Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Российские школы художественной авторской керамики последней трети XX – начала XXI веков 23
1. 1. Московская школа керамики 24
1. 2. Ленинградская школа керамики 58
1. 3. Красноярская школа керамики 88
1.4 Влияние различных отечественных школ на развитие авторской керамики России 93
ГЛАВА II. Основные тенденции развития российской художественной керамики последней трети XX – начала XXI веков 109
2.1. Влияние современного изобразительного искусства и дизайна на художественную керамику 111
2.2. Значение новых технологий в процессе эволюции художественного образа в современной авторской керамике России 118
2.3. Искусство керамики и выставочная практика начала XXI вв.: новые формы концептуальной презентации 125
2.4. Влияние конкурсов, симпозиумов фестивалей и творческих групп на состояние современной керамики России 139
Заключение 162
Библиография
- Ленинградская школа керамики
- Влияние различных отечественных школ на развитие авторской керамики России
- Значение новых технологий в процессе эволюции художественного образа в современной авторской керамике России
- Искусство керамики и выставочная практика начала XXI вв.: новые формы концептуальной презентации
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной системе пластических
искусств России значимой составляющей является керамика. За последнее время
пластическая традиция российской керамики претерпела значительные изменения
в соответствии с культурно-художественными тенденциями своего времени. На
этот процесс в значительной мере повлияло развитие новых технологий, заметно
расширивших творческие возможности современного художника-керамиста.
Керамика является обширной областью для творческих экспериментов.
Обращаясь к уникальному опыту мирового искусства керамики, современные
художники используют и традиционные формы, образы и технологии, наиболее
созвучные современным художественным тенденциям. При этом в
художественном пространстве керамического искусства всё чаще возникает проблема сосуществования устоявшихся образно-пластических построений и сюжетов с новыми образами и типами мышления. Это отмечается не только в художественной практике, но и отражается в выставочной деятельности начала XXI века и является одной из причин возникновения новых концепций организации экспозиционного пространства.
Актуальность данного исследования обусловлена возросшим творческим
потенциалом и многообразием современной отечественной керамики,
необходимостью анализа текущих процессов, изучения проблем, возникающих на
современном этапе ее развития, а также тенденций, отмечаемых в творчестве
ведущих художников, определяющих пути ее дальнейшего развития. Появление
новых технологий, изменение художественно-пластического языка,
использование современных медийных возможностей в демонстрации и популяризации керамики, значительное расширение критериев художественной оценки произведений требуют серьезного научного и методического осмысления.
Изучение многообразия стилистических тенденций и явлений новейшей
истории отечественного искусства керамики лежит в основе анализа влияния на
современного художника различных национальных керамических школ, а также
аспектов взаимодействия российских и европейских тенденций
формообразования.
Исследование, комплексный анализ и систематизация различных
компонентов развития современной российской художественной керамики данного периода также необходимы для углубления методик художественного образования, осмысления и создания целостной картины художественной жизни современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Востребованность
художественной керамики во второй половине XX века на уровне «больших искусств» потребовала междисциплинарного изучения процессов на основе трудов таких исследователей, как М. В. Алпатов, В. А. Фаворский, Б. Р. Виппер, П. А. Флоренский, Ю. М. Лотман, Э. Панофски, М. С. Каган, Ж. Бодрияр и др.
Особо ценными источниками стали работы теоретиков, исследующих проблемы современного искусства: Е. Ю. Андреевой, Б. Гройса, В. В. Бычкова, Ж. Делеза, Й. Хейзинги и др.
Большое внимание в исследовании уделяется развитию московской керамической школы и роли МГХПА им. С. Г. Строганова, как учебного заведения в формировании художественной среды мастеров-керамистов. Представление о ранних периодах существования керамической мастерской в Императорском Строгановском училище складывается на основе сведений, содержащихся в работах А. Б. Салтыкова, А. В. Селиванова, К. Н. Пруслиной, а также в исследовательских работах Т. Л. Астраханцевой и главного хранителя музея МГХПА им. С. Г. Строганова А. В. Трощинской.
Редкие сведения о деятельности керамического факультета ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа изложены в статье А. Власовой «Из истории керамического факультета Вхутемаса - Вхутеина» (1987). Однако, практически неосвещенной остается деятельность керамического факультета МИПИДИ. Интересный биографический материал о керамическом отделении после воссоздания училища содержится в статьях З.С. Федоровой «Пятидесятые годы - новый этап в развитии традиций керамики»1, В. А. Малолеткова «Шестидесятые годы в Строгановке»2,
A. Л. Удальцовой и Н. Хлебцевич «Творчество и функциональность в
формировании специальности «керамика»3, а также в монографии В. А.
Малолеткова «Мозаика памяти». Кроме того, в исследовании приведены
материалы, полученные из бесед с художниками Ю. П. Леоновым,
B. П. Ореховой, В.С. Петровым, Н.В. Полторацкой, В.П. Дьяконовым и
Е. С. Лукиновой.
