Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Народное искусство — важнейшая составная часть национальной-художественной культуры респу-блики. Поэтому так ваяно не только его сохранение и развитие, но и научное осмысление традиций и современного состояния. Изучение достижений народного искусства имеет не только научный интерес, расширяющий наши представления о культурном наследии народа, но и призвано оказать воздействие на современную творческую практику, на процесс развития народного кскусстза и художественных промыслов республики. Изучение, сохранение и развитие народного искусства рассматривается сегодня не только как важная народнохозяйственная, но и идеологическая задача, решение которой имеет непосредственное отношение к формированию национальной художественной культуры, к становлению независимого, суверенного государства — Республики Беларусь.
Отношение к народному искусству как к национальному достоянию, основе для развития современных художественных промыслов, профессионального искусства и других видов национальной культуры определено в Законе "О культуре в Республике Беларусь", Конституции Республики Беларусь, Государственной программе поддержки традиционной культуры, утвержденной Кабинетом Министров Республики Беларусь з IS93 году, и других государственных и правительственных документах и постановлениях. Это зесьма занно подчеркнуть з связи с тем, что еще недавно бытовала "теория" неизбежного отмирания народного искусства как достояния прошлого, несовместимого с научно-техническим прогрессом. Однако в последние годы всё более настойчиво обращается внимание на необходимость тщательного собирания и изучения лучших достижений народного искусстза, которые могут творчески использоваться в современной художественной практика, в решении связанных с най народнохозяйственных задач.
За последние десятилетня отечественная искусствоведческая наука заполнила мло га 8 страницы истории белорусского искусства. \\ тем не менее еще и сегодня отсутствуют не только обобщающие груды, но и отдельные исследования по многим видам народного искусства Беларуси.
Цель и задачи исследования определяются актуальностью научно-ного обобщения и осмысления материала по такой значительной и важной части культуры Беларуси, какой является народное искусст-
во и традиционные художественные промыслы.
Исходя из этого, целью данной работы является решение проблемы комплексного научного исследования народного искусства и традиционных художественных промыслов Беларуси в конкретно-историческом, научно-теоретическом и практическом плане. Для решения этой проблемы автор намечает следующие задачи:
проследить общие тенденции и закономерности развития народного искусства Беларуси на разных этапах его бытования;
определить общие и локальные особенности основных его видов;
выявить их художественные особенности и национальное своеобразие ;
'- определить место народного искусства Беларуси в контексте европейской культуры;
охарактеризовать особенности и проблемы его современного бытования;
определить возможности и методы продолжения его традиций в практика современных государственных промыслов;
наметить осносные пути и направления развития народного искусства Беларуси в блинайшей перспектива.
Объектом исследования, в соответствии с целями и задачами работы, являются произведения народного искусства и традиционных художественных промыслов Беларуси прошлого, а также творчество современных мастеров. Наиболее ранние из сохранившихся образцов относятся к началу XIX в., основной вещественный материал охватывает конец XIX — первую половину XX в. Фольклорные, исторические, археологические и другие источники позволяют обратиться и к более ранним периодам истории того или иного вида народного искусства для выявления закономерностей его развития.
Вопросы технологии, семантики орнамента, исторической типологии мотивов декора детально не освещаются, т.к. в этом плане имеется ряд основательных работ искусствоведов, этнографов, историков. Зти аспекты затрагиваются лишь в такой степени, в какой это необходимо для решения основных задач работы.
Методика исследования. Методологической основой исследования послукили искусствоведческие труды в области теории и истории восточнославянского и европейского народного искусства.
Большое методологическое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют труды ведущих исследователей русского народного искусства А.Бакушинского, В.Воронова, Б.Рыбакова,
З.Василенко, М.Некрасовой, Г.Масловой, Н.Воронова, И.Богуславской, С.Рождественской, А.Канцедикаса, Т.Разиной и др. Достаточная разработанность ими основных теоретическох полонений в области народного "искусства позволила автору удалить"основное внимание в своей работе решению конкретных задач. Однако, в силу отсутствия единой точки зрения на характер и особенности современного народного искусства, автор вынуздан был опираться на те научные представления, которые считает наиболее соответствующими специфике этого вида современной культуры республики. Во многих случаях приходилось исходить не из идеальной модели народного искусства, а рассматривать все нго современные проявления, обусловленные как сущностными художественными законами, так и различными социально-экономическими и производственно-организационными взаимосвязями и взаимовлияниями.
