Введение к работе
Актуальность исследования творчества К.С.Петрова-Водкина в контексте его мировоззренческой философии обусловлена наличием специфических пробелов в изучении творческого наследия художника в отечественном искусствознании, имеющих идеологические причины. Основная проблема, связанная с изучением творчества К.С.Петрова-Водкина, долгое время заключалась в отсутствии у исследователей возможности объективного и многостороннего подхода к изучению художественной картины мира К.С.Петрова-Водкина и особенностей его мировоззрения, оказавших значительное влияние на специфику творчества художника.
В 1900—1910-е гг. новаторские искания К.С.Петрова-Водкина в области цвета и формы, а также религиозно-философские аллюзии во многих его картинах ставились критиками под сомнение. В послеоктябрьский период искусствоведами была предпринята попытка вписать творческое наследие К.С.Петрова-Водкина в рамки соцреализма. Таким образом, многие аспекты творчества художника игнорировались или истолковывались неточно. Так, например, долгое время в советском искусствознании табуировалась тема участия К.С.Петрова-Водкина в Вольной Философской Ассоциации, оппозиционной большевикам; замалчивалось и участие художника в росписях и оформлении православных храмов. В интерпретациях работ К.С.Петрова-Водкина неизменно утверждался социалистический пафос. Если же утверждение такового представлялось невозможным – о существовании той или иной картины намеренно забывали. Так, многие произведения К.С.Петрова-Водкина на долгое время были несправедливо очернены и забыты последующими поколениями искусствоведов и критиков. О библейских мотивах в «бытовых» картинах К.С.Петрова-Водкина не могло идти речи. Однако неоднозначность художественных образов на полотнах художника давала советским искусствоведам большое пространство для «правильной» интерпретации произведений художника в духе господствовавших идеологических установок.
На рубеже ХХ – XXI века возрос исследовательский интерес к творчеству К.С.Петрова-Водкина, однако отсутствие фундаментальных исследований, характеризующих не отдельные локусы мировоззрения К.С.Петрова-Водкина, а его художественную картину мира в целом, делает затруднительным объективное изучение различных аспектов творческого наследия художника. В виду этого проблемы, затронутые в данном исследовании, свидетельствуют о важности и актуальности для современного российского искусствоведения заявленной в диссертации темы.
Состояние и степень изученности проблемы. Проблема исследования творчества К.С.Петрова-Водкина сквозь призму особенностей его сложного мировоззрения никогда прежде не являлась предметом научного исследования. Однако творчеству К.С.Петрова-Водкина постоянно уделялось достаточное внимание как критиками, современниками художника, так и последующими поколениями искусствоведов.
Изучение творчества К.С.Петрова-Водкина началось еще его современниками. О нем писали Л.Н.Андреев, А.Н.Бенуа, С.К.Маковский, А.А.Ростиславов и другие. В первые послереволюционные десятилетия современниками художника также уделялось значительное внимание его творчеству. Статьи, посвященные творчеству К.С.Петрова-Водкина, опубликованные в периодических изданиях 1910—1930-х гг., рассматриваются в отдельном параграфе данной работы. Раскрытию новых аспектов творчества художника способствует ряд документов, хранящихся в архивах: Научный архив РАХ, РГАЛИ, ЦГАЛИ.
Существует ряд научных трудов и статей, посвященных непосредственно религиозно-философским идеям К.С.Петрова-Водкина. Данную проблему поднимают в своих исследованиях Е.В.Грибоносова-Гребнева, С.И.Кулакова, Н.В.Синявина.
Немаловажное значение для данной диссертации имели работы монографического характера Н.Л.Адаскиной, А.С.Галушкиной, Е.В.Грибоносовой-Гребневой, В.И.Костина, Ю.А.Лебедевой, Л.В.Мочалова, Г.Г.Поспелова и М.А.Реформатской, А.А.Ростиславова, Ю.А.Русакова, Е.Н.Селизаровой, М.С.Шагинян, посвященные систематизации и анализу творчества К.С.Петрова-Водкина в целом. Кроме того, С.М.Даниэль, В.А.Леняшин, В.С.Манин, Г.Г.Поспелов, Н.Н.Пунин, Д.В.Сарабьянов, Н.С.Степанян, В.И.Чайковская уделяют исследованию творчества К.С.Петрова-Водкина значительное внимание в своих трудах.
