Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокое познание многообразных музыкальных процессов находится в центре внимания отечественного искусствоведения. Формирование комплексной теории фактуры закономерно привлекло внимание к тем явлениям, которые связаны с особенностями музыкальной ткани. Фигурация и дублировка, а также их воплощение в фигурационном письме постоянно затрагиваются исследователями ' при рассмотрении самых разных вопросов. Музыкальная ткань, образующиеся в ней рисунки изучаются с позиций как теории, так и интерпретации. В рисунках раскрываются фонические, колористические, динамические качества музыки, здесь формируются некоторые её жанровые черты, проявляются специфические свойства ткани. Поэтому характер рисунка нередко становится центральным объектом внимания исполнителей.
Вместе с тем приходится констатировать, что в музыкознании существуют
разночтения относительно проблем фигурации, даже в терминологическом
аспекте. Например, такие ключевые понятия, как «фигура», «фигурация»,
«фигуративный», «дублировка», «диминуция» и др, в работах как отечественных,
так и зарубежных исследователей нередко получают различную трактовку.
Соответственно, в системе музыкального образования нет достаточно полного
обеспечения специалистов знаниями в области истории, теории и практики
фигурационного письма Фигурация как таковая до настоящего времени не
рассматривалась с позиций динамического подхода, её роль в формообразовании
не получила необходимого изучения. На сегодняшний день отсутствует научно
обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого
отдельного этапа, с определением чёткой периодизации, концепция истории
фигурационного письма Тем не менее ряд фактурных явлений в музыке XX века
ставят такую задачу перед исследователями и заставляют по-новому взглянуть на
историческую эволюцию фигурационного письма Актуальной является также
проблема взаимодействия и взаимовлияния русской и зарубежной музыки,
, Г **С НАЦЯОЯАЛЬИАЯ j
З I 6ИБЛИОТЕКА 1
3S$!
! С-1
* 09
особенно на уровне фактурной организации, непосредственно соприкасающейся с фигурационным письмом Не менее важно исследовать проблемы интерпретации музыки разных стилей и эпох в связи с особенностями фигурационного письма в различные исторические периоды его развития.
Комплексное изучение фигурационного письма в музыке европейской профессиональной традиции, таким образом, является актуальным и относится к числу фундаментальных изысканий, причем направления исследования находятся в различных областях музыкознания, в частности, в русле формирования целостной теории музыкальной фактуры и теории исполнительства.
Фигурационное письмо имеет как общие принципы, действующие во всех видах музыкального искусства, так и особенные, связанные со спецификой вокальной и инструментальной музыки, разделяющейся, в свою очередь, па подвиды. Фортепианная музыка имеет богатую историю и обширнейшую нотную литерагуру, дающую благодатный материал для изучения фигурационного письма.
Осознание фигурационного письма как объекта теоретического изучения рождает несколько ракурсов исследования - исторический (создание научно обоснованной периодизации), теоретический (фактурообразование и формообразование), исполнительский (связь этапов развития фигурационного письма с историей фортепианного искусства; импульсы, идущие от пианизма той или иной эпохи).
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Изучение вопросов голосоведения неизбежно соприкасается с фигурационными явлениями в музыке. Поэтому исследователи, изучавшие взаимодействие голосов в гомофонном многоголосии, обращали внимание на фигуры и фигурацию. В XIX веке западные теоретики Л.Б Маркс и Э. Рихтер, а позднее Г. Риман, великие русские композиторы П.И. Чайковский и Н.Л. Римский-Корсаков в своих трудах рассматривали фигурацию как средство оживления голосоведения. Теория фигурационной техники нашла свое отражение в трудах А.С. Аренского. Последователи отечественных
г . 4
композиторов и теоретиков XIX века, такие как А.Ф. Мутли, Л.М. Рудольф, С.С. Григорьев и другие, уже в XX веке продвинулись далеко вперёд в теоретической разработке проблем фигурационных явлений в композиции Теория фигураиионной техники наиболее полно разработана в трудах Ю.Н. Тюлина. Некоторые аспекты теории фигурации рассматривались в работах В. Цуккермана, С. Скребкова, Е. Ручьевской, Е. Назайкинского, А. Шнитке и др. Обобщающее значение для формирования теории фигурации имели фундаментальные исследования фактуры, выполненные В.Н. Холоповой и М С. Скребковой-Филатовой. Важный аспект изучения фигурации возникает в связи с диссертацией Г.И. Игнатченко 1984 года, в которой на первом плане оказываются динамические свойства фактуры, её активность в формообразовании. Обращение к музыкальной комбинаторике XVIII века, предпринятое английским учёным Л. Ратнером, а затем продолженное и углублённое Л Гервер и её учениками в России, привлекло внимание к фактурообразующей активности фигур, раскрывшейся в необычном ракурсе.
