Сяо Юмэй и его роль в становлении современного китайского музыкознания Чжан Кэу



Чжан Кэу. Сяо Юмэй и его роль в становлении современного китайского музыкознания: диссертация ... кандидата : 17.00.02 / Чжан Кэу;[Место защиты: ФГБОУ ВО Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пути развития знаний о музыке в Китае до начала XX века 10

Глава II. Периодизация творческого пути Сяо Юмэя 27

2.1 Период становления музыкально-эстетических взглядов (до 1919 г.) 27

2.2 Пекинский период (1920-1927) 34

2.3 Шанхайский период (1927-1940) . 38

Глава III. Проблематика трудов Сяо Юмэя 45

3.1 Принципы классификации музыкознания в трудах Сяо Юмэя 45

3.2 Исторические исследования музыкальных культур Китая и Европы 53

3.3 Китайская и европейская теории музыки в представлениях Сяо Юмэя 79

3.3.1 Элементарная теория музыки 80

3.3.2 Гармония . 95

3.3.3 Анализ музыкальных произведений . 103

3.3.4 Инструментоведение 113

Глава IV. Сяо Юмэй – основатель китайской музыковедческой школы . 132

4.1 Современники Сяо Юмэя . 132

4.2 Представители музыковедческой школы Сяо Юмэя 137

Заключение 148

Литература 157

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Взаимодействие культур Востока и Запада в последние десятилетия XX -начале XXI века привело к активному обсуждению сопутствующих проблем в научной литературе. Особенную актуальность приобретает сотрудничество российских ученых и музыковедов, представляющих азиатские страны, в изучении явлений композиторского и музыкально-исполнительского искусства Юго-Восточной Азии. В меньшей степени осмыслены пути, по которым шло развитие теоретических знаний о музыке. Следует отметить, что при определенной степени изученности трудов мыслителей Древнего Китая история китайского музыкознания в XX веке исследована явно недостаточно. Поэтому внимание к музыковедческим работам, созданным учеными этой страны в прошлом веке, в настоящей диссертации обусловлено необходимостью обогащения представлений о национальных достижениях в данной отрасли науки.

В истории современного китайского музыкознания одной из значимых фигур является Сяо Юмэй ( Ш Ж Ш , 1884-1940) - музыковед, педагог, композитор, дирижер, деятельность которого разворачивалась в первой половине XX века. В настоящее время его имя широко известно и почитаемо в Китае: результаты деятельности Сяо Юмэя в области музыкального образования обсуждаются в трудах современных китайских исследователей, высоко оценивается его роль в создании первой государственной консерватории - Шанхайской (1927). О внимании к личности музыканта свидетельствует появление работ на китайском языке, посвященных его биографии и композиторской деятельности. Однако в европейском и русскоязычном научном сообществе научно-исследовательская деятельность Сяо Юмэя до настоящего времени не получила адекватной оценки, что отчасти является следствием немногочисленных сведений о нем, имеющихся в литературе на европейских языках. Результаты его научной деятельности серьезно не исследовались и в масштабе национальной китайской культуры. (Одна из причин подобного явления видится в недостаточном осознании необходимости осмысления достижений музыкальной науки в современном Китае.) Между тем, труды Сяо Юмэя относятся к первым китайским исследованиям по музыковедческой проблематике, появившимся в XX веке, а многие китайские музыковеды второй половины столетия - его воспитанники. В этой связи особую актуальность приобретает изучение научных и педагогических трудов Сяо Юмэя, создание которых совпало с первыми

шагами национального музыкознания, тесно связанного на этом этапе с музыкальной педагогикой.

Степень научной разработанности темы.

На китайском языке существует ряд теоретических исследований и публицистических работ, посвященных и различным аспектам деятельности Сяо Юмэя. Наиболее значительной в этой связи представляется докторская диссертация Цзинь Цяо «Сяо Юмэй и современное музыкальное образование Китая» [«ШМШ^^Щі&ШІХ"т%Ш~й»]. Подробности биографии Сяо Юмэя представлены в монографии Ляо Фушу, а также в статьях его учеников - Хэ Лутина, Дин Шаньдэ, Ли Хуаньчжи, Хун Паня, Чэнь Чуаньсы и др. Некоторые его теоретические работы и музыкальные сочинения анализируются в статьях Ван Аньго, Лю Дунъюнь, Чжэн Цзусяна, Чжан Минцзина и Юй Дунлин.

Фрагментарные сведения о Сяо Юмэе и его влиянии на китайских музыкантов содержат кандидатские диссертации на русском языке У На, Хуан Пин, Цюй Ва. В работах, изданных в России, - С. А. Айзенштадта, Г. А. Дивеевой, Цзо Чжэньгуаня, Н. Л. Рубан - личность Сяо Юмэя упоминается в связи с исследованием проблемы русско-китайских взаимодействий.

Следует отметить, что определенные предпосылки для специального изучения проблемы вклада Сяо Юмэя в развитие музыкальной науки Китая были созданы: в ряде статей на китайском языке - Юй Жуньяна, Ли Ланьцина, Фэн Вэньцы, Фэн Чанчуня и Фэн Чуньлин, Гуань Цзяньхуа, Фэн Сяогана, Лю Дань, Лю Юнълянь, Ши Чжуна, Ван Хунфэя - представлены некоторые факты из истории национального музыкознания ХХ века. Но нередко проблематика, заявленная в названиях работ, не раскрывается в полной мере в их содержании. Например, статью Ван Нин-и с многообещающим названием «Сяо Юмэй и китайское музыковедение и музыкальная эстетика в XX веке» [«ШЖШ^^~\^ ЙЙШФ Щ ^Я^^^Я^И^»] можно рассматривать лишь как заявку на дальнейшее исследование темы.

