Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе 20-50
1.1. Сады и парки как объекты природного и историко-культурного наследия в сибирском городе 20-32
1.2. Ландшафтно-топографические факторы и традиции городского озеленения как основа для возникновения и развития садово-паркового строительства в сибирском городе 33-44
1.3. Специфика ландшафтно-планировочной структуры и становление системы озеленения в г. Барнауле 45-50
Глава 2. Садово-парковое строительство в сибирском городе в последней четверти XVIII -начале XX вв. 51-91
2.1. Устроение садов в сибирском городе в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. 51-64
2.2. Озеленение и садово-парковое строительство в сибирском городе во второй половине ХГХ-начале XX вв. 65-84
2.3. Усадебные сады в сибирском городе 85-91
Глава 3. Озеленение и садово-парковое строительство в г. Барнауле в градостроительной динамике XX в. 92-140
3.1. Проекты города-сада в Барнауле 92-102
3.2. Проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле в середине XX в. 103-119
3.3. Парковое строительство и озеленение в г. Барнауле в 1950-1970-е гг. 120-140
Заключение 141-146
Список источников и литературы 147-168
Список иллюстраций (аннотированный) 169-174
Иллюстрации 175-203
Приложения 204-207
- Сады и парки как объекты природного и историко-культурного наследия в сибирском городе
- Специфика ландшафтно-планировочной структуры и становление системы озеленения в г. Барнауле
- Устроение садов в сибирском городе в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.
- Проекты города-сада в Барнауле
Введение к работе
Актуальность темы. В современном искусствознании и культурологической науке возрастает внимание к саду как объекту природного и культурного наследия. Д.С. Лихачев констатирует, что садовое искусство есть «своеобразная форма синтеза различных искусств, теснейшим образом связанного с существующими великими стилями с эстетическими формами быта, с живописью, архитектурой» [165, с.476], является отражением эпохи, страны, культурной традиции, иными словами формой пространственного выражения культуры. В свете данного подхода актуальным является исследование региональных особенностей в становлении системы озеленения и устроении садов и парков, что позволяет внести вклад в изучение историко-архитектурного наследия Сибири, а так же в исследование ведущих тенденций отечественного садово-паркового строительства.
Садово-парковое строительство сибирских городов Томска, Барнаула, Омска в значительной степени обусловлено социально-историческими и градостроительными факторами. Исторически сложившиеся сады и парки представляют интерес в историко-культурном плане, а также с позиции их градостроительного значения в композиционной структуре и системе озеленения. В результате планировочного переустройства отдельные садово-парковые территории были утрачены или претерпели существенные изменения. Актуальным является введение в научный обиход разнообразных источников из истории садово-паркового строительства сибирского города, обоснование значения садово-парковых территорий в планировочной структуре городов Западной Сибири.
Объект данного исследования - ландшафтно-планировочная структура городов Западной Сибири.
Предмет исследования - становление системы озеленения и садово-парковое строительство в сибирских городах Барнауле, Томске, Омске.
Хронологические рамки работы охватывают период XVIII -середина XX вв., что связано с изучением становления садового строительства в сибирском градостроении и сопоставлении связей с отечественным садово-парковым строительством. При определении территориальных границ определяющими являются социально-историческое развитие сибирских городов Барнаула, Томска, Омска, а также природно-климатические факторы.
Цель исследования - выявление региональных особенностей садово-паркового строительства городов Барнаула, Томска, Омска в историческом и культурно-стилевом контексте развития отечественного ландшафтного строительства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
Обосновать значение исторических садов и парков как объектов природного и культурного наследия в архитектурно- ландшафтной среде сибирских городов;
Определить и проанализировать истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе; выявить особенности становления системы озеленения и ландшафтной архитектуры в г. Барнауле;
Выявить и проанализировать связи в развитии системы озеленения и устроении садов в сибирском городе с традициями отечественного садово-паркового строительства XVIII- XIX вв.; выявить основные виды садов и парков и определить их стилистические особенности;
Проследить историю и рассмотреть садово-парковое строительство и озеленение г. Барнаула, Томска, Омска во взаимосвязи с градостроительным развитием и направлениями в садово-парковом строительстве в последней трети Х1Х-начале XX вв.;
Проанализировать садово-парковое строительство и формирование системы озеленения в г. Барнауле в градостроительной динамике первой половины XX века;
Рассмотреть проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле во взаимосвязи с архитектурой, градостроительной ситуацией и основными тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры; проанализировать садово-парковые территории, сложившиеся в середине XX века и определить их роль в современной городской структуре.
Методология и методы исследования. Исследование потребовало комплексного подхода на основе культурологического знания, рассматривающего развитие садово-паркового строительства на основе принципа преемственности и в историческом аспекте. Основу методологии составили концепции ведущих исследователей истории ландшафтной архитектуры А.П. Вергунова, В.Д. Горохова об исторической преемственности в садово-парковом строительстве и влиянии столичного садово-паркового искусства на развитие провинциального садового строительства с учетом местных топографических и конкретных социально-исторических условий, выраженные в трудах «Вертоград: Садово-парковое искусство России (от истоков до начала XX в.)» [106] «Русские сады и парки» [107]. За основу взяты научно-обоснованные Т.М. Степанской положения о влиянии уральских и европейских традиций в архитектуре Алтая, а так же исторической и культурной значимости архитектурно-ландшафтных ансамблей горно-заводских комплексов. Полезными оказались теоретические положения исследователя И.О. Боговой о пространственно-архитектурной конкретности художественного облика объекта садово-паркового искусства: «одни и те же объекты паркостроения в разные периоды своего существования неоднократно меняли свой облик и содержание, оказывали разное влияние на другие
современные объекты, но при этом всегда оставались некой ступенью в общем, эволюционном ходе ландшафтного искусства» [98, с.307]. Важными для исследования являются труды теоретиков архитектуры А.В. Бунина, А.В. Иконникова, З.П. Яргиной, рассматривающих город как единый целостный организм. Соискатель опирается на теоретические взгляды А.В. Иконникова, изложенные в трудах «Архитектура города. Эстетические проблемы композиции» [141], «Функция, форма, образ в архитектуре» [143], рассматривающего организацию пространства, его структурирование как «первооснову архитектурной композиции на любом уровне систем среды. Художественный образ - замысел, воплощенный в этом преобразованном архитектурой пространстве, превращает его в художественное пространство. Пространственная структура задает путь использования и всех остальных средств приведения архитектурного объекта к гармоничной целостности» [143, с. 144]. Одним из условий достижения пространственной целостности города, согласно теоретическим положениям З.П. Яргиной, изложенным в труде «Эстетика города» [227] является пространственное влияние архитектурных и природных компонентов.
