Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические проблемы истоков исона в богослужебной певческой традиции с. 14
1.1. Исторические сведения о бурдонном многоголосии в раннехристианском богослужебном пении с. 14
1.2. Бурдонирование в истории западноевропейского богослужебного пения с 47
1.3. Богословские и философские истоки исона как феномена православного богослужебного пения с. 73
Глава II. Пение с исоном в странах православного Востока с. 91
2.1. История исона в византийско-греческом богослужебном пении с. 91
2.2. Афонская традиция пения с исоном с. 107
2.3. Церковное многоголосие на Кавказе и традиция пения с исоном— с. 114
2.3.1 .Грузия — с. 114
2.3.2.Абхазия с. 119
2.3.3. Армения с. 121
2.4. Богослужебное пение с исоном в Сербии и Румынии — с. 122
2.4.1. Сербия с. 122
2.4.2. Румыния с. 127
Глава III. Пение с исоном в богослужебном обиходе Русской Православной Церкви с. 132
3.1. Бурдонирование в богослужебном пении Древней Руси с. 132
3.2. XI - XIII века. Период Киевской Руси с. 157
3.3. XIV - XV века. Период объединения русских земель вокруг Москвы с. 168
3.4. XVI - XVII века. Период Московского царства с. 180
3.5. Пение с исоном в современной русской богослужебной практике с. 201
Заключение с. 213
Литература— с. 219
- Бурдонирование в истории западноевропейского богослужебного пения
- Богословские и философские истоки исона как феномена православного богослужебного пения
- История исона в византийско-греческом богослужебном пении
- Пение с исоном в современной русской богослужебной практике
Введение к работе
Актуальность исследования. Диссертация представляет собой опыт изучения одной из древнейших форм христианского многоголосия - пения богослужебных роспевов с бурдоном, издавна называемым на православном Востоке исоном. В православных странах восточной Европы, наследующих в своей церковной истории культурную традицию Византийской империи, до нашего времени сохраняются певческие жанры и традиционные формы бытования литургических роспевов, в которых пение с исоном является своего рода художественным каноном. Более того, до сих пор в Греции, Болгарии, Румынии используются невменные способы записи подобного рода песнопений (нотированные так называемым «новым методом» или «новогреческой» нотацией). Все это ставит на повестку дня стремление к аутентичному осмыслению исторически утраченной или во многом полузабытой в России и Западной Европе древнейшей культуры церковного роспева как явления стилистически многообразного, не ограничивающегося исключительно одноголосными формами бытования.
Особую актуальность обозначенная тема исследования приобретает в настоящее время в нашем Отечестве, где на фоне возросшего интереса к истокам православной культуры наблюдается процесс активного внедрения исона в исполнение древнерусских роспевов: знаменного, демественного, путевого. По поводу присутствия бурдона в бытовании памятников русского музыкального средневековья уже на протяжении многих лет ведутся дискуссии в среде православной общественности, подчас не основанные на действительных исторических знаниях. Поднимается важный вопрос корректности такого рода исполнительской интерпретации и, как следствие, необходимость учета всех «pro» и «contra» в понимании самой возможности бытования пения с исоном в культуре Древней Руси, которая, в соответствии с прочно укоренившимися и ставшими хрестоматийными представлениями, была господством национально-самобытных форм хоровой монодии.
Степень изученности проблемы. К настоящему времени отечественным музыковедением накоплен значительный объем знаний, посвященных проблеме многоголосия в христианском церковном пении. Научно- исследовательская база предлагаемой концепции опирается на фундаментальные исследования в этой области, созданные Е. Евдокимовой и Н. Ефи- мовой, в которых дан исторический анализ генезиса западноевропейского органума и последующей истории многоголосных жанров мессы, мотета и духовной кантаты. Строчное пение в культуре Древней Руси и многоголосный (партесный) стиль в русской православной певческой традиции синодального периода (XVIII - XIX вв.) присутствует в материале диссертации на основе детального изучения трудов М. Бражникова и А. Конотопа. Однако названные исследования, которые можно отнести к классике отечественной музыкальной медиевистики, не ставили себе задачей выявление черт генетической общности форм раннего многоголосия в Западной Европе и в древнерусской певческой культуре.
