Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Предпосылки формирования народно-оркестровой культуры южного урала (середина XIX – 20-е годы XX века) 18
1.1. Истоки самобытности народно-оркестрового музицирования в регионе 18
1.2. Деятельность В. Андреева как предпосылка формирования народно-оркестрового исполнительства на Южном Урале 27
ГЛАВА II. Становление оркестрового исполнительства на первом и втором этапах (1920-е – конец 1950-х годов) 36
2.1. Первый этап развития любительского народно-оркестрового музицирования в 1920–1930-е годы 36
2.2. Народно-оркестровое исполнительство в годы Великой Отечественной войны 52
2.3. Домрово-балалаечные оркестры академической направленности на втором этапе (середина 1940-х – конец 1950-х годов) 58
ГЛАВА III. Любительское и учебно-оркестровое исполнительство на третьем этапе (1960–1980-е годы) 71
3.1. Специфика любительского оркестрового исполнительства в Челябинской области 71
3.2. Взаимосвязь учебных и любительских русских народных оркестров как основа создания профессиональных коллективов 91
ГЛАВА IV. Особенности профессионализации оркестрового исполнительства на русских народных инструментах на четвертом этапе (1990–2000-е годы) 109
4.1. Создание профессиональных русских оркестров Челябинской области как новый этап в региональном становлении этой сферы искусства 109
4.2. Учебное и любительское оркестровое исполнительство на современном этапе 114
4.3. Создание оригинального репертуара южноуральскими композиторами как новое направление в деятельности оркестров русских народных инструментов в регионе 126
Заключение 146
Список используемой и цитируемой литературы
- Деятельность В. Андреева как предпосылка формирования народно-оркестрового исполнительства на Южном Урале
- Народно-оркестровое исполнительство в годы Великой Отечественной войны
- Домрово-балалаечные оркестры академической направленности на втором этапе (середина 1940-х – конец 1950-х годов)
- Учебное и любительское оркестровое исполнительство на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Оркестр русских народных инструментов, созданный В. Андреевым в 1888 году, явился уникальным воплощением национального самосознания не только в отечественной, но и в мировой музыкальной культуре. Его идея «соединить балалайку и фрак» нашла яркое продолжение в советской и постсоветской России. Не изменяемая в главных своих компонентах – национальной природе, обращенности к широким массам любителей музыки, – она приобретала разную социокультурную окраску в соответствии со временем.
Одним из важнейших региональных сегментов народно-инструментальной культуры России является оркестровое исполнительство на русских народных инструментах Южного Урала. В существующей практике выявляются такие особенности данного направления музыкальной деятельности, как необычайно широкий масштаб распространения, большая численность и разнообразный этнический состав оркестровых коллективов, высокий исполнительский уровень. Все это позволило создать условия для организации не одного профессионального оркестра, как это было характерно для большинства регионов России, а нескольких, причем не только в крупных городах (Челябинск, Магнитогорск), но и в малых (Миасс, Озерск, Еманжелинск, Коркино). Не менее важно, что оркестровые коллективы названных городов сохранились, несмотря на негативные тенденции политического и социально-экономического переустройства страны в 1990-е годы.
В то же время в целом по России данная ветвь коллективного творчества подверглась значительной трансформации в связи с кардинальными изменениями жизни России в постсоветском пространстве. Их следствием внутри самого направления народно-инструментального исполнительства явилось, например, принципиально новое соотношение любительского и профессионального «блоков». В советский период преобладало любительское исполнительство, и его масштаб был огромен (достаточно сказать, что каждый дворец или дом культуры имел свой оркестр народных инструментов, аналогичные коллективы существовали не только в музыкальных учебных заведениях, но и технических, общегуманитарных). Вместе с тем на всю страну имелось лишь четыре профессиональных коллектива, три из которых функционировали в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время, при значительном сокращении количества любительских оркестров народных инструментов, существенно возросло число профессиональных коллективов (сегодня их в России более ста).
Многогранная деятельность русских оркестров, место, занимаемое ими в музыкальной жизни страны, настоятельно диктуют необходимость глубоко-
го изучения процессов их становления и развития. Вопросы коллективного народно-инструментального исполнительства являются сегодня предметом самого пристального внимания музыкальной общественности. Оркестр русских народных инструментов, представляющий интерес как эстетико-художественное явление и социальный феномен, изучен в современной музыкальной науке еще недостаточно. Этим во многом обусловлено большое внимание к данной сфере со стороны исследователей, – к ее социокультурному, инструментоведческому, историко-эволюционному и другим аспектам функционирования.
Важное место в осмыслении глубинных закономерностей эволюции народно-оркестрового искусства принадлежит регионоведческим изысканиям. В большинстве из них рассматриваются вопросы, связанные с организацией и деятельностью конкретных народных оркестров, их ролью в воспитании музыкантов, просвещении публики. Однако научного труда, исследующего целостный исторический путь и особенности развития данного вида музыкального творчества в конкретном регионе, а именно на Южном Урале, до сих пор не создано. Не становилась предметом научного осмысления также исполнительская и связанная с ней организационно-педагогическая деятельность руководителей оркестров народных инструментов Челябинской области, не подвергались специальному анализу особое место музыкальных учебных заведений, композиторская деятельность, сыгравшие существенную роль в формировании профессионального исполнительства на Южном Урале.
Актуальность данного исследования связана с осмыслением более чем векового исторического процесса коллективного музицирования на русских народных инструментах Челябинской области, фиксацией его переломных моментов, периодизацией и выявлением своеобразия функционирования на его различных этапах.
Объект исследования – оркестровое исполнительство на русских народных инструментах в Челябинской области.
Предметом исследования является процесс становления народно-оркестрового искусства, имеющего в этом регионе давние традиции и специфические особенности.
Базой исследования послужила художественная деятельность ряда народно-оркестровых коллективов, а также организационно-педагогическая работа их руководителей, система профессионального образования на народных инструментах, наиболее значимые образцы оригинального оркестрового репертуара челябинских композиторов.