Проблема диссертации рассматривалась в историческом и
аналитическом аспектах. В качестве технологии исследования применены
методы сравнительно-исторический, логический, описательный,
хронологический, а также методы таких частных дисциплин, как искусствоведение (натурное изучение памятников, их систематизация, стилистический анализ).
Источники исследования. В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные планы и чертежи садово-парковых территорий; планы, схемы, карты городов; текстовые материалы; фотографии, открытки, гравюры с видами сибирских городов.
В основу исследования легли материалы, хранящиеся в Центре хранения архивных фондов Алтайского края (Ф.Ф.1, 50, 51, ФР. 212, ФР.
312, ФР. 490, ФР.834, ФР. 1390, ФР. 1658,); архивном отделе проектного института «Главархитектура» (г. Барнаул); музейных фондов Алтайского Государственного краеведческого музея (Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), Томского государственного историко-краеведческого музея (Томск), в фондах научных библиотек: Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова, Новосибирской государственной научно-технической библиотеки, библиотеки Алтайского государственного университета, библиотеки Алтайского Государственного Технического университета. Наиболее ценными и доказательными документами, характеризующими садово-парковое строительство в г. Барнауле досоветского периода являются «План Барнаульского приаптекарского сада»; «План бывшему загородному дому с принадлежащими к нему прислугами» (1819г.); «План усадебного места, занятого домом для Начальника Алтайского округа» (1897г.); «План сада при Дмитриевской церкви»; планы города Барнаула 1830, 1837, 1856г., 1877гг.; План «Сада-города» северной части Барнаула и План города-сада Барнаула восточной части.
Источниками для диссертации послужили также опубликованные документальные материалы: Законодательные акты РФ:
Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 26.05.2002 №73-Ф3 (ред. 03.06.2005 №57-ФЗ);
Федеральный Закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 №33-Ф3 (ред. 09.05.2005 № 45-ФЗ);
Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 09.05.2005 №45-ФЗ);
Нормативно-директивные документы КПСС', Каталоги;
Мемуары, очерки, записки современников и путешественников;
В качестве источников использованы фрагменты статей А.Т. Болотова (1781 г; 1786г.), извлечения из труда П.С.Палласа «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (1786), извлечения из историко-дидактического очерка А.Регеля «Изящное садоводство и художественные сады» (1896г.).
Основу работы составили так же натурные источники, т.е. садово-парковые территории.
Научная новизна исследования:
Впервые предметом специального изучения является формирование системы озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе, в частности города Барнаула. Автором переработана информация из истории устроения садов и парков в сибирских городах, уже известная науке, и сведена воедино с многочисленными фактами, установленными в процессе исследования. Введены в научный оборот документы по садово-парковому строительству в Барнауле.
Установлены и проанализированы связи сибирского садово-паркового строительства досоветского периода с традициями отечественного садово-паркового искусства; выявлены основные типы садов, проанализированыих стилистические особенности.
Обоснованы связи в развитии системы озеленения и устроении садов в г. Барнауле с отечественным садово-парковым строительством XVIII-середины XIX вв.
Выявлены основные направления в садово-парковом строительстве и озеленении г. Барнаула в первой половине XX века.
Рассмотрены во взаимосвязи с общими тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в Барнауле в середине XX века и их роль в градостроительной практике;
изучены садово-парковые территории, сложившиеся в городе к середине XX века и проанализировано их современное состояние. Положения, выносимые на защиту:
Возникновение садово-паркового строительства и становление системы озеленения в сибирских городах обусловлены ландшафтно-топографическими, социально-историческими факторами, градостроительным развитием, влиянием общероссийских традиций городского озеленения и устроения садов. В первой половине XIX вв. в Барнауле и в последней четверти XIX - начале XX вв. в Томске, Омске имеет место региональное проявление общероссийской традиции в организации городского озеленения и садово-паркового строительства.
Становление системы озеленения в г. Барнауле обусловлено спецификой его градоформирования как города-завода, сложением ландшафтно-планировочной структуры. В функциональном назначении зеленых насаждений закладывались основы эстетического решения города - завода Барнаула.
В г. Барнауле проявились следующие черты европейского городского озеленения: развитые пространственные связи архитектуры площадей с ландшафтом, ансамблевый характер размещения зеленых насаждений, регулярная планировка ботанического (аптекарского) сада, органичное включение заводского пруда, плотины и «малых форм» садово-парковой архитектуры в архитектурно-ландшафтный ансамбль.
В садово-парковом строительстве сибирских городов досоветского периода представлены следующие виды садов: сады лекарственных трав, ботанические, церковные, усадебные сады, городские общественные и частные сады. Устойчивой традицией в сибирском городе является приспособление для мест отдыха, прилегающих к городу природных массивов, устройство аллей и парковых сооружений в городских и загородных рощах, устройство бульваров и скверов на главных улицах, получивших историческую преемственность, разбивка
малых садов на площадях и перед общественными зданиями. В городах Томске, Омске, Иркутске в организации городских общественных, частных садов получила отражение характерная черта садово-паркового строительства рубежа XIX-XX вв.
В садово-парковом строительстве сибирских городов получили воплощение регулярный и пейзажный стили. Наиболее полно в устроении садово-парковых композиций проявился регулярный стиль.
Градостроительные проекты первой трети XX вв. свидетельствуют о влиянии планировочных идей «города-сада» в Барнауле.
В проектировании парковых ландшафтов в г. Барнауле в 1950-1960-е гг. прослеживаются основные черты ландшафтных преобразований архитектурно-пространственной структуры городов Сибири: развитие общегородского центра по направлению к акватории реки, проекты взаимосвязанной и непрерывной структуры озелененных пространств с активным освоением прибрежной зоны. Проектные предложения связаны с тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры и разрабатывались с учетом ландшафтно-образующих факторов.
Формирование системы озеленения в период 1950-1970-е гг. послужило основой для современной сети скверов, бульваров, являющихся органичной частью планировочной структуры общегородского центра Барнаула и обеспечивающих пространственную целостность городской композиции.
На современном этапе в градостроительстве Барнаула актуальны поиски органичной связи архитектуры с природным ландшафтом, планировочный и пространственный выход общегородского центра к акватории р. Оби, решение городской застройки в пользу крупных элементов озеленения, благоустройство парковых территорий
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях
ландшафтной архитектуры сибирских городов; в деле охраны историко-
природных объектов, в деятельности музеев и организации экскурсионных
маршрутов; в разработке и чтении учебных курсов дисциплин
федерального и национально-регионального компонентов
образовательных программ гуманитарных наук, в преподавании спецкурсов по градоведению, краеведению, региональной истории культуры и искусства в учебных заведениях.