Информация, создающая проблемное поле для изучения научной деятельности Сяо Юмэя, была получена из источников на китайском языке -Ван Гуанцы, Дай Няньцзу, Люй Цзы, Гуань Евэя, Ма Дунфэна, У Юнъи, Чжу Чжоу, Цзя Цзяньлэя, Ли Хайцы, Сунь Вэйго, Сунь Цзынаня, посвященных развитию музыкально-теоретического знания в Древнем и Новом Китае.

Музыкальные традиции Китая достаточно полно освещены в исторических очерках, статьях и учебных пособиях, изданных на русском языке, - это работы Е. В. Завадской, Р. И. Грубера, Г. М. Шнеерсона, В. Н. Юнусовой, Т. Б. Будаевой, О. Б. Никитенко, Хэ Лутина, Пэн Чэна, У Ген-Ира,

Ф. Г. Арзаманова, Е. В. Васильченко, В. Е. Еремеева, У На, Хуан Сяньюя, Чэнь Ин, Сунь Лу и др.

Труды данных авторов создают необходимую почву для дальнейшего изучения исторических перспектив китайского музыковедения.

Актуальность темы и состояние ее изученности обусловили выбор объекта исследования – научная и педагогическая деятельность Сяо Юмэя. Предмет исследования – специфика музыкально-теоретической концепции Сяо Юмэя, отраженной в его трудах, и ее влияние на развитие современного китайского музыкознания.

Цель исследования – выявление концептуальной значимости музыкально-теоретических трудов Сяо Юмэя для современного китайского музыкознания.

Данная цель обусловила постановку и решение ряда конкретных задач:

проанализировать пути развития знаний о музыке в Китае до начала XX века;

представить периодизацию творческого пути Сяо Юмэя;

очертить проблематику музыковедческих и музыкально-педагогических трудов ученого;

определить роль идей Сяо Юмэя в становлении китайской музыковедческой школы;

составить перечень работ музыковеда, систематизированный согласно их тематике.

Материалом исследования стали диссертация Сяо Юмэя «Анализ истории оркестров Китая до XVII века», написанные им учебные пособия и научные статьи, а также научные работы европейских и китайских исследователей, посвященные истории китайского музыкознания и музыкального образования.

Методологическая основа.

В работе над диссертацией были использованы следующие методы:

исторической реконструкции – для воссоздания картины музыкально-эстетических и музыкально-педагогических взглядов мыслителей Древнего Китая;

комплексного анализа – для представления музыкально-теоретической концепции Сяо Юмэя в единстве составляющих ее компонентов;

сравнительно-аналитический, позволяющий выявить различия во взглядах Сяо Юмэя и его современников-музыковедов.

В своих выводах автор опирался на методологическую базу музыкально-теоретических работ европейских и российских исследователей и педагогов – Г. Римана, Г. Г. Дрегера, Н. А. Римского-Корсакова, Л. А. Мазеля,

И. В. Способина, А. Н. Сохора, Ю. Г. Кона, Ю. Н. Тюлина, И. И. Дубовского, С В. Евсеева, Е. В. Назайкинского, Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, М. Ш. Бонфельда, О. В. Соколова, М. И. Ройтерштейна, Л. В. Кириллиной, Т. С. Кюрегян, Г. И. Лыжова, Р. Л. Поспеловой, В. С. Ценовой и др., а также китайских музыковедов Цянь Жэнькана, У Цзуцяна, Ли Чунгуана, Фэн Чанчуня и Фэн Чунь лин, Ма Дунфэна, Чжан Цяня и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

впервые достижения музыкознания разных периодов истории Древнего Китая: открытие равномерной темперации, замкнутой системы тональностей («восемизвукового круга», PraAtE), создание различных звуковых систем и др. - рассматриваются как база для развития идей в современной китайской музыкальной науке;

переведены на русский язык и введены в обиход российского музыкознания труды Сяо Юмэя по музыковедческой и музыкально-педагогической проблематике;

представлена совокупность его трудов как целостная музыкально-теоретическая концепция;

обоснован вклад Сяо Юмэя в становление и последующее развитие музыковедческой школы в Китае.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы настоящей диссертации могут быть использованы:

в дальнейшем изучении научных концепций китайских музыковедов XX-XXI веков;

в лекционных курсах музыкальных вузов, таких как «История зарубежной музыки XX века», «История музыкальной педагогики», «История и теория внеевропейских культур» и др.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Развитие китайского музыкознания первой половины XX века проходило под влиянием европейской традиции, что привело к активному освоению музыкального опыта Западной Европы, а также использованию принципов и методов европейской музыкальной науки.

  2. Классификацию музыкознания Китая, впервые предпринятую в работах Сяо Юмэя, можно рассматривать как первый шаг на пути к систематизации знаний о музыке, накопленных китайской историей к XX столетию.

  3. Труды Сяо Юмэя создали базу для дальнейшего развития таких отраслей национального музыкознания, как элементарная теория музыки, гармония, анализ музыкальных произведений, инструментоведение, история

музыкального образования, сравнительное музыковедение.

  1. Рассмотрение явлений европейской музыкальной культуры в работах Сяо Юмэя имело просветительское значение, обусловленное приоритетными задачами китайского музыкального образования первой половины XX века.

