Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Региональная историография в исследовании культовой архитектуры Удмуртской Республики 19
1.1. Библиографические, картографические и иконографические источники изучения храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии 19
1.2. Архивные документы как источники данных о подлинности и ценности архитектурного наследия 35
Глава 2. Архитектурная регионалистика. Методы и способы оценки архитектурного наследия 45
2.1. Натурные исследования и систематизация иконографических данных о региональной храмовой архитектуре на территории Удмуртской Республики 49
2.2. Методология архитектурной регионалистики: типологический анализ и графоаналитический метод 57
Глава 3. Формирование региональных направлений и региональных стилей храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии 70
3.1. Типология храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии 70
3.1.1. Типология планировочной композиции 70
3.1.2. Типология объёмно-пространственной композиции завершений 87
3.2. Картографическое распределение памятников храмовой архитектуры Вятской губернии 98
3.3. Региональные стили и уникальные памятники 107
Заключение 147
Библиографический список 150
Приложения 177
- Библиографические, картографические и иконографические источники изучения храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии
- Методология архитектурной регионалистики: типологический анализ и графоаналитический метод
- Типология планировочной композиции
- Региональные стили и уникальные памятники
Библиографические, картографические и иконографические источники изучения храмовой архитектуры юго-восточных уездов Вятской губернии
Сегодня изучение церковной архитектуры обусловлено возрастающим интересом к проблеме активного восстановления утраченных памятников храмового зодчества. В связи с этим на центральную позицию выходит вопрос о воссоздании цельной картины истории региональной архитектуры.
То, что понимается под региональной историографией, при кажущейся ясности является сложным по структуре направлением. Это совокупность «местных» исследований и исследований «из центра» в области церковной архитектуры, выводов и их интерпретаций натурных исследований объектов.
Существует обширный круг общеисторических работ, в которых предложены основные принципы и методы историографического исследования, включая и региональный компонент.
Понятие «региональная историография» плотно вошло в научный оборот с конца XX века7. Согласно исследованию Т. П. Хлыниной, в современных историографических исследованиях региональная составляющая чаще всего определяется понятием региональной историографии8. По мнению историка Я. Верменич, региональная историография — это научное направление, которое исследует региональную специфику, особенности и закономерности становления и развития исторической мысли в различных регионах9.
На сегодняшний день интересным представляется исследование Л. Б. Безверховой, в котором разработан крупный раздел, посвящённый историографии Вятского региона. В целом исследование автора было направлено на поиск ответов на вопросы, связанные с градостроительством Вятского региона.
Полная картина региональной историографии невозможна без включения исследований, посвящённых изучению художественных процессов, вопросов теории и истории архитектуры в целом.
В отечественном искусствознании существует большое количество источников, раскрывающих тему истории культовой архитектуры. Основные труды по историко-художественному исследованию храмовой архитектуры принадлежат П. А. Рапоппорту, A. B. Иконникову, В. И. Пилявскому, Л. И. Кирилловой, С. С. Ванеяну и др.
П. А. Рапоппорт одним из первых провёл комплексный искусствоведческий анализ на основе археологических исследований культовой архитектуры начиная с X века. Труды Л. И. Кирилловой ценны в вопросах, связанных с исследованием приёмов и средств в композиции русской архитектуры XVI–XIX веков. Необходимо отметить и крупный раздел публикаций С. С. Ванеяна, посвященный теоретическим вопросам архитектуры и иконографии. В своих публикациях центральное значение автор отводит вопросам систематического анализа проблем интерпретации сакральной архитектуры.
В изучении стилевых и художественных особенностей отечественной архитектуры большую роль сыграли труды В. Г. Лисовского, В. И. Пилявского, Е. А. Борисовой, Е. И. Кириченко, А. Л. Пунина, В. И. Плужникова и др.
