Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности либретто духовных ораторий и Кантат Ф. Листа 11
1.1. Религиозно-философские взгляды Ф. Листа 11
1.2. Трактовка христианских образов в свете религиозно-философских воззрений композитора 28
1.3. Функции словесного текста в формировании художественных концепций ораторий Листа «Легенда о святой Елизавете» и «Христос» 38
ГЛАВА II. Жанровая специфика ораторий и кантат .57
2.1. Европейская доромантическая жанровая традиция как основа оратори-ального творчества Листа 57
2.2. Кантаты и оратории Листа в свете романтической трактовки жанров 80
2.3. Жанровый синтез в кантатах и ораториях Листа 90
ГЛАВА III. Жанровая стилистика ораторий и кантат 102
3.1. Тематизм – его особенности и роль в драматургическом становлении об-разов 102
3.2. Принципы развития тематизма 116
3.3.Композиционные особенности кантат и ораторий 131
Заключение 143
Библиографический список 148
- Трактовка христианских образов в свете религиозно-философских воззрений композитора
- Функции словесного текста в формировании художественных концепций ораторий Листа «Легенда о святой Елизавете» и «Христос»
- Кантаты и оратории Листа в свете романтической трактовки жанров
- Принципы развития тематизма
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия творчество Ф. Листа пользуется особым вниманием как со стороны музыковедов, так и исполнителей. Возможно, это связано с новым витком востребованности романтического искусства в век рационализма и компьютеризации, возросшим интересом к религиозной тематике, что стало предпосылкой изучения и исполнения духовных сочинений отечественных и западноевропейских композиторов. Актуальным оказывается исследование кантатно-ораториальных сочинений, относящихся к древнейшим жанрам европейской музыки.
На протяжении всей своей истории кантатно-ораториальные жанры, с одной стороны, претерпевали значительные изменения, затрагивавшие различные аспекты драматургии, с другой – в силу принадлежности к каноническим видам искусства, были ориентированы на соблюдение устойчивых правил, что обеспечивало возможность их существования в разные исторические периоды. Длительный эволюционный путь, проделанный кантатно-ораториальными жанрами, позволил композиторам XIX века не только синтезировать различные этнические, религиозные и культурные традиции, но и предложить своё прочтение жанра. Будучи средоточием традиционных и новаторских художественных принципов, кантатно-ораториальная музыка с одной стороны, стала обобщением опыта предшествующего развития, с другой – оказалась связанной с различными тенденциями романтизма, наметившего особые пути развития жанра.
В кантатно-ораториальных сочинениях Ф. Листа нашли отражение мировоззренческие установки автора, сложившиеся под влиянием ключевых идей романтической философии, а также его достижения в области композиторского творчества, что определяет актуальность исследования кантатно-ораториальных сочинений композитора.
Кантатно-ораториальные произведения занимали особое место в творчестве автора, поскольку в них обнаруживалось действие двух, на первый взгляд, противоположных тенденций: с одной стороны – с тр ем-ление к максимальной свободе авторского выражения, творческой индивидуальности, с другой – активное обращение к заимствованному музыкальному материалу. Используя в качестве лейттем и лейтмотивов заимствованные интонационные комплексы, являющиеся, по выражению
М. Арановского, участками «повышенной семантической концентрации», композитор на их основе выстраивал более крупные формы. Заимствованный материал переосмысливался Ф. Листом в соответствии с его художественными концепциями и приёмами композиционной техники. В связи с этим, богатство смыслов, заключённых в кантатах и ораториях, может быть раскрыто более полно благодаря исследованию взаимодействий различных художественных текстов на основе принципов ассоциативности. Выявить соотнесённость сочинений композитора с различными муз ы каль ными тр ад ициями и р ас шир ить по нимание их с мыс ла позволяе т интертекстуальный метод анализа текстов.
Полижанровость и полистилистика, охватывающие разные компоненты кантат и ораторий Листа, в том числе и композиционный план, определили специфику авторского подхода к ораториальному жанру. Различным формообразующим уровням музыкальных сочинений свойственна разная степень стабильности, вследствие чего действие механизмов интер текс туаль но с ти каждый р аз менялос ь. В жанр е о р ато р ии проб л е м а взаимодействия «своего» и «чужого» фокусируется с особой остротой в силу того, что композитор осознанно использовал механизмы стилевых и жанровых взаимодействий, увеличивая смысловую ёмкость своих сочинений.
Очевидно, что этот сложный процесс требует своего исследования, поскольку интертекстуальные взаимодействия обусловлены стилистическими особенностями ораторий. Вышеизложенным определяется актуальность темы исследования.
