Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Жизнь и творчество архитектора И.Ф. Носовича. Историографические материалы 15
1.1 Библиографические источники изучения творчества архитектора И.Ф. Носовича 15
1.2 Материалы о биографии и творческой деятельности архитектора И.Ф. Носовича 37
Глава 2. Архитектурно-строительная и общественная деятельность И.Ф. Носовича в Барнауле в конце XIX – начале XX века 65
2.1 Жилая застройка в Барнауле под руководством И.Ф. Носовича 65
2.2 Идея Города-сада и участие И.Ф. Носовича в градостроительном развитии Барнаула 89
Глава 3. Участие И.Ф. Носовича в развитии жизненной среды городов и поселений Алтайского округа в конце XIX – начале XX века 103
3.1 Конкурсная практика в творчестве архитектора 103
3.2 Строительная деятельность в Алтайском округе 120
3.3 Строительство Народных домов и общественная деятельность 136
3.4 Надзорная деятельность в области культового строительства 159
Заключение 176
Список сокращений 179
Библиографический список 180
- Библиографические источники изучения творчества архитектора И.Ф. Носовича
- Жилая застройка в Барнауле под руководством И.Ф. Носовича
- Конкурсная практика в творчестве архитектора
- Надзорная деятельность в области культового строительства
Библиографические источники изучения творчества архитектора И.Ф. Носовича
В глубоких исследованиях архитектуры и градостроительства регионов России, несмотря на широту охвата архитектурно художественных явлений, ещё остаются не до конца изученные области. Сегодня открываются новые ракурсы осмысления противоречивого историко-художественного материала, что позволяет по-иному трактовать архитектурно-художественные процессы и их итоги.
Имя архитектора Ивана Феодосиевича Носовича, наряду с другими именами сибирских зодчих, прочно вписано в архитектурную историографию Сибири. Изучение архитектурной деятельности этих мастеров неразрывно связанно с изучением самой истории освоения Сибири. Суровые климатические условия, короткий строительный сезон, нехватка строительного материала и проблемы с привлечением квалифицированных специалистов повлияли на характер архитектурно-строительной деятельности в сибирском регионе. Поэтому изучение жизни и творчества архитекторов, работавших в Сибири, и создание их персоналий позволят более точно расставить акценты в истории архитектурного процесса сибирского региона.
Архитектурная историография Сибири представлена сегодня громадным корпусом библиографических источников. Особый вклад в написание истории архитектуры и в изучение истории формирования архитектурной среды сибирских городов внёс советский архитектор, искусствовед и историк архитектуры Е.А. Ащепков [150-152]. Е.А. Ащепков вёл исследования, которые обогатили представление о первоначальных формах народной архитектуры жилого дома, особое место уделено вопросу взаимодействия культур русских переселенцев. Выделено многообразие декоративных приёмов в творчестве сибирских строителей. Автор раскрывает уникальность деревянного зодчества, определяет утраченные приёмы.
Историко-художественный подход к изучению городского пространства Сибири представлен в трудах советского архитектора и историка архитектуры, специалиста по истории градостроительству В.И. Кочедамова. В его монографии «Первые русские города Сибири» (1978) [175] городское пространство рассматривается как сумма архитектурных форм, как результат осмысленных градостроительных решений.
Проблемам развития строительства Сибири конца XIX – XX веков посвящены труды доктора архитектуры, профессора, заслуженного архитектора РСФСР Б.И. Оглы в монографиях «Строительство городов Сибири» (1980) [196] и «Проблемы формирования архитектуры Сибири» (1988) [197]. Исследуется процесс развития планировки и застройки городов Сибири в процессе развития, определяются изменения стратегической, административной и социально-экономической роли. Особое место автор отводит вопросам проектирования и строительства сибирских городов в советский период в годы индустриализации. Определены особенности дальнейшего формирования городов, как административно-промышленных и культурных центров, сложившихся и новых районов хозяйственного освоения. Консолидирована специфика особенностей формирования больших и малых городов Сибири, проанализированы основные тенденции их дальнейшего развития как центров перспективных систем расселения, разработаны условные пути преобразования структуры с ближайшими зонами расселения.
Е.И. Кириченко2 в своём труде «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX – начала XX века» (2003) [174] посвятила исследование развитию строительства и градостроительному искусству, в котором проведен анализ и определена типология поселений и своеобразие отечественного градостроительства. В монографии особое место принадлежит садово-парковому искусству, как самостоятельной области архитектурного творчества. Прослежены причины и условия смены регулярной планировки застройки городов в различные эпохи – эклектики, модерна, неоклассицизма.
А.П. Герасимов – кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории архитектуры Томского государственного архитектурно-строительного университета, в своей монографии «Эволюция стилей в деревянной архитектуре Западной Сибири» (2017) [235], на основе собранного исторического материала, провёл анализ развития процесса деревянной архитектуры городов Западной Сибири в период с XVII по XX век, выделил и национальные, и региональные особенности. А.П. Герасимов рассмотрел временные периоды, выделив причины, влиявшие на строительство и оформление деревянных объектов, на формирование и развитие деревянной резьбы, уделив внимание орнаменту, древним артефактам, выявил общие культурные истоки; проследил историю строительства деревянных домов, определил их стилистику до конца XIX века. В работе подчёркнуто влияние столичных городов Москвы и Петербурга на провинциальную архитектуру, на обращение архитекторов к «национальному стилю», что позволило выявить причины и пути стилеобразования в архитектуре Западной Сибири, установить связь каменного и деревянного зодчества сибирских городов.
В.Т. Горбачев, доктор архитектуры, в труде «Архитектура Сибирских Городов XIX – начала XX века» (2016) [165] детально рассмотрел особенности пространственно-планировочных структур сибирских городов, провёл анализ развития художественных и архитектурно-композиционных городских систем и условия развития благоустройства поселений. Прослежено влияние природно-климатических условий на архитектурно-конструктивное решение жилищ, на основании чего рассмотрены бытовые условия жизни и проанализированы причины развития городской застройки, типы частных и общественных зданий (деревянные и каменные дома, многоэтажные и доходные дома, гостиницы, торговые здания, театры, административные здания, вокзалы, учебные и лечебные заведения). Выделены конструктивные особенности и приёмы строительства деревянных общественных зданий, на основании чего рассмотрены пластические декоративные детали, позволившие формировать уникальный образ здания. Собранная информация об особенностях каменных построек, от фигурной кирпичной кладки до художественного оформления кованными и металлическими элементами (решётки, козырьки дымники), позволила говорить автору о выразительных особенностях фасадов. Необходимо обратить внимание на приложение, как отдельный авторский труд, в котором представлен альбом авторских зарисовок и обмеров различных объектов, что позволяет говорить о внесённом значительном вкладе в развитие истории архитектуры и искусствоведения.
Вопросам городского пространства Сибири и отдельным аспектам развития пространственной структуры посветили свои труды авторы советского периода отечественного архитектуроведения: В. И. Кочедамова [176] В.Ф. Болдырев [136-141], Б.И. Оглы [196-197], Е.А. Ащепков [150 152], Е.И. Кириченко [174]. Они уделили внимание вопросам проектирования и строительства сибирских городов, деятельности губернских архитекторов. Однако процесс формирования жизненной среды поселения в городах округов и губерний часто, в силу идеологических и идейных причин, нивелируется, что заставляет сегодня пристальнее рассмотреть архитектурную историографию сибирских городов, опираясь на персонологические методы и современные подходы к созданию монографического исследования, к анализу прогностических компонентов в творчестве региональных архитекторов.
Жилая застройка в Барнауле под руководством И.Ф. Носовича
На протяжении второй половины XIX – начала XX веков облик исторического центра Барнаула в целом не был нарушен новыми крупномасштабными зданиями, что так характерно для крупных городов данного периода. В этом заслуга архитекторов И.М. Злобина, Н.Б Шульдаля, И.Ф. Носовича. Они последовательно, проявляя большой такт, не отрицали, а развивали планировочные традиции своих предшественников.