  2. Значимость вклада Сяо Юмэя в китайскую науку может быть определена следующим: им впервые была дана характеристика инструментальных составов (в трактовке Сяо Юмэя – «оркестры»), использовавшихся в исполнительской практике разных эпох Древнего Китая; обнаружена общность между системой китайских пентатонических ладов и европейской мажоро-минорной системой; введены в обиход китайского музыкознания основы функционально-гармонической теории Г. Римана, апробирован метод системного анализа музыкальных явлений, ставший актуальным для исследований китайских музыковедов второй половины XX столетия.

  3. Продолжение научных направлений, намеченных Сяо Юмэем, в трудах его учеников и последователей позволяет говорить о нем, как об одном из основателей современной китайской музыковедческой школы.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на кафедре музыкальной педагогики и исполнительства Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки (протокол № 11 от 22 июня 2017 г.). Положения диссертации были представлены в докладах на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Современная музыкальная педагогика: диалог традиций и школ» (Н. Новгород, 2014); «Гармонизация международных отношений в условиях глобального общества» (Арзамас, 2015, 2016); «Гармония культур – гармония цивилизаций» (Н. Новгород, 2015); «Музыкальное образование и наука» (Н. Новгород, 2016).

Результаты работы отражены в восьми публикациях, в том числе три статьи напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации.

Задачи обусловили структуру диссертации, состоящей из четырех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения, включающего перечень работ Сяо Юмэя.

Пути развития знаний о музыке в Китае до начала XX века

Проблемы истории развития китайской музыкальной науки мало разработаны, одна из причин заключается в том, что современное музыковедение Китая располагает лишь небольшой частью подлинных исторических документов, которые бы позволили выявить и обобщить многообразные явления, происходящие в его недрах. Основными источниками информации по данной проблеме являются работы китайских музыковедов XX и XXI веков: Сяо Юмэя [170; 179; 196; 221], Ван Гуанцы [166], Сунь Цзынаня [155], У Юнъи [167], Ян Цю-и и Люй Чжунфу [234]. В свою очередь материалами для их исследований послужили древнекитайские исторические документы – «Чжоу ли» (эпоха Чжоу), «Ши цзи» (Западная Хань), «Ли цзи» (Западная Хань) и др.

Вопросы музыки в Древнем Китае органично вписывались в круг проблем философии, образования и отчасти политики. Обратимся к некоторым фактам китайской истории, позволяющим проследить развитие музыкознания, тесно связанного с музыкальным образованием.

Китай известен как страна ли-юэ ()1, имеющая многотысячелетнюю музыкальную историю, которая в разное время переживала периоды культурных подъемов и спадов. По мнению Сяо Юмэя, «истинное развитие китайской истории» начинается с эпохи Чжоу (1046-256 г. до н. э.) [170, с. 48]2, а история музыкальной культуры Древнего Китая – с периода Западного Чжоу (1046-770 г. до н. э.). В это время были разработаны основы образовательной системы, в которой большое место занимала музыка. Согласно историческому документу «Чжоу ли» («Чжоуские ритуалы», предположительно создан в период Западного Чжоу), «…содержанием музыкального образования Западного Чжоу является нравственность, стихи и танец» [цит. по: 234, с. 43].

В «Чжоу ли» мы встречаемся с самой ранней в истории культуры Китая попыткой систематизации музыкальных инструментов, описания х конструкции и способа игры. Они разделялись на восемь типов, по принципу материала изготовления - металлические, каменные, шелковые, бамбуковые, тыквенные, земляные, кожаные и деревянные [140, с. 6].

Главным дворцовым аппаратом эпохи Чжоу, отвечающим за создание и распространение музыки, был чунъ-гуанъ ( ИГ ). Управление им осуществлялось под руководством чиновников оа-сы-юэ (XnJ K). Основной

целью аппарата было воспитание детей правителя и аристократии. Учебные дисциплины, связанные с музыкой, с изучением ли-юэ, являлись важнейшей частью образования в Древнем Китае.

Видной фигурой Западного Чжоу был политик, педагог и мыслитель Чжоу Гун (годы жизни не установлены). Это был один из первых деятелей, который сформулировал основные цели и задачи бразования и воспитания. Он считается создателем системы ли-юэ. Чжоу Гун указывал на важность нравственного воспитания для укрепления государственной власти (эту идею впоследствии активно пропагандировал Конфуций).

Следующий этап развития музыкально-этических представлений и художественного образования связан с деятельностью Конфуция (551-479 г. до н. э.) - выдающегося китайского мыслителя периода Чуньцю (722-481 г. до н. э.). Интенсивному развитию музыки в Древнем Китае этого периода способствовала идеология, поддерживаемая школой Конфуция (среди го последователей - Яньюань, Жанью, Цзигун и др.), направленная на повышение нравственности в обществе через приобщение к музыке. Это повлекло за собой интенсивное развитие дворцового музыкального образования [154], в том числе преследующего цель обеспечения потребностей аристократии в развлекательной и церемониальной музыке.

Не менее значима роль Конфуция в развитии культуры ли-юэ, что акцентируют музыковеды Ян Цю-и и Люй Чжунфу [234]. Сам Конфуций был незаурядным музыкантом, исполнителем на гуцинъ. История даже сохранила имя его учителя музыки - Сянцзы. Из исторических записок «Ши цзи - Кун-цзы ши цзя» (« iQ-iL rtE c») до нашего времени дошли рекомендации учителя Конфуция, касающиеся изучения пьесы для гуциня «Вэнъ вам цао» («;ЗСЕЕШ»). Сянцзы высказывался о том, что исполнение на инструменте заключается «не в овладении техникой, а в выражении глубокого содержания сочинений» [цит. по: 113, с. 146]. В XX веке китайский музыковед Цзя Цзяньлэй, интерпретируя мысли Конфуция в отношении музыкального исполнения, сделал вывод, что у мыслителя были весьма строгие критерии к исполнению на гуцине.