Проблемы стиля в творчестве отечественных и зарубежных композиторов, соприкасающиеся с фигурационным письмом, нашли всестороннее освещение в трудах, посвященных отдельным композиторам, композиторским школам, художественным направлениям и т.д. Основы изучения фигурационного письма в интерпретационном аспекте затронуты С. Фейнбергом, обратившимся к теории исполнительского стиля.
Проблема исследования заключена в рассмотрении фигурационного письма в фортепианной музыке как целостного многостороннего явления.
Цель исследования состоит в проведении историко-теоретического концептуального анализа фигурации, дублировки и фигурационного письма в фортепианной музыке. Анализ включает выявление сущности фигурации и дублировки; основных тенденций, этапов и периодов развития фигурационного письма; места фигурации и дублировки в формообразующих процессах, а также связи между этапами развития клавирного (фортепианного) фигурационного письма и клавирного (фортепианного) искусства.
Объект исследования составили разнообразные фактурные явления, связанные с повторностью элементов, в западноевропейской и русской музыке для клавира и фортепиано от периода становления клавирного искусства до середины XX века.
Предметом исследования выступают теория и практика фигурации и фигурационного письма в клавирно-фортепианной музыке композиторов Западной Европы и России (исторические. формообразующие и исполни гельские аспекты процесса развития).
I ипотеза исследования сформировалась из следующих предположений:
клавирная (фортепианная) фигурация и клавирное (фортепианное) фигурационное письмо, имея единую основу, связанную со спецификой инструментальных средств, развивались неравномерно в зависимости от эволюции средств музыкального языка, характерного для каждого конкретного исторического периода;
в развитии фигурационного письма существовали определённые этапы, в юй или иной мере связанные с этапами развития пианизма и со сменой типов музыкального мышления;
фиіурационное письмо является прямым отражением стилевых направлений в музыкальном искусстве и особенностей авторского стиля композитора вплоть до создания уникальных фактурных техник;
существуют сложные опосредствованные связи между фигурацией и формообразованием.
В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета были поставлены следующие задачи исследования:
-
Уточнить понятийный аппарат исследования фигурации, дублировки и фигурационного письма.
-
Раскрыть сущность, содержание, формы проявления, функции, виды фигурации, композиционные подходы к фигурации; составить целостное представление о фортепианной фигурации как исторически развивающемся явлении.
-
Проанализировать особенности фигурационного письма в различных музыкальных и индивидуальных стилях и взаимовлияние западноевропейской и русской музыки.
-
Создать периодизацию этапов развития фигурационного письма.
5. Рассмотреть динамическую роль фигурации, в частности, использование фигурации как фактора формообразования
-
Выявить связь исторической периодизации фигурационного письма в западноевропейской и русской музыке с этапами развития фортепианного искусства.
-
Анализировать музыкальную ткань произведений различных музыкальных стилей сквозь призму фигурационного письма Материал исследования: широкий спектр клавирных и фортепианных
сочинений композиторов различных эпох, созданных начиная с «великого века фигурации» (английского вёрджинельного искусства) до середины XX века.
Ведущими методами исследования стали историко-стилевой, комплексный, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный и функциональный методы. Применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации.
Методологическая основа данного исследования включает в себя целый ряд подходов, сложившихся в современном отечественном и зарубежном музыкознании в области истории и теории стиля, теории фортепианной фактуры, стилевого и фактурного анализа музыкального произведения. Важным аспектом исследования является исполнительский подход к освоению поставленной проблемы, поэтому базисными становятся также работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам пианизма и интерпретационному освоению стилистики и фактурообразования фортепианных сочинений. Среди специфических методик, использовавшихся в данном исследовании, необходимо особо выделить методику изучения музыкальной комбинаторики, оформленную в трудах Л. Гервер, метод снятия фактурных слоев и др. Созданные ранее
методики пополнены новым графическим методом разделения фигурного (обычно фактурного) поля на составляющие элементы. Использование широких возможностей компьютерной техники при реализации этого метода упрощает работу и обеспечивает наглядность при проведении анализа фактурного строения произведения.
