Введение к работе
Актуальності» исследовании. Музыка — универсальным и оді и из самых совершенных инструментов общения между людьми. Реализации этого общении протекает и многочисленных и разнообразных коммуникативных процессах, которые являются своего рода кровеносной системнії, обеспечивающей жизнь музыкального искусства. Однако теоретическое освоение проблем музыкальной коммуникации находится па самой ранней стадии как в самом музыкознании, гак и и хтстикс, музыкальной психологии и социологии музыки. До сих пор эта проблематика разрабатывалась главным образом н культурологии.
В свою очередь последняя, исследуя музыкальное искусство, рассматривает его с иных позиций и сравнении с музыкознанием. Культурология не выделяет музыку в качестве основного предмета. Проблемы музыкального искусства се интересуют лишь в контексте .художественном жизни общества в целом. Между тем глубина постижения сложных и противоречивых вопросов музыкальной коммуникации всецело зависит от меры проникновении в сущпостг» и специфику создания, исполнения, восприятия и критической оценки музыкальных явлений, традиционно изучаемых музыкознанием. Именно поэтому анализ, который может дать музыкальная наука, незаменим.
Здесь следует сказать о том, что в музыкознании исторически сложились три направления исследований. Одно из них изучает проблемі»! развития самой музыки. Этим занимаются теория композиции, историческое и теоретическое музыкознание, теория музыкального мышления и пр. Другое — проблемами ее воспроизведения (история и теория исполнительства, теория исполнительских стилей, музыкальная педагогика). Наконец, третье направление связывает свои исследовательские интересы с задачами функционирования музыки в обществе с учетом ценностных критериев (психология музыкального восприятия,
прикладная социология, критика и т. д.). Отметим, что каждое из них не замыкается в своих локальных рамках. При более шшмателыюм взгляде обнаруживается их стремление к взаимопроникновению. Вместе с тем ни одно из обозначенных направлений не ставит своей задачей исследовать реально существующие между ними связи для того, чтобы постичь музыкальный процесс п его целостности. Таким образом, становится очевидным, что изучение проблемы коммуникации в музыке необходимо выделить в специальный раздел данной науки.
Этот тезис, среди прочего, подтверждается фактом рождения социологии музыки, па которую возлагались надежды как па научную дисциплину, способную обеспечить интеграцию разобщенных частей музыкознания. Однако по прошествии нескольких десятилетий стало ясным, что социология не может исчерпать всего комплекса проблем. Она, хотя и рассматривает процессы развития, воспроизводства и функционирования музыки во взаимосвязи друг с другом, но видит их не в качестве предмета, а лишь как объект исследования. Конкретные же интересы данной пауки сфокусированы на изучении социальных условий создания, распространения, восприятия-потребления музыки и выяснении ее социального эффекта.
В настоящей работе предпринята попытка исследовать актуальные проблемы музыкальной коммуникации как открытой, сложно организованной и целостной системы, обеспечивающей циркулирование неоднородной (слуховой, визуальной и иной) информации в обширном пространстве - времени, охватываемом музыкальной культурой общества. Кроме того, предусмотрено изучить ее структуры, выявить функции, а также исследовать теоретические положения, сложившиеся как в отечественной, так и зарубежной науке, касающиеся сущности механизмов передачи музыкальной информации. Осмысление структуры коммуникативной системы, основных закономерностей ее действия имеет важное значение и для раскрытия процессов генерирования, трансляции, усвоения музыкальных ценностей, а также всей сложной картины функционирования музыки в обществе, ее роли и значения как социально-культурного феномена. Эти факторы предопределили намерение установить сущностные свойства каждой из коммуникативных сфер — композитора, исполнителя, слушателя, критика и
музыковеда, выявить прямые и обратные связи между ними, вскрыть основные коммуникативные каналы передачи и получения информации, специфические способы кодирования и декодирования художественных смыслов и значений.
Существует и другая, не менее актуальная проблема -научиться, воздействовать на коммуникативные потоки, в меру возможного управлять процессами распространения и потребления музыки в обществе. Известно, что у музыкантов сформировалось определенное недоверие к тем исследованиям, в которых при недостаточном углублении в специфику музыкального искусства (и в первую очередь непонимание его раздвоенности на два почти взаимоисключающих мира -развлекательных и академических жанров) даются рекомендации относительно управления музыкальной жизнью в целом.
