Введение к работе
Актуальность исследования, практическое значение его результатов. Оперное творчество Алессандро Скарлатти (1660-1725) является в настоящее время важным объектом музыкально-исторической науки. Необходішость дальнейшего изучения опер А.Скарлатти очевидна: имя выдающегося итальянского композитора называют в качестве своего рода эмблемы значительного этапа в развитии оперного жанра ео всех трудах, обращенных к истории оперы XVII-XVIII веков. Вместе с тем, возможность изучения многочисленных опер А.Скарлатти была долгое время ограниченной для российских исследователей. Издание (прежде всего в США-Великобритании и Италии) целого ряда опер А. Скарлатти и поступление их партитур и клавиров в фонды библиотек России расширило доступ к его наследию. И со всей настоятельностью встает задача нового системного исследования его оперного творчества, являющаяся насущной еще и потому, что число специальных работ, посвященных изучению оперного творчества композитора - невелико, а на русском языке и в отечественном музыкознании по этому поводу не существует специальной работы.
Принципиально важной отдельной проблемой становится определение жанровой специфики опер композитора. При учете сложившегося в исследованиях представления о целой "эпохе Алессандро Скарлатти" в истории оперы уточнение жанровых признаков опер А. Скарлатти отнюдь не является только вопросом изучения творчества данного композитора. Оно позволяет составить представление о соответствующем жанровом ти-п е оперы того времени. Тем самым открывается возможность углубления представлений о ходе формирования базисных характеристик оперного жанра как такового, а, следовательно, и ходе развития оперы в целом. Необходішость выявления жанровой специфики опер А.Скарлзтти со всей очевидностью подчеркивается и тем обстоятельством, что представления о некоем заметном определенном их типе, о целостной художественной концепции оперного жанра композитора, - не координируются в исследованиях с типологически четко очерченной конкретной жанровой моделью оперы. Это подтверждает необходимость выявления жанровой и драматургической сущности опер А.Скарлатти, их базисного жанрового типа (с соответствующими драматургическими и стилевыми закономерностями), .что имеет принципиальное значение и для уточнения исторических границ целого ряда жанровых разновид-
- 2 -
- возможность расширения и уточнения соответствующих разделов
учебныхкурсов и програш (истории музыки, оперной драматургии,
теории и истории музыкальных стилей и жанров и др.); возмож
ность введения в научный обиход
представлений об еще одном опреде
ленном жанровом типе оперы, через обращение
к которому можно более полно и углубленно изучить оперное твор
чество Д. Скарлатти, что способствовало бы возможности включения
прекрасных произведений итальянского композитора в контекст сегод
няшней .художественной культуры.
Основные музыковедческие источники оперного скарлаттиеведения по проблематике диссертации - труды Р.Роллана, Э.Дента, А.Лоренца, М.Букофцера, Р.Пагано и Л.Бианки, Дж.Ростпроллы; статьи Э.Хэнли, М.Беда, Д.Дж.Граута, В.Остхоффа, Р.Штрома, X.Вольфа; источниковедческие вступительные статьи к публикациям опер А. Скарлатти издательством Гарвардского университета (генеральный редактор Д.Дж.Граут, в числе редакторов конкретных выпусков - Ф.Акконе, М.Коллинз, Д.Годвин, У.Холмс) и др. В российском музыкознании наиболее разгернутая общая характеристика оперного творчества А.Скарлатти содержится в трудах Т.ЛиЕановой. В скзрлаттиеведении, обращенном к изучению оперного творчества композитора, сложился определенный круг Еопросов.так или иначе затронутых практически есєми исследователями. Среди этих вопросов такие как: "А.Скарлатти и неаполитанская оперная школа", "А.Скарлатти, сеиченто и сеттеченто", "А.Скарлатти и onepa-seria". Но и в перечисленных, и в других трудах, как зарубежных, таг: и российских исследователей не снимается ни один из традиционных вопросов оперного скарлаттиеведения. И ни в одной из музыковедческих работ не содержится системной характеристики оперной модели А.Скарлатти, системного исследования его оперного наследия или же отдельных опер, не определяется жанр, лежащий в их основе, и его художественная структура.
