Введение к работе
Актуальность теж исследования обусловлена потребностям в научно:/, анализе и выработке рекомендаций для решения проблем по восстановлению культурного многообразия нашей-страны. Просчёты национально-культурной политики яредшествущих лет привели к размыванию национального самосознания, подмене его общесоветской идентичностью, что наиболее серьёзно отразилось на культуре малочисленных наций и народностей. 3 результате народы Сибири во многом утратили ценности не только эстетического порядка, но и "адаптационного. Понять условную символику синкретичных образов искусства народов Сибири, специфику их изобразительного языка, найгл научное объяснение механизмам эколого-культурной сбалансированности - такова насущнач задача современной науки, без резе-ния которой невозможно успешное освоенае Сибири человеком. Вот почему, феномен искусства "малых" народов Сибири приобретает сегодня не только теоретическое, но и практическое значение.
В настоящее время в Сибирском Отделении Академии Наук СССР создана комплексная научная программа "Сибирь" , в которой большое место отведено гуманитарным аспектам исследования духовных процессов, проблеме наследия и фольклора как источников национального своеобразия, диалектике национального и интернационального. Сформулированные отдельные специализированные подпрограммы имеют самое непосредственное отношение к задачам искусствоведения в Сибири. Несомненно, изучение народного творчества и профессионального искусства Горного Алтая внесёт определённый вклад в решение фундаментальных проблем, выдвинутих в программе "Сибирь".
Данная работа, выполненная на материале горно-алтайского искусства, важна для изучения становления национального искусства других народов Сибири. Представляется актуальный ыетодологичес-
кий подход к изучению изобразительного искусства народного и про фессиояального как целостного явления в системе культуры в процессе её перехода из одного стадиального состояния в другое.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выяснение роли и места художественных традиций и национального наследия в профессиональном станковой изобразительном искусстве Горного Алтая на протяжения всей его истории, исследование под этим углом зрения нових феноменов в народном искусстве алтайцев последних десятилетий, а также выявление общих, сущностных явлений в связи с использованием национальных элементов художественной культури.Такая постановка проблем определяет круг задач, которые ставятся в работе:
-
Искусствоведческое осмысление вновь открытых наиболее значительных художественных памятников Торного Алтая; выявление худо хествешшх традиций исполнения древнетюркских изваяний и деревя всі культовой резьбы, а также резных анималиотических наскальны «ображений.
-
Раскрытие национальных корней в творчестве Гуркина. Роль национальных поэтических образов, традиционных представлений к ус ловной народной изобразительности в произведениях Гуркина.
-
Изучение национального своеобразия искусства Чевалкова, его творческого отношения к алтайской художественной культуре.
-
Выяснение роли художественного наследия в творчестве ученике Горно-Алтайской художественной школы.
-
Исследование современного искусства алтайских чабанов и анализ преемственных связей их искусства с художественный наследием я традиционным творчеством алтайских илемён.
-
Выявление роли и места наследия а традиций художественного мышления в творческой практике современных профессиональных ал тайских художников и скульпторов.
7. Анализ общих, сущностных явлений в профессиональном и народном искусстве Горного Алтая; обобщение результатов исследования.
Методология исследования. Б изучении искусства коренных, аборигенных народов Сибири сложилась явно неблагоприятная ситуация. Искусство от палеолита до начала ЮС века изучают археологи, этнографы, фольклористы. Советским периодом занимается искусствоведческая наука, но рассматривает свой предмет вне связи с его предшествующим состоянием и прежде всего в русле тех тенденций, которые были характерны для искусства России. В силу этого возникает необходимость синтетического методологического подхода, который бы всесторонне охватывал исследование историко-художест-венного материала стадиально далёких культур, что возможно лишь на стыке ряда гуманитарных наук. Это обуславливает также оперирование методами сравнительного исгорико-типологического анализа, диахронного и синхронного сопоставления.
Устойчивый феномен синкретизма, который существовал в духовной культуре народов Сибири и который, несомненно, наложил свой отпечаток и на профессиональное искусство на стадии его становления, оправдывает и более широкий историко-культурный методологический подход. Сопоставление произведений изобразительного искусства с материалами археологии, этнографии, фольклористики, зародившейся здесь литературы, народного творчества, а подчас и с естественно-научными данными поможет полнее выявить многообразие этнокультурных связе*, характеризущих художественные произведения как феномен определённого круга явлений национальной культуры. Представляется важным провести наряду с искусствоведческим анализом наиболее яркие из подобных сопоставлений - это будет способствовать выявлению специфики художественного мышления мастеров, особенностей взаимодействия нового и традиционного в изобразительном искусстве Горного Алтая.
Настоящее исследование - первый опыт синтетического подхода к изучению искусства одного из народов Сибири периода его перехода от традиционной, архаической культуры к современному искусству .
Научная новизна работы:
-
Ь советском искусствознании впервые ставится и исследуется вопрос о роли и месте национального наследия и художественных традиций в современном изобразительном искусстве одного из коренных народов Сибири.