Апробация исследования. Некоторые аспекты и проблемы исследования были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: III Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (13-15 декабря 2001г, гТомск); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы истории Сибири; Третьи научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина» (5-6 октября 2001, г. Барнаул); Международной научно-практической конференции «История и культура народов Сибири» (21-22 октября 2002, г. Горноалтайск); результаты исследования вошли в лекционный материал спецкурса «Ансамблевость как органичное свойство архитектуры» для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение» Алтайского Государственного университета, а также используются в преподавании учебной дисциплины «История искусства и культуры Алтая» в Алтайском краевом колледже культуры.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, которые подразделяются на
параграфы, в соответствии с решениями поставленных задач, заключения,
списка источников и литературы, аннотированного списка иллюстраций,
иллюстраций, приложений. Объем основного текста диссертации - 146 с.
общий объем исследования составляет 207 с.
Степень научной проработанности проблемы
Исследователи Т.Б. Дубяго, С.С. Ожегов, А.П. Вергунов, В.А. Горохов И.О., И.О. Боговая на основе широкой источниковой базы проследили историю русского садово-паркового искусства и тем самым заложили основы для историко-культурного и искусствоведческого анализа садов и парков отдельных регионов. В трудах А.П. Вергунова и В.А. Горохова «Русские сады и парки» [107], «Вертоград: садово-парковое искусство России» [106] на большом фактическом материале, начиная с допетровской Руси и кончая рубежом XIX-XX вв. показано своеобразие садово-паркового искусства России, Наибольшее внимание уделено анализу ландшафтных памятников, которые занимают ключевые позиции в эволюции русского садово-паркового искусства и отмечают собой «точки развития», «некие поворотные моменты», означающие завершение какого-либо этапа, зарождение следующего, его наиболее выраженное, «зрелое» состояние, появление противоречивых тенденций. «Настоящее глубокое понимание исторически возникшего парка и его композиции приходит тогда, когда видишь его временные слои, знаешь неповторимый и по-своему уникальный путь его создания, различаешь в образе ансамбля черты разных эпох» [107, с. 19]. В исследованиях показаны разнообразные связи между памятниками ландшафтной архитектуры, проявление общей тенденции в устройстве парков, находящихся в разных географических условиях, проанализированы черты сходства и различия в столичных и провинциальных садах и парках. При этом исследователи отметили, что формирование провинциальных садовых ансамблей обусловлено местными факторами, но вместе с тем подчеркнули зависимость этого развития от тех тенденций, которые имели место в столицах. «Провинции, хотя и каждая по-своему, следовали за столицами, причем, как правило, с некоторой задержкой, временным интервалом» [107, с.6]. Это касается и городов Западно-Сибирского региона. Исследование отечественного паркостроительства в большей степени основано на памятниках
ландшафтного искусства столичных городов Москвы и Петербурга и их окрестностей, определивших пути развития русского садово-паркового искусства, а также садово-парковых ансамблей Украины и юга России, Садово-парковое строительство сибирских городов не включено в общий контекст истории отечественной ландшафтной архитектуры.
В дореволюционной литературе, чаще всего в трудах исследователей и путешественников, имеются фактические сведения о садах сибирских городов. Наиболее раннее упоминание о барнаульском саде лекарственных трав содержится в работе П.С. Палласа «Путешествие по разным местностям Российской государства» [62], посетившего Барнаул в 1771г. Описывая Барнаульский завод, академик П.С.Паллас обращает внимание на кирпичное здание аптеки и сад лекарственных трав при ней.
В книге профессора Дерптского университета К.Ф. Ледебура «Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая», посетившего Барнаул в 1826 г, в описании архитектуры города отмечены бульвар на Московской улице, деревья на плотине заводского пруда, сад в северовосточной стороне заводского двора [61].
Интерес представляют описания Барнаула в последней четверти XIX века А.Э. Брема [58; 63] и Н.М. Ядринцева [65], где авторы обратили внимание на озеленение и усадебные сады города.
Впервые в научный оборот сведения об озеленении
дореволюционного Барнаула введены в исследованиях архитекторов М.Ю. Юдина [223] и С.Н. Баландина [91; 92]. В 1974 г. издана монография С.Н. Баландина «Архитектура Барнаула» [91]. Монография состоит из двух частей; в первой из них автор выявляет формирование планировочной структуры Барнаула, на основе архивных документов воспроизводит историю строительства зданий конца XVIII-первой половины XIX веков. Сведения по озеленению вкраплены в общее описание архитектуры и градостроительства Барнаула. Исследователь не ставит цели проанализировать сложение системы зеленых насаждений в
дореволюционном Барнауле, однако на основе городских планов фиксирует их местонахождение, а также отмечает, что в середине XIX в. широкое распространение в городе получили частные сады с плодовыми деревьями на месте огородов.
С.Н. Баландин отметил, что на месте аптекарского сада, примыкавшего к заводской территории ПК. Фролов разбил новый сад с разнообразными породами деревьев [91, с.34]. Ценным является замечание автора монографии, о том, что выразительность архитектуры зданий Демидовской площади подчеркивали зеленые насаждения - сады за госпиталем, инвалидным домом. Обращая внимание на значение зеленых насаждений в ансамбле площади, исследователь пишет: «Высокая зелень садов выделяла густым темным обрамлением строгие плоскости стен, облицованные чугуном цоколи, портики с фронтонами, карнизы с игрой света и тени» [91, с.42]. В работе С.Н. Баландина отмечено строительство города - сада в Барнауле, при этом исследователь указывает на черты сходства в проекте со схемой городов-садов Э.Говарда.
Сведения об устройстве садов и озеленении дореволюционного Барнаула содержатся в научных исследованиях Т.М. Степанской [208-213]. Научные исследования Т.М. Степанской являются особым вкладом в изучение сибирской архитектуры. Исследователем проанализированы связи развития сибирского промышленного зодчества с общей историей русской культуры и архитектуры, воссозданы творческие биографии архитекторов, подчеркнута роль Петербургской Академии художеств в подготовке профессиональных архитекторов для заводов Сибири, определены художественные достоинства памятников сибирского зодчества.