Основным методом исследования является историко-искусствовед-чеекий подход к изучению наследия белорусского народного искусства и его современного состояния, а такие сравнительный анализ основных его видов нз различных этапах развития во взаимосвязи с культурами соседних народов. Во многих случаях в отношении тех образцов народного искусства, которые давно ушли из народного быта и не сохранились, применялся метод ретроспективной реконструкции. Для этих целей была использована и зарубежная литература по народному искусству, этнографии, фольклору и другим видам культуры народов Европы, прежде всего славян.
Степень разработанности проблемы. Искусствоведческие, этнографические, исторические исследования и публикации, посвященные1, народному искусству Беларуси или касающиеся отдельных его аспектов, хронологически подразделяются на три основных периода: дореволюционный, советский довоенный и современный.
Первый період характеризуется зарождением интереса исследователей к народному искусству белорусов. 3 исследовании этой области народной культуры делались лишь первые шаги. Вопросы народного искусства лишь изредка затрагивались в этнографических и фольклорных трудах, на то врем уне довольно многочисленных. Преимущественно в них даются описания разных обрядов и обычаев белорусского крестьянства, некоторых сторон его материальной культуры. Собственно народному декоративно-прикладному искусству как особой области народной культуры ни в одной из этих работ специально внимания на уделялось.
Систематическое и планомерное изучение белорусского народного искусства начинается в первые послереволюционные годы — период национально-культурного возрождения Беларуси. Организуются многочисленные экспедиции по изучению материальной и духовной культуры народа, музейные экспозиции пополняются произведениями народного искусства. Однако опубликовать успели лишь незначительную часть собранного материала, он практически весь погиб во время Великой Отечественной войны.
В исследовательской, собирательской, музейной работе послевоенного времени практически всё пришлось начинать сначала, поэтому в первое послевоенное десятилетие значительные труды еще не могли появиться. Главным образом это были издания альбомного характера, представляющие эмпирический материал с самым общим его обзором. С созданием Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук БССР (1957) эта работа стала целенаправленной, к ней обратились искусствоведы, этнографы, историки. И хотя в этой области науки еще не было определенной системы, некоторые работы весьма основательно рассматривают те или иные стороны народной культуры белорусов. Труды искусствоведов посвящались преимущественно проблемам современного искусства Беларуси, главным образом профессионального. Пытаясь обнаружить его истоки, отношение к народным традициям, авторы предваряют издания кратким очерком того или иного вида белорусского народного искусства (монографии.И.іілатомцевой, Д.Тризно, А.Леоновой, Н.Шкута, В.Жука и др.). Богатый фактический материал содержат издания альбомного характера, а также каталоги музейных фондов и экспозиций.
Со второй половины 60-х гг. в связи с подготовкой историко-этнографического регионального атласа Беларуси, Украины и Молдовы широкую работу по изучению различных сторон материальной культуры белорусов развернули белорусские этнографы. Результаты этой работы легли в основу ряда изданий, посвященных отдельным видам материальной культуры белорусов. В некоторых из этих из-'даний затрагиваются и искусствоведческие вопросы.
Таким образом, белорусское народное искусство, являясь объектом внимания как искусствоведов, так и этнографов, комплексного рассмотрения не получило. Некоторые труды дают достаточное представление об отдельных его видах, содержат ценный фактический материал, другие лишь кратко освещают некоторые вопросы. Матери-
ал по адкому из богатейших и интереснейших видов культуры белорусов, каким является народное искусство, не обобщен и не систематизирован. Предлагаемая работа, представляющая собой обобщение опубликованных трудов автора, охватывающих практически все виды неполного искусства Беларуси, выполняет эту задачу.