Следующая веха в истории музыкального образования Китая - эпоха Хань (202 г. до н. э. - 220 г. н. э.). В этот период при императорском дворе был создан специальный орган юэ-фу (лКЛ ), задачей которого была организация ритуальных и церемониальных мероприятий, собирание и обработка народной музыки, изготовление инструментов, а также обучение исполнителей. Особый интерес вызывает еще одна функция, возложенная на юэ-фу, - обогащение знаний в области музыкальной теории и обобщение музыкально-практического опыта.

К этому периоду относится книга «Ли цзи» («f Lie»), принадлежащая Дай Шэну, ученому периода Западной Хань (202 г. до н. э. - 8 г. н. э.). Один из ее разделов «Юэ цзи» («ЯНВ») посвящен взглядам Конфуция о музыке, который проводил разделительную грань между юэ (музыкой) и юйлэ-шъюэ (увеселительной музыкой), акцентируя мысль на том, что первая является «правильной» и может служить образовательным целям [цит. по: 234, с. 51]. Из этого можно сделать вывод, что Конфуций предпринимает первые попытки в китайской истории классификации музыки.

Для древнекитайских мыслителей еще в первом веке до нашей эры особую актуальность имели проблемы темперации. Со времени Западного Хань (202 г. до н. э. - 9 г. н. э.) и до эпохи Цин (1616-1912 г. н. э.) создавались разные виды звуковых систем, которые получали названия своих создателей. Одной из них стала система 60-люй (ММ 60 W) астронома и музыканта Цзин Фана (77-37 г. до н. э.). Согласно трактовке китайского музыковеда Гуань Евэя, термин люй (W) имеет три значения: 1) высота звука, 2) строй различных инструментов, 3) полутон [100, с. 133]. Таким образом, 60-люй можно трактовать как звуковую систему, включающую 60 звуков.

Следующим этапом стали экспериментальные поиски астронома периода Южных династий (420-589 г. н. э.) Хэ Чэнтяня (370-447) (ЩЖ . 12 Ц ЩЩ) в области равномерной темперации. У Ген-Ир свидетельствует о том, что «Хэ Чэнтянь в результате своих изысканий устанавливает двенадцатиступенный, близкий равномерно-темперированному строю, вукоряд, то определяет дальнейший путь развития китайской музыкальной системы люй-люй» (см. об этом подробнее: [56, с. 189]; [166, с. 43]).

Принципы классификации музыкознания в трудах Сяо Юмэя

Первым шагом развития музыкальной науки в своей стране Сяо Юмэй видел систематизацию знаний о музыке. В решении этой проблемы он во многом был ориентирован на европейский опыт, который был воспринят им в период обучения в Германии.

Классификация музыкознания в представлениях Сяо Юмэя сложилась не сразу. В ранней серии статей «Общий обзор музыки» [169], опубликованной в газете «Сюэбао» (февраль 1907 – апрель 1908 года)46 , он систематизирует музыкальные знания по следующим областям: элементарная теория музыки, мелодика (согласно комментарию Сяо Юмэя, «соединение различных фраз» [169, с. 2]), музыкальная грамматика 47 (проблемы нотации и структура мелодий), гармония, контрапункт, композиция (принципы построения музыкальной композиции), музыкальная морфология (жанровая классификация музыки), музыкальная акустика, музыкальная психология, музыкальные формы, история музыки.

Предложенный перечень несовершенен с точки зрения объекта и предмета изучения этих областей музыкознания. Он вызывает целый ряд вопросов: чем различаются предметы элементарной теории музыки и музыкальной грамматики? Почему из всех средств выразительности автор выделяет мелодику? Это объяснимо лишь с той позиции, что Сяо Юмэй не называет в своей классификации анализ музыкальных произведений, в рамках которого изучается строение и особенности мелодий.

Неясность представлений Сяо Юмэя о структуре музыкознания может быть объяснима периодом становления его научного мировоззрения. Напомним, серия статей «Общий обзор музыки» была создана во время обучения в Японии (1902-1909).

Однако в следующей статье 1920 года «Методы исследований в музыковедении» 48 [172], созданной уже после защиты диссертации в Германии, Сяо Юмэй преодолевает эти недостатки и предлагает новую классификацию музыкознания, выделяя в ней следующие разделы: музыкальная акустика, музыкальная психология, музыкальная эстетика, теория музыки, история музыки. Как видим, эти предметные области предстают в укрупненном виде, вместе с тем предусматривая внутреннее подразделение. Так, согласно классификации китайского музыковеда, теория музыки включает в себя элементарную теорию музыки, гармонию, контрапункт и композицию, а также проблемы нотации.

Вполне объяснимо, что в своей классификации Сяо Юмэй опирается на принципы, разработанные в трудах ученых австро-немецкой школы. Ее корни восходят к ранней классификации Г. Адлера (1884), который предпринимает деление всех дисциплин на историческое и систематическое музыкознание. Последний раздел включает в себя обоснование законов музыки в области гармонии, мелодики, ритмики, а также эстетику и психологию, фольклористику и музыкальную педагогику. Принцип Г . Адлера становится основой более поздних классификаций музыковедения, в частности Г. Г. Дрегера, который обособляет в отдельные отрасли музыкальную фольклористику, музыкальную социологию и прикладное музыковедение, вбирающее в себя музыкальную педагогику, музыкальную критику и музыкальную технологию (процесс изготовления инструментов) (см. об этом подробнее: [59, с. 39]).