Одним из важнейших исследований можно считать работу Е. И. Кириченко «Русская архитектура 1830–1910-х годов», в которой описана эволюция стилей русской архитектуры второй трети XIX — начала XX века, в том числе и храмовой. Автор раскрывает вопросы взаимосвязей стилевых систем эклектики и определяет характеристику стиля, разделяя понятия «эклектизм» и «стилизаторство». Е. И. Кириченко представила два этапа развития стиля: период романтизма — вторая треть XIX века — и период, выраженный в идеях, принципах и понятиях историзма второй половины XIX века10. Весьма содержательны в вопросах теории развития двух вышеназванных направлений работы автора: статья «Романтизм и историзм в русской архитектуре XIX века (к вопросу о двух фазах развития эклектики)», опубликованная в 1988 году, и публикация «Архитектурные теории XIX века в России», представляющая собой крупное исследование, включающее анализ русской архитектурной мысли не только архитекторов, но и мыслителей, литераторов, философов.
В ряду крупных исследований, несомненно, выделяется монография В. Г. Лисовского «Архитектура России. Поиски национального стиля», посвящённая проблемам национального своеобразия русской архитектуры. Работа проливает свет на процесс трансформации и развития архитектурных стилей и иконографических источников построек на примере столичной и провинциальной архитектуры.
В коллективном труде В. И. Пилявского, А. А. Тиц, Ю. С. Ушакова «История русской архитектуры» излагаются важнейшие проблемы истории русской архитектуры до 1917 года.
Аспектам теории исследования храмовой архитектуры России посвящены фундаментальные труды Н. Э. Грабаря, Б. Р. Виппера, В. И. Пилявского, A. B. Иконникова, В. Л. Хайта и др.
Проблеме стилеобразования и вопросам истории русской архитектуры посвящены многочисленные публикации В. Л. Хайта. Интересной для текущего исследования представляется мысль В. Л. Хайта, в которой ставится под сомнение идея историко-архитектурного изоляционизма и причисление определения самобытности именно к архитектуре провинции11.
Заметными исследованиями в области провинциальной храмовой архитектуры представляются труды А. Ю. Каптикова, Б. И. Оглы, А. В. Чекмарёва, А. В. Слёзкина, А. М. Раскина, Л. К. Масиель-Санчеса, Н. В. Владимиркиной (Лайтарь), И. Е. Путятина, О. Б. Терёшиной, А. Н. Яковлева, А. В. Берташа и др. В работах перечисленных исследователей традиционно раскрываются вопросы, связанные с региональными особенностями архитектуры.
Б. И. Оглы в статье «Архитектурные памятники Иркутска XVIII — начала XIX в.» предприняла попытку анализа архитектуры Иркутска, в том числе и храмовой, на основе историко-сравнительного и иконографического методов. Автор сформулировала основные принципы формообразования церквей и назвала основные направления влияния на архитектуру региона.
Одним из самых крупных трудов, посвящённых храмовой архитектуре провинции и представляющих интерес для данного исследования, можно назвать монографию А. Ю. Каптикова «Региональное многообразие архитектуры русского барокко». Автор даёт определение школы зодчества и методики её изучения12. Широкий интерес к проблеме регионалистики в архитектуре подтверждается обширной географией исследования. Крупный раздел историографии включает в себя анализ источников, на который может опираться исследователь и получать обильный фактологический материал. В разделе, посвящённом непосредственно Вятке, автор пишет о стилистике барокко, которая формировалась под влиянием Устюжской и Ярославской архитектурных школ, а также деревянной архитектуры13.
Иную позицию, касающуюся термина «барокко» применительно к сибирской архитектуре, имеет Л. К. Масиель-Санчес. На основе существующих исследований автор утверждает, что архитектура исследуемого региона развивалась в контексте общерусской архитектуры, и указывает на невостребованность барочной стилистики на территории региона14.
В своих публикациях Л. К. Масиель-Санчес собрал большой объём материала по храмовой архитектуре, включающий типологический и иконографический анализы, проследил развитие, трансформацию и распространение архитектуры в изучаемом регионе. Автор также обратился к наследию архитектуры Вятской губернии — в статье «Памятники церковного искусства Вятской епархии» даётся краткая характеристика храмовой архитектуры региона.
Крупными специалистами в области исследования архитектуры различных регионов являются А. В. Чекмарёв, А. В. Слёзкин, И. Е. Печёнкин и А. Н. Яковлев. Исследования посвящены как вопросу стилевого развития памятников, так и их атрибуциям, иконографии и проблемам восстановления и реставрации.
