Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Корвацкая Елена Сергеевна

Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы
<
Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Корвацкая Елена Сергеевна. Художественное оформление детской книги 1900-х - 1910-х гг. в России. Новые материалы: диссертация ... кандидата : 17.00.04 / Корвацкая Елена Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 462 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Детская книга всегда требовала к себе особого отношения. Ее можно рассматривать как инструмент воспитания в рамках эстетических и педагогических задач, так и в качестве самостоятельного объекта изобразительного искусства, поднимающего важные вопросы целостности художественного произведения, развития собственных принципов выразительности и идейно-образного составляющего.

К вопросу художественного оформления детской печатной книги начала XX века всегда было приковано большое внимание. Проведены значительные исследования, касающиеся первых книжек-картинок, деятельности художников «Мир искусства» и авангардной детской книги. Но до сих пор творчество художников, работавших для массовой детской книги и находившихся между основными художественными течениями этого времени, не вписано в историю отечественного книжного искусства. Также не определена их роль и стилистическая принадлежность.

Нужно отметить, что на данный момент существует определённая односторонность в рассмотрении художественного оформления детской книги начала XX века, в большей степени выражающаяся в углубленном изучении творчества мирискусников или близких к объединению художников. При этом их графическое наследие в детской книге представляется некой однородной массой в решении художественных задач.

Проблема изучения детской книги начала XX века усугубляется не разработанностью вопроса взаимодействия художника и издательства, особенности типографского воспроизведения оригинального произведения в условиях печатного дела обозначенного периода.

То есть комплексного рассмотрения детской книги начала XX века с учетом специфики ее восприятия, печати и понимания книги как общественного явления пока не было проведено. Также изменения в отношении к детскому чтению и книге, произошедшие за последние полвека, требуют нового обобщенного и системного анализа развития книжного оформления начала XX века (1900-1910-х годов).

Степень изученности проблемы. К вопросу развития художественного оформления детской книги 1900-1910-х годов исследователи обратились уже в начале XX века. На страницах критико-педагогического журнала «Что и как читать детям» (1911-1913) В.С. Мурзаев одним из первых определяет главные типы и стили детской книги, впервые подробно рассматривает основные проблемы иллюстрации, упоминает фамилии художников детской книги периода. Самым полным исследованием детской книги 1900-1910-х годов остается работа казанского искусствоведа П.М. Дульского «Современная иллюстрация в детской книге» (1916). Труд «Иллюстрация в детской книге» (1925), написанное совместно с Я.П. Мексиным, дополняет публикацию 1916 года и показывает целостную картину развития детской книги конца XIX - начала XX вв. Авторы делают

широкий книговедческий анализ, выявляют влияние западноевропейской иллюстрации на отечественную книгу.

Исследователи 1920-1940-х годов подробно не рассматривают детские дореволюционные издания. К этому вопросу в научной литературе возвращаются в послевоенный период. В публикации «Оформление детской книги предреволюционных лет (1901-1917)» (1963) Э.Д. Кузнецов системно анализирует деятельность самых крупных издательств детской книги, дает обобщающую характеристику книжного дела начала XX века.

Наиболее полным исследованием этой проблемы остается работа Э.З. Ганкиной «Русские художники детской книги» (1963). Дореволюционный период рассмотрен на страницах двух небольших глав, название которых само определяет направления в детской иллюстрации 1900-1910-х годов. «Русские живописцы и детская книга» рассказывает о художниках-станковистах конца XIX века, принимавших активное участие в иллюстрировании детских произведений для журналов и отдельных изданий. Глава «Эпоха красивой книги» посвящена деятельности художников Абрамцевского кружка и объединения «Мир искусства». Сложность в стилистическом определении детской иллюстрации начала XX века охарактеризована в главе «На переломе». Особенностью монографии является анализ художественного оформления детской книги с учетом литературного текста. Возможно, поэтому не удостоена внимания тема оформления детской массовой литературы, в которых иллюстрации были ближе к «дешевой декадентщине» В. Манасеиной, П. Соловьевой (с.54) или «пошлого буржуазно-мещанского «чтива» Л. Чарской, К. Лукашевич (с.56).

