Введение к работе
Актуальность исследования. Произведения Мориса Равеля принадлежат к безусловным шедеврам мирового музыкального искусства, популярность которых со временем только растет. Ориентируясь на статистику 1990-92 годов, Стефан Занк приводит следующий комментарий: «Среди пятидесяти авторов, стоящих в списке по выплате авторских отчислений, первое место занимает композитор, умерший 54 года назад: Морис Равель». В подтверждение этого высказывания исследователь Валерия Жаркова замечает: «Морис Равель – один из самых исполняемых композиторов в современном мире». На фоне активного исполнительского интереса растет и исследовательская деятельность: за последние годы вышло несколько крупных монографий о композиторе, в том числе Р. Николса (New Haven and London, 2011), С. Занка (Rochester, 2009), В. Жарковой (Киев, 2009), Д. Мауер (Ashgate, 2006), и кроме того сборников научных трудов под редакцией П. Каминского (Rochester, 2011) и Д. Мауер (Cambridge, 2010). Творчество Равеля привлекает внимание не только музыковедов, но и крупнейших философов: отметим анализ равелевского «Болеро», сделанный Клодом Леви-Строссом (Paris, 1971, рус. пер. – М., 2007), и очерк Теодора Адорно о стиле композитора (Wien, 1930, рус. пер. – М., 1999). Новые открывающиеся обстоятельства делают актуальным более детальное исследование отдельных областей равелевского творчества. В центре внимания данной работы – театральные произведения композитора.
Равелевское произведение, особенно театральное, является весьма сложным организмом, динамичным и многослойным. В таком произведении отразилась во всем многообразии творческая личность композитора с присущей ей парадоксальностью и неоднозначностью. В связи с этим мы вводим понятие «художественного мира», взятое нами из литературоведения, где оно встречается и как метафора, и как научное понятие, в частности в работах С.Г. Бочарова (М., 1985), Ф.П. Федорова (Рига, 1988), М.Л. Гаспарова (М., 1995), Е.А. Яблокова (М., 2001). О «внутреннем мире» художественного произведения говорит Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Внутренний мир произведения словесного искусства… обладает известной художественной цельностью. Отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественном единстве». Прочно обосновавшись в литературоведении, понятие «художественный мир» адаптировалось в музыкознании, например, в работах Е.В. Матюшиной (М., 2006), Е.Ю. Корниенко (Уфа, 2007), Е.И. Чигаревой (М., 2012). В своем понимании «художественного мира» мы отталкиваемся от идей, высказанных Лихачевым.
Художественный мир произведений Равеля можно интерпретировать как сложносоставное целое, но его составляющие – сценические произведения – каждое в своем роде уникальны: это и музыкальная комедия «Испанский час», и лирическая фантазия «Дитя и волшебство», и «хореографическая симфония» «Дафнис и Хлоя», и «балет для оркестра» «Болеро». Тем не менее, это поразительное разнообразие дает возможность увидеть и нечто общее, объединяющее. Соотношение особенного и общего в сценических произведениях Равеля очерчивает проблемное поле работы; главной же проблемой исследования становится соотношение неизменяемых компонентов художественного мира композитора, отражающих глубинные свойства его мировоззрения. Таким образом, цель данной работы – представить художественный мир театральных композиций Равеля как динамическую целостность. Для этого следует решить ряд задач:
исследовать культурный контекст театральных произведений Равеля: театральную жизнь Парижа начала ХХ века, деятельность постановщиков и исполнителей, антреприз и меценатов, формирующих артистическую атмосферу;
проанализировать жанровые корни сценических произведений Равеля на основе оригинальных авторских определений, интерпретировать их связь с общей жанровой картиной эпохи;
обозначить сферу интересов композитора в области сюжетики, рассмотреть его работу с текстами либретто;
выявить поэтику музыкально-выразительных средств, обусловленную образными сферами равелевских театральных сочинений;
на основании взаимодействия музыкально-выразительных средств и жанрово-сюжетной сферы определить компоненты художественного мира.
Равелевские музыкально-театральные композиции наиболее показательны, хотя мы не теряем из виду и другие опусы композитора. Границу между театральными и нетеатральными жанрами у Равеля не всегда легко провести. Сам композитор нередко трансформировал свои инструментальные композиции (например, фортепианные сюиты «Моя матушка-гусыня» и «Благородные и сентиментальные вальсы») в сценические (балеты «Моя матушка-гусыня» и «Аделаида, или язык цветов»). Немалое количество равелевских инструментальных сочинений получало жизнь в театре, как при жизни мастера (в постановках «Русского балета» и «Шведского балета»), так и после его смерти (например, в хореографических версиях равелевских произведений Дж. Роббинса и Дж. Баланчина).