Инициатором создания кафедры керамики был декан факультета
«Монументально-декоративное и прикладное искусство» профессор
Н. С. Селезнев. Он привнес в строгановскую систему обучения европейские новации в формообразовании и технологические поиски, что отражено в его многочисленных статьях и научных исследованиях. Новый художественно-технологический подход Н. С. Селезнев приобрел в начале 60-х годов во время стажировки в Высшей школе декоративных искусств в Праге (Чехословакия) под руководством знаменитого профессора О. Эккерта. Ведущие исследователи декоративной керамики России XX века Н. В. Воронов, Л. Г. Крамаренко, Л. В. Казакова, В. А. Малолетков, к сожалению, при анализе московской и ленинградской школ, не акцентировали внимание на традициях художественно-промышленных академий им. С. Г. Строганова и им. А. Л. Штиглица, как учебных заведений.
Отправной точкой для исследования процесса формирования современной художественной стилистики отечественной авторской керамики стали материалы, изложенные в трудах исследователей декоративного искусства советского периода Н. В. Воронова, Л. Г. Крамаренко, К. А. Макарова, Л. В.Андреевой,
1 Федорова З. С. Пятидесятые годы - новый этап в развитии традиций керамики // Строгановская школа
композиции / под. ред. О. Л. Голубевой. МГХПУ им. С. Г. Строганова, М. 2005. - С. 297-299
2 Малолетков А. В. Шестидесятые годы в Строгановке // Строгановская школа композиции / под. ред.
О. Л. Голубевой. МГХПУ им. С. Г. Строганова, М. 2005. - С. 300-303
3 Удальцова А., Хлебцевич Н. Творчество и функциональность в формировании специальности «керамика»
// Строгановская школа композиции / под. ред. О. Л. Голубевой. МГХПУ им. С. Г. Строганова, М. 2005. - С.
290-296
К.М. Кантора, Н. С. Степанян, М. Д. Изотовой, В. А. Малолеткова, Т.Л. Астраханцевой, З. С. Федоровой.
Вначале 70х годов ХХ века произошли значительные изменения художественного языка, образно-смыслового ряда и стилистики в отечественной декоративной авторской керамике, которые привлекли внимание арт-критиков и искусствоведов. Многочисленные статьи и очерки, опубликованные в сборниках «Советское декоративное искусство» (1984), «Искусство керамики» (1970), «Художники об искусстве керамики» (1971) и на страницах периодической печати таких журналов как «ДИ СССР», сборниках «Советское декоративное искусство», «Советская скульптура» и «Советское монументальное искусство» дают общее представление о духовной атмосфере отечественной художественной жизни 1960 - 1980 годов в области керамического искусства. Обширный фактологический и иллюстративный материал, приводимый в этих печатных изданиях, необходим для понимания истоков современной художественно-стилистической традиции и оценки достижений керамики России современного периода.
Основные особенности художественной стилистики отечественных школ
авторской керамики и анализ новаторских тенденций в развитии этой отрасли
искусства 1970-х гг. впервые изложены в статье Н.В. Воронова «О творческих группах»4.
Систематизированным исследованием одной из основополагающих
тенденций в советской керамике стала монография М. Копылкова и М. Изотовой «Одна композиция» (1977-1986), исследующая генезис развития ленинградского объединения керамистов.
Последние исследования, посвященные проблемам отечественной авторской
керамики содержатся в материалах докторской диссертации Л. Г. Крамаренко
«Декоративное искусство России XX века: К проблеме формообразования и
сложения стиля предметно-пространственной среды», в кандидатской и
докторской диссертациях В. А. Малолеткова «Основные этапы развития российской декоративной керамики последней трети XX века» и «Тенденции развития мировой декоративной керамики последней трети XX - начала XXI вв. », кандидатской диссертации Ю. В. Гусаровой «Ленинградская керамика как феномен отечественного искусства второй половины XX века», докторской диссертации Т.Л. Астраханцевой «Типология, виды и жанры русской керамической скульптуры первой половины XX века в художественной эволюции стиля» и кандидатской диссертации Е.П. Сталинской «Деревня художников» как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа XX-XXI веков».
Фундаментальным исследованием в теории современной авторской керамики стала монография В. А. Малолеткова «Современная керамика мира. Творческий опыт последней трети XX - начала XXI века» (2010). В ней впервые проведен анализ российских и зарубежных школ художественной керамики, выявлены их основные стилистические особенности и специфика, характерные элементы формообразования и декора.
Воронов Н. О творческих группах // ДИ CCCР.- 1972 г, № 5. - С. 12-15
Несомненный интерес вызывает и монография Л. В. Казаковой – «Декоративное искусство России в контексте мирового студийного творчества» (2013). В ней исследован характер студийного творчества, которое стало одной из отличительных черт художественного процесса после изменения государственной политики в области искусства.
В периодических печатных изданиях начала XXI века «Арт-хроника», «Декоративное искусство«, «Диалог искусств», «Номи» приведены обзорные и критические работы, отражающие полифонию современного культурного процесса.
В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотрения, фиксации, систематизации и анализа обширного фактологического материал по результатам выставок, научных конференций, круглых столов, просмотров творческих групп, симпозиумов, творческих акций отечественных художников-керамистов в России и за рубежом. Изучение всех вышеназванных источников дало возможность автору вывести общие принципы развития отечественного искусства керамики последней трети XX - начала XXI веков и обосновать выводы о его важной роли в современной художественной культуре.
Объектом исследования стали произведения авторской керамики художников России последней трети XX - начала XXI веков и тенденций ее основных центров.
Предметом исследования являются художественно-стилистические
особенности пластической культуры декоративной авторской керамики России последней трети XX - начала XXI веков.
Целью исследования стало выявление и изучение основных тенденций, направлений, современной типологии и закономерностей развития авторской керамики России на рубеже XX – XXI веков.
