Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Машакин Андрей Игоревич

Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб
<
Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб
>




Машакин Андрей Игоревич. Мебель ампира в интерьерах подмосковных усадеб : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04.- Москва, 2002.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-17/11-5

Содержание к диссертации

Введение с. 3-11

Глава 1 Архитектурно-художественная организация интерьера

русской усадьбы с. 12 - 62

1.1 Мифологема русской усадьбы с. 12 - 29

1.2. Типология, объемно-пространственная структура,

отделка интерьеров русской усадьбы первой половины 19 века с. 30 - 62

Глава 2. Конструктивные и стилистические особенности

мебели русского ампира с. 63 - 92

  1. Сравнительная характеристика стилистики

французского и русского ампира с.63 - 75

  1. Технология и конструкция мебели русского ампира с. 76 - 92

Глава 3. Мебель ампира в организации интерьеров

первой половины 19 века с.93-128

Заключение с.129-133

Приложение. Особенности реставрации мебели

стиля «ампир» с.134-142

с.148-157

Примечания с.143-147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Подмосковные усадьбы представляют собой интересную и целостную в своем идейном и концептуальном решении тему, как для искусствоведческого, так и культурологического анализа. Усадьба как территориально-экономическая единица появилась в России в 18 веке. Вместе с тем на всем протяжении своего существования усадьба являлась самобытным, саморазвивающимся организмом со всеми, присущими ему атрибутами: управленческими, экономическими и культурными составляющими.

В настоящее время, когда возрос интерес к Подмосковным усадьбам как к ценному объекту искусствоведческого анализа, представляющему самостоятельную тему в общем русле развития русского искусства, данное исследование, касающееся роли предметов мебельного искусства в организации предметно-пространственной среды, имеет как научное, так и практическое значение. Это исследование становится тем более важным, что в образе ампирной мебели отражен ряд специфических особенностей бытия усадебного искусства всего 19 века. Именно ампирная мебель, особенно ее пластика и декор, являющиеся воплощением русской работы, стала своеобразным символом русской усадьбы1.

Интерес к исследованию Подмосковных усадеб проявился в начале 20 века. Описание Подмосковных усадеб с точки зрения художественной ценности находящихся в них живописных коллекций и предметов декоративно-прикладного искусства и сложившихся к этому времени интерьеров было предпринято в журналах «Мир искусства», «Художественные сокровища России», «Старые годы», «Столица и усадьба», а также в книге А. Мартынова «Подмосковная старина», изданной в Москве в 1889 году. Вскоре после революции 1917 года в Москве возникло «Общество изучения русской усадьбы», которое возобновило свою работу в 1992 году и выпустило 5, а с начала своего существования 21 выпуск сборников статей «Русская усадьба». Большое внимание в них уделяется вопросам усадебной культуры, рассмотрению с этой точки зрения широкого спектра проблем истории искусства и художественной жизни России 18-19 вв. Среди работ, посвященных различным вопросам формирования и развития Подмосковных усадеб в аспекте искусствоведческого анализа следует назвать труды В. С. Турчина, М. А. Аникста, К. А. Соловьева, О. С. Евангуловой, Е. И. Кириченко, Т. П. Каждан, М.В. Нащокиной, А. В. Иконникова, Н. Я. Тихомирова, С. В. Безсонова, Е. И. Наумченко, Е. В. Николаева и др.

В отечественном искусствоведении и усадьбоведении основное внимание уделялось усадьбам, принадлежавшим феодальной знати, так как в них, как правило, содержались значительные художественные коллекции, как изобразительного, так и декоративно-прикладного характера. Таковыми являются известные Подмосковные усадьбы Архангельское, Останкино, Кусково, Остафьево. Вместе с тем, в силу своей многочисленности, большой пласт в русской культуре 19 века занимали мелкопоместные усадьбы. Эта тема в искусствоведении является фактически не разработанной. Об усадьбах такого типа не осталось почти никаких архивных и других документальных источников, кроме упоминаний в художественной литературе и свидетельств иконографического характера, а политические события и неизбежный процесс урбанизации городов, особенно таких, как Москва, привел к их практически повсеместному уничтожению. В этой связи особый интерес представляет общетеоретическая разработка концепции усадебного интерьера первой половины 19 века.

На рассматриваемый период падает расцвет архитектуры зрелого классицизма, который часто именуют русским ампиром. В то время в

Москве и его пригородах работали такие прославленные мастера, как М. Ф. Казаков, О. И. Бове, Е. Д. Тюрин, И. Д. Жилярди, А. Ф. Григорьев и др. История развития отечественного интерьера продолжает оставаться предметом научного интереса специалистов. Среди работ, посвященных анализу интерьеров первой половины 19 века, следует назвать следующие исследования: И. А. Бартенев, В. Н. Батажкова «Русский интерьер 18-19 веков», Т. М. Соколова, К. А. Орлова «Глазами современников. Русский жилой интерьер первой трети 19 века», «Русский интерьер 19 века», Э. Я. Логвиновская «Интерьер в русской живописи первой половины 19 века», «Мир русской усадьбы» и др.