В 1995 году издана монография Т.М. Степанской «Архитектура Алтая ХШ-начала XX вв.», которая является первым специальным исследованием по истории архитектуры городов Алтая [209]. В монографии проанализирована планировка и архитектура городов -
заводов Алтая XVIII века, архитектура сибирских заводов в первой половине XIX, выявлены основные черты в архитектуре городов Алтайского округа второй половины - XIX начала XX вв., рассмотрены связи местной архитектурной школы с общероссийской. Много внимания уделено архитектуре Барнаула. На основе широкой источниковой базы автор тщательно изучает историко-градостроительную идентификацию Барнаула, проводит стилистический анализ памятников, научно обосновывает ценность архитектурно-ландшафтного ансамбля города. Т.М. Степанская подчеркивает, что в течение 30-40-х гг. XIX века благодаря деятельности заводского архитектора Я.Н.Попова получила логическое завершение объемно-пространственная композиция исторического центра Барнаула и всего города в целом. «Грандиозная единая композиция включает площадь Свободы (бывшая Соборная), улицу им. И.И. Ползунова (бывшая Петропавловская), территорию спичечной фабрики (бывший завод), площадь Демидовскую» [209, с.60]. По определению Т.М. Степанской это замысел столичного размаха, где «нашли воплощение самые передовые искания русского классицизма, прямым образом связанные с творчеством А.И. Молчанова, Л.И. Иванова, Я.Н. Попова» [209, с.60]. На основе анализа планов первой половины XIX века исследователь называет расположение зеленых насаждений в Барнауле, при этом обращает внимание на ансамблевый характер планировки зеленых насаждений и целесообразность их размещения. Обозначив сад лекарственных трав, Т.М. Степанская пишет: «Регулярная планировка аллей, система посадки декоративных деревьев говорят о знакомстве устроителей сада с приемами ландшафтной архитектуры того времени» [209, с.37]. Эта же мысль прослеживается в статье «Традиции в историко-архитектурном наследии Алтая» [213], где автор подчеркивает, что на Алтае проявилась традиция в форме образца. Т.М. Степанская прослеживает в культуре и архитектуре Алтая слияние европейских, российских и уральских традиций. Акцентируя внимание на памятниках
озеленения в Барнауле и отметив проявление традиции в архитектуре Алтая в форме образца, исследователь подчеркивает, что в последней трети XVIII в по европейскому и петербургскому образцам в Барнаульском заводе был основан сад лекарственных трав [213, с.325].
В 1996 году издан сборник материалов межрегиональной научной конференции под редакцией Т.М. Степанской «Промышленное зодчество Алтая». Исследователем определена уникальность горно-заводских комплексов и историко-архитектурных ландшафтов Алтая. В статье «Промышленное зодчество Алтая XVIII-ХІХвв. как памятник архитектуры России» исследователь подчеркивает оригинальность объемно-планировочного построения, образного решения в организации поселений Горного города Барнаула, Горной Колывани, Змеиногорска, Павловского завода, которые «составили, наряду с Уралом, особую эпоху в градостроительстве России и породили новый ценный вид памятника, когда сливаются природа и творческая мысль человека: архитектурно-ландшафтный ансамбль» [210]. Среди архитектурно-ландшафтных ансамблей горно-заводских комплексов Алтая обозначены «нагорная часть, плотина и устье р. Барнаулки в Барнауле (XVIII в)». Таким образом, в научных трудах Т.М. Степанской заложены прочные основы для дальнейшего ландшафтной архитектуры в г. Барнауле.
Большой интерес для настоящей работы представляют исследования истории сибирских городов В.А. Скубневского [204; 205], А.Р. Ивонина [136-138], Ю.М. Гончарова [116-117], где, в соответствии с научной проблематикой, обозначены и некоторые сады в городах сибирского региона.
Заслуживают внимания публикации в местной краеведческой печати краеведов Н.С. Камбалова [149], Т.А. Полухина [194], Я.Е. Кривоносова [159; 160], В. Ворожбитова [112], основанные на архивных документах.
В научной литературе накоплены локальные сведения по садово-праковому строительству в городах Томске, Омске. В 1960г. издано
глубокое историко-архитектурное исследование В.И. Кочедамова «Омск. Как рос и строился город» [158]. В исследовании затронуты вопросы паркостроительства. Однако история древонасаждений дореволюционного Омска в монографии изложена кратко. Внимание автора сосредоточено на 1950-1960-х годах - времени расцвета садово-паркового строительства в г. Омске. Большой интерес представляют публикации исследователей Г.Г. Шкулова [222], Н.И. Лебедевой [163], А.Н. Гуменюк [133], И.В. Спириной [206], В.И. Селюк [200], З.В. Воробьевой, А.И. Карабут [110]. На основе архивных материалов, городских планов показано расположение садов, парков, скверов, бульваров в Омске дореволюционного периода, рассмотрены проекты города-сада начала 1920-х годов, освещены вопросы зеленого строительства в советский период. Вкладом в изучение истории садово-паркового строительства в г. Томске дореволюционного периода является статья В.Ф.Болдырева, Н.В. Алексенко, В.И. Коренева «Возникновение и развитие садово-паркового строительства в г. Томске» [100]. В работе выявлены наиболее значимые памятники городского озеленения. Формирование системы озеленения и садово-паркового строительства исследователи рассматривают в соответствии с этапами формирования планировочной структуры города. С точки зрения авторов, «анализ истории возникновения и развития садово-паркового строительства дает важный материал для определения степени ценности городских зеленых территорий, что в свою очередь позволяет определить направления по их сохранности в условиях будущего градостроительного развития города» [100, с. 118]. Вместе с тем, сады и парки в сибирских городах досоветского периода требует исследования в культурно-стилевом контексте истории отечественного садово-паркового строительства.
Впервые научная постановка вопросов озеленения сибирских городов в советский период была предпринята во второй половине 1950-х годов. В 1956-1958 годах в г. Новосибирске и г. Омске прошли первые совещания по вопросам озеленения населенных пунктов Сибири. В
сборнике «Озеленение городов Западной Сибири», вышедшем в свет в 1960 году, опубликованы материалы Первого зонального совещания по озеленению городов Западно-сибирского региона, которое было проведено в г. Новосибирске в 1956 году Центральным Сибирским ботаническим садом СО АН СССР. Авторы статей К.А. Виноградов [108], Л.П. Зубкус [134], З.И. Лучник [170] и др. вскрыли основные проблемы в озеленении сибирских городов этого периода, а также наметили пути улучшения качества городских зеленых насаждений.
В настоящей работе привлекаются данные специальных научных исследований в области градостроительства Сибири. В монографии В.И. Крушлинского «Взаимодействие природных и градостроительных систем городов Сибири», изданной в 1986 году содержатся результаты исследований взаимодействия природной среды и градостроительных систем исторических и новых городов сибирского региона [162]. Архитектурно-планировочные принципы создания градостроительного комфорта исследованы с позиции градостроительной экологии, при этом автор опирается на системный подход к исследованию сибирского города. Выделены следующие направления в исследовании: структурно-композиционное, функционально - планировочное, архитектурно-художественное, экологическое.