Ведущим фактором влияния на развитие городов, как ранее отмечалось, являлось проведение Великой Сибирской железнодорожной магистрали, которая способствовала росту численности населения и развитию Сибири. В крупных городах губернии осваиваются новые городские территории, на которых возникают железнодорожные посёлки, речные причалы, промышленно-складские зоны и проч. Количество городского населения к середине XIX века значительно выросло (приложение № 1 таб. 1) на территории всей Сибири. В 1858 году города Новониколаевск ещё не существовал, а в 1897 году численность его населения приблизилась к Мариинску, стремительное экономическое развитие города привело к тому, что 1910 году Новониколаевск по численности населения превзошёл Барнаул. Тенденция роста городского населения прослеживается практически во всех городах Сибири, крупнейшими из которых в 1858 году являлись: Иркутск, Томск, Барнаул. К 1917 году ситуация изменилась кардинально: крупнейшим городом стал Томск, общая численность населения 101, 1, Иркутск – 90,4, Красноярск – 70,3, Новониколаевск – 69,8, Барнаул – 56,1 и Бийск – 25,3 (в 1910 г. – численность 27,9). Значительный прирост городского населения осуществлялся за счёт переселенцев из губерний и сельской местности (приложение № 1, таб. 2-3) центральной части России, которая является показателем изменения хозяйственно-административных функций в городах Сибири.
В связи с упадком горнозаводской промышленности в Барнауле начинается интенсивное развитие торгово-капиталистической деятельности. Быстрый рост города спровоцирован отчасти разрешением в 1865 году «на свободное переселение крестьян из европейской части России на Алтай». Резко изменяется состав населения Алтайского округа к 1900 году (приложение № 1 таб. 2). Учитывая численность переселенцев, в сравнении с 1899 году, она возросла лишь на 534 чел. (2,3 %); такой незначительный прирост можно объяснить неточностью сведений, переходом в крестьянские общества и повышенной смертностью. Так, в Барнаульском уезде численность переселенцев уменьшилось на 30, в Кузнецком на 656, а в Бийском и Томском уезде увеличилось на 1220 (распределение переселенцев по уездам отражено в приложении № 1 таб. 3) [5, Лл. 7, 7об.]. Барнаул являлся центром Колывано-Воскресенских заводов, не смотря на удалённость рудников, попытки администрации перенести завод на новое место, город сохранил своё положение.
Рассматривая основные тенденции формирования архитектурного образа Барнаула на рубеже веков, необходимо отметить, что развитие городов с конца XIX века по всей России имело схожие черты. Этому способствовали изменения в обществе, доминирование образованных горных инженеров, чиновников постепенно снижается. На первый план выходят новые ценности, связанные с благосостоянием. Зажиточные мещане, купцы и предприниматели начинают демонстрировать свои возможности в области строительства. Как раннее отмечалось, этот факт имел двузначное значение: с одной стороны, недостаток образования и финансовая состоятельность позволяли воплощать архитектурные гибриды, но, с другой стороны, прочная связь сибирского купечества с крестьянскими корнями развивала русский стиль на центральных улицах, был найден интересный подход в работе с неоштукатуренными зданиями, что закрепило понятие «купеческая кладка».
Впоследствии, формировавшийся новый общественный класс, купечество осознаёт потребность в специалистах во всех областях, активное обращение к столичным и местным инженерам, архитекторам позволило решать не только текущие вопросы, но, и поспособствовало развитию новых стилевых решений и формированию нового стиля – эклектики.
В связи с возникшими социальными потребностями общества начинает массово увеличиваться строительство культовых, учебных, лечебных сооружений, получает развитие новый тип зданий, народный дом.
Экономическое и строительное развитие спровоцировало изменение многочисленных факторов социальной жизни городского населения.