Задачи исследования:
1. Выявить основные направления декоративной авторской керамики и
особенности эволюции художественного образа в искусстве керамики России.
2. Рассмотреть особенности формообразования и методы
композиционного построения авторских произведений
художественной керамики последней трети XX - начала XXI веков.
3. Изучить тенденции развития пластического языка отечественной
керамики и его стилевых вариаций.
4. Исследовать художественные особенности различных керамических
школ, творческих объединений, специфических принципов и методов работы ведущих мастеров на современном этапе.
5. Определить значение новых технологий в эволюции художественно-
образного языка современной керамики.
6. Определить место художественной керамики и формы ее презентации в
современном российском искусстве.
Методика исследования: В работе применены методы классического искусствоведения на основе историко-культурного и композиционного анализа
которого выявлены стилевые особенности исторического периода и
проанализированы керамические произведения в рамках формирования авторской стилистики и изучения своеобразия творческого почерка ведущих художников.
Методика исследования также основывается на подходе к декоративной керамике как к синтезу различных видов искусства и технологий, т. е. - системно-организованной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное значение. Исходя из этого в исследовании задействованы широко применяемые принципы и методы системного и комплексного анализа: метод структурно-функционального, а также комплексного подхода к рассмотрению стилеобразующих черт, необходимых для выделения основополагающих художественно-образных категорий и их роли в сложении образов и методик. На основе такого подхода в диссертации осуществлен анализ типовых особенностей произведений керамического искусства;
историко-культурный метод дает возможность обозначить границы исследования и его структуру, а также определить влияние аспектов современной культурной жизни при выборе мастером-керамистом жанра, тематики, стилистики, технологии выполнения и масштаба произведения;
сравнительно-исторический метод использован для анализа преобразований
стилистики отечественной авторской керамики и выявления типичного и
особенного в разные временные периоды развития этого вида искусства;
метод художественно-стилистического анализа необходим при выявлении особенностей формообразования, стилистики и технологических особенностей произведений керамического искусства;
метод типологизации использован для анализа образно-стилистических, формальных и технологических особенностей изучаемых произведений с их последующим разделением на группы;
технико-технологический анализ применялся в ходе изучения методов работы и эволюции технологий и материалов, а также процесса внедрения новейших медиа технологий в область искусства керамики и оценки их влияния на стилистику произведений и формирование индивидуального творческого почерка мастеров отечественной авторской керамики.
Хронологические рамки исследования. Рамки данного исследования
охватывают последнюю треть XX – начало XXI веков. Исследование включает
расширенный культурно-исторический обзор предшествующего периода
отечественного искусства керамики до настоящего времени, что предоставляет возможность проследить истоки образно-художественных основ современной авторской керамики и расставить основные акценты в авторской керамике России. Временные границы исследования дают возможность наиболее полно проследить эволюцию образной, пластической и цветовой традиции в российской керамике, что позволяет создать наиболее цельную картину развития современной художественной керамики, являющейся неотъемлемой частью декоративного искусства в целом.
Источниками исследования являются керамические произведения, а также
графические работы, эскизы из музейных собраний и личных коллекций
художников. В работе рассматриваются музейные коллекции и фонды
Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Музея
Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Государственного Русского музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея керамики и музея «Усадьба Кусково XVIII в.», Московского музея современного искусства, Елагиноостровского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII—XX вв. (г.Санкт-Петербург), Музея-усадьбы «Царицыно», Музея Императорского фарфорового завода, Музея МГХПА им. С. Г. Строганова, Музея Декоративно-прикладного искусства СПГХПА им. А. Л. Штиглица, Музей архитектурного образования Москвы при МАРХИ, Вятского музея им. В. М. и А. М. Васнецовых, Рязанского художественного музея им. И. П. Пожалостина, Музея гончарства (г. Опошня), Музея гончарства (г. Скопин), Московского музея современного искусства, Государственного центра современного искусства, галереи «Триумф» (г. Москва), галереи «pop/off/art» (г. Москва), художественной галереи «Дом на Брестской» (г. Москва), Галереи современного искусства фарфора (г. Санкт-Петербург), Галереи Современного искусства «Секач» (г. Красноярск), Художественной галереи «Современное искусство Красноярья» (г. Красноярск), Липецкого областного художественного музея, Центра изобразительных искусств (г. Липецк).
Богатый материал для исследования представляют выставки-отчеты творческих групп по фаянсу и керамике в ЭТПК «Воронцово» на Московском скульптурном комбинате, а также архивные материалы выставок-отчетов Гжельского экспериментального керамического завода (пос. Речицы, Московская область).
Источниками исследования является также научная литература, статьи в сборниках и специализированных журналах, каталоги выставок, материалы научно-практических конференций и круглых столов. В ходе работы над диссертацией были изучены материалы библиотек РГБ им. В.И.Ленина, библиотеки и архива МГХПА им. С.Г.Строганова, библиотеки Российской Академии Художеств и библиотеки СПГХПА им. А. Л. Штиглица.
Ценными источниками диссертации также стали личные коллекции, фонды, архивы и мемуары художников, их родственников, беседы с ведущими художниками и сведения, собранные во время участия в творческих мероприятиях.