Анализу ландшафтно-планировочной структуры сибирских городов посвящена монография Ю.Б. Хромова «Ландшафтная архитектура городов Сибири и европейского Севера», вышедшая в свет в 1987г.[220]. Вопросы взаимодействия городов и природного ландшафта, формирование ландшафтно-планировочных районов, городских центров, системы архитектурно-ландшафтных ансамблей, системы городского озеленения явились предметом специального исследования. Однако в данном исследовании проблема ландшафтной архитектуры Барнаула не разрабатывается, природные доминанты города указываются в общем, анализе специфики ландшафтов городов Сибири. В статье В.Ф. Болдырева,
Н.В. Алексенко, В.И. Коренева «Вопросы формирования единой системы озеленения г. Томска» произведена оценка системы озеленения г. Томска с позиции санитарно-гигиенического обеспечения окружающей среды, соответствия требованиям рекреационных зон города, в эстетическом аспекте [101].
В 2002 году в г. Омске состоялась научно-практическая конференция в рамках проекта «Сибирский сад-территория мечты». Тема сибирского сада получила междисциплинарное осмысление и объединила историков, культурологов, архитекторов, агрономов, художников, искусствоведов, филологов, философов. Материалы конференции затронули проблемы философско-мировоззренческих смыслов сада, вопросы планировки и озеленения городов, начиная с XVIII века и до наших дней, феномен города-сада в Сибири.
Таким образом, анализ литературы показал, что заявленная тема не является абсолютно не востребованной исследователями, отдельные аспекты получили освещение в исследованиях искусствоведов, историков, архитекторов, а также краеведческих публикациях. Однако нет работы, обобщающей факты по истории садово-паркового строительства в сибирском городе, в частности в г. Барнауле. Становление и развитие системы озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе выявление связей с традициями отечественного садово-паркового строительства требует дальнейшего рассмотрения. Восполнить этот пробел - одна из задач настоящей работы.
Сады и парки как объекты природного и историко-культурного наследия в сибирском городе
В сибирских городах установление возникновения и последовательности развития садово-паркового строительства и городского озеленения возможно благодаря наличию источников: городских планов, планов и чертежей садово-парковых территорий, фотодокументов, письменных свидетельств современников. Т.М. Степанская приходит к выводу, что «сады всегда отмечались в публикациях как городские достопримечательности» [211,с.65].
Исследование садово-паркового строительства требует трактовки исходных понятий ландшафтного искусства «сад» и «парк». Современное архитектурно - ландшафтное творчество опирается на такие понятия, как природный ландшафт, архитектурный ландшафт, архитектурно-ландшафтная среда, ландшафтное искусство. Методологической основой ландшафтной архитектуры является системный подход, принцип целостности архитектурно-ландшафтной среды, при этом среда трактуется как «категория пространственная» [98, с.5]. Ландшафтная архитектура включает в себя садово-парковое искусство, которое предшествовало ей исторически и является базой для ландшафтного искусства.
Согласно Толковому словарю русского языка сад- это «1) участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами; сами растущие здесь деревья, растения» [228]. До XVIII в. понятие «сад» передавалось также словами «вертоград», «огород». Библейская энциклопедия дает представление о значимости символа сада в христианском мировоззрении: «хорошо орошенный сад является символом благословения бога, а сад безводный - символом проклятия Бога» [96,с.615]. Сад может расти в естественных климатических условиях, а может быть разведен в искусственно созданной среде с заданными характеристиками теплового, водного, светового режимов, которые поддерживаются усилиями человека. Примером могут служить так называемые зимние сады, устраиваемые внутри помещений и имитирующие сад с живыми деревьями, растениями, цветами. Другие смыслы «сада» - учреждения, коллекционирующие, разводящие и изучающие растения, животных.
Для обозначения городских зеленых массивов наряду с «садом» используется слово «парк». В Словаре иностранных слов: парк (от английского слова park) - большой сад или роща с дорожками для гуляния, цветами, площадками для игр [202, с.445]. Согласно Большому энциклопедическому словарю, русское парк ведет начало от средневекового латинского «parricus» - огороженное место. Первое значение «участок земли для прогулок, отдыха, игр, с естественной или посаженной растительностью, аллеями, водоемами» [102, с.973].
Термин «парк» появился в России в XVIII веке в связи с развитием пейзажного стиля планировки, при этом парк противопоставлялся регулярно устроенному «саду» как достаточно крупная естественная роща или лес для прогулок. По замечанию мастера русского садово-паркового искусства А.Т. Болотова, «садами же называть их [т.е. парки,- прим. авт.] можно разве только потому, что они из деревьев сажаются ...состоят из разного рода диких и лесных деревьев и кустарников, могут называться увеселительными рощицами и лесочками, нежели садами» [66, с.376].
В настоящее время смысловое различие парка и сада менее определенное: под словом «парк» понимается обширная, обычно больше 10-15 га, озелененная территория, благоустроенная и художественно оформленная для отдыха под открытым небом, парк может включать в себя несколько малых садов. Парки являются важным элементом общегородской системы озеленения и рекреации; они выполняют оздоровительные, социокультурные, эстетические, природоохранные функции.
Вместе с тем, прослеживается отличие в смысловом значении понятий «сада» и «парка». В структуре сада сильнее проявляется природное начало: искусственное подчинено природному. По словам Н. Певзнера, сад это часть природы, не противоположная природе. «Во все эпохи сад- это своеобразный микромир, который можно читать как книгу, со своими символами, образами, аллегориями» [107, с. 18] . Главная функция парка- обеспечение пространства досуга человека; здесь «моделируется пространственно-временной континуум созданным человеком» [105, с.29], природа фрагментами входит в создаваемую пространственную среду. «В саду наибольшее значение имеют объемы, разделенные пустотой. В парке главное - пространство, организованное объемами. На территории сада осуществляется корректирование природных процессов. На территории парка - регулирование потоков общества...Парк автономен: Диснейленд может быть перенесен с места на место» [105, с.29]. Отсюда следует, слово «парк» соотносится более с искусственным началом, сад неотделим от природного контекста. По определению Д.С. Лихачева, сад - это «идеальная культура, культура, в которой облагороженная природа сливается с добрым к ней человеком» [167, с.181].
Сады и парки являются элементами культуры. В данном контексте, их объединяющими свойствами, является, первое, сады и парки изначально гуманистичны, поскольку удовлетворяют жизненно важные потребности человека. Второе, сады и парки представляют собой пространство, отличающееся от окружающей пространственной структуры административной, жилой, промышленной зоны, транспортных магистралей. Третье, формообразованием сада и парка является растительность. Сад и парк является специфическим ландшафтом, неким рукотворным, но в тоже время природным комплексом. Растительность «организует пространство сада, расчленяет, ограничивает его, определяет объемно-пространственную структуру композиции [107, с.6].
