает их малоубедительными.
В понимании Страхова (1945 г.) сравнительно-литологический метод -есть метод построения общей теории литогенеза. В основе его лежит детальное исследование современного осадкообразования «во всех его связях и опосредствованиях», т.е. во всех известных типах водоемов при разном рельефе водосборов и дна, разной величине акватории, при разных климатах и разных физико-химических условиях среды. Установленные таким путем закономерности связи осадка с разными параметрами среды используются затем для реконструкции условий и механизма образования древних пород даже в тех случаях, когда они не имеют прямых аналогов в современном осадкообразовании. Этот аспект метода привел к выделению и детальной характеристике типов литогенеза. Другим аспектом сравнительно-литологического метода является последовательное сопоставление современного литогенеза с литогенезом геологического прошлого, начиная от недавних времен и к все более древним; это позволило обнаружить их сходство и отличия и тем самым выявить необратимую эволюцию разных типов литогенеза в истории Земли [127, 128].
Для проведения литолого-фациального анализа необходимо: 1) анализ неорганических первичных осадочных текстур, включающих изучение всех особенностей слоистости и поверхностей напластования, являющихся прямым отражением среды осадконакопления и энергетических условий, преобладавших в это время; 2) изучение осадочных структур - гранулометрический анализ осадков, включающий определение размера зерен, их формы и окатанности, структуры поверхности. Эти параметры контролируются главным образом условиями и способом переноса и в меньшей мере условиями отложения.
Известно, что при исследовании любой осадочной горной породы рассматриваются обычно три основных момента - состав этой породы (минералогический, химический, для крупнозернистых также и петрографический), ее структура, т.е. размер, форма и характер отсортированности слагающих ее фрагментов и, наконец, ее текстура, т.е. характер взаимного расположения этих фрагментов. Рассмотрим некоторые генетические признаки осадков и осадочных пород. Вещественный состав осадочных пород дает информацию о составе источника обломочного материала (определяется по составу обломков в породе), о среде формирования (биогенные или хемогенные осадки), климатических условиях (угленакопление или коры выветривания) и т.д. Состав обломочного материала позволяет судить как о составе исходного источника разрушения, так и о длительности процесса переноса. Если в обломках сохранились неустойчивые к разрушению минералы - это говорит о близком источнике сноса и о коротком промежутке времени переноса. И наоборот, наличие в обломках только устойчивых минералов свидетельствует о длительном переносе. Минеральный состав может также указывать на среду и климат при осадконакоплении. Существуют минералы-индикаторы среды и климата. Так индикаторами морской среды и определенных интервалов глубин являются минералы - глауконит, Fe-Mn конкреции, фосфорит и т.д. Индикаторами климатов являются соль и гипс, торф и уголь, гидроокислы Fe и А1 и т.д [42, 62-64, 90, 104].
Структура осадочных пород наиболее разнообразна и информативна у обломочных пород. Информацию об условиях образования таких пород содержат как обломки, так и цементирующий материал. Обломки различаются по: размеру, составу, сортировке, форме, степени окатанности [61-63, 142]. Размер обломков позволяет судить о степени удаленности обломочного материала от источника (крупные - ближе к источнику сноса, мелкие более удалены).
Условия формирования ачимовских отложений Западной Сибири
Ачимовский нефтегазоносный комплекс является регионально продуктивным в Западной Сибири (ЗС), обладает высоким углеводородным потенциалом и является важным объектом изучения на протяжении многих лет. Учитывая перспективность ачимовских отложений для поиска новых скоплений углеводородов и необходимость детализации строения уже выявленных залежей, из которых разрабатываются пока единицы, изучение строения этих отложений является актуальной задачей. Отметим, что модель строения и генезис ачимовской толщи в настоящее время остаются дискуссионными. Большой вклад в изучение этих отложений внесли такие ученые, как В.Н. Бородкин, B.C. Бочкарев, Ю.В. Брадучан, Ф.Г. Гурари, А.Е. Еханин, В.И. Кислухин, Г.П. Мясникова, А.Л. Наумов, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, В.В. Огибенин, Т.М. Онищук, Ф.З. Хафизов, А.В. Храмцова, В.И. Шпильман и др. [4, 8,12-19, 22, 30, 34, 35, 43,45, 47, 51, 54, 65, 81, 82, 85-89, 116,122]
В отличие от сеноманских и шельфовых неокомских пластов, ачимов-ские резервуары характеризуются более сложным геологическим строением, высокой микро- и макронеоднородностью, большими глубинами залегания. Все это в значительной степени усложняет разведку и получение необходимой геолого-геофизической информации.
