Певческая книга "Октоих" в древнерусской традиции Плетнёва Екатерина Васильевна

Певческая книга
<
Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга Певческая книга
>



Плетнёва Екатерина Васильевна. Певческая книга "Октоих" в древнерусской традиции : по рукописям XI-XV веков : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Плетнёва Екатерина Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова]. - Санкт-Петербург, 2008. - 458 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-17/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Певческий Октоих в Студийско-Алексиевском уставе 50

Глава II. Октоих в студийской певческой книжности 93

1. Основные особенности фиксации песнопений Октоиха в древнерусских певческих книгах XI-XV вв 93

2. Песнопения Октоиха в составе Кондакарей 98

3. Песнопения Октоиха в составе Стихирарей Триодных и Триодей 134

4. Песнопения Октоиха и Минейный Стихирарь 142

5. Песнопения Октоиха: варианты и редакции 151

Глава III. Древнерусский Октоих к. XIII-XV вв.: Основные принципы йотирования 167

1. Общие сведения о нотации древнерусского Октоиха в студийскую эпоху 167

2.Репертуар частично йотированных песнопений древнерусского Октоиха 175

3. Формы йотирования песнопений древнерусского Октоиха 200

4. Певческие параллели в славяно-русских Октоихах XIII-XV вв 225

Глава IV. Стихиры Октоиха в системе пения «на подобен» Древней Руси 249

1. Стихирные модели Октоиха и их роль в древнерусской певческой.традиции...251

2. Подобные стихиры Октоиха и их образцы 271

Глава V. «Чудовский Октоих» (ГИМ Чуд. 59) - йотированный памятник древнейшего русского Октоиха XV века 292

1. Палеографические особенности, структура и состав Чудовского Октоиха 296

2. Музыкальные редакции песнопений Чудовского Октоиха 305

3. «Чудовский» список в кругу йотированных Октоихов XV столетия 312

Заключение 321

Литература 327

Рукописные источники 358

Список сокращений 366

Введение к работе

«Певческие книги,

являясь частью корпуса сакральной книжности,

образуют особый пласт культуры;

в певческой книге соединились

эмоциональность пения и книжная премудрость».

Захарьина Н.Б. [76, с. 3].

Октоих - одна из важнейших певческих книг в православной литургической традиции. Её название происходит от двух греческих слов: «окто» - восемь и «ихос» — глас, мелодия, напев. Песнопения Октоиха в богослужениях являются событием первостепенной значимости, поскольку именно в них раскрыта основная идея православного вероучения - предвечная тайна о воплощении и воскресении Спасителя. Пасхальная тематика текстов Октоиха, вошедшая в один из его разделов - «Октоих воскресный», была дополнена текстами будничной (седмичиой) части, образовавшей второй раздел - «Октоих молебный». В результате в книге Октоих были собраны и систематизированы песнопения в честь бесплотных Небесных Сил, Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, мучеников, апостолов, святителей и Богородицы, в нем нашли отражение образы покаяния, произошло упорядочивание поминовения усопших.

Именно Октоих выполняет основополагающую функцию в организации пространственно-временного течения церковного года и воплощает в своих песнопениях идею осмогласия. Поэтому в системе православного богослужения песнопения Октоиха были и продолжают являться основой, которую дополняет множество гимнографических текстов, содержащихся в различных богослужебио-певческих книгах.

Источником для современного славяно-русского Октоиха является византийский Октоих - Осмогласник (Восьмигласник)1.

Одним из первых творцов византийского Октоиха считается Иоанн Дамаскин. Исследователям представляется наиболее вероятным, что преподобный Иоанн был автором воскресных песнопений Октоиха - канонов утрени, воскресных стихир и богородичнов-догматиков. [253, с. 190; 216]. Основной корпус текстов византийского Октоиха, который перешел в древнерусский Октоих, сложился в IX-XI вв. в результате деятельности константинопольской школы византийской гимиографии. Известны имена многих создателей песнопений Октоиха: Федора Студита, написавшего антифоны степенны 8-ми гласов; Иосифа Гимнографа и Феофана Начертанного, трудившихся в области составления будничных канонов; императора Льва Мудрого - автора воскресных Евангельских стихир; его сына Константина Багрянородного, дополнившего цикл 11 стихир Евангельских 11 воскресными светильнами; игумена Павла Амморейского, сочинившего богородичные стихиры (ныне носящие его имя) и других гимнографов.

Византийский Осмогласник оказал огромное влияние на развитие славяно-русской книжности. Но пути формирования Октоиха и происхождение его текстов связаны не только с византийской гимнографией, но и с деятельностью школы южнославянских творцов. Убедительно доказано, что учениками Св. Мефодия осуществлялась не только переводческая, но и созидательная работа, нашедшая выражение в создании многих песнопений. Климент Охридский, акростихи с именем которого неоднократно встречаются в рукописях, был автором многих канонов и молебных стихир Октоиха. [84, 120, 252]. По мнению М. Йовчевой, старославянские произведения в русских Октоихах «занимают немалую часть и отличаются многовековой письменной историей, вплоть до конца XV в.». [86, с. 68]. Вероятно, именно этот состав

1 «По своему содержанию византийский Октоих представляет собой свод православной догматики, философии, вероучения, изложенный в поэтической форме, с использованием различных художественно-изобразительных средств, с соблюдением законов стихосложения». [115, с. 5].

5 Октоиха - с оригинальными произведениями болгарской литургической поэзии получил распространение в русской богослужебной традиции.

Исследователи высказывают гипотезу о возможном проникновении Октоиха на Русь уже в начале XI века". О.А. Крашенинникова считает, что не позднее к. X — нач. XI вв. из Болгарии на Русь была перенесена одна из редакций основного комплекса книг, связанных с Осмогласием (Изборные Октоихи, Параклитики и Шестодневы Служебные). [114, с. 381]. Это свершилось до 1037 года - времени падения Болгарского царства и присоединения его к греческой церкви, т.к. после неизбежно должно было произойти редактирование состава Октоиха - сокращение творений болгарских гимнографов в пользу переводных греческих текстов. Бытование на Руси Октоихов архаического строения с обширным славянским репертуаром свидетельствует о том, что перенесение их свершилось до начала реформирования болгарской книжности.

Побудительной причиной для создания и распространения- рукописей Октоиха, начиная с последней трети XI века, считается перевод Студийского Устава и греческих богослужебно-певческих книг в КиевОтПечерском монастыре при игумене св. Феодосии Печерском. [170, с. 226]. Появление Стуцийско-Алексиевского устава способствовало формированию полного комплекса связанной с ним студийской книжности. [145, с. 215]. Однако первые сохранившиеся списки Октоиха древнерусского извода датированы второй половиной XII века, а его «массовое распространение» начинается только с XIV века. Возможно, этому способствовала очередная реформа певческой книжности, проведенная', по мнению Н.Б. Захарьиной, в 60-80-х гг. XIII века. [76, с.103-105].

О.А. Крашенинниковой было высказано мнение о том, что древнейшие списки русских Октоихов XII-XIV вв. ориентированы на один, Студийский устав. Поэтому они были определены автором как Октоихи одной редакции -студийской. [115, с.81-82]. С XIV века на Руси постепенно произошла смена

2 В качестве одного из фактов рассматривается упоминание Октоиха в Путятиной Минее - памятнике первой половины XI века.

устава со Студийского на Иерусалимский, в связи с этим сформировался новый пласт богослужебной книжности, а вместе с ней — новый Октоих, который был назван автором «Октоихом иерусалимской редакции. [115, с. 64-65]. Этот Октоих существует до настоящего времени (с учетом проведенной в середине XVII века книжной справы, значительно обновившей состав разделов служб Малой вечерни и седмицы). На его основе осуществлялись все старопечатные и современные печатные издания официальной Православной церкви.

В русской церковной традиции можно выделить три основных вида Октоиха по характерному признаку - наличию и качеству нотации в его песнопениях. Все они связаны с осуществлением богослужебной певческой деятельности и поэтому объединены одним названием - певческая книга Октоих.

Первый вид - Октоих без знаков нотации, йотирование которого изначально не предполагалось. Основная певческая информация представлена в нем гласовыми указаниями и обозначением песнопений-моделей. Этот Октоих - Октоих непотированный построен по литургическому принципу (в каждом разделе отражено последование воскресных и седмичных песнопений согласно порядку совершаемых богослужений своего гласа). В Октоихе, содержится максимально полный состав текстов разных жанров (стихиры воскресных и седмичных служб, степенные антифоны, каноны с полным набором тропарей, воскресные ексапостиларии, и др.). Первые списки Октоихов с литургической организацией песнопений появляются на Руси не ранее XIV века, в связи с распространением Иерусалимского устава. О существовании такого ' рода Октоиха на Руси в предшествующий период сведений нет. У южных славян полные Октоихи, построенные по литургическому принципу, известны с XIII века, и в них могут быть отдельные элементы нотации.

Второй вид Октоиха - Октоих с нотацией, в котором последовательно и полно йотированы все тексты - определяется как Октоих йотированный. По убеждению многих исследователей такой Октоих возникает не раньше XV века, а его широкое распространение начинается с середины столетия. [66, с.72]. Этот

7 Октоих концентрирует в себе собственно певческую часть репертуара и отражает эволюционные изменения в системе русского церковного пения.

Третий вид Октоиха - с фрагментами нотации в отдельных песнопениях может быть определен как фрагментарно йотированный или частично йотированный Октоих. За последние годы, благодаря работам исследователей в области изучения памятников древнейшей традиции XI-XIV вв., был выявлен объемный пласт древнерусских певческих рукописей с фрагментами нотации. Эти рукописи отражают особую ветвь в истории развития певческих нотаций, присущую византийской, южнославянской, сирийско-мелкитииской и другим церковным культурам. В их числе находятся и списки Октоиха. [66, с.73-75], [174, с. 443-451]. Появление частично цитированного Октоиха позволяет классифицировать его как промежуточный вид - третий - между Октоихом ненотированным и Октоихом полностью йотированным. Учитывая наличие певческой информации, которая представлена в особых, малочисленных формах, можно считать такие рукописи приближенными к йотированными и рассматривать их в контексте йотированных списков.

Существование певческой книги Октоих в разных видах определило несколько линий ее изучения. Октоих ненотированный рассматривался в первую очередь историками, филологами, лингвистами, специалистами в области православной литургики. Октоих йотированный стал предметом научных изысканий музыковедов-медиевистов. Октоих с частичной нотацией до недавнего времени рассматривался только как литературный памятник, без учета его музыкальной специфики.

Изучение Октоиха ненотированного русской традиции начинается с середины XIX века. В работах исследователей затрагивается широкий спектр проблем: выявляются и описываются древнейшие списки Октоиха, поднимаются вопросы о преемственности древнерусского Октоиха по отношению к своему византийскмоу предшественнику, выделяется особое направление - изучение русских Октоихов в контексте славянских, тем самым

8 формируется понятие «славяно-русский Октоих». Однако общее количество работ, посвященных этой проблеме, немногочисленно.

Первые наблюдения об Октоихе содержатся в труде протоиерея К. Никольского 1858 года «Краткое обозрение богослужебных книг православной Российской церкви по отношению к церковному уставу». [154]. Автор дает определение книги Октоих; «Октоих заключает в себе возследования с изменяемыми молитвословиями для подвижных дней Богослужения круга седмичного» [154, с. 112] и описывает Октоих с точки зрения состава, принципов организации, посвящения служб седмичных дней. Материалом для исследователя послужили современные печатные издания Октоиха.

Модест, епископ Люблинский, является автором первого самостоятельного сочинения, посвященного Октоиху. [142]. В работе 1885 года «О церковном Октоихе» исследователь дает характеристику старопечатных изданий Октоиха (1594 г., 1604 г. и 1630 г.) по отношению к современным изданиям XIX века и рукописям, предшествующим выходу в свет первых изданий Октоиха.

Остальные работы связаны с изучением Октоиха древнейшего периода.

А.В. Горский и К.И. Иевоструев, составившие в конце. 60-х годов «Описание славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки», включили в него данные семи рукописных Октоихов, четырех Параклитиков, двух Шестодневов Служебных, датированных XIV-XVII вв. [45]. Помимо описаний памятников, авторы провели сравнение перевода одного из Параклитиков 1386 года' (Син. 838) и Октоиха начала XV века (Син. 199) с греческим оригиналом. Это позволило ученым сделать вывод, что перевод Параклитика оказался ближе к подлинному смыслу греческого текста, чем перевод Октоиха. [45, с. 453]. Таким образом, авторы впервые отметили различие книг, относящихся к разным уставным редакциям - студийской, к которой принадлежит список Параклитика, и иерусалимской, к которой относится список Октоиха.