Садово-парковое искусство является одним из самых сложных синтетических искусств. Сады и парки развивались во взаимосвязи с другими видами искусства, с градостроительством, архитектурой, народными традициями. Д.С. Лихачев рассматривает садово-парковое искусство как общекультурное семиотическое явление, отражающее во всей полноте культурно-исторические стили. В концепции сада проявляется отношение человека к окружающей среде, культуре своего времени. По мнению Д.С. Лихачева сады и парки создавали своего рода «идеальное» взаимодействие человека и природы, «идеальное для каждого этапа человеческой истории» [167, с. 175]. Д.С. Лихачев предлагает взять под охрану не только архитектурные памятники, но и целые пейзажи и охранять их как памятники культуры - человеческой и природной.
В настоящее время преобладает взгляд на парки как на места отдыха в естественном окружении. Одновременно вырабатывается взгляд на парки как на музеи природы, места сохранения и «узнавания» ее. Сады и парки разных видов становятся средством преодоления отрыва современного человека от природного окружения, происходит осознание экологической роли озелененных пространств. Т.М. Степанская пишет: «Вслед за древними мыслителями мы сегодня можем повторить, что первыми шагами на пути внутреннего «благоустроения», то есть обретения гармонии, всегда было и остается, кроме «храмозодчества», насаждение в городах садов и парков» [211, с.65]. Появляются новые разновидности объектов садово-паркового искусства, разрабатываются ландшафтно-экологические аспекты формирования парков. Регулирование охраны и использования природных объектов, ландшафтных памятников осуществляется в России на основе федеральных законов «Об особо охраняемых природных территориях» [1] и «Об охране окружающей среды» [2]. Актуальным является проблема сохранения ландшафтов, повышается ценность исторических памятников садово-паркового искусства.
Специфика ландшафтно-планировочной структуры и становление системы озеленения в г. Барнауле
Возникновение и развитие системы озеленения в г. Барнауле обусловлено особенностями его градоформирования как города-завода. В отличие от сибирских городов-острогов и крепостей г. Барнаул основан как горнозаводское поселение и центр управления Колывано-Воскресенского горного округа. Основанный в 1739-1744 гг. сначала медеплавильный, затем сереброплавильный завод стал главным градообразующим фактором в становлении и развитии Барнаула.
В исследовании сибирского промышленного зодчества Т.М Степанская выявила связи планировочной композиции сибирских заводов с древнерусскими традициями, опытом уральского заводостроения. «Древнерусские традиции проявились в характере и размещении крепостных укреплений, в свободной постановке культового здания на открытой площади, в тяготении к концентрической планировке заводского поселения; на основании уральского опыта (в свою очередь использовавшего опыт Европы) в сибирских заводах сложились предпосылки к возникновению компактной структуры общегородского с включением в него заводской площади и собственно производственных построек» [212, с.21]. Главными организующими элементами планировки Барнаульского завода были плотина, пруд, заводская площадь. В 1785 году был составлен и утвержден генеральный план Барнаула, закрепивший изначально свойственную поселению регулярную планировку, развивая сложившуюся сеть кварталов.
Принципы построения городов-заводов были выработаны на Урале. Урал стал школой архитектурного и строительного мастерства, где на протяжении полутора веков оттачивались принципы организации заводов и заводских поселений, ландшафтно-архитектурное решение общественных центров. Поселения, сложившиеся на основе металлургических заводов характеризовались единым принципом организации архитектурно-планировочной структуры и общими закономерностями ее развития. Исследователь P.M. Лотарева выделяет два этапа формирования городов -заводов. Первый этап конец XVII - последняя четверть XVIII вв. характеризуется становлением планировочных основ поселений, возведением деревянной застройки и зарождением типов зданий и сооружений. Второй этап последняя четверть XVIII- середина XIX вв. соответствует реконструкции застройки поселений в связи с их территориальным расширением, переходом на каменное строительство, стабилизацией типологического ряда строений и созданием архитектурных ансамблей [169]. Это характерно и для Барнаула, планировка которого явилась характерным произведением градостроительного искусства классицизма.
Своеобразие заводских поселений определялось особенностями построения, характером размещения и природной обусловленностью строительства самих металлургических заводов. Индивидуальность городов-заводов придавали природные факторы, выразительность рельефа. Ось заводской плотины и ось реки с прудом были основой построения многих городов-заводов. Главная из них - ось плотины обычно совпадала основной магистралью, а ось реки и пруда включала в застройку элементы природного ландшафта и отвечала направлению территориального развития поселения, что получило отражение в горном городе Барнауле. «Не к могучей Оби направлялись улицы, ориентиром для них служила заводская площадь у мощной плотины через левый приток Оби - речку Барнаул. Слободы располагались вдоль продольной оси, образуемой речкой Барнаул и прудом. Производственные здания ориентированы параллельно поперечной оси - плотине» [209, с.21].
Общественные центры городов-заводов были открыты природному ландшафту, вследствие чего главные площади получили соединение с водной акваторией пруда. Природа, воспринимаемая через акваторию пруда, становилась частью архитектурного ансамбля центра города-завода. «Город-завод сам казался естественным явлением ландшафта» [195, с.363].
По определению Т.М. Степанской, Колыванская шлифовальная фабрика, Барнаульский, Павловский меде - и сереброплавильные заводы формировались как архитектурно-ландшафтные ансамбли, при этом исследователь подчеркивает «уникальность природного ландшафта города-завода Барнаула» [210]. Исследователь СВ. Нестерова определяет Барнаул самостоятельным культурно-природным комплексом, отличавшимся от других городов Алтая и Сибири [183].
Архитектурно-ландшафтную организацию общественного центра Барнаула определили топографические факторы - высокий правый берег реки Барнаулки (нагорная часть) и низменные участки левобережья, лес, река. В ландшафт органично вошли плотина, пруд, архитектурные ансамбли площадей, культовых сооружений. Истоки озеленительных мероприятий, использование приемов ландшафтной архитектуры в Барнаульском заводе имеют прямое отношение к главной планировочной оси - плотине. Плотина Барнаульского завода была земляной, находилась в месте, где ныне мост через р. Барнаулку по пр.Красноармейскому. Согласно «Оценочной ведомости строений Барнаульского завода» 1746-1748 гг. плотина: «В длину через речку от краю до краю с ларем и с вешняком 245 /4, шириною по дну с нижнего первого уступа 25, а по верху до последнего уступа 12 сажен с пол-арширом, в вышину через разнве неравные и логоватые места от 2-х до 8 аршин» [Цит. по 103, с.159-160]. Плотина Барнаульского завода длиной 523 м являлась крупным гидротехническим сооружением и превосходила подобные сооружения уральских заводов первой половины XVIII. Для сравнения Т.М. Степанской приведены сведения: длина дамбы Верхне-Исетского завода-270 м, плотина Екатеринбургского завода -170 м [209, с.23]. Возведение плотины Барнаульского завода на р. Барнаул отвечало требованиям «...чтобы на обеих сторонах реки берега, где быть плотине, были круты и высоки...», указанным В.Генниным в разделе «О плотинном деле» в работе «Описание Уральских и Сибирских заводов»[114, с. 128]. Сформировавшийся водоем в разные периоды согласно картам 1786, 1837, 1856, 1896, 1923 гг. имел длину от 1650 до 2000 м и доходил в верхней части до пер.7 Прудской (Малый Прудской), на карте 1907 пруд имел длину 3000 м, распространяясь почти до устья р. Пивоварки [94, сЛ 17]. Водоем с плотиной и промышленные сооружения Барнаульского завода образовали новый индивидуальный ландшафт.