В качестве материала исследования избираются те произведения, которые сам композитор мыслил как театральные – оперы «Испанский час», «Дитя и волшебство» и балеты «Моя матушка-гусыня», «Аделаида, или язык цветов», «Дафнис и Хлоя», «Вальс», «Болеро». Специфика равелевской театральности постоянно требует обращения ко всему творческому наследию композитора, которое, в свою очередь находится в широком контексте современников Равеля – французских, русских, американских композиторов рубежа XIX-ХХ веков: Форе, Сен-Санса, Шабрие, Дебюсси, Римского-Корсакова, Стравинского, Герберта, Юманса. Все они в той или иной степени играли существенную роль в становлении творческой биографии композитора. Кроме этого, материалом работы явились критические статьи и эпистолярное наследие Равеля, собранные А. Оренстайном в книге «A Ravel Reader: Correspondence, Articles, Interviews» (New York, 1990). Ориентируемся мы также и на русскоязычное издание М. Жерара и Р. Шалю «Равель в зеркале своих писем» (Л., 1988).
Объектом исследования данной работы выступает вся совокупность музыкально-театральных произведений Равеля. Предмет исследования – компоненты художественного мира этих произведений.
Степень разработанности темы. Идея работы сформировалась под влиянием многочисленных исследований творчества композитора, появившихся за последние два десятилетия. Российская равелиана не слишком обширна и ограничивается общим обзором творчества в монографиях Г.М. Цыпина (М., 1959), И.И. Мартынова (М., 1979), В.В. Смирнова (Л., 1981). Отдельные аспекты равелевского творчества, анализ его инструментальных и вокальных произведений представлены в ряде диссертационных работ последних десятилетий, в том числе Э. Г. Герштейн (М., 1995), Л. Б. Баяхуновой (М., 1998), Н.Я. Бикбаевой (М., 2004), О. В. Невской (М., 2007), Е. Ю. Корниенко (Саратов, 2011). Однако в целом музыкальный театр Равеля пока остается за пределами интереса отечественной музыкальной науки.
Зарубежная литература о композиторе – это сотни статей и десятки монографий, библиографическая информация о которых собрана в книге Стефана Занка «Maurice Ravel: a guide to research» (Routledge, 2005). Темы, которые интересуют современных исследователей, весьма разнообразны. Эстетическим взглядам композитора посвящены многочисленные западные исследования А. Оренстайна (New York, 1990), K. Губо (Genve, Paris, 2004), C. Хюбнерa (Cambridge, 2010; Rochester, 2011), Б.Л. Келли (Rochester, 2011). С началом XXI века усилился интерес к определенным чертам равелевского стиля. Начиная с научных статей и заканчивая масштабными монографиями, корпус литературы о Равеле обогатился исследованиями С. Занка (Rochester, 2009) о равелевской иронии, работами Л. Крамера (Berkely, 1995), П. Каминского (Cambridge, 2000), Р. Орледжа (Cambridge, 2000) об экзотизме у композитора. Равелевскому эстетизму и артистичности посвящены работы М. Пури (Cambridge, 2010), Б. Л. Келли (Rochester, 2011). О литературности, рационализме и классичности у Равеля неоднократно высказывается С. Хюбнер (Cambridge, 2010; Rochester, 2011). Кроме того, исследователей интересует и роль определенных музыкально-выразительных средств в равелевских сочинениях. Так, о гармонии Равеля пишет М. де Вото (Cambridge, 2000), Ф. Хэлбинг – о формообразовании (Rochester, 2011), вопросов оркестровки касается М. Расс (Cambridge, 2000). Оригинальные исследовательские ракурсы, представленные в работах К. Аббат (Princeton, 2001), С. Хюбнера (Middletown, 2006), Л. Уайтсела (Cambridge, 2010), П. Каминского (Rochester, 2011), связаны с изучением психологических подтекстов сочинений Равеля. Не остаются без внимания и вопросы исполнительской интерпретации, затрагиваемые в трудах Р. Вудли (Cambridge, 2000), Д. Мауер (Oxford, 2006), С. Джордан (Cambridge, 2010), Р. Николса (New Haven, London, 2011).