Означает ли это, что стимулирование динамики отдельных сторон музыкальной коммуникации, управление некоторыми процессами в области распространения музыки вообще невозможно и не нужно? Практика свидетельствует, что независимо от позиции отдельных музыкантов культурная жизнь любого общества в значительной мере управлялась и будет управляться. Другое дело, насколько применяемые средства и методы научно достоверны и позволяют добиваться предполагаемого эффекта. Следовательно, для того чтобы оптимизировать жизнь высокого музыкального искусства, а также предохранить общество от ошибок, имевших место в прошлом, необходимо прежде всего теоретически исследовать функционирование всей системы музыкальной коммуникации, установить закономерности распространения музыкальной информации и освоения ее слушателями. Это, в спою очередь, позволит найти оптимальные решения некоторых приоритетных задач практики. К примеру - выяснить, какие факторы влияют на формирование интереса к академическим жанрам музыки и что нужно предпринять, чтобы общество - совокупный слушатель серьезной музыки -могло по достоинству оценивать те или иные музыкальные произведения. По мнению автора диссертации, результаты такого анализа могут служить эффективным инструментом преодоления наметившегося кризиса в сфере "потребления" высокого искусства.
Особенно актуальны эти вопросы в современной, весьма сложной социокультурной ситуации, когда резко меняется
устоявшаяся система связей и содержательного наполнения коммуникативных процессов.
Таким образом, актуальность исследуемой и диссертации проблематики обусловлена как назревшей потребностью комплексною изучения музыкальной коммуникации, так и необходимостью выявления путей и возможностей коздейепшя на динамику музыкального процесса.
Бсзуслонно, на пути такого анализа стоят объективные трудности, которые нередко возникают при попытке постичь системності) и процсссуалыюсгь любого стихийного образования, где наблюдаются неоднородность звеньев (обладающих к тому же разным темпом временного развития), многообразность внутренних связей и разнотипность функционирующей информации. Однако подобные трудности и раньше преодолевались музыкознанием, где сформировались свои традиции и определенные подходы к научному постижению сложных музыкальных явлений.
Состояние исследования проблемы. Зарубежная и отечественная паука располагает значительным числом плодотворных идей в области разработки теоретических положений об общих проблемах коммуникации (Th. Atlorno, G. Lasswcll, A. Moles, C. Shannon, W. Mcyer-Eppler. В. Асафьев, А. Серов, Вл. Цуксрман, Б. Яворский, Е. Дуков, Ю. Капустин), се природе, закономерностях и частных явлениях (Л. Мазель, Е. Назайкипский, В. Медушевскнп, В. Холопова, Т. Чередниченко, М. Араиов-ский). Из всего потока исследований можно выделить три направления - музыкознание, социология музыки и культурология, которые внесли существенный вклад в осмысление данной проблематики.
Так, многочисленные труды Е. Назайкииского показали, что восприятие музыки и познание логики сущностных для нее композиционных структур происходят в весьма широком контексте, далеко выходящем за пределы специфических явлений, традиционно рассматриваемых музыкальной наукой. В исследованиях В. Медушсвското, раскрывших закономерности, средства и глубинные механизмы художественного воздействия интонационной формы музыкального произведения на слушателя, впервые исследован и вопрос о коммуникативной функции музыки, а также сформировано общее положение о коммуникативной природе музыкального языка. Значительный интерес
вызывают идеи М. Тараканова о взаимосвязи процессов развития и функционирования музыкального искусстиа в социуме. Идеи В. Григорьева о многослойное художественной семантики музыкального текста в единстве его подтскаповых и надтекстовых структур, положение о преобразовании музыкальных смыслов в процессах сжатия и развертывания информации позволили осознать глубинную сущность коммуникативных процессов и музыке и сформировать более адекватные представления об ее распространении в обществе. Весьма важное значение для данной работы имели идеи типизации музыкального содержания и связанные с этим вопросы интенретации » трудах М. Смирнова.
Позитивное влияние па исследование проблем функционирования музыкального искусства н обществе оказали работы А. Сохора, Ю. Капустина, Е. Дукова. Так, например, в трудах А. Сохора ярко раскрывается зависимость строения музыкальной формы и особенно процесса становления жанра от характера музыкального общения. Эти и другие идеи способствовали формированию понятийного аппарата, адекватно раскрывающего суть явления в целом. Так, если в зарубежной специальной литературе музыкально-коммуникативные процессы и методы воздействия на них обсуждаются лишь в контексте изучения проблем электронной связи и обмена информацией через средства массовой коммуникации (W. Mcyer-Eppler, С. Shennon, A. Moles, G. Lasswell), то исследователи отечественной школы социологов, и прежде всего — А. Сохор, предлагают рассматривать их во взаимосвязи со всеми сторонами музыкальной жизни. Эти процессы они представляют в виде замкнутой коммуникативной цепи, в которой разнообразные составляющие элементы, зарождаясь в ходе создания произведения и проходя затем через сферы его исполнения, потребления и оценки, претерпевают те или иные изменения.