В статье «Образы Московского Кремля в архитектуре храмов неорусского стиля» А. В. Слёзкин рассматривает вопрос о влиянии столичного образца на архитектуру модерна и ретроспективизма. Успенский собор становится иконографическим прототипом, с которым сравниваются памятники с последующим выделением новаторских черт и делаются выводы о художественном образе того или иного храма. Автор приходит к выводу о смене метода «обращения к оригиналу» к методу цитирования и копирования15.
Методология архитектурной регионалистики: типологический анализ и графоаналитический метод
На сегодняшний день научная картина архитектурной регионалистики обеспечивается разносторонними научными подходами, представляющими собой методологическую базу для исследователей. Данная глава посвящена анализу методологических принципов и методов в исследовании храмовой архитектуры.
Как правило, методологическая основа любого исследования может включать совокупность общенаучных, частнонаучных и отраслевых методов. Это обусловлено тем, что объекты исследования могут пребывать в разной степени сохранности, а порой и вообще отсутствовать. Задача исследователя в процессе работы — провести анализ сооружения всеми возможными и доступными ему средствами. В данном случае речь идёт о совокупности методов как об основном инструментарии, служащим для поиска возможностей извлечения фактологической информации из материала исследования.
Методологической основой практически любого искусствоведческого исследования становятся методы формально-стилистического анализа. При анализе конкретного архитектурного сооружения исследователь сталкивается с методами монографического анализа, которые подразумевают изучение конструктивных и образных особенностей, метро-ритмических закономерностей, соразмерностей и пропорций, и опирается на монографические методы, связанные с исследованием конкретного объекта или творчества одного архитектора.
Говоря о методах монографического анализа, то есть анализа состояния одной темы, можно обратиться к работе «Вопросы композиции в русской архитектуре XVI–XIX веков на примере высотных сооружений» (1955) Л. И. Кирилловой, в которой автор обращается к исследованию приёмов и средств в композиции русской архитектуры XVI–XIX веков. Исследователь раскрывает проблемы архитектурной композиции через понятия, взаимосвязи сооружений с окружающей средой, тектонические системы, фактуры, масштаба, ордера и пр.
Можно сказать, что без использования методов сравнительного анализа методов монографического анализа может быть недостаточно.
Сравнительный метод считается методом познания при исследовании предметов материального мира и помогает сформулировать характерные качества, определяющие суть объекта72. Именно сравнительный метод применительно к архитектуре становится базой для иконографического, систематизирующего, типологического методов и метода построения эволюционных рядов73.
Применительно к данному исследованию метод сравнительного анализа используется способом сопоставления планировочных решений и объёмно пространственной композиции, что наглядно продемонстрировало существенные различия в архитектуре церквей, а также позволило выявить иконографические образцы.
В ранее упомянутой диссертации Л. Г. Хрипуновой «Архитектура города Лальска: градостроительное развитие и памятники церковного зодчества конца ХVII–XVIII вв.» автор привлекает сопоставительный метод и берёт за основу методы монографического и метрико-ритмического анализов церквей. Созданная исследователем таблица формально-стилистических влияний продемонстрировала место построек города Лальска и близлежащей территории в общей картине архитектуры северорусского барокко. За счёт внедрения формально-композиционного анализа удалось показать, что разбор памятников на качественные характеристики, устанавливаемые визуально (натурное исследование), даёт детальную картину общности или различий структуры и стилевой основы архитектуры церквей в разный период создания.
Для исследования региональной архитектуры одним из центральных методов становится метод иконографического анализа. По определению С. С. Ванеяна предложенный в публикации «Архитектура и иконография» иконографический метод как классический метод исследования носит выраженный источниковедческий характер и отличается преимущественной описательностью, предполагающей проведение действий по классификации и типологизации архитектуры, что, в свою очередь, характерно для архитектурного языка, построенного на обращении к устойчивым типам74.
Методологической основой классических по форме и содержанию исследований, посвящённых региональной архитектуре, как правило, становятся принципы комплексного исследования, включающего в себя методы сравнительного анализа архитектуры, типологического, иконографического и стилистического анализов с привлечением междисциплинарного подхода, связанного с изучением распределения памятников на территории.
