Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12-47
1.1 Этиопатогенез алкогольной зависимости 12-14
1.2 Современные терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости 14-
1.2.1 Лекарственная терапия алкогольной зависимости 15-17
1.2.2 Физиотерапевтические методы лечения в наркологии
1.3 Физиологические основы гипоксии 27-29
1.4 История применения различных методов адаптации к гипоксии 29-47
1.4.1 Применение метода ИГГТ в медицинской практике 37-42
1.4.2. Применение метода ИГГТ в психиатрии 42-45
1.4.3. Применение метода ИГГТ в наркологии 45-47
Глава 2 Общая характеристика клинического материала и методов исследования 48-70
2.1. Общая характеристика клинического материала 48-58
2.2. Характеристика методов и инструментов исследования 59-70
Глава 3. Результаты собственных исследований 71-140
3.1 Терапевтическая эффективность метода ИГГТ в ААС 71-104
3.1.1 Терапевтическая эффективность ИГГТ в отношении психопатологической симптоматики. 72-77
3.1.2 Терапевтическая эффективность ИГГТ в отношении астенической симптоматики 77-78
3.1.3 Эффективность метода ИГГТ по отношению к соматическим показателям 78-93
3.1.4 Эффективность метода ИГГТ по отношению к неврологическим показателям 93-103
3.1.5 Разница между группами по срокам купирования абстинентных нарушений 103-104
3.2 Терапевтическая эффективность метода ИГГТ в ПАС. 104-140
3.2.1 Влияние метода ИГГТ на компоненты синдрома патологического влечения к алкоголю 105-116
3.2.2 Влияние метода ИГГТ на собственно депрессивную симптоматику. 116-124
3.2.3 Влияние метода ИГГТ на астенические расстройства 124-125
3.2.4 Динамика лабораторных показателей под влиянием метода ИГГТ 126-135
3.2.5 Динамика нейромедиаторов под действием ИГГТ 135-139
3.2.6. Катамнестическое наблюдение 139-140
3.2.7 Оценка безопасности метода ИГГТ. 140
Резюме 140
Заключение 141-149
Выводы 150
Список использованной литературы 151
- Современные терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости
- Применение метода ИГГТ в психиатрии
- Характеристика методов и инструментов исследования
- Разница между группами по срокам купирования абстинентных нарушений
Современные терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости
На первом этапе лечения производится купирование ААС. В этот период первоочередной задачей является нормализация водно-электролитного баланса у пациентов с тяжёлым абстинентным синдромом (Bayard M. et al., 2004). Одновременно с инфузионной терапией назначаются витамины (В1, В6, В12, В15), энтеросорбенты: активированный уголь (Альтшулер В.Б., 2010). В случае применения раствора глюкозы в составе инфузионной терапии, необходимо предварительное внутривенное введение тиамина для предотвращения развития энцефалопатии Вернике, вследствие того, что окисление глюкозы проходит при участии тиамина (Hack J.B., Hoffman R.S., 1998; Bayard M. et al., 2004; Salen P.N., 2013). При тяжёлом течении ААС показано внутримышечное введение 25% раствора сульфата магния 1-2 раза в день под контролем артериального давления (Альтшулер В.Б., 2010). Введение сернокислой магнезии также оправдано у пациентов с недостаточностью тиамина перед введением глюкозы (Hack J.B., Hoffman R.S., 1998).
При проведении психофармакотерапии на этапе абстинентных расстройств, препаратами выбора являются бензодиазепиновые транквилизаторы (седуксен, элениум, феназепам и др.), которые назначают в течение первых 3-5 дней лечения (Альтшулер В.Б., 2010). Имеются данные об эффективности сочетания -блокатора атенолола с оксазепамом как на вегетативную симптоматику ААС, так и на ПВА (Horwitz R.I., Gottlieb L.D., Kraus M.L., 1989). При наличии анамнестических данных о судорожных припадках во время ААС, целесообразно применение антиконвульсантов: карбамазепина, либо вальпроевой кислоты (Альтшулер В.Б., 2010). Из средств ноотропного действия целесообразно использовать пирацетам, фенибут, пантогам, энцефабол (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009). Применение нейролептиков оправдано в случаях психомоторного возбуждения, либо галлюцинаторной симптоматики (Bayard M. et al., 2004). Вместе с тем, на этапе абстинентных расстройств следует избегать необоснованного использования средств с мощным холинолитическим действием (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009).
После устранения постинтоксикационных и абстинентных расстройств наступает время для диагностики и терапии гораздо более разнообразных и индивидуальных психических и соматических нарушений, находящихся вне рамок ААС (Винникова М.А., 2002). В этот период необходим строго синдромальный подход к диагностике, особенно при назначении нейролептической терапии (Альтшулер В.Б., 2010). В случае выявления аффективных нарушений на этом этапе лечения используются антидепрессанты. При этом предпочтительным является назначение препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флуоксетин, флувоксамин, тразодон, пароксетин), которые в отличие от ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов дают более избирательный антидепрессивный клинический эффект (Альтшулер В.Б., 2010). Для коррекции ПВА при наличии психогенных и поведенческих нарушений, используются нейролептики (этаперазин, неулептил, сонапакс, рисперидон и пр.). Затяжные астенические состояния, а также разнообразные проявления интеллектуального снижения служат показанием к применению ноотропных препаратов (пирацетам, энцефабол, аминалон, пикамилон) (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009; Альтшулер В.Б., 2010).
На третьем этапе лечения алкогольной зависимости используют сенсибилизирующие противоалкогольные средства: дисульфирам, цианамид, метронидазол; блокаторы опиоидных рецепторов - налтрексон. Помимо медикаментозной противорецидивной терапии, важное значение имеет применение различных психотерапевтических техник. На принципах психотерапии построена взаимопомощь больных с зависимостью от алкоголя в обществах «Анонимных Алкоголиков», а также программы «12 шагов» (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009).
Физиотерапия является научно-практической дисциплиной, имеющей задачей изучение влияния различных физических агентов на здоровый и больной организм и применение их с профилактической и лечебной целью (Большая медицинская энциклопедия, 1936).
В данном разделе нами сделана попытка обобщить все имеющиеся на сегодняшний день физиотерапевтические методы, используемые в наркологии. При этом необходимым условием включения определённой физиотерапевтической методики в данный литературный обзор были научные работы, доказывающие её эффективность как в отношении ААС, а также в отношении специфических симптомов в структуре синдрома ПВА. Кроме этого, сделана попытка определить положительные и отрицательные стороны каждого метода с точки зрения выполнимости, требований к подготовке персонала, наличия дополнительного оборудования, возможной необходимости использования дополнительной лекарственной терапии, частоты развития нежелательных реакций и.т.д.
Несмотря на высокую эффективность лекарственной терапии её применение сопряжено с развитием таких нежелательных реакций как: лекарственная аллергия, непереносимость, развитие побочных эффектов и.т.д. Для современного патоморфоза алкогольной зависимости характерны, в частности, широкая распространённость осложнённых форм, высокая частота соматоневрологических осложнений, снижение у больных переносимости психотропных средств и появления у них склонности к атипичным лекарственным реакциям. Неоправданно широкое использование психотропных средств существенно повышает риск развития осложнений (Нуллер Ю.Л., 2002). В связи с вышеперечисленными проблемами, связанными с применением фармакотерапевтических средств, в клиническую практику всё шире входят физиотерапевтические методы лечения наркологических заболеваний, такие как транскраниальная электрическая стимуляция (Морозов Г.В. и др., 1988; Кривенков А.Н., Баринов А.М., Валентик Ю.В., 1989; Белый В.П. и др., 1994; Ушаков А.А., Родин Ю.А, Чеботков А.А., Ефанов О.И., 2004), Альфа-Окси-Спа (Дудко Т.Н., Иванец Н.Н., Панченко Л.Ф., 2007), ЭСТ (Нельсон А.И., 2005), акупунктура (Гайдамакина А.М., Нечушкин А.И., 1978; Сулимков Г.В. и др., 2004; Меснянкин А.П. и др., 2005), краниоцеребральная гипотермия (Сосин И.К. с соавт., 1983), ГБО (Волков А.С., 1991), оксигенотерапия (Кондратенко В.Т., 1983; Сосин И.К. с соавт., 1987).
Применение метода ИГГТ в психиатрии
Общее количество обследованных больных составило 58 человек с установленными по МКБ-10 диагнозами: «Синдром зависимости от алкоголя» (F 10.2х2) и «Синдром отмены алкоголя» (F 10.3), соответствующих критериям включения в исследование и подписавших информированное согласие на участие. Расчёт необходимого объёма выборки производился исходя из того, что разница между ожидаемыми конечными показателями серотонина в основной и контрольной группах составляет 11 нг/мл, при мощности исследования равной 80%.
На проведение данного исследования, было получено одобрение локального этического комитета, в соответствии с приказом директора ФГБУ «ННЦ наркологии» №18 от 09.11.2012 г. и в соответствии с положением «Хельсинской декларации всемирной медицинской ассоциации».
Все больные проходили курс стационарного лечения в клинике ННЦ наркологии МЗ РФ. После выписки из стационара всем больным предлагалась амбулаторная помощь, в дальнейшем осуществлялось динамическое катамнестическое наблюдение.
Критериями включения в исследование были: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (диагноз по МКБ-10), ААС средней степени тяжести (диагноз по МКБ-10), мужской пол, возраст от 20 до 65 лет, наличие подписанного информированного согласия пациента на участие в исследовании, прохождение курса стационарного лечения.
В исследование не включались пациенты с выраженной соматической и неврологической патологией неалкогольного генеза, в т.ч. хроническими соматическими заболеваниями в стадии обострения или декомпенсации; пределириозными состояниями; установленной гиперчувствительностью/ непереносимостью кислородной недостаточности; сочетанием алкогольной зависимости с зависимостью от других видов ПАВ, кроме никотина; гипертонической болезнью 3 стадии; стенокардией 3-4 функционального класса; АД на момент проведения процедуры: САД более 160 мм рт.ст., ДАД более 110 мм рт.ст.
Средний возраст обследованных больных составил 42±10,8 года. Распределение пациентов по возрасту было неравномерным. Наибольшее количество больных было в возрастных группах 51-58 лет (28% от общей выборки; 33,3% больных в основной группе и 21,4% больных в контрольной группе) и 29-36 лет (21% от общей выборки; 20% больных в основной группе и 21,4% больных в контрольной группе) (Таб. 5, 5.1).
Примечание: достоверных различий между группами по возрасту не было Всем пациентам были проведены параклинические исследования (ЭКГ, биохимический, клинический анализы крови, клинический анализ мочи, анализ крови на нейромедиаторы (серотонин, дофамин), оценка соматического состояния). При необходимости больные осматривались и консультировались другими специалистами (неврологом, отоларингологом, окулистом, хирургом, терапевтом).
Наследственная отягощенность наркологическими заболеваниями выявлена у 17 больных в основной (31%) и 18 больных в контрольной группе (29%) больных, что составляет 60% от общего объёма выборки (Таблица 6). Наиболее часто встречался алкоголизм отца или деда по линии отца - 78%. Наследственной отягощённости другими ПАВ не выявлено.
Трудовая занятость больных на момент обследования была следующей: всего работало — 37% больных, остальные 63% обследуемых либо не работали, либо были заняты неквалифицированным трудом, чаще всего не соответствующим полученному ими образованию. При этом, подавляющее большинство больных не выполняли должным образом требуемых от них профессиональных обязанностей из-за систематического употребления алкоголя.
На момент исследования семейное положение больных было следующим: 42% были женаты, 58% были холосты, либо разведены (Таб. 7). Таблица 7 Социально-демографические показатели обследованных Пол Мужской Средний возраст (лет) M±SD 42±10,8 Осн. гр. -42,7±10,7 Контр. гр. -40,9±10,7 Семейное положение 42% женаты Осн. гр. – 40,1% Контр. гр. – 41,6% Социальное положение 37% работают Осн. гр. – 34,5% Контр. гр. – 35,3% Примечание: достоверных различий между группами по возрасту не было Среди холостых безработных было 63,6%, среди женатых – 60,0% пациентов. При межгрупповых сравнениях удельный вес пациентов по социальному статусу был практически идентичный: безработных холостых пациентов было 36,7% в основной группе и 35,7%- в контрольной группе; безработных женатых- 26,7% в основной группе и 25,0%- в контрольной группе. Таким образом, трудоустройство у обследованных больных не зависело от их семейного статуса. Достоверных различий между группами по семейному статусу не было (Таб. 8, 8.1).
Характеристика методов и инструментов исследования
Мы связываем редукцию такого симптома, как головная боль с нормализацией сосудистого тонуса в бассейнах внутренней сонной и позвоночной артерий (Соколова И.В. с соавт., 1997). Объяснить механизм редукции тремора несколько проблематично, ввиду того, что в настоящее время патогенез развития последнего не до конца изучен. K.E. Zeuner с соавт., относят алкогольный тремор к группе эссенциальных видов тремора (Zeuner K.E., et al., 2003). Можно предположить, что применение ИГГТ, вызывая нормализацию сосудистого тонуса и улучшение мозгового кровотока, опосредованно влечет за собой и редукцию тремора (Соколова И.В. с соавт., 1997).
Таким образом, применение метода ИГГТ в АСС является эффективным в отношении целого ряда неврологических симптомов и уже к 4-6 суткам лечения приводит к значительной редукции таких расстройств как: головокружение, головная боль, нистагм, тремор, нарушение координационных проб.
Полученная достоверная эффективность метода ИГГТ в отношении соматических и неврологических расстройств у пациентов в ААС в сочетании с положительной динамикой лабораторных показателей и редукцией астенического симптомокомплекса позволяет говорить о том, что применение метода ИГГТ необходимо в комплексной терапии больных с алкогольной зависимостью, имеющих сопутствующую соматическую и резидуально-органическую патологию. У данной категории больных метод ИГГТ позволяет значительно снизить сроки купирования ААС.
Проиллюстрируем следующим клиническим примером. Клинический пример №2 Больной В., 1963 г.р. (51 год). Находился на лечении в отделении психофармакологии клиники ННЦ наркологии с 26.03.2014 г по 17.04.2014 г. На лечение поступил повторно. Ранее, 2010 году прошел полный курс лечения (21 день) в наркологической больнице №17 г. Москвы.
Наследственность отягощена алкогольной зависимостью отца. Родился в срок от нормально протекавшей беременности. Рос и развивался в соответствии с возрастом. Ясли, детский сад не посещал. В школу пошёл с 8 лет. Учился плохо, были проблемы с успеваемостью из-за «отсутствия интереса» к учёбе и низкого контроля со стороны родителей. В школе на протяжении 2-х лет посещал секцию плаванья. Разрядов не имеет. В школьном коллективе был общительным, к лидерству не стремился. В поведении был спокоен, занятия прогуливал, но «очень редко», со слов больного, «из-за хорошего поведения, несмотря на плохие оценки, с учителями складывались хорошие отношения». После окончания школы поступил в ПТУ на специальность фрезеровщик. Во время учёбы в ПТУ успеваемость оставалась низкой, «не понимал, зачем ему полученные знания», однако, занятия посещал исправно, не прогуливал. После окончания ПТУ был призван в войска ПВО. На службе проблем во взаимоотношениях с начальством и коллективом не было. Демобилизован из армии на общих основаниях. После демобилизации женился, от брака имеет двоих детей. По полученной специальности никогда не работал, по возвращении из армии стал водителем такси. До настоящее время занимается частным извозом, а также подрабатывает водителем в банке.
Первая проба алкоголя в 19 лет: выпил 0,5 л пива с друзьями. Состояние опьянения понравилось: «появилась приятная расслабленность». Токсических реакций не отмечал. С 20 лет пациент начинает употреблять алкоголь систематически - 2-3 раза в неделю, толерантность быстро возрастает до 200 мл водки. Прием алкоголя осуществляет после работы «с коллегами за компанию». С 26 лет формируется физическая зависимость от алкоголя: появляются запои по 2-3 дня со «светлыми» промежутками до 3-4 дней, устанавливается «плато» толерантности до 500 мл водки в сутки, дробно, формируется ААС астено-депрессивному типу. Со слов больного, с 30-ти лет на работе «стали мучать» мысли об алкоголе, «еле дожидался» вечера, чтобы выпить в компании сослуживцев. В связи «с проблемами с алкоголем» из официального такси «пришлось уволиться». После увольнения (пациенту 42 года) продолжительность запоев, со слов, увеличилась до 5-7 дней. В 47 лет больной впервые госпитализирован в наркологический стационар, где прошел курс лечения с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя». После курса лечения была проведена запретительная процедура с психотерапевтической установкой на срок воздержания от алкоголя 1 год. Приём алкоголя возобновил через 1 год в прежнем режиме.
26 марта 2014 года поступил в ННЦ наркологии. Был госпитализирован и после подписания согласия включён в исследование. Последний приём алкоголя за сутки до поступления – 250 мл водки.