-
Приводится обзор наиболее значительных вновь открытых памятников искусства Горного Алтая доскифского и послескифского времени. Рассмотрены художественные приёмы исполнения древнетюркских изваяний и деревянной культовой скульптуры ХІХ-ХХ вв., а также резных анималистических рисунков последнего тысячелетия.
-
Вводятся з науку открытые диссертантом памятники наскального искусства Горного Алтая от эпохи камн.т до этнографической современности: петроглифы Ьш, грота Куйлю, Чёрной речки, Карбана.
-
Вводится в науку и анализируется целый ряд неизвестных ранее произведений Гуркина, Чевалкова, Никифорова, Шагаеьа, Ортонулова из сооранкя киссертанта.
-
Применён синтетический методологический подход к изучении произведение алтайских художников с привлечением материалов смежных гуманитарных наук.
-
Ьіолтся з науку открытое диссертантом современное искусство кучерлинсі.их чабанов. Прослеживаются преемственные связи произведений современного народного творчества с древним и традиционным искусством алтайских племен. _ -
7. идерзые исследуется творчество алтайских резчиков по камню;
о. ъводигся в науку творчество замечательного алтайского само-.
„еятельного художника Н.ш.Чедокова.
Источниками исследования явились:
Произведения художников Горного Алтая, хранящиеся в музеях и картинных галереях Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска и Ленинграда, находящиеся в мастерских художников, экспонировавшиеся на выставках, а также из личного собрания диссертанта.
Произведения древнего искусства Горноіо Алтая, в тол числе открытые диссертантом петроглифы Бии, Карбана, Куклю, Чёрной речки и др.
Произведения алтайских чабанов в местах их летних стоянок, открытые диссертантом.
йіатериалн полевых исследовании диссертанта 1963-1990 гг. по маршруту экспедиции Гуркина 1908 года вокруг Белухи.
Результаты исследования:
-
Рассмотрена роль национального художественного наследия и традиций в современном изобразительном искусстве Горного Алтая. Устанавливаются связи современного искусства с традициями национального художественного мышления.
-
Делается вывод о феномене возроадения наследия в современном народном и профессиональном изобразительном искусстве Горного Алтая.
-
Формулируются три последовательно связанных друг с другом уровня в использовании и претворении современными мастерами художественного наследия.
Выводы диссертационного исследования имеют существенное значение для понимания процессов, происходящих в современном изобразительном искусстве Горного Алтая. / Список основных публикаций диссертанта по всем разделам работы находится в конце автореферата /.
Практическая ценность исследования. Наша постановка проблемы изучения художественного наследия, его роли и места в современном изобразительном искусстве может быть применена к её изучению для любого из коренных народов Сибири.
Результаты настоящей диссертации, ряд открытий диссертанта в области древнего и современного искусства Горного Алтая могут найти, а в отдельных случаях уже нашли применение в научной практике сибиреведов-историков, археологов, этнографов, искусствоведов.
Практически важен методологический подход, объединяющий в себе изучение преемственных связей двух стадиально далёких культур и использующий для этого данные ряда гуманитарных наук.
Работа систематизирует материал, который может быть применён для новых исследований проблемы интерпретации художественного наследия в современном искусстве коренных народов Сибири.
Часть проблем, поставленных в диссертации, лишь намечены и нуждаются в дальнейшей проработке.
Работа представляет определённый вклад в решение гуманитарных аспектов комплексной научной программы "Сибирь".
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались в Алтайском краевом музее изобразительных искусств, на заседании сектора искусства народов СССР и сектора народного декоративно-прикладного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии Художеств СССР, среди сотрудников отдела археологии и этнографии ШйиФ СО АН СССР.
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования были доложены на всесоюзных и зональных конференциях:"Проблемы изобразительного искусства Сибири" / ноябрь 1982 г., Новосибирск/, "Генезис и эволвцня атнических культур Сибири и сопредельных территорий" / май 1985 г., Новосибирск /, "Актуальные проблемы
изучена! истории художественной культуры Советской Сибири" /май 1986 г., Новосибирск /, "Народности Севера: проблемы и перспективы экономического к социального развития" / октябрь 1983 г., Новосибирск /, "Социально-культурные процессы в Советской Сибири" / ишь 1985 г., Омск /, "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" / май 1989 г., Новосибирск /, "Актуальные проблемы изучения наскальных изображений в СССР" / апрель 1990 г., Москва /, "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки" / апрель 1990 г., Кемерово /, "Чо-рос-Гуркин и современность" / январь 1991 г., Горно-Алтайск /.
Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах конфереіщий, в специализированных журналах и еженедельнике CG АН СССР "Наука в Сибири" общим объёмом более II п.л. / Список глазных работ прилагается в конце автореферата /.
Структура и ofeeM диссертации.
Диссертация оостоит из введения, пяти глав, заключения, прилі їєнііл, примечаний, библиографии, включающей список литературы кз 164 наименований на русском, алтайском,' английском языках. Текстовая часть изложена на 150 страницах машинопис*. К работе прилагается альбом, который содержит 74 иллюстрации и их список.
Основное содердаяде раооты.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, научная новизна и практическое значение, освещается ствпеяь изученности поставленной проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, методологические принципы изучения.