Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция систематического описания мемориального скульптурного комплекса «Терракотовая армия» императора Цинь Шихуана
1.1 Библиографические и иконографические источники изучения «Терракотовой армии» Цинь Шихуана в китайской историографии 19
1.2 Исследовательский тезаурус и построение историографической модели изучения «Терракотовой армии» 37
Глава 2. Монументальная скульптура при могильных курганах в Древнем Китае
2.1 Формирование образности традиционных религиозных и светских скульптурных комплексов Китая 49
2.2 Культурно-исторические предпосылки создания мемориального скульптурного комплекса и его идейная основа 64
2.3 Археологические изыскания и история создания историко-археологического комплекса «Терракотовая армия» Цинь Шихуана 73
Глава 3. Функции и художественные качества скульптурного комплекса «Терракотовая армия»
3.1 Военная тема в искусстве скульптуры Китая. Иконография скульптурного комплекса и его композиция 81
3.2 Тема портрета в скульптуре Китая
3.2.1 Изменения функции скульптуры с утилитарной на художественную в контексте категорий «гуманность» и «любовь» 93
3.2.2 Феномены физиогномики и приоритет лица в скульптурном портрете 102
3.3 Военный костюм воинов «Терракотовой армии» 113
Глава 4. Художественные принципы создания мемориального скульптурного ансамбля
4.1 Принцип функциональной целесообразности 117
4.2 Принцип созидательной технологии 123
4.3 Функции скульптуры «Терракотовой армии» и практика создания скульптурных ансамблей 152
Глава 5. Музейное бытование и экспонирование «Терракотовой армии» Цинь Шихуана
5.1 История реставрации «Терракотовой армии» и создания музея на месте раскопа 163
5.2 ГИС-технология и стереореконструкции в практике музейного экспонирования 172
5.3 Сохранение памятника как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и его представление на зарубежных выставках 179
Заключение 191
Библиографические списки 198
- Исследовательский тезаурус и построение историографической модели изучения «Терракотовой армии»
- Культурно-исторические предпосылки создания мемориального скульптурного комплекса и его идейная основа
- Принцип созидательной технологии
- Сохранение памятника как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и его представление на зарубежных выставках
Исследовательский тезаурус и построение историографической модели изучения «Терракотовой армии»
Построение историографических моделей – важный этап концептуализации историко-художественного содержания памятников культуры. Обзор литературы даёт обоснованное представление об исследовательской работе проделанной предыдущими и нынешним поколениями историографов. Историографические модели подчинены итоговой цели представления и исследования произведений искусства, и могут иметь разные векторы и конфигурацию. Тип историографической модели может быть линейным, концентрическим, спиральным, многоядерным, секторальным и даже дисперсным. Выбор типа модели зависит оттого, как расположены узлы и векторы развития самого художественного явления с учётом различных аспектов и компонентов уже существующей историографии.
Разработка историографической модели не является произвольным актом. Историографическая модель во-многом является прогностической и в исследованиях, в которых иногда ещё даже не сформулированы вопросы искусствоведческого исследования, позволяет подойти к решению проблемы определения концепции образного строя. Сам процесс построения историографической модели уподобляется процессу описания программы пилотажного эксперимента в естественно-научных исследованиях, то есть определяются «управляемые условия», что позволяет установить причинные связи между феноменами. Можно сказать, что «управляемые условия» – это аспекты исследования, определяемые при построении исследовательского тезауруса, а построение историографической модели в гуманитарных исследованиях выполняет функцию установления причинных связей. Историографическая модель должна быть эффективна.
Эффективность применения конкретной историографической модели, нацеленной на понимание формально-содержательной сути произведений искусства, зависит от соответствия типа историографической модели и сущности самого явления. Интерпретация результатов – краеугольный камень работы с историографическими источниками, и конечный результат во многом зависит от выбора типа историографической модели.