Устроение садов в сибирском городе в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.
Формирование системы городского озеленения, композиционные и функциональные особенности ее элементов определяются ландшафтно-топографическими условиями местности, градостроительными факторами, историческим развитием города.
В работе В.Ф. Болдырева, В.И. Корнева, Н.В. Алексенко установлено отсутствие целенаправленного садово- паркового строительства на первом этапе формирования планировочной структуры г. Томска в период с 1604 по 1790-е годы [100, с.117]. Появление первых садов в г. Омске Н.И. Лебедева относит к последней трети XVIII века и указывает на устроение сада при генералитетском доме в 1768г, при этом отмечает, что на «Плане Омской крепости о работе за 1790 год» инженер-прапорщика Тимофея Труфанова появился Генералитетский сад в Ильинском форштадте. ... На «Плане Тобольского Наместничества Городу Омску и на «Плане Тобольского Наместничества уездного города Омска второй половины 1790-х годов», на «Плане города Омска», датируемом рубежом XVIII-XIX веков и на плане крепости 1796 года указан тот же сад» [163, с.85-86].
Согласно данным каталога Т.М. Степанской «Памятники архитектуры и градостроительства Алтайского края» в Барнаульском заводе в середине XVIII века был заложен сад лекарственных трав [70, с.6]. Открытие Центрального госпиталя в 1740-х годах, горной аптеки, кирпичное здание которой было построено в 1752г, обусловили в указанный период основание сада для снабжения госпиталя и аптеки лекарственными травами. Одно из ранних упоминаний о лекарственном саде «в коем растут всякие травы» при Барнаульском Центральном госпитале содержится в труде П.С.Палласа «Путешествие по разным местностям Российского государства», посетившего Барнаул в 1771 году [62]. Сад лекарственных трав являлся важным зеленым объектом в планировочной структуре Барнаульского завода, располагался в северовосточной части заводской площади от р. Барнаул до Петропавловской улицы.
Лекарственные сады в XVIII веке были достаточно распространенным явлением в России. Их истоки уходят к давним традициям на Руси разведения гряд с лечебными травами и кустарниками. В XVI-XVIIBB. аптекарские «огороды» были особой разновидностью садов, где выращивали шалфей, цикорий, мяту, мак, укроп и т.д. В первой половине XVIII в. значительно расширилась сеть лекарственных садов -аптекарских огородов, которые стали делом государственной важности. По Указу Петра I от 1714 г. стали закладывать госпитальные сады для обеспечения армейских аптек и госпиталей лекарственными растениями. В 1706 г. Петром I заложен аптекарский огород при Генеральном военном госпитале в Москве; в 1714 основан аптекарский огород в Петербурге. Большое значение для декоративного и плодового садоводства имели оранжереи Летнего сада в Петербурге (1718г., садовник Г.Фохт). Многие аптекарские сады впоследствии преобразуются в ботанические. Примером служит ботанический сад Московского университета. В 1735 г. закладывается первый Государственный ботанический сад, принадлежащий Петербургской академии наук. В том же году был утвержден «Генеральный регламент о госпиталях», который официально закрепил обязательное разведение лекарственных трав при каждом госпитале.
Во второй половине XVIII века в городах сибирского региона были аптекарские и ботанические сады, являющиеся очагами озеленения. Большой известностью пользовался лекарственный сад в Тобольске, основанный в 1763 году.
В г .Иркутске на плане 1768 года (работы геодезиста и картографа М.Татаринова) показана аптека с садом при ней [144]. Исследователь сибирской природы Э. Лаксман после возвращения из Петербурга жил в Иркутске; семья его поселилась в Крестовом приходе, здесь он построил дом, оранжерею, разбил сад. Ученик Карла Линнея А.М .Карамышев в конце 70-х годов XVIII века также основал сад в Иркутске.
В г. Нерчинске имелся ботанический сад, основанный М.А. Зензиновым. Из Нерчинска Русскому ботаническому саду в Петербурге было передано более 11 тысяч местных видов растений [176]. С 1781 г изучением минералогии и природы Нерчинска занимался ЭЛаксман, посылая коллекции и письма ученым в Петербург и Стокгольм, а также Вольному Экомическому Обществу.
Исследователь А.С. Кодкин, анализируя организацию горнозаводской медицины Колывано-Воскресенского округа, отметил: «Госпитали Алтая были оборудованы для того времени хорошо. При каждом из них имелся огород, где, кроме лекарственных растений, выращивались различные овощи» [152, с.58]. Горная администрация уделяла внимание устройству лекарственных «огородов». Об этом свидетельствует Указ Колыванской Горной экспедиции от 13 апреля 1790 о «разведении в «госпитальных огородах и садах» разных лекарственных трав: шалфея, ромашки, мяты» [8]. В конце XVIII века при горном госпитале и аптеки в Змеиногорске был основан сад и огород для разведения лекарственных растений. Небольшие сады имелись при Локтевском, Сузунском. Колыванском и Зыряновском госпиталях.
В начале XIX в. на базе Барнаульского аптекарского огорода штаб-лекарь СИ. Шангин заложил ботанический сад [146, с.237]. В саду была сосредоточена богатая коллекция сибирской флоры. Профессор Дерптского университета К.Ф. Ледебур, посетивший Барнаул в 1826 году, пишет:
«Немалую часть сада занимают культуры редкостных сибирских растений, преимущественно местных. Меня очень поразило то, что, когда при моем приезде в Барнаул, ранней весной, мне понадобились растения здешних мест, и я, не выезжая на экскурсию, мог найти в городе многое из того, что я до сих пор имел только в гербариях» [61, с.290].
В ботаническом саду выращивали около 400 видов лекарственных растений и имелась плантация ревеня (в то время широко применявшегося в медицине). СИ. Шангин выстроил оранжерею для теплолюбивых растений. Барнаульский сад снабжал семенами ботанический сад в Москве, а также были даны задания «присылать сибирские растения в Санкт-Петербург».