Более наглядно различия классификаций музыкознания Г. Адлера и Сяо Юмэя можно проследить в сравнительных таблицах (см. примеры 1 и 2)

По сравнению с более поздними классификациями немецких ученых Г. Дрегера, В. Виора и Х. Альбрехта (см. подробнее: [59, с. 40]) система предметных областей Сяо Юмэя проще, но при этом вписывается в намеченную Адлером структуру. Первые четыре дисциплины в классификации Адлера (и первые три отрасли в классификации Дрегера) составляют область систематического музыкознания. Примечательно, современные российские музыковеды обнаружили, что в классификации Дрегера нет самостоятельного места для теоретических наук [там же], но в классификации Сяо Юмэя теория музыки занимает важное место, композицию и се дисциплины, составляющие теорию музыки - элементарную теорию музыки, гармонию, контрапункт, - он относит к области прикладной музыкальной эстетики.

Содержанием статьи Сяо Юмэя «Методы исследований в музыковедении» становится представление объекта, предмета и задач выделенных им областей знания - музыкальной акустики, психологии, эстетики, теории и истории музыки, а также комментарии к проблемам, которые ставят эти дисциплины. Рассмотрим некоторые ее фрагменты.

Согласно Сяо Юмэю, акустика как раздел физики изучает звуки природы, а музыкальная акустика, стоящая на рубеже двух наук – физики и музыковедения, исследует объективные закономерности музыкального звука . Музыковед конкретизирует следующие проблемы:

1. Источники звучания, то есть способы извлечения звука.

2. Зависимость различных параметров звука от приемов звукоизвлечения. Так, высота и громкость звука зависят от частоты возбуждения колебания струн и ее длины, также как характер дыхания человека влияет на звучание духовых инструментов или пение. Ученый затрагивает вопрос взаимовлияния различных исполнительских средств (например, влияния громкостной динамики на характеристики тембра).

3. Разновидности строев: чистый, используемый преимущественно на духовых и струнных инструментах, и равномерно-темперированный строй, применяемый на современных клавишных инструментах.

4. Многообразие возможностей звукозаписи. Музыковед акцентирует внимание на необходимости фиксации в звукозаписи как можно большего числа музыкальных исполнений.

Весьма ценно, что Сяо Юмэй акцентирует внимание на взаимосвязи между смежными научными дисциплинами – музыкальной акустикой и психологией, музыкальной психологией и эстетикой музыки. Проанализируем следующую его цитату: «Звукоряд – это простое отношение тонов, которое основывается на акустических закономерностях и на особенностях его слухового восприятия (это область психологии). Однако применение звукоряда в практической деятельности уже не является вопросом психологии. Например, один продолжительный тон без изменения динамики является с татическим образом, изменение высоты и громкости звука создают динамичный образ. Эти вопросы связаны с эстетикой» [172, с. 149]. В небольшом высказывании Сяо Юмэя мы находим многие точки соприкосновения с музыкально-теоретическими положениями советских музыковедов, в частности И. В. Способина: во-первых, обоими учеными подчеркивается связь звуковых систем как с областью акустики, так и с психологией (по И. В. Способину, связь между звуками лада основывается «на музыкальном опыте человечества» [52, с. 84]). Во-вторых, для придания динамики художественному образу Сяо Юмэй справедливо указывает на значение таких выразительных средств, как высота и громкость. Ту же закономерность отмечает И. Способин, но приводит более широкий круг выразительных средств , кроме н азванных Сяо Юмэем, оказывающих влияние на динамику развития образа, – словесный текст, ритм, тембр.

В размышлениях Сяо Юмэя отчетливо проступают взгляды его немецкого наставника Гуго Римана. Последний отмечал решающее влияние на содержание музыки мелодических, динамических и агогических подъемов и понижений, несущих на себе «отпечаток породившего их душевного движения и сочувственно настраивающих душу слушателя» [38, с. 8]. В этих близких положениях обнаруживается связь музыкально-эстетических концепций тр ех музыковедческих школ – немецкой, русской (советской) и китайской.

Согласно Сяо Юмэю, музыкальная эстетика занимается вопросами предназначения музыкального искусства. В ее изучении он выделял следующие аспекты:

1. Размышления о красоте музыки. По мнению музыковеда, она заключается в гармоничном соотношении всех ее компонентов (эстетическая позиция, близкая античным идеалам).

2. Влияние музыки на духовное и эмоциональное состояние человека. Эта проблема изучалась с древнейших времен китайскими мыслителями, но Сяо Юмэй идет дальше, пытаясь выяснить – в чем именно заключается сила воздействия ее отдельных выразительных средств – мелодики, динамики, агогики и других – на человека?

О проблеме «музыка и эмоциональный мир человека» Сяо Юмэй рассуждает в статье «Могущество музыки» (1933): «Безмятежная музыка может утешить человека, помогает заснуть – колыбельная; величавая – придает бодрости; поднимает дух военный марш; грустная – вызывает меланхолию...» [204, с. 595]. В этом высказывании автор пытается осмыслить назначение музыки в связи с определенными видами человеческой деятельности. В приведенной цитате не везде конкретизированы жанры, но мы видим, что автор задумывается над вопросом их определенного воздействия на слушателя52.