С точки зрения распространенной в современной европейской науке формационной теории, появление многоголосия в христианском пении рассматривается многими исследователями в связи с процессом секуляризации, «освобождения» средневекового творческого сознания от церковных императивов, утверждавших мысль о совершенстве исключительно одноголосного богослужебного роспева. Между тем, генезис пения с исоном не укладывается в схематичные построения иерархии исторических стилей и свидетельствует о всеобъемлющей многовариантности самой церковной певческой культуры. В частности, широко распространенное в странах православного Востока пение с исоном оставалось до сих пор вне поля зрения исследователей. Насколько нам известно, специальное изучение этой самобытной традиции церковного пения ни в России, ни за рубежом не проводилось. Между тем, широкое распространение исона в богослужебной практике указанных регионов, где одноголосное исполнение традиционных роспевов практически неизвестно, и, разумеется, процесс распространения подобной манеры бур- донирования в последние десятилетия в нашем Отечестве делает особенно своевременным исследование данного феномена с исторической точки зрения.
Объект исследования: исон как феномен православной певческой культуры, являющий собой тип бурдонного многоголосия, связанный со специфическими элементами невменной нотной записи, имеющий философско- богословское обоснование и отражение в памятниках музыкально- теоретической мысли эпохи средневековья.
Предмет исследования: формы многоголосия православной богослужебной традиции в их историческом становлении и взаимосвязях с византийской и западноевропейской средневековой культурой, а также с внецерков- ными формами музицирования (раннехристианская традиция богослужебного пения в ее исторической преемственности с античностью, древнерусский и ближневосточный традиционный фольклор и средневековое искусство канонической импровизации).
Цель исследования: на основе доступных источников и имеющейся в библиотеках РФ специальной научной литературы комплексно раскрыть генезис, историю и теорию пения с исоном в православной богослужебной традиции.
Задачи исследования:
выяснить историческое происхождение традиции пения с исоном;
уточнить время возникновения традиции бурдонирования в православном богослужебном пении;
реконструировать основные этапы развития пения с исоном в православной литургии;
проанализировать религиозно-философские основания этой певческой традиции и бытование исона как феномена православной певческой культуры нашего времени.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили фундаментальные труды представителей отечественной и зарубежной музыкальной медиевистики и исследования в области истории музыкальной культуры Древнего мира:
в византийском музыкознании, в вопросах музыки и музицирования древнего Востока, античной и новогреческой христианской традиции - В. Петра, Е. Герцмана, И. Вознесенского, Р. Грубера, К. Закса;
в проблематике древнерусского певческого искусства: М. Бражникова, И. Гарднера, А. Конотопа, С. Смоленского, А. Преображенского, Ю. Шабалина, Т. Владышевской, Н. Серёгиной;
в вопросах грегорианики: Ю. Евдокимовой, В. Карцовника, Н.Ефимовой.
Источниковедческой основой настоящего исследования являются:
средневековые и античные трактаты, патристические труды, певческие азбуки и руководства по пению (пападики), агиографические памятники, мемуарные воспоминания путешественников, как оригинальные, так и нашедшие свое освещение в научной литературе;
невменные рукописи и их палеографический анализ, осуществленный крупнейшими специалистами в области допятилинейной нотации;
труды дореволюционных русских ученых, благодаря которым феномен исона становится известным отечественной музыкальной науке ХХ века (С. Смоленского, А. Преображенского, Порфирия (Успенского), Евгения (Болховитинова).
Методы исследования: в исследовании применялись методы исторического, сравнительно-исторического, палеографического, текстологического, этимологического и музыкально-теоретического типов анализа.
Гипотеза. Исследование исходит из существующей и разделяемой рядом авторитетных ученых-медиевистов гипотезы о возможности бытования знаменного роспева с исоном в православном богослужении Древней Руси, это дает основания интерпретировать получившее распространение в 1990-е - 2000-е годы как в светских, так и в церковных условиях бытование знаменного роспева с бурдоном как раскрытие заложенных изначально в природе жанра возможностей, а не как простой результат вынужденной адаптации монодийных по своей внутренней природе роспевов к современным привычным условиям многоголосной практики. В диссертации выдвигается встречная гипотеза о сопричастности этих элементов первоначального (до- троестрочного и до-партесного) многоголосия знаменного роспева традициям музыкальной культуры античности, унаследованным сперва ранним христианством в Западной Европе, а затем Византией. В этих контурах и формировались основы интонирования православного богослужения, унаследованные и многообразно развитые древнерусским певческим искусством на различных этапах его исторической эволюции.
Основные положения, выносимые на защиту:
Пение с исоном - одна из древнейших и коренных форм богослужебного пения в странах православного Востока. Однако проблема исона в равной мере касается как византийской, так и древнерусской, а также западноевропейской традиций церковного пения. Она тесно соприкасается и с проблематикой средневековой хоровой монодии, и с генезисом многоголосных форм и жанров;
Раннехристианское пение в своих корнях - пение ближневосточное, отличительным же свойством музыкальной культуры народов Средиземноморья и Ближнего Востока еще с глубокой древности является практически повсеместно распространенная практика сопровождения вокальных произведений бурдонными выдержанными звуками. Бурдо- нирование было широко распространено и в античном хоровом пении под авлодические инструменты. Все это дает основание поставить в историческую связь исон с предшествующими традициями бурдонного многоголосия и высказать предположение о глубинных исторических истоках пения с исоном с формами ближневосточного и античного музицирования, как вокального, так и инструментального;
Певческие памятники, созданные в Византии, содержат несомненные свидетельства распространенности пения с исоном в православной богослужебной практике XIII-XV вв. Одним из древних текстов, свидетельствующих о пении с бурдонирующим тоном является «Греко- арабская рукопись» XIII века из монастыря Св. Екатерины на горе Синай;
Западноевропейские трактаты Summa Musica Анонима (1200 г.) и Mi- crologus Гвидо Аретинского открывают существование пения с бурдо- ном грегорианских роспевов уже в XI - XIII веках;
Исон как феномен богослужебного творчества имеет многоуровневое значение: и как знак нотации в невменной системе, и как «ключ» к прочтению невм в теоретической части, и как бурдонный тон в певческой практике;
Певческий знак параклит в древнейший период русской певческой истории (XI-XIV вв.) в наибольшей степени приближается к звуковой семантике выдержанного тона, используемого как исон. Взаимосвязи между исоном и параклитом заключаются еще и в том, что это специальные знаки, которые символически передают в невменной записи трансцендентный слой божественных представлений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые в отечественной и зарубежной музыкальной медиевистике проведен комплексный анализ исона как феномена древнерусской цер- ковно-певческой культуры;
палеографическое и текстологическое исследование доступных источников (рукописей, трактатов, косвенных данных) позволило сделать вывод о том, что пение с исоном широко практиковалось в православной литургии Древней Руси, где этот вид бурдонного многоголосия существовал наряду с канонической хоровой монодией;
актуализированы разрозненные свидетельства о том, что исон тесно связан с параклитом, одним из наиболее важных и систематически встречающихся знаков крюковой нотации;
вводится в научный оборот материал, свидетельствующий о том, что наиболее глубинные истоки пения с исоном обнаруживают следы примыкания к традициям античной музыкальной культуры.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
выявлен значительный по объему пласт научной литературы и письменных источников по проблемам русского и западноевропейского музыкального Средневековья, свидетельствующий о существовании бур- донного многоголосия в эпоху, которую принято считать временем исключительного господства хоровой монодии в христианской богослужебной традиции;
в области музыкально-палеографического анализа идентифицирована область знаков певческой нотации, относящихся к письменной фиксации феномена бурдонного многоголосия;
намечена область богословско-символических представлений, исторически связанных с феноменом исона;
создана теоретическая основа для расширения представлений об аутентичном звучании средневековых роспевов и тем самым обоснована возможность использования исона, наряду с монодией, в древнерусских, грегорианских и византийских роспевах в современной певческой практике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что возрождение практики богослужебного пения с исоном, осуществляемое целым рядом авторитетных профессиональных светских и церковных хоров современной России, получает свое теоретическое и историческое обоснование в настоящем исследовании. Материалы его могут быть использованы дирижерами и регентами хоровых коллективов, культивирующих аутентичное исполнение памятников древнерусской хоровой культуры. Они также могут быть использованы в педагогическом процессе, в учебных курсах истории музыки и истории мировой художественной культуры в качестве специальной литературы для студентов и учащихся.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И.Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы исследования были использованы при проведении лекций для студентов факультета музыки РГПУ им. А.И.Герцена.