Зарубежные исследования музыкально-театральных произведений Равеля включают в себя как монографии – например, исследование Д. Мауер «The Ballets of Maurice Ravel: Creation and Interpretation» (London, 2006) – так и посвященные балетным и оперным спектаклям отдельные статьи, среди которых особенно значимыми для нас стали работы К. Эллю (Paris, 1987), Д. Коэна-Левины (Paris, 1987), Д. Мауер (Cambridge, 2000; London, 2006), М. Пури (Berkely, 2007), Д. Эпштейна (Cambridge, 2010), П. Сент-Андре (Paris, 1987), Р. Лангхама Смита (Cambridge, 2000), К. Аббат (Princeton, 2001), Э. Килпатрик (Cambridge, 2010). Равелевский музыкальный театр описывается с разных точек зрения. М.-П. Лассу интересует текстовая составляющая произведений (Paris, 1992), К. Прост акцентирует внимание на композиторской работе по моделям и аллюзии в музыкальном тексте (Paris, 1990; Paris, 1992). Интерпретацией с точки зрения психологии занимаются С. Хюбнер (Middletown, 2006), П. Каминский (Rochester, 2011). Ф. Хэлбинг (Rochester, 2011) рассматривает структурно-композиционную организацию, а К. Губо (Paris, 2004) особенно подробно останавливается на вопросах оркестровки в равелевских спектаклях. Литературный и, шире, культурологический контексты театральных произведений Равеля интересуют П. Бреана (Paris, 1987), С. Хюбнера (Cambridge, 2006).
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что в нем дается комплексный взгляд на театральное творчество Равеля через понимание его художественного мира. На фоне уникальности каждого музыкально-театрального произведения мы выделяем отдельные составляющие его художественного мира, которые присущи каждому произведению, но в разных комбинациях: это «механическое», «детское», «пассеистское», «национальное» и «ироническое».
Теоретическая значимость работы заключается в создании научного обоснования неизменяемых свойств художественного мира для дальнейшего изучения как музыкально-театральных сочинений, так и равелевского творчества в целом. Сформулированы характеристики определенных констант, составляющих систему художественного мира равелевских сочинений. Исследовано происхождение жанров этих сочинений.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в курсах истории музыки, анализа музыкальной формы, оперной драматургии и, кроме того, могут быть полезны не только преподавателям-музыковедам, но также исполнителям и постановщикам произведений композитора.
Методология исследования носит комплексный характер, предполагающий элементы герменевтики в связи с анализом литературного текста либретто, мотивный анализ драматургической части музыкально-театральных сочинений, а также традиционные музыковедческие подходы в анализе музыкально-выразительных средств. Труды таких литературоведов и лингвистов, как Д. Лихачев, М. Гаспаров, Б. Томашевский, С. Аверинцев, В. Шкловский, Н. Хомский, позволили сформировать подход к интерпретации музыкально-театральных произведений Равеля, а также обосновать концептуальные опоры нашего исследования. Музыковедческие работы Ю. Холопова и Л. Акопяна были чрезвычайно необходимы в обнаружении «изменяющегося» и «неизменного», «глубинного» и «поверхностного», общего и особенного в рамках избранного материала. При выработке подходов к анализу академических (опер и балетов) и неакадемических (кабаре, спектакли-пародии) театральных жанров мы опирались на работы И. Сусидко, М. Раку, Н. Енукидзе, М. Тараканова, Е. Долинской, С. Наборщиковой, А. Груцыновой, В. Гаевского, В. Красовской.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкально-театральные произведения Мориса Равеля – это особый художественный мир, то есть целостность, включающая определенные константы, связанные между собой и выполняющие функцию «порождающих моделей»;
2. Образные константы, так или иначе встречающиеся в равелевских театральных сочинениях, таковы: это «механическое», «детское», «пассеистское», «национальное» и «ироническое». Преобладание той или иной составляющей в произведении определяет выбор музыкальных выразительных средств;
3. Перечисленные компоненты не являются самозамкнутыми образованиями, а активно взаимодействуют между собой, образуя в итоге неповторимый специфический колорит в каждом театральном произведении;
4. Жанры равелевских музыкально-театральных сочинений имеют синтетический характер; они опираются на определенные композиционные модели, но всегда обогащаются оригинальной творческой фантазией автора.
Степень достоверности работы заключается в том, что исследование опирается на широкий круг отечественных и зарубежных научных источников (на русском, английском и французском языках), а также на нотную литературу – партитуры произведений Равеля и его современников, изданные как в России, так и во Франции. Кроме того, в ходе работы использовались апробированные методы исследования.
Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре аналитического музыкознания РАМ им. Гнесиных. Основные положения исследования были изложены в ряде публикаций (общий объем 3 печатных листа), а также в выступлениях на научных конференциях: «Исследования молодых музыковедов» (РАМ имени Гнесиных, 2011), «Музыковедение в XXI веке» (РАМ имени Гнесиных, 2012).
Структура работы обусловлена поставленными задачами. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений.