Введение к работе
Актуальность исследования. Свадьба – один из важнейших ритуалов в традиционной культуре восточных славян. Это развитый музыкально-обрядовый комплекс, занимающий центральное место среди ритуалов жизненного цикла. Традиция описания восточнославянской свадьбы существует уже более века, однако методика её изучения начала складываться сравнительно недавно – в начале 70-х г.г. XX столетия. К настоящему времени в отечественной этносемиотике сформировалась целостная концепция свадебного ритуала. Она предполагает наличие в обряде различных уровней и планов, определяющих его семантическое единство. Учёные рассматривают ритуал как сложно организованный текст, образующийся на основе взаимодействия ряда языков-кодов. Среди учёных, чья деятельность связана с целостным изучением восточнославянской свадьбы, в первую очередь следует назвать А. К. Байбурина, Г. А. Левинтона, А. В. Гуру.
Изучая свадебный ритуал, учёные – представители смежных гуманитарных дисциплин, как правило, не затрагивают его музыкальную составляющую. Однако, как показали исследования Б. Б. Ефименковой, именно музыкальный код играет в свадебном ритуале важнейшую структурообразующую роль. Рассматривая свадьбу как единый музыкально-обрядовый комплекс, этномузыкологи ставят своей задачей выявление соотношения музыкальных текстов с ритуальным контекстом. Такой подход позволил Б. Б. Ефименковой осуществить общую типологию свадебного обряда у восточных славян, определив два его основных типа – западно-/южнорусский (свадьба-веселье) и севернорусский (свадьба-похороны).
Исследования Б. Б. Ефименковой в очередной раз подтвердили необходимость регионального изучения традиционной культуры восточных славян в целом и свадьбы в частности. Сегодня, основываясь на типовых структурно-семантических свойствах свадебного ритуала и системном изучении его музыкального языка, этномузыкологи целенаправленно идут по пути исследования региональных свадебных традиций.
Региональное направление является центральным для современного отечественного этномузыкознания уже более сорока лет. На протяжении этого периода в таких крупных центрах, как Московская и Ленинградская консерватории, Комиссия музыковедения и фольклора Союза композиторов РСФСР, Фонограммархив ИРЛИ (Пушкинского Дома), ГМПИ им. Гнесиных, осуществлялась систематизация научных знаний, формировалась методологическая база регионального исследования фольклора. Результаты многолетней работы аккумулировались в ряде фундаментальных трудов отечественных учёных – А. В. Рудневой, Б. Б. Ефименковой, В. М. Щурова и других. В программной статье Е. В. Гиппиуса «Проблемы ареального исследования традиционной русской песни в областях украинского и белорусского пограничья» региональная проблематика подверглась системному осмыслению.
В течение последних десятилетий целенаправленное изучение региональных музыкальных традиций успешно ведётся как столичными учёными, так и на местах. Это относится и к исследованию восточнославянской свадьбы. Следует, однако, отметить, что на сегодня севернорусский свадебный обряд типологически осмыслен этномузыкологами в бльшей степени, нежели западнорусская свадьба-веселье. В отличие от свадебного ритуала русского Севера, описанного в монографиях и отдельных статьях, свадебные традиции русского Запада и Юга представлены в этномузыковедческой литературе лишь отдельными работами, содержащими полезную информацию.
Типологическое осмысление западнорусской свадьбы только начинается, и проблемы её изучения во многом определяют актуальность настоящей работы. На сегодня известно, что музыкальный код ритуала этого типа отличается обилием песенных структур, как ритмических, так и звуковысотных – все они нуждаются в систематизации с учётом их статуса в отдельных региональных традициях. Необходимо установить соотношение семантических планов западнорусского свадебного ритуала, что позволит приблизиться к решению проблемы соотношения структуры и функции музыкальных текстов. Звуковысотные структуры свадебных напевов, комплексы которых в первую очередь и определяют региональную специфику песенных систем, а также особенности их территориальной локализации, нуждаются в детальном описании.
Решение всех этих задач предполагает комплексное изучение свадебного обряда – как системы всех его составляющих. Кроме того, подобный подход должен подкрепляться специальным методологическим аппаратом, единым в применении к различным региональным традициям. Данный проблемный ракурс определяет проблематику диссертации. Во главу угла мы ставим изучение локальной свадебной традиции как «единицы» построения регионального вида свадебного обряда.