Структура исследования включает введение, три главы, заключение и список литературы 201 источник. 29 иллюстраций. Общий объем диссертации 238 страниц.
Бурдонирование в истории западноевропейского богослужебного пения
Одним из главных центров христианской Церкви, со времен еще апостольского служения святых Петра и Павла, становится Рим - до IV века столица Римской империи, местопребывание одного из пап , почитаемого в христианском мире «первым среди равных». В 330 году император Константин переносит столицу империи на берега Босфора, в небольшой городок Византии, получивший новое название - Константинополь. Утрата Римом столичных функций именно в эпоху правления Константина, провозгласившего христианство официальной религией империи, существенно повлияло на ход истории искусства Запада, вынужденного с этого времени ориентироваться на усвоение культурных норм христианского Востока, оказавшегося в центре основных событий церковной жизни, прежде всего, Вселенских Соборов, и решавшихся на них вопросов христианского творчества. Разрушение Рима варварами в 410 году, окончательно поставило этот город, и в целом Запад, в неравные условия по отношению к процветавшему, бурно развивавшемуся Константинополю - столице Византийской империи. Разрушенный варварами Рим по отношению к Византии многие века оставался культурной провинцией. Своим «возрождением» во втором тысячелетии Рим обязан захвату западными рыцарями в 1204 году Константинополя как основного культурного, а после разделения церквей в 1054 году - и мировоззренческого соперника, представлявшего центр православной цивилизации.
Такие реалии исторического развития западной культуры оказали прямое влияние на становление западноевропейского богослужебного пения. С IV века на территории, находящейся в номинальном подчинении папы Римского, начинает осваиваться константинопольская традиция богослужебного пения. Епископом Амвросием Медиоланским (Миланским) переносится на Запад восточная традиция антифонного пения. Постепенно так называемое «амвросианское» пение приобретает господствующее положение в богослужебном обиходе западной Церкви. В Испании пение с антифонами появляется благодаря деятельности Исидора Севильского (540 -640) - известного ученого и богослова, автора многих трактатов, приехавшего в испанскую Севилью из византийского Карфагена. В VII - VIII веках в различных епархиях уже имеются многочисленные школы церковного пения, где создаются новые роспевы (мозарабский, галликанский, беневентинский и другие). С VIII века получают особое распространение роспевы папы Григория Двоеслова, названные в честь него грегорианскими, и постепенно вытеснившими местные епархиальные распевные формы. Так пение в латинской Церкви постепенно приобретало единые стилевые признаки и общие практические способы исполнения литургических роспевов.
Была ли известна Западу восточная традиция пения с бурдоном церковных песнопений? На сегодняшний день обнаружены описания практики исполнения в бурдонной фактуре грегорианских роспевов в трактатах «Микролог» (Micrologus) Гвидо Аретинского (XI век) и «Сумма музыки» (Summa musica) Анонима (1200 год.)87. Соответственно, бурдонирование существовало на Западе уже в период XI - XIII веков. Но обращение к более ранним памятникам западноевропейской теоретической мысли, обнаруживает многие косвенные данные, свидетельствующие об использования бурдона в западном пении в более раннее время - на протяжении первого тысячелетия от Р.Х.
Древнейшими западными теоретическими трактатами, посвященные вопросам музыки, можно считать труды Амвросия Медиоланского (335 - 397), Исидора Севильского (540 - 640), Беды Достопочтенного (672 - 735), Аврелия Кассиодора (487 - 578) и Северина Боэция (480 - 524). В основном, текст западных средневековых трактатов строится по единой схеме, рассматривая различные теоретические вопросы и практические певческие проблемы в одинаковой последовательности. Одним из важных предметов, интересующих музыкантов того времени, была «гармоника» (старинное учение о музыкальной гармонии), обыкновенно являющаяся предметом рассмотрения отдельной части или раздела в трактате. Некоторые детали в объяснениях сущности этого феномена ранней средневековой музыки, а таюке входящей в его структуру, по мысли древних авторов, симфонии, говорят о возможных его связях с практикой мелодического интонирования с неизменными бурдонными тонами.