К вопросам эстетики Сяо Юмэй относит и проблемы музыкальной критики. Как известно, основная цель критики – оценка художественных явлений современности – связана с выражением определенной эстетической позиции. Ее задачи сосредоточены на формировании эстетических вкусов , предпочтений, определении ценностных ориентиров. И неслучайно, что Сяо Юмэй рассматривает музыкальную критику в русле проблем музыкальной эстетики. Он увязывает ее обособление в отдельный раздел музыкознания с эволюцией музыкальной ком позиции: критика, предлагающая оценку и объяснение внутренней сущности музыки, необходима, чтобы «понять и воссоздать глубину мышления композиторов» [172, с. 150] и представить новый взгляд на произведения музыкального искусства.

Сяо Юмэй проводит зависимость между двумя областями музыкознания – теорией музыки и эстетикой, и говорит об их прямом взаимодействии в рамках дисциплины анализ музыкальных произведений.

Анализ музыкальных произведений

В Китае анализ музыкальных произведений как раздел музыкознания сформировался намного позднее, чем в Европе93. В статье «Обзор курса анализа музыки – от анализа музыкальных произведений до исследований в китайском музыковедении (I)» Чжао Чжунмин рассматривает историю становления учебной дисциплины «Анализ музыкальных произведений» в Китае, и делает вывод, что ее истоки ведут к началу деятельности Шанхайской консерватории [243, с. 101]. Изучение работ Сяо Юмэя наводит на предположение, что предмет был введен в учебный план первой китайской консерватории не без его участия.

Об особом внимании к теме свидетельствует ряд публикаций Сяо Юмэя конца 1920-х – начала 1930-х годов : ей посвящены седьмая и восьмая главы учебника «Общее музыкознание» (1928), а в 1930-м году вышли в свет статьи «Цюй-хуа» [192] и «Анализ произведения Хуан Цзиньу “Воспоминание”» [194] (их разбор будет представлен ниже). Издание работ совпадает по времени с первыми годами деятельности консерватории.

Одной из важнейших составляющих дисциплины «Анализ музыкальных произведений» является изучение музыкальных форм. В седьмой и восьмой главах учебника Сяо Юмэя «Общее музыкознание» дается общее представление о традиционных для европейской практики музыкальных формах (одночастных, двух- и трехчастных, рондо, свободной фантазийной, смешанных форм и др.). Изложение носит информативный характер, при этом Сяо Юмэй не ставит перед собой задачи исследования вопроса о специфичности той или иной музыкальной формы.

Если сопоставить изложение аналогичного материала в учебнике Сяо Юмэя и в советских учебных пособиях (в частности, Ю. Тюлина или И. В. Способина), созданных на 20-30 лет позже, то обращает внимание включение в работы советских музыковедов исторического обзора развития музыкальных форм, анализа специфики и функционального назначения каждого из разделов . Если, например, рассматривая сонатную форму, Сяо Юмэй дает схематизированное представление о ее типовой структуре, состоящей из трех разделов – экспозиции, раз работки и репризы, то учебник Ю. Тюлина «Музыкальная форма» содержит сведения, в том числе, и о разновидностях сонатной формы (полная, неполная, с эпизодом в разработке и т. д.), что, безусловно, делает представления читателей о данном явлении более полными.

Учитывая востребованность вокальной музыки в Китае первой половины XX века, Сяо Юмэй уделяет ей особое внимание. Вокальные жанры классифицируются им по двум критериям: по способу бытования музыки (он разделяет их на духовные и светские, при этом не поднимая вопрос о месте народной музыки), и по формам воплощения (одноголосные, многоголосные)94. В одноголосных формах, согласно Сяо Юмэю, находили воплощение такие жанры, как григорианский хорал, речитатив, ария, каватина, народная песня и романс 95 . К многоголосным формам музыковед относил мадригал, четырехголосный хор , мотет, кантату , ораторию и мессу, более подробно останавливаясь на структуре ее разновидности – реквиема.

Нередко объяснения, приводимые автором учебника, не вполне конкретны. Показательно определение речитатива как «формы, находящейся между пением и декламацией» [183, с. 304]. Более глубокое погружение в суть рассматриваемого явления наблюдаем у И. В. Способина, который в вокальной музыке выделял два противоположных начала - речитативность и песенность, между которыми выстраивается шкала вокальных музыкальных жанров - от речитатива secco до ариозо и песни [51, с. 262].

Следует отметить, что понятия жанра и формы в учебнике Сяо Юмэя мало дифференцированы, что свидетельствует о недостаточной степени осмысления данных явлений. Проблемы жанровой специфики поднимаются усле вопросов, связанных с музыкальными формами. Представляя ту или иную форму, автор может попутно отмечать признаки различных жанров, которые воплощены в ней, упоминать о «родственных связях» того или иного жанра и пр.