Объектом исследования избран свадебный музыкально-этнографический комплекс юга Смоленщины, локализованный на территории междуречья Десны и Сожа в их верхнем течении. По отношению к данным гидрографическим объектам регион имеет, в целом, восточную ориентацию (расположен ближе к Десне), однако в работе он именуется деснинско-сожским, поскольку река Остёр, составляющая центральную ось региона, является притоком Сожа. Обследованная зона целиком охватывает Рославльский район Смоленской области и включает смежные с ним территории ещё пяти административных образований.
Изучение деснинско-сожской свадьбы в заданных географических границах обусловлено, прежде всего, цельностью её звуковысотного облика. В соответствии с доминирующим ладовым компонентом свадьбу деснинско-сожского междуречья можно обозначить как «терцовую», так как это заметно отличает корпус местных напевов от территориально смежных традиций, расположенных севернее, западнее и южнее исследуемого региона.
Предметом изучения являются принципы организации деснинско-сожского свадебного ритуала как музыкально-этнографического комплекса, обладающего определёнными региональными особенностями. Исследование ориентировано, главным образом, на существующие в этом комплексе центростремительные тенденции, в меньшей степени – на механизмы интеграции объекта в окружающий этномузыкальный и этнокультурный контекст.
Цель диссертации – исследовать свадебный ритуал междуречья Десны и Сожа как определённую локальную систему в комплексе всех её составляющих и разработать методику изучения свадьбы-веселье в традиционной культуре восточных славян. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
выявить типовую модель деснинско-сожского свадебного обряда, выстроенную на основе структурных и семантических отношений элементов ритуальных языков;
проанализировать поэтические тексты свадебных песен как базовую составляющую вербального кода ритуала, смоделировать его поэтико-семантический инвариант;
осуществить типологическую классификацию ритмических и звуковысотных форм напевов, выстроить систему их структурных отношений;
определить принципы функционирования музыкально-поэтических текстов в свадебном ритуале посредством рассмотрения их в обрядовом контексте;
упорядочить и подвергнуть типологическому осмыслению закономерности синтаксической организации музыкальных текстов;
ввести и разработать категорию доминантного напева как важнейшего элемента песенной системы;
осуществить территориальную проекцию компонентов ритуала. Полученную ареальную картину необходимо сопоставить с данными смежных дисциплин и на этой основе попытаться реконструировать значительную часть этнокультурного ландшафта южносмоленского региона.
Реализация каждой из поставленных задач является одновременно апробацией предлагаемой методики целостного изучения традиционной свадьбы. Комплексный подход призван обеспечить достаточную степень её универсальности, что позволяет использовать данную методику для изучения иных свадебных традиций.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, комплексным подходом к исследованию свадебного ритуала. Впервые рассмотрение свадебной традиции как системы с учётом региональной специфики составляющих её элементов осуществляется в отношении ритуала, представляющего русский Запад. В каждом из разделов работы формируется и непосредственно апробируется методика такого рода исследования. Его непременной составляющей является изучение вербально-поэтического языка свадебного ритуала – с подобных позиций масштабный анализ песенных текстов в рамках этномузыковедческого исследования проводится впервые. Изучение всех компонентов музыкально-поэтических текстов (ритмического, звуковысотного и вербально-поэтического) позволило с бльшим основанием подойти к решению проблемы соотношения их структуры и функции – проблемы, стоящей при изучении любого музыкально-обрядового комплекса.
В ходе исследования была выведена и разработана категория доминантного напева как централизующего компонента песенной системы. Изучение данного явления, объединяющего в себе ритмическую и звуковысотную составляющие музыкального языка свадьбы, позволяет с бльшим основанием определять внешние и внутренние границы песенных систем, устанавливать и трактовать их структуру, прослеживать исторические процессы формирования музыкальных традиций. Всё это возможно лишь в сочетании с ареальным изучением свадебного обряда, которое в данной работе впервые осуществляется полномасштабно.
Материалом диссертации служат:
- современные полевые звукозаписи напевов и бесед о свадебных обрядах из фонограммархива Проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных, осуществлённые в рамках фронтального обследования Смоленской области в период с 1987 по 1996 годы;
- собственные полевые звукозаписи, произведенные в ходе двух целевых экспедиций 1999 и 2002 годов в деснинско-сожский регион. Его обследование проводилось по специальной программе, направленной на максимально полную и равномерную по всей территории фиксацию песенного и этнографического материала.
