Введение к работе
Важное значение для воссоздания истории петербургской архитектуры XVIII - начала XX вв. имеет изучение архитектурных памятников бывшей Санкт-Петербургской губернии. К их числу принадлежит и крупнейшее гидротехническое сооружение Приладожья - Староладожский канал (Ладожский канал, большой канал, Большой Ладожской канал, канал Императора Петра Великого).
Староладожский канал - одно из наиболее масштабных строілгельньїх начинаний XVIII в., связанное с возникновением Санкт-Петербурга. На протяжении двухсот лет он был главным водным путем, по которому в северную столицу проходила из глубин России большая часть судов и грузов. Канал являлся своего рода "водными воротами" Петербурга, составной частью водного пути: Ладожский канал - река Нева - реки и каналы Петербурга. Это и обусловило постоянное внимание к состоянию трассы, застройке ее берегов и прилегающих территорий, архитектуре инженерных сооружений.
Сложение архитектурного комплекса Староладожского канала в XVIII - первой половине XIX в. происходило в тесном взаимодействии с эволюцией петербургского зодчества, с достижениями петербургской инженерной школы, что еще раз подтверждает факт развития архитектуры Петербурга и его окрестностей как взаимосвязанной системы. Архитектурный комплекс канала, проложенного на протяжении 104 верст от устья реки Волхова до истока Невы, составили не только шлюзы, водоспуски, мосты, но и функционально также связанные с каналом здания и постройки на дамбах - караульные и жилые дома, путевые дворцы, "музеи" и храмы. Канал повлиял на развитие и образ жизни городов Шлиссельбурга и Новой Ладоги, поселений на трассе, на их планировку и застройку.
Уникальный архитектурный комплекс Староладожского канала не исследован с достаточной полнотой и. следовательно, не занял должного места в истории русской архитектуры.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, важностью изучения канала как одного из интереснейших историко-архитектурных объектов и, с другой стороны, необходимостью сохранения его как части отечественного историко-культурного наследия.
Изученность проблемы. Ладожскому каналу посвящены исследования Д.Дубенского (1825 г.), инженеров путей сообщения И.Ф. Штукен-берга, В.Г.Казнакова, Н.Н.Воскобойникова 1840-1850-х г/. В 1900-е гг. описания Приладожских каналов были составлены И.В.Петрашенем, А.С.Хонским, Б.П.Жерве. Эта авторы приводят сведения об истории строительства канала, основанные на мемуарах первого историографа Б.Х.Миниха, краткие данные о канале в XVIII в. и деятельности инженеров путей сообщения, укреплении берегов и углублении русла, су-
доходстве, финансах, администрации канала, перечни водоспусков, шлюзов, мостов.
История строительства Ладожского канала в первой половине XVIII в. частично освещена в канд. дис В.А.Гсрелова (1949 г.). Отдельные сооружения на трассе канала и прилегающих территориях описаны в изданиях о памятниках архитектуры Ленинградской области Ю.М. и Т.М. Гоголицыными, Л.Н.Кузнец; в историко-краеведческих журнальных и газетных статьях А.И.Вересова, А.Л.Никитина, В.Попова, Н.Н.Трофимовой, а также в публикациях Д.Ю. Гузевича и И.Д. Гузевич.
Таким образом, отсутствие специального издания, рассматривающего Староладожский канал с позиций истории искусства, а также неизученность его архитектурного комплекса обусловили цель и задачи данного исследования.
Цель работы:
детально исследовать во всех ее аспектах историю строительства Староладожского канала в XVIII - начале XX в., рассматривая его как единый архитектурный комплекс, охватьтающии сооружения и здания не только на трассе канала, но и на прилегающих территориях;
- на основании проведенного исследования оценить архитектурный
комплекс Староладожского канала как выдающийся памятник отечест
венного инженерного и архитектурного наследия.