Архимандрит Амфилохий осуществил первое в России научное издание древнего Октоиха. [4]. Им был опубликован наиболее ранний из известных тогда списков южнославянского македонского Октоиха . Ценность этой работы для истории изучения древнерусского Октоиха обусловлена тем, что Амфилохий привлекает список древнерусского Параклитика 1343 года для подведения разночтений между южнославянским и древнерусским памятниками'1.

Следующий этап начинается с середины XX века. Это время обобщающих исследований в области систематизации древней славянской письменности. В 1950-60-е годы филологи Югославии Д. Богданович и В. Мошии разработали принципы описания и систематизации древних южнославянских рукописей. Применительно к Октоиху были выделены 4 типа: I) «Октоих воскресный», включающий только песнопения воскресных дней (т.е. служб) 2) «Октоих-Параклитик», включающий, кроме воскресных, песнопения всех" седмичных дней (служб); 3) «Октоих сокращенный недельный», включающий полные воскресные службы и часть седмичных (Шестодиев Служебный), 4) «Изборный Октоих», особый тип Октоиха, отражающий не литургическое последование, а жанровую организацию песнопений. [15, с. 369].

Эта классификация была принята к сведению отечественными учеными, которые в 70-е годы работали над созданием «Сводного каталога славянорусских рукописных книг...». Н.Б. Шеламанова провела исследование памятников славянских и русских Октоихов X1I-XIV веков, хранящихся в архивах СССР. [269]. Заслуга автора состоит в создании уточненной классификации славяно-русского Октоиха, отличной от классификации Д. Богдановича. Н.Б. Шеламанова выделила 5 видов Октоиха: 1) Октоих (собственно), 2) Шестоднев служебный, 3) Октоих Изборный, 4) Параклитик и

3 Струмшщкий Октоих (ГИМ Хлуд. 136), нач. XIII в.

4 Параллельно с арх. Амфилохием, В. Ягич начинает описывать болгарские Октоихи из собрания Михановича,
хранящиеся в Загребскоіі библиотеке. (283, р.127-156].

10 5) Богородичник. Два последних вида Октоиха содержат только каноны5. В основу классификации был положен структурно-типологический метод, при котором главным признаком становится структура книги, как более устойчивый признак, чем состав песнопений. [269, с. 347]. Свои наблюдения автор излагает в статье «Славяно-русский Октоих (ненотироваиный)...», подчеркивая, что речь идет о древних памятниках без нотации.

Одним из выдающихся деятелей на пиве изучения славяно-русского Октоиха была О.П. Лихачева. Ей принадлежала идея подробной каталогизации песнопений Октоихов древнерусского и южнославянского изводов, хранящихся в фондах РЫБ. Исследовательница на протяжении многих лет и до конца своих дней трудилась, тщательно выписывая и систематизируя тексты из списков XIII-XV вв., принадлежащих к разным видам Октоиха: Октоихам Изборным, Шестодневам Служебным, Параклитикам. Преждевременная смерть О.П. Лихачевой в 2003 году оставила результаты ее деятельности неизвестными широкой общественности.

Значительные достижения в области изучения славяно-русского Октоиха XII-XV вв. были совершены О.А. Крашенинниковой и отражены в ее многочисленных публикациях. [114-120]. В диссертационной работе 1996 года, представлены основополагающие моменты, связанные с этой книгой. [115].

1. Собраны сведения об этапах научного изучения славяно-русского
Октоиха отечественными и зарубежными исследователями XIX - к. XX вв. (до
1996 года).

  1. Выявлены и систематизированы памятники славяно-русского Октоиха XII-XV вв., хранящиеся в собраниях России и в отдельных зарубежных фондах.

  2. Усовершенствована типология славяно-русского Октоиха. Октоихи, в зависимости от их принадлежности к Уставу, были разделены на две основные редакции (студийскую и иерусалимскую).

  3. Доказано, что все древнейшие памятники русского Октоиха (XII-XIV вв.) ориентированы на один Устав - Студийско-Алексиевский и принадлежат

5 Богородичник был обнаружен только п одном списке.

студийской редакции. К этой редакции относится и часть памятников XV века. Полный перечень рукописей Октоиха студийской редакции насчитывает 45 единиц (с учетом фрагментов) .

5. Внутри студийской редакции были выявлены и подробно описаны три
вида Октоиха:

Параклитик

Октоих Изборный

Шестоднев Служебный.

6. Подтверждено, что полный тип Октоиха студийской редакции,
распространенный у южных славян, на Руси не был известен. Таким образом,
пока не найдено (или не существует) ни одного древнерусского списка Октоиха,
воспроизводящего полное литургическое последование песнопений.

7. Определены связи славяно-русского Октоиха с византийским
Осмогласником. В частности, приоритет жанровой организации русских
Октоихов рассматривается как закономерное явление, отражающее
непосредственную связь русского Октоиха с его византийским
предшественником.

8. Один из видов древнерусского Октоиха - Октоих Изборный был
рассмотрен как музыкальный памятник на основании его специфической
организации. В нем отражено разделение песнопений по жанровой
принадлежности (на стихиры и тропари) и принадлежности к системе
подобия (на самогласные и подобные).

В последние годы О.А. Крашининникова активно развивает линию исследования древнерусского Октоиха как результата деятельности болгарской Охридской школы. [114, 117, 120].

Важный вклад в изучение славяно-русского Октоиха внесли болгарские ученые-медиевисты: Добрев И. [61], Попов Г. [181], Станчев Кр. [227] и особенно М. Йовчева. [83-88]. В результате их деятельности была окончательно

6 [115, с. 79-80 (Шестолневы Служебные); с. 74-75 (Октоихи Избормые), с. 71-72 (Параклитики)].

12 опровергнута классическая точка зрения на Октоих как наследие исключительно византийской гимнографической традиции.

Выяснено, что в IX-X вв. благодаря деятельности учеников св. Мефодия — Климента Охридского, Константина Преславского, Наума и других творцов в Болгарии происходило насыщение богослужебно-певческой книжности новыми поэтическими произведениями. Этот процесс напрямую затронул Октоих, в котором произошло пополнение седмичных (будничных) служб за счет новых песнопений. Перу св. Климента, архиепископа Охридского, принадлежат: осмогласный цикл из 8-ми канонов Иоанну Предтече (вторник), цикл из 8 канонов ап. Петру и Павлу (четверг), цикл из 8 канонов св. Троице (суббота) и канон Богородице 4-го гласа (среда / пятница). К произведениям св. Климента относятся также циклы стихир на 8 гласов Иоанну Предтече и ап. Петру и Павлу (по три стихиры в каждом гласе). [158, с. 109-110], [227, с. 12]. Анонимными авторами были созданы осмогласные циклы из 8-ми канонов и 24 стихир (по три в гласе) св. Троице (суббота). [158, с. 110]. В настоящее время исследователям известно около 40 древнеславянских (неперсводных) гимнографических композиций Октоиха. [227, с. 12].

В работах болгарских медиевистов происходит рассмотрение не только состава текстов древних болгарских Октоихов, но и их нотации. Для М. Йовчевой тщательное описание появления фрагментов нотации в текстах Солунского Октоиха является обязательным принципом научной публикации этого памятника. [88].

Таким образом, в работах исследователей последних лет в области изучения древнейших Октоихов намечается стирание граней между лингвистическими и музыковедческими проблемами, принимаются во внимание тексты Октоиха с элементами нотации.

Изучение Октоиха йотированного началось с XIX века и продолжается до сих пор, расширяясь и затрагивая все новые памятники, аспекты. Выделим основные исторические этапы в этом направлении на основании деятельности исследователей XIX-XXI веков.

Первый этап — 30-х гг. XIX века — первые десятилетия XX века характеризуется закладкой прочного фундамента в области изучения русской церковно-певческой книжности. В этот период формируются пути исследования певческих книг, рассматриваются составы и особенности их нотации, высказываются и доказываются предположения об их преемственности по отношению к византийской традиции, впервые устанавливаются связи йотированных книг с Уставами и ненотированными памятниками. Характерной особенностью этого этапа является тот факт, что йотированный Октоих, как отдельная единица, не является самостоятельным предметом изучения и рассматривается в контексте всей богослужебной книжной традиции.

Первое исследование йотированного Октоиха принадлежит Н.А. Григорьеву и осуществлено им в 1836 году в работе «Историческое обозрение богослужебных книг грекороссийской церкви». [47]. Автор описывает нотный Октоих, проводя линию его заимствования от Октоиха ненотированого. По мнению Ы.Б. Захарьиной, материалом исследования для Григорьева послужили современные ему печатные издания, т.к. обзор нотных книг " предварялся описаниями роспевов, имеющихся в синодальных нотных изданиях 1772 года и в их позднейших переизданиях. [74, с. 9].

Идея происхождения йотированного Октоиха от ненотированного и более полного по составу предшественника оказалась близка К. Никольскому и высказана им в работе 1858 года «Обозрение богослужебных книг...». [154].

В работе И.П. Сахарова «Исследования о русском церковном песнопении» (1849 г.) появляются сведения о йотированных рукописных и нотных печатных Октоихах. [200]. В описаниях Октоихов, представляющих собой отдельные характеристики-очерки, были учтены сведения о нотации, времени бытования, заимствовании от византийской традиции.

Изучение йотированного Октоиха было проведено Д. Разумовским и изложено в двух трудах - «Церковное пение в России» (1867-1869 гг.) и «Богослужебное пение православной Грекороссийской церкви» (1886 г.).

Основным материалом стали нотные издания этой певческой книги. В главе «Нотные книги богослужебного пения Православной Грекороссийской церкви» первой книги автором рассматриваются печатные нотные книги, издававшиеся в России с 1772 года. В их числе - Октоихи со сведениями о составе и роспевах песнопений. Д. Разумовский устанавливает наличие двух основных роспевов Октоиха: знаменный - «обыкновенный» и «малый», отмечая, что малым знаменным роспевом было записано немного песнопений. Он утверждает, что киевский роспев не был характерен для Октоиха: «мелодии киевского роспева положены в Октоихе только над подобными всех 8 гласов». [189, с. 202].

В главе «Первое многоголосное или партесное пение Русской церкви» Д.
Разумовский приводит в качестве образца четырехголосной партесной
обработки материал Октоиха - догматик 1-го гласа «Всемирную славу»,
записанный киевской нотой. [189, с. 221-222], *

Во второй работе Д. Разумовского «Богослужебное пение...» тексты Октоиха из синодальных нотных изданий XV1II-XIX вв. включаются'автором в алфавитный перечень всех песнопений, напечатанных в этих изданиях. [190]. Таким образом, автором был намечен актуальный и сейчас путь изучения Октоиха через создание полного свода его текстов.

Помимо наблюдений в области позднего Октоиха синодального периода, Д. Разумовский сделал ценные замечания, касающиеся истории книги Октоих и в древнейший период. Он отметил существование древнерусских Параклитиков, наряду с Кондакарями, Минеями, Триодями. К сожалению, без специальных уточнений трудно понять какими списками древнейших Октоихов располагал ученый, сколько Параклитиков было ему известно, все ли они были йотированы, и в какое время они были созданы.

В 80-е годы XIX века начинается очередной этап «книжной справы» -редактирования и переиздания синодальных нотных церковных книг7.

7 Концепция о периодичности реформ в богослужебном пении, происходящих в 60-80 гг. каждого нечетного столетия, принадлежит Н.Б. Захарьиной. [76, с. 94].

Параллельно с Д. Разумовским, возглавившим работу, активное участие в этом процессе принимает СВ. Смоленский. Его деятельность была напрямую связана с Октоихом. В послесловии к вышедшему изданию Октоиха 1889 года ученый объясняет новшества и преимущества нового издания: дает положительные характеристики полноте его состава, приближенной теперь к ненотному Октоиху, оценивает полноту и систематичность изложения материала . СВ. Смоленский указывает, что песнопения, вошедшие в Октоих, преимущественно принадлежат знаменному роспеву. Следы активной деятельности Смоленского в области изучения и редактирования песнопений Октоиха отражены в одном из изданий Октоиха, хранящемся в отделе рукописей и редких изданий научной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории.

Параллельно с изучением книги Октоих с 40-х гг. XIX века происходит активное введение в научный оборот его йотированных памятников, которое осуществлялось, благодаря

1) появлению первых публикаций снимков из рукописей с песнопениями
Октоиха разных эпох;

2) выявлению и последующему описанию певческих йотированных
рукописей разных собраний Российской империи, в числе которых были и
йотированные Октоихи.