Также следует отметить ряд статей, посвященных анализу различных аспектов творчества К.С. Петрова-Водкина. Исследованию картины «Купание красного коня» (1912) посвящены работы И.А.Вакар, В.В.Дмитриева, Д.В.Сарабьянова; о проблемах связи картин К.С.Петрова-Водкина с традициями древнерусской живописи и о наличии библейских аллюзий в его картинах пишут С.М.Даниэль, М.М.Дунаев, Л.С.Зингер, В.С.Кутковой, О.А.Тарасенко; отношение К.С.Петрова-Водкина к культуре Востока и Запада исследуют Н.Л.Адаскина, А.М.Даниэль и С.М.Даниэль; Р.М.Гутина, Л.В.Мочалов анализируют в своих работах формально-колористические поиски К.С.Петрова-Водкина. Также представляет интерес ряд обзорных статей о творчестве художника (В.А.Дьяконова, А.А.Ковалева, К.Х.Куна, А.Матвеева, С.С.Степановой). Важное значение имеет также ряд зарубежных критических статей 1920—1930-х гг., посвященных творчеству К.С.Петрова-Водкина.
Особое значение для данной диссертации имели труды, посвященные истории русского искусства и теоретическим проблемам живописи И.А. Азизян, Ю.Б. Борева, В.В.Ванслова, С.М. Даниэля, Н.В. Злыдневой, Н.С.Кутейниковой, М.С. Лебедянского, В.А.Леняшина, Г.Г. Поспелова, А.А. Русаковой, Д.В. Сарабьянова, А.В. Толстого, В.С.Турчина, А.К.Якимовича, Н.А.Яковлевой.
Актуальное значение для данной диссертации имели также труды В.Г.Белоуса, Е.А.Бобринской, А.Гильднер, Э.Добрингер, Е.В.Ивановой, В.С.Федорова, С.Хоффман, посвященные «скифству» и деятельности Вольной Философской Ассоциации, а также труды русских религиозных философов конца XIX – начала ХХ века (А.Белого, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, М.О.Гершензона, Вяч.Иванова, Н.О.Лосского, Д.С.Мережковского, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка).
Кроме того, следует отметить публикации воспоминаний современников К.С. Петрова-Водкина (Н.И.Гаген-Торн, Н.Г.Завалишиной, Р.В.Иванова-Разумника, Е.К.Петровой-Водкиной, М.Ф.Петровой-Водкиной, А.Н.Самохвалова, О.Д.Форш, А.З. Штейнберга), а также справочные издания (Малая советская энциклопедия / Гл. ред. Л.М. Мещеряков. – М.: Советская энциклопедия, 1931. – Т. 6; Мовлева Н.С. Малый православный толковый словарь / Н.С. Мовлева. – М.: Рус. яз. – Медиа, 2005; Allgemeines Lexikon der bildenden Knstler des XX. Jahrhunderts. / Unter Mitwirkung von fachgelehrten des In- und Auslandes; besrb., redig. u. herausgeg. von Hans Vollmer. – Leipzig: VEB E.A. Seemann Verlag, 1956. – Bd. 3. K—P), материалы которых также были включены в текст данной диссертационной работы.
Объект исследования – художественное творчество К.С.Петрова-Водкина.
Предмет исследования - художественная картина мира К.С.Петрова-Водкина в контексте русской религиозной философии конца XIX – начала ХХ века и тесно связанных с ней идей символизма и «скифства», а также отражение этих идей в творческой деятельности художника.
Цель диссертации – изучение влияния мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина на различные аспекты творческой деятельности художника.
Задачи исследования:
– охарактеризовать специфику художественных идей и установок К.С.Петрова-Водкина 1900 – 1930-х годов;
– на материале литературных произведений, статей, черновых записей и писем К.С.Петрова-Водкина выявить особенности влияния идей русской религиозной философии Серебряного века и символизма на творчество художника;
– рассмотреть особенности теоретико-художественных идей К.С.Петрова-Водкина и их воплощение на практике в его педагогической и художественной деятельности;
– охарактеризовать специфику влияния «скифских» мотивов на художественную картину мира К.С.Петрова-Водкина;
– выявить семантику библейских мотивов и образов в творчестве К.С.Петрова-Водкина на материале как работ религиозного содержания, так и светских произведений художника;
– проанализировать семантику мотива сна и пробуждения в творчестве К.С.Петрова-Водкина как метафору появления в мире человека новой формации;
– на примере ряда работ К.С.Петрова-Водкина разных лет проанализировать семантику мотива смерти как одного из основных экзистенциальных компонентов его художественной картины мира.
Границы исследования охватывают период 1900-х – 1930-х годов, т.е. годы самостоятельной творческой деятельности К.С.Петрова-Водкина как художника.
Источники исследования можно условно классифицировать следующим образом.