Обособление этих своеобразных накоплений в ранге ачимовской пачки было выполнено Ф.Г. Гурари в 1959 г., впервые изучившим их в Обь-Иртышском междуречье [34]. В 1964 г. ачимовская пачка была переведена в ранг толщи И.И. Нестеровым, Ю.В. Брадучаном и др. Стратификация отложений ачимовской толщи выполнялась, исходя из субгоризонтальной модели строения этих отложений.
В 1975 г. А.Л. Наумов предложил клиноформную модель строения неокома Западной Сибири. Согласно этой модели, изохронные седиментацион-ные поверхности в неокомских отложениях восточной половины ЗС расположены не горизонтально, а наклонены в западном направлении и последовательно (от древних к молодым) погружены к поверхности баженовской свиты [87].
Таким образом, исходя из клиноформной модели, ачимовская толща это линзовидные песчано-алевритовые пласты прерывистого распространения, залегающие в основании разреза неокома, непосредственно над битуминозными глинами верхней юры-берриаса (баженовская свита). По особенностям строения и положению в разрезе ачимовская толща связывается с осадками глубоководных оползней и мутьевых потоков (турбидитов) [87].
Ачимовская толща представляет собой серию невыдержанных как по площади, так и по разрезу линзовидных песчано-алевритовых пластов, залегающих в основании неокома. Характерной особенностью этих отложений является исключительно сложное строение, обусловленное резкой литолого-фациальной изменчивостью пород. Эта особенность явилась причиной формирования многочисленных точек зрения на природу ачимовских отложений и отсутствия единого регионального подхода к индексации связанных с ними продуктивных песчаных пластов.
Наибольшее признание геологов и подтверждение фактическими данными, в настоящее время, получила клиноформная модель строения неоком-ских отложений, впервые предложенная в 70-х годах прошедшего столетия А.Л. Наумовым. Согласно этой модели, формирование ачимовской толщи связано с боковым заполнением морского бассейна обломочным материалом, поступавшим в неокомское время преимущественно со стороны горных образований, окружающих Западную Сибирь с востока, юго-востока и северо-востока (Алтае-Саянская и Таймырская складчатые области, Сибирская платформа, Енисейский кряж). Формирование неокомских отложений происходило в различных палеогеографических обстановках (с востока на запад): континентальной, прибрежно-морской, шельфовой, склоновой и глубоководно-морской. Шельф представлял собой аккумулятивно-эрозионную террасу, немного наклоненную к центру бассейна (градиент наклона составлял от 1 до 3 м/км). Во время трансгрессий здесь накапливались преимущественно глинистые породы, во время регрессий - песчано-алевритовые породы. В регрессивные этапы происходило наращивание шельфа (проградация) и перемещение его террас к центру бассейна. Посредством оползней и мутьевых потоков (турбидитов) часть песчано-алевритового материала сносилась с шельфовых террас к их подножью, образуя линзовидные пласты ачимовской толщи [83, 87].
Также в глубоководной части бассейна, за пределами конусов выноса мутьевых потоков, могут обнаруживаться песчаные волны (рифели) - результат действия глубоководных течений. Наиболее мощные ачимовские песчаные отложения накапливались в зонах морских продолжений речных дельт, т.е. в авандельтовых условиях. Наличие дельтовых и авандельтовых аккумулятивных форм достаточно четко проявляется в палеогеоморфологи-ческих и сейсмостратиграфических особенностях неокомского бассейна. Кроме того, каждый ачимовский глубоководный седиментационный комплекс генетически связан с одновозрастным шельфовым песчаным пластом.
Таким образом, для прогноза развития ачимовских отложений, их ли-тологического состава и картирования зон повышенных эффективных толщин и улучшенных коллекторских свойств очень важным является выяснение взаимоотношений между осадками ундатемы, клинотемы и фондотемы, образующими единый трансгрессивно-регрессивный седиментационный циклит. Особую актуальность приобретает комплексный анализ строения ачимовских и синхронных им шельфовых осадков и установление связей между ними. Это делает естественной индексацию песчаных ачимовских отложений по индексам покровных шельфовых пластов, клиноформным продолжением которых они являются. Например, ачимовский комплекс, синхронный шельфовому пласту БУю индексируется как АчБУю, БУп - АчБУп и т.п. Этот подход используется большим числом исследователей, занимающихся изучением ачимовских отложений Западной Сибири и применяется, например, во многих компаниях, проводящих геологоразведочные работы, в Широтном Приобье [13,14,17, 87].