Повсеместное распространение новых технологий, материалов способствовало урбанизации, что, в свою очередь, порождало дефицит специалистов и квалифицированных рабочих. Приезжавшие столичные специалисты не выдерживали напряжённой работы, большой надзорной территории, тяжёлых климатических условий, а низкое жалование служило дополнительным весомым аргументом для перемены места работы ближе к центральным городам.
Необходимо отметить, что градостроительство России в конце XIX века менялось динамично, сложились условия для новых концептуальных идей, что, в принципе, нашло отражение в провинциальном Барнауле. Градостроительная ситуация демонстрирует не только изменения развития улиц, общей площади города, но, и «зародыш» кризиса в стилеобразующем направлении. Проявляется несовершенство старой градостроительной методологии, что, в свою очередь, толкает профессионалов на поиски новых идей для развития планировочной структуры с использованием технологий и новых материалов. Растущий провинциальный Барнаул под воздействием политических и экономических изменений стоял на новом этапе формирования жизненной среды, которая стремительно утрачивается. В настоящее время, сохранение и реконструкция исторической среды и отдельных объектов (как памятников архитектуры), являются элементами общей культуры, связанной с практической деятельностью человека.
Развитие производственной и социальной сферы в Барнауле вело к непосредственному формированию уникального культурного ландшафта, жизненной среды. Изменения архитектурно-художественного облика происходило благодаря появлению административно-общественных, торговых, учебно-образовательных заведений, формировавших гармоничную застройку центральных улиц с ярко выраженными разностилевыми фасадами. Развитие города и перераспределение элементов антропогенного ландшафта можно проследить на основе документов, Барнаул застраивался по единому регулярному плану, в основе которого параллельно-перпендикулярное расположение улиц. Компактная застройка участков с целесообразным использованием каждого квадратного метра становится типичным признаком планировки центральных кварталов. Здесь возводятся в основном кирпичные здания в один – два этажа.
К концу XIX века в городе появляются элементы инженерного оборудования: благоустройство улиц, рекламные вывески, водопровод, телеграфная связь. Объёмно-пространственные соотношения города и его центральных кварталов нарушаются. Разросшаяся ткань частной застройки занимает доминирующее положение по отношению к старому центру. Историческое ядро, расположенное в низине, с ключевой основой города – колокольни церквей, и район сереброплавильного завода, ансамбли первых площадей Барнаула сохраняют свою принадлежность к общегородскому центру. На окраинах, как ранее отмечалось, строились, в основном, деревянные дома, отсутствовали элементарные мостовые и прочие коммунальные условия.
Конкурсная практика в творчестве архитектора
Полученные знания и профессиональные навыки в Институте гражданских инженеров, творческие способности явились для гражданского инженера И.Ф. Носовича единственным состоянием, а специальность архитектора – надёжным орудием для проявления творческих способностей и карьерного роста, что позволило оставить след в области строительства и архитектуры, и эмаксимально проявить себя в общественной деятельности. Первое повышение в звании И.Ф. Носович получил находясь на службе в Институте гражданских инженеров, 23 ноября 1889 года его утвердили в чине Коллежского секретаря со старшинством [3, Лл. 20], после присвоения чина получает назначение: «приказом по Министерству внутренних дел в 17 февраля 1890 году, Иван-Каликст Феодосиевич Носович вступает в должность исполняющего обязанности младшего архитектора Строительного отделения при управлении Приамурского генерал-губернатора в Хабаровске» [3, Лл. 21, 26об.], и соответственно, переехал из Петербурга к месту службы.
В середине XIX века посёлок Хабаровка (позднее Хабаровск) динамично развивался. Из военного поста, основанного 31 мая 1858 года Н.Н. Муравьевым-Амурским, к августу сформировалось поселение, где отводились земельные участки под частное строительство, что подтверждает изначально принятое решение о плановой застройке, продиктованное не только тенденциями развития строительства, но и, прежде всего, сложным рельефом местности. Первый план городской застройки сделан в 1864 году военным топографом М. Любенским [260]. В 1865 году жителями Хабаровки являлись солдаты и офицеры, приблизительной численностью 1294 человека.
