Введение к работе
Актуальность исследования. Искусство колокольного звона – признанное достояние отечественной культуры. Вместе с тем основной атрибут этой традиции, колокол как сигнальный и музыкальный инструмент, и особенности его создания, оказывающие решающее влияние на качество звучания, в музыкальной науке до сих пор не получили всестороннего освещения. Единственным, кто занимался исследованием музыкальных особенностей русских колоколов в эпоху, когда искусство звона полнокровно функционировало в российском обществе, был протоиерей Аристарх Израилев (1817-1901). Его труды, направленные на определение звуковысотности колоколов и их настройку, вызвали среди современников дискуссию о путях развития искусства отечественного звона, а также стали основой нового направления в российском колокололитейном производстве: колокола получили нотные характеристики (заводы Оловянишникова, Лаврова).
Возрождение искусства русского звона делает сегодня особенно актуальным обращение к изучению качества звучания отечественных колоколов. Отливаются новые колокола, новые звонницы формируются из сохранившихся раритетов в сочетании с новыми экземплярами, воссоздается древняя традиция звона в била. То, что мы наблюдаем, не просто точное копирование старинных колоколов: это новые варианты колокольных наборов, попытки переосмысления специфики звона в контексте современного музыкального мышления. В связи с этим очень остро ощущается нехватка специального исследования, направленного на рассмотрение звуковых особенностей колоколов во взаимосвязи с производственными и акустическими характеристиками.
Колокол обозначается в музыкальных энциклопедических изданиях в качестве идиофона – инструмента, источником звука в котором является само его тело. При этом специфика такого звука, получившего в русском языке определение «звон», до сих пор музыкальной наукой специально рассмотрена не была. Производство колоколов и вовсе не попадало в сферу интересов музыкознания. Между тем музыкально-акустические особенности звона колокола, во многом определяемые уже в процессе проектирования этого инструмента, представляют значительный интерес как для музыкантов, так и для акустиков, а также для мастеров-колокололитейщиков. Не имея в своем строении классического обертонового ряда, колокола обладают вполне определяемой на слух звуковысотностью, а также остальными свойствами музыкального звучания (тембром, длительностью, громкостью), которые не поддаются однозначной музыкально-теоретической характеристике. В наибольшей мере он присущ колоколу, а также характерен и для других традиционных инструментов, производящих звон (бил и клепал). Предпринятое нами исследование этого свойства, основанное на изучении ряда технических и акустических закономерностей, приобретает особую актуальность в связи с необходимостью качественной оценки возрождаемых в России колоколен и звонниц. Отсюда вытекает проблема исследования – определить особенности колокола как традиционного сигнально-музыкального инструмента с помощью анализа основных технологических принципов, обеспечивающих его качественное звучание. При этом затрагивается комплекс музыкально-исторических, акустических, технологических и культурологических положений, рассматривающий особенности музыкальной характеристики звучания колокола в исторической ретроспективе.
Глубинные социально-политические катаклизмы, полностью изменившие многовековой уклад жизни Российского государства в первой трети XX века, привели к уничтожению в 1920-х – 1930-х годах нескольких десятков тысяч колоколов, составлявших богатейшее культурное наследие нашего Отечества. Были закрыты все специализированные заводы по производству колоколов; на отдельных литейных предприятиях отливалось только небольшое количество пожарных и корабельных сигнальных колоколов – рынд.
Сегодня уцелевшие древние колокола и била осознаются как драгоценное музыкальное наследие и основа совершенствования образцов, отливаемых современными колокололитейщиками, как необходимый фундамент для активного взращивания почти утраченной традиции. С 1990-х годов в России началось возрождение разрушенных храмов и строительство новых, требующих многих сотен колоколов, а также – опытных звонарей. В настоящее время активно развивающийся на современном техническом и научном уровне процесс возобновления колокололитейного ремесла ставит перед музыкознанием вопросы о музыкальных особенностях таких инструментов, имеющих определенную национальную специфику.