Параллельно музыковедению и социологии, культурология также активно осваивает эти проблемы по двум направлениям. Одно из них сконцентрировало внимание на теоретическом осмыслении художественного процесса и исследовании его динамики, что связано с именами М. Кагана, Ю. Лотмана, Г. Панкевич, Н. Хренова, другое - в области управления. Лидирующее положение в последней принадлежит Ю. Фохту-Бабушкину и его единомышленникам, которые недут многолет-
пне плодотворные исследовании п области оптимизации процессов художественной коммуникации и управляемого воздействия на них.
Однако ни отечественное, ни зарубежное музыкознание пока не обладает развернутыми и комплексными исследованиями, посвященными таким специфическим темам, как природа и сущность музыкальной коммуникации, выявление закономерностей управления ее потоками в обществе. Не определена структура процессов и не найдены научно обоснованные методы воздействия на динамику и интенсивность их функционирования. Отдавая должное прозорливости отечественных ученых, необходимо отметить, что всестороннее осмысление поставленной в работе проблематики еще 20-30 лет назад было невозможно в силу определенных исторических и идеологических причин. Музыка обитала в жестко регламентированных и идеологизированных условиях, строго очерченных тоталитарным режимом. Поэтому многие реалии развития, воспроизводства, функционирования и особенно оценки, но сути, не соответствовали действительному ее месту и предназначению п обществе.
Целый настоящего исследования являются анализ и теоретическое обоснование сложной многоаспектной коммуникативной системы, присущей музыкальному искусству в се динамическом движении и целостной форме, выяснение ее структуры и функциональных образований, ее основных внутренних и внешних взаимосвязей, а также установление некоторых путей воздействия на протекание художественных процессов в обществе и в определенной мере прояснение возможности управлять ими, не вторгаясь в "святая святых" искусства.
Реализация данной цели потребовала решения в диссертации следующих задач:
анализ музыковедческих, социологических, эстетических, культурологических и других работ, в которых 1! той или иной степени затрагиваются проблемы музыкальной коммуникации, исследуются исторические тенденции и закономерности, важные как для формирования ее теории, так и практики функционирования;
осмысление коммуникативной сущности музыки;
исследование музыкальной коммуникации как целостного процесса;
выявление его сложной структуры, включающей главные коммуникативные сферы - композитора, исполнители, слушателя, а также музыковеда-критика;
теоретический анализ основных коммуникативных средств музыки, способов ее ноенроизиедеиия и каналов коммуникации;
обоснование наиболее важных теоретических принципов и методов управления процессами музыкальной коммуникации, связанных, в частности, с прогнозированием, целевым программированием и маркетингом в сфере распространения и потребления обществом музыкальных ценностей;
- обоснование новых подходов к подготовке молодых
специалистов музыкального искусства, способных адаптировать
ся к современным условиям социума и обладающих комплек
сом системных представлений о функционировании музыкаль
ной информации в обществе, а также знаниями в сфере
управления динамикой процессов распространения музыки.
Методологической базой диссертации послужили достижения отечественной науки — искусствознания, музыкознания, эстетики и психологии художественного творчества, социологии, культурологии. Автор, в частности, неизменно опирался на созданную отечественным музыкознанием концепцию выразительных возможностей широко трактуемой музыкальной формы, теорию интонации, исследования в области психологии музыкального творчества и восприятия. Теоретическим фундаментом работы стали также основные положения социологической науки, особенно тех ее направлений, которые стыкуются с культурологией, музыкальной эстетикой и психологией, теоретическим и историческим музыкознанием.
В диссертации использованы различные методы - как традиционные для музыковедческих исследований, так и нетрадиционные, что обусловлено спецификой данной работы. Среди них:
историко-критический анализ источников, характеризующих процессы развития, воспроизводства и функционирования музыкального искусства в прошлом и настоящем;
метод концептуальной интерпретации разнородных факторов, раскрывающих особенности современного бытования музыки и музыкальной жизни в конкретных условиях;
метод экстраполяции данных теории управления, социокультурного прогнозирования, программирования и маркетинга
па специфическую сферу функционирования в обществе академических жанров музыки и соответствующую организацию музыкально-коммуникативных процессов;
- метод интеграции знаний о закономерностях функциони
рования коммуникативных систем и управления ими, получен
ных различными науками, применительно к задачам, постав
ленным в настоящем исследовании.
В диссертации прослеживаются генезис идеи и области методологии изучения проблемы музыкальной коммуникации, становление ее истории, теории и практики управления как объекта комплексного исследования.
Научная новизна диссертации состоит н том, что:
- впервые теоретические проблемы музыкальной коммуни
кации, ее функционирование в обществе, возможные нуги и
средства управления отдельными составляющими становятся
предметом специального музыковедческого исследования, про
водимого с использованием достижений отечественного и
зарубежного музыкознания, а также современных данных
социологии, психологии, культурологии и эстетики;
впервые всесторонне анализируются структура и функции музыкальной коммуникации как целостной системы, вскрывается ее роль в социальном бытовании музыки;
в аспекте исследуемой проблематики и с учетом многообразных музыкально-коммуникативных факторов впервые анализируются вопросы психологии музыкального творчества, исполнения и восприятия, формирования музыкально-эстетических потребностей и художественных интересов у слушателя, выявляются основные коммуникативные средства музыки и каналы коммуникации, динамично развивающиеся как внутри целостной системы, так и за се пределами;
- впервые исследуются сложнейшие и в значительной мере
дискуссионные проблемы управления процессами общественно-
музыкальной коммуникации, обосновывается некорректность
использования управленческими структурами главным образом
количественных измерений при прогнозировании, программи
ровании и осуществлении маркетинга в сфере потребления
музыкальных ценностей; обсуждается целесообразность приме
нения качественных показателей;
— с целью практической реализации обоснованных в
диссертации теоретических положений разрабатывается ипно-
пационная модель музыкально-образовательного комплекса (ву-за нового типа), нацеленного на подготовку специалистов, владеющих, кроме всего прочего, также и методами активизации музыкальной жизни и способных гибко реагировать на неизбежные изменения в социокультурной ситуации;
— новым для музыкознания также является системный подход к осмыслению роли участников процесса коммуникации (композитора, исполнителя, слушателя и музыковеда-критика); в диссертации каждый из них рассматривается и как объект воздействия коммуникативных потоков, и в качестве субъекта, непосредственно участвующего в их формировании, а также становлении музыкальной культуры в целом.
Практическая значимость диссертации- Проведенный анализ системы музыкальной коммуникации, раскрытие ее сущностных свойств, природы и закономерностей как в целом, так и основных локальных сфер этого процесса, может помочь более глубокому исследованию творчества участников коммуникативного процесса, осмыслению их связей друг с другом в контексте развития духовной культуры общества. В этом плане работа имеет как теоретическую, так и практическую ценность. Кроме того, несомненное практическое значение как для музыкантов-практиков, так и для управленческих структур представляют постижение теоретических проблем управления музыкальной жизнью, а также разработка научно обоснованных принципов и методов воздействия на отдельные ее стороны.
Материалы и выводы диссертации могут помочь лучшему уяснению возможностей стимулирующего воздействия на потоки музыкальной коммуникации, оживлению деятельности соответствующих социальных институтов, функционирующих в обществе. Применение на практике высказанных в работе рекомендаций может помочь оптимизировать формирование музыкальных интересов, упрочить связи широких слоев населения с академическими жанрами музыки.
Научные результаты диссертации могут найти применение в курсах лекций по истории и теории современной музыкальной культуры, теории исполнительского искусства и высших музыкальных учебных заведениях, а также использоиаться в исследованиях по социологии музыки и музыкальной психологии. В порядке эксперимента, на основе разработанной автором концепции, в Магнитогорске создан музыкально-обра-
зоватсльный комплекс - вуз нового типа, ставящий задачу подготовки специалистов и области детского музыкального образования, способных адаптироваться в современных условиях бытования музыкальною искусства.
Материалы работы находят применение в преподавании курсов "Теория музыкальной коммуникации", "Современные методы стимулирования художественной жизни и управления музыкальной коммуникацией". Их основные положения заслушивались на ФПК руководителей музыкальных учебных заведений России.
Апробация и внедрение результатов исследования и практику. Диссертация обсуждалась на кафедре истории современной отечественной музыкальной культуры Московской консерватории и была рекомендована к защите. Отдельные положения диссертации нашли воплощение в публикациях, докладах и практической деятельности автора но разработке и внедрению системы оптимизации музыкальной жизни города (золотая медаль ВДНХ), созданию музыкально-образовательного комплекса -- учебного заведения нового типа в г. Магнитогорске.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, семи
глав, Заключения и Приложения. Библиография включает 303
источника на русском и 47 на иностранных языках. Объем
диссертации страниц.