Особенности геологического строения и условия формирования отложений оскобинской и катангской свит Оморинского ЛУ
Промышленно продуктивные коллекторы на Оморинском лицензионном участке связаны с терригенными отложениями вендского возраста, которые залегают на породах рифея с угловым и стратиграфическим несогласием. Объектом исследования в настоящей работе являются отложения оскобинской и катангской свит.
Оскобинская свита ложится на ванаварские отложения со следами размыва пород и сложена доломитами, плотными иногда глинистыми, песчанистыми и алевритистыми, ангидритами, песчаниками, алевролитами и аргиллитами. В составе её выделяются три пласта Б-ІХ, Б-VIII-l, Б-VIII. Коллекторы сложены терригенными породами. По керну и по данным ГИС отложения, слагающие эти пласты, представлены, в основном, переслаиванием карбонатных, сульфатных и терригенных пород.
Так, пласт Б-ІХ по керновым данным представлен переслаиванием ангидритов, доломитов, песчаников, алевролитов и аргиллитов. В нижней части этого пласта преобладают карбонатные и сульфатные породы. Вверх по разрезу доля терригенных отложений возрастает. Цвет пород, в основном, светлый: серый и зеленовато-серый, отмечаются темно-серые породы, и в верхней части пласта встречаются единичные прослои аргиллитов темно-серых до черных.
Пласт Б-VIII-l по керну представлен терригенными породами: песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Цвет пород, в основном, темно-серый и серый. При этом в разрезе пласта отмечаются частые прослои черных песчаников и аргиллитов.
Пласт Б-VIII по керновым данным представлен переслаиванием ангидритов, доломитов, песчаников, алевролитов и аргиллитов. Цвет пород серый, темно-серый, отмечаются частые прослои красноватых, вишнево-бурых, коричневых песчаников, алевролитов и аргиллитов. В нижней части пласта Б-VIII, в отличие от Б-ІХ, преобладают сульфатные породы. Терригенная составляющая здесь представлена песчаниками, алевролитами и редкими прослоями чёрных аргиллитов. Вверх по разрезу уменьшается доля ангидритов и чёрных аргиллитов.
По региональной циклостратиграфической схеме венда центральных районов Сибирской платформы (рис. 3.3) [143] оскобинская свита включена в состав тирского региоциклита. Исходя из результатов исследований, изложенных в работах Г.Г. Шемина, М.А. Бирюковой и др. [10, 11, 73, 77, 123, 143], можно сделать вывод, что отложения рассматриваемых свит формировались в условиях эпиконтинентального моря и автором отнесены к группе прибрежно-морских фаций. В неё входят: фация преимущественно карбонат-но-сульфатных осадков наиболее удаленной от побережья части эпиконтинентального моря (ПКСО); фация преимущественно терригенных осадков наиболее близкорасположенной к береговой линии части моря (ПТО); фация примерно равного содержания карбонатно-сульфатных и терригенных осадков переходной от глубоководной к прибрежной части моря (КСТО) [107, 131].
В результате, выполненного автором детального фациального анализа с учётом данных керна и ГИС, выявлено, что в целом для разрезов скважин Оморинского лицензионного участка характерно переслаивание пород, формирование которых происходило в условиях смены периодов регрессий и трансгрессий моря. В процессе осадконакопления пласта Б-ІХ общий уровень моря снижался. Это способствовало накоплению вверх по разрезу большего количества терригенного материала. Минимальный уровень моря был в период формирования пласта Б-VIII-l (пласт во всех скважинах отнесен к фации преимущественно терригенных осадков). При накоплении осадков пласта Б-VIII происходила сначала трансгрессия моря, а затем регрессия. В период последней накапливались слои, представленные преимущественно тер-ригенным материалом. Завершалось формирование пласта Б-VIII значительным увеличением уровня моря. Это способствовало накоплению прослоев ангидрит-доломитовых пород толщиной до 10 м. Осадконакопление пласта Б-VII и подстилающих, и перекрывающих его глинистых толщ происходило в более глубоководных условиях. Максимальная толщина пласта Б-VII не превышает 10 м. Далее наступил период трансгрессии. Это способствовало накоплению мощной глинистой толщи, перекрывающей пласт Б-VII, и далее вверх по разрезу пластов доломитов.
Следует также отметить, что в периоды регрессий, когда происходило накопление осадков фации ПТО, обломочные потоки формировали осадочные тела с канальной формой залегания - русла обломочных потоков [141]. Эти отложения по данным керна и ГИС представлены преимущественно раз-нозернистыми, от грубозернистых до мелкозернистых, песчаниками плохо отсортированными с текстурами деформаций и течений. Русла обломочных потоков мигрируют как по площади, так и по разрезу. Подобные отложения автором были отмечены в разрезах различных скважин Оморинского ЛУ как в пластах Б-ІХ, Б-VIII-l, Б-VIII оскобинской свиты, так и в пласте Б-VII ка-тангской свиты.
