Аномалии уретеровезикального сегмента Деревянко, Татьяна Игоревна




Деревянко, Татьяна Игоревна. Аномалии уретеровезикального сегмента : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.40 / Ставропольская гос. мед. академия.- Москва, 1998.- 53 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/4029-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. В уретеровезикальном сегменте наблюдаются три аномалии: эктопия устья мочеточника, уретероцеле и сегментарная дисплазия околопузырных отделов мочеточников.Каждая из них имеет много типов и вариантов.В медицинской литературе по существу отсутствует конкретное описание этих типов и вариантов, а некоторые варианты из них вообще не описаны в литературе. В связи с этим возникает необходимрсть разработки рабочих классификаций типов и вариантов эктопии устьев мочеточников с учетом шести аномалий,часто сочетающихся,а также классификаций внутрипузырных, ие-ечно-сфинктерных и внепузырных типов и вариантов уретероцеле,вариантов сегментарной дисплазии околопузырных отделов мочеточников. Разработка классификаций позволит улучшить диагностику конкретных вариантов этих аномалий, а также объективизировать выбор рационального хирургического лечения.Первая классификация вариантов эктопии устьев мочеточников, предложенная Б.Томом фшпо Мот, ) в 1928 году, касалась только внепузырной эктопии. Она учитывала только один критерий: наличие или отсутствие^удвоенного мочеточника. В 1953 году 0.Г.Единый предложил классификацию экстрапузырной эктопии усть-ез мочеточников, касающиеся женщин. Классификаций внутрипузырных вариантов эктопии устьев мочеточников до публикации наших работ в литературе нами не выявлено.

Уретероцеле впервые описал в 1834 году и только в 195? году была опубликована первая классификация вариантов этой аномалии. Выделяются два варианта уретероцеле - простое (иля орто-

ТОПИЧеСКОе) И ЭКТОПИЧеСКОе уретероцеле («& 3Cje4vCj tdltO. чіе$-

Son у UAitoLAe,- 1957). Однако рабочая классификация всех вариантов внутрипузырного, шеечно-сфинктерного и внепузырного уретероцеле в литературе отсутствует.

Требует разработки дифференциальная диагностика динамической

обструкции (ІШР) мочеточника при этих аномалиях.

Не разработаны показания к выбору вида и сроков лечения диагностированных аномалий, выбор вида хирургических коррекций, мало уделено внимания оценке степени эффективности проведенного лечения в отдаленные сроки.

Связь с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии й государственной регистрации: 01.980003584-, а также в соответствии с планом НИР межведомственного научного Совета й 36 по "уронефрологии" РАИН МЗ РФ и госэпиднадзора Российской Федерации.

Цель исследования. Обосновать и разработать рабочие классификации аномалий уретеровезикального сегмента у детей и взрослых пациентов, а также .разработать комплекс диагностических и лечебно-тактических методов, направленных на повышение эффективности лечения данных заболеваний и их осложнений.

Задачи работы.

  1. Изучить типы и варианты аномалий уретеровезикального сегмента мочеточника.

  2. Разработать рабочие классификации типов и вариантов эктопии устьев мочеточников, уретероцеле и сегментарной дисплазии околопузырных отделов мочеточников, позволяющие "вычислить" варианты аномалий, еще .не описанных в литературе, на основании этих классификаций.

  3. Разработать методы определения степени потери функции мочеточника для выбора хирургической тактики.

k. Изучить ыорфогистологическую структуру околопузырных отделов мочеточников при этих аномалиях.

5. Усовершенствовать диагностику эктопии устья мочеточника, уретероцеле и сегментарной дисплазии околопузырных отделов моче-

точников.

  1. Изучить и дифференцировать варианты аномалий уретерове-зикального сегмента, вызывающие механическую и динамическую обструкции мочеточника.

  2. Проанализировать и критически оценить существующие методы хирургического лечения аномалий уретеровезикального сегмента и определить оптимальные виды с учетом особенностей каждой аномалии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Описание типов и вариантов низкой, высокойі внепузырной и внутрипузырной эктопии устьев мочеточников, внутрипузырного, шеечно-сфинктерного и внепузырного уретероцеле.и сегментарной дисплазии околопузырных отделов мочеточников.

  2. Изучение морфологических вариантов эктопии устьев иочеточников и уретероцеле, вызывающих динамическую обструкцию мочеточника в виде пузырно-мочеточникового- рефлюкса (ПМР) и механическую обструкцию мочеточника.

  3. Описание закономерностей, наблюдаемых при всех различных типах и вариантах эктопии устьев мочеточников с другими аномалиями уретеровезикального сегмента.

  4. Разработка рабочих классификаций всех типов и вариантов эктопии устьев мочеточников с учетом четырех аномалий, сочетающихся с эктопией устьев мочеточников (полное удвоение мочеточника,, неполное удвоение мочеточника, уретероцеле и отсутствие инт-рамурального отдела мочеточника).

  5. Предложение рабочей классификации всех типов и вариантов внутрипузырного, шеечно-сфинктерного и внепузырного уретероцеле и сегментарной дисплазии мочеточника.

  6. Усовершенствование -методов диагностики аномалий уретеро-

везикального сегмента и их ослокнений (уретероцелеграфия, пост-цикционнап цистография, методы диагностики немой почки, методы интраоперациошюй диагностики).