Положения, выносимые на защиту:
- керамика как вид искусства, начиная с 70-х годов XX века, выступает наравне с живописью, графикой и скульптурой, так как обладая универсальными выразительными средствами, будучи синтетичной, она способна объединить форму, цвет и пространство в единый целостный арт-объект, чем привлекает сегодня скульпторов, живописцев, графиков и художников, которые избрали основным способом творческого выражения формы современного искусства;
эстетика новых форм искусства оказала влияние на индивидуальный творческий почерк некоторых художников-керамистов и расширила художественные критерии декоративного искусства;
современная керамика представлена исканиями художников, основанными на преемственности искусства: развитии идей и стилистик керамических школ 1970-1980-х годов, обращении к традиционному народному искусству, а также на поисках новых пластических и декоративных решений с использованием форм современного искусства в художественной керамике; отличительной чертой российского художественно-промышленного образования в области керамики является тесная связь с академической подготовкой на базе ведущих художественно-промышленных учебных заведений, традиционных стилистических истоков и художественного своеобразия различных центров керамического искусства (московская, ленинградская, красноярская школы);
на изменения художественно-образного языка отечественного керамического искусства сегодня воздействует всеобщая глобализация. Современный этап развития характерен появлением новых для керамики стилевых направлений, привнесенных из других видов искусства: гиперреализм, поп-арт, стрит-арт, минимализм, концептуализм. Развитие новых технологий и привлечение их в сферу искусства обусловило возникновение новых экспериментальных форм в отечественной керамике (инсталляции с использованием медиа, видеопроекций и т.д.), дающих новые возможности для развития отечественной авторской керамики.
Научная новизна:
- выявлены основные направления и тенденции развития авторской керамики
России последней трети XX - начала XXI веков, что существенно дополняет
картину художественной жизни страны;
- в ходе исследования определены основные стилевые направления
декоративной авторской керамики России последней трети XX - начала XXI веков
на примере развития отечественных керамических школ;
впервые введены в научный оборот и получили искусствоведческую оценку ранее не известные авторские произведения отечественной художественной керамики;
в работе получили искусствоведческую оценку новые формы выставочной практики в отечественной керамике, характер творческих и технологических инноваций современных керамических симпозиумов;
- проанализировано применение отечественными керамистами ранее
недостаточно известных в нашей стране технологических приемов;
выявлены новые способы обжига керамических произведений, ведущие тенденции в формообразовании и декорировании изделий;
в ходе исследования прослежена взаимосвязь медийных технологий и примеров обращения к керамическому материалу художников-концептуалистов;
- выявлены и проанализированы основные направления в исканиях ведущих
мастеров отечественной керамики последней трети XX - начала XXI веков;
- собран и обработан материал по творческим биографиям ведущих
современных мастеров отечественной керамики.
Теоретическая значимость исследования заключена в осмыслении сложных современных процессов художественной практики, во введении в науку новых приемов работы отечественных керамистов, использовании новых технологий и средств художественной выразительности, а также новаторских способов презентации керамики.
Материалы диссертационной работы способствуют искусствоведческому прочтению содержания художественного образа, представленных в исследовании керамических произведений современных мастеров, пониманию творческих задач, решаемых мастерами в процессе работы в области керамического искусства, раскрытию характерных стилистических особенностей керамики.
Диссертация открывает перспективу для дальнейших исследований в области теории и практики отечественного керамического искусства. Выводы и обобщения, ставшие итогом исследования, расширяют панораму современного искусства.
Архивные документы, воспоминания, интервью, творческие произведения, введенные в научный оборот, существенно дополняют фактологическую базу отечественной авторской керамики, могут стать базовыми при дальнейшем исследовании истории керамики России.
Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот актуального материала современной художественной практики, не подвергшегося до сих пор системному научному анализу.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научных и научно-популярных публикаций по истории отечественной авторской керамики, в выставочной и музейной практике при разработке выставочных проектов, концепций экспозиций, экскурсий и лекций, тематически связанных с историей отечественного керамического искусства, а также в деятельности по учету и комплектации музейных фондов. Материалы данной научной работы могут применяться в сфере атрибуции отечественных авторских керамических произведений второй половины XX - начала XXI веков. Научные выводы могут быть использованы художниками-керамистами в практической творческой деятельности, а также как методический и учебный материал в педагогическом процессе специализированных учебных заведений.
Апробация исследования. Основные положения и результаты
исследования отражены в двенадцати опубликованных научных статьях; из них четыре опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты исследования изложены в трех докладах на следующих научных конференциях:
-«Научно-исследовательская конференция аспирантов в рамках учебного курса "Синтез искусств"» (МГХПА им. С. Г. Строганова, 14 мая 2014);
- «Третий Всероссийских конгресс фольклористов» (Государственный
Республиканский центр русского фольклора, 3-7 февраля 2014);
-«Международная научная конференция к 190-летию МГХПА им. С. Г. Строганова и к 100-летию П. А. Тельтевского "Теория искусства, традиционная культура и творческий процесс"» (МГХПА им. С. Г. Строганова, 20 марта 2015);
- «Международная научно-практическая конференция к 60-летию
объединения кафедры художественной керамики и стекла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица "Искусство керамики и стекла в современном мире"» (СПГХПА им. А. Л. Штиглица, 6 - 8 октября 2015).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы, альбома иллюстраций, приложений в виде вспомогательных материалов по технологии создания керамических произведений, биографии ведущих отечественных художников – керамистов и глоссария.
