Введение к работе
Объектом данного диссертационного исследования является деятельность немецких нотоиздателей и нототорговцев Санкт-Петербурга XVIII - первой четверти XIX века как исторически сложившееся и целостное явление культури.
С момента основания Санкт-Петербурга значительную часть населения города составляли иностранцы. Наибольший процент иноязычных жителей российской столицы приходился на долю лиц немецкого происхождения, что позволяет говорить о них как об этнической диаспоре.
Нотоиздание по своей сути — отраслевой вид книгоиздания, поскольку в нем присутствуют два важнейших общих компонента -определенное сходство технологии производственного процесса (типографский набор и печатание изданий) и социальная функция в обществе (забота об образовании различных слоев населения, распространение новинок и классическігх образцов). Прішципиальное различие между ними заключается в широте круга аотребителей: в юучаемый период гораздо больший процент населения страны читал книги, чем владел музыкальной грамотой и был в состоянии втрать или петь по нотам. Однако общность книго- и нотоиздания порой определяла подобие путей развития.
Становление ното издательства и нототорговли в России и Петербурге как промышленной отрасли связано с именами выходцев из Германии и Австро-Венгрии: Б.Т.Брейткопфа, ИЛ.Вейтбрехта, И.Гельда, И.Д.Герстенберга, г-жи Герье, фирмы «Фердинанд Динеман и К0», Ф.А.Дитмара, Ф.Заценхофена, В.Клевера, И.Г.Клостермана, К.Крайя-отца, Ф.А.Лейхте, К.Лиснера, И.З.Логана, Ф.А.Мейера, К.В.Миллера, К.Миллера-младшего, Л.Петера, И.К.Пеца, И.К.Шнора, фирмы «Братья Шпревиц и К0».
Изучение деятельности упомянутых немецких нотоиздателей и нототорговцев позволяет по-новому проанализировать музыкальную культуру того времени и приоритетные вкусовые пристрастия различных слоев общества, ввести музыкальные типографии и магазины в контекст городского быта, рассмотреть комплекс вопросов, касающихся их практической деятельности и обосновать роль нотоиздателей в культурно-просветительских процессах.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Рассматриваемый период (вторая половина XVIII - первая четверть ХГХ века) - время наиболее активной деятельности немецких нотоиздателей и нототорговцев, создавших данную отрасль, контролировавших рынок сбыта печатной продукции. Как раз тогда они, в силу объективных обстоятельств (почти одновременное появление), сложились в единую «национально-профессиональную» группу. В дальнейшем в столице
существовали принадлежавшие немцам нотные магазины и издательства, но они растворились среди других и стали частью общего процесса публикации и распространения нот. Поэтому избранный период представляет интерес для исследования роли выходцев из немецкоязычных регионов Европы в печатании и продаже музыкальных произведений.
Изучение конкретных проблем культурной жизни ограничено Санкт-Петербургом, поскольку именно здесь появились первые частные нотные издательства и магазины в России, способствовавшие органичному включению нотной продукции в быт города.
Степень изученности проблемы.
Проблемы истории и бытования нотных издательств и музыкальных магазинов занимают весьма скромное место в научных исследованиях, а в существуют]» отечественных и зарубежных публикациях. имеются ошибочные либо неточные сведения (о времени существования магазина или типографии, фактах биографии издателей, дате выхода в свет того или иного нотного оттиска и т.п.). Историография может быть распределена на ряд специальных и частных вопросов.
Обшей истории и практике нотоиздательского дела в России посвящены книги (полностью или отдельные разделы) и статьи В.В.Бесселя, Б.Л.Вольмана, Г.К.Иванова,. Д.В.Круммеля, М.Е.Кунина, Н.Ф.Финдейзена, Э.Штёкля, Б.П.Юргенсона. В них преимущественно применен историко-описательный метод анализа деятельности музыкальных издательств с перечислением имен, дат, названий, дается представление о выпущенной продукции.
Научную ценность сохраняют до наших дней труды Вольмана1 и Круммеля2, где нотоиздатели вводятся в культурный контекст эпохи, их деятельность сопоставляется с книгоиздательством, предлагается методология датирования печатных изданий, характеризуются технические процессы. Кроме того современных исследователей в этих работах привлекают хронологические таблицы выхода в свет печатных нот (Вольман), краткие сведения о зарубежных издателях с перечислением необходимой литературы и список номеров нотоиздательских досок (Круммель). Однако малая изученность вопроса, оперирование преимущественно частью, а не совокупностью имеющихся печатных источников и порой непроверенными
' Русские печатные ноты XVIII века. - Л.: Музгиз, 1957; Русские нотные издания XIX - начала XX века. Л.: Музыка, 1970.