Дискретно-непрерывные модели ачимовских отложений Уренгойского месторождения
Для условий ачимовских отложений Уренгойского месторождения такой подход используется при прогнозе флюидо-динамических характеристик коллекторов. При этом применяются ДНМ, которые представляют собой совокупность уравнений регрессий, построенных для каждой из выделенных фаций [91,108,113-115,131].
Качество полученной модели может оцениваться по показателям регрессии, т.е. на основе сравнения среднеквадратичных отклонений и коэффициентов детерминации (R2), полученных для отдельных уравнений регрессий. Для дальнейшего анализа выбираются те модели, которые обеспечивают наилучшее качество прогноза [29]. Качество прогнозной модели тем выше, чем выше R2. Таким образом, используя методику создания ДНМ можно построить прогнозную модель, которая позволяла бы получать наиболее точные флюидо-динамические характеристики, чем средние значения по всей изучаемой совокупности объектов.
В настоящей работе ДНМ использовалась для уточнения прогноза проницаемости продуктивных пластов ачимовской толщи по эффективной пористости. Дискретная составляющая этой модели основана на результатах фациального анализа. По результатам выполненного автором фациального анализа на территории Уренгойского месторождения в разрезе ачимовского нефтегазоносного комплекса диагностированы четыре фации: УПК, ОТКВ, РОП, ПЗКВ (гл. 2). Результаты лабораторных исследований керна и результатов интерпретации ГИС для коллекторов, принадлежащих разным фациям пластов горизонтов Ач3 ; показывают, что пористость и проницаемость коллекторов, принадлежащих фациям УПК, ОТКВ и РОП выше, чем аналогичные параметры у коллекторов фации ПЗКВ. Среднее значение пористости по фациям УПК и ОТКВ для горизонтов Ач3 и Ач4 составляет 16 %, по фации РОП - 16,2 %, а по фации ПЗКВ - 15,1 %. Рассмотрение керн-керн взаимосвязей проницаемости (Кпр) с пористостью (Кп), с эффективной пористостью (КПЭф) и с водоудерживающей способностью (Кво) показало, что наиболее тесная связь отмечается при сопоставлении Кдр с КПЭф. При этом выяснилось (рис. 4.1 и табл. 4.1), что фации УПК и ОТКВ характеризуются единой взаимосвязью коэффициентов проницаемости и эффективной пористости, тогда как фации РОП и ПЗКВ имеют разные зависимости.
Таким образом, разработанная ДНМ прогноза проницаемости по эффективной пористости состоит из трех уравнений регрессии, каждое из которых соответствует одной из групп фаций. В табл. 4.1 приведены как уравнения регрессии для различных фаций, так и соответствующие значения коэффициента детерминации. В целом для всей совокупности определений (не-прерывная модель) R составил 0,79. Все эти уравнения характеризуются высокими значениями коэффициента детерминации (R2), который изменяется от 0,81 для РОП до 0,94 для ПЗКВ. При этом показатель степени в уравнениях изменяется от 39,099 до 57,901. Отклонения этих значений составляет 48 % от меньшего из указанных коэффициентов, что является статистически значимым различием. Статистически значимыми являются различия уравнений для всех пар фаций. Другими словами, при оценке коэффициента проницаемости по значениям эффективной пористости для различных фаций надо использовать разные уравнения регрессии.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что переход от прогноза флюидо-динамических характеристик коллекторов ачимовских отложений по эффективной пористости с использованием единых петрофизи-ческих зависимостей к прогнозу с применением ДНМ, построенных на основе фациального анализа, позволил повысить его качество. В большей степени прогностические свойства модели улучшились для фации периферийной зоны конуса выноса.
Полученные результаты, позволяют рекомендовать использование при гидродинамическом моделировании флюидо-динамических характеристик коллекторов, определенных по ДНМ. Это способствует повышению эффективности разработки. Таким образом, при проектировании разработки ачи-мовских отложений Уренгойского месторождения следует использовать флюидо-динамические характеристики коллекторов, определенные не по единым петрофизическим зависимостям, а на основе ДНМ, построенным по фациям.
Для подтверждения разработанной методики диагностики фаций по комплексу ГИС для ачимовских отложений создана фациальная модель пласта Ачів1 Ямбургского месторождения. Поэтому в работе основные выводы и рекомендации даны только для ачимовских пластов Уренгойского месторождения.