На первых этапах выбора типа историографической модели, соответствующей формально-содержательной сути произведения искусства, процесс разработки модели носит эмпирический характер и во многом зависит от чувственно-эмоциональной составляющей восприятия интерпретатором произведения изобразительного, декоративно прикладного искусства архитектуры и от опыта исследователя и интерпретатора. На начальных этапах искусствоведческого исследования историографическая модель может быть линейного типа, но по мере исследования постепенно преобразовываться, например, в модель спирального типа, что характерно при исследованиях канонических искусств, когда анализ развития их образных систем, формы и содержания требует пересмотра под другим углом иконографических источников на каждом новом историческом этапе в связи с неизбежным преобразованием канона. Такую особенность историографического исследования можно увидеть в трудах, посвящённых преобразованиям канона в византийском и русском средневековом искусстве. Очевидно, например, что историографическая модель спирального типа адекватно описывает историю русской иконописи. Известно, что концентрический тип историографической модели более подходит для исследования истории создания образов памятников современной истории, когда в ситуации недалёкой исторической ретроспективы в сознании людей живо само запечатлённое событие, а ход создания памятника отражён во множественных документах государственных и частных архивов, в фотографиях, зафиксировавших различные этапы создания памятника, в архитектурных чертежах, эскизах, моделях, в публицистических и эпистолярных текстах, в текстах государственных постановлений и региональных законов, в партийных решениях, в устных свидетельствах очевидцев – во всех этих документах эпохи, позволяющих точнее установить условия, в которых создавался памятник. Именно в таком случае концентрический тип историографической модели позволит понять логику его итоговой композиции, изобразительной формы и подбора выразительных средств. Все обстоятельства, выявленные на стадии историографического исследования, концентрируются в итоговом произведении, его содержании и системе образов, наглядно показывая причины художественных удач и противоречий1.
В ситуации разработки концентрического типа историографической модели, очевидно, что сначала требуется предварительно максимально точно и исчерпывающе описать все векторы исследования, которые достаточно непротиворечиво должны сходиться от периферии к ядру искусствоведческого исследования и завершиться процессом концептуализации – определением содержания образной системы.
Дисперсный тип историографической модели будет эффективен при исследования единого поля проблем для уточнения какого-либо конкретного вопроса. Такая историографическая модель позволяет равномерно проанализировать проблему, выявляя предложения по её решению в источниках различного тематического ранга и жанра искусствоведческого исследования2.
Историографическая модель в данном исследовании – специально созданный инструмент для построения образной концепции скульптурного ансамбля «Терракотовая армия». Почему в данном случае недостаточно провести стандартный библиографический обзор, и установить лакуны и определить спорные места? Необходимость построения историографической модели определяется тем условием, что мы не можем свободно оперировать понятием «искусство скульптуры» по отношению к скульптуре «Терракотовой армии», то есть исходя из того представления, что в эпоху правления императора Цинь Шихуана скульптура ещё не была тем искусством, которое мы понимаем под названием «скульптура». Не случайно в словаре Юань Чжуньи нет словарной статьи, связанной со словом «искусство», а область искусства покрывает словарная статья «Характеристики росписи».
Показателен такой текст о природе скульптуры: «Что такое скульптура с точки зрения художника? Прежде всего, это возможность самовыразиться, воплотить в изображении своё видение того или иного образа»3 . Трудно себе представить, что мастера, изготовлявшие фигуры воинов и лошадей «Терракотовой армии» самовыражались. В то же время странно было бы утверждать, что мемориальный комплекс, изображающий армию, – не скульптура. Конечно, мастера искали средства пластической выразительности. В этом отношении очень информативна упомянутая во Введении диссертация Ли Фуцзюня, автор которой, будучи профессиональным скульптором, исследует выразительные средства пластики, но всё-таки воспринимает их как что-то самодостаточное, оставляя в стороне интерпретации образа и саму природу образного строя.
Отсюда и в работе Ли Фуцзюня, и в работе О. А. Хачатурян возникают некоторые противоречия в трактовке методов. Такие понятия, как «реализм», «декоративность» рассматриваются с позиции нашего времени, а не с позиции людей, занимавшихся материально-художественной деятельностью в Древнем Китае. Поэтому и возникает ощущение какой-то недосказанности. Скульптура – это не только объёмное подобие реальности, это и выражение многих аспектов действительности. Конфигурация и взаимодействие аспектов исследования действительности и реальности, видимого и невидимого, а только понимаемого, запечатлённое в изобразительных формах, – это и есть скульптура.
