Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Орнамент тихоокеанских народов как предмет исследования в отечественной и зарубежной историографии .16
Глава 2. Композиция ительменского и корякского орнаментальных украшений .37
Глава 3. Ритм и симметрия в орнаменте коренных народов Камчатки
3.1. Ритм в орнаменте ительменов и коряков .63
3.2. Симметрия в орнаменте ительменов .72
3.3 Симметрия в орнаменте коряков .81
Глава 4. Геометрический орнамент и его символическое значение
4.1. Семантика геометрических узоров в орнаменте коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов 96
4.2. О символическом значении цвета в искусстве украшения одежды народов Северо-Востока Азии 149
Глава 5. Орнамент народов Камчатки и Чукотки - знаковая система и фундаментальный информационный источник 158
Заключение 179
Список сокращений .185
Краткий словарь специальных терминов 185
Список литературы 186
Список иллюстраций (прилагается) 202
Альбом иллюстраций в 2-х томах (прилагается) .224
Приложения (прилагаются) 407
Каталог изделий из мягких материалов: меха, кожи, замши (прилагается) 427
- Орнамент тихоокеанских народов как предмет исследования в отечественной и зарубежной историографии
- Симметрия в орнаменте ительменов
- Семантика геометрических узоров в орнаменте коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов
- Орнамент народов Камчатки и Чукотки - знаковая система и фундаментальный информационный источник
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Орнамент коренных народов Камчатки представляет собой уникальное
явление в художественной культуре тихоокеанских народов Крайнего Северо-
Востока Азии. Понимание орнаментального творчества, его переосмысление в
начале XXI века очень важно для возрождения, сохранения и развития
этнических традиций коренных народов: коряков и ительменов, населяющих
западное побережье Камчатки. Особенно это актуально в условиях
глобализации всех сфер общественной жизни, ускоренного развития
ассимиляционных процессов, наступления технологической цивилизации на
традиционные общества коренных народов Камчатки, что может привести к
исчезновению основ национального народного искусства, а орнаментального
искусства в особенности. В настоящий исторический период необходимо
принять меры по изучению и сохранению этнического своеобразия искусства
этих народов, способствовать выявлению его уникальности, популяризировать
различные виды творческой деятельности, опираясь на этнические и
социокультурные традиции этих народов. Интерес к традиционному искусству
народов Севера, том числе и Камчатки обусловлен их этнической
самоидентификацией в современном социокультурном пространстве. Все
процессы, происходящие в духовной сфере коренных народов Камчатки:
образование, культура, религия, искусство, природопользование, должны быть
в поле зрения научных исследований. Традиционная орнаментика, являясь
важной областью духовной культуры этносов Камчатки, достойна
пристального внимания в связи с актуальностью проблемы о дальнейшей
судьбе их традиционного наследия в современном мире. Орнамент на изделиях
из меха, кожи и замши коряков и ительменов привлекал и привлекает внимание
этнографов, археологов, искусствоведов, культурологов, дизайнеров, изучались
его особенности, накоплен богатый визуальный материал. В настоящий период
не наблюдается изучение корякского и ительменского орнамента с позиции
искусствоведческой науки, он до сих пор находится в рамках этнографических
исследований. Орнамент не изучается как знаковая система, не
рассматривается как информационный источник о происхождении коренных народов Камчатки. В последние десятилетия XX века не уделялось внимания выявлению символического значения геометрических мотивов и не изучались вопросы симметрии применительно к орнаменту на художественных изделиях коренного населения Камчатки. Орнамент этносов Камчатки представляет собой многоплановое и многофункциональное явление, требующее свого исследования
Степень разработанности проблемы представлена научной литературой отечественных и зарубежных авторов, а также статьями по теме исследования, опубликованными в периодических изданиях, в которых излагаются результаты изучения данной темы в различных направлениях. Локализуя вопросы, которые отражены в профессиональных работах
искусствоведческого направления, отметим ценные труды по истории народного искусства, теории искусства, специфике древних культур, авторами которых стали: А. Ф. Анисимов, Л. М. Буткевич, В. В. Горбачёва, Н. П. Дыренкова, К. Верман, И. Г. Георги, Н. Н. Диков, С. В. Иванов, В. И. Ивановская, Н. В. Кочешков, Г. Кюн, В. М. Мириманов, А. М. Моран, Г. А. Недошивин, А.П. Окладников, Е. А. Окладникова, В. М. Привалова, О. М. Рындина, Е. Р. Шнейдер, Л. Е. Фетисова.
Понятие орнамента, его символическое значение, ритм и симметрию в орнаментах народов России, в том числе Сибири и Камчатки, в своих трудах анализировали исследователи, среди которых Н. В. Белов, А. А. Бобринский, В. Г. Богораз, С. В. Иванов, В. И. Ивановская, М. С. Каган, В. А. Копцик, Н. Ф. Лоренц, Р. Р. Минниахметова, Б. Е. Петри, В. М. Привалова, А. И. Рудинская, О. М. Рындина, Л. П. Светлова, В. В. Сенкевич, Л. Г. Солдадзе, Т. М. Соколова, Т. В. Станюкович, В. В. Стасов, Ч. М. Таксами, Т. П. Тишина, В.Н. Топоров, В. Тэрнер, А. В. Филиппов, Л. В. Фокина, Л. Я. Штенрберг, Е. Р. Шнейдер, А. В. Шубников.
Особенности художественной деятельности, этнические традиции орнаментального творчества разных народов тихоокеанского побережья Крайнего Северо – Востока Азии, различные аспекты развития истории и культуры коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов стали предметом анализа в работах таких ученых, как Л. В. Андреева, В. В. Антропова, С. П. Арутюнов, Ю. Е. Берёзкин, В. Г. Богораз, И. С. Вдовин, А. П. Володин, И. Г. Георги, Н. Н. Диков, А. К. Пономаренко, Г. Ф. Дебец, З. И. Иванова-Уварова, В. И. Иохельсон, И.В. Калачев, Н. И. Каплан, Н. В. Кочешков, С. П. Крашенинников, В.Г. Кузнецова, В.В. Леонтьев, Г. А. Меновщикова, Е. А. Окладникова, Е. П. Орлова, Б. Е. Петри, А. А. Попов, В. А. Рандин, С. И. Руденко, В. В. Сенкевич, Н. В. Слюнин, Ч. М. Таксами, Д. Ухтомский, Ю. А. Широков, Л. В. Хомич.