Объект исследования – духовные кантатно-ораториальные сочинения Ф. Листа.
Предмет исследования – жанровые и драматургические особенности ораторий «Легенда о святой Елизавете» и «Христос» и кантат «Легенда о святой Цецилии» и «Солнечный гимн святого Франциска Ассизского».
Материалом исследования стали, помимо кантат и ораторий Листа, сочинения кантатно-ораториального жанра его предшественников: Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта, Мендельсона, Шумана, Берлиоза, Брамса и других композиторов.
Цель исследования – выявить основные жанровые и драматургические черты кантатно-ораториальной музыки Листа.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
– исследование религиозно-философских взглядов Листа в контексте романтической эстетики;
– выявление связи между религиозно-философскими взглядами Листа и особенностями трактовки христианских образов в кантатах и ораториях композитора;
– осмысление влияния функций словесного текста на формирование художественных концепций и драматургии кантат и ораторий Листа;
– анализ жанровых взаимодействий в кантатах и ораториях Листа;
– выявление жанровой стилистики кантат и ораторий Листа.
Характер темы обусловил её комплексную м е тод ологическую основу. Она выстраивается на базе теоретических научных разработок и трудов ученых – музыковедов, литературоведов, культурологов, философов, а также анализа творчества композиторов, внёсших существенный вклад в развитие кантатно-ораториальных жанров. В диссертации использованы методы культурно-исторического, музыкально-теоретического, филологического и сравнительного анализа.
Культурно-исторический метод применялся в выявлении основных черт европейской традиции кантатно-ораториальных жанров и их связей с творчеством Ф. Листа. Этот метод базировался на трудах отечественных и зарубежных исследователей Г. Аберта, М. С. Друскина, Т. Н. Дубравской, А. Дюрра, Г. Е. Кало шиной, В. Д ж . К о н е н ,
A. Г. Коробовой, Т. Н. Ливановой, Я. А. Мильштейна,
Е. В. Наз айкинс ког о, Л . Г. Раппопорт, Б. С а б о л ь ч и , О . В. Фад еев о й,
B. Н. Холоповой, А. Швейцера, А. Шеринга и других.
Музыкально-теоретический метод использовался при анализе осо
бенностей и принципов развития тематизма кантат и ораторий Ф. Листа,
их гармонического языка, фактуры, а также выявлении композиционных
особенностей сочинений. Это потребовало обращения к трудам
М. Г. Арановского, Б. В. Асафьева, И. А. Барсовой, В. П. Бобровского,
Л. А. Маз еля , В. В. Протопопова, С. С. С к р е б к о в а , О . Б. Сосновцевой,
В. А. Цуккермана (вопросы тематизма и принципов его развития);
Б. В. Асафьева, М. К. Михайлова, Е. В. Назайкинского, А. Н. Сохора,
А. Г. Шнитке (проблемы стиля); А. В. Денисо ва, Ю . К р ис т е в о й,
И. С. Стогний (феномен интретекстуальности) и многих других.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что проблемы истории и теории кантатно-ораториальных жанров довольно широко разработаны в музыкознании, ораториальные сочинения XIX века
освещены недостаточно. Интертекстуальный подход к изучению музыкальных сочинений сравнительно недавно стал привлекать внимание исследователей и в основном был связан с искусством постмодернизма. Однако такой подход применим и в отношении музыки более ранних периодов, в частности, в исследовании жанрово-драматургических особенностей духовных кантат и ораторий Ф. Листа. В искусствоведческих, литературоведческих, культурологических и музыковедческих трудах различной проблемной направленности содержится ряд идей и положений, концептуально значимых для данной диссертации.
В настоящей работе представление о религиозно-философских взглядах Листа в контексте романтической литературы и философии формировалось на материале трудов А. Б. Ботниковой, В.-Г. Вакенродера, Р. М. Габитовой, О. П. Горбуновой, В. М. Жирмунского, К. В. Зенкина, Л. А. Калинникова, А. Ламартина, Ф. Ламенне, О. Е. Левашёвой, Ф. Листа, Я. А. Мильштейна, Ф. Новалиса, О. С. Скребковой, Э. Фаге, Ф. Шеллинга.
Рассмотрение деятельности рыцарских и нищенствующих орденов, францис канства, а также изучение литературного наследия Францис к а Ассизского потребовало обращения к работам С. С. Аверинцева,
A. Джемелли, Л. П. К ар с авина, Дж. Омэнна, М. С. С а м а р и но й,
Г. Честертона, А. Яковелли.
Спектр вопросов, связанных с особенностями композиционной организации словесного текста, типом повествования, характером пространственно-временного континуума, объёмом содержания, художественными приёмами и принципами организации речевых средств отражён в труд ах М. М. Бахтина, А. С. Джанумова, Ю. М. Ло тмана, М. Я. Полякова, Х. Р. Яусса.