Ленинградская школа керамики
Массовая продукция продолжила развиваться путем лабораторных и выставочных поисков, что давало возможность и в тиражных вещах более тонко отражать стилистику своего времени. Основной «технической» базой для нового направления в отечественные керамики стала «академия керамики» в Дзинтари, в Доме творчества имени Т. Залькална, где действовали всесоюзные и международные творческие группы.
В это время завершается, начавшийся еще в 50-х годах XX века, процесс формирования ведущих отечественных керамических школ (ленинградской и московской) и сложение их основных эстетических характеристик.
В современном отечественном искусствознании принято выделять три основные школы декоративной керамики: московскую, ленинградскую и красноярскую. Впервые о старейших школах отечественной декоративной керамики (московской и ленинградской) в 70-х годах XX века пишет исследователь Н. В. Воронов. Позднее, в своей докторской диссертации Л.Г. Крамаренко продолжает исследование этой темы. Открытие красноярской школы керамики, сложившейся на два десятилетия позже ленинградской и московской керамических школ, произошло в начале XXI века и принадлежит ведущему современному исследователю и художнику В. А. Малолеткову. Наиболее подробная характеристика красноярской керамической школы содержится в его кандидатской диссертации. Традиции строгановского училища, несмотря на сильную трансформацию, продолжаются в мастерских ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа, МИПИДИ, творческой лаборатории Конаковского фаянсового завода, созданной И. Фрих-Харом, а затем и других промышленных керамических центрах столицы и области.
История московской школы художественной керамики тесно связана с учебными заведениями, продолжающими традиции столичной керамики, воссозданными после войны: МВХПУ (б. Строгановское) и Абрамцевское художественное училище, а также двумя базами керамического производства, сосредоточившими творческие поиски в отечественной керамике 50–х.: старинный центр русского керамического производства - Гжель, возрожденная в послевоенные годы, и небольшой керамический цех при 1-ой скульптурной фабрике Художественного фонда РСФСР на Потылихе, открытый в 1948 году16.
Благодаря высоким достижениям художников и технологов в технике восстановительного обжига, уникальные произведения, ориентированные на работы гениального М. Врубеля, в Гжели создавали П. Добрынин, И. Фрих-Хар. На Гжельском керамическом заводе трудились талантливые скульпторы В. А. Ватагин, Д. В. Горлов, А. Л. Малахин, М. П. Холодная, Е. М. Гуревич, И. С. Ефимов, С. Д. Лебедева, А. Г. Сотников и другие мастера17.
Особенно сильное влияние самобытная художественная традиция Гжели оказала на сложение стилистики керамики после Великой отечественной войны: впоследствии оно послужило основой для творческих поисков новых поколений художников-керамистов. Плодотворная работа на Гжельском экспериментальном керамическом заводе МСХ И. Ефимова, А. Ватагина, А. Сотникова, П. Кожина в жанре анималистической пластики изначально определили скульптурное направление московской школы керамики. Основой образных авторских поисков А. Г. Сотникова и П. М.Кожина стали творческие установки школы ВХУТЕМАСа. Оба художника были учениками В.Е. Татлина. Этот выдающийся мастер способствовал формированию у своих учеников аналитического мышления и отношения к керамике как к материалу для конструирования. Истоки творческой манеры П. М. Кожина и А. Г. Сотникова имели провинциальные корни и ярко выражались в чутком отношении к традициям народной культуры. П. М. Кожин создавал выставочную и тиражную мелкую пластику на керамических производствах Дмитровского фарфорового завода, керамической лаборатории Научно-исследовательского института художественной кустарной промышленности, Калининском, Гжельском и Дулевском фаянсовых заводах. Этот художник начинал свой путь скульптора-фарфориста на рубеже 192030-х гг. как скульптор и как конструктор посудных форм, но получил известность, прежде всего, как скульптор-анималист. Ранние работы мастера созданы под воздействием теории культуры материала В.Е. Татлина. Однако, в начале 1930 г. П. М. Кожину становится ближе органический подход к творчеству В. Фаворского, воспринимавшего искусство как неотъемлемую часть жизни и организации быта20. Функциональная бытовая форма нередко дополнялась П. М. Кожиным скульптурными деталями (сервизы «Куропатка» 1960 г., «Черепашка» 1963 г.). Свои последние работы мастер создал в середине 70-х годов.
П. М. Кожин являл собой тип народного мыслителя, размышлявшего в материале над жизнью, профессиональным самоопределением и поиском своих тем, был участником многих отечественных и зарубежных выставок.21
Художники следующих поколений создают новые утилитарные посудные формы, предпринимают активные стилистические поиски, ознаменовавшие начало нового этапа в развитии Гжели. В итоге, в 60-80-х годы на Гжельском экспериментальном керамическом заводе Худфонда РСФСР было увеличено количество и улучшено качество образцов уникальных и тиражируемых керамических изделий.
В тот период ГЭКЗ и ЭТПК по своей технологической оснащенности были приспособлены для выполнения в материале наиболее масштабных и сложных художественных проектов. Например, на ГЭКЗ (Речицы) были созданы огромные керамические рельефы для Палеонтологического музея РАН в Москве (общей площадью 500 м), вошедшие в книгу Рекордов Гиннесса, как самый крупные в мире произведения монументально-декоративной керамики XX - XXI вв.