Основной задачей в исследовании региональной архитектуры является проведение стилистического анализа архитектурных форм с последующим установлением образцов, влияний столичной архитектуры, взаимовлияний провинциальной архитектуры в региональном контексте.
Данный тезис подтверждают исследования Д. П. Шульгиной «Архитектура эклектики российской провинции: опыт выявления и анализа региональных различий: на материале Владимирской и Калужской губерний», Н. А. Николаевой «Архитектурно-градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии последней трети XVIII — начала XX века», Н. В. Владимиркиной (Лайтарь) «Современная православная церковная архитектура России. Тенденции стилевого развития и типология храмов», А. В. Берташа «Основные тенденции в развитии церковной архитектуры Северо-Запада России в период с 1825 по 1917 годы и их значение для русского храмостроительства», Л. К. Масиель-Санчеса «Каменные храмы Сибири XVIII века: эволюция форм и региональные особенности» и др. Совокупное применение этих методов являет собой классический пример основы архитектуроведческого исследования.
Безусловно, важным для любого исследователя является метод визуального анализа памятника архитектуры, использование которого позволит установить прямой контакт с объектом исследования и окружающей средой. Наличие исследований, включающих крупный массив материалов, связанных с визуальным анализом памятника, свидетельствует об эффективности данного метода. Для подтверждения достаточно указать на несколько знаковых исследований в области храмовой архитектуры: А. Л. Павлова «Русский стиль в церковной архитектуре XIX века. Храмы соборного типа», А. В. Берташ «Церковное зодчество в Северо-Западных губерниях Российской империи в период царствования императоров Николая I и Александра II»75 и др.
Методологической основой настоящего исследования является применение общенаучных и частнонаучных методов, таких как сравнительный анализ, метод стилистического, иконографического анализа и во многом результирующего типологического анализа в совокупности с методами полевого исследования и натурного обследования архитектурных сооружений. Метод полевого и натурного обследований сооружений в экспедиционных поездках включал визуальный осмотр и последующую фотофиксацию объектов исследования.
Сравнительный анализ в изучении храмовой архитектуры исследуемого региона, сооружений городов Москвы, Санкт-Петербурга и губернского центра Вятки, а также творчества отдельных крупных мастеров позволил определить характерные особенности архитектурных сооружений в частности и в общей массе. Методы стилистического и иконографического анализов применялись в определении характерных особенностей и выявлении общих закономерностей развития храмовой архитектуры.
Одними из ведущих методов настоящего исследования становятся методы классификации и типологизации, являющиеся характерными для архитектурного анализа, которые строятся на обращении к устойчивым типам. Метод типологического анализа является систематизационным за счёт сведения материала исследования в одну статистическую сводную таблицу и широко используется в исследованиях особенностей архитектурных объектов76.
Типология планировочной композиции
Среди различных типов по количеству доминируют храмы с объёмно-пространственным типом «корабль», для которого характерно выстраивание притвора храма, иногда с колокольней, трапезной, в одну линию. При этом ширина этих элементов может быть различна. Храм «кораблём» с продольно-осевой композицией стал самым распространённым типом на территории региона, около 67 процентов всех храмов, построенных в регионе — храмы данного типа. Этот тип храма удивительным образом представлен большим количеством архитектурных вариаций.
Храмы типа «корабль» являлись одним из ранних типов, который появился в регионе в первой четверти XIX века, и были первыми каменными церковными постройками на территории Сарапульского, Глазовского, Елабужского и Малмыжского уездов.
При рассмотрении ранних построек типа «корабль» прослеживается ряд общих черт. Как правило, это одноапсидный храм, основной объём которого выстроен без дополнительных опор — бесстолпный. Чаще всего нижний ярус — это четверик, а верхний ярус может быть, как четвериком, так и световым барабаном, как цилиндрическим, так и гранёным. Венчает объём верхнего яруса или купол, или сомкнутый свод, иногда с распалубками.
Примером данного типа храма является церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1788) в городе Сарапул, построенная по проекту архитектора Ф. М. Рослякова (Прил. 2, ил. 39, 40). К высокому двухсветному квадратному в плане четверику, увенчанному равному ему по ширине восьмигранному световому барабану, примыкают равновысокие более узкая апсида и широкая, просторная трапезная. Главным выразительным средством является наличие восьмиколонных портиков с западной, северной и южной сторон храма.