«Палеографические снимки» епископа Саввы, вышедшие в свет в 1863 году, можно признать начальным этапом публикации текстов Октоиха. [196]. В них впервые появляется снимок из песнопения Октоиха XIV века со знаками нотации (фитным комплексом). Фрагмент принадлежит Псковскому Параклитику 1369 года, который был написан Марком Вичеровичем Демидовым9. Включение этого материала, скорее всего, является следствием случая. Автор преследовал цели создания палеографического пособия для более

Текст послесловия воспроизведен Н.Б. Захарьиной. [74 , с. 158]. 9 ГИМ, Сип. 837. [198,таблица ла,3].

точного определения времени написания письменных памятников. Для этого привлекались снимки из рукописей, имеющих точные даты.

Многочисленные публикации фрагментов Октоиха содержатся в «Палеографическом атласе» протоиерея В. Металлова, составившем значительный раздел книги «Русская симиография» (1912 г.).[139].

Автором были представлены снимки песнопений Октоиха XV-XVII вв. с указанием шифра рукописи, места ее хранения и времени создания10. В большинстве случаев В. Металлов дает атрибуцию приводимых им снимков как песнопений Октоиха.

В результате оказались опубликованы фрагменты воскресной части Октоиха:

- песнопения 1-го гласа («Всемирную славу», «Страстию твоею»,
«Радуєтеся тваре», «Цесаре сыи»),

- 5-го гласа («Господи ада испроверго», «В черменеме мори», « Едина
ненадежным») и др.

Важнейшим событием стала публикация В. Металловым снимков из древнейших рукописей XI, XII и XIV вв.: Типографского и Благовещенского Кондакарей, Стихираря Троице-Сергиевой лавры (ТСЛ №22). Благодаря деятельности ученого, получили широкую известность следующие песнопения, связанные с составом древнерусского Октоиха:

фрагменты антифонов степенны Октоиха 1-го и 2-го гласов (Типографский Кондакарь, л. 98 ил. 102 об. Таблицы III-IV);

стихирные модели Октоиха 1-го гласа, открывающие подборку «Подобьницы» (Типографский Кондакарь, л. 117 об. Таблица V);

- фрагмент 6-го воскресного светильна (ошибочно назван В. Металловым
5-й Евангельской стихирой) и начало 6-й Евангельской стихиры «Въистину
миръ» (Благовещенский Кондакарь, л. 124 об. Таблица XXII);

10 Материалом послужили рукописи собраний: ГИМ Епархиальная библиотека №112, Троиие-Ссргиева Лавра №410 и №413, Московская Духовная Академия (Волоколамское собрание) №249, №513, №257, Синодальная библиотека №819 (в качестве владельца рукописи был назван И. Лукошко). [139, Таблицы: LXXXIV, LXXXVI, ХСЩ XCIV, XCVII, CI, CV-CVIII].

17 фрагмент тропаря кресту «Симерон то профитикон», названный В. Металловым «ипакои на Воздвижение» (Воздвижение Креста Господня). Тропарь представляет собой греческий текст, изображенный славянскими буквами (Благовещенский Кондакарь, л. 102 об. Таблица XX).

- первая Евангельская стихира - единственное йотированное песнопение цикла 11 воскресных Евангельских стихир, помещенных после Минейного стихираря в рукописи XIV века (Стихирарь ТСЛ №22, л. 136, таблица LIX).

В. Металлов предполагает, что написание рукописи принадлежит одному автору - Епифанию (Премудрому), поэтому датирует всю рукопись и это песнопение началом XIV века- 1303 годом. [139, с. 87].

В. Металлов не связывает опубликованные им фрагменты из древнерусских рукописей с Октоихом, но, представляя тексты, дает толчок к их последующей атрибуции. Важность его деяний трудно переоценить. На изданные им тексты опирались впоследствии в первую зарубежные ученые, которые не имели возможности ознакомиться с оригиналами Кондакарей (в особенности это касается материалов Типографского Кондакаря). Так в середине XX века О. Страйк проводил компаративное изучение нотации антифонов степенны Октоиха, основываясь на воспроизведении их В. Металловым. [300]. Представленный В. Металловым материал послужил отправной точкой для многочисленных работ последующих исследователей в области изучения песнопений Октоиха. Практически все песнопения стали предметом исследований ученых следующих поколений .

В это же время - с начала 40-х гг. XIX в. появляются первые описания коллекций и певческих собраний, в составе которых выявляются и кратко описываются Октоихи с нотацией.

А.Х. Востоков в работе 1842 года «Описание русских и словенских рукописей Румянцевского музеума» рассматривает рукопись «Обиход

" Об антифонах степенны как песнопениях Октоиха в Типографском Уставе см.: (35, с. 418-423], о 1-й стихире Евангельской из Стихираря ТСЛ №22 см.: [259, с. 196 - 207], о песнопении «Симерон ти профитикон»

см.: [284, 246].

18 церковный 13 века». [40]. По современным данным это сборник певческий, включающий памятник древнерусского Октоиха - Шестоднев Служебный XIV века (РГБ Рум. 284). Автор обратил внимание на наличие особых знаков — фит над текстами этого Шестоднева Служебного. Он указал фрагменты песнопений с расположенными над ними фитами и высказал предположение, что фита в этих случаях выполняет функцию именно музыкального знака. Помимо констатации фит, автор отметил отсутствие иных певческих знаков в песнопениях рукописи: «В разных местах над словами надписана буква *0>, напр. (...). Может быть это музыкальный знак для показания напева: впрочем ни каких других нот над словами не надписано». [40, с. 405].

Таким образом, А.Х. Востоков не только стал первооткрывателем древнего памятника русского Октоиха с элементами нотации, но и одним из первых исследователей в области изучения сокращенных нотаций, а именно «фито-нотации». Традиция описания рукописей находилась в то время в стадии формирования, и не все исследователи считали своим долгом отмечать подобные признаки-описываемых ими памятников.

Например, спустя 15 лет (в 1857 году) И.К. Куприянов описывает рукописный фонд Софийской библиотеки. [123]. В его распоряжении оказываются древнейшие памятники Октоиха ХІП-XIV вв.: РИБ Соф. 123, Соф. 124, Соф. 157. Однако автор, по неизвестным причинам, не учитывает наличие в них фитных начертаний. Даже при обозрении Октоиха Изборного- (РЫБ Соф. 122), изобилующего фитной нотацией, И. Куприянов обращает внимание только на содержащиеся в нем листы с кондакарными невмами. [123, с. 85]. Это удивительно, поскольку другой памятник - служебная Минея (РНБ Соф. 206), рассмотрен автором с точки зрения наличия элементов нотации - фитных начертаний достаточно подробно.

В 70-х годах начинается описание славянских рукописей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонахами Иларионом и Арсением. При работе над описанием были выделены йотированные памятники — певческие сборники

19 XV- XVII веков, в их числе 23 списка Октоиха (с учетом отдельных подборок его песнопений). [78].

В 80-90-х годах появляются работы СВ. Смоленского по описанию певческих книг Соловецкого монастыря. [218, 220, 221]. В работе «Описание знаменных и нотных рукописей...» [220] автор выявляет и с большой подробностью для своего времени описывает йотированные Октоихи XVI-XIX вв., учитывая особенности их нотации, состава, наличия многороспевности. В их числе оказываются Октоихи монодийной традиции, записанные знаменной и пятилинейной нотациями; двознаменники; отдельные партии из многоголосных комплектов.

При описании коллекции рукописей Синодального училища С. В. Смоленский констатирует наличие особых памятников - Октоихов монодийной традиции греческого роспева1". [221].

Таким образом, на 1-м этапе возникает мощный импульс к изучению певческих книг, среди которых оказывается Октоих. Внимание ученых направлено в первую очередь на нотные издания Октоиха, что обусловлено веяниями времени и напрямую связано с происходившим в XIX веке процессом усовершенствования церковного пения. Изучение Октоиха йотированного проходит под ракурсом сопоставления его с Октоихом ненотированным, затрагиваются проблемы связи книги Октоих с действующими уставами. Начинается публикация снимков из рукописей с песнопениями Октоиха. Ведется описание памятников Октоиха йотированного, созданных в период XV-XIX вв.

Второй этап - 40-70-е гг. XX века - связан с деятельностью зарубежных и отечественных ученых (А. Свана, О. Странка, И. Гарднера, М. В. Бражникова, Н.Д. Успенского). Октоих, как самостоятельный памятник русской церковно-

12 Отметим, что данные СВ. Смоленского не находят подтверждения у современных исследователей. Н.Б. Захарьина говорит об отсутствии Октоихов монодийной традиции греческого роспева в известных ей собраниях. [74, с.89].

20 певческой книжности, пока оказывается вне рассмотрения. Акцент делается на его отдельных песнопениях, которые рассматриваются с разных позиций.

Значительный вклад в изучение песнопений Октоиха внес М.В. Бражников. В его статьях содержатся многочисленные сведения о различных аспектах древнерусского певческого искусства, имеющие непосредственное отношение к Октоиху.

В 1958 году М.В. Бражников вводит в научный оборот произведения, связанные с именем выдающегося мастера богослужебного пения Федора Христианина (Крестьянина). Среди них - цикл стихир Евангельских, история фиксации которых тесно связана с Октоихом. [22].

В 1962 году М.В. Бражников сообщает о существовании редкого роспева — перевода Димитрия Пермяка13 по отношению к одному из песнопений седмицы Октоиха - богородичну 8-го гласа «Чистая дево». [23, с.71, ил. 7]. Особенности авторского перевода в виде нотных расшифровок были сопоставлены с обычной редакцией этого песнопения, но без указания источника.

В этой же статье затрагиваются вопросы о связи знаменного роспева с народной песней. В качестве материала, подтверждающего гипотезу о родстве «народной и культовой музыки» на мелодическом и ритмическом уровнях, М.В. Бражников избрал фрагменты из песнопений Октоиха 2-го и 6-го гласов. [23, с.76-77].

В 1969 году М.В. Бражников знакомит международную общественность с редким памятником - списком Октоиха XIX века из собрания РНБ П.Н. Тиханова №533 с особым типом письма. [21]. Ученый дает первую характеристику Октоиха по двум параметрам - составу и музыкальным особенностям. Определяя Октоих как «краткий по подбору песнопений, но полный в отношении гласов», автор подтверждает возможность существования книги Октоих в разных составах. Это наблюдение можно расценивать как начальный импульс к дальнейшему типологическому изучению певческого Октоиха. В отношении музыкальных особенностей Бражников высказывает

13 Песнопение было найдено М.В. Бражниковым в рукописи ГБЛ (РГБ) ф. 379 №20.

мнение, что «... напевы Октоиха существенно отличаются от обычных редакций знаменного распева». [22, с.116, 118].

Результатом деятельности М.В. Бражникова можно считать открытие, расшифровку и описание песнопений Октоиха в стиле «большого роспева». Это стихиры Евангельские творения Федора Крестьянина и блаженны на 8 гласов. [25, 168]. Еще один жанр Октоиха - ипакои на 8 гласов большого роспева творения Исайи Лукошко был обнаружен ученицей Бражникова - А.М Ратьковой в 60-х годах. [195, с. 28].

Научные изыскания М.В. Бражникова положили начало рассмотрению песнопений Октоиха в нескольких ракурсах:

1. как источника авторского творчества древнерусских роспевщиков;

2. как источника представлений о русской знаменной монодии в
неразрывной связи с народной песней;

3. как источника русского осмогласия.

Эти линии нашли свое подтверждение в работах Н.Д. Успенского, которому принадлежит большая заслуга в изучении песнопений- Октоиха. В двух своих трудах 1965 и 1968 гг. - «Древнерусское певческое искусство» [248] и «Образцы древнерусского певческого искусства» (1968 г.)- [249] автор многократно обращается к песнопениям Октоиха.

Во-первых, в своих «Образцах» Н.Д. Успенский публикует расшифровки песнопений Октоиха, сделанные им самим и М.В. Бражниковым. Были впервые представлены в современной нотной записи:

- 2-я Евангельская стихира большого роспева, творение Федора
Крестьянина (расшифровка Бражникова М.В.),

- догматик 5-го гласа «В чермнем мори» в четырехголосной партесной
обработке в стиле постоянного многоголосия и в восьмиголосном переложении
неизвестного автора,

- догматик 8-го гласа «Преиде сень» для восьмиголосного хора
неизвестного сочинения (авторская расшифровка с киевской пятилинейной
нотации).

В разделе I «Знаменный распев (восьмигласие)» Н.Д. Успенский реконструирует последование из наиболее значимых песнопений знаменного осмогласия, беря за основу песнопения Октоиха знаменного роспева. Йотированный Октоих представлен циклом песнопений восьми гласов: 1-й воскресной стихирой на «Господи воззвах» Великой вечерни, догматиком, 1-м антифоном степенны и тропарем блаженны.