Цель работы состоит в комплексном выявлении и изучении системообразующих факторов, позволивших представить процесс становления народно-оркестрового исполнительства Южного Урала как многоаспектный, постоянно развивающийся и самобытный феномен. Его самобытность во многом определяется активной образовательной, музыкально-просветительской и профессиональной композиторской деятельностью, разнообразием репертуара, преемственностью традиций. Исходя из данной цели, сформулированы следующие задачи:
– раскрыть предпосылки активного становления народно-
оркестрового жанра в Челябинской области;
– разработать и обосновать его периодизацию, обозначить основные параметры, получающие сквозное развитие на разных исторических этапах;
– определить и проанализировать основные тенденции, характерные для этой сферы исполнительства в регионе;
– выявить своеобразие оркестрового исполнительства на русских народных инструментах в Челябинской области;
– изучить процесс его функционирования в контексте развития профессионального образования в этой сфере искусства;
– исследовать особенности формирования в данном виде исполнительства оригинального народно-оркестрового репертуара.
В основе методологии работы – системный подход, позволивший выявить целостность объекта исследования, множественность составляющих его элементов. В свою очередь, благодаря этому появилась возможность обосновать их взаимосвязь и взаимодействие, представить как исторически обусловленную структуру. В диссертации также использованы методы отечественного музыкознания – музыкально-аналитический, музыкально-исторический, а также информационно-статистический и метод компаративный, связанный со сравнительно-историческими параметрами, метод источниковедческого анализа и другие. В силу специфики объекта исследования работа велась в разных аспектах с активным привлечением вопросов эстетики, истории и теории исполнительского искусства.
Региональный аспект включает привлечение многообразного фактического материала, накопленного в архивных фондах, для скрупулезного изучения народно-оркестрового искусства на Южном Урале, контакты с уральскими оркестровыми коллективами и их руководителями, анализ творческой деятельности челябинских композиторов в сфере народно-оркестровой музыки. При рассмотрении избранной темы стало возможным включить как одно из значимых и специфических для региона направлений – функционирование народ-
ных оркестров при воинских частях, начало которому было положено деятельностью В. Андреева и получило последовательное развитие именно в Челябинской области. Таким образом, удалось ввести в научный оборот ряд малоизвестных фактов и материалов о бытовании и функционировании южноуральских народно-оркестровых коллективов.
Музыкально-социологический аспект охватывает весь комплекс оркестровой инфраструктуры региона, включая детские, любительские, учебные, профессиональные оркестры: их реальное функционирование в социуме, в том числе изучение количественного, социального, национального состава участников.
Аналитический аспект содержит анализ творческой деятельности народных оркестров, концертных программ ведущих оркестровых коллективов и места в них оригинального репертуара, созданного профессиональными композиторами Южного Урала.
Исторический аспект выразился в восстановлении хронологической последовательности зарождения и развития народного оркестрового исполнительства Челябинской области в XX веке, являясь организующим как для исследования в целом, так и для его основных этапов.
Совокупность описательного, информационно-статистического и обобщающего методов позволила представить целостную картину становления и развития оркестрового исполнительства на народных инструментах Челябинской области в его традиционных чертах и своеобразии.
Источниковедческой базой данной работы послужили фундаментальные труды в области истории и теории инструментального искусства, музыкальной педагогики (Б. Асафьев, Л. Гаккель, Г. Нейгауз, Л. Яворский и др.), истории исполнительства на народных инструментах (В. Аверин, В. Бычков, Д. Варламов, М. Имханицкий, В. Кочеков, Е. Максимов, В. Ушенин, Р. Шайхутдинов и т. д.). Для разработки темы существенное значение имели монографические очерки, статьи о композиторах, творческие портреты видных дирижеров и оркестров народных инструментов, справочные издания, а также немногочисленные работы, посвященные современным тенденциям в музыке для русского народного оркестра (М. Имханицкий, Н. Яконюк и др.).
Важнейшим источником исследования явились фундаментальные труды по анализу музыкальных форм Л. Мазеля, В. Холоповой, В. Цукермана, а также работы по теории стиля и жанра Е. Назайкинского, А. Сохора.
Обращение к истокам оркестрового исполнительства на народных инструментах в Челябинской области привело к изучению трудов по истории
отечественной музыки, в частности работ, связанных непосредственно с уральским регионом (С. Губницкая, В. Кочеков, Т. Синецкая, Ж. Сокольская, Б. Хавторин, Р. Шайхутдинов). В рассмотрении проблемы периодизации мы опирались на теорию стадиальности, широко представленную в современном музыкознании (А. Друкт, А. Маклыгин, Е. Скурко, Н. Яконюк и др.).
В ходе исследования собраны и проанализированы многочисленные материалы периодической печати, архивные документы краеведческих музеев Магнитогорска, Челябинска, Троицка, Миасса, Златоуста, Верхнеуральска; методического кабинета управления культуры Челябинской области, архивы Межсоюзного дома самодеятельного творчества (Челябинск), Челябинского областного центра народного творчества и аналогичных структур Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Пермской областей и Республики Башкортостан. Исследованы архивы учебных заведений региона: Магнитогорской государственной консерватории, Южно-Уральского института искусств (Челябинск), Челябинской государственной академии культуры и искусств, Миасского музыкального училища, Свердловского музыкального училища. Проанализированы также концертные программы, творческие портреты ведущих учебных, профессиональных и любительских оркестров русских народных инструментов. Важным источником информации явились беседы с ветеранами творческих коллективов, педагогами, руководителями оркестров, позволившие уточнить и расширить ряд исторических фактов, представленных в диссертации.
Степень исследованности проблемы. Определенные результаты в сфере народно-оркестрового исполнительства уже получили свое отражение в некоторых работах последних лет. Так, историко-методологический подход явно обнаруживается в трудах В. Бычкова, Д. Варламова, М. Имханицкого, Е. Максимова, А. Пересады. В аспекте исследования диссертации представляют интерес две монографии М. Имханицкого «История исполнительства на русских народных инструментах» и «Становление струнно-щипковых народных инструментов в России», в которых выявляется сама сущность народно-оркестрового исполнительства как особого сплава академической национальной традиции и особенностей русского фольклорного музицирования, определяются характерные черты состояния жанра в тот или иной период его функционирования. В исследовании того же автора «Новые тенденции в музыке для русского народного оркестра» определены основные направления в становлении оригинального репертуара для этого инструментального состава. В работах Д. Варламова и Н. Яконюк выявлены сущность, критерии, параметры, механизм модификации народного инструментария из фольклорной прак-
тики в академическую. Региональный аспект достаточно подробно освещается в монографиях и статьях В. Аверина, В. Кочекова, В. Сухорослова, В. Ушени-на, Б. Хавторина, Р. Шайхутдинова. Для настоящей диссертации особо ценной представляется идея В. Ушенина о преимущественном развитии на территории юга России не оркестрового, а ансамблевого музицирования в народно-инструментальных коллективах, что исходит из превалирующих особенностей трудового уклада индивидуально-частного вида хозяйственной деятельности.