В Центре хранения архивных фондов Алтайского края имеется план Барнаульского «Кабинетского приаптекарского сада» [9]. Дата в плане отсутствует. На основе стилистического анализа, можно предположить, что данный план составлен в 20-е гг. XIX века. К тому же С.Н. Баландин отметил, что П. К. Фролов разбил новый сад «во вкусе Ленотра», с прямыми аллеями [91, с.34]. Годы правления П. К. Фролова в качестве Начальника Горного округа приходятся на 1818-1829 гг.
Проекты города-сада в Барнауле
В первые десятилетия двадцатого века в российском градостроительстве широкое распространение получила концепция города-сада английского теоретика градостроительства Э. Говарда, предложившего альтернативный путь решения жилищных и градостроительных проблем в условиях урбанизации. В изданной в 1898г. книге Э.Говарда «Город сад будущего» была выдвинута идея проникновения природы в городскую среду. Планировочная схема отдельно взятого города-сада мыслилась в виде кругообразной городской территории, окруженной внешним зеленым поясом. Помимо внешнего лесопаркового пояса сам город обильно насыщался зеленью: центральный сквер, окруженный общественными зданиями, далее кольцо широкого бульвара со спортивными площадками и школами, индивидуальные палисадники, огороды и аллеи вдоль радиальных улиц. Основной целью проектирования городов - садов была выработка нового типа города, в котором были бы преодолены противоречия крупного капиталистического города - мегаполиса и возникали новые социальные условия жизни людей.
Концепция города-сада получила отражение в трудах отечественных теоретиков градостроительства. К примеру, П.Г. Коваленский видит близость новых идей специфике традиционного русского градостроительства: «Формы города-сада, созданные английскими условиями, оказываются вполне применимы у нас. И по внешнему виду, главным образом по застройке, английские города-сады близки русским поселениям - провинциальным городкам, дачным поселкам» [Цит. по180, с.324]. Приверженец идеи городов-садов Д.Д. Протопопов пытался адаптировать идеи Э.Говарда к российским условиям, предлагая пригороды-сады взамен говардовских поселков садов, утверждая, что пригород сад-компромисс, он не только признает существующий город, он присоединяется к нему, он связывает с ним свое существование. Осмысление теории и практики создания городов садов и поселков-садов оказалось важным этапом становления теории и методологии русского градостроительства. Предложения по преобразованию городской жизни в соответствии с новыми социальными и архитектурно-градостроительными идеями представляли одну из самых характерных черт русской градостроительной теории первых десятилетий XX века. В первом десятилетии XX века почти во всех европейских странах началось строительство городов, запроектированных на основе теоретических положений Э.Говарда. При этом на практике города-сады отличались от задуманного Э.Говардом прототипа, трансформировались в зависимости от культурных и социально-экономических условий, приобретали региональные черты.
Планировочные идеи городов-садов имели место в градостроительных проектах сибирских городов Барнаула, Бийска, Томска, Кузнецка, Омска, Кемерово (бывш. Щегловск). По утверждению И.В. Невзгодина, попытки строительства городов-садов в Сибири в период после февральской революции до марта 1920 года не только соответствовали предлагаемым Говардом размерам городов, но и наиболее полно отражали его социально-экономические идеи [181, с.73].
Первые проекты сибирских городов-садов принадлежат гражданскому инженеру А.Д. Крячкову. Это проект города-сада «по английскому образцу» для района Казанки в г. Томске. Нужно отметить, данный проект не был осуществлен. В 1916 году, в соответствии с решением Министерства путей сообщения о строительстве поселков -садов для служащих Омской и Томской железных дорог, А.Д. Крячков по заданию Управления Кольчугинской железной дороги проектирует город сад при станции Кузнецк. Застройка поселка по проекту А.Д. Крячкова продолжалась в 1920-х годах. При выборе площадки для Кузнецкого металлургического комбината в 1928 году южнее железнодорожной станции существовало поселение с названием «Сад-город» [181, с.72]. В 1918 году А.Д. Крячков заведовал отделом проектирования сооружений и заводских поселений по типу городов-садов при Кузнецком металлургическом обществе в г. Томске. В 1916 году была предпринята попытка кооперативного строительства хутора-сада у станции Куломзино вблизи г. Омска. Остался неосуществленным разработанный в 1916-1918 годах Копикузом проект поселка «по типу городов-садов» для рабочих и служащих нового металлургического завода, проектируемого вблизи Осиновского рудника [181, с.73]. В 1921 году также была сделана попытка строительства пригорода-сада в г. Ново-Николаевске (г. Новосибирск).
В 1921 году при разработке проекта перепланировки г. Омска архитектором А.В. Линецким и гражданским инженером Д.А. Вернером за основу была взята концепция города-сада, согласно которому Омск реконструировался в город-сад. Приехавший в Омск в 1918 г. Д.А Вернер уже в 1919 году пытался благоустроить, оздоровить город, придать Омску черты города-сада. «Однако в 1919году попытки озеленения и благоустройства Омска остались только на бумаге. Тем не менее, они послужили толчком для последующего развития идеи города-сада А.В. Линецким. Центром его проекта являлась театральная площадь, превращенная почти в сплошной сад, от которого по коцентрически-радиальной системе расходились бы улицы - сады» [206, с.93].
В г. Барнауле функционировало Общество городов-садов; с 1917 года называлось «Барнаульское отделение Российского общества городов-садов». Инициаторами города-сада были инженеры строительного подразделения городской управы А.Ф. Ильин, А.И. Петров, архитектор И.Ф. Носович. Председателем Барнаульского общества городов-садов являлся управляющий Алтайской железной дороги A.M. Ларионов. Членом общества являлся краевед Г.Д. Няшин.
В Центре хранения архивных фондов Алтайского края имеются «План Сада-города северной части Барнаула» [34] и план «Сад-города восточной части Барнаула» [35]. Архивные фонды сохранили также документы, отражающие историю создания города-сада в Барнауле. На основе архивных документов можно выделить несколько периодов в истории строительства города-сада в Барнауле.
Первый период связан с ознакомлением населения с идеей и проектами городов-садов. В 1914 года в двух мартовских номерах газеты «Жизнь Алтая» (6-7марта) опубликована статья «Города будущего. Города -сады» В ней излагается содержание книги англичанина Э.Говарда «Город сад будущего», проект жизнеустройства, сочетающего «все положительные стороны жизни как города, так и деревни». Следующим этапом были обоснование идеи устройства города-сада в Барнауле, разработка проекта, привязка к местности, которые были осуществлены к 1917 году. После крупнейшего пожара 2 мая 1917г, в результате которого в центре сгорело более 1000 зданий, пострадали более 11 тыс. человек, население остро нуждалось в жилье. В июле 1917г. Общество городов-садов внесло на рассмотрение городской думы предложения по устройству города-сада. В сентябре 1917г Общество распространило среди барнаульцев анкету с целью собрать материалы о желающих селиться в городе-саде для дальнейших шагов по выработке типа застройки.