Венерические заболевания, эпиприпадки, туберкулёз, психозы, ЧМТ отрицает. Лекарственную аллергию отрицает.
Соматическое состояние (при поступлении): нормостенического телосложения, нормального питания. Кожные покровы чистые, бледно-розовые. Зев чистый. Температура тела 36,0оС. Дыхание везикулярное, проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются, ЧДД=18 в 1 минуту. Тоны сердца ясные, ритм правильный. ЧСС=98 в 1 минуту. АД=160/100 мм.рт.ст. Язык сухой, обложен белым налетом. При пальпации живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень - по краю рёберной дуги, безболезненна. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Стул регулярный, без патологических примесей Дизурических расстройств нет.
Неврологическое состояние (при поступлении): походка не изменена. Язык по срединной линии. Зрачки равны, реакция на свет живая, конвергенция в норме. Сухожильные рефлексы симметричны. При осмотре отмечаются мелкоразмашистый тремор пальцев рук, горизонтальный установочный нистагм, тремор век и языка. Патологических рефлексов не обнаружено. В позе Ромберга пошатывание. ПНП выполняет с промахиванием. Очаговой и менингеальной симптоматики не выявлено. Психический статус (при поступлении): Сознание не помрачено. В месте, времени, собственной личности ориентирован формально правильно. Высказывает жалобы на «тягу» к алкоголю, общее плохое состояние, слабость. В беседу вступает легко, дистанцию соблюдает, на вопросы отвечает по существу, подробно, многословно, но затрудняется датировать и установить точную хронологию некоторых анамнестических данных. Наличие влечения к алкоголю на момент беседы не скрывает. При упоминании об алкоголе заметно оживляется, появляется блеск глаз, проглатывает слюну. Критика к болезни снижена. Фон настроения лабильный, преимущественно снижет, тревога, раздражительность отсутствуют. Мышление обстоятельное, тугоподвижное. Формально согласен на полный курс лечения. Суицидальных мыслей не высказывает. Острых психотических расстройств не выявлено. Диагноз: Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическая форма злоупотребления на фоне высокой толерантности, среднепрогредиентный темп течения. F10.262. Синдром отмены алкоголя F10.302.
Разница между группами по срокам купирования абстинентных нарушений
Оценка безопасности метода ИГГТ проводилась с учетом частоты назначения дополнительной фармакотерапии, частоты нежелательных явлений и побочных реакций в группах.
Дополнительная терапия потребовалась одному больному (3,3%) в основной группе, в контрольной – троим пациентам (10,71%). Пациентам однократного назначался неулептил в дозе 3 мг, когда обострение ПВА сопровождалось раздражительностью, тревогой, выраженным влечением к алкоголю и отказом от дальнейшего лечения.
В процессе терапии, наблюдалось минимальное количество побочных эффектов. В течение 6 суток 5 больных (17%) в основной группе отмечали лёгкую сонливость и слабость. В последующем в процессе адаптации к гипоксии, данные явления купировались полностью. Комплаенс также был высоким, без статистических различий между группами.
Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать вывод об эффективности метода ИГГТ в ААС за счёт быстрого улучшения соматических показателей и астенической симптоматики. На этапе ПАС применение ИГГТ было эффективным в отношении идеаторного и аффективного компонентов ПВА; оказывало детоксикационный эффект, который подтверждается позитивной динамикой биохимических показателей. Воздействие на нейромедиаторную систему доказывает влияние метода ИГГТ на динамику синдрома ПВА. Низкий процент нежелательных явлений (16,7%) и практически полное отсутствие необходимости назначения дополнительной психофармакотерапии (96,67%) свидетельствуют о высокой безопасности данного метода.
Проведенный анализ эффективности существующих на сегодняшний день лекарственных и физиотерапевтических методов в лечении алкогольной зависимости показал, что каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.
Лекарственная терапия алкогольной зависимости является наиболее изученным методом лечения в наркологической практике как на стадии ААС, так и в период ПАС. При всех своих достоинствах, фармакотерапия имеет ряд недостатков, связанных с развитием таких нежелательных реакций, как лекарственная аллергия, непереносимость, большое количество побочных эффектов, развитие иммунодефицитных состояний и т.д. Широкая распространённость в настоящее время осложнённых форм алкогольной зависимости, высокая частота соматоневрологических осложнений, снижение у больных переносимости нейротропных средств и появления у них склонности к атипичным лекарственным реакциям (Нуллер Ю.Л., 2002), требует в некоторых случаях более широкого выбора терапевтических средств для лечения алкогольной зависимости.
