Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ СТРОЯ КЛАССИЧЕСКОЙ И РУССКОЙ СЕМИСТРУННОЙ ГИТАРЫ и
1. Особенности распространения строев 11
2. Происхождение строя семиструнной гитары 34
ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ТЕХНИКИ ИГРЫ 49
1 Представления о технике игры на гитаре в конце xviii - xix вв (посадка, постановка рук, способы звукоизвлечения) 49
2 Представления О Технике Игры В Xx Веке (Изменения В Посадке, Постановке Рук; Способы Звукоизвлечения Доминирование Классической Гитары) 69
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ГИТАРНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА 88
1. Гитара в быту 88
2. Гитара в концертной практике 110
Заключение 128
Список использованной литературы 135
Приложение 141
- Особенности распространения строев
- Представления о технике игры на гитаре в конце xviii - xix вв (посадка, постановка рук, способы звукоизвлечения)
- Гитара в концертной практике
Введение к работе
Глава 1. Вопросы соотношения строя классической и русской семиструнной гитары
1. Особенности распространения строев
2. Происхождение строя семиструнной гитары
Особенности распространения строев
Шестиструнная классическая гитара на протяжении XIX и XX веков получила распространение по всему миру, и таким образом сосуществовала с достаточно большим количеством других видов гитары в разных странах. Ареал же существования «русской» гитары ограничивается территорией России (в XIX веке). В XX веке семиструнная гитара проникает и в страны Запада, но получает некоторое распространение только в среде русских эмигрантов в большей степени как аккомпанирующий инструмент; по крайней мере, сольное исполнительство на ней не достигло такого размаха как на классической. Классическая гитара, появившись в последней четверти XVIII века, распространялась вместе с выходцами из Европы, вытесняя ранее также достаточно широко распространённую барочную гитару с пятью хорами струн и пятиструнную гитару. Вместе с тем в XIX - первой половине XX вв. параллельно шло вытеснение родственных инструментов типа лютни, цистры. (Последняя на короткое время отвоёвывала свои позиции в России XIX века, а также далеко не сразу сошла со сцены в Англии и других европейских странах.) Вторая половина XX века охарактеризовалась процессами возрождения исполнения старинной музыки на инструментах соответствующих эпох, что способствовало и возрождению вышеуказанных инструментов, и исполнительству на них, однако это не поколебало в значительной степени роль гитары как одного из самых распространённых «бытовых» инструментов.
Как уже упоминалось, сам факт сосуществования двух рассматриваемых видов гитары имел место только в России, как территории существования русской семиструнной гитары. До появления гитары в России существовало достаточно большое количество струнных щипковых инструментов с разными принципами строя. В XVIII в. практиковалось приглашение бандуристов в богатые дома «для увеселения господ». Конец XVIII века ознаменовался повышенным интересом к арфе, который в особенной степени проявился в Москве. Можно найти свидетельства о наличии в западных областях России лютнистов. В любом случае лютни и лютнеподобные инструменты существовали задолго до появления гитары, о чём есть свидетельства иностранных путешественников, посещавших Россию. Из этого можно сделать вывод, что гитара при своём появлении стала лишь одним из многих струнных щипковых инструментов, которые имели большое хождение в России. Этому обилию форм соответствовало разнообразие принципов строя, что создавало почву для появления новых гибридных инструментов, заимствовавших строй и форму у уже существующих. Но для настоящего исследования интерес представляет сосуществование инструментов только с двумя принципами строя: квартовым и по трезвучию.
Появление гитары в России относится к середине XVIII века. Первое упоминание о ней можно встретить в книге Я. Штелина «Nahr von die Musik; in Rusland», увидевшей свет в 1769 году в Петербурге. Остаётся только не вполне ясным, о каком инструменте идёт речь. Однозначно можно утверждать только то, что это была не шестиструнная гитара с одинарными струнами, которая впоследствии стала называться классической, так как её появление относится примерно к 1775 году. По свидетельству Э. Шарнассе к этому периоду относятся наиболее ранние инструменты этого типа, сохранившиеся до наших дней. Первые же пособия, посвященные шестиструнной гитаре, появляются только в 1799 году1 .