В отечественной научной литературе данная проблематика разработана весьма слабо. Несмотря на увеличение общего объема публикаций по колокольной тематике, начавшееся в последней четверти XX века, звуковые особенности отечественных колоколов и бил относятся к одной из малоизученных областей русской музыкальной культуры. В качестве основной причины укажем на то, что в дореволюционной России не только звучание колоколов, но и искусство звона в целом не было осознано как возможный объект научного изучения. В 1907 году С.В. Смоленский отметил: «Есть у нас на Руси особое искусство, на которое мы почти не обращаем внимания, – это колокольный звон». В Западной Европе изучение звуковых особенностей колокола имеет давнюю традицию, что было вызвано необходимостью изготовления колоколов для карильонов.
В связи с этим важно выявить качественную специфику звучания отечественных колоколов, связанную с особенностями их производства как в прошлом, так и в современной культурной ситуации. В подобном аспекте проблема изучения звона колокола до сих пор поставлена не была. Все вышеизложенное позволяет обосновать актуальность избранной темы.
Объектом исследования в нашей работе стали колокола старинного и современного литья, била и клепала; наборы колоколов, функционирующие на колокольнях и звонницах. Предмет исследования – звучание колоколов (а также бил и клепал), присущее историческим и современным образцам этих инструментов.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении музыкальной специфики русского колокола, ее качественной характеристики в различные исторические периоды и существования преемственности в между старинными и современными образцами.
Для достижения обозначенной цели формулируется ряд взаимосвязанных задач:
- исследование понятия «звон» как основной характеристики звучания русского колокола;
- анализ музыкальных особенностей инструментов, производящих звон, с позиций звуковысотности, тембра, продолжительности и громкости звучания, особенностей пространственной локализации;
- определение зависимости между технологией изготовления и звуковым потенциалом колоколов, который определяет их музыкальное качество;
- изучение основных исторических этапов в развитии звукового компонента отечественных и зарубежных колоколов;
- сравнение музыкально-акустических характеристик колоколов отечественного и иностранного литья, размещенных на колокольнях России;
- определение влияния возраста колоколов на их музыкальные свойства;
- анализ звукового потенциала современных отечественных колоколов в соотношении с их историческими предшественниками.
В задачи исследования также входит разработка методики музыкально-акустического анализа с учетом статистических методов, позволяющих не только систематизировать большой объем звуковых данных, но и наглядно его представлять в интервальных формулах и музыкально-акустических таблицах, которые позволяют сравнивать звучание колоколов между собой.
В качестве методологии исследования для решения поставленных задач был избран комплексный подход к имеющимся данным, позволяющий рассматривать музыкальные особенности колоколов и бил с точки зрения формирования звуковой структуры этих инструментов. Для этого необходимым становится сочетание музыкально-аналитических, структурно-типологических, сравнительно-исторических, статистических методов и компьютерной методики спектральной обработки звука. Анализ записей звучания колоколов и бил подкрепляется результатами музыковедческих и культурологических исследований, исторических, архитектурно-искусствоведческих работ, а также – научных изысканий в области музыкальной психоакустики. Одним из важных стимулов для наших исследований послужили идеи голландского ученого А. Лера о статистическом изучении структуры тонов колокола, специфика которых проявляется в их музыкальных характеристиках.
Необходимой методологической опорой при изучении колокола и других традиционных сигнально-музыкальных инструментов в контексте православного богослужебного канона стало для нас обращение к литургической традиции Церкви и непосредственной практике современных церковных звонов.
Обнаружение данных о сохранившихся в настоящее время старинных колоколах и традиционных элементах культуры звонов осуществлялось на основе полевой этнографической работы, впервые использованной при изучении русских колокольных звонов А.С. Ярешко. Также нами использовался метод включенного наблюдения: изучение колоколов проводилось в тесном контакте со звонарями, священнослужителями и клириками, прихожанами храмов и насельниками монастырей.
Для воссоздания звукового облика погибших колоколов была разработана методика реконструкции, основанная на изучении разнообразных источников: практического опыта современных колокололитейщиков, иностранных исследований, архивных и рукописных материалов; определение возможного сходства музыкальных особенностей сохранившихся колоколов относительно утраченных.
Материалом для изучения были избраны аналоговые и цифровые аудиозаписи звучания колоколов и бил различного времени и производителей, а также – записи звонов и описания колокольных и смешанных наборов, функционирующих ныне на колокольнях и звонницах, которые находятся как в церковном, так и музейном использовании. Основной базой исследования послужили более двух тысяч расшифровок спектров звучания колоколов, а также фрагменты традиционных колокольных композиций, осуществленные на основе специальной компьютерной программы, разработанной специалистами Колокольного центра (г. Москва) под руководством автора настоящей диссертации. Полученные данные репрезентируют большинство колоколов и бил, ныне функционирующих на звонницах и колокольнях России, и позволяют представить современную практику их использования.