B. Аверин приводит много неизвестных ранее фактических данных об органи
зации первых сибирских оркестров русских народных инструментов. Между
тем эти работы не касаются специфики развития оркестрового исполнитель
ства Южного Урала.
В аспекте настоящего исследования особый интерес представляет двухтомная монография В. Кочекова «Народно-инструментальное искусство Южного Урала», преимущественно связанная с изучением развития сольного исполнительства на русских народных инструментах в Челябинской области. Автору удалось ввести в научный оборот ряд важных исторических аспектов становления обучения на баяне и аккордеоне, в меньшей степени – на струнных щипковых инструментах. Примечательной представляется идея В. Коче-кова об их особой роли в межэтническом общении, являющимся специфическим для Челябинской области. Однако проблемы собственно оркестрового исполнительства, тенденции его регионального развития затронуты в монографии фрагментарно, так как не входили в задачи ученого.
Отдельные важные наблюдения о развитии народных оркестров и их репертуара в Челябинской области рассматриваются в работах Т. Синецкой и
C. Губницкой. Особенно плодотворным является анализ творчества компози
торов региона в монографии Т. Синецкой «Композиторы Южного Урала» и ее
статье «Музыка челябинских композиторов для русских народных инструмен
тов», где предпринята одна из первых попыток анализа состояния композитор
ского творчества в Челябинской области, отмечается его многоплановость и
различные уровни проявления. Представляет также немалый интерес моно
графия того же автора «Челябинская филармония: люди и время (1937–2007
годы)», где изучены различные аспекты концертной и музыкально-
просветительской деятельности Челябинской филармонии, в частности, по
средством русских народных инструментов. Но вместе с тем, являясь для
нашей работы общеметодологической, музыковедческой базой, они не затра
гивают специфики развития народно-оркестрового исполнительства в регионе.
Именно региональному компоненту в формировании и развитии народно-инструментального и оркестрового исполнительства посвящено три выпус-
ка сборников «Народно-инструментальное искусство Урала и Сибири», изданные кафедрой оркестрового дирижирования ЧГАКИ, одним из составителей и авторов которых довелось быть диссертанту.
Научная новизна исследования. В представленной работе предпринимается первая попытка комплексного изучения оркестрового исполнительства на русских народных инструментах Челябинской области в качестве целостного и самобытного явления народно-оркестровой культуры России. Оно вбирает в себя как исторические, так и аналитические аспекты, связанные с современными тенденциями его развития в отдельно взятом регионе. Процесс эволюции от любительских оркестров до профессиональных, динамика их развития рассматриваются в широких хронологических границах – от начала XX века до настоящего времени.
Впервые предметом исследования становится анализ оригинального репертуара для оркестра русских народных инструментов, созданного композиторами Южного Урала в контексте выявления своеобразия народно-оркестрового музицирования региона.
При этом феномен академизации сольного народно-инструментального искусства в Челябинской области рассматривается как самобытный процесс, тесно взаимосвязанный со становлением оркестрового профессионального, любительского, учебного исполнительства и их взаимодействия. Показано, как эти ветви народно-инструментальной культуры кор-релируются на различных этапах своего развития, являясь стимулирующим фактором по отношению друг к другу.
С целью дифференциации оркестров в любительском музицировании диссертантом вводятся параметры, выявляющие этапы формирования любительских оркестровых коллективов по художественно-исполнительским критериям – начальный, средний и высокий уровни.
Согласно выдвигаемой диссертантом гипотезе, предложена следующая периодизация оркестрового исполнительства в Челябинской области, включающая четыре этапа.
Первый (1920-е – середина 1940-х годов) связан с зарождением профессионализма, открытием классов баяна при отсутствии струнно-щипковых инструментов в начальном и среднем звене, появлением первых любительских оркестров в Челябинской области.
Второй этап (середина 1940-х – конец 1950-х годов) знаменуется организацией в среднем звене обучения отделений струнных щипковых инструментов – основной системообразующей группы русского народного оркестра, а также созданием первых учебных оркестров в музыкальных училищах,
ряда любительских коллективов больших составов академической направленности в Магнитогорске и Челябинске.
Третий этап (1960–1980-е годы) определяется открытием Челябинского государственного института культуры, организацией на Южном Урале трехступенчатой системы подготовки кадров музыкантов-народников, развитым конкурсным и фестивальным движением в сфере оркестрового музицирования в любительских и учебных коллективах, массовым созданием любительских оркестров.
И наконец, четвертый этап (с 1990-х годов по настоящее время) характеризуется возникновением ряда профессиональных коллективов русских народных инструментов, открытием в области новых музыкальных вузов на базе Магнитогорского и Челябинского музыкальных училищ. На этом этапе происходит существенная активизация учебно-оркестрового исполнительства и интенсивное обращение челябинских композиторов к созданию оригинального оркестрового репертуара, регулярным становится проведение конкурсов дирижеров.
В качестве основных параметров, определяющих развитие оркестрового искусства игры на русских народных инструментах, предлагаются следующие:
1) взаимодействие народно-оркестрового исполнительства с систе
мой музыкального образования;
-
эволюция тембровых составов оркестров;
-
их репертуарная направленность;
-
интенсивность концертно-исполнительской и просветительской работы;
5) деятельность ведущих руководителей любительских, учебных,
профессиональных оркестров по совершенствованию оркестрового испол
нительства в регионе;
-
функционирование оркестров русских народных инструментов в социуме, их роль в сплочении производственных коллективов, межэтническом общении, анализ количественного, социального, национального состава участников;
-
выявление социокультурных аспектов, благоприятствующих развитию этого вида коллективного творчества.
В процессе работы над темой исследования возникла необходимость уточнения понятийно-терминологического аппарата. В частности, диссертантом вводится и широко применяется термин «оркестровое исполнительство на русских народных инструментах», который по отношению к понятиям «народно-оркестровое музицирование», «народно-инструментальное оркестровое исполнительство», «коллективное народно-оркестровое исполнительство» явля-
ется синонимом. Однако с созданием национальных оркестров в бывших союзных республиках, в ряде регионов России, он наиболее точно отражает принадлежность именно к оркестру русских народных инструментов. Не случайно в последнее время многие профессиональные оркестры стали себя называть русскими оркестрами.