Научная новизна полученных результатов состоит з том, что
впервые в отечественной яскуссгзоведческой науке ресшна проблема комплексного исследования традиций и современного состояния народного искусства и традиционных художественных промыслов Беларуси в конкретно-историческом, научно-теоретическом я. практическом плане;
автором дано новое решение проблемы определения художественного уровня, роли и места народного искусства в национальной художественной культуре Беларуси, убедительно утверждены его важное значение я высокий культурно-художественный статус;
впервые доказана неправомерность утверждений о неизбежности и объективности процессов угасания и исчезновения народного искусства з современную эпоху, обоснованы его жизнеспособность, актуальность в репении культурных л народнохозяйственных задач современного общества;
впервые определено к научно обоснозано национальное своеобразие и равноправное место народного искусства Беларуси з европейской художественно!': культуре.
Практическое значение полученных результатов. Предлагаемая работа на только ресает важную, актуальную научную проблему, но и является научно-теоретическим обоснованием для решения практических задач развития современных художественных промыслов, созданных на государственном уровне и занимающих заметное место в народнохозяйственном комплексе республики. Как показала многолетняя практика, многие негативные процессы и неварше направления в деятельности предприятий художественных промыслов республики объясняются отсутствием до последнего времени научно-теоретических разработок по отой проблеме. Предлагаемая работа решает эту практическую задачу.
Опубликованные труды автора пироко используются з учебном процессе в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля, применяются музейными работниками, в формировании коллекций народного искусства, пропагандистами в лекционной работе, педагогами в учебном процессе, метдистами учреждений культуры в
работе с народными мастерами и т.д., оказывая таким образом непосредственное практическое воздействие на формирование современных художественных и народнохазяйственных процессов в республике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
традиционность народного искусства Беларуси на разных этапах аго бытования, преобладание в нем древней общеславянской основы;
благоприятное воздействие межнациональных культурных взаимовлияний на характер белорусского народного искусства;
национальное и региональное своеобразие белорусского народного искусства, позволяющее ему занимать равноправное место в европейской культуре;
высокий художественный уровень традиционного народного творчества, опровергающий прежние представления о духовной бедности предыдущих поколений;
низнестонкость народного художественного творчества, его способность вырабатывать новые формы бытования в зависимости от социально-экономических условий;
благотворность и перспективность опоры современных государственных художественных промыслов на фундамент многовековых традиций народного искусства.
Личный вклад соискателя состоит прежде всего в том, что предлагаемая работа — результат собственных научных изысканий за более чем двадцатилетний период научно-исследовательской деятельности диссертанта. Автором впервые в отечественной науке разрешена проблема комплексного исследования традиций и современного состояния народного искусства как закнейшай части национальной культуры Беларуси, определены тенденции развития и региональное своеобразие, доказана неправомерность ранее бытовавших оценок его художественного уровня, роли и места в современной культуре страны.
Апробация и опубжковаяность результатов. Результаты этой работы опубликованы в виде Є монографий, разделов в коллективных трудах (среди которых — капитальная работа белорусских ученых — 6-томная "Псторыя беларускага мастацтва"), статей в сборниках, энциклопедических изданиях, периодической печати. Многие положения работы, касающиеся современного состояния народного искусства и художественных промыслов Беларуси, излагались в до-
7 кладах на республиканских и международных конференциях.
Работа велась в соответствии с важнейшими государственными исследованиям з области общественных, естественных и технических наук, в том числе з русле Республиканской комплексной про- " граммы фундаментальных исследований "Культура белорусского народа: актуальные проблемы современного развития и исторический опыт". Результы исследования будут использованы также в Республиканской программе "Формирование национальных традиций з художественной культуре белорусов", к работе над которой приступил Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси.
Перечень основных трудов по теме диссертации приводится в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, общей характеристики, восьми глав, выводов (общим объемом 214 страниц машинописного текста) и списка использованных источников (311 наименований).