Гармоника, в объяснении средневековых теоретиков, это «наука, которая в звуках различает высокий и низкий» (Кассиодор «О науках и искусствах», глава V, раздел 5).88 Известна точка зрения древних музыкантов, идущая от античных музыкальных представлений, о том, что гармония - это не многоголосное соединение звуков (взятых в одновременности), но последовательность звуков в одноголосной мелодической линии. Однако это не помешало древним грекам (и другим народам) развертывать свои мелодические построения на основе заданной высоты главного звука (античной месы). При игре на двойном авлосе основной звук приобретал практическое звучание бурдона, создающего многоголосный склад исполняемого произведения.
Богословские и философские истоки исона как феномена православного богослужебного пения
В процессе исследования истории исона, нам не раз приходилось обращать внимание на особый богословский смысл, придаваемый понятию исона в различных источниках: как очень древних, так и относительно молодых. При этом, на протяжении веков богословско-философское значение исона оставалось неизменным: начальный знак византийской певческой системы устойчиво олицетворялся с самым глубоким и полным выражением в христианском богословии самой божественной сущности, непостижимой мерками обыденных жизненных представлений - со Святой Троицей. Среди дошедших до нашего времени византийских мистических толкований исона, особым стремлением к выражению богословской точности о нем отличается трактат Михаила Влеммида XIII века: «Подобно тому как Святая Троица является Триединой, ибо по сути божественности ни Отец, ни Сын, ни Святой Дух не превосходят друг друга, так поется и исон» .
Через шестьсот сот после Михаила Влеммида другой ученый -русский архимандрит Порфирий Успенский, также изучавший особенности древнего христианского пения, будучи на Афоне, услышал от здешних монахов такое же сакральное определение длительного звука как божественной Троицы. В своей книге о нитрийских монастырях он записал об этом следующее: «У греков весь хор старцев и детей тянет один ключевой тон, а тенор поет кудряво, возвышая и понижая голос полутонами, трелями и даже четвертками тонов. По умозрению их, ключ, то есть, главный нижний тон знаменует одно неизменное естество Лиц Святой Троицы, а кудрявые звуки тенора выражают разные действия благодати сих Лиц, наипаче в душах» .
Перед исследователем внутреннего содержания, звуковой «иконографии» православного певческого Образа открывается заметное противоречие: хорошо известно идущее с глубокой древности и часто подчеркиваемое в различных средневековых памятниках ассоциирование звучания богослужебных песнопений со «звуками ангельскими». Это определение выражало высший христианский богословский «идеал» звучаний, рожденных человеческим творчеством. Исон же, исходя из приведенных выше толкований, открывает совершенно иную образную реальность, самую вершину христианского богословия - обозначение нетварного Божества. Таким образом, согласившись с осмыслением исона как знамения Святой Троицы, следует признать, что в иерархической системе византийских (и более поздних греческих) мистических представлений о звуках храмового пения, непрерывно звучащий тон занимает самую высокую ступень и имеет главное значение в богослужебном пении в целом.
Согласно православному богословию, явление Святой Животворящей Троицы в мире проявляется постоянно, и нет возможности существования какому-то ни было явлению без незримого божественного всеприсутствия. По отношению к пониманию богослужебного пения такое теологическое положение может формулироваться следующим образом: никакое христианское песнопение, в рамках системы таких взглядов, не может исполняться без божественного присутствия, которое, как известно, являет исон. В противном случае, роспев может характеризоваться как «ангельское пение», утратившее соединение с Богом, то есть, в православном понимании, «ангелов падших». Учитывая особенности христианского сознания, такой «сценарий» богослужебного звучания был бы невозможен, что позволяет предполагать обязательное исполнение длительного звука в любом роспеве византийского средневекового обихода.
