Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма Рожнятовский Всеволод Михайлович

Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма
<
Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма
>



Рожнятовский Всеволод Михайлович. Дневное освещение как самостоятельный элемент декорации древнерусского храма : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Рожнятовский Всеволод Михайлович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т теории и истории изобразит. искусств Рос. акад. художеств].- Москва, 2007.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-17/61

Введение к работе

Актуальность темы исследования Диссертация представляет результаты комплексного изучения устройства и эффективности системы дневного освещения древнерусского храма с росписями Рассмотрены эффекты солнечного света в интерьере и изначально организующие их факторы, а также причины современного искажения первоначальной организации Определяется роль световых эффектов как эстетического феномена и специфическою выражения всего программного содержания храмовой декорации Исследование исходит из современного понимания декорации храма как результата синтеза искусств При основополагающем догматическом определении света в христианской культуре представляется естественным включение древними мастерами световых пятен в художественное решение декорации, в частности, в композиционный строи росписей, для достижения особых светоживописных эффектов, однако до сих пор этот положение имеет слабую доказательную основу, единственное обоснование проблемы представлено в диссертации Я Потамианоса (Мичиган, США)1 Его работа рассматривается наряду с исследованиями И Даниловой, Т Царевской, Вл Седова, Фр дель Аква Тема созвучна новейшему дискурсу о специфике понимания и построения сакрального пространства византийского образа, при этом как постановка проблемы в диссертации рассматривается замечание Н Кондакова об источнике освещения мозаики в описании византийского автора, об отражении лучей от воды на живописном образе, о световом пятне в сочетании с живописью, о воздействии эффекта на очевидца

Potamtcmos I Light into Architecture Evocative aspects (it nataial light as iclated to liturgy in Byzantine churches Ph D University of Michigan, 1996

2 Damlowa I J Diomssi Dresden, 1970 S 63-95, Иеротопня Исс іетовлние сакрттьных пространств Hierotopy Studies in the making oi sacred spaces /1 hi і pe і Л M Лилова M , 2004

КондаковH П Церкви it памятники Константинопога Одесса 1886 С 1 с>">

Источники Основанием для изучения послужила база данных, собранных при регулярных визуальных и хронометражных наблюдениях, при инструментальных измерениях интенсивности световых пятен и освещенности в музейном исследовании 1989-1990 гг (в сотрудничестве с ВНИИР) Привлечены архивные сведения по церковной археологии и реставрации памятника (с 1886 г) и данные астрономии, полученные при консультациях в псковском научном Планетарии и в Центральной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН

Объект изучения Базовый для изучения памятник, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря во Пскове, наиболее полно сохранил ансамбль росписей XII в , доступен для наблюдений и в большой степени документирован благодаря трудам ученых разных поколений Исследование дополняют сравнительные наблюдения в памятниках Старой Ладоги, Новгорода, Полоцка, Владимира, Киева, Чернигова, Пскова, а также в ряде западноевропейских храмов романской эпохи

Новизна работы Исследование впервые предоставляет полный свод результатов регулярных многолетних наблюдений в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря во Пскове с каталогизацией всех зафиксированных световых эффектов (фотофиксация, хронометраж, участок проявления, маршруты лучей в сезонных изменениях) Создана оригинальная методика исследования световых эффектов в интерьере средневекового храма Методическим разработкам подвержен круг сведений, ранее не рассматриваемых как источник информации о принципах построения декорации храма и приемах мастеров Выводы учитывают результаты сравнительных наблюдений в круге памятников XI-XI1 веков этим периодом ограничены хронологические рамки исследования

Предмет исследования В диссертации рассматриваются световые акценты на стенах интерьера храма и маршруты солнечных лучей в сезонных изменениях, особое внимание уделено сочетаниям световых проекций (абрисов окон) с живописно-композиционными нюансами росписей Исследуются также эффекты отраженного от воды света, контраст освещения и архитектурной тени Световые эффекты соотнесены с программным содержанием ансамбля декорации храма в целом Видимые при задымлении воздушной среды в храме солнечные лучи учтены, но не являются предметом исследования

Цель исследования состоит в аргументации гипогезы о намеренном изначальном устройстве световых эффектов в характеристике светоживописных эффектов как смыслового выражения символического содержания декорации храма с росписями Феномен требует рассмотрения как в плане организации системы дневного освещения и построения сакральной декорации, так и в плане художественного воздейсівия световых и светоживописных эффектов

Междисциплинарный характер исследования эффективности системы дневного освещения храма обусловлен необходимостью привлечения сведений археологии, исторической метрологии, хронологии, астрономии, богословия и семиотики

Задачи исследования состоят 1) в определении аспектов изучения эффектов дневного освещения, 2) в создании оригинальной методики исследования каждого аспекта изучения, 3) в уточнении факторов, организующих эффекты света, и факторов, искажающих первоначальный замысел, 4) в определении принципиальных основ создания системы световых эффектов, 5) в уточнении особенностей светового проявления в живописном и архитектурном композиционном строе конкретного памятника, 6) в рассмотрении возможностей интерпретации как инструмента уточнения первоначального замысла и степени его искажения