Скульптура становится искусством, когда вырабатываются и складываются в композиции чувственно осязаемые выразительные средства ваяния и пластики, отражающие образы, а не саму наглядную форму. Нам предстоит выяснить, какие аспекты бытия были важны для заказчика «Терракотовой армии» – императора Цинь Шихуана, представить тот мир Древнего Китая, когда родились эти образы скульптуры «Терракотовой армии». Однако сами эти аспекты следует описать в категориях, понятиях и терминах современных наук.
Для построения историографической модели исследования «Терракотовой армии» была выбрана секторальная модель, обеспечивающая в наибольшей полноте раскрытие образной системы скульптурного ансамбля, да и всего плана искусствоведческого описания «Терракотовой армии». Секторальная модель эффективна в том случае, когда сами аспекты и компоненты, наполняющие историографическое исследование, требуют уточнения и интерпретации с точки зрения установления истинности контекста – исторических, культурных, политических, экономических, технологических и других духовных и материальных реалий эпохи императора Цинь Шихуана.
Культурно-исторические предпосылки создания мемориального скульптурного комплекса и его идейная основа
Создание комплекса, получившего у исследователей XX века название «Терракотовая армия», имело различные культурные предпосылки, в том числе и политические, и экономические. Главной политической задачей того периода было создание сильного объединенного государства, для чего был проведен ряд реформ в различных сферах государственного управления. Именно благодаря им был обновлён старый политический строй, что позволило ускорить экономическое развитие, а также социальный прогресс царства Цинь. Это стало основой для дальнейшего объединения и усиления страны. Кроме того, реформы коснулись и устройства армии. Недаром в книге «Цзо-чжуань. 13-й год правления Чэнгуна» 1 говорится: «Главные дела в государстве – жертвоприношения и война»; фраза лаконична, мысль выражена сжато и точно. Именно о жертвоприношениях и войне обычно говорят, переводя эту сентенцию с древнекитайского языка на современный, так переводит её и Шэнь Юйчэн в «Комментариях к Цзо-чжуань» 2 : «Важнейшие дела в государстве – это жертвоприношения и война». Эту фразу, по сути, можно считать ёмким обобщением всей совокупности китайских взглядов на государство и китайской политической философии в целом. Линму дяосу – скульптурный комплекс Цинь Шихуана стала символом, по сути, декларацией этой философии. Мемориал является напоминанием о военной мощи династии Цинь. Кроме того, такое содержательное возвеличивание военного дела отражает не только идеи Цинь Шихуана, но и базовую государственную политику, суть самого духа царства Цинь3.
Исторические предпосылки создания мемориала
В Древнем Китае династии Цинь предшествовали три династии -Ся (ЖШ) в период с 2070 -1765 гг до н. э., Шан (ШШ) в период с 1600 -1027 гг до н. э. и Чжоу (ЩШі) в период с 1045 - 221 гг. до н. э.. Хотя на них смотрят как на единую линию преемственности, но фактически правители этих династий еще не объединяли страну по-настоящему. Дело не только в узости регионального охвата, главное - значительная ограниченность полномочий центра и возможностей местной власти. Кроме того, политические связи между центром и владениями чжухоу 4 в тот момент были еще весьма слабыми. Царства Вэй, Чжао, Хань, Янь, Цинь, Ци, Чу постепенно поглотили соседние мелкие политические образования, благодаря чему начала формироваться региональная система единой центральной власти. Объединение государства играло позитивную роль в развитии производства, а развитие производительных сил, особенно сельского хозяйства, в свою очередь, вызывало потребность в ещё более высокой степени объединения. «Вся Поднебесная страдала от непрекращающихся сражений и войн, и это происходило из-за того, что существовали князья и ваны» («Исторические записки. Основные записи о Цинь Шихуане»). Такое положение вредило развитию сельского хозяйства, транспорта, торговли, культурного обмена, так что объединение всей страны стало насущным требованием.