Отдельное внимание заслуживают работы по исследуемой теме иностранных авторов, к которым относятся K. Birket-Smith, H. Collins, R. Corn, F. Dockstader, N. Feder, H. Stewart, J. Teit.
Анализ фундаментальной литературы позволяет констатировать, что из всего числа имеющихся работ мы не смогли выделить те, которые бы наиболее полно раскрывали тему диссертации, акцентируя внимание на проблемах орнамента тихоокеанских народов, а еще конкретнее – на материалы Крайнего Северо-Востока Азии. Одновременно, еще остаются открытыми вопросы изучения корякского и ительменского орнаментов на изделиях из меха, кожи и замши: определения видов симметрии, ритма, выявления символического значения цвета, интерпретации геометрических фигур, как символов орнаментальной культуры этносов Камчатки. До конца не определено значение некоторых геометрических фигур, используемых в орнаменте; крайне важно рассмотреть и проблему изучения орнамента народов Тихоокеанского Севера как фундаментального информационного источника в комплексе с другими науками.
Такая ситуация в историографическом пространстве искусствоведения дополнительно подчеркивает актуальность представленного диссертационного исследования и помогает диссертанту определить соответствующие цели и задачи этой научной работы.
Объектом исследования является орнамент на предметах из мягких материалов (меха, кожи, замши) тихоокеанских народов Северо-Востока Азии, проживающих на Камчатке.
Предметом исследования являются особенности геометрического орнамента как многоплановой системы в художественной культуре этносов Камчатки.
Целью исследования является искусствоведческий анализ геометрического орнамента на изделиях из меха и кожи, замши и раскрытия его особенности как художественного средства выражения мировоззрения коренных народов Камчатки и Чукотки. Систематизация геометрических фигур-символов и выявление их значения, видов и символов симметрии, основных цветовых символов, используемых в орнаментальных композициях для декорирования предметов из меха, замши, кожи в культуре этих этносов. Исследование проводится для включения традиционного искусства народов Крайнего Севера в общую картину мира, созданную представителями древних народов.
Задачи исследования:
-
Изучить степень разработанности исследования проблемы по орнаменталистике тихоокеанских народов на материалах Северо-Востока Азии путем привлечения максимального количества отечественных и зарубежных научных источников.
-
Провести искусствоведческий анализ композиций ительменских и корякских орнаментальных украшений.
-
Проанализировать особенности ритма и симметрии в орнаменте на изделиях из меха, кожи и замши коренных народов Камчатки, а именно ительменов и коряков.
-
Охарактеризовать специфику геометрического орнамента и его символическое значение в народном творчестве коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов.
-
Уточнить один из аспектов исследования в том направлении, что орнамент коренных малочисленных народов Камчатки и Чукотки является фундаментальным информационным источником Научная новизна исследования заключается в том, что в
диссертационной работе впервые вводятся в широкий научный оборот материалы, ранее еще не исследованные в контексте искусствоведения и не опубликованные ни в научных статьях, ни в периодике.
Малоизученной стороной в орнаментальном искусстве народов Камчатки (ительменов и коряков) является интерпретация геометрических фигур, символическое значение цвета, симметрия. Из-за отсутствия систематического исследования развития орнамента на предметах изделий из меха и кожи,
замши, относящихся к середине – концу XX века, еще существуют пробелы, что очень быстро может привести к исчезновению традиций украшения орнаментом предметов в декоративно-прикладном искусстве. Как это уже произошло с орнаментом кереков, ительменов и других малочисленных народов Крайнего Северо-Востока.
В данной работе впервые вводится в научный оборот орнамент на предметах декоративно-прикладного искусства коренных народов западного побережья Камчатки: коряков и ительменов
Положения, выносимые на защиту:
1. В начале XXI века орнамент тихоокеанских народов Северо-Востока России требует особого внимания со стороны ученых и в ближайшей перспективе должен быть представлен в изданиях наряду с орнаментом народов России и зарубежья. Это научное событие будет свидетельствовать о признании вклада коренных народов Севера в развитие мировой художественной культуры в целом и орнаменталистики, в частности.
-
Изучение композиций ительменских и корякских орнаментальных украшений дают основание считать, что искусство коренных малочисленных народов Камчатки, Чукотки и других этносов Крайнего Северо-Востока не правильно называть примитивным, поскольку оно включает в себя сложные представления об окружающем мире, выраженные геометрическими формами, свидетельствующими о том, что их культура имеет древние корни.
-
Орнаментальное искусство коряков, ительменов, чукчей, эскимосов, кереков является неотъемлемой частью мирового искусства.
-
Представление геометрических мотивов ительменского и корякского орнаментов в трех видах классификации северного орнамента можно назвать «творческой мобильностью» этих народов, что характеризует их традиционное орнаментальное искусство открытостью, восприимчивостью, динамизмом и сохраняет самые древние основы своего искусства.
5. Геометрический орнамент как одно из средств художественной
выразительности, обладающий сложной художественной структурой, является
источником мировоззрения народов Камчатки и Чукотки, имеющим
религиозный характер, что проявляется в его семантике.