Удобное месторасположение поселения подразумевало перспективное экономическое развитие. Если первоначально строились здания военного назначения, начиная от военных укреплений до казарм, то к 1864 году насчитывалось 167 строений с учётом складов, торговых лавок и жилых домов. Военные и чиновники оставались в городе по воле обстоятельств, за льготной выслугой или в ожидании чина. Переселенцы из Сибири, Казанской, Рязанской губернии и из столичных городов оседали в Хабаровке. В основном народ прельщала перспектива освоения плодородных земель, предоставляемых бесплатно. На данной территории занимались рыбным и пушным промыслом [180], торговлей с коренным населением.
К 1880 году численность населения Хабаровки неуклонно росла и составляла 2036 жителей. Благодаря выгодному географическому положению, военный пост Хабаровка изменил назначение и стал центром Приморской области и переименован в город [260], после чего областной инженер Попов разработал генеральный план города. В июне 1884 года провели деление Восточно-Сибирского генерал-губернаторства на Иркутское и Приамурское, административным центром которого стала Хабаровка (Официальное переименование города в Хабаровск состоялось 2 ноября (21 октября) 1893 году).
Назначение в Хабаровск предвещало гражданскому инженеру, архитектору И.Ф. Носовичу как молодому специалисту, перспективы карьерного роста и неограниченные возможности в проявлении творческих строительных проектах, которые могли сохраниться до настоящего времени, но не выявлены. Подробные сведения о деятельности архитектора в Приамурском управлении не исследованы. Единственный известный проект И.Ф. Носовича, отмеченный памятным подарком, Триумфальные арки и проект украшения города к приезду цесаревича Николая [3, Лл.26]. Стремительный темп технического прогресса требовал не только общественного развития, но и монаршей заинтересованности в освоении территорий, для чего нужны были высококвалифицированные специалисты. Желание Александра III основать Великую Сибирскую железную дорогу и развить отношения с соседствующими дальневосточными государствами побудило царя отправить цесаревича в путешествие.
Целью путешествия была не только знакомство с государственными владениями, но и желание иметь представления о территориальных масштабах, о существующих потребностях и проблемах, быть ближе к народу и развить отношения с посещаемыми государствами. Маршрут путешествия разрабатывался заранее и пролегал через Грецию к берегам Африки, Египта, Индии, Цейлона, Японии. Обратный путь пролегал через Дальний Восток и Сибирь.
Морское путешествие цесаревича Николая I состоялось в октябре 1890 года, подготовительные работы начинались задолго до приезда Николая I. Во время проведения торжественных мероприятий цесаревич принимал активное участие: во Владивостоке торжественно положил первый камень в фундамент вокзала, участвовал в закладке железной дороги.
Необходимо отметить, что в настоящий период времени исследовательской работы по изучению творческого наследия архитектора И.Ф. Носовича в Хабаровске не проводилось. Если обратиться к авторитетным источникам, то можно получить ограниченные сведения. Например, профессор Н. П. Крадин в труде «Зодчие Хабаровска (1858– 2013)» [177] упоминает гражданского инженера И.Ф. Носовича, указывает период обучения в ИГИ, работу в Хабаровске младшим архитектором. Отмечает, что «в 1890 году И.Ф. Носович входил в состав комиссии по устройству Триумфальных арок, иллюминации и праздничного оформления центра г. Хабаровска для торжественной встречи цесаревича Николая Александровича, входил в состав комиссии по освидетельствованию построенного в 1890 году здания городского училища» [132, с.265]. Данные сведения позволяют говорить о том, что период работы архитектора И.Ф. Носовича в Хабаровске не берётся во внимание и не изучается.