В 356 г. до н. э. Шан Ян (, 390 г. до н. э. – 338 г. до н. э)5 осуществил в царстве Цинь первую реформу, в 350 г. до н. э. – вторую. Реформы Шан Яна – первые сравнительно последовательные реформы в период Сражающихся царств, они в значительной степени стимулировали социальный прогресс и поступательное развитие страны. Благодаря реформам в царстве Цинь был ликвидирован старый политический строй, создан новый, соответствующий уровню экономического развития территорий. Реформа также стимулировала социальный прогресс царства Цинь, способствовала дальнейшему хозяйственному развитию. Царство окрепло, было осуществлено «обогащение царства и усиление армии». Так была заложена основа для последующего объединения страны под эгидой царства Цинь, что сыграло важную роль в историческом развитии Китая в целом. В конечном счете реформы Шан Яна в царстве привели к развитию хозяйства в Цинь, укреплению военной мощи и заложили основу для объединения Китая Цинь Шихуаном. Они также успешно внесли легизм в надстройку, что оказывало плодотворное влияние на Китай на протяжении последующих двух тысяч лет.
Мощь царства Цинь после реформ Шан Яна увеличивалась с каждым днем. Шан Ян действовал в соответствии с идеями легизма, что выражалось в установлении и укреплении новой иерархической системы. Легисты обладали хорошим и весьма своеобразным пониманием реальной политики, они срывали все покровы приличий с социальной системы, этических норм, обнажали отношения материальной выгоды между людьми. Взяв ее в качестве отправной точки, они разработали базовые политические принципы абсолютной монархии. Шан Ян, отстаивая реформы, утверждал, что если «совершенномудрый» может при помощи законов сделать сильным своё государство, то он не берёт за образец порядки древности (см.: Л. С. Переломов)6 ; и это стало руководящим принципом политики царства Цинь, в результате чего Цинь опередило шесть царств, расположенных к востоку от гор. Шан Ян требовал соблюдать законы, невзирая на знатность: наказывать за преступления и сановников, что продемонстрировало последовательное приведение в жизнь идей легизма. В проведении политических реформ Шан Ян придерживался легистской позиции и духа «чётко сформулированных законов», чтобы и простой народ мог разбираться в законодательстве. Основа и отправная точка политических взглядов Шан Яна состояла в том, что закон – это выражение любви к народу. Его теоретический аргумент: «То, о чем размышляет мудрый, непременно кажется народу высокомерием». То есть идеи, за которые выступает просвещённый и мудрый государь, не обязательно будут понятны народу и приняты им. Результатом реформ Шан Яна стало быстрое усиление Цинь, и уже через четыре поколения его правитель объединил страну.
Достижения Цинь Шихуана воистину огромны. Действительно, как говорит Цзя И в «Го цинь лунь» («О падении Цинь»): «Что же касается принца, он продолжал дела шести поколений предков, тряся кнутом, правил Китаем, поглотил две Чжоу и уничтожил чжухоу, деяния его вызывают благоговение, он упорядочил шесть соответствий, держа плеть, при помощи нее правил Поднебесной, устрашал весь мир»7 . То, чем Цинь Шихуан восхищался и воплощал на практике, представляет собой лишь часть идей легистов, его привлекали идеи важности централизованного управления государством, принципы абсолютной монархии и упор на суровые наказания в законодательстве. При этом он отбросил такие части учения, как отказ от «чрезмерных наказаний», требование их ограничений, использование наравне с наказаниями наград, а также подчеркивание того, что правитель не может «отходить от закона и использовать частное». Поэтому Цинь Шихуан считал, что, если нет мощной военной силы, то нет и единства Цинь, если хочешь продолжать править, необходимо в качестве охраны и гарантии правления использовать сильную армию (Илл. 1).
Таким образом, появление армии отважных латников, всё еще непоколебимо стоящей к востоку от могильного кургана Цинь Шихуана, тоже нисколько не удивительно. Потому что Цинь Шихуан правил страной, опираясь на силу и боготворя её.