Методы исследования
Методология работы предопределена целью и задачами диссертации, а также самобытностью исследуемого материала. Методологической базой исследования послужили работы по теории и истории дизайна, орнамента, архитектуры, изобразительного искусства. Её базисом стал метод аналитического изучения источников, проясняющий их логику и содержание. Основой диссертации явился сравнительно-исторический метод, разработанный С. В. Ивановым. При анализе орнамента народов Камчатки и Чукотки в определении значения геометрических фигур использовались мифологические и религиозные представления об окружающем мире не только коряков, ительменов, чукчей, азиатских эскимосов, кереков, но и народов Западной и Восточной Сибири, а также индейцев Северо-Западной Америки.
При рассмотрении проблемы орнамента этих народов как фундаментального информационного источника использовался метод сопоставления данных орнамента коренных малочисленных народов Сибири, материалов археологии, антропологии и этнографии, мифологические знания народов Севера.
Использовался метод анализа, который позволил исследовать самобытность изобразительной стороны орнаментальных композиций коренных малочисленных народов Тихоокеанского Севера.
Метод исторического анализа позволил выявить возникновеиие, развитие и использование орнамента для украшения предметов из меха, кожи и замши в культуре народов Северо-Востока Азии. При анализе сходства и различий интерпретационных подходов, трактующих ительменский и корякский орнаменты, применяется метод сравнительного анализа, в соответствии с которым выделяются похожие признаки, отличительные характеристики, точки соприкосновения, преемственность в оценке мотивов. Метод типологизации и систематизации использовался для выявления общности и различия тематических разновидностей орнаментальных композиций и их оценок, принципов художественной выразительности орнаментированных предметов, разнообразных элементов геометрических мотивов, традиционных и инновационных приёмов и методов при распределении орнамента на плоскости декорируемого предмета. При выявлении характерных особенностей орнамента на изделиях из меха, кожи и замши проводится его семантический анализ.
Теоретическая значимость заключается во введении в научный оборот новых материалов о ритме, симметрии и значении геометрических фигур в орнаменте тихоокеанских народов, что позволяет расширить и углубить существующие искусствоведческие знания о творчестве этносов Северо-Востока Азии. Предоставляется возможность на основе выводов диссертационного исследования разрабатывать новые векторы научного изучения, которые качественно дополнят историографическую и информационную базы данных об орнаментальном творчестве народов Камчатки (ительменов и коряков).
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской, лекционной, экскурсионной деятельности, в создании учебно-методических пособий для дополнительного образования учащихся средних общеобразовательных школ, школ искусств, студентов колледжей и вузов. Представленный в работе материал будет способствовать сохранению традиций украшения орнаментом в практике современных мастеров декоративно-прикладного искусства.
Степень достоверности и апробация результатов
Главные положения диссертационного исследования отражены в 12 статьях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертации обсуждались на Третьих Санкт-Петербургских
этнографических чтениях (2004 г.), на XXXI Крашенинниковских чтениях «На перекрестке континентов» в г. Петропавловске-Камчатском (2014 г.), на XXXII Крашенинниковских чтениях (2015 г.), использовались для проведения экскурсий в муниципальном казенном учреждении культуры «Тигильский районный краеведческий музей» (2012 - 2017 гг.) Тигильского района Камчатского края.
Структура диссертации была определена поставленными задачами: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, краткого словаря специальных терминов, списка литературы, включающего 163 наименования, списка иллюстраций. Объем основного текста составляет 184 страницы. Текст диссертации дополняют альбом иллюстраций в 2-х томах, включающий 182 наименования, приложения, каталог изделий из мягких материалов: меха, кожи, замши.
Орнамент тихоокеанских народов как предмет исследования в отечественной и зарубежной историографии
Исследование орнамента народов Северо-Востока Азии предполагает, в первую очередь, изучения историографии вопросов, которые касаются темы диссертации, раскрывая многогранность и многовекторность научной проблемы. Подготовка к ее рассмотрению позволила систематизировать большое количество специальной литературы, авторами которой являются как отечественные, так и зарубежные искусствоведы, археологи, этнографы.
Конкретизируя научный состав исследователей орнаментов тихоокеанских этносов, вспомним отдельных из него и охарактеризуем специфику их академических трудов. Так, одним из известных ученых стал Т. К. Станюкович, который в своей статье «К истории изучения орнамента», используя документальный материал, отмечает, что сбор информации о художественной ценности предметов, украшенных орнаментом, начала XVIII века был основан на инструкциях Академии наук [120, с.30-43].
Большой вклад в изучение художественной стороны предметов декоративно-прикладного искусства Северо-Востока Азии таких ученых, как В. Н. Татищева, Г. Ф. Миллера, И. А. Шергена, В. В. Стасова, Д. К. Зеленина, Л. Я. Штернберга, Е. Р. Шнейдера и других, определил дальнейшее развитие исследований в этом направлении.
И уже в 60-70-х годах XIX века сформировалось более внимательное отношение к орнаменту, его назначению и семантике. Благодаря составлению программ и анкет этнографического отделения Императорского Русского географического общества, орнамент приобретает более развитые формы. В связи с этим, уже в начале XX века было отмечено существенное продвижение в области исследования орнамента, ускорившее сбор материала по этой теме Русским географическим обществом. При отделении этнографии РГО была организована комиссия по орнаменту, которая действовала с 1911 по 1923 годы. После революции работа по изучению орнамента перестала быть специальным занятием этой комиссии и стала проходить в рамках отделения ВГО, а также в ряде других научных учреждений этнографического, археологического и искусствоведческого профиля. Не менее важная роль в изучении орнамента принадлежит Институту этнографии Академии наук России.
Становление искусствоведческой концепции орнамента связано с формированием основ научного подхода к народному творчеству как к предмету искусствознания в период 20-30-х годов XX века [126, с. 148].
С. В. Иванов указывает, что заметное влияние на разработку вопросов, связанных с изучением орнамента в историческом аспекте, оказали происходившие в 40-50-е годы XX века в АН СССР совещания, посвященные проблемам происхождения народов нашей страны. Народный орнамент был привлечен в качестве исторического, этнографического источника, наряду с данными антропологии, лингвистики и материальной культуры, углубленному изучению, которого способствовала также большая подготовительная исследовательская работа, проведенная Институтом этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая в связи с составлением и изучением серии этнографических атласов по народам Советского Союза [51, с. 4].