Вместе с тем применяются такие понятия, как профессионализация (профессионализм) и академизация. Первое означает «высокое мастерство, глубокое овладение профессией, качественное, профессиональное исполнение», что естественно коррелируется с толкованием данного термина Н. Шахназаровой и И. Мациевским. Последний, по отношению к фольклорному исполнительству явления профессионализма связывает с игрой на слушателя, выход за пределы локальных традиций, создание исполнительских школ, музицирование как средство существования.
Термин академизация трактуется, согласно определению данного феномена в трудах Д. Варламова, А. Маклыгина, Р. Шайхутдинова, как устойчивый показатель «общего высокого профессионального уровня, соответствующего таким традиционным академическим сферам, как искусство игры на фортепиано, струнных, духовых» и других академических инструментах.
В рамках нашего исследования большое значение имеет также определение территориальных границ понятия. Диссертантом широко используется термин Южный Урал для обозначения исследуемого региона в дореволюционный и послеоктябрьский периоды. Однако и в настоящее время за Челябинской областью этот термин, часто употребляемый в научной литературе, закрепился достаточно прочно.
Условно ядром Южно-Уральского историко-культурного региона можно считать территорию современной Челябинской области, с учетом того, что периферийные районы региона захватывают при этом соседние территории. Социокультурная граница региона имеет размытые, диффузные очертания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оркестровое исполнительство на русских народных инструментах в Челябинской области есть феномен, важнейшими системообразующими факторами которого являются: синтез любительского, учебного и профессионального видов деятельности; определяющая роль образовательных учреждений как источника исполнительских кадров; репертуарная политика руководителей оркестровых коллективов, сочетающая сохранение традиций и постоянное обновление исполняемой музыки; создание высокохудожественного оригинального репертуара профессиональными композиторами Челябинска с учетом специфики региона; масштабная концертно-просветительская деятельность.
-
Последовательная профессионализация и академизация народно-оркестрового исполнительства представляется как прошедшая в своем историческом развитии в течение XX – начала XXI века четыре этапа.
-
Своеобразие формирования и развития народно-оркестрового исполнительства Челябинской области выразилось в ряде факторов:
а) количестве оркестров, созданных как в крупных, так и в малых го
родах области, других населенных пунктах;
б) большой численности инструментальных составов (до 100–
120 человек) как стабильной характеристики ряда коллективов;
в) многообразии этнического состава исполнителей и руководителей ор
кестров, отражающем многонациональную особенность Уральского региона;
г) в расширении традиционного русского народного оркестра за счет
новых инструментов;
д) развитой сети любительского оркестрового исполнительства,
подразделяющегося по художественным критериям на три уровня:
начальный, средний и высокий;
е) создании стабильных оркестров народных инструментов в воин
ских частях;
ж) активном народно-оркестровом конкурсном движении;
з) создании высокохудожественного оригинального репертуара профес
сиональными композиторами Южного Урала с учетом специфики региона.
4. Результатом развития коллективного исполнительства на русских
народных инструментах в регионе стало создание стройной многоуровне
вой системы, охватывающей все аспекты оркестровой инфраструктуры,
включая детское, любительское, учебное и профессиональное оркестровое
искусство. Все это является залогом дальнейшего поступательного разви
тия исследуемой ветви народно-инструментального исполнительства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материал диссертации имеет весьма обширную сферу применения и может быть использован в дальнейших исследованиях вопросов развития народно-оркестрового исполнительства, связанных с анализом творчества южноуральских композиторов, формированием дирижерских школ, типов русских народных оркестров и их инструментальных составов. Основные положения диссертации можно ввести в курсы истории исполнительства, методики обучения на русских народных инструментах, а также при изучении истории художественной культуры Южного Урала, оркестровой литературы, регионального компонента в истории отечественной музыки в высших и средних специальных учебных заведениях системы культуры и искусств.
Апробация диссертации. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории музыки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» и была рекомендована к защите.
Ряд положений, составляющих научную концепцию данной работы, изложен на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах, в том числе на всероссийской конференции «Байкальские встречи» (Улан-Удэ, 1989), на Всероссийской научно-методической конференции в РАМ им. Гнесиных (Москва, 1992), на всероссийских и международных конференциях в Челябинске (2005, 2010, 2011), Тюмени (2009), Уфе (2010), Хабаровске (2010), на Московском форуме культуры (МГУКИ, 2011), в Костанае (2014, Республика Казахстан).
Основные идеи диссертации, аналитические выводы на протяжении многих лет использовались в педагогической и методической деятельности автора, а также в ряде образовательных учреждений Российской Федерации.
По теме диссертации в период с 1988 года по настоящее время опубликовано 34 работы, общим объемом 38,4 печатных листа (в том числе монография и три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ). Наряду с этим выпущено более 30 нотно-методических изданий, в каждом из которых представлены развернутые предисловия диссертанта, включающие аналитические очерки, характеристики исполнительских стилей солистов, ансамблей, народно-оркестровых коллективов, аннотаций к произведениям и т. д.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 214 наименований (из них 4 на иностранных языках), и трех приложений.
Деятельность В. Андреева как предпосылка формирования народно-оркестрового исполнительства на Южном Урале
Источниковедческой базой данной работы послужили фундаментальные труды в области истории и теории инструментального искусства, музыкальной педагогики (Б. Асафьев, Л. Гаккель, Г. Нейгауз, Л. Яворский и др.) [см. 11; 12; 13; 49; 149; 207], истории исполнительства на народных инструментах (В. Аверин, В. Бычков, Д. Варламов, М. Имханицкий, В. Кочеков, Е. Максимов, В. Ушенин, Р. Шайхутдинов и т. д.) [см. 1; 2; 31; 33; 34; 35; 36; 64; 67; 68; 80; 81; 82; 121; 122; 180; 181; 182; 194; 195]. Для разработки данной темы существенное значение имели монографические очерки, статьи, посвященные композиторам, творческие портреты видных дирижеров и оркестров народных инструментов, справочные издания, а также немногочисленные работы, посвященные современным тенденциям в музыке для русского народного оркестра (М. Имханицкий, Н. Яконюк и др.) [см. 66; 208; 209]. Важнейшим источником исследования явились фундаментальные труды по анализу музыкальных форм Л. Мазеля, В. Холоповой, В. Цукермана [см. 118; 187; 188; 190; 191], а также работы по теории стиля и жанра Е. На-зайкинского, А. Сохора [см. 142; 176].
Обращение к истокам оркестрового исполнительства на народных инструментах в Челябинской области привело к изучению трудов по истории отечественной музыки, в частности работ, связанных непосредственно с уральским регионом (С. Губницкая, В. Кочеков, Т. Синецкая, Ж. Сокольская, Б. Хавторин, Р. Шайхутдинов [см.: 51; 80-82; 169; 170; 175; 184; 185; 193; 194; 195]). В рассмотрении проблемы периодизации мы опирались на теорию стадиальности, широко представленную в современном музыкознании (А. Друкт, А. Маклыгин, Е. Скурко, Н. Яконюк и др. [см. 54; 120; 172; 208]).
В ходе исследования собраны и проанализированы многочисленные материалы периодической печати, архивные документы краеведческих музеев Магнитогорска, Челябинска, Троицка, Миасса, Златоуста, Верхнеуральска; методического кабинета управления культуры Челябинской области, архивы Межсоюзного дома самодеятельного творчества (г. Челябинск), Челябинского областного центра народного творчества и аналогичных структур Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Пермской областей и республики Башкортостан. Исследованы архивы учебных заведений региона: Магнитогорской государственной консерватории, Южно-Уральского института искусств (Челябинск), Челябинской государственной академии культуры и искусств, Миасского музыкального училища, Свердловского музыкального училища. Проанализированы концертные программы, творческие портреты ведущих любительских оркестров русских народных инструментов дворцов культуры: Магнитогорского Металлургического комбината (ММК); Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), Челябметаллургстроя (ЧМС), Челябинского металлургического комбината (ЧМК), Симского Агрегатно-производственного объединения (САПО, г. Сим), «Октябрь» (г. Снежинск), «Строитель» (г. Озерск), «Икар» (г. Трехгорный), Варненского и Агаповского районных домов культуры (РДК) и др; профессиональных оркестров: государственного русского оркестра «Малахит» (г. Челябинск), муниципальных оркестров «Садко» (г. Еманжелинск), «Россияне» (г. Озерск), «Калинушка» (г. Магнитогорск), оркестра г. Миасса.
Важным источником информации явились беседы с ветеранами творческих коллективов, педагогами, руководителями оркестров, позволившие уточнить и расширить ряд исторических фактов, представленных в диссертации.
Степень исследованности проблемы. Определенные результаты в сфере народно-оркестрового исполнительства уже получили свое отражение в некоторых работах последних лет. Так, историко-методологический подход явно обнаруживается в трудах В. Бычкова, Д. Варламова, М. Имханицкого, Е. Максимова, А. Пересады, Н. Яконюк [см. 31; 34; 35; 36; 64; 67; 68; 121; 122; 154; 208; 209]. В аспекте исследования диссертации представляют интерес две монографии М. Имханицкого «История исполнительства на русских народных инструментах» и «Становление струнно-щипковых народных инструментов в России» [см. 64; 68]. В них выявляется сама сущность народно-оркестрового исполнительства как особого сплава академической национальной традиции и особенностей русского фольклорного музицирования, определяются характерные черты развития жанра в тот или иной период его функционирования. В исследовании того же автора «Новые тенденции в музыке для русского народного оркестра» [66] определены основные направления в развитии оригинального репертуара для этого инструментального состава. В работах Д. Варламова и Н. Яконюк [см. 32; 34; 35; 36; 208; 209], посвященных вопросам ака-демизации народно-оркестровых составов, определены сущность, критерии, параметры, механизм модификации народного инструментария из фольклорной практики в академическую. Между тем эти работы не касаются специфики развития оркестрового исполнительства Южного Урала.
Региональный аспект достаточно подробно освещается в монографиях и статьях В. Аверина, В. Кочекова, В. Ушенина, Б. Хавторина, Р. Шайхутдинова [см. 1; 2; 81; 82; 180; 181; 182; 184; 193; 194; 195]. Вопросы, связанные с быто-10 ванием русских оркестров в центральном регионе России, – в книге В. Сухоро-слова [178], юга России – в монографии В. Ушенина [181], центральной Сибири – в книге В. Аверина [1]. Для настоящей диссертации особо ценной представляется идея В. Ушенина о преимущественном развитии на территории юга России не оркестрового, а ансамблевого музицирования в народно-инструментальных коллективах, что исходит из превалирующих особенностей трудового уклада индивидуально-частного вида хозяйственной деятельности. В работе В. Аверина приводится много неизвестных ранее фактических данных об организации первых сибирских оркестров русских народных инструментов.
В аспекте настоящего исследования особый интерес представляет двухтомная монография В. Кочекова «Народно-инструментальное искусство Южного Урала» [см. 81; 82], преимущественно связанная с изучением развития сольного исполнительства на русских народных инструментах в Челябинской области. Автору удалось изучить ряд важных исторических аспектов становления исполнительства на баяне и аккордеоне, в меньшей степени – струнных щипковых инструментов. Примечательной представляется идея
B. Кочекова об их особой роли в межэтническом общении, являющимся спе цифическим для Челябинской области. Однако проблемы собственно оркест рового исполнительства, тенденции его регионального развития затронуты в монографии фрагментарно, так как не входили в задачи ученого. Отдельные важные наблюдения о развитии народных оркестров и их репертуара в Челябинской области рассматриваются в работах Т. Синецкой и C. Губницкой [см. 51; 169; 170]. Особенно плодотворным представляется анализ творчества композиторов региона в монографии Т. Синецкой «Компо зиторы Южного Урала» [170] и ее статье «Музыка челябинских композито ров для русских народных инструментов» [51], где предпринята одна из пер вых попыток анализа состояния композиторского творчества в Челябинской области, отмечается его многоплановость и различные уровни проявления. Представляет также немалый интерес монография того же автора «Челябин ская филармония: люди и время (1937–2007 годы)» [171], где изучены раз
Народно-оркестровое исполнительство в годы Великой Отечественной войны
О большом интересе широких масс к коллективному народно-оркестровому исполнительству может свидетельствовать тот факт, что на первую репетицию коллектива оркестра завода ЧТЗ записалось 280 участников, из которых пришлось отобрать чуть более ста наиболее талантливых.