Во-вторых, Н.Д. Успенский публикует снимки из рукописей, содерэ/сагцих
певческий йотированный Октоих.
В работе «Древнерусское певческое

искусство» в разделе «Иллюстрации из рукописей» приведен догматик 1-го гласа «Всемирную славу» из памятников разных столетий: XV века (РЫБ Q.I. 94), XVI века (РИБ Q.I.95) и двознаменника начала XVIII века (РНБ Q.I. 188).

В-третьих, Н.Д. Успенский проводит изучение песнопений русского осмогласия (восъмигласия) на материале Октоиха, беря за основу двознаменную рукопись из собрания РНБ Q.I.188. Эталоном становятся догматики Октоиха знаменного роспева. Их ладовые особенности анализируются в сопоставлении с песнопениями, представляющими более простые ладовые образования - погласицами. Показательно, что именно на основании материала Октоиха Н.Д. Успенский, как ранее М.В. Бражников, делает выводы об интонационно-ладовой природе песнопений знаменного осмогласия и раскрывает связь гласовых песнопений с народной песней.

Помимо догматиков, Н.Д. Успенский обращается к степенным антифонам и блаженнам Октоиха, раскрывая их содержательный и образный строй. [250, с. 15-17]. Вывод автора об отличии песнопений- на уровне попевочного материала закладывает основы жанрового изучения певческой книги Октоих.

Таким образом, в работах отечественных ученых — М.В. Бражникова и Н.Д. Успенского художественные достоинства знаменной монодии открываются сквозь важнейшие песнопения Октоиха, которые становятся центром аналитических авторских этюдов в области стилистики древнерусского певческого искусства.

В период 1960-70 гг. Археографическая комиссия проводит описание древнейших рукописей, хранящихся в СССР4. Одним из обязательных параметров описания стало указание наличия нотации в рукописи, учитывались также отдельные фитные начертания, которые приравнивались к знакам нотации .

Среди древнейших памятников с нотацией были рассмотрены два русских Октоиха: йотированный Паралитик к. ХП-н. XIII вв. (РГАДА ф. 381 №80) и Изборный Октоих с фрагментами нотации конца XIII века (РЫБ Соф. 122). Этот Октоих (Соф. 122) был ошибочно назван йотированной рукописью и включен в указатель. [201, с. 385]. Таким образом, благодаря деятельности комиссии оказались введены в научный оборот древнейшие памятники Октоиха, что способствовало их дальнейшему изучению.

Из зарубежных исследователей в области изучения песнопений Октоиха работал в А. Сван. Он основывался только на доступных ему нотных изданиях св. Синода и привлекал некоторые песнопения Октоиха в качества источников для репрезентации и анализа знаменного роспева. [303].

В 1960 году О. Страйк проводит компаративное изучение одного из жанров Октоиха - антифонов степенны на материале памятников древнейшей традиции - русской и византийской. [301]. Материалом послужили степенные антифоны, записанные ранней знаменной нотацией (Типографский Кондакарь, к. ХІ-ХІІ вв.) и палеовизантийской нотацией (Лавра Г-67, X в.). Результатом исследования становится: признание самобытности не только роспевов антифонов степенны, но и всей древнерусской певческой традиции уже на начальном этапе ее становления .

14 Результатом деятельности комиссии стало создание Сводного каталога рукописей XI-XIII вв, вышедшего в
свет в 1984 году.

15 Отметим, что в 60-е годы на Западе шла полемика между О. Страйком и Й. Раастедом по поводу отношения к
нотации, обнаруженной Й. Раастедом в древних греческих рукописях. О. Страйк подверг сомнению
принадлежность отдельных фитных начертании к проявлениям музыкальной системы.

16 Эту мысль О. Огранка подтверждает Т.Ф. Владышевская [35, с. 420-422].

Вторым достижением О. Странка можно считать его вклад в осмысление Кондакаря как источника текстов Октоиха. Ученый отметил наличие специального раздела Октоиха в конце Типографского Кондакаря и обозначил его как «целый раздел, посвященный Октоиху, в котором обычные песнопения воскресного богослужения собраны вместе и организованы в гласовом порядке». (Перевод мой - Е.П.). [301, р. 188].

Несколькими годами ранее появления публикации О. Странка эта же мысль была высказана Т.Ф. Владышевской. В работе 1975 года она указала на наличие в Типографском Кондакаре песнопений знаменного осмогласия: «степенные антифоны, аллилуарии, а также распевы кафизм - древнейший вид осмогласной псалмодии». [38, с. 607- 608] .

Впоследствии наметилась устойчивая тенденция «приписывать» весь раздел Типографского Кондакаря, начинающийся словами «Начаток бог господь из осми гласов», Октоиху. Она отражена в более поздних исследованиях Ю.В. Артамоновой [6, с. 23, с. 25-26], A.M. Пентковского [170, с. 177], Т.Ф. Владышевской [35, с. 413].

Изучение йотированного Октоиха было продолжено в начале 70-х годов И. А. Гарднером в области публикации и описания русских списков этой книги, хранящихся в зарубежных собраниях.[281-282].

Итак, деятельность ученых этого 2-го этапа была связана с разносторонним изучением отдельных песнопений книги Октоих по памятникам разных временных периодов от XI до XVIII века. Впервые были расшифрованы и стали доступными широкой общественности песнопения Октоиха XVII-XVIII веков, записанные знаменной пометной нотацией и киевской нотой. Благодаря этому формируется первоначальное представление о самом Октоихе как книге многостилевой, многороспевной и особенно важной для понимания закономерностей знаменной гласовой монодии. Закладывается основа для будущего изучения Октоиха разных временных периодов, особенно важным является привлечение в качестве аналитического материала двознаменных списков Октоиха.

3-й этап - современный — начинается с 80-х годов XXвека.

Отправной точкой для начала следующего этапа послужило появление в 1975 году принципиального нового целостного исследования, посвященного одной йотированной книге - Октоиху. Автор, З.М. Гусейнова, в рамках дипломной работы о стихирах Евангельских, выполненной в традициях предшествующего 2-го этапа, впервые описала Октоих йотированный как самостоятельную певческую книгу. [52, Приложение к дипломной работе]. Этот материал сразу получил широкую известность, но был опубликован в переработанном виде только в конце 90-х гг. [54-55].

З.М Гусейновой была впервые проведена линия типологического исследования книги «Октоих йотированный» на основе классификации ненотированных Октоихов, разработанной Н.Б. Шеламановой по отношению к славяно-русским спискам XII-XIV веков. В результате оказались выделены три основных типа йотированного Октоиха - собственно Октоих или полный Октоих, Шестоднев Служебный и Октоих Изборный.

Автор также предложила первую классификацию нотированного Октоиха русской традиции XV-XVI1 веков. Исходя из полноты состава Октоиха, выраженной количеством песнопений, все списки были разделены на три группы. Три наиболее характерных состава песнопений получили обозначение трех редакций: краткой, пространной и полной.

В работе З.М. Гусейновой представлена широкая источниковая база для последующего изучения Октоиха: приведены шифры рукописей Октоиха, даются характерные самоназвания Октоиха, выделены его разделы и описаны наиболее редкие песнопения — «стихиры аммореовы». Автор определила Октоих как книгу стабильных роспевов (особым образом отмечает наличие редких многороспевных текстов) и затронула взаимоотношение Октоиха с другими йотированными книгами на уровне репертуарных пересечений (Обиходом). Ценной является попытка автора установить связь Октоиха XV-XVII вв. с его предшественником и раскрыть принципы постепенного формирования Октоиха в древнерусской традиции с древнейших времен.

Эта работа не только повлияла на ход изучения певческой нотированной книжности7, но и явилась значительной вехой в процессе исследования Октоиха йотированного. После ее появления, в 80-90-х гг. и по сей день происходит активное и многоаспектное рассмотрение Октоиха. Количество работ 3-го этапа изучения Октоиха столь обширно, что в нем молено выделить различные направления - линии исследования Октоиха, которые могут быть представлены следующим образом.

1. Введение в научный оборот памятников йотированного Октоиха разных

стилевых пластов: выявление рукописей, их описание, публикации.

Выявление и описание Октоихов происходило на материале различных

рукописных собраний . К настоящему моменту известно о существовании Октоиха и его песнопений в традициях знаменного роспева, большого знаменного роспева19, путевого роспева, записанного путной беспометной нотацией [16, с. 122] и греческого роспева. Введен в научный оборот многоголосный Октоих- памятники строчного многоголосия [63, с. 136], ранние партесные обработки знаменного и греческого распевов в стиле постоянного многоголосия. [29], [74, с. 124-125].

Наибольшее число открытых материалов связано с Октоихом монодийной традиции, песнопения которого были зафиксированы знаменной и пятилинейной нотациями разных видов.

К настоящему времени подробно описаны только два памятника Октоиха. Первый - Октоих 1558 года, созданный Елисеем Вологжаниным. [177]. Второй - Октоих середины XVII в., входящий в рукопись РНБ Погодин 1925, наряду с фитником Федора Крестьянина. [58, с.31-56].

17 Позднее, в 80-х гг. были написаны работы Е. Л. Бурилинон об Обиходе [27-28], СП. Кравченко о
Праздниках [113], H.B. Грузинцевой о Триодном стихираре [48], MX. Казанцевой об Ирмологии [91].

18 В том числе собрании РНБ: Софийского [123], М.П. Погодина [196], Придворной Певческой Капеллы [197].

19 Н.Б. Захарьина отмечает наличие подборки богородичнов-догматиков Октоиха с особенно протяженным
«болшим роелсвом» в сборнике певческом Q.I. 537. [76, с. 146, сноска 149].

Начало публикациям рукописных Октоихов было положено в 1998 году в связи с выходом в свет двознаменного Октоиха XVIII века из Соловецкого собрания Российской Национальной библиотеки" . [168].

2. Изучение типологии и состава Октоиха с учетом региональных и исторических особенностей создания списков.

На настоящий момент разработана основная типология нотированного Октоиха при опоре на древнерусскую книжную традицию. После исследования Гусейновой появились три работы, направленные на совершенствование общей типологии певческой книжности и типологии Октоиха.

Н.П.Парфентьев в 1994 году предложил классификацию Октоиха,
учитывающую особенности двух традиций - древнерусской и

старообрядческой (при опоре на памятники Уральского региона). [166, с. 117-125]. В результате автор представляет три количественных состава песнопений нотированного Октоиха для двух разновременных традиций с учетом их особенностей. Они обозначены автором не как редакции, а как типы Октоиха: краткий, средний, полный.

А. Хачаянц в работе 2001 года предлагает скорректировать общую типологию певческой книжности, опираясь на определенный, материал -певческие книги, созданные «в преддверии церковных реформ 2-й половины XVII века» и пореформенного времени. [262]. Автор определяет три критерия классификации: тип - вид - редакция" . В отношении Октоиха предложено выделить три редакции: полную, сокращенную и краткую. Рассматривая состав Октоиха предреформенного и пореформенного времени, А. Хачаянц отмечает общую тенденцию к сокращению количества его песнопений вне зависимости от принадлежности рукописи к старообрядческой или официальной церкви.

20 РНБ Сол. 619/647.

21 «Под типом понимается общее наименование рукописного памятника. Тип - это обобщенный «портрет»
группы объектов, обладающий набором основных, «типических» признаков». [262, с. 10]. «Вид определяется
«богослужебным контекстом и структурными свойствами книги, т.е. ее «качественными» характеристиками».
[262, с. 10]. «Редакция определяется по составу книги, наличию или отсутствию компонентов (песнопений), т.е.
по количественным «характеристикам», [262, с. II].

И, В. Ефимова разрабатывает вопросы типологии «русской певческой книги», основываясь на принципах их построения. Автор относит Октоих к первой группе книг, вместе с Ирмологием, на основании единства в их организации объединении песнопений по гласовому принципу. [62, с. 124].

Благодаря разработкам вопросов типологии и состава появились описания и исследования Октоихов, учитывающие особенности содержания списков, созданных в более узкий временной период. Так выполнялись описания старообрядческих Октоихов отдельных центров: поморской Выговской традиции - Ф.В. Панченко [164, с.45-71] и [163, с.63-67] и Ветковско-Стародубской традиции старообрядцев-поповцев - М.В Богомоловой и Ы.А Кобяк[17, с. 162-227].

Другая традиция бытования Октоиха - Синодальная рассматривается Н.Б. Захарьиной на материале одноголосных и многоголосных нотолииейных источников XV1II-XIX вв. [74, с. 86-89, с. 124-125]. В работе были установлены составы, характерные для Октоихов этого периода - краткий и средний (по терминологии автора), указаны наиболее употребительные роспевы. Впервые была описана особая книга, созданная как дополнение к Октоиху - Утрени Октоиха. [74, с. 91, с. 127].