О. М. Рындина и В. П. Леонов считают, что, начиная с 1950-х годов, изучение орнамента в отечественной историографии было поставлено на научную основу. Этому способствовали, главным образом, работы С. В. Иванова [107, с.62].
Свою историю изучения имеет орнамент народов Сибири, в том числе и народов Тихоокеанского Севера. Он является основным видом их народного изобразительного искусства и имеет прикладное значение. Его открытие началось в XVIII веке. Памятники, относящиеся к XIX-XX векам, сохраняют черты древности, что проявляется, с одной стороны, в тематике и форме, с другой, - в идеях и представлениях, связанных с искусством, корни которого уходят в первобытную эпоху.
Ранние сведения о художественном творчестве тихоокеанских народов таких, как азиатских эскимосов, чукчей, коряков, ительменов, кереков, содержатся в трудах участников русских экспедиций XVIII века, а именно: С. П. Крашенинникова, Г. В. Стеллера, Г. А. Сарычева и других. Они знакомят нас со старинным декоративным искусством этих народов, которое еще не испытало влияния русской культуры. Особое внимание привлекали местные узоры на предметах быта, орудиях труда, одежде, предметах культа.
Исследователь Камчатки С. П. Крашенинников отмечал строго геометрический характер узоров и описал подзоры на одежде северных ительменов «Подзоры у северных камчадалов чисту, а у южных, еганем называемые, шьются следующим образом. Замшевый ремень шириною пальца на полтора расчерчивается клетками в три ряда, клетки длиною бывают около полувершка, и каждая разным шелком расшивается, включая верхний ряд, который через клетку вышивается белыми волосами из бороды оленей» [71, с. 387-390]. Таким образом, мы имеем представление об орнаменте на одежде ительменов в XVIII веке, которые отсутствуют в коллекциях музеев.
Другой исследователь Камчатки, Г. В. Стеллер, дал описание женской и мужской одежды, которая изготовлялась из тюленьих и оленьих шкур. «На подоле они вышивают кайму, шириной в ладонь, разноцветными шелками или белым оленьим волосом и красными полосками кожи. Между полосками кожи вшивают пучки тюленьего волоса, окрашенного в красный цвет. Ительмены считают, что Билучай -повелитель неба, имеет такую же кайму на своей одежде, и что людям она представляется в виде радуги» [122, с. 28]. На верхнее платье нашивается до сотни кистей из тюленьего волоса, окрашенного в красный цвет. Эти украшения болтаются из стороны в сторону при каждом движении [там же, с. 29]. В статье имеется иллюстрация одежды камчадалов, украшенной геометрическим орнаментом [там же].
В этнографической литературе XIX века существует довольно ограниченное количество сведений по орнаменту, что не давало полного представления об особенностях украшения одежды народов Севера. В книге К. Вермана «История искусств всех времен и народов» отмечается, что геометрический орнамент полярных народов и чукчей, в соответствии со взглядами Э. Гроссе, формируется техникой исполнения (лента, шов, рубец), а некоторые узоры (простые и концентрические кружки) означают изображения солнца и луны [33, c. 62].
Необходимо отметить, что особое внимание уделялось использованию одежды и некоторым особенностям ее изготовления. Так, И. В. Калачёв в своей работе «Образ жизни тунгусов и коряков, живших в Иркутской губернии» писал, что мужчины и женщины, носят сшитые из оленьих и из морских, нерпичьих и птичьих шкур парки без каких – либо различий [63, с. 45]. «Когда ж кто из них помрет, то мертвое тело одевают лучшим платьем…» [там же]. К сожалению, автор указал только материал, из которого изготовлялись парки, обойдя своим вниманием орнаментацию одежды.
В XX веке наметился повышенный интерес к искусству народов Севера, обусловивший увеличение выпуска литературы, посвященной изучению орнамента. В связи с этим появилась возможность полного освещения изданий не только отечественных, но и зарубежных авторов,
что позволило сделать сравнительный обзор источников по этой теме. Уже в начале XX века исследователь Н. В. Слюнин в своем труде подробно описал изготовление и отделку корякской кухлянки. Он выделил три вида опуванов, выполненных различной техникой орнаментации: мозаика, вышивка шелковыми нитками, украшение бисером. Н. В. Слюнин также отмечает мастерство исполнительниц этой одежды, кропотливость их труда, требовавшего повышенного внимания. Необычайная сложность работы существенно замедляла ее продвижение и поэтому редкая корячка могла за зимний сезон приготовить два опувана [116, с. 382].
Таким образом, если изготовление и орнаментацию корякской одежды можно рассматривать как оригинальное искусство, то противоположную точку зрения по орнаменту, но уже другой народности, высказывает В. Г. Богораз. Исследуя материальный быт оленных чукчей, он говорит о том, что «…вышивки чукотских женщин… лишены вкуса, как и их украшения. Они производятся шерстью, снятой с оленьего, а чаще лосиного подгривка или тонкой нитью, ссученной из сухожилий. Шерсть и жильная нить иногда предварительно окрашивается в желтый или зеленый цвет» [24, с. 17]. Ученый заметил, что чукчанки почти не употребляют разноцветный бисер. «Самый любимый рисунок чукотских вышивок представляет неправильный ряд небольших дырочек, обметанных по краям и напоминающих так называемое английское шитье. Нижний край одежды, оторочка сапог, легкая шапка иногда украшаются узором, выполненным из черных и белых квадратиков гладкой оленьей шкуры, довольно грубо вырезанных и сшитых вместе» [там же].