В объёмно-пространственном решении на протяжении периода конца XVIII века и первого десятилетия XIX века главенствовали храмы с «кубовидной» структурой «в четверике» и композиции «восьмерик на четверике». В случае с «кубовидной» структурой «в четверике» это двусветный массивный основной объём, квадратный в плане четверик с сомкнутым сводом и вазообразной главкой на гранёной ножке, как в решении церкви Троицы Живоначальной (1795–1800) в селе Елово и церкви Михаила Архангела (между 1794 и 1814) в селе Кигбаево.
Вышеупомянутые объёмно-пространственные композиционные решения говорят о распространении стилевых особенностей архитектуры от губернского центра Вятки на территорию юго-восточных уездов.
Плодотворным периодом в храмовом строительстве региона можно считать первую четверть XIX века. Доля возведённых в этот период храмов от общего числа составляет более 35 процентов, при этом более 80 процентов из них являются храмами типа «корабль». Это период характеризуется появлением проектов профессиональных зодчих столичной школы, а также включением храмовых построек крупных центров на территории региона в одностилевое единство со светской архитектурой.
Примером подобных решений является ряд храмов со схожими объёмно пространственными особенностями, отражающими характеристику архитектурной застройки того периода. Это собор Троицы Живоначальной (1812–1814), собор Александра Невского (1816–1823) в посёлке Ижевский завод (город Ижевск) и собор Благовещения Пресвятой Богородицы (1817–1818) в посёлке Воткинский завод (город Воткинск) (Прил. 2, ил. 47– 50). Последние два храма являются знаковыми памятниками зодчества и наиболее яркими примерами столичного влияния, что не удивительно, учитывая факт работы в тот период на территории Вятской губернии таких архитекторов, как А. Д. Захаров и А. И. Постников.
Говоря об уникальных памятниках нельзя не упомянуть церковь Троицы Живоначальной (1804–1811, 1821 — колокольня и притвор западного фасада) в селе Мостовое, облик которой формировался в течение достаточно продолжительного времени (Прил. 2, ил. 43, 44).
К 1811 году в центре села на возвышении была возведена крупная кирпичная церковь, типичная для творчества Ф. М. Рослякова101. Проект церкви схож с Троицкой церковью в селе Елово. В основе планировочного решения — двухсветный кубический объём, завершённый сомкнутым восьмигранным куполом, на котором возвышается гранёная ножка с главкой. С восточной части основного объёма примыкает гранёная апсида, с запада — широкая прямоугольная трапезная с притвором, с севера и юга — колонные портики на кубических подставках.
Уже к 1821 году с западной стороны архитектором С. Е. Дудиным была построена крупная колокольня и узкий вытянутый переход, соединяющий трапезную часть и колокольню. Колокольня представляет собой массивное трёхъярусное сооружение, увенчанное гранёным куполом со шпилем.
Декоративное решение заключается в оформлении оконных проёмов в плоских нишах с добавлением в верхней части элементов, имитирующих замковый камень, и прямоугольных «досок» в нижней части. Оконные проёмы зауженного перехода-притвора оформлены архивольтами, пространство между окнами перехода-притвора дополнено трёхчетвертными колоннами, которые повторяются с колоннами портиков основного объёма. Нижний ярус колокольни имеет крупные оформленные в наличник арки, с северной и южной сторон ложные. Верхние ярусы оформлены угловыми простыми лопатками и филёнчатым фризом.
При нахождении рядом с памятником создаётся впечатление некоторой диспропорции объёмов и масштабности. Уникальность Троицкой церкви заключена в поэтапном строительстве, в течение которого она становилась примером, отражающим эволюцию классицистических форм.
Стоит обратить внимание на церковь Богоявления Господня (1801–1807) в селе Нечкино (Прил. 2, ил. 41, 42). Строительство церкви велось по проекту архитектора Ф. М. Рослякова и в 1895 году было перестроено И. А. Чарушиным. В 1801 году Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на строительство каменной церкви, которая была построена на средства прихожан к 1807 году102.