Влияние различных отечественных школ на развитие авторской керамики России
Центральная тема в творчестве В. Гориславцева - классическая красота Санкт-Петербурга. Многочисленные блюда, составляющие серий, изображают пейзажи города на Неве, его знаменитые каналы, набережные и мосты. Эти произведения объединены не только общим сюжетом, но композиционно связанной декоративной росписью («Три настроения. Новая Голландия», «Полнолуние» , «На Васильевском» (1982) и др.) (рис. 108.). В серии блюд «Нева» (рис. 109) текущий поток глубокого синего цвета задает основу сложному по цветовой гамме произведению. Художник использует соли в сложной, разработанной им многослойной комбинации с глазурью и эмалью. Водяная гладь большой реки множит город его отражениями, таким образом, создается линейная и цветовая оставляющая этой темы. Город словно вырастает из реки и подчиняется ее «воле». Работе присуща не только строгая монументальность, но и раскованная декоративность.
Творчество Л. Солодкова неразрывно связано с русской культурой и памятниками древнерусской архитектуры. Этот художник — мастер подглазурной росписи, нашедший уникальные приемы, свои специальные массы и глазури, позволившие создать на предметах керамики эффекты нежнейшего сфумато. Побывав на Русском Севере в 1960-х годах, Л. Солодков создает свои композиции «Русь белокаменная» и «Заонежье», передающие неизъяснимое настроение единения архитектуры с природой, впоследствии отмеченные жюри конкурса керамики в Фаэнце (Италия) за яркую образность и национальный колорит произведений.
Так возникла идея «симфонии куполов», воплощенная в композициях «Малиновый звон» и «Русский Север» (рис. 110). Исследователь М. Изотова подчеркивает связь композиционного решения и технологического приема: «множение форм обусловлено технологией отливки».67 На основе живописно повторяющихся форм появилась композиция «Заонежье», где использована подглазурная роспись. Образ пронизан духовностью русской природы, святостью и чистотой сил Земли, живя на которой, человек трепетно ощущает единство всего живого и рукотворного. К 1000-летию Крещения Руси художник развил эту тему в композиции «Россия, Русь, храни себя, храни!». Луковичные русские купола — архетипическое воплощение народной художественной мысли, многокупольность, многоступенчатость, многоэлементность — отражение идеи соборности.
Одна из композиций 1973 года названа «Разрушение русской культуры», где изображается разбитая ваза-храм. Но художнику удается на фоне разгромленной вазы, олицетворяющей русский храм, показать драгоценную, не поддающуюся разрушению, сердцевину, этого храма, в роли которой выступают образы святых, отданных на растерзание стихийным природным силам: бушующим ветрам и проливным дождям, под которыми тоже подразумеваются общественные тенденции этих лет в области культуры. Наполненные идеями противостояния, в начале 1970-х годов эти работы были очень смелыми по своему художественному воплощению.
В 1975 году Л. Солодков вернулся из Конаково, где работал на фаянсовом заводе по распределению, в Ленинград на комбинат декоративно-прикладного искусства. Он успешно выполняет монументальные работы: керамическое панно «Рождение Вселенной» для холла гостиницы «Москва», керамические пласты «Легендарные корабли» и «Ганзейский союз» для гостиницы «Дружба» (г. Выборг) и многие другие.
Ярким событием в творческой жизни художника стало участие в группе «Одна композиция» (1979–1987). В 1977 году группа молодых керамистов провела в стенах Союза художников первую выставку неутилитарной керамики. Л. Солодков выступил с композицией «Восток и Запад» (рис. 111), представлявшей собой две шамотные формы. Пластическая идея состояла в том, чтобы показать рождение вазы из керамической массы; структуры, постепенно совершенствующейся, постепенно превращающейся в сосуд. Эту же тему художник развил в композиции «Хаос и Логос». На языке керамики автору удалось выразить глубокие философские категории. В 1970-е годы в отечественном искусстве появился особый вид творчества — «декоративная композиция» — чистая форма, обращенная напрямую к эстетическому восприятию зрителя. Именно «чистую форму» развивал в своем творчестве Солодков. «Космос», «Готика», «Ритмы» и другие — это комплекс керамических фигур, создававших особое, структурированное пространство. Л. Солодков влился в искусство ленинградской школы со своей темой, лирической интонацией и своей шкалой духовных ценностей.
В начале 1990-х годов был закрыт экспериментальный участок комбината ДПИ, где работали около 40 художников-керамистов. Несмотря на это, Л. Солодков продолжил свою художественную деятельность на фарфоровом заводе «Пролетарий», где была организована его творческая мастерская. В ней выполнялись подарочные сервизы, фарфоровая скульптура, иконы, иконостасы, проводились экспериментальные работы.
В 1990-е годы Лев Степанович начал делать керамические иконы. Первая икона Л. Солодкова «Георгий Победоносец» выполнена еще в 1980-х годах как выставочное произведение. Затем появились «Святая Троица» и другие произведения (рис. 112).
В 2009 году настоятель собора Успения Божией Матери Оптинского подворья обратился к Л. Солодкову с предложением исполнить в фарфоре утраченный иконостас общей площадью 54 квадратных метра. Резной золоченый фарфоровый иконостас освятили 7 января 2011 года68.