Симметрия в орнаменте ительменов
В процессе изучения симметрии в орнаменте ительменов использовались следующие этнографические источники: статья В. В. Антроповой «Старинные камчадальские сани» [5, с. 47-92] с описанием ительменского кружкового орнамента на алыках, монография Н. В. Кочешкова «Этнические традиции в декоративном искусстве народов Крайнего Северо-Востока СССР (XVIII-XX века)», в которой представлены таблицы с образцами декора ительменских предметов быта [70, с. 83-96]. Примерами для анализа вопросов симметрии послужили изделия, выполненные мастерами танцевального ансамбля «Эльвель» в конце XX - начале XXI веков из с. Ковран, ительменская одежда из частной коллекции А. Д. Ивашовой из с. Тигиль Тигильского района, из Мильковского краеведческого музея Камчатского края (кухлянка № ГИ-117, выполненная мастерицей с. Седанка).
О существовании орнамента у ительменов в виде кругов свидетельствовал исследователь Камчатки XVIII века С. П. Крашенинников. Он указал, что зимняя меховая одежда ительменов украшалась раскрашенными ремешками и медальонами, расшитыми шелками [71, с. 387]. Ученый не описывал узоры на медальонах, что, соответственно, не дает нам возможности представить особенности их композиционной структуры и увидеть примененные мастером виды симметрии при создании розеток.
В 1949 г. В. В. Антропова в своей статье «Старинные камчадальские сани» на материале фондов МАЭ представила описание старинного ительменского орнамента на деталях собачьих саней-нарт, упряжи и палках - оштолах в виде кругов. Исследователь указала, что алык саней с наружной стороны обшит темно-синим сукном и орнаментирован растительным орнаментом, который изображен на рисунке 8 в виде полосы и двух кругов [5, с. 57-61]. В. В. Антропова также изобразила цветочный орнамент на этих двух розетках, что со временем позволило выявить виды симметрии в орнаменте ительменов.
Различные виды симметрии применимы и в современном ительменском орнаменте. Так, танцевальная одежда ительменского коллектива «Эльвель» украшена орнаментом по вороту, краям рукавов, кайме платьев и мужских рубах, по верхнему краю торбасов. Для украшения используется вышивка бисером, аппликация по коже, продержка ремешков, мозаика из кожи. Орнаментальные композиции состоят из геометрических элементов: треугольников, квадратов, прямоугольников, ромбов, розеток.
Для анализа вопроса о симметрии автором составлена Таблица А «Симметрия в орнаменте ительменов», на которой представлены образцы розеток, бордюров, сеток (Приложение 1). Композиции с простыми орнаментальными мотивами в виде цветка (см. фото 1.1, 1.2, 1.3, 1.6, 1.8, 1.14); небольших кругов (см. фото 1.4), концентрических кругов (см. фот. 1.28); звездчатых концентрических кругов (см. фото 1.5, 1.7, 1.9, 1.15-1.25, 1.27, 1.29) и кругов с крестами (см. фото 1.12, 1.26, 1.30); с лепестками, сформированными ракушками (см. фото 1.10, 1.13) широко распространены в ительменском орнаменте. Розетки являются симметричными фигурами с инвариантной точкой.
Существуют группы симметрии Сn и Dn (cимволы Шёнфлиса) или n и mn (символы Шубникова). Для обозначения некоторых групп симметрии будут использоваться символы - бескординатная (Шубникова) и кординатная (международная) [147, с. 6].
Для более четкого понятия значения и смысла групп симметрии, приведем детальное пояснение их символов.
В частности, решетка Браве - это вид пространственных решёток кристаллов, установленный впервые французским учёным О. Браве в 1848 году. Решеткой или системой трансляций Браве называется набор элементарных трансляций или трансляционная группа, которыми может быть получена вся бесконечная кристаллическая решётка. Все кристаллические структуры описываются 14 решётками Браве, число которых ограничивается симметрией.
Символы Шёнфлиса - одно из обозначений точечных групп симметрии, наряду с символами Германа-Могена, предложенные немецким математиком Артуром Шёнфлисом в книге «Kristallsysteme und Kristallstruktur» в 1891 году.
Символы Шубникова - занимают промежуточное положение между символами Шёнфлиса и символами Германа-Могена. А. В. Шубников -советский физик, кристалограф, кристаллофизик. Основные труды посвящены теории симметрии и теории роста кристаллов. Развил учение об антисимметрии, вывел 58 точечных кристаллографических групп антисимметрии (шубниковские группы).
Обозначение символов следующее:
n – любое целое число, указывающее порядок оси симметрии;
- оси симметрии бесконечного порядка;
m – плоскость симметрии;
nm или nmm — ось симметрии n-го порядка и плоскостей симметрии, проходящих вдоль неё;
Сn – циклические группы – группы с единственным особым направлением, представленным поворотной осью симметрии, обозначаются буквой С, с нижним цифровым индексом n, соответствующим порядку этой оси;
Dn – является группой Сn с добавочными n осями симметрии второго порядка, перпендикулярными исходной оси;
а – группа трансляций вдоль оси;
(a0) – ось непрерывных переносов; a - плоскость скользящего отражения;
а или р - группа трансляций вдоль оси Ь:а или с - группа трансляций у ромбической системы (а, в - параметры ячейки);
в : а или р - группа трансляций у прямоугольной системы;
mm - указывает на наличие двух плоскостей зеркального отражения в двухмерной системе Браве;
g - скользящее отражение.
Продолжим исследование симметрии розеток в ительменском орнаменте. Представленные розетки имеют симметрию вращения, но для них характерна и плоскость симметрии. Розетка (см. фото 1.1): символ симметрии D6 (6 т), то есть, фигура при вращении ее вокруг своей оси совмещается сама с собой шесть раз; розетка (см. фото 1.2): D10 (Ют) -совмещается десять раз; розетки (см. фото 1.3, 1.6): D8 (8 т) - совмещение составляет восемь раз; розетки (см. фото 1.5, 1.9, 1.11, 1.15 - 1.27): Doo (oom) - каждая совмещается бесконечное количество раз; розетка (см. фото 1.8): D7 (7т) - совмещается семь раз, но в этом случае наблюдается антисимметрия - использование лепестков разного цвета, тогда вся розетка будет обладать символ симметрии Doo (oom). То же самое явление антисимметрия - наблюдается в розетке (см. фото 14), что можно выразить символом симметрии D7/C7 или Doo/Coo (D14/C14, если учесть количество лепестков двух цветов). Розетки (см. фото 1.10, 1.13.): D4 (4 т), также здесь использована природная симметрия ракушки -винтовая. Розетки с крестами (см. фото 1.28, 1.31) обладают символом симметрии D4 (4 т).