-
Архивные материалы фондов Научного архива РАХ, ЦГАЛИ и РГАЛИ;
-
Статьи российской и советской газетной и журнальной периодики 1900-х – 1930-х годов, а именно газет «Архитектурная газета», «Биржевые ведомости», «Вечернее время», «Всемирная новь», «Дело народа», «Земщина», «Известия», «Новое время», «Новые люди», «Одесские новости», «Петербургская газета», «Правда», «Против течения», «Речь», «Русская мысль», «Русское слово», «Слово», «Советское искусство» – и журналов «Аполлон», «Вавилонская башня», «Заветы», «Искусство», «Литературный современник», «Пегас», «Русское искусство», «Русская художественная летопись», «Солнце России», «Театр и искусство».
-
Литературно-критические статьи и художественные произведения К.С.Петрова-Водкина.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на основные идеи, разработанные в искусствоведении, культурологии, филологии, философии. Методологической базой диссертации стали работы по эстетике и искусствознанию (Г.Вельфина, Э.Панофского, А.Ф.Лосева, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана). В своем исследовании автор опирался на философско-эстетические концепции Г.Гегеля, И.В.Гете, Ф.Ницше, Н.Ф.Федорова, А.Белого, Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского.
Важное значение для данного исследования имели труды отечественных ученых, рассматривающих теоретические проблемы искусства (А.В.Бакушинский, Н.Н.Волков, Ю.М.Герман, М.С.Каган, В.А.Леняшин, Л.В.Мочалов, Н.Н.Пунин, Б.В.Раушенбах, Н.М.Тарабукин, Г.Г.Поспелов, С.М.Даниэль, В.С.Манин, А.К.Якимович).
Методы исследования обусловлены принципом комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации. Этот подход включает исторические и эмпирические методы исследования, междисциплинарное изучение литературы по искусствоведению, истории, литературоведению и философии.
В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление основных аспектов совокупности мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина: метод компаративного анализа, метод образно-стилистического и формально-стилистического анализа, метод семантического анализа.
Научная новизна исследования:
– диссертация является первым монографическим исследованием системы мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина;
– впервые предлагается исследование творческого наследия художника, основанное на анализе его философско-мировоззренческих взглядов;
– впервые исследован творческий аспект взаимодействия К.С.Петрова-Водкина со «скифами», а также влияние «скифских» идей на его художественную картину мира;
– впервые проводится семантический анализ мотивов сна и смерти в творчестве К.С.Петрова-Водкина;
– в научный оборот вводятся архивные материалы, включающие рабочие записи К.С.Петрова-Водкина, неопубликованные тексты его докладов, стенограммы выступлений, рисунки.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование художественных аспектов мировоззрения К.С.Петрова-Водкина во всей совокупности их особенностей раскрывает новые грани таланта этого художника и позволяет по-новому взглянуть на исполнение и содержание его работ, а также пересмотреть их позицию в контексте русского и советского искусства первой трети ХХ века.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в деятельности современных искусствоведов при уточнении творческой биографии К.С.Петрова-Водкина; при организации художественных выставок, составлении учебных курсов в вузах, готовящих по специальностям искусствоведческого и культурологического циклов; в работе художественных музеев, галерей, издательств; при подготовке статей, альбомов и монографий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина, оказавших влияние на специфику его творчества, являются основные идеи русской религиозной философии Серебряного века и одного из главных направлений в искусстве конца XIX – начала ХХ века – символизма.
2. Значительное влияние на формирование художественного мировоззрения К.С.Петрова-Водкина оказали популярные в России конца XIX – начале ХХ века «скифские» идеи. Художественная деятельность К.С.Петрова-Водкина в период его творческого взаимодействия со «скифами» достигла своего расцвета.
3. Религиозные взгляды К.С.Петрова-Водкина нашли отражение в его художественном творчестве, однако художник не проводил четкой грани между религиозной и светской живописью, «секуляризировал» религиозные образы на своих полотнах, а в светские композиции, наоборот, добавлял ряд библейских мотивов.
4. «Скифскими» идеями и особенностями религиозных концепций в творчестве К.С.Петрова-Водкина обусловлено появление в его художественной картине мира мотивов сна и смерти, несущих в себе экзистенциальную семантику.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 научных публикациях (из них 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК) и докладывались на научно-практических конференциях («Актуальные вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2011 г.), «Информация и образование: границы коммуникаций» (Горноалтайск, 2009 г., 2011 г.), «Традиционная и современная культура: история, актуальное положение, перспективы» (Пенза, 2011 г.).
Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию (218 наименований) и приложение (содержащее перечень карикатур на К.С.Петрова-Водкина и памфлетов о нем в дореволюционной прессе), а также иллюстрации. Объем текста диссертации составляет 177 с., объем приложений, в том числе, иллюстраций составляет 51 с.