2 Krummel D. W. Guide for Dating Early Published Music: A Manual of Bibliographical Practices. Hackensack, New Jersey: Joseph Bonnin., inc.; Kassel; Basel; Tours; London: Barenreiter Verlag. 1974.
данными обусловило наличие е- них разного рода фактологических ошибок, которые необходимо исправлять.
В диссертационном исследовании привлечены работы по истории европейского и российского книгоиздательства (статьи и книги Э.Амбургера, И.Е.Баргкбаума, Р.Витмана, А.А.Зайцевой, Х.Ишрайта, Т.И.Кондаковой, Г.Маркера, В.О.Осипова и других), где сформулированы некоторые важные положения, помогающие объяснить процессы функционирования типографий и магазинов, а также распространения их продукции. Поскольку немецкие нотоиздатели и нототорговцы занимались печатанием и продажей книг, то в данной литературе встречаются упоминания о них.
Отметим ряд существенных моментов.
Амбургер в своей статье0 дополняет обширный материал, почерпнутый в отечественных библиотеках и архивах, иностранными изданиями, что дало ему возможность представить достаточно полную панораму книготорговли и книгоиздательства Петербурга XVIII века. В сборнике статей к 200-летнему юбилею фирмы Герстенберга (особенно в работах Й.Беплера и В.Гримне)'1 и статье Х.Ишрайта внимание обращено на важнейший вопрос - переосмысление профессионального самосознания книготорговца. Они анализируют его роль в образовательных процессах общества и межнациональных контактах. Зайцева6 вводит в научный оборот многие сведения из российской периодики и архивов и соотносит книгопечатание с политическими и культурными событиями эпохи. По, пожалуй, только американский ученый Маркер впервые осознает издателей незаурядными личностями. В четвертой главе («Частные издатели: коллективный портрет») своей книги7 он выделяет несколько" аспектов: вопросы образования, начало профессиональной деятельности,
3 Amburger Е. Buchdruck, Buchhandel und Verlage in St.Petersburg im 18. Jahrhundert
II Buch- und Verlagwesen im IS. und 19. Jahrhundert / Hrsg. v. H.G.Gopfert,
G.Kozieieku. R.Wittmann. Berlin: VerlagUlrich Camen, 1977. S. 201-216.
4 Von St.Petersburg nach Hildesheim: Festschrift zum 200 jahrigen Jubilaum des Hauses
Gerstenberg, 1792-19921 Hrsg. v. P.Raabe. Hildesheim: Gerstenberg Verlag, 1992.
5 Ischreyt H. Buchhandel und Buchhandler im nordosteuropaischen Kommunikationssystem
(1762-1797) II Buch und Buchhandel in Europa im achtzehnten Jahrhundert I Vortrage hrsg. v.
G.Barber u. B.Fabian. Hamburg: Dr Ernst Hauswedell & Co., 1981. S. 249-269.
6 Иностранные книготорговцы в С.-Петербурге в конце XVIII - начале XIX в. //
Книготорговое и библиотечное дело в России в XVII - первой половине XIX в. /
БАН СССР; Отв. ред. С.П.Луппов, Н.Б.Парамонова. Л., 1981. С. 29-51.
7 Marker G. Publishing, Printing ard the Origins of Intellectual Life in Russia, 1700-
1800. Princenton, New Jersey: Princenton Unversity Press, 1985.
государственная служба, издательская продукция и доходы (в том числе стоимость книг), позволяющие оценить их персональный и совокупный вклад б культуру страны.
Следующий пласт литературы связан с частными темами.
Выявлено небольшое число монографических статей (реже книг) о немецких нотоиздателях и нототорговцах на русском и немецком языках (о Брейткопфе, Вейтбрехте, Гельдг, Герстенберге, Заценхофене, Клостермане, Крайе, Миллере и Шпревице). Содержащаяся в них информация использована в работе, но дополнена новыми материалами.
Для более полного раскрытия практических и исторических вопросов использованы публикации о правовом функционировании печатной продукции (книги Г.Ф.Шершеневича и Н.А.Энгельгардта, тома «Полного свода законов Российской империи») и немецкой диаспоре России (книги и статьи М.Буш, И.Г.Георги. Н.В.Юхнёвой и другие).
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение деятельности музыкальных издательств и магазинов, введение их в культурный контекст XVIII - первой четверти. XIX века.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить в рамках диссертации следующие задачи:
охарактеризовать особенности феномена петербургских немецких нотоиздателей и нототорговцев как специфического явления в культурной жизни столицы России и соотнести его как с этническими процессами, так и с общей ситуацией в книго- и нотоиздательстве;
определить внешние и внутренние особенности бытования типографий и магазинов, а также нотной продукции в городе, их роль в культурной жизни;
проанализировать существовавшие средства рекламы;
дать представление о покупательской аудитории в многообразии ее социальных слоев, о популярных музыкальных жанрах и типичных видах выпускавшейся продукции;
изучить вкусы петербургской публики того времени.
Методологическая основа исследования.
В диссертации использованы соиио-культурный и историко-источниковедческий методы. Для раскрытия проблем исследования применены следующие методики: сравнительный анализ источников, статистическое изучение документов, проверка гипотетических и ошибочных данных (уточнение дат, имен и др.), выявление и введение в научную практику новых материалов и сведений.
Источниковедческая база исследования.
При разработке широкого круга проблем нотоиздания и нототорговли использовано несколько групп рукописных и печатных источников. Как указывал Асафьев, «главным и основным опорным пунктом должен стать тщательный обзор библиотек, архивов и различного рода собраний документов о памятников нашего прошлого ради поисков и обследования материала, так или иначе связанного с русской музыкальной жизнью и проявлениями музыки в различных условиях и состояниях воспринимающей ее среды»8.
В архивах Санкт-Петербурга. (Российский Государственный исторический архив, архив и отдел рукописей Российской Национальной библиотеки, кабинет архивных фондов Российского института истории искусств) сохранилось небольшое количество рукописных материалов о нотоиздателях. Преимущественно они связаны с подачей заявлений в Цензурный комитет для получения . разрешений на выпуск (или продолжение) периодического издания - нотных журналов (РГИА, ф. 777), приобретением для Императорского двора нот, книг, произведений декоративно-прикладного искусства (РГИА, ф. 468). Обнаружено несколько дел биографического характера, посвященных Брейткопфу (архив РНБ: 1800, № 10; 1802, № 30), Заценхофену (РГИА, ф. 497, оп. 1, д. 982), Шпревицу (РГИА, ф. 1343, оп. 33, д. 2504).
Значительный пласт материалов связан с использованием отечественной периодики. В диссертации привлечен ряд журналов («Литературные листки», 1823-1824; «Konstantinopel und St.Petersburg, der Orient und der Norden», 1805-1806; «Nordisches Archiv», 1803-1809; «St.Petersburgische Zeitschrift», 1822-1826) и газет («Русский инвалид», 1813-1834; «Санкт-Петербургские ведомости», 1768-1834; «Северная пчела», 1825-1834; «St.Petersburgische Zeitung», 1768-1834).
В процессе работы над газетами была создана рабочая таблица (дана в Приложении 5), фиксирующая сведения о деятельности петербургских ното издателей и нототорговцев: выходные данные номера газеты (название, год, дата, номер и страница упоминания), адрес нахождения конкретного магазина или типографии, краткое содержание поданного объявления, наличие его повторов и дополнительная информация (язык сообщения, совпадение публикации в нескольких газетах и т.п.). Материал в ней расположен по алфавиту имен гадателей, а внутри по хронологическому принципу.
С помощью таблицы уточнены адреса магазинов и время их существования, раскрыты полные имена некоторых нотоиздателей и
8 О ближайших задачах социологии музыки // Мозер Г.И. Музыка средневекового города / Пер. с нем. под ред. и со вступ, ст. И.Глебова. Л.: Тритон, 1927. С. 20.
нототорговцев или установлены инициалы, суммированы сведения о выходе в свет того или иного периодического издания, выявлены отдельные биографические факты. В тексте исследования на ее основе выполнены статистические таблицы количества поданных рекламных объявлений за исследуемый период, сводные таблицы о нотопродавческих каталогах.
Кроме того почерпнутая газетная информация помогла прояснить и дополнить биографические сведения, сформулировать некоторые положения об авторском праве, функционировании типографий и магазинов в Петербурге, принципах использования рекламы для привлечения в магазины покупателей, стоимости и внешнем виде нотных изданий, технике печати и др. Большинство данных впервые вводится в научный обиход.