О профессионализации любительского народно-оркестрового музицирования свидетельствовала с одной стороны, прочная опора на письменную традицию. Так , Г. Авксентьев при формировании коллектива, прежде всего приступил к музыкально-теоретическим занятиям, тем самым изначально поставив процесс обучения на профессиональную основу, – подобно тому, как это он делал во всех других своих оркестрах. С другой – элементы профессионализма отчетливо проявлялись в многоступенчатости подготовки оркестрантов. При оркестре ЧТЗ начинают функционировать детский и неаполитанский оркестры, а также подготовительная группа. В оркестре ДК Магнитогорского металлургического комбината работает детский оркестр и аналогичная подготовительная группа; подобная группа также была организована в 1947 году В. Нейфертом43 оркестре Челябметаллургстроя.
Важнейшим фактором становления коллективного народно-оркестрового исполнительства на втором этапе является то, что расширение традиционного домрово-балалаечного состава теперь осуществляется за счет введения совершенно нехарактерных для типичных народно-оркестровых составов старинных русских смычковых инструментов – гудков, с их тесситурными разновидностями, названия которых были заимствованы из русских былин – гудочек, гудок, гудило и гудище. Начальные, хотя и безуспешные попытки реализации этой идеи была предприняты ближайшим соратником В. Андреева Н. Фоминым еще в период 1897–1899 годов для исполнения аранжировок музыкальной классики. Как отмечает М. Имханицкий, «в начале ХХ века Андреев разочаровался в самой идее соединения в русском оркестре смычко-43 В 1942 году Владимир Иванович Нейферт мобилизован в армию и направлен в Челябинск, где в течение двух лет возглавлял оркестр домр, в 1944 году – назначен художественным руководителем Ансамбля песни и пляски Челябметаллургстроя, а после его расформирования в 1947 году – любительский оркестр ДК этой организации, параллельно возглавляя военизированный оркестр Вневедомственной охраны. вой и щипковой групп. После чрезвычайно многочисленных, но неудачных попыток такого соединения он удостоверился, что любое усовершенствование гудков неизбежно приведет к созданию инструментария типа струнных смычковых симфонического оркестра» [68, с. 212].
Идея братьев Авксеньтьевых оказалась более успешной: группа гудков функционировала в возглавляемом ими оркестре на протяжении всех лет руководства коллективом. Они сумели преодолеть определенное несовершенство инструментов благодаря специфически подобранному репертуару, в том числе и обработкам собственного сочинения, учитывающих специфику этих инструментов. Не потому ли до 1970-х годов в соседней Пермской области осуществлялось промышленное производство гудков? Кроме того, по свидетельству фольклористов, в регионе до этого времени сохранялись носители традиций данного направления культуры, давно исчезнувшей из живого народного обращения по всей России.
Кроме того, братья Авксеньтьевы последовательно развивали идею обогащения тембрового состава оркестра новым для региона инструментарием: в оркестр ЧТЗ было введено много диатонических инструментов – традиционно русских звончатых гуслей, разнообразных духовых – свирелей, жалеек, рожков. И все же их использование не могло не носить лишь эпизодического характера в силу явного несоответствия диатонического строя хроматической сущности академического оркестрового инструментария. Именно это с особой силой подтвердило идею строгой хроматической основы народно-оркестрового музицирования. Поэтому основные усилия по обогащению тембрового состава оркестра братья Авксентьевы направили на введение группы тембровых гармоник, с их многочисленными разновидностями (пикколо, гобой, труба, валторна, фагот и туба) – инструментов хроматических, что оказалось весьма перспективным.
Эта тенденция обогащения тембрового состава была продолжена Магнитогорским русским народным оркестром Металлургического комбината под руководством И. Минина. Однако она шла иным путем – за счет введения духовых академических инструментов (флейты, гобоя и кларнета), что позволило значительно разнообразить репертуар коллектива сложнейшими образцами отечественной классики. Достаточно хотя бы упомянуть исполнение Увертюры М. Глинки к опере «Руслан и Людмила», или же его «Камаринской», «Вальса-фантазии», о чем речь пойдет в дальнейшем изложении настоящего исследования.
Об успехе деятельности оркестра ЧТЗ может свидетельствовать уже то, что оркестр командируется в 1947 году в Москву для участия во Всесоюзном смотре художественной самодеятельности рабочих и служащих, где занимает первое место44. И потому не случайно, что из воспитанников этих двух крупнейших оркестров – в Челябинске и Магнитогорске, впоследствии выросли известные мастера профессионального искусства, сегодня хорошо известные музыкантам всей страны45.
Домрово-балалаечные оркестры академической направленности на втором этапе (середина 1940-х – конец 1950-х годов)
Важнейшим фактором в привлечении общественного внимания к народно-оркестровому исполнительству в Челябинской области, а также в необходимости создания профессионального оркестра русских народных инструментов стали проводимые в Челябинске праздники народно-инструментального исполнительства, включающие лучшие любительские и учебные оркестровые коллективы79.
Таким образом, 1988 год в истории оркестрового исполнительства на народных инструментах Челябинской области стал по существу судьбоносным. Празднование столетней годовщины Великорусского оркестра, благоприятно сложившись с творческими достижениями челябинских оркестров, помноженное на особый творческий порыв музыкантов-народников города, позволило создать первый профессиональный оркестр «Малахит» под управлением В. Лебедева, а также детский городской оркестр под руководством С. Кислухина80.
Конкурсы в сфере учебно-оркестрового исполнительства в 1970–1980-е годы явились огромным стимулирующим фактором в развитии исследуемой области искусства в Челябинской области. Во многом благодаря их проведению ряд оркестров музыкальных училищ вырос в перспективные концертные коллективы, осуществляющие активную филармоническую деятельность (оркестр ЧМУ под рук. Л. Шкарупы, а затем С. Цхэ; оркестр Озерского музыкального училища под рук. Ю. Салтанова), добились значительных твор 79 Одним из таких знаковых событий стало в 1988 году широко отмечаемое по всей России столетие со дня первого выступления кружка балалаечников под руководством В. Андреева. По этому случаю 20 марта 1988 года в Челябинском Дворце культуры и техники производственного объединения «Завод Серго Орджоникидзе» состоялся праздник народной музыки Всесоюзного масштаба, в котором приняли участие 28 учебных и любительских оркестров а также исполнители не только из Челябинской области, но и городов Свердловска, Омска, Тбилиси, Донецка, Днепродзержинска. В его подготовке и проведении приняли участие Межсоюзный Дом самодеятельного творчества, Областной научно-методический центр и Комитет телевидения и радиовещания облисполкома. Проведение такого крупномасштабного регионального мероприятия стало еще одной существенной предпосылкой в необходимости организации первого в области профессионального оркестра. ческих достижений на конкурсах регионального значения, как оркестр Озер-ска (I место на зональном конкурсе в Свердловске). Воспитанники этих коллективов впоследствии станут основой первых профессиональных оркестров Челябинской области «Малахит» и «Россияне», тем самым подтверждая важность конкурсного движения в академизации жанра народно-оркестрового музицирования.