В создании интерьеров значительная роль принадлежит мебели в силу ее функционального назначения. В выше названных работах рассматривались вопросы, связанные с особенностями предметов мебели того или иного стиля. Вместе с тем, искусство мебели, как одно из составляющих прикладного искусства, заслуживает особого внимания и специального изучения. Мебель является неотъемлемой частью предметно - пространственной среды обитания человека, и ее роль в жизни общества и в воспитании вкусов значительна. В настоящее время имеется целый ряд работ по истории мебели и истории интерьера, дающих целостное описание и глубокие характеристики отдельных явлений и периодов этого направления в искусствоведении. Следует назвать исследования, специально посвященные истории развития западного и отечественного мебельного искусства: H.H. Соболев «Стили в мебели», А. Н. Черепахина «История художественной обработки изделий из древесины», Д. Кесс «Стили мебели», Т. М. Соколова «Очерки по истории художественной мебели 15-19 веков», В. В. Селиванов «Театральная мебель» и др. Но все эти исследования касались типологических и стилевых особенностей развития мебельного искусства в определенных общепринятых географических и социально - культурологических рамках, таких как история развития европейского и русского искусства.

В настоящее время представляется интересным провести анализ определенного явления в развитии прикладного искусства России: мебели ампира в организации интерьеров Подмосковных усадеб.

Выбор объекта исследования - Подмосковных усадеб был не случайным. Так как со времен Петра 1 признанными столицами в России являлись Москва и Петербург, то именно в этих городах и их окрестностях складывались центры экономического и культурного развития. В области архитектуры и искусства появились термины: «петербургская» и «московская» школы. Рассмотрение эволюции русского зодчества с точки зрения развития этих двух направлений впервые было введено И. Э. Грабарем, и легло в основу построения истории русского искусства на рубеже 19-20 вв. И. Э. Грабарь рассматривал своеобразие двух школ, объясняя его различием топографических условий развития этих городов и отмечая большую живописность московской школы. Но вместе с тем, представляется спорным вывод И. Э. Грабаря о том, что яркая самобытность московской школы исключает возможность связывать обе школы в их развитии общими закономерностями и рассматривать их взаимовлияния. Дальнейшие исследования представили историю развития московской и петербургской школ не только в параллельных хронологических сопоставлениях, но и показали взаимопреемственность многих черт в развитии вышеуказанных школ.

Предметом исследования являются образцы мебельного искусства, участвовавшие в создании жилой предметной среды Подмосковных усадеб первой половины 19 века. В данной работе историческая мебель будет предметом изучения с точки зрения неразделимой связи всех составляющих предметно-пространственной среды интерьеров русского ампира.

В настоящее время в музейных экспозициях и хранилищах представлены подлинные образцы собрания мебели первой половины 19 века, наполнявшие интерьеры Подмосковных усадеб, которые несут в себе бесценную информацию об эпохе создания, о жизненном укладе того времени.

Предметом исследования явилась ампирная мебель и ее роль в организации интерьера русской усадьбы, которая являлась самым важным элементом в ее убранстве. В силу ряда причина процветание русской усадьбы совпадает с процветанием русской мебели. «Конец русской усадьбы - это конец русской мебели»2.

Обращение именно к мебельному искусству объясняется единством двух его составляющих моментов: как продукта материальной и духовной деятельности людей.

В данном научном исследовании мебель рассматривается с точки зрения эмоционально-художественной характеристики времени в единстве ее функциональных, конструктивных и эстетических свойств.

Границы исследования определяются первой половиной 19 века, отмеченной наиболее динамичным развитием усадебной культуры. Этот период является временем развития конструктивно-стилистических характеристик мебели русского «ампира». Географические границы исследования определяются усадьбами, расположенными вокруг Москвы в первой половине 19 века.

Общим методологическим принципом исследования является изучение не только самобытности московской школы, выразившейся в решении как архитектурных, так и интерьерных задач, но и выявление того, что связывает ее с общим ходом развития русского искусства. В работе использован метод аналитического рассмотрения материала, преследующий цель раскрыть внутренние процессы явления и охарактеризовать его природу. Методологической основой изучения культуры и искусства подмосковных усадеб явился принцип структурно-функционального анализа. Для полного освещения тенденций развития русского интерьера первой половины 19 века применен комплексный подход к материалу, когда в синтезе различных явлений яснее проявляется общекультурная значимость предмета исследования - мебели ампира в усадебном интерьере первой половины 19 века. Рассматриваются социальные, культурные и художественные аспекты, лежащие в основе создания и развития мебельных форм, и общекультурные тенденции, в целом определяющие формирование предметно-пространственной среды обитания человека, связанной с определенным укладом жизни - миром русской усадьбы.