Основой для анализа творческих поисков ведущих петербургских керамистов Т. Новоселовой и В. Швецова стала выставка двух художников «Петербургский дуэт», прошедшая летом 2014 года в Вятском художественном музее им. В. М. и А. М. Васнецовых в г. Кирове69
Значение новых технологий в процессе эволюции художественного образа в современной авторской керамике России
Богатый, сложный колорит и тщательная графическая проработка деталей характерны для росписей Е. Герасимовой «Птицы и цветы», И. Герасимова «У храма Всех Скорбящих Радости», В. Долгачевой «Торжище у Десятинной церкви», А. Створы «Четыре стихии», Т. Борисовой «Зарождение вселенной», Д. Обросовой «Игра в прятки» и Л. Петровой «Москва».
Пластические акценты в экспозиции создают скульптурные произведения Н. Вяткиной «Бутон» и П. Тураева «Трансформация мира». Монументальную композицию О. Карелиц «Крылатые» отличает чистота и лаконичность моделирования формы. Ироничны по характеру многофигурные композиции Д. Тугаринова «Таланты и поклонники» и А. Цигаля «Югославский гитарист». Гармонией природных форм наполнены работы Н. Егуповой, тончайший колорит отличает произведение М. Сиротинской "Букет" и гиперреалистическое произведение А. Ситника «Таинство». Созвучен современной экологической теме диптих Т. Пунанс «Городская трава».
Перемены в пластическом языке керамики отразились в формотворческих экспериментах и поиске нового художественного осмысления реальности. Появилась тенденция соединения привычного изобразительного языка с модернистской традицией, обращение к инсталляциям и объектам и отсюда – рождение большой формализации. Повышенный интерес к личности, её внутреннему миру, теме противопоставления природы и цивилизации, аллюзии на древние образы-архетипы присущ произведениям молодых российских художников-керамистов. Некоторые композиции демонстрируют новые принципы в работе с керамикой. Например, в многочастной композиции М. Соболева «Яркий поток» автор использует как изобразительные элементы, так и абстрактные, состоящие из множества отдельных модулей.
Для творчества Е. Мизгиревой характерен интерес к синтезу керамики с различными материалами. Представленное на выставке произведение «Весенний коллаж» отличается яркими локальными цветами, формальной игрой с пространством и воздухом. Насыщенный колорит и жизнерадостность характеризует жанровую композицию «Сиеста» Н. Бодриковой.
Мир портрета - это отражение личности и времени с помощью языка символов и метафор. Так, в основе художественного образа композиции П. Миллера «Взгляды» лежит чувство разобщенности между людьми, выражением которого становится разнообразие фактур, подчеркивающих взаимоотношения разных персонажей. Искусство портрета подразумевает глубокое проникновение во внутренний мир модели, передачу оттенков художественной индивидуальности. Эти качества характерны для произведений A. Попандопуло, сочетающих точную моделировку формы и декоративного решения деталей. Обобщенность формы и занимательная повествовательность деталей, игра с перспективой в композициях Е. Базловой «Чаепитие» и Е. Винтовой «Пасьянс» создают атмосферу провинциального быта. Композиции интересны во всех ракурсах, работы раскрываются по-новому в зависимости от изменения точки обозрения.
На выставке была также широко представлена, утвердившаяся на фоне влияния на художественную керамику различных направлений изобразительного искусства и дизайна, абстрактно-геометрическая тенденция в московской керамике. Поэтика геометрии звучит в «Композиции» Н. Хлебцевич, диптихе B. Решетникова «Посвящение Малевичу» и композиции О. и О. Татаринцевых. Абстрактный художественный метод также нашел отражение в произведении «Гравитация» И. Мазановой. Примером нефигуративного мышления стали произведения О. Хан и работа Л. Крутиковой «Город». Особое звучание обретает геометрическая тема в творчестве Е. Хлендовской. В ее подчеркнуто нефункциональных сосудах «Чайники с паром» утилитарная, выверенная поколениями форма сосуда, становится метафорой. Анималистический жанр широко представлен в работах О. Бадмаева, А. Власова, Е. Гамбарян, В. Губиной, Н. Казанской, М. Камардиной, И. Красношлыковой, Р. Лотовой, Т. Пименовой, С. Семеновой, И. Шавыкина, Р. Шерифзянова, Н. Шмаковой, Т. Шульц, Е. Яковлевой. Образы животных эти художники трактуют по-разному. Их работы - интерпретации природных форм и натурных наблюдений, в которых реальный образ преобразуется в метафору или символический знак. В современных условиях творческий опыт предков по-новому переосмысливается потомками, современный взгляд накладывается на традицию, и этот синтез снова становится традицией, открывая зрителю новые пласты постижения древнейшего на земле керамического материала.
Межсекционная выставка «Московская керамика IV» подытожила важный этап развития московской керамики и отразила разные мировоззренческие позиции современных художников. При этом новаторские творческие поиски заметно обогатили пластический язык современной керамики России.
Проект наглядно продемонстрировал широту стилистической палитры современных художников-керамистов, неиссякаемый интерес к керамическому искусству, наличие ярких творческих личностей, чутко реагирующих и точно отражающих малейшие колебания в современном культурном пространстве. Несомненно, что для развития российской керамики важно сделать проведение такого рода проектов более регулярным.
На основе экспозиций персональных выставок ведущих художников отечественного керамического искусства стало возможным изучение эволюции образно-стилистического языка мастеров и общей динамики преобразования их и направления творческих поисков. Наиболее ярким примером стал уникальный всероссийский арт-проект В. Малолеткова «Чаша судьбы», который экспонируется кроме Москвы во многих городах России.