Учитывая, что многие образцы таких сигнально-музыкальных инструментов (главным образом исторические колокола) были безвозвратно утрачены, и их следы сохранились лишь в литературных и нотных описаниях, посвященные им материалы также вошли в круг источников нашего исследования.
Материалами, значительно дополнившими наше изучение, стало большое количество разнообразных записей звонов, выполненное на различных носителях (пластинки, аудиокассеты, видеокассеты, CD и DVD диски, мультимедиа-проекты). Помимо этого необходимым звеном нашего исследования стали многочисленные эксперименты с колоколами и билами, экспертное прослушивание звона группами музыкантов; полевые исследования, беседы со звонарями. Некоторый фактический материал был взят из сети Интернет: сайты производителей колоколов, колокольных обществ, школ звонарей, православных храмов и монастырей. Разнообразие и многоплановость источников, дающее всестороннее представление о различных сторонах музыкально-звуковой специфики колоколов и звонов, позволило предпринять комплексное исследование избранной темы.
Ограничение материала в первую очередь было связано со стремлением всесторонне исследовать отечественную традицию изготовления колоколов и специфику их звучания. Поэтому среди иностранных источников нами были избраны только необходимые работы, затрагивающие акустические и некоторые технологические аспекты, связанные со старинными и современными европейскими колоколами (тот круг вопросов, который практически не освоен отечественными учеными). Исследования, посвященные истории, звучанию и изготовлению колоколов, употребляемых в странах нехристианских конфессий, нами не рассматривались.
Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблемы взаимодействия музыкальных и технологических принципов: впервые в отечественном музыкознании проведен разносторонний анализ специфики традиционных сигнально-музыкальных инструментов, производящих звон. Предложена систематизация результатов акустических исследований колоколов на основе отечественных и зарубежных источников. Предметом исследования становится практически не освоенный материал – расшифровки звучания различных сигнально-музыкальных инструментов, традиционных для Православной Церкви.
Впервые применительно к колоколам, функционирующим на отечественных колокольнях, было выполнено комплексное исследование особенностей их тембра и звуковысотности: были рассмотрены интервальные соотношения между пятью основными частотами, присутствующими в звоне каждого колокола, и тонами, главенствующими в момент удара и в конце звучания. Для этой цели была разработана специальная компьютерная программа, позволяющая автоматически определять эти интервалы, а также интенсивность тонов по времени.
Данные, полученные автором настоящей диссертации в ходе экспериментов и исследований, позволяют выявить музыкальные особенности традиционных инструментов, производящих звон. В научный обиход вводится значительный объем информации о звуковых особенностях русских колоколов, а также старинных и современных бил и клепал, ряда колоколов иностранного производства, размещенных на отечественных колокольнях. Исследованы некоторые зависимости в звучании колокола (длительность, громкость) от объективных технологических параметров (сплав, качество литья).
В работе предпринят сравнительный анализ старинных и современных колоколов (как отечественных, так и иностранных), определены возможности их совместного использования на одной колокольне. Звучание русского колокола рассматривается как самостоятельное музыкальное явление и как структурный элемент, необходимый для построения традиционных колокольных композиций (благовеста, перезвона, трезвона). Исследованы особенности старения колокола, оказывающие существенное влияние на звуковые характеристики.
На защиту выносятся следующие положения:
- понятие звон основывается на музыкально-акустических закономерностях, проявляющихся в звучании как колоколов, так и других традиционных сигнальных инструментов, использующихся в практике церковного звона (бил и клепал);
- музыкальные характеристики колокола непосредственным образом связаны с технологическими закономерностями его производства и на стадии изготовления могут быть откорректированы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к звучанию;
- музыкальные особенности европейских и отечественных колоколов имеют родственные признаки;
- характерные качества тембра отечественных колоколов связаны со способами их функционирования в традиционных композициях;
- современные колокола, изготавливаемые колокололитейными предприятиями России, по своим музыкальным свойствам сохраняют преемственность с историческими образцами.