Методика исследования

1 В первую очередь создана характеристика устройства и
эффективности системы дневного освещения Мирожского собора, что
позволило определить факторы, организующие освещенность
интерьера, и факторы, искажающие первоначальные параметры
освещенности

2 Изучение системы дневного освещения потребовало
дополнительного метрологического исследования памятника Методика
состоит в сопоставлении метрики обмеров архитектуры и живописи
Мирожского собора с древними мерными эталонами В результате
выяснение мерной шкалы-линейки памятника позволяет понять общие
принципы устройства световых эффектов в планово-пространственном
решении памятника, а также удостоверить расчеты как практическое
действие средневекового мастера, вплоть до его конкретных приемов

3 Исследование привлекает сведения современной астрономии
Методика состоит в сопоставлении пропорций декорации Мирожского
собора с параметрами годовой эклиптики солнца для координат Пскова
Для этого сначала выясняется взаимосвязь пропорций здания и
живописи на основе обмерных сведений, далее отношение пропорций
декорации (высоты регистров росписей и высоты окон барабана)
сопоставлено с параметрами высоты солнца в годовых изменениях, для
учета естественных хронологических искажений введены необходимые
календарные поправки

4 Еще одним принципиально важным методическим
направлением является уточнение продолжительности освещения
различных участков живописи в зависимости от изменения
длительности светлого времени суток Методика исходит из анализа
посезонных хронометражных наблюдений световых проявлений на
конкретных участках росписей в разных высотных уровнях здания
Проведено уточнение маршрутов движения солнечных лучей в

интерьере собора, а ежедневные хронометрические набпюдения световых эффектов сопоставлены с правилами средневековой хронометрии

  1. Методика направлена на выяснение возможных приемов мастеров, зодчего и живописца, благодаря которым светожнвописные сочетания выразительны в проявлениях, несмотря на частичные искажения первоначального облика здания Мирожского собора Выявление отдельных приемов основано на сопоставлении данных наблюдения маршрутов лучей и планово-пространственного решения здания Уточняются условия появпения эффекта, требующие совместных усилий архитектора и живописца Рассмотрены сходные условия организации эффектов прямых и отраженных солнечных лучей, сравниваются типологически близкие эффекты в различных ячейках одного храма и в типологически различных храмовых сооружениях Кроме того, отдельно исследуются светотеневые эффекты при ночном искусственном освещении, привлечены реконструкции и сравнительные наблюдения в разных храмах

  2. Методика определяет интерпретацию световых эффектов в контексте богословского содержания росписей как отдельное удостоверение изначального решения заказчика декорации и мастеров Каталогизация эффектов помогла выявить степень изобразительности световых проекций на стенах Фигуративные световые пятна сопоставлены с традицией изобразительной схемы христианского искусства, и в качестве иконографической детали обоснованы в рамках средневековой риторической культуры Для понимания значения малоизобразительных световых образов интерпретация исходит из комплекса сведений о средневековой оптике и параметрах оптического восприятия древности Для понимания единства светового убранства интерьера храма, роли архитектурной тени и светотеневых контрастов

методикой предусмотрен поиск параллельных определений из средневековых литературных памятников

Практическая значимость Привлечение неиспользуемых прежде сведений и наблюдений в памятнике, наиболее полно сохранившем ансамбль росписей, открывает возможности применения оригинальной методики для изучения памятников средневизантийской эпохи, фрагментарно сохранивших росписи и менее доступных исследователям Накопленные сведения могут быть полезными при проектировании и строительстве новых православных храмовых сооружений

Апробация диссертационной работы Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 27 июля 2007 года на заседании кафедры русского искусства Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина PAX Промежуточные результаты исследования неоднократно докладывались на семинарах научных конференций в Псковском музее-заповеднике (2000, 2005 гг), в Институте теории и истории искусств РАН (Зубовский институт) в Санкт-Петербурге (2002 г), в Староладожском музее (Чтения памяти А Мачинской, 2003 г ), в Европейском университете в Санкт-Петербурге (кафедра истории искусств, 2003, 2004, 2005 гг), в Новгородском музее-заповеднике (2005 г), в Российском государственном гуманитарном университете в Москве (кафедра истории искусств, 2006, 2007 гг )

Структура диссертации Работа объемом 320 страниц основного текста состоит из Введения, трех глав и Заключения, Списка архивных источников и литературы и 14-ти Приложений Приложения объемом 232 страницы включают комментирующие тексты, 26 таблиц и иллюстрации 23 схематических рисунка и 88 единичных и сблокированных фотографий, Приложения снабжены отдельным оглавлением Фотофиксация световых эффектов произведена автором