Методологию исследования составляет ряд подходов и методов, применяющихся как в этномузыкознании, так и в смежных научных гуманитарных дисциплинах. Базовым является системный подход к анализу свадебного музыкально-обрядового комплекса на всех уровнях его организации. С ним непосредственно связан структурно-типологический метод. В этнологии и фольклористике он успешно использовался Д. К. Зелениным и В. Я. Проппом. Применительно к музыкальным текстам устной традиции основные положения данного метода изложены в работах Е. В. Гиппиуса, Б. Б. Ефименковой, М. А. Енговатовой, О. А. Пашиной и других. В рамках диссертационного исследования структурно-типологический метод используется как при анализе свадебных напевов, так и для интерпретации этнографических данных, что позволяет осуществить типологию песенных систем и их узколокальных версий на обследованной территории.
Широко используется в диссертации ареальный метод, связанный с картографированием элементов свадебного музыкально-обрядового комплекса. За последние десятилетия в восточнославянском этномузыкознании сформировались собственные методики ареальных исследований, базирующиеся на богатом опыте отечественных лингвистов (Р. И. Аванесов, С. М. Толстая, Н. И. Толстой и другие). Результаты применения данных методик освещены в работах Л. М. Винарчик, Л. С. Гвоздиковой и Г. Г. Шаповаловой, Е. А. Дороховой, Г. Коропниченко, О. А. Пашиной; накопленный опыт обобщеён в сборнике «Картографирование и ареальные исследования в музыкальной фольклористике» (М., 1999). Специально посвящено ареалогическим проблемам диссертационное исследование Л. М. Винарчик.
Значительная часть обобщений и выводов, итоговых и промежуточных, осуществляется автором на основе междисциплинарного подхода с привлечением данных этнографии, археологии, лингвистики и диалектологии (как самостоятельного раздела лингвистики). Кроме того, в работе применяется методология, разработанная в трудах отечественных учёных семиотического направления (Ю. М. Лотмана, В. В. Иванова, В. Н.Топорова и других), а также предложенная Ф. де Соссюром синхроническая методика исследования языковых явлений.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в возможности использования предложенных автором методик изучения традиции западнорусской свадьбы для выявления и системного исследования иных региональных музыкальных традиций подобного типа. Это касается как комплексного изучения свадебной традиции, так и анализа её вербально-поэтического языка. Новый материал, вводимый в научный обиход, представляет собой упорядоченный корпус свадебных напевов и поэтических текстов, сопровождаемый обширными этнографическими данными. Представленные в работе таблицы, схемы, карты, предложенные гипотезы и выводы могут быть привлечены представителями смежных дисциплин (историками, этнографами, лингвистами, филологами) при проведении сопоставительных исследований. Результаты работы могут быть использованы в специальных курсах по музыкальному фольклору в высших и средних учебных заведениях. Музыкально-этнографические материалы диссертации, возможно, вызовут интерес руководителей фольклорных коллективов и композиторов.
Апробация результатов исследования. Методика и результаты работы обсуждались на заседании кафедры истории музыки и в Проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных. Научные положения диссертации положены в основу выступлений автора на следующих международных конференциях: «Фольклор: современность и традиция» (памяти А. В. Рудневой; Москва, МКГ им. П. И. Чайковского, 2001), «Музыкальное образование в контексте культуры: Вопросы теории, истории и методологии» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 2004). Материалы исследования были использованы в лекциях по курсу народного музыкального творчества на ИТК факультете РАМ им. Гнесиных и теоретическом отделении Калужского музыкального училища, а также в работе по грантам РГНФ над проектом «Смоленский музыкально-этнографический сборник». Основные положения диссертации освещены автором в публикациях (приведены на последней странице автореферата).
Структура диссертации и соотношение её разделов определяются спецификой изучения деснинско-сожской свадьбы как музыкально-этнографического комплекса. Оно предполагает рассмотрение данного явления в трёх аспектах – этнографическом, музыкально-типологическом и ареалогическом, дополненными анализом свадебной поэтики. Комплексный (междисциплинарный) подход к изучению свадебного обряда последовательно проведён в четырёх главах работы на фоне постепенного обострения проблемы его региональной типологии (ведущие позиции региональный компонент занимает в третьей и четвёртой главах исследования). В диссертации имеются также Введение, Заключение и Список литературы. Иллюстративный материал работы представлен пятью Приложениями, включающими таблицы и схемы, географические карты, сборник поэтических текстов, сборник свадебных песен и расшифровки бесед с исполнителями.