Композиция церкви состоит из основного объёма — двусветного четверика с гранёным световым барабаном и куполом, полукруглой апсидой с востока, широкой трапезной, отмеченной по углам «аркбутанами», и трёхъярусной колокольней с запада.
Период первой четверти XIX века ознаменован появлением большого количества уникальных памятников, отражающих региональную специфику и относящихся к типу «корабль».
Уже с 30-х годов XIX века строительная активность начинает ослабевать, на территории региона появляются множество схожих по объёмно-пространственному решению церквей.
Классическим примером храма данного периода времени становится церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1837–1845) в селе Выезд, построенная на средства прихожан (Прил. 2, ил. 63, 64). Композиция церкви вытянута за счёт расположения основного объёма прямоугольной апсиды и трапезной с колокольней в одну ось, без особой разницы в ширине объёмов. Кубовидный основной объём увенчан ротондальным барабаном с полусферическим куполом, с севера и юга дополнен четырёхколонными портиками. Западный притвор служит основанием для небольшой ярусной колокольни.
Тип «корабль» в период третьей четверти XIX века встречается в постройках, возведённых по образцовым проектам К. А. Тона, например, церковь Троицы Живоначальной (1850–1861) в городе Сарапул. Здание в своём архитектурном воплощении было достаточно близко к типовым проектам, состояло из одноглавого двусветного массивного четверика, перекрытого купольной кровлей, увенчанной небольшой луковичной главкой на гранёном основании. Шатровая колокольня и основной объём соединены трапезной, пониженной относительно основного объёма.
Начиная с последней четверти XIX века популярность типа «корабль» начинает ослабевать за счёт появления иных, более вместительных, типов сооружений. Все чаще этот тип используют при проектировании небольших построек, таких как Петропавловская церковь (1864–1879) в селе Шаркан, которая представляла собой кирпичный храм с основным двусветным объёмом, который венчал купол на барабане со сдвоенными арочными окнами. Небольшая трапезная совмещена с притвором с колокольней под шпилем.
Региональные стили и уникальные памятники
Каменное храмовое строительство в Вятской губернии берёт своё начало с конца XVII века. Постепенно с развитием региона с XVIII века в Вятскую губернию приходят традиции каменной архитектуры, которые начинаются с возведения храмов. Храмовая архитектура Вятской губернии предоставляет возможность посмотреть и проанализировать процесс сложения местных стилистических предпочтений, опирающихся на заимствование и переработку элементов столичной архитектуры и других регионов.
Будет не лишним упомянуть мысль В. Л. Хайта о важнейшем значении распространения стилей в провинцию. По его мнению, именно провинция даёт возможность «большому стилю» приобрести национальные черты122.
Согласно определению, приведённому М. Н. Соколовым в энциклопедии «Культурология. XX век», стиль — устоявшаяся форма художественного самоопределения эпохи, региона, нации, социальной или творческой группы либо отдельной личности123. Данное определение проецируется на все виды человеческой деятельности, в том числе и архитектуры. Стиль в архитектуре формируется за счёт совокупности общностей черт и признаков, имеющих территориальную и временную характеристики.
В процессе работы выделено два региональных стиля — «стиль традиция» и «стиль-имя», архитектурно-композиционное воплощение которых сформировано в процессе объединения, трансформации и компоновки планировочного, объёмно-пространственного и ордерного решений, отличающихся местной спецификой, традициями столичной архитектуры и особенностями архитектуры конкретных зодчих. Анализируя творчество местных архитекторов и инженеров можно отметить, что возведённые сооружения могут находиться в рамках «стиля-традиции» и транслировать в своём облике особенности архитектуры Москвы, Санкт Петербурга и Вятки, как губернского центра124. Отдельные возводимые сооружения могут также находиться в рамках «стиля-имени», и в их облике может читаться обращение к творческому методу определенного архитектора.
В конце XVIII — первой половине XIX века крупные населённые пункты, такие как города Сарапул и Глазов, посёлки Ижевский завод и Воткинский завод получают генеральные планы, в основе которых лежит регулярная планировка125. В этой связи появляется необходимость в строительстве новых объектов на территории развивающихся населённых пунктов. Созданная архитектурная среда всё более определяется качественным культовым строительством. На юго-восточные уезды зодчество распространяется постепенно, и только к концу XVIII столетия появляются первые памятники храмовой архитектуры.