Принцип созидательной технологии
Археологи в процессе раскопок и реставрации благодаря тщательным натурным исследованиям и сложным методам анализа материала, из которого изготовлены фигуры «Терракотовой армии» в целом установили технические методы изготовления терракотовых фигур и прояснили суть художественного процесса1.
Всё основано на ручной лепке; головы людей и коней сначала изготовлялись методом штамповки, затем вручную вырезались детали. С точки зрения ремесленного процесса сначала лепилась заготовка из глины, затем её дважды обрабатывали и делали резьбу по глине. Голову, руки и туловище изготавливали по отдельности, а затем соединяли, после формовки и сушки в тени помещали в печь для обжига, после обжига раскрашивали.
Однако несмотря на кажущуюся простоту технологической цепочки по мере решения исполнительских задач и возникает уникальный образ.
Приёмы изготовления терракотовых погребальных фигур воинов
1. Изготовление головы
Головы фигур изготавливались отдельно, затем соединялись с туловищем. В изготовлении головы было два этапа: сначала делали заготовку из глины, затем вырезали пять органов чувств и прочие детали. Было два способа изготовления заготовки. Первый – соединение шаблонов. Головы делали из двух примерно равных половин – передней и задней; изготавливали по отдельности по простым шаблонам, затем части склеивали в одну голову. Соединительные швы в большинстве случаев проходят за ушами, но у некоторых – перед ушами или по центру ушей. Когда головы извлекали из-под земли, у некоторых уже оказались трещины по соединительному шву, он полностью разошелся. Большинство голов во всех трёх вскрытых камерах сделано именно таким способом. Второй способ – использование одинарного шаблона и ручного ваяния. Лица сделаны с использованием шаблона в форме эллипса. Глиняный слой делится на внутренний и внешний; для внешнего слоя использована тонкая глина, для внутреннего – более грубая. Сначала в форму закладывали тонкую глину, руками утрамбовывали для тесного прилегания. Затем внутрь клали плотную глину для большей прочности. Черепная часть лепилась в форме овальной тыквы руками. Затем вылепленное при помощи шаблона лицо накладывали на отверстие овальной черепной части. Во время извлечения из раскопа некоторые такие головы оказались уже треснутыми в месте соединения. Голов, изготовленных таким способом, сравнительно немного (Илл. 37).
После изготовления заготовок для голов нужно было присоединить шеи, уши, прически, головные уборы или головные повязки, вылепить и прорисовать органы чувств. Некоторые шеи были полыми, некоторые – цельными, они присоединялись к полости внизу черепной части. В некоторых случаях две части шаблона – для шеи и черепа – изготавливались вместе, во время соединения двух шаблонов склеивались. Уши делались при помощи шаблонов, приклеивались к черепной части слева и справа. У небольшого количества голов уши вылеплены из глины и гравированы. Есть два способа изготовления причесок. Первый состоял в том, что небольшой узел приклеивался на заднюю часть черепа, создавалась высокая рельефная прямоугольная плита, в большинстве случаев прилеплялась и формовалась глина, в некоторых случаях уже сделанная прическа приклеивалась на заднюю часть черепа. Другой способ – круглая прическа, у некоторых полая, у других цельная, при создании полой использовались шаблоны, затем узел приклеивался на голову справа от макушки, цельная лепилась из глины на месте. \ Было два метода изготовления кос: один – при помощи вырезания, другой – наклеивание сделанной отдельно косы на голову в специальные пазы. Высокие шапки и шапки с фазаньими перьями выполнялись отдельно и затем наклеивались на голову. Головные повязки пехотинцев и круглые шапки кавалеристов лепились из глины на голове (Илл. 38,39).
Органы чувств в лицевой части выполнялись на основе шаблонной заготовки посредством тонкой резьбы и отделки, чтобы продемонстрировать различные характеры и психологические особенности. Воины различаются по возрасту, мускулы лица также соответственно варьируются. Можно сказать, у тысячи человек – тысяча лиц, черты и выражения лиц различны. Есть более 20 разных видов бород и усов. Некоторые изготовлены методом ваяния. Две пластинки изображают маленькие бороды, покрывающие щёки большие бороды вылеплены прямо на лице или наклеены, затем добавлена резьба. Прически разнообразны, из волос выложены разные узоры, методы резьбы также различны (Илл. 40).