Цель диссертации - конкретизация и концептуальная интерпретация закономерности жанровой и драматургической специфики опер Алессандро Скарлатти, его художественного метода; уточнение исторического места и стшієеьіх координат его наследия, расширение и углубление представлений об его оперном творчестве, конкретных произведениях на основе их системного изучения. Е соответствии с этим встает начальная задача исследования - выявить генезис жанрового типа скарлаттиевскнх
опер, сформировать представление о нем как об определенном жанре,
продемонстрировать его целостность как художественной системы, его
обусловленность как феномена историко-культурного процесса. Далее
задачей становится раскрытие, через системный анализ опер компози
тора, основных специфических особенностей их жанровой,
драматургической и стилистической
структуры, раскрытие закономерности специфики художествен
ного метода композитора как отражения стиля мышления определенного
исторического периода. При этом анализ осуществляется в соотнесе
нии с концепцией выявленного в диссертации жанрового типа опер
А.Скарлатти, бывшего, одновременно, ведущим жанром протяженно
го периода истории оперы. Цель концептуального изучения оперного
творчества А.Скарлатти обусловила также задачу выявления и харак
теристики художественной целостности опер
композитора1, раскрытия сущности принципов организации их целостной
художественной материи. Цель конкретизации исторической позиции
оперного наследия А.Скарлатти обусловила и отражение в диссертации
специфики оперной концепции композитора в аспекте ее претворения
на разных, принципиально значимых, этапах творчества А.Скарлатти в
оперном жанре.
Методологические основы, методы исследования-, научная новизна работы и ее теоретическое значение. Предпосылка раскрытия глубинной сущности внутренних закономерностей стилевых, жанровых и драматургических свойств опер А.Скарлатти - рассмотрение оперного творчества композитора в качестве феномена музыкальной и - шире -художественной культуры, то есть обращаясь к принципал культурологического, контекстного подхода. Представления о специфике оперных произведений А.Скарлатти (а также лежащего в их основе жанра) определились и через их системный анализ.
"Центром притяжения" и пересечения различных подходов в диссертации является проблема жанра, его драматургической и стилистической специфики. В исследовании выдвигается и обосновьшается утверждение о соответствии оперной концепции А.Скарлатти определенному оперному жанру, образующему значительную стадию истории оперы. Конкретизация данного жанрового типа оперы позволяет ввести в
аБ данном случае привлекается понятие художественной целостности, сформулированное в исследовании М.Полякова "Вопросы поэтики и художественной семантики" (М.,1986).
- 4 -обиход исторического музыкознания понятие "опер а-т р а г и -комедия", или "музыкальная трагикомедия". Этот термин уже встречался в некоторых музыковедческих исследованиях, обращающихся к истории оперы XVII-XVIII веков2. Однако как обладающий своими особенностями определенный музыкальный жанр XVII- XVIII в.в. опера-трагикомедия до сегодняпюего дня не рассматривалась и не соотносилась с творчеством А.Скарлзтти.
В диссертации установлено: именно жанр трагикомедии в наибольшей степени дтвечал историко-стилевой ситуации, умонастроениям эпохи, что обусловило длительность его существования, его ведущее положение в драматургии Италии и других стран Европы не только в XVII, но и на протяжении значительного времени - в XVIII веке. Трагикомедия стала и важным жанром музыкального театра, исторически определенным типом оперы. Опера органично воплотила ведущий драматургический жанр того времени
трагикомедию, ранняя разновидность которой - пасторальная драма,
стала и первой формой оперного спектакля. Оперное творчество А.Скарлатти рассматривается в диссертации именно сквозь призму жанра трагикомедии, что позволила выявить необходимость эстетических, музыкально-драматургических и стилистических закономерностей оперной концепции композитора как соответствующих данному жанровому типу оперы, хотя и претерпевающему в творчестве мастера определенную эволюцию. Достаточно протяженный период истории итальянской оперы идентифицируется в диссертации как период оперы-трагикомедии, к завершающей стадии которого принадлежит творчество А.Скарлатти. В трудах теоретиков и драматургической практике драматического театра соответствующего периода его истории сформировались представления о жанре и сам жанр трагикомедии. Вместе с тем - не все аспекты проблематики трагикомедии (в частности - значимые для понимания специфики оперы-трагикомедии - жанра драматургии XVII века) получили освещение в специальных исследованиях, численность которых, в целом, невелика3. Этим вызвано
ZB том числе: Р.Роллана, Х.Уильямса, Т.Ливановой, Е.Ерянцевой, Е.Черной, Т.Крунтяевой.