Современные исследования, посвященные вопросу художественного оформления детской книги, построены по обобщающему принципу, чаще носят историко-публицистический характер (Б. Калаушин «У истоков русской детской книги (Русская детская книга 1900-1917 годов)» (1991); Е.В. Полевина «Становление и развитие иллюстрации детской книги» (2003)) или имеют книговедческую направленность, богато иллюстрированы и представляют интерес в иконографическом плане (М.В. Cеславинский «Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России: [детские иллюстрированные книги, издававшиеся в России на протяжении XIX века и вплоть до Октябрьской революции: альбом: в 2 т.]» (2011); «Детская иллюстрированная книга в истории России, 1881–1939: [Из коллекции Александра Лурье: в 2–х кн]» (2009)). В книге-альбоме «Русская детская книжка-картинка 1900-1941» (2005) В.А. Блинов рассматривает дореволюционные книжки-картинки на примере творчества представителей «Мир искусства», только упоминая о творчестве художника В.В. Каррика и массовой популярной иллюстративной книге (издательства А.Д. Сытина, А.Ф. Девриена, И.Д. Саблина). В другом альбоме «Московские художники детской книги 1902-1992» (2008) М.Я. Чапкина дает краткий обзор детских изданий, знакомя с творчеством малоизвестных московских

иллюстраторов начала XX века (Р.Н. Браиловская, В. Курдюмов, А.И. Кравченко, Е.Г. Соколов, С.С. Спасский и др.).

В общих трудах по истории книжного искусства детская книга отдельно не
рассматривается, преимущественно представлена на примерах отдельных изданий
из творческого наследия художников «Мир искусства» («Современная русская
графика: Проспект. Вып. 2. (1916); «Книга в России: В 2-х т.» ( 2008) Н.Э. Радлов
«Графика» (1926); Е.Б. Адамов «Иллюстрация в художественной литературе»
(1959); А.А. Сидоров «История оформления русской книги» (1964) и др.). Нужно
отметить определенную однонаправленность вектора изучения детской книги
начала XX века, сконцентрированного вокруг наследия этого объединения. Детская
иллюстрация показывается в общем объеме наследия мирискусников без
выявления ее специфики в научной литературе о деятельности объединения
(И.Н. Липович «Книжная графика «Мир искусства» (Некоторые аспекты теории и
художественной практики)» (1974); Н.П. Лапшина «Мир искусства. Очерк истории
и творческой практики» (1977) В.Н. Петров «Мир искусства» (1997);
Н.И. Соколова «Мир искусства» (1934) и в отдельных исследованиях и статьях,
посвященных книжной графике (С.В. Голинец «Книжная графика И.Я. Билибина»
(1968); Э.Ф. Голлербах «Рисунки и гравюра В.Д. Замирайло» (1925) и «Рисунки
М.В. Добужинского» (1923); А.П. Гусарова «Книжная графика

М.В. Добужинского» (1965); В.М. Лобанов «Книжная графика Е.Е. Лансере» (1946); Л.В. Розенталь «Добужинский – иллюстратор» (1924); «Мастера современной гравюры и графики: Сборник материалов» (1928)). Новый взгляд на проблему книжного искусства в творчестве «Мир искусства» открывают исследование Л.И. Юниверга «Издательство И.Н. Кнебель и художники детской книги: Из истории создания книг «Подарочной серии» (1989), монографии Г.И. Чугунова «М.В. Добужинский» (1984) и исследования П.А. Белецкого («Видный мастер книжной графики Г. Нарбут (1966); «Г.И. Нарбут» (1985)). Наравне с библиографическим исследованием авторы подробно анализируют художественное оформление отдельных изданий детской литературы, поднимая вопрос специфики организации детской книги.

В исследованиях, посвященных отдельным элементам печатного издания, специфика оформления детской книги не рассматривается. Наиболее разработанной темой остается развитие обложки начала века (Г.А. Брылов «Обложка книги: Опыт исторического исследования» (1929); А. Дьяченко «Две-птицы: Обложка иллюстрации И. Билибина и Г. Фогелера» (1993); «Книжная обложка русских художников начала XX века. Каталог выставки» (1977); «Отечественная книжная обложка 1880-1930гг.: Из коллекции К.М. Бурова: Каталог выставки» (1986)). Э.Ф. Голлербах в книге «Современная обложка» (1927) прослеживает этапность развития обложки, останавливаясь на ее особенностях, ставя в пример обложки «Мир искусства». В исследованиях об иллюстрации в художественной литературе чаще анализируются оригинальные произведения художников без учета их нахождения в структуре книги (Е.Б. Адамов

«Иллюстрация в художественной литературе» (1959), Г.Е. Лебедев «Русская книжная иллюстрация XIX века» (1952)).