Искусство керамики и выставочная практика начала XXI вв.: новые формы концептуальной презентации
Ситуация в нашей стране диаметрально противоположная. После распада СССР и закрытия многих керамических заводов художественная керамика вышла из постоянного обихода населения, монументальные керамические произведения больше не создаются для общественных интерьеров и ландшафтной среды. Художники-керамисты чаще всего находятся в замкнутом пространстве своей «цеховой» среды, не обладают необходимыми технологические возможностями при создании своих произведений. Тем не менее, многие авторы стремятся профессионально идти в ногу со временем, создавать современные актуальные произведения. Популяризация искусства керамики может создать большее взаимопонимание между обществом и художниками, сделать работу керамиста нужной и привлекательной.
«Суровой школой керамиста» в этом направлении стал симпозиум в Беларусии «Арт-Жыжаль», ежегодно проводящийся в живописном местечке в лесу на берегу р. Березины в окрестностях г. Бобруйска96. Руководитель и основатель керамического пленера – талантливый художник В. А. Колтыгин. Первый пленэр официально состоялся в 2003 г, но изучение технологии дровяных обжигов и поиск форм проведения симпозиума начался с 1998 г. частным образом, при помощи студентов. К 2015 г. В. Колтыгин добился стабильной государственной поддержки пленэра, широкой известности и значительных профессионально-творческих результатов. Во время пленера, с момента готовности к обжигу первых работ, ежедневно работает три печки конструкции разного типа, что дает возможность проводить множество экспериментов. Одной из специфик белорусского пленэра является работа с русскими традиционными приемами декора изделий – различными видами обвара, дымления (восстановления). Применяется высокий обжиг, когда температура достигает 1250 С. Международный коллектив участников (22 - 25 человек) во время 22-ти дневного пленэра работает над созданием керамических произведений на заданную организаторами тему. Например, темой ХІІ «Арт-Жыжали» (10-31 июля 2014 г.) была объявлена камерная «Огненная скульптура – напольные светильники». Участники из 8 стран (Беларуси, Болгарии, Латвии, Польши, России, Сербии, Турции, Украины) расширяли на практике границы своих познаний об особенностях цвета, специфических приёмах пластического и конструктивного формообразования огненной скульптуры и ее стилевого разнообразия. Среди участников пленэра были художники-керамисты из Японии – страны высокой керамической культуры.
В программе пленэра завершающим действом явилось создание большой «огненной скульптуры». На ХІІ «Арт-Жыжали» главной стала скульптура «Поющий Бобер» (1,7 м в высоту), создававшаяся коллективно десять дней под руководством В. Колтыгина. Подобная скульптура одновременно и одноразовая печь формуется сразу на кирпичной системе топки под ней. По итогам пленэра состоялась выставка «Керамика ночи» в выставочном зале Бобруйского художественного музея, затем в Могилёве и Минске. Традиционно, при завершении симпозиума, организуется выставка работ участников в Бобруйске, которая затем в течение года экспонируется в разных городах. С момента основания пленэра сформировалась уникальная коллекция, предназначение которой – стать основой уже строящегося в городе музея керамики. «Арт-Жыжаль» стала важной составляющей культуры г. Бобруйска, его «визитной карточкой».
Чуть позже симпозиумы «живого огня» стали популярны и в России. В поселке Рябово Кировской области на базе Вятского художественного музея им. В. М. и А. М Васнецовых и музея-заповедника «Рябово» с 2011 г. проводятся достаточно камерные «огненные» симпозиумы. Предпосылки для основания этих керамических симпозиумов появились в 2009 году, когда к участию во Всероссийском Васнецовском пленэре в с. Рябово вместе с графиками и живописцами были приглашены и художники-керамисты Н. Кормчёнкина (г. Пермь), И. Рогова (г. Пермь), О. Равинская (г. Москва), В. Суворов (г. Кирово-Чепецк), М. Селезнёва (г. Киров). В 2011 году по инициативе организаторов К. Оссаж (Франция) – художник-керамист, многоопытный профессионал в строительстве дровяных печей европейских конструкций построил однокамерную печь ставшую технологической основой I Международного керамического симпозиум (4 - 17 июля 2011 г). В составе группы участников работали художники-керамисты России, Украины, Франции, Литвы, представители ведущих отечественных и зарубежных керамических школ и художественных направлений искусства глины: И. Береза (Украина, Львов), К. Копылков (Санкт-Петербург), Н. Корчёмкина (Пермь), Ю. Малыгин (Самара), Т. Пунанс (Москва), К. Оссаж (Моринь Шампинь, Франция), И. Рогова (Пермь), А. Самаринкина (Самара), В. Суворов (Киров), Ю. Ясинскайте Юргита (Литва, Вильнюс). На II и III симпозиумах была широко представлена ленинградская керамическая школа художниками из г. Санкт-Петербурга и ведущими преподавателями кафедры керамики Академии декоративно-прикладного искусства имени барона Штиглица. Среди участников II симпозиума были ведущие художники Д. Ильинский (Санкт-Петербург), Л. Назина (Санкт-Петербург), С. Русаков (Санкт-Петербург), С. Сухарев (Санкт-Петербург), В. Швецов (Санкт-Петербург).Н. Корчёмкина и И. Рогова в соавторстве создали масштабную доминанту симпозиума 2012 г - скульптуру «Ангел» (2,5 метра, шамот, газовый и дровяной обжиг).