Как и на предыдущих этапах развития народно-оркестрового исполнительства, его характерными чертами в учебно-оркестровом и любительском творчестве являлась особая этническая составляющая коллективов. Так, с открытием вуза культуры этот процесс еще более усилился, так как на учебу охотно приезжали студенты из соседних республик (Башкортостан, Татарстан, Украина, Белоруссия, Казахстан и пр.) 81.
Важным резервом успешного развития жанра оркестрового исполнительства, несомненно, является наличие развитой системы приобщения к коллективным формам в учебных заведениях начального звена (ДМШ и ДШИ). Развитие детского творчества в этом жанре в Челябинской области также имеет свои достижения. Оркестры школ искусств принимают самое активное участие в регулярных конкурсах, проводимых методическим кабинетом Министерства культуры области, а также в смотрах-конкурсах памяти Р. Я. Розенфельда, всероссийских конкурсах оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина, становясь их лауреатами82.
О количественном составляющей учебного народно-оркестрового исполнительства в Челябинской области, в сравнении с близлежащими регионами, свидетельствует следующий сравнительный анализ. В конце 1980-х годов функционировало 6 учебных оркестров, из них 2 вузовских (ЧГИК) и 4 в музыкальных училищах (Магнитогорск, Челябинск, Миасс, Озерск). Курганская область – 1 (Курганское музыкальное училище), Оренбургская область – 3 (Оренбургское, Орское, Бузулукское музыкальные училища), Тюменская область – 4, из них 1 вузовский (ТГИИК), 3 – в музыкальных училищах (Тюмень, Сургут, Тобольск), Пермская область – 4, причем 1 вузовский (ПГИИК) и 3 в музыкальных училищах (Пермь, Березники, Чайковский). В количественном отношении лишь Свердловская область приближается к показателям Челябинской. Здесь было 5 учебных оркестров, из них 1 вузовский (УГК) и 4 в музыкальных училищах (Свердловск, Нижний Тагил, Асбест, Краснотурьинск).
1. Таким образом, в период 1960-х – 1980-х годов в Челябинской области складывается новая форма коллективного исполнительства – учебно-оркестровое в связи с открытием струнно-щипковых отделений в Магнитогорском и Челябинском музыкальных училищах. Она получила значительный импульс в своем развитии благодаря открытию в 1968 году Челябинского института культуры и двух новых музыкальных училищ – в Миассе (1969) и Озерске (1971). Тем самым в области была создана трехуровневая академическая система подготовки кадров музыкантов-народников. В этот период происходит дифференциация оркестрового исполнительства на русских народных инструментах на любительское и учебное.
2. Интенсивные процессы взаимодействия учебной и любительской форм оркестрового исполнительства являются одной из специфических особенностей развития жанра в Челябинской области, создавшей благоприятную почву для организации профессиональных оркестров русских народных инструментов, в том числе благодаря и организации значительного количества новых любительских оркестров.
3. Во взаимодействии любительского творчества с системой музыкального образования в 1970–1980-е годы складываются более тесные связи. Продолжилась традиция совмещения работы ряда руководителей в учебных и любительских оркестрах, многие коллективы стали базами практики для будущих руководителей, что оказывало существенное влияние, как на подготовку специалистов, так и поддержку любительского творчества. К работе с оркестрами стали приходить дирижеры, имеющие профильное высшее образование, многие из которых являлись воспитанниками любительских коллективов.
4. Высокий исполнительский уровень учебно-оркестрового исполнительства, в сочетании с активной концертно-творческой деятельностью учеб-МаГК (руководитель С. Мушкина, г. Магнитогорск); оркестр общеобразовательной школы № 135 г. Снежинска (руководитель М. Гибадуллин); оркестр пос. Межевой (руководитель О. Шплатова). Уникальным творческим проектом конца 1980-х – начала 1990-х годов было также создание детского городского оркестра «Серебряные струны» С. Кислухиным на базе общеобразовательной школы № 63, который вел активную концертную деятельность не только в Челябинской области, но и за ее пределами. ных коллективов, явился основой для воспитания будущих артистов профессиональных оркестров. Это оказалось возможным благодаря сложившейся трехуровневой системе подготовки оркестрового музыканта, во многом специфической для Челябинской области. В ней любительские оркестры по существу выполняли функции начального звена музыкального образования, а учебные – промежуточную роль среднего звена между любительским и профессиональным оркестром.
Учебное и любительское оркестровое исполнительство на современном этапе
Существенной предпосылкой, обеспечившей столь высокий уровень учебных коллективов и их значительных творческий рост, является формирование народно-оркестровой дирижерской школы изучаемого региона. Как уже отмечалось, в конце 1970-х – середине 1980-х годов в ассистентуре-стажировке ведущей в стране кафедры оркестрового дирижирования ГМПИ им. Гнесиных сумели получить специальное послевузовское образование целый ряд руководителей учебных оркестров Челябинской области – Б. Ворон, В. Лебедев, В. Лавришин (ЧГАКИ) и впоследствии переехавший в Свердловск Л. П. Шкарупа. Данный факт не имеет аналогов в функционировании учебных оркестров других вузов не только на периферии, но и в центральных регионах.
Продолжением этой тенденции и признанием достижений челябинской дирижерской народно-оркестровой школы стало также открытие в 1996 году на базе кафедры оркестрового дирижирования ЧГИИК ассистентуры-стажировки по специальности «оркестровое дирижирование». Среди ее воспитанников около 40 руководителей учебных и профессиональных оркестров, лауреатов межвузовских и всероссийских конкурсов дирижеров.
В-пятых, своеобразие периода последней четверти века заключается в увеличении удельного веса малых, камерных составов русских оркестров – своего рода миниатюризация коллективов. Необходимость их появления продиктована во многом как сложными экономическими условиями начала 1990-х годов, так и особой мобильностью – возможностью выступать на небольших концертных площадках (которых в области достаточно много), и в целом значительно большей оперативностью концертной деятельности.