Как известно, мероприятие проходило частично на Соборной площади и улице Алексеевской (Илл. 3). В центральной части, ближе к горизонту, установлена Триумфальная арка, которая из-за перепада рельефа видна наполовину.
Данное изображение фиксирует силуэт арки, с флагами. Между пролётами стоек, вероятно, провисает гирлянда. У правой стойки скопление народа. С левой стороны, за зелёными насаждениями и флагами, виднеются детали массивного здания. По всей стороне установлены столбы, на которые закреплены гирлянды с «шарами» и флагами. В праздничный город Николай въехал через Триумфальную арку на набережной.
Следующий снимок (Илл. 6) позволяет детально изучить Триумфальную арку. Выполненная из дерева арка имела простое лаконичное решение основных форм, включающее сложные по конфигурации пилоны с изящными решётками из вертикальных ромбов. Арка имела обилие декоративных элементов: накладную резьбу, ромбообразные слуховые проёмы. Завершали сооружение два симметрично расположенных щипца на шпильках, в которых установлены флаги; центральную часть аттика венчал герб Российский империи.
В оформление города входил специально выстроенный на площади парадный Дом-терраса (Илл. 4), предположительно, по проекту архитектора И.Ф. Носовича. Фасады здания, судя по снимку, обшиты полуобрезной доской в горизонтальном направлении и выкрашены в светлый тон. Строение было одноэтажным, в плане прямоугольным, оконные и дверные проёмы были обильно украшены элементами с растительно-декоративными мотивами. На металлической шатровой кровле находились две кирпичных трубы с дымниками, которые напоминают формы, связанные с восточными традициями. По центру крыши был установлен условный символ монаршей семьи с атрибутами державной власти. На основном квадратном поле, покрытом белыми цветами, контрастным цветом выложена большая буква «Н» как знак важности встречи цесаревича Николая. Венчающий карниз был украшен рельефным орнаментом, напоминающим жемчужник, по центру которого располагался приветственный лозунг.
Надзорная деятельность в области культового строительства
Религия как социальное явление имеет основной структурный элемент – церковь, которою можно рассматривать как социальное явление в самой структуре общества. Государственно-церковные отношения определяются как вид социальной связей, возникающий в структуре общества между государством и религиозной организацией, что прослеживается на протяжении развития общества.
Развитию церковной епархии, в том числе и культовому зодчеству на протяжении XIX века, уделялось значительное внимание со стороны государства. В 1897 году Кабинетом его величества принято решение о выделении средств на храмовое строительство в десяти переселенческих поселках к 150-летию Алтайского округа. Положительным фактором в данной ситуации служило массовое использование Атласа церквей (образцовых и типовых проектов). Первый альбом образцовых проектов культовых зданий и сооружений был составлен в 1824 году, в котором представлены типичные фасады зданий.
Разделение проектов на 3 типа позволило сопоставлять запросы заказчика с объектом строительства. Особенность образцового проекта заключалась в буквальном воссоздании предлагаемого объекта, ход строительства которого контролировать архитектором не считалось обязательным. Нормальный проект предназначался в большинстве случаев преимущественно для общественных и административных зданий, включающий помимо фасадов генпланы, поэтажные планы и разрезы нескольких вариантов одного типа здания. Типовой проект – повторный проект, рассчитанный на неопределённо большое количество воспроизведений и предлагающий в отличие от образцового и нормального, точное, буквальное воссоздание [233]. Основная цель издания заключалась в копировании планировочных и конструктивных решений для достижения унификации в строительстве основных параметров сооружений.
Указы Священного Синода в период 1817–1841 годы предписывали строить церкви на площадях, а не среди жилых кварталов. Указ способствовал не только эстетическому образу окружающей среды, но и соответствовал пожарной безопасности. Также необходимо обратить внимание, что профессор Т.М. Степанская отмечает, что традиция размещения церкви на открытой площади является проявлением древнерусского правила, согласно которому церковь не включалась в рядовую застройку улиц или кварталов [147, с. 27].