3. Изучение отдельных жанров и песнопений Октоиха.

Октоих является книгой полижанровой. Но специальные работы, в которых освещаются вопросы жанровой проблематики Октоиха, существуют пока только по отношению к избранным жанрам: блаженнам и антифонам степенны. [51, 81]. В работе Е.С. Малаштановой на материалах рукописей одного собрания рассматриваются жанровые и поэтические особенности не только антифонов степенны, блаженн, но и стихир на «Господи воззвах». [135].

Сведения о роспевах Октоиха более обширны.

Во-первых, был установлен корпус текстов Октоиха, связанный с деятельностью древнерусских мастеров пения. Исследователям стали известны имена пяти творцов распевов Октоиха. Федор Крестьянин — создатель большого

29 роспева Евангельских стихир. Исайя Лукошко - роспевщик цикла ипакои воскресные [257], [167, с.142-171] и блаженны 6-го гласа [165, с. 270]. Царь Алексей Михайлович упоминается в связи с собственным «творением роспева большаго» богородична 7-го гласа «Ис тебе пресвятая» [30, с. 131-137]. Димитрий Пермяк - автор перевода одной из богородичных стихир Октоиха [23, с. 13-14]. Неизвестный мастер Лука - имя которого сопровождает роспев богородична 8-го гласа [49, с. 27, с. 41].

Во-вторых, были собраны записи, указывающие на принадлежность
песнопений Октоиха определенной региональной творческой школе —
Усольской. [165, с. 143-144]. В некоторых случаях исследователи сами
присваивают «имена» новооткрытым роспевам Октоиха. Н. В. Парфентьева
называет три роспева цикла «Ипакои воскресные на 8 гласов» кратким,
Усольским и Новгородским, опираясь на происхождение рукописей и
нотацию.[167, с. 143-144]. *

В-третьих, были выявлены различные «безымянные» музыкальные интерпретации - «ин роспевы», «переводы» и другие — особые музыкальные редакции многих песнопений Октоиха: богородичных стихир Малой вечерни [172], догматиков Великой вечерни [239, с. 81, с. 85-86], воскресных стиховных и восточных стихир Великой вечерни [58, с. 31-56], крестобогородичных и богородичных стихир седмичных служб [204, 208,178] стихир Евангельских [25, 27, 258]. Отмечены случаи появления особых роспевов вне книги Октоих. [74, с.88]

В-четвертых, оказалось, что многороспевность затрагивает не только целые песнопения, но и их фрагменты. Возникают переводы внутри гласовых структур — попевок, лиц и фит. Существуют целые списки Октоиха с многочисленными ремарками в песнопениях. [50, с. 208-213].

В результате открытий ученых-медиевистов третьего периода, формируется представление о книге Октоих как о памятнике, вобравшем многие роспевы. Одним из направлений стало рассмотрение музыкальных особенностей Октоиха на основании памятников, созданных внутри одной

региональной традиции. Была предпринята попытка изучения песнопений из Октоихов, созданных в Москве, Троице-Сергиевой лавре, Кирилло-Белозсрском монастыре, Выголсксинском общежительстве. [163, 177, 179].

4. Изучение Октоиха в связи с изучением знаменного роспева и знаменного осмогласия.

Октоих, как наглядное воплощение системы музыкального осмогласия, был основным источником при изучении закономерностей организации знаменной монодии в трудах исследователей предшествующего периода - М.В. Бражникова, АЛО.Свана, Н.Д.Успенского. На третьем этапе ладовые особенности песнопений знаменного роспева продолжают изучаться на материале избранных песнопений воскресной части Октоиха: антифонов степенны и отдельных циклов стихир.[1-2], [132].

Именно музыкальные тексты Октоиха, изложенные в виде двознаменника (знамя-нота) стали исследовательской базой при разработке методов компьютерного анализа древнерусских песнопений. [11-13].

Обобщим достижения исследователей третьего этапа. Церковно-певческая
традиция Руси, как и любое каноническое искусство, представляла собой живой
организм, которому было свойственно разнообразие музыкальных решений.
Благодаря деятельности ученых, представление о древнерусской культуре как о
культуре принципиально многожанровой и многороспевной оказалось
напрямую связано с Октоихом. Особенно актуальными были вопросы,
связанные с проблемами авторского творчества, региональными особенностями
переводов песнопений и установлением разных роспевов текстов Октоиха.
Исследовательские работы ' были посвящены разностороннему и
разноаспектному изучению певческой книги Октоих к. XV-XX вв. В поле
зрения ученых оказывались списки йотированного Октоиха, восходящие к
одной его редакции (иерусалимской) - единственной для русской

певческой книжности того времени

В этот период, помимо работ в области изучения древнерусского йотированного Октоиха, появляются исследования Октоихов, созданных

31 южными славянами. [292-293]. Д.Петрович рассмотрела состав и музыкальные особенности южнославянских Осмогласников. Ею была дала основная характеристика гласов, описаны мелодические формулы, фторы, «медиальные сигнатуры» и другие музыкальные особенности. Основным материалом послужили сербские (хиландарские) и греческие йотированные рукописи Октоиха позднего периода - XVIII-XIX вв. [292].

Новый — 4-й этап начинается с начала 90-х гг. XX в.

Этот этап связан с постепенным формированием интереса к Октоиху древнейшего периода.

За последние два десятилетия лет заметно возрастает интерес ученых-музыковедов к певческой культуре Древней Руси. Певческие книги, созданные в XI-XIV вв. определяются Н.В. Заболотной как «церковно-певческая книжность эпохи Студийского Устава» [70, с. 9] или «студийская певческая книжность». Появляются работы, посвященные как комплексному изучению книг студийской эпохи [66, 70], так и отдельным певческим книгам: Триоди [67, с. 239-243], Служебной Минее [43], Кондакарю [6, 8], [35, с. 353-450]. Исследуются Ирмологии [91] и Стихирари Минейные [207, с. 5-29].

Авторы рассматривают книги по отношению к действующему Студийскому Уставу, сопоставляют их с рукописями византийской и южнославянской традиций. Песнопения, в связи с невозможностью их расшифровки, изучаются на уровне особенностей их йотирования.

Внимание к древнерусскому наследию не обошло и Октоих. Появляются два направления исследовательских работ, в которых:

1. Октоих изучается на основании рассмотрения самих его списков.

2. Октоих изучается на основании сведений, содержащихся в других
певческих книгах.

И.Е. Лозовая на протяжении многих лет осуществляет комплексное и многоаспектное исследование единственного йотированного памятника Октоиха студийской эпохи - Типографского Параклитика (РГАДА ф. 381 №80, к. XII- H.XIII вв.). [127-131, 133]. В связи с открытием этого уникального

32 рукописного источника, возникает необходимость осветить широкий круг вопросов, касающихся происхождения книги, ее типологии, особенностей состава, отношения к действующему литургическому уставу, мелодического содержания. Параклитик, также как Ирмологий, воспроизводит песнопения одного жанра - канона, поэтому он рассматривается автором в кругу русских и греческих Ирмологиев ХИ-пер. пол. XV вв.

Изучение Октоихов без последовательной нотации и попытка включения их в круг музыкальных памятников осуществлена Н.В. Заболотной. [70, с.74], [66, с. 146]. Н.В. Заболотная предполагает, что большинство Октоихов студийской эпохи не было нотировано целиком «в силу широкой известности осмогласных напевов» и приводит сведения о том, что в Октоихах «достаточно регулярно присутствуют отдельные музыкальные знаки и их группы» .[70, с.73-74].

Работы Н.В. Заболотной являются пока единственными опубликованными исследованиями в области изучения нотации разных видов древнерусского Октоиха"". Судя по списку источников, в распоряжении автора были отдельные списки Октоихов Изборных, Параклитиков, и Шестодневов Служебных. На их материале были сделаны многие важные наблюдения, ' касающиеся особенностей йотирования Октоихов студийской эпохи.

Во-первых, было установлено, что некоторые списки содержат фрагменты нотации. Автор отметила факт наличия в рукописях песнопений с йотированными фрагментами и представила яркие примеры - песнопения с фрагментами нотации из двух списков Октоиха: Октоиха Изборного 23 и Шестоднева Служебного" .

Нам известно, что в 80-х гг. подробное описание древнейших певческих памятников осуществлял болгарский ученый Б.П. Карастоянов. На листах использования древнерусских и южнославянских рукописей РГЛДА (в том числе Октоихов) сохранились записи, сделанные его рукой. Записи содержат информацию о листах рукописи с фрагментами нотации и о невменном составе этих фрагментов. 23 РГЛДА ф. 381 №67. 24РГАДАф.381№76.

33 Во-вторых, было определено место появления этих фрагментов. Они были найдены автором в канонах и «стихирах воскресных и богородичных» (речь идет о разделе «стихиры воскресны» Октоихов Изборных и Шестодиевов Служебных, в которых собраны самогласные стихиры).

В-третьих, были раскрыты формы йотирования текстов Октоиха, обозначенные единым термином - "сокращенная нотация" на основании представлений автора о том, что сокращенная нотация производна от знаменной.

Н.В. Заболотная отметила наличие 2-х сокращенных вариантов знаменной нотации: это фитная нотация, включающая единичные знаки фиты или фиты с невменным конвоем (в окружении других знамен) и условная нотация, в основе которой проставлены варианты знамен схематичной графики. [70, с. 108-109]. Внутри сокращенной нотации исследовательница отмечает наличие 2-х вариантов; фитная нотация, включающая единичные знаки фиты или фиты с невменным конвоем (в окружении других знамен) и условная нотация, в основе которой проставлены варианты знамен схематичной графики. [70, с. 97].

В-четвертых, Н.В. Заболотной был выделен Октоих Изборный как памятник наиболее близкий по составу к будущим йотированным Октоихам. [70, с. 73]. Автор отмечает, что все случаи йотирования его текстов связаны с разделом стихир воскресных и богородичных: «видимо здесь подготавливался переход к письменной трансмиссии, а именно к йотированному Октоиху краткого состава, который впоследствии, в эпоху Иерусалимского устава, стал одной из важнейших йотированных книг».[70, с. 113].

Обе исследовательницы - Н.В. Заболотная и И.Е. Лозовая рассматривают Октоих как памятник своей эпохи и проводят его изучение, привлекая широкую источииковую базу - данные Уставов и певческих книг.

В работах других отечественных ученых прослеживается мысль о тесной связи Октоиха с другими певческими книгами, в особенности с Кондакарем.

Наиболее детальное рассмотрение древнерусских Кондакарей как источников Октоиха было осуществлено Ю.В. Артамоновой в 1998 году. [6].

34 Она представила подробное описание пяти списков Кондакарей, в котором были учтены осмогласные подборки Октоиха (без указаний инципитов песнопений); выявила среди песнопений «Подобьниц» Типографского Кондакаря тексты, принадлежащие певческому Октоиху. [6, с. 24-25, с. 132].

Автор несколько раз высказывает мысль о тесной связи двух певческих книг — Кондакаря и Октоиха и считает, из-за отсутствия в Древней Руси йотированного Октоиха его функцию выполняла вторая часть Кондакаря.

В качестве подтверждения, Ю.В. Артамонова проводит параллель между составом Кондакаря и составом Октоиха йотированного XV-XVII вв. Она перечисляет осмогласные циклы Кондакарей, которые станут, по ее мнению, неотъемлемыми частями Октоиха: светильны и стихиры Евангельские (Благовещенский Кондакарь и Кондакарь ОИДР), антифоны степенны, песнопение «Бог Господь» и Подобьницы (Типографский Кондакарь). [6, с. 23]. Подтверждая идею структурного родства между Кондакарем и будущим йотированным Октоихом, Ю.В. Артамонова отмечает, что один из разделов Типографского Кондакаря, имеющий заголовок «Начатъкь б(ог)ь г(оспод)ь изъ осми глас(ов)» построен как обычный йотированный Октоих, а «организация осмогласных разделов второй части в других Кондакарях больше, напоминает Октоих изборный» " . [6, с. 25-26].

Т.Ф. Владышевская в работе 2006 года (как ранее в работе 1975 г.) рассматривает один из Кондакарей - Типографский в непосредственной связи с Октоихом и называет всю его вторую часть «Октоихом Типографского Устава». [35, с. 413]. Она подробно исследует песнопения этого «Октоиха», уделяя внимание особенностям их йотирования и исполнения, проводит параллели между Типографским и другими древнерусскими Кондакарями. [35, с.413-423].