Поэтому не случайно именно в этот период появляются камерные составы, не только в Челябинске и Челябинской области, но и во многих городах России: оркестр Томской филармонии (рук. Э. Маковский), оркестр РАМ им. Гнесиных (рук. Б. Ворон), оркестр «Москва» МГИМ им. А. Г. Шнитке под управлением И. Громова и другие93. Важной специфической составляющей подобных оркестров Челябинской области является и их более объемная гастрольная деятельность, расширение самой географии выступлений.
Как отмечается в одном из буклетов о Камерном русском народном оркестре ЧГИИК, «Занимая некую промежуточную ступень между ансамблем и оркестром большого состава, камерный русский оркестр становится особой формой оркестрового исполнительства. От личие камерного состава от большого заключается по сути лишь в количественных пропор циях, что позволяет ему иметь определенные преимущества в концертной практике в силу мобильности и непритязательности к концертным условиям (способность выступать на лю бых концертных площадках). В сравнении же с ансамблем исполнительские и художест венные возможности камерного оркестра несравненно шире, и это дает основание сделать вывод о том, что камерные оркестровые коллективы в настоящее время являются одной из перспективных форм концертно-просветительской деятельности» [57, с. 1]. 94 Концерты челябинских учебных оркестров состоялись в очень многих городах России. Среди них достаточно упомянуть Волгоград, Екатеринбург, Магнитогорск, Тюмень, Неф теюганск, Учалы, Уфу, Салават, Омск, Саратов, а помимо этого - города Сербии, Греции, Казахстана, Белоруссии и т. д. Как отмечают специалисты, по уровню своего исполнитель ского мастерства они уже давно вышли за рамки учебных коллективов, о чем свидетельст вуют исполнительский уровень, обширный репертуар, интенсивная концертная деятель ность. Высокую оценку камерному оркестру ЧГАКИ дал Народный артист России, главный дирижер Национального академического оркестра русских народных инструментов России имени Н. П. Осипова Н. Калинин, назвав его «лучшим на Всероссийском фестивале “Стру ны России” в Волгограде в 2000 году» [57, с. 1]. 119 В-шестых, уникальным явлением 1990–2000-х годов в развитии жанра народно-оркестрового исполнительства в области на современном этапе стало ре -гулярное проведение межвузовских конкурсов дирижеров народных оркестров регионального и всероссийского уровня. Эти творческие состязания стали одим из важнейших компонентов, оказывающих существенное влияние на дальнейшее развитие жанра оркестрового исполнительства посредством подготовки квалифицированных дирижерских кадров. Таким образом, Челябинск стал инициатором организации подобных дирижерских конкурсов как регулярного явления в оркестровом исполнительстве на русских народных инструментах.
Так, уральские межвузовские конкурсы дирижеров народных оркестров по инициативе кафедры оркестрового дирижирования ЧГАКИ прошли в 1998 и 2003 годах. В 2001 году впервые в истории России в Челябинске был проведен Всероссийский конкурс молодых дирижеров оркестров русских народных инструментов, а в 2008 году – Третий Уральский межвузовский конкурс, – также в статусе Всероссийского.
Примечательно, что все они были проведены на базе учебного оркестра Челябинской государственной академии культуры и искусств – в отличие, например, от Красноярска, где аналогичные конкурсы обеспечивал филармонический оркестр, а в Москве – Национальный оркестр русских народных инструментов России имени Н. П. Осипова, в Башкортостане – Русский народный оркестр Стерлитамакской филармонии.
Сегодня Челябинская область является единственным в России регионом, в котором за столь непродолжительное время – одно десятилетие (1998–2008) проведено два всероссийских и два межвузовских конкурса дирижеров оркестров русских народных инструментов. Их позитивное воздействие заключается прежде всего в том, что, во-первых, они стали важным фактором популяризации дирижерской профессии; во-вторых, подобные состязания образуют существенный стимул роста профессионализма; в-третьих – способствуют расширению оригинального репертуара; в-четвертых – оказывают благотворное влияние на совершенствование учебных программ; в-пятых, содействуют повышению квалификации самих педагогов по классу дирижирования.
Конкурсное движение, в целом характерное для развития жанра оркестрового исполнительства Челябинской области, на современном этапе обретает новые формы. Одним из ярких проявлений этого стала организация смотров-конкурсов оркестров и ансамблей русских народных инструментов имени Р. Я. Розенфельда, которые регулярно проводились с 1993 года95. Главная их особенность – объединение всех ветвей народно-оркестрового исполнительства, включая любительское, учебное, профессиональное и детское. С 1998 года (в рамках III смотра-конкурса) он проводится в нескольких номинациях.
Таким образом, конкурс оркестров имени Р. Я. Розенфельда, главной целью которого являлось сохранение в области любительского оркестрового исполнительства, стал важным стимулирующим фактором в развитии жанра не только в Челябинской области, но и далеко за ее пределами, охватывая весь Уральский регион. Благодаря этим смотрам-конкурсам удалось не только сберечь оставшиеся коллективы, но и создать новые, дать толчок развитию оркестрового исполнительства96.
В отличие от многих профессиональных творческих соревнований, особая демократичность требований данного состязания, и прежде всего, больший удельный вес программ по выбору конкурсантов, дает возможность принять участие в нем всем желающим независимо от возраста, количественного состава оркестров и их принадлежности (любительские, учебные и профессиональные). Это позволило постоянно увеличивать число приезжающих на конкурс и уже в 2004 году провести его в статусе всероссийского. Наличие номинаций, отражающих весь спектр ансамблево-оркестрового исполнительства, привлекает к участию в фестивале-конкурсе им. Р. Я. Ро-зенфельда все больше коллективов из других регионов.
Особенности современного этапа развития народно-оркестрового исполнительства в Челябинской области сопряжены не только с бесспорными достижениями, но и рядом трудностей, имеющих общероссийский характер. Так, любительское оркестровое искусство, переживающее в очерчиваемый период как качественные, так и количественные изменения, сталкивается в эти годы с серьезными экономическими и организационными преградами. Прежде всего, они заключаются в свертывании клубной системы, отсутствии соответствующего финансирования. Отсюда – явное сокращение числа любительских творческих коллективов. Однако для южно-уральского региона эти потери оказались минимизироваными во многом благодаря опять-таки вниманию к исследуемому жанру со стороны руководства культурой области и города, а также энтузиазму непосредственно руководителей названных выше коллективов.