То, что появление гитары в России связывается с итальянскими актёрами, работавшими при дворе Елизаветы Петровны, свидетельствует скорее в пользу пятиструнного инструмента с двойными струнами. Либо речь вообще может идти не о гитаре, а о каком-то родственном ей
Сноски даются в конце каждой главы. инструменте. Данная версия будет рассматриваться ниже. Исследования по истории гитары, проведённые во Франции и США, аргументированно настаивают на приоритете Франции в использовании шестиструнного инструмента с одинарными струнами. Большинство исследователей указывают на то, что шестиструнная гитара с одинарными струнами появилась в начале 1770-х годов и развивалась в 1780-х преимущественно во Франции, Италии, Австрии и Германии, в то время как в Испании даже после прибавления шестой струны долго (примерно до 1830-х гг.) существовал вариант гитары со сдвоенными струнами (хорами). То же касается инструментов, бытовавших в то время в остальных европейских странах, которые также имели, как правило, двойные ряды струн. (Это касается, в том числе, и Италии.) Соответственно, при упоминании о гитаре в России середины XVIII века, может иметься в виду барочная гитара, которая использовалась преимущественно для аккомпанемента. Однако Ф. Моретти -один из гитаристов, чья школа была издана в 1799 году, упоминает, что он пользуется инструментами как с шестью, так и с семью (одинарными) струнами. И таким образом указывает на то, что оба вида инструментов существовали уже в 1790-х годах в Италии. Эта информация в то же время не может считаться полностью достоверной, так как эту оговорку автор сделал в 1799 году, ссылаясь на начало 1790-х. В конце XVIII века были созданы предпосылки для повышения интереса к гитаре в аристократической среде российских столиц. Однако в 1769 году гитара ещё находится в периоде упадка и не представляет большого интереса для общества, что и отмечается Я. Штелиным.
Представления о технике игры на гитаре в конце xviii - xix вв (посадка, постановка рук, способы звукоизвлечения)
В процессе развития гитары в России образовались три группы представлений о технике игры. Первая группа была характерна для периода до начала XX века; вторая представляет собой большую часть XX века, совпадая по времени с последним периодом развития гитары, она начала формироваться в двадцатых годах XX века после гастролей А. Сеговии. Её можно привязать к постепенному вытеснению семиструнной гитары шестиструнной и появлению в России первой информации о принципах школы Ф. Тарреги. Однако с восьмидесятых годов XX века во взглядах на технику игры стали происходить изменения, которые формируются вплоть до настоящего времени и представляют собой образующуюся третью группу представлений. Об этой группе речь пойдёт в дальнейшем, хотя отдельный параграф данной проблеме не выделен.
Россия не дала такого большого количества школ для гитары, как это было в Европе. Круг представлений о технике игры на гитаре был существенно уже. При определении основных представлений о технике игры в XIX веке основным источником информации служит ограниченный круг гитарных школ:
1. Гельд И. Гитарная школа для семиструнной гитары. С-Пб, 1802 г.
2. Кушенов-Дмитревский Д. Школа игры на гитаре. 1814 г.
3. Гельд И. Усовершенствованная гитарная школа для шестиструнной или руководство играть самоучкою на гитаре. С-Пб, 1816 г.
4. Аксёнов С. Н. Школа для семиструнной гитары Игнатия фон Гельда рассмотренная, исправленная и дополненная 1819 г.
5. Высотский М. Т. Школа для семиструнной гитары 1836 г.
6. Морков В. Полная школа для семиструнной гитары. М., 1862 г. 7. Макаров Н. П. Несколько правил высшей гитарной игры. С-Пб, 1874 г.
8. Меньшов А. Самоучитель для семиструнной гитары с ключом к итальянской нотной системе и рисунками положения обеих рук. М., 1892 г.
9. Деккер-Шенк И. Ф. Школа-самоучитель для шестиструнной гитары. С-Пб, 18... г.
10. Лебедев В. Школа для семиструнной гитары русского и испанского строя. 1904 г.
11. Зарубин В. С. Начальная школа для семиструнной гитары. Екатеринослав, 1906 г.
12. Семёнов К. М. Руководство для гитары. М., 1915 г.
Как видно из приведённого списка большую часть гитарных школ XIX - начала XX веков составляли школы для семиструнной гитары. Часто, как и в случае с И. фон Гельдом, один и тот же автор писал школы для разных строев. Представления о технике игры на гитаре как классической, так и семиструнной на территории России не имели значительных расхождений, и в данном случае можно говорить даже о единстве техники игры на гитарах обоих строев. Расхождения появились в XX веке, когда в противоречие вступили старые представления, оставшиеся на семиструнной гитаре и новые, обусловленные доминированием шестиструнной в варианте Ф. Тарреги, однако и эти расхождения не носили принципиального характера.
За исключением работ де Гельда, Аксёнова, Макарова и Русанова в школах как правило не рассматривались подробно тонкости техники игры, рассчитанные на уровень выше среднего любительского. С другой стороны, взгляды на технику игры не претерпевали значительных изменений в течение всего XIX века с момента оформления сложившихся представлений в первых двух декадах. Кроме того, степень разброса мнений по техническим вопросам (таким как постановка рук, звукоизвлечение) не была столь широка, как это наблюдалось в европейских школах первой трети XIX века. Более того, первая попытка написать работу, которая подробно разбирала тонкости техники игры, была предпринята только Н. П. Макаровым уже во второй половине XIX века. Возможно, в этом не было большой необходимости, так как некоторое количество зарубежных школ было известно в России, и формирование представлений о посадке и постановке рук в значительной степени соответствует основным идеям, существовавшим в Европе конца XVIII - начала XIX веков. Однако данные идеи по понятным причинам излагались не для семиструнной гитары. В отношении развития приёмов игры на гитаре русские гитаристы часто опережали своих зарубежных коллег, но, учитывая специфику русского гитарного мира, которая более подробно будет рассмотрена в следующей главе, новые приёмы не всегда анализировались теоретически, что в конечном итоге делало их достоянием небольшой части виртуозов.
Вопрос влияния зарубежных гитарных школ на отечественную семиструнную представляется достаточно сложным, в силу того, что окончательное оформление техника игры на классической гитаре получила позднее, чем сформировались основные принципы техники игры на семиструнной гитаре.
Гитара в концертной практике
Одним из определяющих факторов концертной практики служит общее развитие музыкального искусства в рамках данной культурной традиции, изменения в представлениях о звучании музыки. В данном случае можно рассматривать период появления и первого расцвета классической шестиструнной гитары. Подъём её был обусловлен причинами, которые лежали не только в усовершенствовании конструкции, но и в изменениях восприятия музыкальной действительности, которые в свою очередь были обязаны появлению новых для того периода времени выразительных средств. Вторая половина XVIII века ознаменовалась введением композиторами мангеймской школы динамических оттенков. Наступил момент, когда для слушателя стала важной не столько физическая сила звучания, сколько соотношение между уровнями звучности, которое могли показать значительно более скромные составы и даже солисты. Запросам нового времени отныне отвечала мелодия с её ясностью характера, артикуляции и выражаемой идеи. «Создание кристаллизованного тематизма, который допускал логичную разработку, было одной из главных задач композиторов этого времени»10. Для гитары это означало возможность выхода на первый план уже в качестве концертного инструмента. Достаточно развитая техника игры, унаследованная от прежних поколений, в сочетании с возможностью дать некоторый разброс в уровнях звучности обеспечивало ей достойное положение в ряду других инструментов. В этот момент наблюдается интерес к гитаре, в том числе и как к сольному инструменту. Несмотря на то, что огромное количество литературы было посвящено аккомпанементу, а также ориентировано на любителей, не владеющих в совершенстве технической стороной, именно в данный период наблюдается появление огромного количества виртуозов, которые заложили основы техники игры, которой гитаристы пользуются до настоящего времени.