Основные задачи исследования:
изучить Староладожский канал как единый архитектурный комплекс и проанализировать особенности его сооружении;
воссоздать всестороннюю картину сложения архитектурного комплекса канала, уточнить основные тенденции и закономерности этого процесса;
показать, как история канала, архитектура и конструкции его сооружений отразіиш в себе этапы экономического и культурного развития России;
- раскрыть, как идеи Просвещения отражались в задачах и типологии
строительства, как в "гидравлической архитектуре" преломились стиле
вые закономерности классицизма;
исследовать применение в архитектурном комплексе Староладожского канала принципов композиционного и стилевого единства;
рассмотреть вопрос о том, в какой мере и какими средствами воплотились в архитектурном комплексе канала принципы ансамблевости;
проследить возникновение и развитие идеи "Ладожский канал как "водные ворота" Петербурга", ее изменение на протяжении XVIII -XIX вв. и практическое воплощение.
Объект исследования: трассы Приладожских каналов от Волхова до Невы, города, населенные пункты, здания и сооружения на дамбах каналов и прилегающей к ним территории как объекты архитектурно-строительной деятельности.
Предмет исследования - процесе формирования рассматриваемого архитектурного комплекса Староладожского канала. Границы исследования:
хронологические: история строительства Староладожского канала и его сооружений исследуется в период с 1718 по 1917 г.; основанные на фактическом материале прилагаемые справки о современном состоянии Приладожских каналов и памятниках архитектуры, расположенных на окрестных территориях, охватывают период с 1917 по 1997 гг.;
территориальные: включают в себя Староладожский и Новоладожский каналы, города Шлиссельбург и Новую Ладогу, деревни на дамбах каналов - Назию, Нижнюю Шальдиху, Лаврово, Кобону, Черное, Лиго-во, Сумское, Дубно, бывш. Черниговскую, Петербургскую, Красно-шлюзную и Кривоколенскую слободы. Белые Озерки и проч.; населенные пункты на бывш. Старой Ладожской дороге и Архангелогородском почтовом тракте (в Приложении II);
- типологические: в работе рассматриваются входящие в архитек
турный комплекс канала основные типы инженерных сооружений, куль
товых, гражданских, жилых зданий и построек.
Методика исследования основана на формирующемся в современном архитектуроведении методологическом, контекстуально-пространственно-средовом и историческом подходе, в частности на содержащихся в трудях доктора искусствоведения А.Л.Пунина критериях оценки архитектурно-художественной значимости инженерных сооружений и применения их к исследованию архитектуры Староладожского канала; на научно обоснованных канд. технич. наук Д.Ю.Гузевичем критериях ценности инженерных сооружений как памятников науки, техники, архитектуры и культуры. В работе использован комплексный метод исследования., заключающийся в систематизации архивных, литературных источников и непосредственном натурном обследовании.
Материалы исследования - архивные и литературные источники. В работе использованы сведения о Приладожских каналах из книг инженеров путей сообщения, мемуаров и путевых записок, исторических очерков, газетных и журнальных статей XVIII - начала XX вв., специальной и художественной литературы, сообщений периодической печати.
Основным материалом для исследования явились архивные источники, прежде всего атласы и планы канала, проектные чертежи и документы РГИА, Научно-технической библиотеки ПГУПС, картографические материалы РГА ВМФ, Российской национальной библиотеки. Рукописного отдела Библиотеки РАН. Просмотрены рисунки, гравюры, открытки и фотографии, документы и материалы ЦГИА и ЦГА С.-Петербурга. ЦГА КФФД, фотоархива Института археологии и архива Института истории - С.-Петербургских филиалов РАН; Научно-библиографического архива и Научно-исследовательского музея PAX, Отдела рукописей и Отдела эстампов РНБ, Государственного Эрмитажа и Государственного Русского
музея. Государственного музея истории С.-Петербурга, Музея железнодорожного транспорта и Центрального военно-морского музея, истори-ко-краеведческих музеев Шлиссельбурга и Новой Ладоги; исторические спрзїки из фондов техархивов ГИПРОРЕЧТРАНСа, государственного предприятия Волго-Балтийский водный путь и архива ГИОП при Правительстве Ленинградской области. Всего более тысячи единиц архивного и музейного хранения.
