Введение к работе
Актуальность темы исследования. Графика Бурятии, как самобытное явление занимает определенное место в кругу графических школ многонационального искусства Российской Федерации.
Исключительное тяготение к графике, к рисунку, к эстетике черно-белых контрастов, в выразительности линии, штриха большинства бурятских художников, в определенной мере вытекает из глубинных традиций бурятской национальной культуры, о ее развитой орнаментикой в вшивке, росписи и резьбе оо дереву, гравировке по металлу, а также связано с буддийской изобразительной традицией с ее безукоризненным изяиеством линии и выразительностью контура - во многом соответствуют внутренним граням национального темперамента а народного вкуса бурятского народа.
Необходимость изучения проблем современной бурятской графики, ввиду их недостаточной освешеннооти в отечественном искусствознании, определяется объективной ценностью этого материала, связанного в своих ранних истоках с наследием традиционной бурятской графики, с такими мастерами, как 0.Будаев и Г.Эрдэнийн, о работами Ц.Сашилова, Р.Мэрдэгеева, А.Окладникова, Е.Неволиной, Ф.Балдаева и др. Известность на зональных, российских и всесоюзных выставках 1Э60-8ОХ годов получило творчество тагах самобытных графиков, мастеров тематического эстампа, риоуика и книжной иллюстрации, акварели и плалата, как А.Сахаровская, Г.Москалев, Д.Цурбуев, Э.Авшеев, Т.Мзкжеев и другие.
В развитии современной графики Бурятии можно условно выделить три основных направления:
-традиционно-реалистическое - искусство профессиональных ху-
дожішков, получивших, как правило, академическое образование, европейскую художественную традицию рисунка с натуры, тематического естампа и т.п.
фольклорное, восходящее к "мифологическому типу сознания", представленное творчеством самодеятельных художников, мастеров художественного примитива таких, как Ц.-Н.Очиров и Л.Дор-жиев, свежо и самобытно интерпретирующих окружающую действительность.
направление, ориентированное на буддийское художественное наследие и богатое разнообразными вариантами его утонченной стилизации.
Выдвигаемая в связи с этим проблема преемственности традиций и ее функционирования в современной художественной культуре республики может быть рассмотрена в разных аспектах. С одной стороны, необходимо затронуть вопрос об особенностях формирования национальной графической школы, о взаимоотношениях между профессиональной и самодеятельной графикой. Другая часть проблемы непосредственно примыкает к предыдушей, кажется прежде всего осмысления и интерпретации буддийского наследия современными бурятскими художниками.
Цель настоящего исследования - показать процесс формирования и развития графики от ее зарождения до современного этапа, при втом диссертант поставил перед собой следующие конкретные задачи:
проследить основные потоки графической традиции, включая "шаманское искусство", народную орнаментику и буддийскую графику.
характеризовать особенности пройденных бурятской графикой этапов, их преемственность, сходство, различие, своеобразие поисков.
показать становление и формирование отдельных видов графического искусства.
выявить творческие индивидуальности ведуыих графиков Бурятии и проанализировать их произведения.
проследить интернациональные взаимосвязи бурятской графики с другими нациокалышмк школами евразийского ареала.
Источники,исследования к библиография. Источниковедческую базу наотоякего исследования составили графические произведения, которые изучены автором в мастерских художников Бурятии, па всесоюзнії^, российских, зональных и республиканских выставках, в фондах музея им.Ц.Сампилова, фондах музея истории Бурятии /Улан-Удэ/, историко-краеведческого музея /Чита/, Агинского историко-краеведческого музея /п.Апгаск/, в фондах музея истории религии /ШИР, Санкт-Петербург/, музея искусств народов Востока /Москва/, музея антропологии и этнографии им.Петра Великого /Санкт-Петербург/, музея этнографии народов России /Санкт-Петербург/, частных коллекций. Автором изучены архивные материалы в национальном архиве республики Бурятия /КАРБ/, в научном архиве Санкт-Петербургского отделения РАН, в отделе памятников письменности Востока /ОШВ/, в научном архиве НЩ СО РАН.
В изучении бурятской графики в ее эволюции мокно выделить два этала. Первый связан с собирательской и научно-исследовательской деятельностью отечественных ученых конца XIX-нач.ХХвв. В результате исследований четко определились основные компоненты графической традиции: наскальные рисунки, памятники "шаманского искусства" и орнаментика /Д.Банзаров, П.ЗКамцарано, Б. Петри, П.Хсроших/; буддийская изобразительная традиция, представленная образцами иконописи к ксилографии /Е.Бвраівш, И.Кириллов, Q.Кокілйбскиіі, С.Ф.Олъденбург, Г.Н.По-
танин, А.Д.Руднев, Э.Ухтомский и другие/.
Период после революции 191? г. и вплоть до конца I95Qx годов стал етапом накопления фактического материала, когда памятники традиционной бурятской графики начинают привлекать внимание ученых как историко-этнографичеокий материал. Во многих публикациях 1920-ЗОх годов, каоаюшихоя вопрооов культурно-национального строительства, особое внимание было сосредоточено на проблеме наоледия, сохранении лучшх традиций буддийского искусства. В втой овязи следует упомянуть наиболее емкие и характерные работы: статья И.Сверкунова "Буддийское искусство в Агинском дацане" /1924 г./; рукопись П.Лдмбинова и Р.Мэрдэ-геева "Об искусстве бурятских дацанов" /1927 г,/; статья И.Л.Копылова "На перевале" /1927 г./\ статьи В.Бэляева об изобразительном иокуоотве Бурят-Монголии /1928-29 гг./.