Образцовые проекты для массовой застройки рассылались по всем губернским городам. В составлении планов, проектировании «образцовых» фасадов и отдельных объектов принимают участие такие видные строительные архитекторы, как В.П. Стасов, Н.А. Львов, А.Д. Захаров и др. Массовое переселение крестьян из центральной части России способствовало освоению территорий и техническому развитию, которое касалось строительной области. Основная часть расходов финансировалась из казённых средств, что двойственно сказывалось на ходе строительных работ.
Существовали отрицательные моменты в ведении масштабного строительства: прежде всего, удалённость переселенческих посёлков от города не позволяла вести надзор за процессом строительства должным образом. Недостаток квалифицированных рабочих и специалистов способствовал отклонению от первоначального проекта. Следует обратить внимание на причины, по которым возведение храмов двигалось крайне медленно – незначительное число православного населения, бедность, тяжёлый неурожайный период [10] и прочее.
На Алтай переселенцы несли строительные традиции региона, из которого прибыли. Для возведения культовых сооружений не жалели ни собранных денег ни сил. Нехватка выделенных государственных средств, короткий строительный сезон часто отражалась на размере, фасаде и внешнем облике церковного здания, строительство велось с отклонениями от проекта, о чём свидетельствуют выявленные архивные документы.
Изучая сложившуюся ситуацию развития строительства культового зодчества в Алтайском округе в указанный период, нами выявлено, что архитектор И.Ф. Носович занимался надзором за возведением церквей в различных переселенческих посёлках. Впервые установлено, что в 1899 году Носович руководил постройкой церкви на Салаирском руднике [1, Лл. 332].
Нами выявлено, что в селе Колыванском в 1900 году каменная церковь при шлифовальной фабрике пришла в упадок и требовала неотложного ремонта, который проводился в 1901 году [4, Лл. 57] под надзором техника И.Ф. Носовича.
Государственная политика на рубеже XIX–XX веков направляла финансирование возведению православных церквей, что отвечало возрастающим потребностям переселенческого населения. Массовое переселение крестьян из европейской части России официально разрешён в 1884 году, по утвержденному положению Комитета Министров в 1865 году установлен порядок переселения: крестьяне причисляются к существующим сельским общинам, бывших приписных к заводам крестьян или вновь образованные сельские поселения на свободной территории. На поселение возлагались обязанности по обеспечению прибывших земельным наделом, либо выделение его из близь лежащих угодий. Уплата оброка на общих условиях, лесоматериал отпускается из состояния лесных дач.
В случае формирования нового поселения допускалось самостоятельное межевание пригодной земли. Оброк взымался такой же как с коренного населения, для всех членов общины лесоматериал отпускался бесплатно для строительства и отопления.
Щадящие условия переселенческого процесса в 1892 году побудило Министерство Внутренних Дел принять решение о приостановлении процесса, что спровоцировало ряд проблем: крестьяне не проходили регистрацию у административных властей, что в свою очередь породило нехватку от межеванных участков. Неурожай в европейской части России спровацировал увеличение притока крестьян, движение приобрело самовольный характер, что в последствии усугубило взаимоотношения между проживающими и прибывающим крестьянами, местные власти установили неравнозначные условия поборов за земельные наделы.
В результате сложившейся обстановки 27 апреля 1896 года кабинетом Его Величества приняты правила устройства переселенцев в Алтайском округе. Прежде всего, произошло разделение правил на 2 отдела: 1 отдел занимался правилами устройства переселенцев до 1896 года, а 2 отдел отвечал за переселенцев с 1865 года.
Основные задачи заключались в регулировки переселенческих масс в зависимости от условий проживания в поселениях (возможность иметь земельный надел, обеспечение лесоматериалом, возможность вести хозяйство), его добропорядочность (переселенец не должен находится под следствием или судом), так же контролировалось наличие иждивенцев в ранее проживающем месте. При соблюдении условий, в зависимости от места проживания, проводилось причисление к волостям или горским общинам.