Для более глубокого понимания специфики оформления детской книги были изучены публикации по основам типографского дела конца XIX-начала XX века. Отмечен небольшой интерес к вопросу взаимодействия иллюстрации и ее воспроизведения в критической литературе начала XX века. Подобные публикации чаще рассматривают сугубо технологические процессы воспроизведения (М.Д. Рудометов «Опыт систематического курса по графическим искусствам (1898) или носят общий проблемный характер с остро критическими высказываниями (П.П. Вейнер «Художественный облик книги» (1915); П.М. Дульский «Книга и ее художественная внешность (в связи с казанским книгопечатанием» (1921); Л. Леонидов «О художественном убранстве наших книг» (1914); П. Мерцалов «Художественное украшение книг» (1901)). В.З. Дрессен в работе «Типографское искусство» (1904) и В.И. Анисимов в труде «Графическое искусство и репродукция» (1923) подробно описывают этапы печати, художественные особенности иллюстрации, воспроизведенной разными способами.

Анализ литературы, в том числе, современных публикаций, показал необходимость системного искусствоведческого подхода к изучению детской книги начала XX века, учитывая возможности репродуцирования данного периода, рассмотрения массовой детской книги как целостного художественного объекта, изучения отдельных ее элементов и конструктивного построения с учетом специфики типа литературы.

Объектом изучения являются массовые детские издания художественной литературы 1900-1910-х годов в России с указанием авторства иллюстраций.

Предметом изучения является оформление детской массовой книги 1900-1910-х годов в России.

Цель данного исследования – определение основных тенденций развития в оформлении массовой детской книги 1900-1910-х годов на примере изданий художественной литературы.

Для достижения данной цели следует решить задачи:

выявить круг художников, систематически работавших в оформлении детской книги, и охарактеризовать особенности их творчества в данной области графического искусства;

определить основные принципы конструктивного построения иллюстративного ряда и функциональной организации книжного пространства и их эволюцию в детских изданиях начала XX века;

систематизировать детские массовые издания художественной литературы 1900-1910-х годов по типологическим признакам;

выделить основные стилистические направления в оформлении печатной детской книги этого времени;

дать расширенную художественную оценку деятельности издательств, выпускавших детскую литературу в начале XX века;

определить взаимосвязь между техническими возможностями типографского воспроизведения и изменениями во внешнем виде детской книги и работе отдельных художников начала XX века.

Границы исследования. Хронологические рамки исследования ограничены началом 1900-х годов до конца 1910-х гг. Этот период характеризуется небывалым подъемом в отечественной культуре и многообразием художественных процессов в изобразительном искусстве, отличается интенсивным развитием печатного и издательского дела. Тематические границы исследования связаны с творчеством малоизученных художников, систематически работавших в массовой детской книге в начале XX века. За рамки исследования вынесены большинство изданий представителей объединения «Мир искусства» как художников, чье творчество наиболее полно изучено в истории книжного искусства, а также издания, созданные в эстетике книги XIX века и сохранившие классические черты оформления. В процессе научной работы преимущество отдавалось изучению книг крупных издательств России начала XX века с обязательным упоминанием авторства иллюстративного материала.

Основная гипотеза исследования. 1900-1910-е годы стали переходным периодом в истории оформления отечественной детской книги – от эстетики классического книжного ансамбля XIX века к «новой» отечественной книге XX века, так ярко заявившей о себе, начиная с середины 1920-х годов. В это время основные тиражи изданий художественной литературы оформлялись художниками, творчество которых в настоящее время остается в основном в тени и мало изучено. Однако зачастую именно в их произведениях на основе достижений издательского дела формировались важные тенденции развития книжного искусства I половины XX века. Введение их имен в научный оборот и исследование новых материалов позволит изменить представление об эволюции оформления детской книги начала XX века.