В период, когда столичная архитектура характеризуется переходом от барочных традиций к классицизму, в провинции барочные тенденции только набирают обороты.
Принято считать, что первым выраженным стилем на территории юго восточных уездов Вятской губернии является так называемое «Вятское барокко». Данная дефиниция на сегодняшний день широко применима в научной среде, что подтверждает наличие большого количества исследований таких авторов, как А. Ю. Каптиков, И. В. Берова, А. Г. Тинский, Л. К. Масиель-Санчес и др.
Крупное исследование, посвящённое архитектурному наследию северовосточной части страны, а конкретно региональному многообразию барочных форм, принадлежит А. Ю. Каптикову. Он утверждает, что становление региональной школы связано с творчеством ряда мастеров-каменщиков, таких как династия Окуловых и семья Горынцевых, в творчестве которых наиболее очевидно проявилась связь с Устюжской архитектурой126.
Однако в связи с достаточно поздней историей каменного храмового строительства на территории юго-восточных уездов творчество семьи Горынцевых практически не было распространено, как на территории центральной части Вятской губернии.
На юго-востоке Вятской губернии «Вятское барокко» практически не получило распространения в чистом виде, так как первые постройки датируются концом XVIII века, когда происходил постепенный отказ от барочных тенденций в архитектуре.
По данным исследования М. В. Курочкина, на юго-востоке Вятской губернии особенности творческого метода семьи Горынцевых, характерного для архитектуры губернского центра, можно отследить в пластическом убранстве здания Вознесенского собора в городе Сарапул, построенного в 1800 г.127 Собор был выстроен в привычных губернскому центру формах, таких, какие использовались в решении церкви Спаса Преображения (конца XVII — начала XVIII в.), церкви Преображения Господня (1696) и Богоявленского собора (1698–1710).
В 1777 году на Соборной площади города приступили к сооружению первого каменного собора на территории юго-восточной части Вятской губернии, который строился в основном на средства прихожан. Это пример встречающегося в регионе типа храма, состоящего из бесстолпного двусветного четверика с полукруглой апсидой. Над окнами второго света проходил ряд полуциркульных арок. Основной объём завершался четырёхскатной кровлей с пятью луковичными главами. К 1793 году была возведена колокольня, которая вскоре была связана с основным объёмом посредством трапезной.
Вознесенский собор был закрыт в 1930 году на основании постановления президиума Сарапульского окрисполкома. Позже здание было передано под нужды культурного учреждения, а затем уничтожено. В июне 2017 года при работах по проведению коммуникаций для строительства сквера был открыт юго-западный угол фундамента Вознесенского собора. В сентябре 2017 года доцент кафедры компьютерных технологий Института искусств и дизайна
Удмуртского государственного университета М. В. Курочкин128 впервые опубликовал проект реконструкции Вознесенского кафедрального собора в городе Сарапул И. А. Чарушина129.
Массовое храмовое строительство на территории современной Удмуртии начинается только с назначением на должность Ф. М. Рослякова — первого вятского губернского архитектора. С началом деятельности Филимона Меркурьевича происходит смена архитектурных предпочтений в сторону классицистических тенденций. Принято считать, что архитектурная история юго-восточных уездов начинается именно с имени Ф. М. Рослякова, который в своих проектах начинает транслировать особенности архитектуры губернского центра.
Творческий путь таких крупных архитекторов, как Филимон Меркурьевич Росляков (1758–1806), представляет особый интерес среди большого круга исследователей региональной архитектуры и краеведения. Но, несмотря на широкую географию деятельности и известность, на сегодняшний день существует множество аспектов творчества зодчего, требующих пристального внимания. В настоящее время имеется целый ряд публикаций, посвящённых биографии и особенностям творческого метода Рослякова, однако можно говорить о некоторой «недостаточности» существующего материала вследствие отсутствия многих архивных данных. Одной из первоочередных проблем сегодня является вопрос атрибуции и верификации архитектурных памятников, относимых к творчеству архитектора Ф. М. Рослякова.