2. Изготовление туловища фигур
Туловище. Туловище фигур изготавливалось постепенно снизу доверху методом лепки слоями, сначала изготавливались заготовки, затем проводилась отработка деталей и гравировка.
Подставка для ног. Сначала изготавливалась подставка, на которой стояли ноги фигуры. Подставки были квадратные, прямоугольные, пятиугольные; матрица в форме квадратной рамки заполнялась глиной, таким образом изготавливалась плита; снаружи полировалась; но на некоторых сохранились отпечатки травы, листьев, соломы, циновок, украшений на большинстве подставок нет.
Ноги. У некоторых фигур ноги и подставка для них изготавливались по отдельности, после обжига всех частей фигуры подставка приклеивалась к ногам. При изготовлении подавляющего большинства фигур готовые слепленные ноги, башмаки или сапоги присоединялись к подставке. На некоторых подставках при изготовлении делали специальную канавку, чтобы после легкой сушки в тени вставить в неё ноги.
Ноги и короткие штаны костюма. Ноги терракотовых фигур имеют две формы – толстые и тонкие; тонкие – из цельного материала, толстые – полые. При изготовлении цельных ног сначала скручивали из глины цилиндры, прилепляли к пяткам, поверх места соединения надавливали толстой веревкой (есть след) для уплотнения соединения, затем украшали и придавали форму. Методов изготовления полых ног было множество, у некоторых фигур к пятке прилепляли глину и вылепляли щиколотку, на щиколотке выстраивали форму из глиняных полосок; на других в форме воронки наматывали глиняные пластинки, присоединяли к пятке; или из свернутых глиняных пластинок делали цельные глиняные столбы и клеили их на пятку, затем из верхней половины глиняного столба выскабливали глину, оставляя отверстие в виде воронки. При изготовлении штанов сначала в верхней части ног снаружи по кругу отпечатывали незамысловатый витой орнамент, на некоторых обвязывали толстыми конопляными веревками, заранее приготовленные глиняные пластинки обкладывали вокруг верхней части ног, вылепляя штанины.
Торс. Торсы фигур полые, из полосок сырой глины лепили форму, технологический процесс состоял в том, что сначала на место соединения штанин в верхней части ног прилепляли ком глины в форме талии, соединяя ноги между собой; затем выше лепили овальную основу, на неё опирался торс. Чтобы эта основа не падала, по окружности ее подпирали несколькими кронштейнами в форме буквы «Т», в некоторых случаях основу по окружности обматывали веревками. На извлечённых из-под земли терракотовых осколках отчетливо видны следы подпорок и верёвок. После того, как основа подсыхала, на ней из глиняных полосок лепили торс. Обычно по талии торс делился на верхний и нижний отделы. Сначала лепили нижнюю часть, выкладывая кругами глиняные полоски. После того, как они, подсохнув, затвердевали, принимались за верхнюю часть. На внутренних частях разбитых торсов отчетливо видны места соединения полосок. Кроме того, обнаружены отпечатки мазков пальцами, пакли, веревок, полотна. Поверх участков с узором от полотна или веревки есть вмятины, выбитые ударами деревянного молотка.
Руки. Руки фигур полые, заготавливались отдельно и «приклеивались» (Илл. 41–43). Руки встречаются прямые и согнутые. Прямые в большинстве случаев сделаны на основе из глиняных полосок, некоторые – при помощи свернутых глиняных пластин. Согнутые руки в локте делятся на два участка, изготовленные по отдельности из глиняных полос или пластин и затем склеенных воедино. После этого руки приклеивались справа и слева к грудной клетке. Поверх места соединения выдавливался витой узор или вырезался узор из скрещивающихся линий, две части соединялись при помощи тонкой глины. Так как руки легко могли отвалиться, то во время приклеивания необходимо было поддерживать нижнюю часть подпорками. Кисти рук изготавливались отдельно, затем вставлялись в отверстие рукава. Форм с разными положениям рук много, и способы изготовления их тоже разнятся. Раскрытые ладони изготавливались методом штамповки, один шаблон предназначался для четырех пальцев и тыльной стороны руки, другой – для ладони и большого пальца; затем две части соединялись вместе. У части фигур рука слеплена целиком и прорезана для придания формы.
Сохранение памятника как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и его представление на зарубежных выставках
Как для большинства китайцев, так и для людей из других стран, Музей «Терракотовой армии» императора Цинь Шихуана в провинции Шэньси – это редкая возможность лично прочувствовать величественную мощь воинов, собственными глазами увидеть недавно обнаруженные в ходе раскопок реликвии.
Терракотовая армия была обнаружена в 1974 году, и вскоре после этого Музей «Терракотовой армии» организовал «Передвижную выставку экспонатов “Терракотовой армии” императора Цинь Шихуана в Китае» и выставки в других различных форматах в 32 городах по всей стране.
Например, в 1986 году экспозиция «Передвижной выставки экспонатов «Терракотовой армии» императора Цинь Шихуана в Китае», организованной комитетом Музея «Терракотовой армии» провинции Шэньси, была открыта в музее провинции Цзянси, в городе Наньчан в течение двух месяцев. В общей сложности были выставлены тринадцать керамических погребальных статуэток и лошадей, четыре колесницы, а также бронзовое оружие, использовавшееся во времена династии Цинь, и семьдесят различных фотографий с места раскопок.
В июле 2004 года в Нанкинском музее прошла «Передвижная выставка экспонатов “Терракотовой армии” императора Цинь Шихуана в Китае». На ней были представлены 85 эксклюзивных экспонатов, обнаруженных во время раскопок ям и гробницы императора Цинь Шихуана. Среди них были 17 фигурок терракотовых воинов, бронзовый треножник весом в 212 килограмм, известный как «король треножников в гробнице императора Цинь Шихуана»; впервые вниманию посетителей были представлены танцующие керамические фигурки, отражающие жизнь дворцовых жонглёров в эпоху Цинь, а также копия разукрашенной бронзовой колесницы, названная «лучшим образчиком изделий из бронзы». Редко, когда можно увидеть столько эксклюзивных высокого качества образцов памятников культуры, собранных в одном месте.
В августе 2005 года «Передвижная выставка экспонатов «Терракотовой армии» императора Цинь Шихуана в Китае» была организована в музее города Циндао. В общей сложности были представлены 85 оригинальных экспонатов, в том числе 17 терракотовых воинов высотой с человеческий рост, десять бронзовых изделий, обнаруженных в ямах с погребальными фигурами терракотовых воинов, различные строительные элементы. Также вниманию зрителей были продемонстрированы большие треножники и глиняные танцующие фигурки, найденные в ходе археологических раскопок за последние несколько лет. Кроме того, на выставке были размещены копии медных повозок, деревянных боевых колесниц и лошадей, использовавшихся Цинь Шихуаном при «императорском выезде».
В сентябре 2016 года в музее провинции Хэйлунцзян прошла «Передвижная выставка экспонатов “Терракотовой армии” императора Цинь Шихуана в Китае», на которой были представлены 35 экспонатов. Среди них были пять боевых керамических лошадей длиной в два метра и полтора метра в высоту; колесница, запряжённая четырьмя лошадьми, и возница; фигура властного генерала, носящего ритуальный головной убор, глиняная фигура храброго, доблестного воина, с твердым, решительным выражением лица, а также различные виды бронзового оружия, такие как, например, арбалет, клевец, копья и т.д.
В июле 2012 года в Гонконгском музее истории прошла выставка «Объединитель Поднебесной: Вечное государство императора Цинь Шихуана». В общей сложности были представлены 120 экспонатов, в том числе 20 различных видов фигурок воинов. При организации выставки были использованы креативные мультимедийные технологии, чтобы наглядно продемонстрировать всё величие «Терракотовой армии».
В сентябре 2014 года в музее-мавзолее императора Цинь Шихуана были выставлены расписанные фигуры воинов. Выставка продемонстрировала успехи ученых музея в исследовании расписанных фигурок в ходе 40-летних археологических раскопок. Впервые посетителям были показаны 37 комплектов расписанных фигурок терракотовых воинов, включая фигуры самих воинов, их головы, керамические осколки и другие реликвии. Розовые лица воинов, ярко-красные латы, коричневые доспехи вызывали изумление.