3В российском театроведении это в первую очередь исследования И.Рацкого, прежде всего - обращенные к творчеству В.Шекспира; проблематика трагикомедии затрагивается также в фундаментальных трудах по истории и теории театра и литературы А.Аникста, И.Голе-
наличие одного из исследовательских ракурсов диссертации - виявленій характерного облика трагикомедии XVII века и его историко-культурной обусловленности через обращение к теоретическим сочинениям того времени, с ней связанным.
В диссертации предпринимается системное исследование жанра трагикомедии XVII в. (при прослеживании исторического процесса его возникновения и развития) драматического и музыкального театров, позволившее дать ему типологическую характеристику. При этом в качестве одного из методологических ориентиров используются определенные моменты концепции жанра, содержащиеся в упомянутом труде М.Полякова, а также положения культурологической и жанровой концепций М.Бахтина.
Трагикомедия драматического и музыкального театров определяется в диссертации как жанр, изначально ориентированный на риторическое мышление, воплощающий на всех уровнях своей художественной структуры принципы, сформулированные в учениях об "искусстве быстрого разума", многочисленных трактатах, ему посвященных. Для очерчивания своеобразия облика стилевых процессов того времени в диссертации, при использовании.в качестве осноеы, определения С.Аве-ринцева "подвижное единство"4, вводится понятие "стилевое подвижное единство"; его проекция на историю жанра трагикомедии позволяет раскрыть специфику стилевых векторов трагикомедии XVII в., в частности обозначив в ней взаимодействие барочных и классищгстских тенденций. Вместе с тем в диссертации акцентируется барочная, риторическая природа как рационализма трагикомедии, так и ее "stravaganze е bizzarie". В качестве "структурно-семантического инварианта"5, парадигмы всех уровней организации трагикомедии и жанра в целом в диссертации определяются: метафора и "иероглиф красоты" - барочная S-образная. Художественная материя оперы-трагикомедии рассматривается в диссертации как целостная словесно-музыкальная ткань; н - процессе координации словесного и музыкального рядов осуществляется в музыкальной трагикомедии наиболее яркая актуализация р и т о-
нищева-Кутузова, Г.Боядашева, А.Дживелегова, С.Мокульского. ^Ол.: Аверинцев С. Поэтика ранневизантнйской литературы.-Мі,1977. - С.237.
5Понятие, обозначенное М.Арановским.- См.: АраноЕСКий М.. Структура музыкального жанра и современная ситуация в музыке //Музыкальный современник. Вып.6. - М. ,1987.-0.32.
рического генотипа, пронизывающего, вместе с тем, все уровни ее художественной структуры.