Изучение эволюции кантатно-ораториального жанра происходило на основе исследований Л. Ю. Аристарховой, М. М. Браиловского, М. С. Друскина, Г. Е. Калошиной, В. Дж. Конен, Т. Н. Ливановой, Л. Г. Раппопорт, О. С. Фадеевой.
Представление о различных проявлениях стиля в музыкальном искусстве основывалось на материалах работ Б. В. Асафьева,
B. В. Виноградова, Т. Н. Ливановой, В. В. Мед ушевс ко го , М. Михайлова,
Е. В. Назайкинского, А. Н. Сохора.
Изучение содержания современной теории музыкального жанра опиралось на работы Л. Н. Березовчук, В. Дж. Конен, А. Г. Коробовой, Е. В. Назайкинского, А. С. Соколова, А. Н. Сохора.
Проблемы интертекстуальности в литературоведении поднимали в своих работах Р. Барт, М. М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, У. Эко, в музыкознании - М. Г. Арановский, А. В. Денисов, Л. Дьячкова, И. Сизоненко, И. С. Стогний.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:
выявлена связь между религиозно-философскими взглядами композитора и особенностями интерпретации христианской тематики и образности в кантатах и ораториях;
исследованы функции словесного текста кантат и ораторий Ф. Листа и их обусловленность жанровым составом сочинений;
определены главные черты европейской жанровой традиции, ставшие основой кантатно-ораториального творчества Ф. Листа;
выявлены особенности тематизма кантат и ораторий, обусловившие возникновение интертекстуальных взаимодействий;
рассмотрены факторы, лежащие в основе интертекстуальных взаимодействий и проанализированы различные формы их проявления;
исследованы принципы развития тематизма и возникающие при этом деривационные процессы;
выявлены композиционные особенности кантат и ораторий Листа.
На защиту выносятся следующие положения:
трактовка образов главных персонажей ораторий Листа - носителей и выразителей философии автора - обусловлена мировоззренческими установками автора, сложившимися под непосредственным воздействием эстетики эпохи романтизма;
словесный текст, как сложная система, имеющая многослойную и многоуровневую организацию, выполняет в ораториях Листа, помимо традиционных, функции, выходящие за рамки общепринятого сюжетного либретто, в чём проявилось новаторство художественных концепций и драматургии рассматриваемых сочинений;
жанровый синтез проявляет себя в разных плоскостях художественной структуры ораторий Листа: как на уровне всего сочинения, особенностей драматургии, так и на уровне многообразия жанровых истоков тематизма;
– од но й из в ажны х осо б еннос тей тематиз ма кантат и о р ато р ий Л ис т а я в ля етс я широ ко е о бр ащение к з аимс тво в анно му тексту, воз никающ и е при этом интертекстуальные взаимодействия обусловлены как контекстуально, так и стилевыми особенностями творчества композитора;
– приёмы развития тематизма в духовных кантатах и ораториях Листа представляют собой процессы возникновения новых структур из уже существующих;
– среди различных приёмов работы Листа с заимствованным материалом особая роль принадлежит органическому «сращиванию» авторского языка с каким-либо иным;
– и нтер т ек с туаль н о с ть в к ан татн о -о р атор иаль ных со чинения х Лист а проявилась не только на уровне тематизма и принципов работы с ним, но и на уровне целостной композиции, во взаимодействии разнообразных формообразующих принципов.
Теоретическая значимость исследования определена тем, что оно существенно дополняет накопленное знание о кантатно-ораториальных жанрах в творчестве Ф. Листа. На материале рассмотренных сочинений получила дальнейшее развитие история и теория музыкальных жанров.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что представленные материалы могут войти составной частью в учебные курсы истории музыки, анализа музыкальных произведений, полифонии музыкальных училищ и вузов.
Апробация. Диссертация подготовлена на кафедре истории музыки ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова», обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры от «4» октября 2017 г. Основные результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы (183 наименования на русском и иностранных языках).
Трактовка христианских образов в свете религиозно-философских воззрений композитора
Мировоззренческая позиция создателя, выраженная наглядно, довольно редко подкрепляется словесным выражением. Ф. Лист был одним из тех гениальных композиторов, обладавших широчайшим историко-культурным кругозором, кто оставил после себя множество статей, заметок, писем. Благодаря этому мы можем воссоздать картину мировоззренческих представлений автора, его философско-эстетических взглядов, соотнося их с музыкальным творчеством.