Мысль о связи Кондакарей с Октоихом высказывал и зарубежный ученый Гр. Майерс. При публикации в 1994 году Троицкого (Лаврского) Кондакаря он

25 При определении вилов Октоіюа автор пользуется терминологией, предложенной 3.M. Гусейновой для классификации видов Октоиха нотированмого XV-XV1I вв. Поэтому «обычный котированный Октоих» - это полный Октоих, а «Октоих изборный» - тот Октоих, «изборность» которого проявлена в организации

песнопений по отдельным подборкам.

35 дал характеристику его состава и выделил среди шести частей две отдельные части, принадлежащие Октоиху.[307]. Это часть 4: Кондаки Октоиха и часть 5: Ипакои Октоиха. Поводом для выделения самостоятельных разделов Октоиха послужила постоянная фиксация этих подборок из песнопений Октоиха в древнерусских Кондакарях.

Таким образом, факт существования песнопений из Октоиха в древнерусских Кондакарях неоднократно констатировался исследователями. Певческая книга Кондакарь рассматривается учеными как постоянный источник песнопений Октоиха. Существуют тенденция изучения отдельных жанров и песнопений Октоиха, зафиксированных в Кондакарях.

Сведения о связи Октоиха с другими древнерусскими певческими книгами малочисленны. Некоторые данные о наличии песнопений Октоиха в Триодях представлены в одной из работ С.Н. Тутолминой. [244]. Автор отмечает фиксацию песнопений Октоиха в составе триодной службы Субботы Мясопустной, связанной с периодом подготовительных недель Великого Поста и поминовением умерших.

Таким образом, в работах последних лет были' заложены традиции изучения русского Октоиха древнейшего периода:

- Всесторонне рассмотрен единственный йотированный памятник —
Типографский Параклитик с полностью йотированными канонами.

Изучены отдельные памятники с фрагментами нотации 26, в них найдены свидетельства певческого исполнения стихир из раздела «стихиры воскресные» и канонов.

Собраны свидетельства о наличии песнопений Октоиха в Кондакарях и отчасти в Триодях (Триодных Стихирарях).

В результате были сформированы основные предпосылки к рассмотрению Октоиха как певческой книги. Однако, недостаточная изученность состава русских списков по отношению к южнославянским и византийским памятникам

26 В списке источников H.B. Заболотная указывает 15 шифров Октоиха: РНБ Соф. 122 и Соф. 127, РГАДА ф. 381 №№66-78. [70, с. 239-240].

Октоиха, а также к действующим уставам пока не позволяет ученым выработать единую терминологию по отношению к Октоиху этого периода. В исследовательской литературе используются разные обозначения: студийский Октоих или Октоих студийской редакции — на основании его связи со Студийским уставом [115]; древнерусский и древнейший Октоих [133, с. 65-66], архаичный Октоих^ архаичный тип славянского Октоиха, ранний вид славянского Осмогласника - по времени эго распространения на Руси [114].

В дальнейшем изложении мы будем называть эту книгу древнейшим (русским) или древнерусским Октоихом.

Перед тем как сформулировать основные задачи нашего исследования, подытожим сведения об особенностях бытования Октоиха в студийскую эпоху.

1. Время появления Октоиха на Руси в точности не установлено.

Октоих Х-пер. пол. XI вв., отразивший состав переводных песнопений греческого Осмогласника и насыщенный творениями болгарской Охридской школы не сохранился. Остается неизвестным, что представлял собою этот Октоих. Был ли это чистый образец болгарской книжности или он успел подвергнуться некоторой русификации?

Октоих, созданный на Руси в период к. XI - сер. XII вв. под воздействием перехода на Студийский Устав, также не обнаружен. В это время мог осуществиться новый перевод текстов греческого Октоиха и произойти редактирование уже бытовавших славянских источников.

Первые по времени создания списки Октоиха датируются исследователями периодом второй половины XII века и рубежа XII-XIII вв. Это Параклитики, но они единичны" . Возникшая ситуация касается также южнославянских Октоихов и расценивается многими исследователями как

В списке Рукописных источников Диссертации для разграничения Октоихоп используются термины: Октоих студийский (условно, студийской редакции) и Октоих иерусалимской редакции.

28 Параклитики РГБ ф. 178 №11074 (втор. пол. XII в., сохранился I лист) и Типографский Параклитик РГЛДА ф. 381 №80 (к. XII - и. XIII в., полностью йотирован).

37 трагическая случайность, обусловленная утратой древних памятников29. Только с конца XIII века, на Руси активно распространяются рукописи Октоиха — Параклитики, Октоихи Изборные, Шестодневы Служебные.

Все сборники песнопений Октоиха сохранили архаичные черты, выраженные в особенностях строения и наличии обширного славянского репертуара. Это, по мнению О. А. Крашенинниковой, отражает связь древнерусских списков с болгарскими Октоихами, созданными первосвятителями как славянский аналог греческим книгам. [114, с. 381].

В некоторых древнерусских Октоихах есть фрагменты нотации в песнопениях. В XV веке возникает полностью нотированный список Октоиха (возможно, не один), отражающий особенности состава древнерусских списков.

Таким образом, полноценные сведения о репертуаре древнейшего русского Октоиха мы получаем только на основании рукописей, созданных не ранее конца XIII века. Возникает вопрос о существовании древнерусского Октоиха как самостоятельной певческой книги на раннем этапе - в XI-XIII вв.

Приведем свидетельства в пользу бытования Октоиха в это время.

1. По каким источникам совершалась служба на Руси в Х- пер.

пол. XI вв. неизвестно. Это могли быть списки Октоиха болгарского или русского изводов. При Феодосии Печерском в 60-70-х годах XI века в Киево-Печерский монастырь- были доставлены и затем переведены византийские образцы для

29 По мнению М.Ф. Мурьянова, отсутствие в корпусе древнейших рукописей ранних Октоихов является следствием слепого случая при гибели памятников письменности. Он ссылается на «достудийскую» Путятину Минею (датируя эту рукопись 1-Й половиной XI века), в которой имеется отсылка - «пети въ охътаице», подтверждающая существование Октоиха на Руси уже в XI веке. [151, с. 33]. H.B. Заболотная считает, что книга такого типа как Октоих существовала на раннем этапе формирования древнерусской книжности, ориентированной на Студийский Устав. «Она была необходима, поскольку концентрировала певческий аспект системы осмогласия, обеспечивала наличие повседневно необходимых гимнографических текстов». [70, с. 54].

38 совершения богослужений — Студийский Типикон и певческие богослужебные книги. Трудно представить, что Октоих - «венец творения» византийской гимнографии по каким-то причинам в это время был оставлен без внимания. Тем более, что в Октоихе собраны все тексты догматического содержания, без которых нельзя представить ни одну воскресную службу.

2. Октоих является одним из постоянных элементов

богослужебной певческой книжности студийской эпохи. Октоих отражен в Студийском Уставе, Триодях, Минеях, Триодных и Минейных Стихирарях - в них постоянно упоминается книга Октоих («въ Октаице»), а не заменяющие его источники30.

3. Сохранились фрагменты одного из видов древнерусского

Октоиха - Параклитика. Первый фрагмент создан, предположительно, во второй половине XII века, второй -рубеже ХП-ХШ вв31. Это доказывает возможность создания в это время и других списков Октоиха этого вида.

4. Появление Параклитиков должно происходить одновременно с

другим видом Октоиха - Октоихом Изборным, «поскольку стихиры и седальны Изборного Октоиха составляли с канонами Параклитика единое богослужебное последование»32. Поэтому

30 H.B. Заболотная приводит дна источника - список Устава (ГИМ Син. 330) и Триодь (ГИМ Син. 319) -
рукописи, в которых неоднократно упоминается Октоих.

31 См. сноску 2«.

32 [115, с. 73].

39 молено предположительно установить время возникновения на Руси Октоиха Изборного - вторая половина XII века .

  1. Есть летописные свидетельства и монастырские описи, в которых представлены данные о древнерусском Октоихе ХІІ-ХІІІ 34. В описи 1142 года одного из афонских монастырей есть сведения о наличии 5 списков Октоиха и 2 Параклитиков35. Таким образом, к середине XII века на Афоне уже была коллекция русских Октоихов, созданных, по-видимому, еще раньше. Обратим внимание, что в описи упоминаются два вида Октоиха - Октоих и Параклит. Речь идет, вероятно, о Параклитике (собрании канонов) и об Октоихе (или полном Октоихе или Октоихе изборного состава с тропарями и стихирами). В любом случае, этих Октоихов больше чем Параклитиков. Таким образом, каноны - это не единственно возможный репертуар книги Октоих в XII веке.

  2. В описи XIII века - «перечная роспись книг», пожертвованных в 1289 году кн. Владимиром Васильковичем в разные церкви — содержатся сведения о том, что в Любомышле была поставлена церковь, куда был среди других книг дан Охтай (Октоих). Таким образом, в описи речь идет об одном из списков Октоиха, созданном до 1289 года36. Пока известен только один список

33 В Австрийской Венской библиотеке хранится список Шестоднева Служебного, датированный XII-XII] вв. -
Wien, Cod. Slav. 37. [I 14, с. 25]. Нельзя исключать возможности его создания в XII веке или на рубеже ХІІ-ХІИ
вв.

34 Содержания описей и сведения об их публикациях собраны Н.Б. Захарьиной [73, с. 100-101]. В дальнейшем
мы опираемся на эти данные.

35 Опись монастыря Xilourgou. Опубликована М. Велнмировичем. [310, Приложение 1].

36 Н.Б. Захарьина называет этот список Изборным Октоихом, но не приводит доказательств. [73, с. 101].

40 этого времени - конца XIII века (РНБ Соф. 122). Скорее всего, в описи указан еще один, неизвестный памятник русского Октоиха.

Таким образом, в существовании певческой книги Октоих на Руси в ранний период сомневаться не приходится. Вопрос состоит в том, каким был этот Октоих - в каких видах он существовал и какой был состав его текстов?

Доподлинно известно только об одном из видов Октоиха - Параклитике, т. к. сохранились его списки. Но в списках Устава XI-XIII вв. все отсылки к песнопениям Октоиха оформлены однотипной ремаркой «в октаице», без разделения на Октоих и Параклитик. Речь, скорее всего, идет об одной певческой книге, в которой были стихиры, каноны и седальные тропари. Это можно рассматривать как подтверждение бытования в то время полного Октоиха литургического типа, существовавшего у южных славян.

В Студийско-Алексиевском Уставе с конца XIII века происходит разделение Октоиха — при обращении к канонам идет отсылка к Параклитику, при обращении к стихирам и тропарям - к Октоиху . Таким образом, уставные данные в точности отражают реальную ситуацию к. XIII-XV — отсутствие списков полного Октоиха литургического типа, но распространение Параклитиков и Октоихов Изборных. Возможно, некоторые Октоихи этого времени хотя и были организованы по изборному принципу, но их разделы вмещали весь жанровый репертуар - стихиры, тропари и избранные каноны. Такой Октоих известен по списку конца XIII века (РНБ Соф. 122).

Рассмотрим вопрос о возможном наличии в этот период списков Октоиха йотированного.

Существует гипотеза, что йотированный Октоих на этом этапе не был нужен, т.к. его заменял Кондакарь, содержащий осмогласные подборки

песнопений . В пользу этой гипотезы приводятся доводы о поэтапной смене

"[133, с. 66].

38 Идея впервые была вьіскаїана Ю.В. Артамоновой. [6, с. 23].

двух певческих книг: в конце XIII века исчезает Кондакарь, и появляется Октоих (Октоих Изборный)39.

Однако закономерности развития певческой книжности показывают, что в древнейший период, на протяжении XI-XII вв., были йотированы все основные типы певческих книг. Это моножанровые книги (Стихирари, Кондакари, Ирмологии) и полижанровые книги литургической организации - (Постная и Цветная Триоди, новгородские служебные Минеи). По аналогии, Октоих должен был появиться и йотироваться одновременно с ними.

Причина, по которой списки йотированного Октоиха с полным литургическим порядком песнопений не найдены, возможно, состоит в следующем. Каждая из йотированных певческих книг этого типа известна только в одном списке (одна Триодь Постная, одна Триодь Цветная, один комплект служебных Миней). Возможно, они создавались как одиночные экземпляры. В таком случае, утрата Октоиха легко объяснима, трудно представить, как вообще могли уцелеть такие редчайшие памятники.

Гораздо сложнее объяснить отсутствие Октоиха моножанрового типа - с йотированными стихирами. От студийской эпохи до нас дошло несколько десятков Стихирарей - Минейиых и Триодных. Почему стихиры Октоиха не были организованы в такой сборник и не получили подробной нотации?