В 1930е года в художественной критике республики возобладал сугубо идеологический подход. Характерным примером развернувшейся оо трой полемики явилось выступление Ф. Шулу нова в 1931 г. на 'совещании культ.работников с докладом "Вопросы иэо-искусства в Бурят-Монголии". Резко критикуя теорию "сибирского стиля" И.Копылова, Щулунов категорически отрицал значение да-цанокого искусства, как существенного плаота художественного наоледия бурятского народа.
Первой даоточаой формирующейся бурятской художественной критики явилоя поэт и писатель Мунко-Сарьдак. Его отатьям при-оущ романтический, революционный пафос
Некоторые итоги сложившейся художественной практики, развития профессионального изобразительного искусства /кивопиои и графики/ были отражены, в частнооти, в статьях В.Чепелева, Б.Веймарна и А.Гончарова, Р.С.Мэрдэгеева, а также на совещании в МОСХе, приуроченном к первой декаде литеритуры и искусства
Бурятии в Москве /1940 г./. На обсуждении в МОСХе были поставлены принципиально важные для судеб развития профессионального изобразительного искусства в республике проблемы освоения художественного наследия, соотношения традиций и современности, национального и интернационального начал.
Новый этап в изучении бурятской графики, отмеченный не только накоплением фактического материала, но и началом его теоретического осмысления и анализа, начинается в IS50e годы.
Впервые вопрос о бурятской графической школе, как о сложившемся ярком явлении в современном искусстве республики, разнообразной по жанрам и техникам был поставлен на обсуждении в МОСХе /1959 г./ во время второй декада бурятского искусства в Москве /выступления Н.В.Черкасовой и К.С.Кравченко/.
Существенный вклад в изучение современного изобразительного искусства республики внесен работами И.И.Соктоевой /"Живопись Советской Бурятии" Улан-Удэ» 1965; "^Графики Бурятии" Улан-Удэ, 1967; "Художники Бурятии" М., IS77, в соавторстве с М.В.Хабаровой; "Изобразительное и декоративное искусство Бурятии" Новосибирск, 1988/, а также ее многочисленные статьи в центральной и республиканской печати, альбомы и буклеты, пос-вяшеннне творчеству отдельных мастеров.
В ранней публикации, посвященной анализу современного состояния бурятской графики в сборнике "Вопросы современного искусства Бурятии" /1961 г./, Соктоева ставит проблемы.собственно графики, как своеобразного явления в современной художественной жизни республіки. Успехи графических искусств автор объясняет рядом обстоятельств - появлением квалифицированных специалистов-выпускников вузов Москвы и Лештградэ, опирающихся в своих работах ча досткгченич мастеров советской графики, а также стремлением худо;,-ні'ков к большему сближению с жизнью,
благоприятным развитием именно графики в силу ее оперативнооти.
Вплоть до середины 1980х годов практически мало изученным оставался вопрос о самобытной изобразительной традиции I92Qx годов, творчестве полузабытых мастеров традиционной графики. Попыткой частично восстановить "белые пятна в истории и культуре Бурятии явились статьи И.Бадцано о творчестве талантливого самоучки Г.Эрдэнийна и С.Цыбыктаровой о мастере Петербургского буддийского храма, ламе-художнике Осоре Будаеве.
В уквзанных выше работах ватрагиваптся лишь отдельные аспекты графического искусства, целостного же, всестороннего исследования формирования и развития данного вида искусства в Бурятии, начиная о истоков до современности, до сих пор не осуществлялось.
Проблемы традиций и современности в творчестве бурятских художников-графиков нуждаются в постоянном научном и критическом осмыслении, для чого необходимо создание обобщающего труда по бурятской графике.
Научная новизна работы определяется как выбором малоисследованной области, так и предполагаемым подходом к теме: критический аналяз современного художественного процесса, выработка методологии критического и аксиологического подходе к явлениям современной бурятской графики. В данном контексте автор стремился осмыслить ряд теоретических проблем: национального своеобразия бурятского искусства, выражения этнического самосознания бурятского народа в изобразительном искусстве, а также художественной специфики графических искусств.
Диссертантом собран, систематизирован и подвергнут анализу обширный материал, освешамшй дакнув проблему, введен в научный оборот ряд неизвестных прежде имен и графических произведений /в частности, материалы из фондов МАЭ и ГМИР /Санкт-
Петербург/, сделаны первые шаги к написанию истории бурятской графики на протяжении длительного промежутка времени, начиная с истоков до современности, выявлены основные этапы и ведущие тенденции этого вида искусства.
Практическая значимость работы состоит в том, что она восполнит пробел в бурятском искусствознании. Ее положения и выводы могут быть использованы при разработке исторических ті теоретических проблем отечественного многонационального искусства, написания монографий о творчестве отдельных художников, а преподавательской и музейной практике по истории бурятского изобразительного искусства.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора теории и критики изобразительного искусства НИИ PAX 3-го ноября 1994 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка примечаний и библиографии. В приложении приводится словарь графиков Бурятии, а ташке альбом фотографий со списком иллюстраций.