Несмотря на то, что литература о композиторе довольно обширна и насчитывает сотни работ на разных языках, многие сочинения не исследованы, не изданы и не исполняются со дня смерти автора. К числу малоизученных произведений относится хоровая духовная музыка Ф. Листа, в частности, кантаты «Святая Цецилия», «Гимн Солнцу святого Франциска Ассизского» и оратории – «Легенда о святой Елизавете» и «Христос». А между тем, они, по словам О. Фадеевой, представляют собой «обобщение художественных достижений композитора, его эстетических и философских размышлений» [136, 55].
Многие исследователи, писавшие о Ф. Листе, неоднократно отмечали как одно из важнейших качеств его мировоззрения, творчества, общественно-музыкантской деятельности глубокую внутреннюю противоречивость, доходившую, порой до полярной двойственности. О. Скребкова, в частности, подчеркивала удивительное сосуществование в личности автора двух творческих «Я»: с одной стороны – «художника, проповедника искусства», с другой – «скептика, вкусившего яд сомнений, проникнутого духом иронии и отрицания» [122, 28]. Несмотря на то, что амплитуда жизненных колебаний
Ф. Листа от светского концертирующего виртуоза до глубоко верующего ка- толика, принявшего сан аббата, давала поводы к таким высказываниям, есть основания усомниться в их правомерности. Одним из этих оснований служит биография композитора. Она свидетельствует о том, что с ранних лет ключевую роль в формировании системы духовных ценностей Листа играла его семья, все члены которой исповедовали католическую веру. Его дед – Дердь Адам Лист – работал церковным органистом и отлично владел певчим репертуаром католической службы. Отец композитора – Адам Лист – по окончании Королевской католической гимназии в Пожони, изучал теологию и освоил католическую богослужебную практику в монастыре францисканцев в Малацке. Стремление к религиозному служению и влечение к музыке Адам Лист привил и своему сыну – Ференцу, с которым регулярно посещал церковь, где юному музыканту позволяли музицировать на органе. Большое влияние на формирование мировоззрения Листа оказала и его мать – Мария Анна Лагер. Известно, что, будучи ревностной католичкой, она посещала все религиозные службы. Благодаря своим родителям, в юности композитор регулярно ходил в церковь, проводил много времени в молитве, занимался изучением духовной литературы.
Важной вехой на пути духовного становления Листа был период с 1827 по 1829 годы, когда композитор потерял отца и осознал невозможность соединить свою судьбу с любимой женщиной (Каролиной Сен-Крик). В отечественном музыкознании его принято называть «кризисным». Следует отметить, что ему предшествовало ещ одно, не менее важное событие – летом 1827 года, после многочисленных гастрольных поездок по странам Европы, Ференц Лист заявил своему отцу о тврдом намерении вступить в монашеский орден. С одной стороны, композитора угнетала «унизительная необходимость постоянно себя демонстрировать» [129, 36], с другой, нравы, царившие в светских салонах, шли вразрез с его духовными установками. Несмотря на то, что Адам Лист убедил сына остаться в миру, мысль о служении Богу никогда его не покидала. Это подтверждают и слова самого Листа в его письме к Каролине Витгенштейн: «Я пишу это … в день, когда в церквах празднуют торжество Снятия с креста. Название этого праздника отвечает тому жгучему и таинственному чувству, которое, как рана, пронизывает всю мою жизнь … это всегда было моим истинным, заключнным в глубине моей души призванием; я чувствовал это призвание в глубине моего сердца, начиная с семнадцатилетнего возраста … никогда божественное сияние креста не было полностью чуждо мне. Иногда даже, сверкание этого неземного света наполняло всю мою душу» [140, 105]. Другой причиной, позволяющей усомниться в двойственности и внутренней противоречивости композитора, стало его творчество, в котором мы также не обнаружим никаких резких переломов и метаморфоз. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к религиозным сочинениям автора. Разумеется, в поздний период, напрямую связанный с римской католической церковью, Ф. Лист более последовательно и целенаправленно разрабатывал указанную тематику и образность. При этом немалое место она занимала и в его предшествующем творчестве, в самых разных жанрах: от наиболее близких религиозной музыке – хоровых (мессы, оратории, псалмы) до фортепианных и симфонических. Первое духовное сочинение – «Tantum Ergo» – было создано Ф. Листом ещ в одиннадцатилетнем возрасте (к настоящему моменту оно утеряно). Далее, начиная с 1840 г., в творчестве композитора время от времени наблюдалось возвращение к жанрам и темам духовной музыки. Появились такие работы, как «Ave Maria» для хора и оркестра (1846, 2 ред. – 1852), «Pater Noster» для мужского хора и органа (1846, 2 ред. – 1848), «Благословение Бога в одиночестве» (1848), Псалмы (1855), «Эстергомская месса» (1856). При этом наиболее плодотворным для создания религиозных произведений стал для Ф. Листа именно римский период. Находясь в «сердце» католического мира, автор написал оратории «Легенда о святой Елизавете» (1857 – 1862) и «Христос» (1855 – 1867), «Хоральную мессу» (1865), «Венгерскую коронационную мессу» (1867), Реквием (1868), кантаты «Святая Цецилия» (1874), «Гимн Солнцу святого Франциска Ассизского» (1880 – 1881), «Крестный путь» (1879), «Легенду о святом Станиславе» (1863 – 1866), которая так и не была закончена.