Теоретико-методологическое обоснование. Специфика детской книги предполагает использование нескольких научных подходов, носящих междисциплинарных характер методологии исследования. Культурологический подход позволяет рассматривать детскую книгу как явление художественной культуры в контексте результата деятельности человека, определяя ее основные предпосылки и специфику развития. Социологический подход выявляет причинно-следственные изменения в оформлении детской книги данного периода. Искусствоведческий подход направлен на работу с художественными особенностями объектов исследования на основе накопления фактического и фактографического материала.

В работе над диссертационным исследованием был использован комплекс методов, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление

основных аспектов развития оформления детской массовой книги. Теоретическое

обоснование исследования построено на восприятии книги как явления культуры (М.С. Каган, Г.Ю. Стернин) и как единого художественного организма (С.С. Водчиц, В.Н. Ляхов, Ян Чихольд и др.), понимания художественного образа как способа восприятия, действия и результата претворения действительности (Х. Зедльмайр), в основе которого лежит формообразующее начало искусства (Г. Вёльфлин).

Исследовательская работа включают принципы системного и комплексного анализа, в ходе которого применялись следующие методы:

эмпирический, позволяющий дать первичную и обобщающую характеристику детской книги в целом с учетом специфики отдельных памятников начала XX века;

типологический и биографический, направленные на изучение малоизвестных изобразительных объектов и их авторства с целью включения в общий контекст развития детской книги;

структурно-функциональный, выявляющий особенности и системные изменения в конструкции детской массовой книге и ее иллюстрациях;

формально-стилистический, определяющий специфику стилистических направлений в массовой детской книги начала XX века;

системный, показывающий причинно-следственные связи в развитии детской массовой книги периода;

комплексный, позволяющий рассматривать детскую книгу 1900-1910-х годов целостно и в совокупности со всеми аспектами и процессами, влиявшими на ее развитие.

Источники исследования:

оригинальные печатные книги 1900-1910-х годов в оформлении отечественных художников из фондов российских библиотек, а также каталоги и альбомы по книжному искусству;

архивные материалы: фонды ЦГАЛИ, печатные каталоги ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) и частных собраний;

научные труды и публикации по общим вопросам развития отечественного и книжного искусства и исследования, посвященные творчеству отдельных художников и каталоги выставок в данной области;

материалы периодической печати XX века, отражающие состояние проблемы детского чтения этого периода («Что и как читать детям» (М., 1911-1913), «Изв. кн. магазинов т-ва М.О. Вольф» (СПб., М., 1897-1917), «Новости детской литературы» (М., 1911-1916)), и посвященные издательскому, книжному делу и искусству книги («Графическое искусство и бумажная промышленность» (СПб., 1887-1889), «Искусство и печатное дело» (Киев, 1909-1914), «Искусство книги» (М., с 1960), «Книга: исследования материалы» (М., с 1959));

мемуарная и эпистолярная литература - письма, воспоминания и очерки художников начала XX века (А.М. Арнштам, А.Н. Бенуа, И.Я. Билибин,

М.В. Добужинский, В.Д. Фалилеев и др.), критиков (А.Н. Бенуа, Б.В. Асафьев, С.К. Маковский, В.С. Мурзаев и др.);

справочные издания и специализированные энциклопедии по книжному делу, материалы к указанию литературы книговедческого характера, доклады и материалы по итогам международных и отечественных выставок начала XX века), каталоги книжных издательств начала XX века («Книгоиздательство В.М. Саблина», «Издательство И. Кнебель», издательство «Шиповник»);

информационные интернет-порталы и интернет-журналы, публикующие историко-биографические сведения о художниках детской книги.

Научная новизна исследования:

составлен сводный перечень детских книг художественной литературы, оформленных основными художниками-иллюстраторами 1900-1910-х годов в России, с указанием выходных данных, формы оформления, типа издания, способа воспроизведения;

предложено определение «черно-белая линейная иллюстрация в детской книге» как стилистическое направление книжного искусства начала XX века, основанное на выразительных средствах линии и пятна в контексте декоративных возможностей книжного пространства;

в научный оборот введены фамилии художников, творчество которых мало изучено или не рассматривалось в истории детской книги 1900-1910-х годов (Т.Н. Гиппиус, Н.И. Живаго, П.С. Захаров, М. Латри, А.Э. Линдеман, А.В. Ложкин, В.В. Спасский, В.Я. Суреньянц и др.);

охарактеризованы системные изменения в художественном решении обложки, заставки, концовки, врезках и других элементах книжной графики, а также в функциональном использовании обложки, картонажа и титульного листа в детской книге;

впервые рассмотрена роль детской книги в выставочной деятельности России начала XX века;

впервые сделан искусствоведческий анализ детских сборников и альманахов начала XX века, книг издательств В.М. Саблина, «Тропинка», «Грядущий день»;

выявлена взаимосвязь между изменениями в области типографского дела и художественным оформлением книги;

доказано, что в 1900-1910-х года происходили эволюционные изменения в оформлении массовой детской книги в России.