Розетки имеют угол поворота: розетка на фото 1.1 = 60, розетка на фото 1.2 = 36, розетки на фото 1.3 = 45 , на фото 1.4 =30 , соответственно на фото 1.6 = 45, розетка на фото 1 = 51,4, розетки на фото 1.10, 1.13, 1.28,1.31 = 90. А. В. Шубников отметил один из аспектов в симметрии розеток: когда порядок оси становится бесконечно большим и осуществляется переход симметрии nm (Dn) в oom (Doo), то в плоских розетках такой симметрией обладает только обыкновенная неподвижная окружность или система концентрических кругов [147, с. 27-28]. Это положение ученого наблюдается в нашем примере: непрерывная симметрия орнамента розетки (см. фото 1. 4) Doo (oom), соответствует симметричным фигурам -кругу и звездчатым концентрическим кругам в розетках (см. фото 1.5, 1.9, 1.15, 1.17, 1.18, 1.23, 1.24,1.25,1.27, 1.29). Зритель может ощутить неподвижность кругов в центрах розеток (см. рис. 1.14; фото 1.11, 1.12) и мерцание звездчатых концентрических кругов в розетках (см. фото 1.5, 1.9, 1.15, 1.17, 1.1.20, 1.23). Розетки с плоскостями симметрии являются динамичными, например, (см. фото 1.10, 1.11, 1.13) и статичными (см. фото 1.6, 1.8, 1.14, 1.22). Для розеток со звездчатыми концентрическими и концентрическими кольцами характерна лучевая (или радиальная) симметрия. Розетки обладают поворотной симметрией и центральной, имеющие цветочный узор. Все розетки с особенной точкой и плоскостью -полярны, поэтому односторонние.
Семантика геометрических узоров в орнаменте коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов
Как уже отмечалось, орнамент представляет собой знаковую систему, имеющую символическое значение. А. А. Бобринский в статье «О некоторых символических знаках» писал, что «…большинство… узоров постепенно возникло на почве очень простого примитивного узора и что в этой первоначальной декорировке заключаются некоторые основные знаки, имеющие символическое значение. Смысл же этого выясняется условиями быта первобытного человека» [22, с. 6].
Б. Е. Петри в своей работе «Народное искусство в Сибири» подразделяет орнамент на три вида, один из них – символический [98, с. 14]. Автор рассматривает причины возникновения символического орнамента в первобытную эпоху: человек рисовал свое божество на себе и на предметах с целью защиты, а потомки, копируя такое изображение, упрощали или усложняли его и поэтому возникли схематизированные рисунки – геометрические орнаменты. Исследователь указал, что с течением времени первоначальный символический смысл этих изображений утратился, и они стали служить украшением предметов [там же, с. 14].
Ученые, изучая орнамент народов Севера, в том числе Камчатки и Чукотки, обращали внимание на значение геометрических фигур. В. И. Иохельсон, в частности, интересовался у коряков о значении зигзага и они сказали ему, что это горы или волны [160, p. 285].
В. Г. Богораз, рассматривая чукотские вышивки в виде кругов на задней стенке кибитки, сообщает их название – «солнце», «месяц» и считает, что концентрические круги обозначает ряд вселенных, круглые дырочки – звезды [24, с. 18].
Д. Ухтомский, описывая чукотские колчаны, обращает внимание на схематические узоры, украшающие их, значение которых неизвестно. Он предлагает рассматривать их как знаки собственности, хотя и указывает на то, что данных для этого нет. Автор считает неубедительным замечания В. Г..Богораза о том, что круги представляют собой ряд сфер Вселенной [132, с. 121].
С. В. Иванов привел в своей монографии сведения российских и зарубежных ученых о значении узоров в орнаменте народов Севера, а также выявил истоки происхождения некоторых геометрических мотивов [53].
Н. И..Каплан считает, что «космическая тематика» в декоративно-орнаментальном искусстве эскимосов имеет гораздо большее значение, чем у чукчей» [65, с. 15]. В. Г. Смолицкий сообщает, что круглые розетки называются у коряков «яилгын» – это луна, солнце, то есть, светила [117, с. 85].
В XX веке исследователи коренных народов Северо-Востока Азии накопили достаточно сведений об их орнаменте, но, к сожалению, такой аспект орнамента, как семантика, не раскрыт ещё в полном объеме и требует его дальнейшего изучения у народов Камчатки и Чукотки в XXI веке.
Исследователь М. В. Привалова отмечает: «В самых древних формах взаимодействия людей, через культурно-исторические лабиринты взаимовлияния, визуальная система коммуникации имеет во всех культурах множество закономерных символов, форм, знаков, которые имеют свои разработанные значения» [101, с.261].
Ю. М. Лотман, литературовед, культуролог, семиотик подчеркивал, что изучение искусства, как знаковой системы, представляет собой особую область, а произведения искусства являются емкими хранителями информации [79, c. 9-10].
Изучение символов – знаков, их систематизация и осмысление в орнаментике коренных народов Камчатки и Чукотки, будет способствовать актуализации знаний о традиционном орнаменте, что позволит приобщить современное поколение к самобытной культуре своего народа.