Важно отметить, что и в ранний, и в поздний периоды в работах автора сочетаются, подчас сложно взаимодействуют, как традиционно христианские, так и ярко романтические образы. Показательны в этом отношении оратории композитора – «Легенда о святой Елизавете» и «Христос», а также кантаты – «Легенда о святой Цецилии» и «Гимн Солнцу святого Франциска Ассизского», относящиеся к числу произведений позднего периода. В них христианские традиции получили современное романтическое претворение на уровне тематики, образов, средств выражения, жанров.
Подобный синтез христианских и романтических образов в творчестве Ф. Листа возник далеко не случайно. Как мыслитель и философ, он был знаком со многими идеями своих современников. С одними из них композитор был солидарен, с другими вступал в диалог. Романтические и христианские концепции соединились в его сознании, подобно тому, как соединились они во всей романтической философии и творчестве художников-романтиков. Причм, если в раннем возрасте миропонимание и мироощущение композитора складывалось, в основном, под воздействием литературы, то в дальнейшем существенное влияние на формирование мировоззрения Ф. Листа оказала философия.
Функции словесного текста в формировании художественных концепций ораторий Листа «Легенда о святой Елизавете» и «Христос»
Из всех стран Западной Европы в XIX веке именно в немецкоязычных активно развивались крупные хоровые жанры, в числе которых – кантаты и оратории. Во многом это объяснялось культурно-исторической и религиозной ситуацией, поскольку традиционное «обладало в глазах немцев не меньшей притягательностью, чем эксперимент» [78, 42], но в то же время сказывалось и отсутствие национальной оперной школы. О. Фадеева в исследовании, посвящнном развитию оратории в Германии, указывает на то, что «естественно вписавшись в музыкальную жизнь XIX века, оратория отразила типичные для того времени диалектические антитезы старого и нового, консервативного и реформаторского, религиозного и светского. Эти антитезы были порождены и самой эпохой, и теми традициями, которые составляли сущность жанра, и той слушательской и, отчасти, исполнительской средой, для которой этот жанр был необходим» [135]. Академической традиции были свойственны охранительные тенденции, в то же время параллельно происходило обновление содержания и формы ораториального жанра. Характерно, что в XIX веке в Германии оратория продолжала выполнять сво прикладное назначение, дополняя церковный ритуал и разъясняя смысл праздников. Для нас развитие оратории в Германии представляет особый интерес, поскольку кантатно-ораториальное творчество Ф. Листа было тесно связано с немецкой музыкальной культурой. Основные черты жанрового стиля кантат-но-ораториальных сочинений немецких композиторов эпохи романтизма в той или иной мере нашли свое отражение в рассматриваемых нами произведениях.
Анализируя наличие традиционных жанровых признаков в ораториаль-ных сочинениях XIX века, О. Фадеева предлагает разделить их на три группы: первая – это оригинальные композиции, в наибольшей степени отвечающие духу романтического искусства; вторая – «академические» оратории, связанные с классическими традициями, но при этом, испытавшие, хотя и не впрямую, воздействие романтической эстетики; и, наконец, третья – «функциональная», прикладная музыка, не выходящая за пределы академических норм и необходимая для религиозного быта [там же].
К числу «академических» можно отнести библейские оратории Ф. Мендельсона – «Павел» и «Илия», созданные в 1834 и 1847 годах, продолжающие традиции, заложенные И. С. Бахом и Г.Ф. Генделем и представляющие собой эпико-драматические сочинения. Примечательно, что композитор работал так же над созданием оратории «Христос», однако сочинение не было закончено из-за смерти автора. Все эти сочинения должны были составить трилогию, содержанием которой стало бы формирование и развитие христианского вероучения.