Научная новизна работы. Впервые полностью проведено натурное обследование и фотофиксация трассы Староладожского канала и выявлено около 30 памятников архитектуры на территории Кировского и Волховского районов Ленинградской области, сведения о которых впервые введены в научный оборот. Впервые вводится в научный оборот большое количество архивных документов и иконографических материалов, освещающих историю строительства канала, его зданий и сооружений.
Впервые проведен анализ архитектурно-художественных особенностей сооружений канала, прослежена их связь с общей стилевой эволюцией русской архитектуры XVIII-X1X вв. и методологическими особенностями петербургской инженерной школы.
Исследована градообразующая роль канала в развитии прилегающих территорий и в формировании поселений на этих территориях. Совокупность поселений, зданий и сооружений на трассе канала и близлежащих территориях определена как пространственно развитый архитектурный комплекс, функционально связанный с каналом, с его ролью в жизнедеятельности окрестного населения и т.н. "канальным образом жизни", прослежены черты ансамблевости, присущие отдельным компонентам этого архитектурного комплекса.
Выдвинута проблема понимания исторической роли канала как композиционного стержня своего рода "протоагломерации", сложившейся на прилегающих к нему землях бывш. Шлиссельбургского и Новоладожского уездов С.-Петербургской губернии.
Теоретическая и прикладная значимость работы. Итоги исследования могут быть использованы:
при дальнейшем углубленном исследовании истории инженерной школы и архитектуры России XVIII-X1X вв.; в изучении творческого наследия петербургских инженеров путей сообщения и архитекторов;
при разработке истории архитектурно-градостроительного развития городов Шлиссельбурга и Новой Ладоги, деревень на трассах При-ладожских каналов, при проектировании охранных зон и составлении планов застройки исторических населенных мест;
при составлении свода памятников истории и культуры Ленинградской области, при проведении мероприятий по их реставрации:
в издательской деятельности, учебном процессе, в историко-краевед-ческой и культурно-образовательной работе.
На защиту выносятся:
история строительства Староладожского канала, инженерных сооружений и зданий на его трассе в XVIII - начале XX в., основанная на литературных первоисточниках и введенных в научный оборот архішньїх документах;
периодизация инженерного строительства на канале и ее связь с этапами общего процесса формирования и развития отечественной инженерной школы;
типология и стилевые особенности сооружений канала, отражение в них художественно-стилистических закономерностей русской архитектуры;
тенденции и закономерности формирования пространственно развитого архитектурного комплекса канала, использование принципов ан-самблевостн в создании его отдельных компонентов;
понимание канала как композиционного стержня "протоагломера-ции" поселений, сложившихся на прилегающих к каналу территориях, и градообразующее значение канала в застройке Шлиссельбурга и Новой Ладоги.
Апробация работы. Доклад "Мосты и шлюзы г. Петрокрепости и его окрестностей" на 43 научной конференции ЛИСИ (Л.,1986 г.); доклад "История формирования архитектурного комплекса Ладожского канала" на 1 научной конференции "Архитектурное наследие Петербурга. Проблемы изучения" (СПб., 1990 г.); доклад "Историография Ладожских каналов" на научной конференции "100 лет изучения русской архитектуры" (СПб.. 1994 г.).
Публикации. Материалы данного исследования опубликованы в жур- ( нале "Ленинградская панорама" (1986 г.); сборниках Института им. И.Е. Репина (1988, 1995 г.); сборнике "Архитектура Петербурга. Материалы и исследования" (1992 г.).
Популяризация работы. За 1983-1997 гг. опубликовано более 50 статей в газетах "Вечерний Ленинград", "Всеволожские вести", "Голос Ладоги". "Ладога", "Санкт-Петербургские ведомости", "Северо-Западный водник".
Внедрение результатов работы. Составлен список рекомендуемых к охране и учету объектов к научно-исследовательской работе "Генсхема развития музеев Ленинградской области", исторические справки к проектам охранных зон населенных пунктов Кировского района обласги (ЛИСИ, кафедра градостроительства, 1987-1988 гг.).
Структура и объем работы. Работа представлена в трех томах. Первый том объемом 154 страницы содержит введение, три главы, заключение, списки литературы^ 215 иаименозаний),архивных источников и принятых сокращений.