Методика исследования основана на рассмотрении мебели стиля ампир в неразрывной связи со всеми составляющими элементами интерьера Подмосковных усадеб первой половины 19 века, на выявлении основных характеристик ампирной мебели, определяющих ее место и роль в системе декоративно-прикладных элементов организации предметно - пространственной среды Подмосковных усадеб.

Методами исследования являлись теоретический анализ литературы по теме исследования, анализ исторических источников с целью выявления времени создания, развития историко-культурного и художественного наследия Подмосковных усадеб, его аналитико-стилистический анализ с целью определения направлений взаимодействия культуры двух столиц и их окрестностей.

Большинство предметов мебельного искусства периода расцвета усадебной культуры Подмосковья по стилистической характеристике являются мебелью русского ампира. В связи с этим представляет большой научный интерес провести целостное исследование, посвященное данному явлению развития русского предметного искусства первой половины 19 века, и выявить тенденции его дальнейшего развития.

Исследование интерьеров Подмосковных усадеб сталкивается с основной трудностью - практически повсеместным отсутствием сохранившихся в натуре памятников. Предметы мебели, осветительные приборы, фарфор, бронза, хрусталь, ткани в довольно значительном количестве собранные в многочисленных музеях, не могут дать полной информации о собственной ценности как исторических памятников прикладного искусства, так как изъяты из того окружения, для которого создавались.

Целью диссертации является изучение и обобщение основных тенденций развития мебельного искусства первой половины 19 века определенного региона - Подмосковных усадеб, выявление стилистических и конструктивных особенностей мебели русского ампира, определение места и роли предметов меблировки в формировании жилой предметной среды русской усадьбы.

В отличие от концепций музейных экспозиций, бытующих и создающихся в настоящее время в Подмосковных усадьбах, в данной работе преследовалась цель воссоздать подлинный интерьер усадеб в его первозданном виде. Определенно ведущая роль в организации интерьерного пространства в 19 веке принадлежала мебели. В этой связи представляется необходимым дополнить существующие исследования принципом целостности художественного объекта, рассматривать его как систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. Цель, поставленная в данной работе, состоит не только в исследовании сохранившихся интерьеров, но и в воссоздании общей картины внутреннего убранства русской Подмосковной усадьбы 19 века.

В данной работе поставлена задача: опираясь на подлинные памятники архитектуры, на всю совокупность материалов, связанных с интерьерами жилых зданий усадебного вида, как дошедших до нас, так и не сохранившихся, но известных по иконографическим и литературным материалам - чертежам, рисункам, описаниям и мемуарам современников, воссоздать интерьер Подмосковного усадебного дома определенного исторического периода - первой половины 19 века.

В работе использованы документальные, иконографические материалы, мемуары современников, а также произведения живописи появившегося с начала 19 века интерьерного жанра, называемого «в комнатах». Из мемуаров современников бесценную информацию несут работы Н. Н. Врангеля, Ф. Ф. Вигеля, Д. Благово, П.А. Кропоткина, М. Д. Бутурлина и др.

Научная новизна работы. Данное исследование призвано обогатить научный потенциал исследования Подмосковных усадеб как объекта искусствоведческого и культурологического анализа.

Впервые мебель ампира Подмосковных усадеб рассматривается как самостоятельный объект искусствоведческого анализа.

Введены в научный оборот многие, ранее не известные предметы мебельного искусства Подмосковных усадеб первой половины 19 века на основании коллекций и архивных материалов музеев Подмосковья.

Рассмотрены тенденции развития интерьеров Подмосковных усадеб с точки зрения роли мебели в организации предметно-пространственной среды обитания человека определенного социально-культурного среза - образа усадебной жизни.

Впервые мебель ампира Подмосковных усадеб рассматривается в единстве конструктивных, функциональных и эстетических особенностей, как определенная доминанта стилеобразующего ряда эпохи.

Большое внимание в работе уделено рассмотрению внутренних ресурсов развития мебельного искусства России первой половины 19 века - использованию новых материалов, их колористических и пластических свойств.

Собранный и проанализированный материал дал возможность подойти к решению круга взаимосвязанных проблем искусствоведческого и социокультурного характера в их единстве и взаимосвязи. Практическая значимость. Проведенное исследование имеет специальную направленность и является ценным материалом для профессионалов - искусствоведов, архитекторов, дизайнеров, специалистов - реставраторов и музейных работников по воссозданию исторических интерьеров не только узко регионального направления - воссозданию подлинных интерьеров Подмосковных усадеб, но и усадеб всей средней полосы России, что имело бы безусловно огромное искусствоведческое и культурологическое значение. Для реставраторов предметов мебельного искусства в работе имеется также специальное Приложение «Особенности реставрации мебели стиля «ампир».

Результаты работы должны представлять также интерес для искусствоведов, культурологов как явление, иллюстрирующее многие из сложных процессов развития русского общества, начиная с первой половины 19 века и до сегодняшнего дня.