В связи с вышеперечисленными проблемами, связанными с применением фармакотерапевтических средств, в наркологическую практику всё шире входят физиотерапевтические методы лечения наркологических заболеваний, такие как транскраниальная электрическая стимуляция (Ушаков А.А., Родин Ю.А, Чеботков А.А., Ефанов О.И., 2004 г.; Белый В.П. и др., 1994; Г.В. Морозова и др., 1988 ; Кривенков А.Н., Баринов А.М., Валентик Ю.В., 1989; ) , Альфа Окси Спа (Дудко Т.Н., Иванец Н.Н., Панченко Л.Ф., 2007), ЭСТ (Нельсон А. И., 2005) , акупунктура (Гайдамакина А.М., Нечушкин А.И.,1978; Меснянкин А.П. и др., 2005), краниоцеребральная гипотермия (И. К. Сосин с соавт., 1983), ГБО (Волков А.С., 1991).
В настоящее время выбор существующих физиотерапевтических средств для лечения алкогольной зависимости достаточно ограничен. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, в связи с чем 141 сохраняется необходимость как в дальнейшем изучении вышеперечисленных методов, доказательстве их эффективности и спектра воздействия на специфическую наркологическую симптоматику, так и поиске новых методов и подходов к нелекарственным методам лечения в наркологической практике. Всё большее внимание клиницистов привлекает методика терапевтическим фактором которой является адаптация к гипоксии в равнинной атмосфере. Накоплен большой объём данных, связанных как с исследованием воздействия адаптации к гипоксии в общемедицинской практике (Ельчанинова С.А. и др., 2002; Соколова И.В. и др., 1997; Соколов Е.И. и др., 1995; Рабаева С.Е. и др. 2001; Котлярова Л.А. с соавт., 1993; Огородова Л.М. с соавт., 1993; Красиков С.И., 1996; Королева А.В. с соавт., 1997 г; и.т.д.), так исследований, показывающих положительное влияние воздействия адаптации к гипоксии в психиатрии (Гуревич М.О. с соавт., 1941; Сиротинин Н.Н., 1957; Колчинская А.З. и др., 1953; Петуров И.Л., 2004; Singh I. et al., 1977). В наркологии эффективность данного метода начали исследовать относительно недавно в лечении наркологических больных с коморбидными психическими расстройствами (Глушко А.А., Брюн Е.А. с соавт., 2007) и для лечения табачной зависимости (Сперанская О.И., 2011). Авторами были выделены терапевтические спектры эффективности данного метода. Указанные выше положительные результаты применения ИГГТ у больных с табачной зависимостью и у наркологических больных с коморбидными психическими расстройствами позволяют говорить об его вероятной эффективности в наркологии. Вместе с тем, для эффективного внедрения метода ИГГТ в повседневную практику врача-нарколога, необходимы дальнейшие клинические исследования его эффективности в отношении наркологических больных, в частности, его влияния на структуру ПВА, соматическую патологию у больных с зависимостями, а также сроков купирования ААС. В связи с этим нами было принято решение оценить эффективность данного метода в терапии алкогольной зависимости.
В настоящее исследование были включены 58 больных, с установленными по МКБ-10 диагнозами: «Синдром зависимости от алкоголя» (F 10.2х2) и «Синдром отмены алкоголя» (F 10.3), соответствующих критериям включения в исследование и подписавших информированное согласие на участие. Расчёт необходимого объёма выборки производился исходя из того, что разница между ожидаемыми конечными показателями серотонина в основной и контрольной группах составляет 11 нг/мл, при мощности исследования равной 80%.
В исследование не включались пациенты с выраженной соматической и неврологической патологией неалкогольного генеза, в т.ч. хроническими соматическими заболеваниями в стадии обострения или декомпенсации; пределириозными состояниями; установленной гиперчувствительностью/ непереносимостью кислородной недостаточности; сочетанием алкогольной зависимости с зависимостью от других видов ПАВ, кроме никотина; гипертонической болезнью 3 стадии; стенокардией 3-4 функционального класса; АД на момент проведения процедуры: САД более 160 мм рт.ст., ДАД более 110 мм рт.ст.