Если рассматривать особенности концертной деятельности гитаристов в XIX веке, то из русских гитаристов сольной концертной деятельностью серьёзно занималось ограниченное количество исполнителей. Основным направлением деятельности гитаристов в этот период времени можно назвать скорее педагогику (на начальном любительском уровне) и аккомпанемент. Из числа солистов можно выделить М. Д. Соколовского, который занимался исполнительством до конца своей жизни. Он также является первым, кто попытался сделать первый, хотя и не увенчавшийся успехом, шаг для создания в России системы профессионального образования. В открытии класса гитары в Московской консерватории ему было категорически отказано, несмотря на его заслуги как исполнителя. (Класса гитары в Московской консерватории нет до настоящего времени.)
Рассматривая практику публичных концертов в XIX, нужно обратить внимание на тот факт, что наибольший успех имели концерты с большой долей вокальных номеров. Чисто инструментальные концерты были для публики достаточно сложны. Вместе с тем, больший объём концертных площадок потребовал использования инструментов с большими динамическими возможностями. Для концертов в большом зале лучше подходит рояль, нежели гитара. При этом надо отметить, что в партии фортепиано в аккомпанементе фактура нередко обладала некоторыми особенностями, которые адресовали слушателя к гитаре, но гитара была вытеснена со всех значительных концертных площадок, в том числе и по причине слабого звука
«Публика наша плохо посещает те концерты, где мало сольного пения и больше инструментальной музыки. Тип настоящих симфонических концертов (не прибегающих к солистам), столь распространённый в Германии, у нас ещё не выработался»11. Соответственно, можно говорить о проблемах с восприятием инструментального жанра как об ещё одном факторе, тормозящем развитие гитары как сольного инструмента. Этот фактор достаточно сильно ощущался во второй половине XIX века, когда гитара была вытеснена из аристократических салонов.
Если в XIX веке гитара не играла значительной роли в концертной жизни России в качестве сольного инструмента, то в XX веке она развивалась главным образом как сольный, а не ансамблевый инструмент. Российская система обучения на гитаре в XX вообще была ориентирована на воспитание солиста. Это косвенно проявилось и в малом количестве гитарных ансамблей, а соответственно и нот для составов в несколько гитар. Некоторым исключением может служить состав гитары с флейтой, для которого можно найти наибольшее количество нот. Но репертуар для данного состава характеризуется в большей степени либо старинной музыкой, либо музыкой XX века преимущественно зарубежных авторов.
Гитара на протяжении всего своего бытования в России преимущественно существовала в двух ипостасях: как сольный инструмент и в сфере аккомпанемента пению. В сочетании с другими инструментами она встречалась реже. Данная особенность сохраняется на протяжении всей истории гитары в России. Если для XIX века она была характерна в меньшей степени, то в XX это стало своеобразным правилом. О появлении гитары в сочетании с другими инструментами можно судить по двум источникам информации, одним из которых являются воспоминания современников гитаристов и разнообразные критические статьи, другим являются нотные издания произведений для ансамблей определённого состава. (В XIX веке состав ансамбля указывается в нотах достаточно точно.)
Всплеск гитарного искусства в начале XIX века подразумевал не только сольное исполнительство на гитаре, но и существование гитары в различного рода ансамблях. Основным соперником гитары на эстраде было фортепиано, что выражается в соотношении музыкальной литературы, выпускавшейся для этих двух инструментов. Однако достаточно часто встречаются ансамбли именно гитары с фортепиано. В частности можно указать на дуэты А. О. Сихры, написанные для этого состава. Практика исполнительства, которая сложилась в данных условиях, не располагала к ансамблям большого состава, и одновременно большее влияние на развитие гитарного искусства оказывали гитаристы солисты-одиночки, нежели творческие коллективы. Как уже упоминалось, основное развитие музыкальной мысли XIX века было сосредоточено в оркестровой музыке. Отсутствие базы для гитары в этой области также служило фактором, отдаляющим от ансамблевого исполнительства. Таким образом, развитие гитарного исполнительства сосредотачивалось в сфере сольного исполнительства.