Житие апостола Павла, легшее в основу одноименной оратории, отчасти было созвучно с судьбой самого Мендельсона. На уровне сюжета и драматургии можно отметить влияние пассионов Генделя и Баха [150], что наиболее ярко проявилось в трактовке сольных эпизодов, хоралов. В то же время довольно ощутимо воздействие оперного театра. Стоит отметить, что оратория была с благосклонностью встречена старшим современником Мендельсона – Р. Шуманом. Называя сочинение «чистейшим из творений, творений мира и любви» [156, 60], композитор, тем не менее, отмечал и некоторые е недостатки, связанные с трактовкой образов главных персонажей: «… в ущерб общему впечатлению главные моменты уже заложены в первой части действия… побочная фигура Стефана если и не получает перевеса над Павлом, то вс же снижает к нему интерес… Савл производит в музыке впечатление больше как обращенный, чем как обращающий... Оратория вообще слишком длинна и е легко было бы разделить на две» [там же, 60-61]. Однако все эти недоработки Шуман объясняет молодым возрастом композитора, «вокруг помыслов которого ещ резвятся грации и который ещ преисполнен жажды жизни и будущего» [там же, 60], считая излишним сравнивать ораторию Мендельсона с сочинениями, «что возникли в те более строгие времена и были созданы одним из тех божественных мастеров, которые уже имели за собой долгую, святую жизнь и главой своей уже возносились над облаками…» [там же, 60].
Наибольшей популярностью пользуется вторая оратория Мендельсона – «Илия», представляющая собой эпическую драму. В ней автор наиболее полно выразил сво понимание и основные принципы ораториального жанра. Опираясь на классические образцы, композитор расширил сюжетную основу сочинения за счет углубления психологической линии. Главные герои «Павла» и «Илии» являются своеобразными антиподами.
Монументальный характер ведущих образов, преобладание хорового начала, использование фугированных форм, номерная структура в сочетании с драматическим развитием, театрализация сюжета – вс это характерно для сочинений композитора в ораториальном жанре. В то же время необходимо отметить новое, более конкретизированное прочтение библейских сюжетов с тщательной детализацией сюжетных линий, проработкой характеров отдельных персонажей. Важно, что перечисленные черты музыкальной драматургии станут основополагающими и в «Легенде о святой Елизавете» Ф. Листа, благодаря чему возникает преемственность традиций, идущих от творчества Баха и Генделя.
Оригинально начало оратории «Илия» – увертюру предваряет речитатив Илии («Жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою. В сии годы не будет ни росы, ни дождя»). Это – своего рода эпиграф ко всему сочинению, нечто подобное мы увидим у Листа в оратории «Христос» с той лишь разницей, что эпиграф, предпосланный ко всему сочинению, не предназначен для исполнения (он содержится в партитуре).
Р. Шуман на протяжении всего своего творческого пути занимался изучением хоровых жанров. В его статьях и письмах содержится немало высказываний, позволяющих понять отношение композитора к ораториальному жанру и те требования, которые он к нему предъявлял. Так, в частности, автор писал: «оратория должна быть по-настоящему народной – такой, чтобы ее понимали и крестьянин, и горожанин, - в соответствии с е героем, который был великим человеком из народа», музыка в ней – «проста, проникновенна, воздействовала бы прежде всего ритмом и мелодией» [156, 283]. Несмотря на многочисленные описания того, какой должна быть оратория, сам автор не оставил ни одного вокально-симфонического произведения в этом жанре. Более того, за исключением Реквиема и Мессы, ни одно из них не имеет традиционного жанрового обозначения. Тем не менее, у композитора есть целый ряд оригинальных кантатно-ораториальных композиций, изучение которых поможет глубже понять процессы, происходящие в ораториаль-ном жанре. По наблюдению Фадеевой [135], стремление композитора максимально точно передать дух литературных произведений, внимание к слову, свойственные творческому методу Шумана, были перенесены им и в более крупные вокальные жанры, что влекло за собой особую роль свободной сольной декламации, исчезновение чтких границ между ариями и монологами, сквозную драматургию.
Кантаты и оратории Листа в свете романтической трактовки жанров
Заимствованный материал (темы, мотивы) дат основание рассматривать кантаты и оратории Листа как интертекст, объединяющий различные смысловые и стилевые явления культуры. Интертекстуальность рассматриваемых сочинений становится предпосылкой полистилистических взаимодействий, поскольку заимствованный текст композитор насыщает всеми признаками собственного стиля, в результате чего происходит своего рода стилевая модуляция. А. Г. Шнитке, анализируя музыку своих современников, отмечал, что «… полистилистика оформилась в сознательный прим – даже не цитируя, композитор заранее планирует полистилистический эффект, будь то эффект шока от коллажного столкновения музыкальных времн, будь то скольжение по фразам музыкальной истории, или тончайшие, как бы случайные аллюзии» [155, 329]. Эти слова в полной мере могут быть отнесены и к кан-татно-ораториальному творчеству Ф. Листа, широко использующего прим адаптации – «свободного развития чужого материала в своей манере» [там же, 328]. В этом смысле условная оппозиция «сво-чужое» разрешается композитором посредством трансформации «чужого» в «сво». В некотором смысле автор «превращает» заимствованный тематизм в собственный, при этом преображнный музыкальный текст становится фактом современной ему культуры.