Но некоторые жанры Сяо Юмэй рассматривает с большей степенью подробности. Например, вокально-сценической музыки (в дословном переводе - «вокальной музыки в театре», Я% $т Ё1 лК), к ней автор относит оперу, оперетту, мелодраму. «Опера, - согласно рассуждениям Сяо Юмэя, -заключается в пении и сценическом выступлении. Ее структура состоит из представленных выше вокальных форм (имеются в виду одноголосные и многоголосные формы вокальной музыки. Ч. К.)» [183, с. 308]. Хотя автор и отмечает главную особенность жанра оперы - объединения пения сценического действия , он не упоминает о других, не менее важных качествах жанра - его масштабности, сложности задач драматургии и пр. Еще более лаконичным выглядит определение оперетты - «жанр, включающий пение и хореографию» [там же]. Сяо Юмэй акцентирует олко наиболее явный признак жанра - песенно-танцевальную основу, а другие, не менее важные -отсутствие драматизма, «хэппи нд», легко запоминаемая мелодика, преобладание куплетных форм и др. - остаются за рамками обсуждения. «Мелодрама, - согласно его определения, - это декламация екста инструментальным сопровождением» [там же]97. В данном случае китайский музыковед достаточно точно определил главную особенность жанра, но вне поля его зрения осталась важная деталь – отсутствие прямой связи музыки и слова98, что отличает его от других вокально-сценических жанров.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что положениям Сяо Юмэя по сравнению с работами авторитетных советских музыковедов присуща лаконичность и предельная обобщенность. Эти признаки проявляли себя в китайских музыковедческих исследованиях на протяжении всего XX столетия, что объясняется, главным образом, спецификой национального мышления, но в то же время не исключает влияния Сяо Юмэя на взгляды музыковедов последующих поколений, для которых его работы стали своего рода образцом для подражания.

Одна из статей «Цюй-хуа», содержащая анализ музыкального произведения, была опубликована в журнале «Музыкальное искусство» 1 июля 1930 года. Ее название «Цюй-хуа» в дословном переводе с китайского языка – «рассказ о пьесе» («цюй» – пьеса, мелодия; «хуа» – рассказ, диалог) – точно отражает содержание. Автор делает попытку охарактеризовать особенности известной Прелюдии Des-dur Ф. Шопена. Произведение для анализа было избрано неслучайно. Еще в период обучения в Германии Сяо Юмэй избрал себе псевдоним Сюэпэн (Шопен), так как являлся страстным почитателем творчества великого композитора. В обращении к теме его основной задачей было привлечение внимания китайских студентов к фортепианному творчеству Ф. Шопена.

Для выявления специфики мышления Сяо Юмэя обратимся к работе советских музыковедов Л. А. Мазеля и В. А. Цуккермана [26], в которой была проанализирована другая Прелюдия Ф. Шопена C-dur op. 28. Первое, на что следует обратить внимание, – Сяо Юмэй сосредоточен на характеристике личности композитора и образно-поэтическом строе его произведений. Советские авторы указывают на значение жанра прелюдии в творчестве Ф. Шопена и определяют место анализируемой прелюдии в цикле, а далее подробно рассматривают каждый из разделов формы, при этом акцентируя проблемы структуры мелодических построений, логики р азвития голосоведения и гармонии.

Для Сяо Юмэя важно представить историю создания произведения, которой, кстати, нет у Мазеля и Цуккермана, тот контекст, в котором происходило рождение музыкального произведения, определивший его идейно-содержательную сторону. Следует пояснить, что для китайского менталитета очень важно иметь представление о содержании, которое в национальных музыкальных произведениях почти всегда выражено в программных названиях. По нашему мнению, выбор материала для анализа был также обусловлен и ясным образным содержанием Прелюдии, которая впоследствии даже получила неофициальное название «Капли дождя»99.

Представители музыковедческой школы Сяо Юмэя

За двадцатилетнюю педагогическую деятельность Сяо Юмэй воспитал многих учеников, которые в дальнейшем прославились в основном как композиторы, но н е менее значим их вклад в развитие китайского музыкознания. Среди них выдающиеся личности национальной музыкальной культуры XX столетия: Хэ Лутин (1903-1999), Сянь Синхай (1905-1945), Люй Цзы (1909-2002), Чэнь Тяньхэ (1911-1955), Дин Шаньдэ (1911-1995), Цзян Динсянь (1912-2000), Цянь Жэнькан (1914-2013), Ли Хуаньчжи (1919-2000) и др. В становлении их музыкально-эстетических взглядов Сяо Юмэй сыграл решающую роль : это проявилось в тематике и методах исследований, музыкально-теоретических положениях, которые нередко пересекались с идеями их руководителя. Думается, что влияние Сяо Юмэя распространилось еще шире – на всех студентов Шанхайской консерватории и других образовательных учреждений Китая, которые проходили в его классе музыкально-теоретические дисциплины.

Проанализируем вклад в китайское музыкознание наиболее выдающихся учеников мастера.

Согласно сведениям диссертации Цзинь Цяо [112], один из ныне широко известных композиторов Китая Хэ Л утин (1903-1999), получивший музыкальное образование в Шанхайской консерватории (1931-1934), а впоследствии ставший ректором этого учебного заведения (1949-1984), также принадлежал к числу учеников Сяо Юмэя. Вероятно, он преподавал у начинающего композитора целый комплекс музыкально-теоретических дисциплин (так как в 1930-годы штат педагогов первой консерватории не был укомплектован, Сяо Юмэй выступал как педагог по широкому спектру теоретических предметов).

В русскоязычной литературе имеются лишь фрагментарные сведения о Хэ Лутине, принадлежащие китайским музыковедам [57; 62; 67]. Авторы работ в основном концентрируют свое внимание на творческом наследии композитора . Однако, как в китайской, так и в русскоязычной литературе практически не освещены музыкально-теоретические труды музыканта.

Как уже было отмечено, вопросы элементарной теории музыки занимают важное место в наследии Сяо Юмэя. Хэ Лутину удалось воплотить в реальность его идею об освоении азов теории музыки с самого раннего возраста : в 1931 году была издана его монография «Детская музыка» (Издательство Бэйсинь Шанхая) [106], которая представляет собой пособие по элементарной теории музыки для учащихся начального этапа обучения. Хэ Лутин с помощью доступных я тей понятий разъясняет музыкальные термины, общепринятые в европейском музыкознании .