Положения, выносимые на защиту:

- В 1900-1910-х годах художники, не связанные с главными художественными
группировками и направлениями в отечественном искусстве, внесли существенные
изменения в облик детской массовой книги (А.П. Апсит, П. Воронцов,
Т.Н. Гиппиус, Н.И. Живаго, П. Захаров, М.П. Латри, А.В. Ложкин, В.В. Спасский,
В.Я. Суреньянц, В.Д. Фалилеев и др.);

Творчество художников Т.Н. Гиппиус, Н.И. Живаго, В.В. Спасского В.Я. Суреньянц и др. в детской массовой книге в течение 1900-1910-х годов эволюционировало в рамках художественных процессов, происходивших в книжном искусстве начала XX века. Мастерами, систематически не работавшими в детской книге, Р.Н. Браиловской, М.П. Латри, К.С. Петровым-Водкиным и В.Д. Фалилеевым, были созданы оформления книжных изданий, ставшие важными событиями в развитии книжного искусства России;

Массовая детская книга 1900-1910-х годов развивалась по эволюционному принципу. Произошел постепенный переход к иллюстрированному картонажу и реже переплету, объединенному с функциями обложки. Для иллюстраций массовой детской книги с конца 1900-х годов характерно включение изображения в правильные геометрические рамки, упрощение формы и выявление его декоративных возможностей. В книжном ансамбле вводятся пространственно-временные категории, используются плоскость и различные цвета страницы, развороты строятся на основе ярусного деления иллюстративного и текстовых блоков;

Повсеместный переход к цинкографии, ксилографии и хромолитографии в 2-3 клише изменил архитектонику массовой детской книги начала XX века. Для нее свойственен декоративный характер, уход от штриховой графики к линейному рисунку и небольшим локальным заливкам в несколько цветов;

В начале XX века были сформированы предпосылки для появления «фирменного стиля» в книжном деле. Помимо «Издательства И. Кнебеля» с его «Подарочной серией» в детской книге «Книгоиздательство М.В. Саблина» и редакция журнала «Тропинки» разработали элементы авторского стиля своих изданий.

Практическая значимость. В диссертации предложена общая типология детской книги 1900-1910-х годов. Материалы диссертационного исследования значительно дополняют историческую линию развития отечественной книги и издательского дела в России. Они могут быть использованы в преподавании курсов истории искусства, печатного дела, в дисциплинах по теории и практике дизайна детской книги. Материалы диссертационного исследования могут использовать в своей деятельности художники книги, дизайнеры разных областей, специалисты маркетинговой сферы и издательского дела, работающие с репринтными изданиями.

Биографические и изобразительные материалы данного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения творчества художников-иллюстраторов детской книги в эмиграции, деятельности дореволюционных издательств, занимавшихся выпуском детской литературы, истории педагогики и детской художественной литературы в России.

Апробация работы. Отдельные вопросы настоящего диссертационного исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских, научных конференциях «Гравюра и искусство книги» (М., 2011), «Русский стиль.

Стиль жизни и стиль искусства» (СПб., 2012) «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (СПб., 2012), «Иллюстрация в печати: от прошлого к будущему» (СПб., 2013), «Павленковские чтения. Книжное дело конца XIX-начал XX века» (СПб., 2013, 2015), «Печать и слово Санкт-Петербурга» (СПб., 2013, 2014, 2015). Также материал диссертационного исследования изложен в 3 научных публикациях ВАК и других научных сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение разделено на справочную и иллюстративную части. Справочная часть содержит основной сводный перечень детских книг, изданных в начале XX века в России, перечень художников и издательств, занимавшихся детской книгой, биографические сведения о малоизвестных художниках России начала XX века. Иллюстративная часть приложения включает малоизвестные иконографические материалы по теме исследования.