Трансформация тематизма у Листа приводит к тому, что одна и та же тема раскрывает различные качества образа. С этой точки зрения оппозицию «сво – чужое» можно спроецировать и на соотношение таких понятий, как «образ» и «тема». Воплощая определнный музыкальный образ или некие существенные его черты (напомним, что для характеристики главной героини «Легенды о святой Елизавете» Лист обратился сразу к двум темам, каждая из которых отражала определнную сторону личности святой), заимствованные темы в процессе развития наполняются новыми образными смыслами в соответствии с художественными концепциями сочинений. Поэтому, разделяя композиционную и драматургическую функции темы, в данном разделе мы остановимся на последней. Как элемент драматургии тема мобильна и меняет свой смысл в соответствии с требованиями художественной идеи. При этом е видоизменения чаще всего происходят на уровне «колористических» элементов – гармонии, лада, тональности, темпа, регистра и т. д., хотя встречаются и более глубинные трансформации.
Какими же примами пользовался Лист в развитии тематизма кантат и ораторий? Для ответа на этот вопрос обратимся к работе В. Бобровского, по-свящнной исследованию данной проблематики в инструментальной музыке [19, 21]. Выводы, к которым приходит ученый, имеют обобщающее значение, а потому применимы и к музыке вокально-инструментальных жанров. В частности, автор предлагает различать четыре вида внутритематического развития – вариантное, продолжающее, вариантно-продолжающее и разрабо-точное. По мнению исследователя, выбор одного из них, наряду с возможными формами взаимосвязей, является важнейшим фактором, характеризующим тип музыкального мышления композитора, поскольку они являются следствием преобладания «… одной из двух фундаментальных формообразующих тенденций – тенденции к уподоблению или обновлению» [там же, 21]. В тематическом развитии кантатно-ораториальных сочинений Листа возникает множество индивидуальных решений – при преобладании вариантности можно найти проявления каждого из перечисленных типов развития. Остановимся на них более подробно.
Вариантность в музыке была предметом рассмотрения многих исследователей – М. Г. Арановского, Б. В. Асафьева, И. А. Барсовой, И. В. Лаврентьевой, Л. А. Мазеля, В. В. Протопопова, О. Б. Сосновцевой, В. А. Цуккермана и других. Обобщая содержание понятий «вариант» и «вариантное развитие» и толкование их разными музыковедами, можно прийти к выводу, что вариант представляет собой относительно самостоятельную в мелодическом и тональном отношении разновидность темы, отличающуюся от не частичным изменением структуры, а вариантное развитие – это обновлнное повторение, в котором преобладает тенденция к уподоблению.
Техника вариантности, обладая высокой степенью обобщения и концентрации музыкальной мысли, широко применялась Листом в кантатах и ораториях. В «Легенде о святой Цецилии» на основе григорианской темы, являющейся импульсом для возникновения вариантных тематических образований, выстраивается композиция всего сочинения. При этом е разновидности могут быть как сравнительно близкими, затрагивающими только тональные и ладовые изменения (2-я, 3-я, 9-я строфы), так и более далкими от темы, но сохраняющими с ней внутреннюю связь (5-я, 7-я строфы) за счет легкоузнаваемых стабильных компонентов. В первом случае можно говорить о вариантном развитии, поскольку преобладает тенденция к уподоблению, а во втором – о вариантности с чертами разработочности. Во всех случаях важно отметить, что процесс развития представляет собой ряд диалектически взаимодействующих между собой вариантов, единых по своей образной сфере с непрерывным сквозным развертыванием.
Принципы развития тематизма
Весьма любопытное замечание по поводу композиции оратории сделал современник Листа, композитор Петер Корнелиус, увидевший в ней отражение живописных принципов: «В сравнении с композициями Морица Швинда, полноправно следующими логике поэзии, произведения Листа оказываются прекрасным музыкальным оформлением зримых вещественных образов … «Елизавета» Листа сама по себе оставляет впечатление художественного полотна. Произведение воздействует на нас волшебством цвета, света и тени. Благодаря мастерству и только одному ему известным тонкостям в гармонизации, выбору тембровых красок звучания в оркестровке Лист сумел придать каждому образу особые черты и настроение, а каждому разделу формы — отпечаток картины, наделнной собственным характером» [169, 163]. Умение Листа создавать картинные образы очень ярко проявило себя в оратории. Мастерски тонкая инструментовка компенсирует отсутствие сценического действия в «Легенде о святой Елизавете», направляя воображение слушателя. Сам композитор считал, что «художник в гораздо большей степени, чем любитель, обязан требовать от сосуда, то есть, иначе говоря, формы, богатого эмоционального содержания. Только в том случае, если этот сосуд наполнен им, он может иметь для художника какое-либо значение» [75, 305].