Научная новизна работы. Впервые изучен и проанализирован клинический материал, включающий 242 больных, страдающих внут-рипузырной и вяепузырной эктопией устьев мочеточников; 153 больных, страдающих внутрипузырньш, шеечно-сфинктерным и внепу-зырньш уретероцеле; 118 больных, страдающих сегментарной гипоплазией и (или) фиброзным блоком околопузырных отделов мочеточников. Всего автор диссертации наблэдал и анализировал 513 больных с аномалиями уретеровезикального сегмента. Впервые были предлояены рабочие классификации всех типов и вариантов низкой и высокой, внутрипузырной и внепузырной эктопии устьев мочеточников, описаны пять вариантов высокой, внутрипузырной эктопии устьев мочеточников, которые являются причиной врожденного первичного пузырно-мочеючникового рефлюкса. Впервые описаны и классифицированы типы высокой и низкой эктопии устьев мочеточников, внутрипузырного, шеечно-сфинктерного и внепузырного уретероцеле. Впервые были описаны и классифицированы типы сегментарной диоплазии.околопузырных отделов мочеточников в виде сегментарной аплазии, атрезии, гипоплазии и фиброзного блока.

Впервые были изучены закономерности, наблюдаемые при аномалиях уретеровезикального сегмента. Установлено, что закон Вейгерта-Мейера никогда не нарушается при любом варианте этих аномалий. Установлено, что уретероцеле не бывает в основном мочеточнике и при высокой эктопии устья мочеточника. Установлено, что уретероцеле добавочного мочеточника часто сочетается с высокой эктопией устья ипсилатеральннго основного мочеточника, а такие с высокой или низкой эктопией устьев контрлатерального

или контрлатеральных мочеточников (при двусторонней удвоении мочеточников). Установлено, что у людей наблюдается много различных сочетаний отдельных вариантов эктопии устьев мочеточников и различных вариантов уретероцеле при удвоении мочеточников. В то же время сегментарная дисплазия околопузырных отделов мочеточников никогда не сочетается с удвоением мочеточника и очень редко сочетается с высокой эктопией устья веудвоенного мочеточника. Установлено, что при любом варианте эктопии устья мочеточника и при любом варианте эктопического уретероцеле отсутствует интрамуральный отдел мочеточника. При сегментарной гипоплазии и фиброзном блоке околопузырного отдела мочеточника устье его рас-полоаено в нормальном месте и хорошо катетеризируется.

Теоретическая и практическая ценность. Руководствуясь разработанными рабочиш классификациями различных типов и вариантов низкой и высокой эктопии устьев мочеточников, внутрипузырного, шеечно-сфинктерного и внепузырного уретероцеле, а такие типов сегментарной дисплааии околопузырных отделов мочеточников, возможно диагностировать сочетания разных вариантов этих аномалий. При целенаправленном обследовании всех больных, страдающих пиелонефритом, недержанием мочи, пузырно-мочеточниковым рефлыксоы, мегауретером, уретерогидронефрозом, сморщиванием почки, нефро-генной гипертонией и хронической почечной недостаточностью, а такие больных с эластическими опухолевидными образованиями, пальпируемыми через переднюю брюшную стенку, моано выявить большое число больных, страдающих эктопией устьев мочеточников, уретероцеле и сегментарной дисплазией околопузырных отделов мочеточников.

Предложено новое диагностическое исследование - пункцион-ная уретероцелеграфия, - которое необходимо выполнить и зндове-

зикально и экстравезикально. Предложена нозаг модификация цисто-графии - постмикционная цистография.

В качестве диагноза основного заболевания должна фигурировать четкая конкретная аномалия (эктопия устья мочеточника, уретероцеле, сегментарная дисплаэия околопузырного отдела мочеточника, а не её осложнения). В диагнозе обязательно должен быть указан тип и вариант аномалии. При двусторонней аномалии часто регистрируется хроническая почечная недостаточность.

Медико-социальная эффективность. Ранняя диагностика и своевременное хирургическое лечение аномалий уретеровезикального сегмента значительно снижает количество и степень осложнений этих заболеваний в виде пиелонефрита, уретерогидронефроза, хро-нической почечной недостаточности и уменьшает процент инвалиди-зации этих больных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании УШ пленума Всесоюзного научного общества урологов в г. Вильнюсе 24.II.1988. Диссертация апробирована на заседании ученого совета НИИ урологии Министерства здравоохранения (Москва, 23.06.1998).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 23 печатных работах, из которых три монографии: I. Монография "Эктопия устьев мочеточников". Усл.печ.л, 12, тираж 1000 экз., Ставрополь: Кн.изд-во, 1988, 221 с, иллюстраций 63, таблиц" 3, библиография 252 названия. 2. Монография "Аномалии околопузырных отделов мочеточников". Усл.печ.л. 5,0*, тираж 1000 экз., Ставрополь: Кн.ивд-во, 1996, 92 с, иллюстраций 27, таблиц I, библиография 50 названий. 3. Монография "Этюды детской урологии, урогинекологии и хирургической сексологии".ставропольское книжное издательство, К8г'. С. I-I5U.

Еесть статей опубликованы в сборниках научных работ Ставропольской медицинской академии в 1985-1995 годах. Одна работа опубликована в тезисах докладов УШ пленума Всесоюзного научного общества урологов. Вильнюс, 1988. Одна работа опубликована в аурнале "Клиническая хирургия" в 1987 г. Три работы опубликованы в журнале "Вестник хирургии" в 1987-1989 годах. 6 работ опубликовано в курнале "Урология и нефрология" в 1988-1996 годах.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 354 страниц машинописи, 8 таблиц и 97 иллюстраций. Причем текст содержит 2?с страниц, 84 страницы занимают иллюстрации. Список использованной литературы занимает 30 страниц и содержит 192 отечественных источника и ИЗ иностранных источников. Всего 305 литературных источников.