Практическая значимость работы. Рассмотренная звуковая специфика традиционных сигнально-музыкальных инструментов, в первую очередь колоколов, тесно взаимосвязанная с особенностями их производства, способствует улучшению деятельности колокололитейных фирм, что обеспечивает повышение качества возрождаемых колоколен и звонниц нашего Отечества. Материалы, представленные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании новых колоколов и формировании традиционных колокольных наборов. Основные положения и выводы работы значительно расширяют существующие представления о музыкальных особенностях традиционного русского звона, посредством их введения в учебный процесс ВУЗов при преподавании таких дисциплин, как история музыки, история мировой культуры и искусства, народное музыкальное творчество, история церковного искусства; при обучении церковных звонарей.
Апробация работы осуществлялась в рамках Второго Всероссийского семинара преподавателей курсов и школ подготовки церковных звонарей (Ростов Великий, май 2003г.), Ежегодной Богословской конференции Православного Свято–Тихоновского Богословского института (Москва, январь 2004г.), Чтениях памяти прот. Аристарха Израилева в ГМРК (Ростов Великий, июль 2004г.), Международной конференции РАМ им. Гнесиных «Музыкальное образование в контексте культуры» (Москва, октябрь 2004г.), конференции РАМ им. Гнесиных «Христианские образы в искусстве» (Москва, декабрь 2004г.), Пятой Международной инструментоведческой конференции «Благодатовские чтения» (Санкт-Петербург, декабрь 2004г.), III симпозиума по этнокампанологии (в рамках VI Конгресса этнографов и антропологов России) (Санкт-Петербург, июнь-июль 2005г.), Международной научно-практической конференции РАМ им. Гнесиных «Музыкальные учебные заведения Гнесиных от XIX к XXI веку: стратегия и перспективы музыкального образования» (Москва, октябрь 2005г.), Международной научно-практической конференции ГЦММК им. Глинки «Церковь и музеи: использование исторически ценных колоколов» (Москва, май 2006г.), Международной научной конференции РАМ им. Гнесиных «Традиционные музыкальные культуры на рубеже столетий: проблемы, методы, перспективы исследования» (Москва, октябрь-ноябрь 2008г.), VI Всероссийской научно-практической конференции ПГУ «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, декабрь 2008г.), Международной инструментоведческой конференции РИИИ «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве: проблемы артикуляции» (Санкт-Петербург, декабрь 2008г.), VI Всероссийской научно-практической конференции ПГПУ им. В.Г. Белинского «Культура и власть» (Пенза, декабрь 2008г.), V Международной научно-практической конференции МНЭПУ «Экологические проблемы современности» (Пенза, январь 2009г.), 2-ой международной научно-практической конференции ТГТУ «Современные проблемы науки» (Тамбов, март 2009г.), Всероссийской научной конференции РАМ им. Гнесиных «Проблемы художественной интерпретации» (Москва, апрель 2009г.), Международной научно-практической конференции ПГУ «Человек. Культура. Общество» (Пенза, май 2009г.), III Международной научно-практической конференции ПГУ «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, ноябрь 2009г.), VII Всероссийской научно-практической конференции ПГПУ «Культура и власть» (Пенза, декабрь 2009г.), Международной научно-практической конференции «Колокольный звон – феномен славянской культуры: история и современность» (Минск, январь 2010г.), II Международной научно-практической конференции ПГУ «Человек. Культура. Общество» (Пенза, май 2010г.), Седьмого Международного инструментоведческого конгресса «Благодатовские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010г.), Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, март 2011г.). Основные положения отражены в двух монографиях и ряде публикаций; подтверждены Авторским свидетельством на программу для ЭВМ и двумя Патентами на изобретение.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки и ПНИЛ по изучению традиционных культур РАМ им. Гнесиных. Материалы исследования используются в чтении лекционного курса древнерусского певческого искусства на историко-теоретико-композиторском факультете РАМ им. Гнесиных, в авторском курсе обучения церковных звонарей в учреждении «Колокольный центр» (Москва), разработке мультимедийного проекта «Благовест Православия».
Материалы диссертационного исследования применяются при проектировании и формировании наборов колоколов предприятия ЗАО «Пятков и К», одной из крупнейших колокололитейных фирм РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы, Перечня изученных колоколов и Приложения.