Истоки мистических воззрений на смысл бурдона уходят вглубь веков. Обращение к истории бурдонного многоголосия в различных древних музыкальных культурах показывает многие схожие черты его философского осмысления с христианским пониманием исона, открывая новую страницу знаний о внутренних влияниях на христианскую культуру философских взглядов предшествующих эпох. Возникновение традиции христианского бурдонирования в таком ракурсе может выглядеть как закономерное продолжение традиционной практики обрядовой музыки. В таком случае может найти свое подтверждение гипотеза о непрерывности существования бурдонирования в истории христианского богослужебного пения, как традиции, уходящей своими корнями в глубочайшую древность человеческой цивилизации.
Бурдон как музыкальное явление распространен в самых разных традиционных культурах, присутствуя в фольклорном пении многих народов Европы, Азии и Америки. Особенно распространен бурдонный тип многоголосия в регионах, отдаленных от очагов современной цивилизации -в труднодоступных горах (Кавказа, Пирин, Пиренеев, Гималаев), в больших степных районах (Тувы, Башкирии, Средней Азии), что открывает связи возникновения бурдонирования здесь с пространственными закономерностями, одновременно свидетельствуя о глубокой древности пения с бурдоном в музыкальной культуре.
До сих пор не только традиция церковного пения с исоном оставалась неизученным историческим явлением, но также не написано специальных и обобщающих работ и о явлении бурдона как феномена народной музыкальной культуры. Между тем, рассматривая только один философский аспект происхождения исона, можно заметить, что явление звуковой протяженности есть основной признак музыки как культурного феномена, и бурдон, как выдержанный звук, является своеобразной философской «конечной точкой» звуковых музыкальных возможностей в человеческом творчестве. В философском осмыслении любое музыкальное произведение -это своеобразная совокупность более или менее длительных звуков, и стремлением к звуковой длительности (основным в мировой музыке) отмечено все ее развитие.
Особое значение бурдонно тянущегося звука как носителя духовного смысла известно с давних времен. В религиозной музыке многих народов долгий звук всегда играл особую роль, представляя из себя некий «энергетический» звуковой поток, имеющий центральное значение для слуха участников ритуала. Во многих традиционных культурах до сих пор бурдон идентифицируется с сакральным проецированием «мира загробного» в мир земной, где выдержанный звук может ассоциироваться с образом «Мирового древа» - вертикалью, соединяющей «горнее с «дольним»131. Бурдон являет собой своего рода звуковой «столп» соединяющий «земное с небесным». Христианское видение исона как знамения Святой Троицы, возможно, восходит именно к этим древним музыкально-философским осмыслениям бурдона как первоосновного элемента ритуального пения, сакрально выражающего мир «инобытия».
История исона в византийско-греческом богослужебном пении
Идеографическое начертание византийского знака исон до сих пор употребляющегося в системе богослужебной записи песнопений Греческой, Болгарской, Румынской Церквей, впервые появляется в певческих рукописях средневизантийской невменной нотации. В палеовизантийский период исон обозначается просто прямой черточкой . Знак исона последовательно переходит из века в век истории византийского-греческого письма, обнаруживая себя в средневизантийской, поздневизантийской, нововизантийской невменных системах. Его почти тысячелетняя история присутствия в многочисленных византийских, староболгарских, старосербских, древнерумынских рукописях вызывает вопрос: соответствовал ли певческий смысл невмы исона в древности существующему значению в наше время, то есть бурдона? В отличие от культуры Древней Руси, практику церковного византийского пения на протяжении всего второго тысячелетия сопровождал теоретический комментарий на страницах многих певческих руководств («пападик») и трактатов. Некоторые из этих памятников сохранились до наших дней и содержат различные объяснения знака исона, помогая ответить на поставленный вопрос о его отношении к бурдону.
Одним из ранних памятников содержащих сведения об исоне, является Агиопалит (АуюлоХі тцд) или «Святоградец» - византийский трактат, тексты которого датируются XII веком. Духовный смысл исона здесь сочетается с описанием его практического свойства: «Необходимо знать, что исон не имеет фони (звука - Е.Т.) ни восходящей ни нисходящей, а где бы он ни обнаруживался, в высоте или в низине, он смиренный, (всем тонам) или (следует) всем предшествующим тонам»147. По предложенным смысловым характеристикам мы имеем дело с древним объяснением бурдонного значения невмы. Исон не имеет звучания «восходящего или нисходящего», то есть не участвует в мелодическом развитии мелоса, но отделен от него («смирен»), и служит всем звукам мелоса через определение их высоты своим непрерывным звуковым «последованием». При этом тон исона мог «тянуться» как в «высоте» певческого диапазона, так и в нижнем регистре («в низине»).