Во-первых, такой Октоих должен быть создан хотя бы в экспериментальном виде. Подтверждение тому - наличие йотированного Типографского Параклитика. Взаимосвязь двух видов Октоиха - Октоиха Изборного и Параклитика определяется О.А. Крашенинниковой следующим образом: «На Руси Параклитик являлся дополнением парного ему Изборного Октоиха»'10. Таким образом, две книги рассматриваются как части одного целого.

Н.Б. Захарьина обращает внимание на эту смену, но также отмечает, что описи библиотек свидетельствуют о наличии в них книги с названием Октоих. [76, с. 105]. 40 [115, с. 69].

Поэтому появление нотированного Параклитика, по законам развития певческой книжности, должно было привести к созданию второй — стихирной части Октоиха с таким же подробным йотированием.

Существует только одно свидетельство, подтверждающее нашу гипотезу. Это упоминание древнего Октоиха в описи Кирилло-Белозсрского монастыря, составленной в последней четверти XV века41. Среди книг описи перечисляется список Октоиха обозначенный как «октанкъ знаменной на хартии ветохъ», т. е. древний пергаменный Октоих со знаменной нотацией. Однако ни один из известных нам списков Октоиха со знаменной нотацией не может быть соотнесен с описываемым памятником.

Во-первых, это не Типографский Параклитик. Для книжника конца XV столетия Октоих уже прочно ассоциировался именно с полным Октоихом иерусалимской редакции. Поэтому составителем описи Типографский Параклитик или другой список нотированного Параклитика был бы воспринят не как обычный Октоих, и в процессе описания он получил бы название в соответствии со своим содержанием: Параклитик, каноны Октоиха, каноны или др. варианты.

Во-вторых, это не Софийский Октоих Изборный к. XIII века (РЫБ Соф. 122). В нем содержатся только отдельные знаки нотации, и он не мог быть причислен к йотированным рукописям определением «знаменной». Напомним, что в конце XV века уже распространяются певческие Октоихи с полностью йотированными песнопениями, с которыми составитель описи должен быть хорошо знаком.

В-третьих, это не Октоих собрания ГИМ Чуд. 59. Этот йотированный список написан на бумаге в XV веке и никак не соответствует определениям «харатейный» и «ветхий».

Значит, в Кирилло-Белозерской описи отражен неизвестный список Октоиха, созданный до XV века. Напомним, что с конца XIII века начинается особый этап, выраженный в отсутствии полностью йотированных памятников.

41 РНБ Кир.-Бел. 101/1178. Наличие Октоиха в этой описи было отмечено Н.Б. Захарьиной. [73, с. 101).

43 Поэтому наиболее естественным будет считать, что в описи говорится об Октоихе, созданном в XI-XIV вв., репертуар которого составляли не каноны, а, скорее всего, йотированные стихиры. Поэтому мы располагаем косвенными свидетельствами о существовании древнего йотированного списка Октоиха, созданного в студийскую эпоху.

Приходится признать, что хотя история певческого Октоиха - важнейшей богослужебной книги организующей и воплощающей систему церковного осмогласия, должна начинаться с момента формирования певческой книжности или предварять ее становление, судьба русского Октоиха уникальна и неповторима. Она имеет ряд исключительных особенностей, которые направляют исследователя по пути тщательного поиска, собирания «по крупицам» сведений о каждом этапе бытования этой книги на Руси для последующего создания корпуса песнопений Октоиха во всей полноте.

Таким образом, определяется основная цель нашей работы - провести целостное и многоаспектное изучение древнейшего русского Октоиха как певческой книги. Подобное исследование предпринимается впервые.

Для этого необходимо решить следующие задачи.

  1. Представить Октоих как певческую книгу. Собрать свидетельства о музыкальном исполнении его текстов, привлекая широкий круг источников: списки богослужебных Уставов и певческих книг.

  2. Выявить корпус песнопений древнерусского Октоиха к. XI-XV вв. со знаками нотации. Определить жанровый состав, особенности исполнения и характер йотирования этих песнопений.

3. Отразить весь йотированный репертуар Октоиха в специально
созданных Каталогах.

4. Рассмотреть возможность бытования песнопений Октоиха в различных

музыкальных редакциях.

  1. Определить роль песнопений Октоиха в древнерусской традиции, рассмотрев их функционирование в системе пения «на подобен» на материале одного жанра - стихиры.

  2. Ввести студийский Октоих в контекст певческой книжности эпохи. Дать представление о специфике йотирования его списков, учитывая особенности структуры и состава каждого его вида.

8. Рассмотреть возможность «певческих параллелей» на уровне нотации между древнерусским Октоихом и южнославянскими памятниками архаичного состава - сербскими и болгарскими Минеями, Триодями, Октоихами, созданными в период XII-XV вв.

В качестве материала используются:

Студийско-Алексиевский Устав

древнерусская певческая книжность студийской эпохи: Кондакари, Триоди, Триодные Стихирари, Минеи Служебные, Мииейные Стихирари.

три вида древнерусского Октоиха, воссоздающие разный репертуар его песнопений:

а) Октоихи Изборные - содержат стихиры воскресных и седмичных
(будничных) служб на 8 гласов, тропари воскресных и седмичных служб
на 8 гласов, редко - антифоны степенны на 8 гласов

б) Шестодневы Служебные - содержат полные воскресные службы 1-8
гласов и избранные седмичных службы отдельных гласов

45 в) Параклитики - содержат воскресные и будничные каноны

болгарские и сербские певческие книги - Триоди, Минеи, Октоихи (Октоихи Изборные и полные Октоихи)

К исследованию привлекались ненотированные, фрагментарно йотированные и йотированные списки рукописных певческих книг.

Результаты исследования в 5 главах Диссертации.

В Главах 1-2 собираются сведения о раннем этапе бытования Октоиха (к. ХІ-ХІІІ вв.) на основании фиксации его песнопений в древнерусских богослужебных и богослужебно-певческих книгах. Предпосылкой к такому исследованию служит представление об одновременно существующей певческой книжности как о неразрывном комплексе, обеспечивающим богослужебную деятельность и координируемую Уставом'12. Отсутствие одного звена - Октоиха должно быть компенсировано информацией Студийского Устава и ориентированной на него студийской певческой книжности. При изучении Октоиха этого периода мы оперируем наименьшей структурной единицей - песнопением или циклом песнопений.

В связи с отсутствием списков Октоиха со стихирным и тропарным репертуаром мы прибегаем к более поздним по времени создания его памятникам (XIII - XV вв.). Архаичность и устойчивость одного из видов Октоиха - Октоиха Изборного предполагает возможность существования сборников такого типа и в более ранний период' .

В Главе 1 «Певческий Октоих в Студийско-Алексиевском уставе» рассматривается Студийский Устав как источник сведений о репертуаре и

42 Очень удачное сравнение певческой книжности с распределенной базой данных и Устава как сервера этой
базы дано Н.Б. Захарьиной [76, с. 83].

43 [115, с. 73].

46 способах исполнения песнопений Октоиха. На основании наиболее полных по сохранности и ранних по времени создания памятников Устава выявляются все упоминания о текстах, принадлежащих книге Октоих; определяется круг исполнительских ремарок, и устанавливаются особенности исполнения песнопений.

В Главе 2 «Октоих в студийской певческой книжности» выявляются и систематизируются случаи появления песнопений Октоиха в певческих книгах. Рассматриваются причины их включения, основные принципы и способы фиксации, формы йотирования (1).

Последовательно изучаются певческие книги от Кондакаря, считающегося источником песнопений Октоиха (2) - к Стихирарям Триодным и Триодям (3) и Стихирарям Минейным (4).

На основании полученных данных о йотированных песнопениях Октоиха поднимаются вопросы, связанные с выявлением музыкальных редакций песнопений Октоиха ( 5).

В Главах 3-4 собираются сведения об Октоихе к. XIII-XV вв. на основании его списков. Выявляются и систематизируются песнопения Октоиха с различными формами нотации, осмысляются принципы их йотирования в контексте сокращенного йотирования, свойственного певческой книжности эпохи. Функционирование Октоиха рассматривается сквозь призму его песнопений-моделей.

В Главе 3 «Древнерусский Октоих к. XIII-XV вв.: Основные принципы йотирования» подробно рассматриваются все виды древнерусского Октоиха редакции — Октоихи Изборные, Шестодневы Служебные и Параклитики с точки зрения наличия в них нотации. На основании списков к. XIII-XV вв. составляются Каталоги, учитывающие песнопения с нотацией и сами

47 йотированные фрагменты. Таким образом, собираются максимально полные сведения о песнопениях Октоиха с различными формами нотации.

Подробно описывается репертуар йотированных песнопений с учетом их жанровой классификации (2).

Изучаются формы йотирования песнопений, при этом нотация древнерусских Октоихов ставится в контекст памятников эпохи — южнославянских певческих книг (3).

Основным ракурсом исследования становится сопоставительное изучение особенностей йотирования славяно-русского Октоиха на материале памятников древнерусской, болгарской и сербской традиций ( 4).

В Главе 4 «Стихиры Октоиха в системе пения «на подобен» Древней Руси» один из жанров Октоиха - стихиры рассматриваются в контексте древнерусской певческой традиции через систему подобия.

Уточняется состав стихирных моделей Октоиха в первой подборке конца XI века - «Подобьницы». Их нотация сопоставляются с нотацией подобных стихир минейно-триодного круга по рукописным источникам XII-XV вв. Тем самым определяется роль моделей Октоиха для древнерусской певческой традиции, начиная с самого раннего этапа ( 1).

Изучаются подобные стихиры Октоиха, получившие нотацию в списках к. XIII -XV вв. в сопоставлении со своими моделями из певческих книг XII-XV вв.: (Стихираря Минейного, Стихираря Триодного и Триоди). Основанием для работы послужили данные Главы 3, в которой было доказано существование нотации в подобных стихирах Октоиха «стихирах молебных», о чем ранее не было известно исследователям. Выявляется весь репертуар подобных стихир Октоиха с фрагментами нотации. На основании йотированных фрагментов устанавливается связь подобных стихир с полностью йотированной знаменной нотацией моделью, что доказывает возможность пения циклов подобных стихир Октоиха в традиции знаменной монодии ( 2).

В Главе 5 «Чудовский Октоих» (ГИМ Чуд. 59) - йотированный памятник древнейшего русского Октоиха XV века» единственный полностью йотированный список Октоиха, отражающий архаичные особенности состава списков студийской эпохи изучается по следующим параметрам.

Рассматриваются его палеографические особенности, структура и состав. Доказывается, что этот Октоих в точности воспроизводит один из разделов Октоиха Изборного - «стихиры воскресные» ( 1).

Устанавливается преемственность музыкальных редакций Чудовского Октоиха по отношению к песнопениям предшествующего периода на материале стихир из «Подобьниц», Триодных Стихирарей и Триодей. ( 2).

Чудовский Октоих вводится в круг ранних русских йотированных Октоихов XV века, созданных под влиянием иерусалимского устава - Октоихов иерусалимской редакции. Тем самым впервые осуществляется сопоставление 2-х исторических традиций развития певческой книги Октоих в древнерусском церковно-певческом искусстве ( 3).

Полученные сведения о йотированных песнопениях Октоиха представлены в двух Приложениях к Диссертации.

В Приложении к Главам 3 и 4 (Приложение №1) собраны все сведения о частично йотированных песнопениях Октоиха. Приложение отражает полный каталог йотированных фрагментов, выявленных в песнопениях трех видов древнерусского Октоиха - Октоиха Изборного, Параклитика и Шестоднева Служебного. Он построен, исходя из жанровой систематизации песнопений.

В первую часть вошли данные о стихирах Октоиха. Во вторую часть -данные о воскресных стихирах Евангельских, воскресных светильнах и их богородичных тропарях. В третей части собраны йотированные фрагменты из канонов Октоиха.

В Приложении к: Главе 5 (Приложение №2) собраны данные о полностью йотированных песнопениях Октоиха на материале одного жанра -стихиры. В основу положен полный инципитный состав йотированных стихир

49 «Чудовского Октоиха» (ГИМ Чуд. 59), изложенный в порядке их следования в рукописи. К нему подведены сведения о полностью и фрагментарно йотированных стихирах Октоиха, зафиксированных как в самом Октоихе, так и в певческих книгах студийской эпохи.

Певческий Октоих в Студийско-Алексиевском уставе

Выступая основным координатором при совершении богослужений, Типикон содержал разносторонние сведения о певческих книгах. Учитывая это обстоятельство, предпринимались неоднократные попытки к исследованию певческой книжности, в том числе Октоиха, посредством уставных данных.

При изучении Октоиха за основу брались различные списки Студийского Устава, принадлежащие, по классификации A.M. Пентковского к различным редакциям САУ. Однако, отсутствие единой устоявшейся исследовательской терминологии обусловило отличия в названиях уставных источников -Студийский Устав или Студгшско-Алексаевский Устав.