В данной главе поставлена задача выявления семантики некоторых геометрических узоров в орнаменте коряков, чукчей, ительменов, кереков, эскимосов на основании их мировоззрения. Мировоззрение этих народов основывается на мифологических и религиозных представлениях об окружающем мире, об отношениях между человеком и природой. Коренные народы Камчатки и Чукотки, подобно другим народам Севера, исповедуя анимизм, считают, что окружающая их природа одушевлена. Горы, реки и другие объекты природы имеют своих духов, растения, животные и люди наделены душой.
С. П. Крашенинников изложил фольклор ительменов на русском языке в 40-е годы XVIII века. Впервые фольклорные записи на ительменском языке были сделаны XX веке. Все фольклорные тексты относятся к жанру сказки. Мифологические тексты на ительменском языке считаются утраченными [71, c. 147]. По данным С. П. Крашенинникова ительмены имели богатую мифологию. Но на основании сохранившихся в современных записях фольклора невозможно составить полное представление о мифологии ительменов [там же]. В сказках и в мифологии главным героем является Кутх (Ворон). Он - демиург, создатель Камчатки. Образ мифологического ворона – Кутха – создателя мира, имеется в духовной культуре соседних народов: коряков, чукчей, также в мифологии североамериканских индейцев-тлинкитов (Иель, Канук) [82, с. 118]. Г. А. Меновщиков считает, что образ Кутха изначально принадлежал ительменской мифологии и соседние народы заимствовали его у ительменов [84, с.22].
Свет (мир) представляли ительмены плоским, модель мира была трёхуровневая: небо – земля – подземное царство. Небо принадлежало Кутху. Мир ительмены считали вечным, души – бессмертными. Они не поклонялись небесным светилам и звёздам, не верили в единого бога. Почитали духа моря, проводили в честь него праздник «очищения» в ноябре, имеющий ярко выраженный магический и производственный характер. Культ огня выступал при этом как святыня. «Хозяином моря» был Митг. Его представляли в виде рыбы. Повелитель всех животных был Пилячучь (Билюкай), находящийся в облаках и посылающий на землю гром, молнию и дождь. Гаечь ведал поземным загробным миром. Туил производил землетрясения: его собака Козей встряхивалась, сбрасывая с себя снег. У ительменов был распространён фетишизм. Они носили амулеты в виде идолов. С. П. Крашенинников отмечал: «Жертвы дают при всяком случае, а иных и балваны при себе носят, или имеют в своих жилищах» [71, c. 369]. Существовал у ительменов шаманизм, но шаманы не имели обрядовой одежды и атрибутов. С. П. Крашенинников отмечал, что среди шаманов было больше женщин, чем мужчин.
Мировоззрение коряков представляет собой сложный сплав из положительных знаний и иррационалистических представлений об окружающем мире [44, c. 113]. Коряки имели своё видение Вселенной. Они насчитывали пять миров. В верхнем мире живет Верховное божество, нижний из верхних миров, которых насчитывается два, населён людьми-облаками. В верхнем подземном мире живут злые духи – кэле, а в нижнем – обитают тени мёртвых. Между мирами существовала связь, они были взаимопроникаемы. Мир, по представлениям коряков, населён злыми и доброжелательными духами. Считалось, что к человеку хорошо расположен Создатель. Он представлялся в мифах в виде аморфной фигуры. Создатель следит за порядком в мире и за продолжением жизни на земле. В благодарность коряки совершали ему жертвоприношения. Посредником между Создателем (божественной силой) и людьми служит Большой Ворон, обладающий способностью преобразовывать всё вокруг. Большой Ворон считается предком коряков и их защитником, первым человеком.
У коряков был развит шаманизм двух видов: семейный и профессиональный. Специальной одежды у шаманов не имелось. Они надевали обычную одежду, только больше украшенную. Коряки имели охранителей от болезней в виде амулетов. Жертвоприношения приносились с целью задобрить духов. Душа у коряков представлялась в виде огня и считалась бессмертной.
С. Стебницкий отметил: «Мифологический фольклор коряков наиболее богат и разнообразен, но он представляет собой единый цикл о Вороне-творце, который является общим для всех палеоазиатских народностей чукотской группы (чукчей, коряков, ительменов) и свойственный также эскимосам [цит. по 84, c. 12].
Орнамент народов Камчатки и Чукотки - знаковая система и фундаментальный информационный источник
Рассмотрев геометрический орнамент коряков, ительменов, чукчей и азиатских эскимосов на изделиях из мягких материалов, можно сделать вывод о том, что эти народы создали самобытное декоративно-прикладное искусство. Используемый ими природный материал – мех и кожа, подшейный волос оленя, сухожильные нити, а также технические приемы исполнения – виды швов, мозаика, аппликация и общие орнаментальные мотивы свидетельствует о родстве и существовании культурных взаимоотношений этих народов c коренными народами Сибири, Дальнего Востока и Северо-Западной Америки.
Орнамент как художественное средство выражения в декоративно – прикладном искусстве коренных народов Камчатки и Чукотки представляет собой знаковою систему и служит одним из фундаментальных информационных источников о происхождении этих народов, наряду с данными антропологии, этнографии, лингвистики, археологии, палеоазиатского мифологического эпоса. С. В. Иванов в связи с этим отмечает, что «…народный орнамент представляет относительно устойчивый элемент художественной культуры, сохраняющейся на протяжении многих столетий и тысячелетий» [51, с. 6]. Такое высказывание относится и к орнаменту палеоазиатов. Исследование орнамента коряков и ительменов показало, что их орнаментальные композиции состоят из очень древних мотивов геометрического характера. Эти орнаментальные мотивы являются своеобразным кодом, хранящим информацию. Орнамент, как художественное средство выражения в декоративно-прикладном искусстве коренных народов Сибири, Камчатки и Чукотки, представляя собой знаковую систему, служит языком, передающим информацию из поколения в поколение.