Выявленные характеристики художественной материи оперы-трагикомедии стали предпосылкой для применения в диссертации специфического аналитического метода, который можно обозначить как структурно-семантический, позволившего раскрыть смысл, значение, закономерный характер специфики художественной системы оперы-трагикомедии и-ее разномасштабных элементов, механизмы реализации риторического мышления. Названные исследовательские подходы и методы диссертации дали возможность по-новому взглянуть на историю ранних этапов развития оперного жанра, выделить и охарактеризовать значительный протяженный период истории оперы. Структурно-семантический анализ опер А.Скарлатти, системно-типологическое исследование его оперной модели, историко-культурологическое, контекстное осознание его оперного наследия, - явились основой формирования целостного представления об операх композитора; обозначили сущность их жанровых, драматургических, стилистических закономерностей как воплощения художественной системы оперы-трагикомедии; конкретизировали и обосновали историческое место оперного творчества А.Скарлатти как кульминационной фазы развития оперы-трагикомедии, риторического мышления в жанре оперы. Элементы исследовательского метода диссертации, полученные его посредством результаты, - могут найти применение и при исследовании явлений музыкальной культуры других эпох, как опер, так и других жанров, в том числе, например, - для расширения представлений о "генетической памяти" разноуровневых элементов художественной системы произведений, о смысловом значении характерного облика как отдельных компонентов, так и целостной структуры музыкальной ткани. Выполненные в диссертации структурно-семантические анализы конкретных конструктивно-драматургических элементов опер, отдельных арий, сцен, целостных композиционных структур и т.п., ряд наблюдений с ними связанных, - могут пополнить также аналитические и теоретические разделы курсов полифонии и анализа музыкальных - произведений и форм, в частности, в разделах, посвященных исследованию музыкальной фактуры, полифонических концертных и музыкально-сценических форм XVII - первой четверти XVIII веков и др.
Материалы диссертации. Основу исследования составляют оперы Алессандро Скарлатти, принадлежащие к разным, принципиально значимым для становления и развития в его творчестве художественной мо-
дели оперы-трагикомедші, периода*. При формировании представления о зарождении и развитии музыкальной трагикомедии как определенного жанра оперы, - в диссертации анализируются и обобщаются наблюдения об отдельных характерных особенностях опер некоторых композиторов более раннего времени (а также современников А.Скарлаттн), как итальянских, так и относящихся к иным национальным школам.
Характеристика трагикомедии как ведущей европейской драматургической концепции конца XVI - XVII веков складывается в диссертации при обращении к драматургической практике и эстетико-теорети-ческим документам названного периода. Обусловленность исторического возникновения трагикомедии, характерных качеств ее художественной системы, - выявляется в диссертации через анализ историко-сти-левой ситуации, стилевых процессов XVII - первой четверти XVIII веков. Одним из его ракурсов в диссертации стало соотнесение некоторых сторон литературного (поэтического) барокко, положений трактатов об "искусстве быстрого разума" с художественной концепцией трагикомедии.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных, а также на кафедре теории - истории музыки Воронежского государственного института искусств. Материалы диссертации послужили основой докладов автора на конференциях:"Проблемы историзма и современные методы исследования в искусствознании и музыкознании" (Нижний Новгород, Нижегородская консерватория им. М.И.Глинки, 1986), "Слово и музыка" (Москва, Российская академия наук, Институт мировой литературы им.А.М.Горького, 1994), "Слово и музыка: оперный текст в его истории" (памяти А.В.Михайлова; Москва, Центр гуманитарных знаний Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского,1995), а также на конференциях, проводимых кафедрой теории - истории музыки Воронежского государственного института искусств, в том числе и организуемых для слушателей Факультета повышения квалификации - преподавателей средних специальных музыкальных учебных заведений Центрально-Черноземной зоны (Воронеж, ЕГИИ, Воронежская композиторская организация); доклады по материалам диссертации были прочитаны автором в средних специальных музыкальных учебных заведениях ЦЧЗ и г.Воронежа. По теме диссертации осуществлено шесть публикаций. Ряд положений, результаты и выводы исследования, элементы аналитических методов и подходов, примененных в диссертации, - вошли в разработанные автором курсы
- 8 -истории музыки, читаемые им в Воронежском государственном институте искусств, используются преподавателями отдельных других вузов (в частности - Самарского государственного института искусств и культуры).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух частей (трех глав), Заключения (названные материалы составляют Том Первый диссертации) и имеет Приложение. В Том Второй (в отдельном переплете) входят Примечания к основной части, Библиографический список и Приложение (иллюстрации, нотные примеры, схемы, справочный аппарат). .