Основной чертой византийской теоретической системы богослужебного пения является построение мелодического развития через согласование всех звуков с начальным звуком роспева - исоном. Исполнение песнопений, записанных невменным письмом, было невозможно без знания определенного начального звукового уровня, от которого «отсчитывались» другие невмы, как своеобразной центральной оси.
Указанием на этот смысл исона начинаются практически все теоретические памятники Византии и Греции. Обыкновенно начальная «преамбула» любого трактата выглядит следующим образом: «Начало, середина, конец и система всех восходящих и нисходящих знаков - исон, ибо без исона все они беззвучны»148. Для византийских памятников характерен акцент на передаче высокого значения знака исона в системе нотации и церковного пения в целом, но при этом скудны или крайне литературно замысловаты сведения по его практическому пению на церковных службах, что затрудняет рассмотрение его как бурдонной многоголосной партии в роспеве. Так в «Святоградце» толкование многоголосия размыто, определение точной многоголосной фактуры в описании не может быть точно установлено: «Пение исполняется или просто, или через слияние звуков. Слияние бывает тогда, когда воспроизводятся звуки согласные или разногласные. Слияние разногласных звуков называют «фрагмой» (неясный шум), а согласных - симфонией»149.
Однако, среди всеобщей «двойственности» смысла исона в византийских текстах, к счастью, существует памятник, в котором знак исона объясняется прямо как бурдон, и раскрывает многие «туманные» толкования этого знака в других трактатах. Это так называемая Греко-арабская рукопись из Синайского монастыря святой Екатерины, датируемая XIII веком На листах этой рукописи текст написан справа и слева - на греческом и арабском языках. Наличие арабского текста объясняется, вероятно, большим числом монахов - христианских арабов, живших в монастыре на Синае в то время. Именно для арабских насельников, типичная расплывчатость византийских объяснений исона дополняется некоторыми дополнениями, в том числе, прямо раскрывающими бурдонное значение этого знака в церковно-певческой культуре Византии. Арабский текст также отличается довольно вольным пересказом греческой части.
Начало греческого текста традиционно начинается объяснением важного теоретического значения исона, и лишь косвенно может свидетельствовать о исоне как бурдоне: «Начало, середина, конец и система всех восходящих и нисходящих знаков - мелодичнейший исон, ибо без исона не достигается интервал. В свою очередь существует и другое объяснение исона: исон является безинтервальным и звучащим знаком. Однако говорится и так: исон имеет звучание, но не имеет исчисления, то есть в мелосе он имеет звучание на определенной ступени метрофонии. Не содержит ни восходящих ни нисходящих интервалов, а равенство с предыдущим звуком»151.
Арабская часть этого раздела сразу переставляет акценты, переходя от чистой теории к связи исона с его практическим исполнением в богослужебном пении: «Каждый отрывок поется по своей мелодии: начало, середина и конец - основа всех знаков, повышения и понижения правильное звуковое дление (длительный звук) - ровное, а неровное - неправильное. Другое толкование: дление имеет звучание.
Пение с исоном в современной русской богослужебной практике
После 1991 года в России стали повсеместно открываться православные храмы и монастыри, в некоторых из которых стали петь традиционными русскими роспевами - знаменным, демественным, троестрочным. Одним из первых монастырей, где стали осваивать знаменное пение, оказалась древнейшая православная обитель Русского Севера -Валаамский монастырь. Первоначально пение здесь было строго одноголосным, что соотвтствовало научным воззрениям советских ученых, консультировавших монахов-певчих. Но вскоре в интерпретации «древнерусской монодии» появился исон. Оказалось, что в условиях живой практики исполнять роспевы, особенно со сложными калофоническими оборотами, без поддержки непрерывно звучащего тона весьма проблематично. Познакомившись с живой певческой традицией пения традиционных роспевов в Греции, Болгарии, Сербии, на «северном Афоне» рождается своеобразная современная традиция интерпретации древнерусских роспевов с бурдонными подголосками. Ее основателем можно считать иеродиакона Германа (Рябцева) - регента Валаамского монастыря.