В сентябре 2016 года в музее Гугун в Тайбэе была проведена церемония открытия специальной выставки «“Терракотовая армия” и культура династии Цинь». На выставке были собраны лучшие экспонаты из 19 музеев провинций Шэньси и Ганьсу материкового Китая и 189 реликвий, предоставленных археологическими организациями. Более 37 % экспонатов относятся к артефактам первого класса. Также на выставке были представлены новые предметы, найденные в ходе раскопок. Среди экспонатов, выставленных в музее Гугун, были терракотовые воины, бронзовые, золотые, серебряные, нефритовые, лаковые изделия, колесницы, оружие и другие предметы.
В 1976 году в Метрополитен-музей впервые прошла выставка «Китайских археологических реликвий». После этого число выставок за рубежом, посвящённых «Терракотовой армии», стало увеличиваться. Однако каждый раз вниманию посетителей предоставлялись разные фигуры терракотовых воинов, которые выбирались согласно тематике конкретной выставки. Даже при использовании тех же самых экспонатов, проектирование выставки и размещение артефактов в разных музеях все же несколько отличались друг от друга.
На зарубежных выставках зачастую вместо оригиналов выставлялись умело сделанные копии. Например, на выставке в США была представлена копия бронзовой колесницы, что было отмечено в описании, так как в Музее «Терракотовой армии» в Сиане и так имеется всего одна колесница.
Все же большинство экспонатов были представлены в оригинале, чтобы продемонстрировать зрителям их истинный, первозданный облик. Китайские организации провели в разных форматах выставки, посвящённые «Терракотовой армии», в России, США, Франции, ФРГ, Великобритании и других странах.
В 2006 году в Историческом музее в Москве прошла выставка «Терракотовая армия». Россияне впервые за последние 40 лет смогли посмотреть на главную археологическую сенсацию XX века – артефакты из могильного кургана первого императора объединённого Китая Цинь Шихуана (Илл. 99–102).
На выставке экспонировалось 80 памятников из Музея «Терракотовой армии» города Сианя. Из огромного массива фигур терракотовой армии были представлены 10 оригинальных глиняных фигур воинов, 2 фигуры лошади, фигура всадника на лошади, колесница, фигуры животных, бронзовые фигуры, а также оружие, украшения, предметы быта, монеты. Кроме того, предметы древности VIII – III веков до н. э. из коллекции института истории провинции Шеньси – копья, мечи, светильники и курильницы в виде храма. В погребении одного любителя животных были найдены неисчислимые стада домашних животных: собак, коров, свиней, домашней птицы, всего более 20 тыс. глиняных фигурок. По одному экземпляру каждого вида привезли на выставку.
Каждый предмет композиции в музее имел свою подпись с пояснением объекта; кроме того, посетители имели возможность рассмотреть все детали скульптур вблизи.
Ранее выставка экспонировалась в Германии, Канаде, Мексике, Гонконге, Тайване, Франции и Монако. За это время ее посетило более 6 млн. человек. В России впервые за последние сорок лет Китайская Народная Республика представила данную экспозицию в преддверии года культуры Китая в России, который прошел в 2007 году.
В апреле-сентябре 2008 года в Парижской художественной галерее прошла выставка экспонатов «Терракотовой армии» императора Цинь Шихуана, на которой были представлены 120 экспонатов периодов Вёсен и Осеней, Воюющих царств и эпохи Цинь. Среди них был выставлен обнаруженный в 1998 году во Второй яме коленопреклонённый терракотовый лучник.
В 1976 году, ещё до образования музея-хранилища терракотовых статуй воинов и боевых коней из гробницы императора Цинь Шихуана, вслед за выставкой археологических находок терракотовой армии в Китае, они впервые были выставлены в музее Метрополитен. В то время были отправлены только лишь погребальные статуэтки. Но на этой выставке иностранцы впервые лично узрели степень грандиозности «Терракотовой армии» династии Цинь.