Хэ Лутин - переводчик ряда англоязычных музыковедческих трудов. Он существенно обогатил китайское музыковедение 1930-х и 1940-х годов новыми материалами по гармонии, тем самым развивая область, фундамент которой был заложен его учителем. Сяо Юмэй всячески поддерживал инициативы своих учеников. Так, в 1936 оду совместно Хуан Цзы он содействовал опубликованию учебного пособия «Гармония: ее теория практика» английского музыковеда, критика и композитора XIX века Э. Праута (Ebenezer Prout) в переводе на китайский язык Хэ Лутина [105], которое в дальнейшем активно использовалось в педагогической практике.

Следует предположить, что интересы к инструментоведению Хэ Лутина в определенной степени были связаны с Сяо Юмэем. В период с 1946 по 1949 годы Хэ Лутин провел большую работу по подготовке китайского перевода книги Н. А. Римского-Корсакова «Основы оркестровки», взяв за основу ее английский перевод, выполненный американским музыковедом Э. Агатой (Edward Agata). Этот материал был необходим, в первую очередь, ему самому для использования в работе с Центральным симфоническим оркестром города Яньань . Заметим, что изучение инструментоведения Хэ Лутин, как и Сяо Юмэй, рассматривал как неотъемлемую составляющую в повышении уровня оркестрового исполнительства в Китае.

В докторской диссертации Цзинь Цяо Люй Цзы (1909-2002) - крупный деятель китайской культуры, композитор, музыковед и педагог - упоминается как один из учеников Сяо Юмэя. Сейчас трудно с достоверностью сказать, какие предметы вел выдающийся музыковед у Люй Цзы, но точно известен факт, что в 30-х годах ХХ века он учился в Шанхайской консерватории по специальностям: вокал, фортепиано и композиция. Дважды ему приходилось на некоторое время прерывать обучение и-за политических и финансовых проблем, в конце концов, Люй Цзы был вынужден оставить учебу. Это не помешало ему в 1937 году занять должность заведующего кафедрой музыки Академии искусств Лу Сюня. Признанием выдающихся заслуг музыканта в своей стране стало присуждение ордена Пожизненного почета в 2001 году на Первом Всекитайском музыкальном конкурсе Цзинъчжун («Золотой колокол»).

В своих музыковедческих исследованиях Люй Цзы концентрировался на проблемах исполнительства, народной музыки и музыкальной археологии. Результатом его научной работы стали два тома сборника «Избранные статьи Люй Цзы» («аШУСШ»), изданные в 1988 году (первый том - статьи 1935-1965 годов, второй - статьи 1978-1983 годов).

Преемственность идей Люй Цзы и Сяо Юмэя проявляется в использовании метода сравнительного анализа китайской музыкальной культуры с другими культурами Европы и Азии. В 1941 году Люй Цзы опубликовал статью «Программа изучения китайского музыкального фольклора», в которой он обращает внимание на необходимость исследования «музыкальной культуры тех народностей, которые на протяжении всей истории были тесно связаны с Китаем: монголов, корейцев, японцев, индусов, вьетнамцев, мьянмцев и др.» [134, c. 51].

Как и Сяо Юмэй, Люй Цзы придавал огромное значение исследованию музыки Древнего Китая. Однако Сяо Юмэй базировался на изучении информации из древнекитайских письменных источников, а Люй Цзы исследовал предметы музыкальной культуры, изучая их непосредственно. В 1977 оду совместно с музыковедом Хуан Сянпэном он организовал музыкально-археологическую экспедицию. Они посетили четыре провинции Китая - Хунань, Шаньси, Шэньси, Ганьсу - с целью исследования древнейших музыкальных инструментов (духового инструмента сюнъ (Ш ), колоколов оянъчжун (тФт) и др.) . Принципиально новое в исследованиях Люй Цзы исследование истоков происхождения пятиступенного лада (пентатоники). Он выдвинул гипотезу о зарождении пентатоники в период матриархального родового общества. Результаты этих исследований были изложены в научной статье Люй Цзы 1978 года «Исследование времени становления пентатонического лада связи с исследованием сюнъ - с периода матриархального родового общества до эпохи Шан» [135], которая пролила свет на древнейшие пласты китайской культуры.

Люй Цзы довольно часто обращался к жанру биографии. Ему принадлежит ряд статей той области: «М. И. Глинка - основоположник русской классической музыки, душа рускоо народа» (1957) [137], «В память о выдающемся музыкальном историке Ян Иньлю» (1984) [138], «Вклад Ван Гуанцы в музыкальную науку» (1984) [139] р. По сравнению с биографическими очерками Ли Хуаньчжи, которые будут рассмотрены далее, статьи о музыкальных деятелях Люй Цзы более свободны от политической доктрины, являвшейся неотъемлемым атрибутом работ китайских авторов в 1960-х-1970-х годов по всем научным направлениям. Люй Цзы существенно расширяет границы данного жанра по сравнению с другими музыковедческими работами его времени: в частности, в очерке о М. И. Глинке он рассматривает исторический контекст, в котором происходило становление композитора и создание музыкальных произведений. Им изучаются отдельные произведения М. И. Глинки с точки зрения развития сюжетной линии, отражения в его творчестве - операх «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила», «Вальсе-фантазии», «Камаринской» - жизненных явлений, в чем также усматривается влияние работ Сяо Юмэя.