Записи валаамских монахов постепенно распространились по всей России, и сегодня «валаамским роспевом» с исоном поют во многих других монастырях Русской Православной Церкви, рождая сложный вопрос об исторической правомочности использования исона в древнерусском певческом наследии, а также вызывая драматические дискуссии и споры по истории этого феномена христианской культуры.
Какие источники могут свидетельствовать сегодня о присутствии бурдонирующего тона в богослужебном пении Древней Руси? Известно, что особенностью исторического пути древнерусской культуры было практическое воплощение в звуке, цвете, камне, учения православной Церкви об образе «иного мира», который и воплощался в зримых земных формах. При этом вопросы интерпретации богословия, теоретического исследования предметов, столь бурно волновавшие Византию, в истории Руси практически не были явлены - Русь принимает готовое учение и только практически его развивает. На Руси не писались трактаты и научные исследования, она сохраняла загадочное «молчание» вплоть до XVII века. Поэтому из теоретического материала сегодня в нашем распоряжении только певческие азбуки XVII века (азбуки XVI-ro не в счет, так как это простые перечисления знамен, без их объяснения), а также некоторые первые научные опыты осмысления русского церковного пения XVII века: «Мусикийская грамматика» Николая Дилецкого и «Мусикия» диакона Иоанникия Коренева. При этом, весь пафос этих работ в отрицании предшествующего опыта, в том числе и традиций традиционного православного многоголосия. Отдельно стоит уникальная работа ученого монаха Сторожевского монастыря А. Мезенца «Извещение о согласнейших пометах», посвященная знаменному роспеву XVII столетия.
Изучение всех этих источников во многих случаях косвенно может доказывать существование традиции пения с бурдоном древнерусских роспевов (о чем в большей подробности будет сказано ниже), однако сведения этих источников ограничены по времени, характеризуя искусство исключительно XVII века, и лишь отчасти века XVI-ro. Известно, что культура богослужебного пения существовала за сотни лет до этого, и не могла быть одинаковой «во все времена.
От древнерусского певческого творчества до наших дней дошли многочисленные невменные рукописи знаменного роспева, кондакарных песнопений, демественного, путевого и троестрочного пения. Первые образцы древнейшей знаменной нотации восходят к началу XI века, между тем научной расшифровке поддаются в полной мере только роспевы XVI -XVII веков в которых византийский знак исона не встречается. В собраниях более ранних рукописей, графема исона встречается только в самых древних образцах, к примеру, в одном из самых древних памятников русской знаменной письменности Аллилуарии XI века. Невма исона здесь надписана сверху, первым знаком в роспеве, причем в соединении с другими знаменами: византийским олигоном и стрелой :
Факт неизвестности на Руси исона как греческого термина не должен становиться основанием для отрицания бурдона в древнерусском богослужебном пении. Известно, что лишь некоторые из знамен имели название греческое (например кулизма), другие переводились на славянский язык, наконец, были и чисто русские названия. Именно лингвистические особенности древнерусских названий могут с достаточной достоверностью рассказать сегодня о певческих связях Руси и Византии. Пение древнерусское несло в себе как особенности греческого пения, так и национального русского народного. Следует заметить, что в русской культуре имелись свои обозначения явления бурдонного многоголосия: понятия волынки, дуды, терминов «гудеть», «реветь». В достаточно хорошо известных науке певческих азбуках периода XVII столетия, встречаются попевки именно с такими названиями: «волынка»214, «дуда», «труба»215. Так «волынкой» называлось крюковое начертание мелодии знаменного роспева второго и шестого гласов.
Эти термины были известны не только светской музыкальной культуре допетровской России, но и церковно-певческой традиции. Однако это обозначения попевочных мелодий из которых создается тип знаменного роспева XVI - XVII веков. В основании здесь лежит аналогия с бурдонным многоголосием, а не реальные подголосочные голоса, сопровождающие мелодический роспев.