Важным источником изучения потребительского спроса на нотную продукцию в XVIII - первой четверти XIX века являются печатные нотопродавческие каталоги и росписи Вейтбрехта, Герстенберга, Динемана, Клостермана, Лиснера и Пеца. Они дают представление о господствовавших тогда вкусах, популярных музыкальных жанрах, стоимости изданий и странах, откуда поступали ноты. Каталоги и росписи сохранились в виде самостоятельных оттисков, приложений к журналам, печатным нотам и приплетенных к газетам прибавлений. Значительная их часть не отражена в специальной литературе. Совокупность и анализ каталогов впервые представлены в диссертации.
Общеизвестно, что при изучении эпохи особый интерес представляют свидетельства современников. В ряде мемуаров9 зафиксированы сведения о музыкальном быте России и распространении нотных изданий в XVIII - первой четверти XIX века.
Печатные ноты, как отмечала И.Ф.Петровская, являются «сугубо специфическим источником»10. Они несут имманентную информацшо о
9 Из дневника Пазла Болотова за 1789г. // Музыка и музыкальный быт старой
России: Материалы и исследования. Т. І. На ірани XVIII и XIX столетий:
Сб. работ исторической секции О.Т.И.М. Л.: Academia, 1927. С. 201-212;
Вигель Ф.Ф. Записки. Т. I—II / Ред. и вступ, ст. С.Я.Штрайха. - М.: Артель
писателей «Круг». 1928; Воспоминания Н.А.Титова // Древняя и новая Россия:
Ежемес. историч. иллюстрированный сб. 1&78, Т. III, № 12. С. 265-286;
Gerstenberg J.D. Der Brautbrief. Lebensbeichte, Brautwerbung und berufliche
Aussichten eines deutschen Buchhandlers in St.Petersburg Ende des 18. Jahrhunderts I
Mitgeteilt v. P.Raabe II Von St.Petersburg nach Hildesheim: Festschrift zum 200
jahrigen Jubilaum des Hauses Gerstenberg, 1792-1992 I Hrsg. v. P.Raabe. Hildesheim:
Gerstenberg Verlag, 1992. S. 13-46; и другие.
10 Петровская И. Источниковедение истории русской музыкальной культуры
XVIII - начала XX века. 2-е изд., доп. М.: Музыка, 1989.С. 51.
круге потребителей, популярных в среде музицирующих любителей инструментах, типах печатной продукции (журналы, сборники, отдельные сочинения) и т.п.
Научная новизна диссертации.
Работа является первым исследованием, раскрывающим деятельность петербургских немецких нотоиздателеи и нототорговцев как характерное явление музыкальной культуры города. Впервые анализируется феномен нотоиздателя в свете биографического, социологического, культурологического, а также производственно-, технологического аспектов. Это дает возможность реконструировать совокупный «портрет» любителя музыки XVIII - первой четверти XIX века. Ряд архивных материалов и печатных источников впервые вводятся в научный обиход, позволяя осветить малоизученную в отечественной музыкальной историографии проблему издания и продажи печатных нот как составную часть общекультурных процессов.
Практическая значимость исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории музыкальной культуры XVIII - первой четверти XIX века и музыкальному источниковедению. Изучение проблем нотоиздания и нототорговли также имеет практическую ценность при работе над сводными каталогами российских нотных изданий, атрибуции печатных нот, созданию энциклопедических изданий о культуре Санкт-Петербурга и российских немцах.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на заседании сектора музыки Российского института истории искусств. Результаты исследования были представлены на научных конференциях: «VII Международный семинар. Немцы в России: Русско-немецкие научные и культурные связи» (Санкт-Петербург, 1996), «Немецкоязычные издания в собраниях Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1998), «5-я Международная научная конференция. Книга в России» (Санкт-Петербург, 1998), «Чтения Научной музыкальной библиотеки Петербургской консерватории» (Санкт-Петербург, 1999), «XI Международный семинар. Немцы в России: Русско-немецкие научные и культурные связи» (Санкт-Петербург, 2000), лекциях по источниковедению и текстологии русской музыки нового и новейшего времени для студентов кафедры музыкальной этнографии и древнерусской музыки С.-Петербургской Государственной консерватории и выставке «Отечественные музыкальные издания XVIII века из фондов
Научной музыкальной библиотеки С.-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова» (Санкт-Петербург, 1999). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях.
Структура исследования.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, списков архивных материалов, периодики и использованной литературы.