Наличие многочисленргых сведений об Октоихе в одном из наиболее репрезентативных источников САУ (ТИМ Син. 330, 70-х гг. XII в.)4 дало основание Н.В. Заболотной сделать вывод, что именно Октоих из всей студийской книжности оказывается единственной певческой книгой, постоянно упоминаемой в Уставе. [65, с. 102].

Подробное изучение этого уставного списка позволило О.А. Крашенинниковои выявить объём песнопений, входящий в древнерусский Октоих (по терминологии автора - «Октоих студийской редакции»). В результате был гипотетически реконструирован Октоих с точки зрения особенностей его жанров и количественного состава песнопений для каждого жанра. Был восстановлен порядок следования песнопений Октоиха в службах с указанием количества песнопений. [115, с. 40-46]. Сами тексты Октоиха не рассматривались, за исключением отдельных седальнов, функционирующих как праздничные тропари в службах Триодно-Минейного круга. [115, с. 116]. Таким образом, было определено взаимодействие Октоиха с книжностью студийской эпохи на уровне отдельных песнопений тропарного жанра.

Автор установила наличие прямой связи между САУ и разными видами древнерусского Октоиха - Октоихом Изборным и Параклитиком. Этот список САУ датирован A.M. Пентковским 70-ми годами XII века. наблюдениям, в списке Устава (Син. 330) отражен древнейший пласт стихир Октоиха, которые соответствуют «стихирам воскресным» Октоиха Изборного. Другая группа стихир Октоиха - подобные «стихиры молебные» в Студийском Уставе не упоминаются. [115, с. 99].

Таким образом, О.А. Крашенинникова доказала, что САУ дает возможность представить древнерусский Октоих ХІ-ХІІ вв., списки которого не дошли до нашего времени.

И.Е. Лозовая проводила изучение одного из видов древнерусского Октоиха — Параклитика. [133, с. 64-73]. На основании четырех памятников Студийского Устава XII-XV вв. автор отметила, что книга Октоих в них получает два обозначения - собственно «Октоих» и «Параклит». [133, с. 66]. В одних списках Устава употребляется только название «Октоих» (ГИМ Син. 330) . В других списках отражена дифференциация песнопений: при упоминании стихир и тропарей даётся отсылка к Октоиху, а при упоминании канонов - к Параклитику . Появление двух названий в одном списке Устава, по мнению автора, соответствует функционированию древнейшего Октоиха, который разделялся на две части. В результате разграничения репертуара все каноны фиксировались в Параклитиках, а стихиры, тропари («седальны воскресны») и блаженны - в Октоихах Изборных.

И.Е. Лозовая установила, что в некоторых древнерусских списках Студийского Устава регулярно указывается только один канон Параклита. Таким образом, согласно Уставу, на утрени предписывалось исполнение единственного канона из Октоиха. Однако это входит в противоречие с действительной древнерусской традицией, в которой существовали двухканонные Параклиты и Параклиты с двумя системами седмичных посвящений (памятей). Объяснение этому автор видит в процессе развития Устава Студийского типа, который «эволюционировал, в частности, в направлении увеличения числа канонов Октоиха». [133, с. 71]. Таким списком является редакция Студийского Устава в рукописи Син. 330, в которой содержатся редкие упоминания двух канонов Октоиха на утрени,

В результате автор пришла к выводу, что некоторые древнерусские Параклитики (включающие тропари двух систем седмичных памятей Октоиха) отражают византийские списки этой книги, соответствующие более поздней стадии развития Студийского Устава, чем древнерусские списки самого устава 8.

Таким образом, взаимоотношение Октоиха с действующими на Руси литургическими уставами представляет открытую научную проблему. Но исследовательские наблюдения показывают, что линия Октоиха в САУ очерчена чрезвычайно ярко, что подтверждается частыми и постоянными отсылками.

Списки САУ содержат многочисленные сведения, освещающие древнерусский Октоих с различных сторон. В них раскрывается:

- Функционирование Октоиха в общей системе богослужений церковного года. Как известно, Октоих уходит на второй план с началом Великого Поста, уступая место Триоди, и начинает полноправно звучать только после окончания периода Пятидесятницы, когда и происходит отсчет столпов осмогласия. В САУ зафиксирован момент частичной отмены Октоиха с наступлением Великого Поста и его возобновление по окончании периода Пятидесятницы, после Недели Всех Святых10.

Основные особенности фиксации песнопений Октоиха в древнерусских певческих книгах XI-XV вв

Певческие книги Древней Руси, объединенные понятием «студийская певческая книжность», образуют единый комплекс и взаимодействуют на разных уровнях. Одним из проявлений этого взаимодействия оказываются упоминания, отсылки и фиксация текстов из разных книг в пределах одного рукописного памятника.

Появление текстов Октоиха в иных певческих книгах - ситуация, вполне соответствующая особенностям бытования певческих текстов в студийскую эпоху. Репертуарные пересечения, дублировки состава, по мнению Н.В. Заболотной, являлись следствием характерного для того времени «принципа «избыточного сохранения» гимнографии...». [70, с. 24]. Поэтому возможность фиксации одних песнопений в составе разных певческих книг была естественной для студийской книжности.

Богослужебные певческие книги XI-XV вв. предоставляют нам возможность воссоздать свод текстов, принадлежащих Октоиху. Для этого необходимо изучить йотированные Кондакари, Стихирари Минейные, Стихирари Триодные, Триоди (Постные и Цветные) и Служебные Минеи на предмет возможного наличия в них песнопений Октоиха.

В основе исследования лежал поиск и последующее отождествление песнопений из этих книг с древнейшим русским Октоихом. Для этой цели были привлечены списки Октоихов Изборных и Шестодневов Служебных к. XI1I-XV, репрезентирующих основной стихирный и тропарный репертуар книги Октоих. На их основе были составлены сводные таблицы стихирных и тропарных жанров по каждому гласу. Древнерусские Параклитики использовались для установления песнопений, входящих в структуру канона — седальных тропарей по 3-й песни, кондаков и икосов по 6-й песни.

Поиск текстов Октоиха в певческих книгах происходил следующим образом. Присутствие Октоиха в певческой книге могло отмечаться внесением специальных ремарок. Эти ремарки отражают общие сведения о необходимости пения Октоиха (например, «по прокгшне стихиры вь октаице» или «на стиховне стихиры две въ октаице» ) или представляют собой развернутые указания, в которых упоминание Октоиха происходит одновременно с фиксацией его песнопения в форме инципита. Инципиты с комментариями о принадлежности Октоиху имеют большое значение. Они не только убедительно подтверждают факт существования певческой книги Октоих в древнейшей традиции, невзирая на отсутствие самих памятников, но служат основанием для восстановления свода его текстов. Однако такие обстоятельные ремарки можно считать редким явлением.

В большинстве случаев песнопение находится в певческой книге, но его принадлежность Октоиху никак не оговаривается. Как показало исследование, песнопения Октоиха нередко встречаются в различных певческих книгах, где получают несколько форм записи. Первой и наиболее распространенной является фиксация инципитов песнопений Октоиха, которая появляется в двух случаях:

При необходимости указать образец - стихирный или тропарный аутомелон для исполнения подобных песнопений. В качестве модели выступает песнопение Октоиха . чином», а стихиры в день Зачатия святой Анны 4-го гласа пелись по образцу крестной стихиры Октоиха «Даст знамение» .

При необходимости воссоздать полную богослужебную последовательность исполняемых песнопений. Для этого основной корпус текстов, присущих данной книге расширяется за счет использования необходимых отсылок к текстам других певческих книг, в том числе и к текстам Октоиха.

Например, в Минейном Стихираре XV века в службе Усекновения главы Иоанна Предтечи после цикла стихир на «Господи воззвах» находится следующая ремарка: «бог(ородичеи). на слав(у) и нын(е). глас 6-й, Достойно есть яко вьистгт(у)»4.

Таким образом, упоминание одного из октайных догматиков происходит в рукописи без соответствующей отсылки к книге Октоих.

В Триодных Стихирарях отражено, что циклы стихир первых недель Великого Поста завершались мученичной и богородичной стихирами Октоиха. В этих случаях песнопения Октоиха даны в виде сверхкратких инципитных указаний в отличие от полностью выписанных и йотированных триодных стихир.

Приведем инципиты богородичных песнопений из служб первой недели Великого Поста по данным Стихираря РНБ Соф. 85: «Избави ны от», «Тебе молимъ я(ко) , «Въ женах с(вятая)», «Кровь твои б(огородгщ)е дево», «Азь дево с(вя)тая б(огроди)це», «Оустави болезни».

Общие сведения о нотации древнерусского Октоиха в студийскую эпоху

Классическая структура древнерусского Октоиха Изборного четырехчастна ;. В нем обязательно присутствуют 4 раздела: два стихирных, один тропарный и последний раздел - каноны блаженн18. Внутри каждого раздела Октоиха Изборного выдержан принцип осмогласия. В каждом гласе песнопения изложены с соблюдением литургического порядка их исполнения -от песнопений воскресных служб к песнопениям седмичных служб. Исключением являются богородичные тексты. Они оформлены в виде отдельных подборок, помещаемых в конце каждого гласа. Такие подборки богородичных есть в «седальнах воскресных» и «стихирах воскресных».

1. Раздел «стихиры воскресни» (воскресные) включает стихиры различной тематики, исполняющиеся на воскресных и седмичных службах: воскресные, покаянные, мученичные, апостольские, крестные, святительские (с ремаркой - «священнику»), заупокойные, богородичные. По мнению О.А. Крашенинниковой, в этот раздел входили самогласные стихиры. На самом деле, в нем содержатся не только самогласные стихиры, но и самоподобные стихиры, выступающие в роли моделей (образцов) для распевания других стихир1 . Этот раздел отличается постоянством наличия нотации во всех списках. Отсутствие невм в трех Октоихах Изборных могло быть обусловлено их плохой сохранностью - утратой разделов. Поэтому не исключено, что нотация была и в утраченных фрагментах Октоихов Изборных РЫБ Соф. 126, Соф. ШиРГАДАф. 381 № 182 г.

2. Раздел «стихиры молебны» (молебные) включает только стихиры будничных (седмичных) служб: троичные, Иоанну Предтече, апостолам Петру и Павлу, Богородице. Все стихиры исполнялись по определенным моделям, инцититы которых предваряли их тексты. Знаки нотации в этом разделе найдены в 5-й списках Октоиха Изборного: РНБ Соф. 122 и Соф. 123, РГАДА ф. 381 №№67,74,75.

Появление невм над текстами подобных стихир (просомойонов) является редким и специфическим явлением, пока не описанным в научной литературе. Исследователи единодушно отмечают присутствие нотации только над самогласными стихирами (Минеи, Триоди, редко Октоиха) греческой, южнославянской или древнерусской традиций" . Причины появления знаков нотации в «молебных стихирах», репертуар песнопений и особенности их йотирования рассмотрены в Главе IV, 2.

3. Раздел «седальны воскресны» (воскресные) объединяет группу тропарных жанров. В каждом гласе содержатся воскресный тропарь утрени, воскресный ипакои, седальные тропари на кафизмах (мученичные, крестные, апостольские и др.), троичные и богородичные тропари. Воскресные кондаки и икосы, как более поздние по времени создания, не вошли в раздел «седальнов воскресных» и фиксировались в Параклитиках в структуре канонов. Нотация в «седальнах воскресных» не была найдена ни в одном списке Октоиха Изборного.

4. Раздел «блаженны воскресны» включает каноны блаженн Октоиха в виде тропарей с инципитными указаниями ирмосов. В этом разделе нотация не обнаружена, что удивительно, учитывая постоянство возникновения знаков нотации в канонах Октоиха (см. далее описание Параклитиков и Шестодневов Служебных). Можно предположить, что не было необходимости йотировать блаженны в связи-с отсутствием в них фитных фрагментов.

Другое объяснение отсутствия нотации в канонах и тропарях Октоиха Изборного кроется в том, что внутри этой полижанровой книги произошло выделение песнопений одного жанра - стихирного. Стихиры обособлены путем простановки знаков нотации и сформировали внутри Октоиха Изборного своеобразный «Октайный Стихирарь», подобно тому, как на базе полижанровых Миней и Триодей были созданы Минейные и Триодные Стихирари. Так же, как в Минейных и Триодных Стихирарях, в Октоихе Изборном знаками нотации оказались охвачены все виды стихир, вне зависимости от их отношения к системе подобия: самогласные, самоподобные и подобные, но количественный «перевес» йотированных текстов связан с самогласными стихирами.