Ю. М. Лотман отметил, что во многом все знаковые коммуникативные системы, функционирующие в человеческом обществе, в том числе и структура выразительных средств искусства, организованы по типу естественных языков [79, с. 5-10]. Учёный указал, что «…произведения искусства представляют собой чрезвычайно экономные, емкие, выгодно устроенные способы хранения и передачи информации» [там же]. Ю. М. Лотман отметил социальную значимость искусства, его активную роль в жизни общества, поэтому очень важно изучение искусства как знаковой системы. Он писал: «Знаки, применяемые художниками или писателями, обладают многими чрезвычайно ценными общественными свойствами. Изучение того как искусство аккумулирует в себе общественно значимую информацию, представляет собой интересную задачу» [там же].
В частности, на основании систематизации орнаментальных мотивов – геометрических знаков, С. В. Иванов отнес орнамент палеоазиатов к северо-сибирскому типу, который широко распространен на территории Северной Азии. Этот тип орнамента был известен еще в XIX веке населению Алеутских островов, эвенам, нганасанам, якутам, шорцам, алтайцам, тувинцам, народам Нижнего Амура и Сахалина (негидальцам, нанайцам, ульчам, нивхам), а также за пределами Сибири народам Европейской части СССР и Средней Азии и эскимосам Северной Америки [52, с. 425].
Орнамент коряков и ительменов на одежде, рассмотренной в Приложении диссертации, по своим мотивам соотносится с орнаментом обских угров и нганасан на изделиях из твердых материалов, а также мягких (мех, кожа, замша), т.е. на одежде. Выявлены такие общие элементы, как флажкообразный узор. Обские угры используют его в вышивке и орнаментации деревянных предметов, а коряки – в виде аппликации на одежде. Шахматный узор ительмены, коряки применяют для декорирования одежды, а ханты – в орнаментации циновок. Узоры в виде параллельных полос, пересеченных вертикальными полосками, образуют четырехугольники, которые представлены у ительменов на одежде, у обских угров – на корневатиках. Г-образный узор коряки используют для орнаментации опуванов, а обские угры – в вышивке, в изделиях из бересты. Ромбическую сетку в корякском орнаменте можно наблюдать на одежде, а у обских угров - на берестяные изделия. Мотив диагонального креста ительмены применяют для украшения головных уборов, обские угры – в вышивке. Композиции, составленные из треугольников, коряки используют для украшения одежды, ительмены – на бересте, манси – на деревянных табакерках и веслах. Коряки, чукчи, эскимосы используют шевроны на изделиях из мягких материалов (кожа, мех, замша), манси – на вязаных изделиях. Узор, состоящий из пяти квадратиков, четыре из которых поставлены на уголок, коряки – на одежде, манси – в вышивке, ханты – в орнаментации циновок.
Интерес представляет узор в виде креста, концы которого завершаются хвостиками кита или рыбы. У манси он используется в вышивке, а у азиатских эскимосов как знак татуировки, у чукчей на лопастях вёсел, на сидениях байдарок.
На основании сравнения орнамента на одежде ительменов (см. фото 168) и нганасан, можно отметить, что в композиционном построении у них есть общие мотивы: ломаная линия, прямоугольник, квадрат, треугольник. Узор, состоящий из сочетания треугольников с прямоугольниками в орнаменте нганасан называется «Малачу», как для женской одежды, так и для мужской (см. фото 180. 1, 2).
Иллюстрации этих узоров представлены в альбоме, составленном В. А. Рандиным и посвященном орнаменту нганасан, долган и ненцев [102, с. 34-36]. Узор в виде ромба, имеющий по боковым углам по одному шеврону, встречается в орнаменте нганасан и ненцев [53, с. 460], а также коряков и ительменов (см. фото 9, 89). У нганасан в орнаменте используется узор «Чимелеракы» как для мужской одежды, так и для женской, представленный Г-образными фигурами (см. фото 180, 3). В корякском орнаменте на одежде используется Г-образный узор (см. фото 106). Что касается Г-образного узора, то С. В. Иванов, основываясь на исследовании Сальниковым Г-образного меандра, отмечает, что такой мотив встречается на керамике эпохи бронзы на Южном Урале [53, с. 446].
На основании сравнения орнаментальных композиций, хотя для сравнения использован немногочисленный материал, можно предположить, что коряки, ительмены и нганасаны имели общих предков или же их предки имели между собой культурные связи, что проявилось в орнаменте и сохраняется до наших дней. Узоры в виде косых крестов (диагональных) используются в орнаменте ительменов. Мотивы косых крестов имеются в орнаменте тюрко- и монголоязычных народов Сибири.
С. В. Иванов указывает, что орнамент из косых крестов появился в Сибири в эпоху бронзы и получил дальнейшее развитие в эпоху железа [53, c. 455]. Мотив треугольника, из которого составлена композиция в виде песочных часов, имеется в орнаменте коряков, обских угров, селькупов, казахов, киргизов, каракалпаков, горных таджиков. Восьмеркообразные узоры характерны для орнамента коряков (см. фото135), а также для эвенков [там же, с. 288].
Орнамент из кругов в различных вариантах и размерах использовался всеми северо-восточными палеоазиатами, эскимосами и алеутами [там же, с. 216]. Кружковой орнамент северо-восточных палеоазиатов имеет общность и с эвенкийским кружковым орнаментом. С. В. Иванов объяснил такое явление существованием длительных контактов между тунгусами и палеоазиатами. Ученый также считает, что это связно с вхождением в состав тунгусов значительных групп местного дотунгусского населения Севера, в особенности, Северо-Востока. Но и в тоже время, по предположению исследователя, далекие предки тунгусов, расселявшиеся по далеким пространствам Сибири, могли и сами принести на север древний кружковой узор и украшения из кружков, сделанных из костей и раковин [53, с. 289].
Основой для распространения кружкового орнамента является искусство бронзового века Прибайкалья или даже неолитического века [там же, с. 290]. Количество дуг, кругов и концентрических кругов в орнаменте эвенков постепенно возрастает с запада на восток, а к востоку от р. Лены еще более увеличивается [там же, c. 296]. Орнамент в виде кругов занимает в искусстве эвенов значительное место [там же, c. 294].