Концепция исследования. Диссертационная работа посвящена историко-теоретическому осмыслению и обобщению сущности и содержания фигурационного письма в фортепианной музыке Западной Европы и России. Фигурация рассматривается как многоаспектное фактурное явление, которое исследуется как самодостаточный феномен и в то же время - составляющая фактуро- и формообразования в клавирно-фортепианной музыке. История фигурационного письма представлена как совокупность стилевых и интерпретационных компонентов, имеющая четкую периодизацию и связь с развитием клавиризма-пианизма. Рассмотрение истории фигурационного письма ограничено в современном периоде первой половиной XX века, так как в это время обозначилось угасание интереса композиторов к фигурации как композиционному средству, а в музыкальном искусстве происходили знаковые явления, указывающие не только на смену музыкального языка, но и на фундаментальный пересмотр всей системы композиции. В ходе такого пересмотра сама фактура утрачивает своё былое значение, что, однако, не исключает возможности обращения композиторов к традиционному музыкальному языку и дальнейшего развития известных фактурных средств. Осмысление композиционных процессов, происходивших во второй половине XX века и продолжающихся в наши дни, требует специальных исследований и может расемаїриваться в ракурсе продолжения данного исследования.
Основные идеи концепции определили структуру и содержание исследования, в котором нашёл последовательное изложение анализ эволюции фшурационного письма в западноевропейской и русской фортепианной музыке и их взаимовлияние в этой сфере. Изучение истории фигурационного письма по предложенной методике позволяет глубже понять
и усвоить многие вопросы истории фортепианной музыки, с научной точки зрения подходить к интерпретации музыкальных произведений, ощущая при этом живое дыхание музыки.
Научная новизна исследования.
В диссертации впервые в отечественной науке проведено системное, историко-теоретическое исследование фигурационного письма, выявляющее основные особенности и направления его эволюции.
Обоснована периодизация истории фигурационного письма в западноевропейской и русской музыке.
Впервые составлена объёмная и достоверная панорама фортепианного фигурационного письма.
Выявлена роль фигурации и дублировки в формообразовании.
Представлены основы теории фигурации, дублировки и фигурационного письма, что является вкладом в формирование современной теории фактуры.
Теоретическая значимость исследования.
В работе сформулированы терминологические основы теории фигурации, дублировки и фигурационного письма, выделены не отмечавшиеся ранее разновидности и функции фигурации, определены существовавшие композиционные подходы к фигурации, введены понятия «фигурационный стиль», «фигурационная модель».
Целостный концептуальный подход к изучению фигурационного письма позволяет раскрыть сущность исторического процесса его развития и определить этапы развития клавирного (фортепианного) фигурационного письма.
Создана комплексная методика изучения фактурных явлений.
Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний в области теории и истории музыкального искусства, прежде всего в разделе, связанном с фортепианным искусством.
Практическое значение исследования.
Итоги исследования могут служить научной базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы исследования фактурных явлений.
Практическое значение работы заключается в решении проблем совершенствования историко-теоретической подготовки музыкантов.
Разработан новый учебный курс «История фигурационного письма в западноевропейской клавириой (фортепианной) музыке»».
Особую целесообразность представляет использование результатов исследования в преподавании музыкально-педагогических курсов, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, создании программ, методических разработок и учебных пособий в высших и средних специальных музыкальных учебных заведениях.
Исследование будет способствовать развитию перспективного направления отечественной музыкальной науки - целостному концептуальному изучению композиционных явлений.
В области художественно-педагогической, просветительской и художественно-творческой деятельности итоги исследования будут способствовать обогащению учебного и концертного репертуара.
На защиту выносятся:
-
Основные положения теории фигурации, дублировки и фиіурационною письма как составной части общей теории фактуры.
-
Периодизация этапов фигурационного письма в западноевропейской и русской музыке (основные этапы, тенденции и исторические периоды становления и развития фортепианной фигурации и фигурационного письма).
-
Роль фигурации и дублировки в фактуро- и формообразовании.
-
Взаимовлияние западноевропейского и русского фигурационного письма в фортепианной музыке, особенности диалога музыкальных культур.
-
Особенности фортепианного фигурационного письма в различных музыкальных и индивидуальных стилях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русской музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского 17 мая 2005 года и рекомендована к защите.
Актуальные идеи и выводы исследования были представлены научной аудитории на 5 международных научно-практических конференциях (2001, Екатеринбург; 2001, Берлин; 2002, Казань; 2003, Грац; 2004, Москва) и 8 всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Тверь, Санкт-Петербург и др. Опубликованы 1 монография, 5 учебных пособий, 2 учебно-методических пособия, статьи в научных сборниках в количестве 13 наименований общим объёмом 51 п.л. На «Историческом семинаре» в Научно-исследовательском центре Словенской академии наук и искусств (Любляна, Словения) состоялась лекция диссертантки по теме «Фигурация в клавирных произведениях В.А. Моцарта» (март 2003 года).
Структура исследования: диссертация включает введение, 5 глав, заключение, библиографический список и приложения. Приложение 1 содержит около 900 нотных примеров, в Приложении 2 помещена «Проірамма и меіодические рекомендации по курсу "История фигурационного письма в западноевропейской клавирной (фортепианной) музыке"».