На жанр оратории «Христос» Лист спроецировал те принципы формообразования, которые были выработаны им в инструментальной музыке. Речь идт о композиционных особенностях, характерных для жанра симфонической поэмы, сложившихся под воздействием монотематических примов развития. К ним, прежде всего, относится использование свободных смешанных форм. Они возникают в результате сочетания принципов формообразования нескольких видов структурной организации – циклической, вариационной, контрастно-составной. Характер этих сочетаний обусловлен композиторским замыслом и в каждом отдельном номере оратории индивидуален. Во вступлении к оратории представлен синтез сюитной, вариационной, сонатной форм. В девятом номере оратории – «Чудо» сонатная и концентрическая формы дополняют друг друга. Важно отметить, что в сочинениях Листа преобладает сонатный принцип мышления, проявляющийся через тематические соотношения.
Широко представлены в оратории разновидности контрастно-составной формы. Классифицировать их можно как по количеству частей, так и по наличию или отсутствию репризы. Примером тонально и структурно разомкнутой сквозной контрастно составной формы является четвртый номер оратории «Пастухи в яслях». Тональная разомкнутость дат импульс к дальнейшему развитию, нивелируя границы между частями.
Во взаимодействии различных формообразующих принципов первичные свойства составляющих форм обладают различной устойчивостью, что препятствует возникновению стабильных черт в смешанной форме. Так, в оратории «Христос» сонатность определяет внешнеструктурный план целого ряда номеров, однако вариационность затрагивает и экспозицию, и разработку, и репризу. При этом вариационность не нивелирует сонатные принципы формообразования. Экспозиция, разработка и реприза сохраняют свои функции, но тональный план формы трактуется таким образом, чтобы создать условия для развития вариационных процессов. Таким образом, можно говорить о «синхронном типе взаимодействия» [там же, 245] сонатного и вариационного принципов формообразования.
Помимо перечисленных композиционных особенностей ораторий Листа, необходимо отметить широкое применение композитором полифонических форм как в инструментальных, так и в хоровых разделах. Фугированные построения, как правило, являются частью более крупных гомофонно-гармонических композиций. Ярким примером может служить вступление к «Легенде о святой Елизавете» или фугированные разделы финалов II и III частей оратории «Христос». Полифония в инструментальных разделах становится проявлением симфонизма, способствуя углублению образов, широте их развития. Об этом писал С. Скребков, отмечая, что Лист «продолжает ту линию симфонизации полифонии, которая была начата Бетховеном» [120, 55].
Куплетная структура кантат определяется жанром, при этом принципы сквозного развития обусловлены полижанровостью, содержащейся в либретто. Так, сквозное развитие «Легенды о святой Цецилии» пронизывает ку-плетно-вариантную форму сочинения, приближая музыкальное развитие к сюжетно-смысловому.
«Гимн Солнцу святого Франциска Ассизского» близок к рефренным формам, при этом форма стиха и музыки в нм образуют два взаимосвязанных и взаимодополняющих ряда. Последовательность строк стиха в кантате и музыкальных строк в целом не совпадает, тем не менее, музыкальная форма ориентирована на содержание литературного первоисточника, в котором чтко прослеживается деление на две смысловые части. Чередование хорового рефрена и сольных разделов (эпизодов) по своей структуре близко итальянской лауде. Напомним, что в не входил рефрен (в итальянской традиции – рипреса), который чередовался с одной или несколькими строфами (станца-ми). Строфы делились на пьеды, особенностью которых была одинаковая рифмовка и вольты, заимствующие одну рифму у пьед, и одну – у рипресы. В кантате Листа по мелодическому наполнению строки рипресы являются вариантами друг друга и сходны с пьедами, благодаря чему создатся непрерывное развртывание музыкального текста.
Обобщая наши наблюдения, отметим, что проявление интертекстуальных взаимодействий в кантатно-ораториальных сочинениях Листа можно проследить не только на уровне тематизма и принципов работы с ним, но и на уровне целостной композиции. Охватывая различные компоненты кантат и ораторий автора, в композиционном плане интертекстуальность выступает как жанровый диалог между разнообразными формообразующими принципами.