Состояние микробиоценоза толстой кишки при экспериментальном дисбиозе и его коррекции Слащова Юлиана Александровна



Слащова Юлиана Александровна. Состояние микробиоценоза толстой кишки при экспериментальном дисбиозе и его коррекции: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.03 / Слащова Юлиана Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Значение микробиоты толстой кишки для организма человека 13

1.2 Дисбиоз толстой кишки 21

1.2.1 Методы диагностики дисбиоза 21

1.2.2 Возможность коррекции дисбиотических состояний 23

1.3 Антиоксидантная система организма 29

1.4 Перекисное окисление липидов 35

1.4.1 Возможность коррекции перекисного окисления липидов 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1 Описание схемы эксперимента и методики введения препаратов 40

2.2 Изучение состава мукозной микробиоты толстой кишки 42

2.3 Оценка состояния системы антиоксидантной защиты организма и процессов липопероксидации 43

2.3.1 Определение активности супероксиддисмутазы и каталазы 44

2.3.2 Определение содержания малонового диальдегида и ацилгидроперекисей 45

2.4 Статистическая обработка полученных данных 45

Результаты собственных исследований 47

Глава 3. Влияние гентамицина на микробиоценоз толстой кишки и биохимические показатели сыворотки крови и колоноцитов мышей 47

3.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки в условиях экспериментального дисбиоза 47

3.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей в условиях экспериментального дисбиоза 52

3.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации и активностью ферментов системы антиоксидантной защиты колоноцитов 55

Глава 4. Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки и антиоксидантной защиты колоноцитов животных на стадии коррекции состояния дисбиоза бактистатином и нормобактом 60

4.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки при коррекции бактистатином и нормобактом 60

4.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей на стадии коррекции состояния дисбиоза бактистатином и нормобактом 65

4.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации и активностью ферментов системы антиоксидантной защиты колоноцитов на стадии коррекции состояния дисбиоза бактистатином и нормобактом 68

Глава 5. Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки и антиоксидантной защиты колоноцитов животных при профилактическом и коррекционном применении мексидола 73

5.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки при применении мексидола 73

5.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей при применении мексидола 78

5.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации и активностью ферментов системы антиоксидантной защиты колоноцитов при применении мексидола 82

Глава 6. Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки и антиоксидантной защиты колоноцитов животных при сочетанной коррекции дисбиоза антиоксидантным препаратом и пробиотиком 87

6.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки при сочетанной коррекции дисбиоза антиоксидантным препаратом и пробиотиком 87

6.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей при сочетанном применении мексидола и бактистатина 90

6.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации и активностью ферментов системы антиоксидантной защиты колоноцитов при сочетанном применении мексидола и бактистатина 94

Заключение 97

Выводы 106

Список литературы 108

Значение микробиоты толстой кишки для организма человека

В составе ТК находятся слепая кишка, червеобразный отросток, восходящая ободочная кишка, поперечная ободочная кишка, нисходящая ободочная кишка, сигмовидная кишка, прямая кишка. Кишечная стенка состоит из четырех слоев: слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечного слоя, наружного серозного слоя. В слизистой оболочке ТК есть крипты и складки, клетки слизистой оболочки ТК называются колоноциты – призматические (столбчатые) клетки. Колоноциты и плотные контакты между ними управляют интенсивностью абсорбции воды и электролитов и выступают в роли органа локального и системного водно-солевого гомеостаза. Слизистая оболочка ТК постоянно подвергается воздействию физических, химических и иммунных факторов, остатков непереваренной пищи и у здорового человека остается неповрежденной. Слизистый слой является основным элементом защитного кишечного барьера. Тесный контакт между отдельными представителями микробиоты, продуктами их метаболизма, слизистым слоем и химусом обеспечивает синергическое взаимодействие между ними. Указанный комплекс создает на поверхности слизистой совместно с углеводной оболочкой единую структуру кишечной биопленки. Биопленка покрывает слизистую кишечника изнутри, занимает все выпуклости, образуемые клетками, и защищает слизистую оболочку от дегидратации, физической и химической агрессии, а также от атаки микроорганизмов, бактериальных токсинов, паразитов. Микробиота ТК выполняет роль уникального естественного ферментативного биореактора. Различные заболевания вызывают перестройку состава и свойств кишечной микробиоты, нарушают ее локальные и системные функции [Hansen J., 2010; Ерофеев Н.П., 2012; Лазебник Л.Б., 2014; Кулясов П.А., 2014.; Ардатская М.Д., 2014].

Кишечная среда является постоянной средой обитания бактерий, которые образуют микробиоту, характерную для хозяина. Кишечная микробиота – сложная эволюционированная высокоорганизованная экологическая система, имеющая чрезвычайно важное общебиологическое значение. Общая масса кишечных микроорганизмов в организме человека превышает 2,5 кг. Распределение различных представителей микробиоты в ТК неравномерно. Наиболее крупные микробные ассоциации располагаются в дистальном отделе (слепая и ободочная кишка). Бифидобактерии колонизируют преимущественно слепую, восходящую и нисходящую ободочные кишки, лактобактерии – все отделы ТК, за исключением прямой кишки, кишечная палочка – все ее отделы, условно-патогенные штаммы – нисходящую ободочную и сигмовидную кишку, стрептококки обнаружены во всех отделах ТК, но их особенно много в поперечной ободочной и прямой кишках. Эндотрофная микробиота кишечного биотопа человека подразделяется на облигатную (главную, резидентную, индигенную, аутохтонную) – составляет около 90%, факультативную (сапрофитную и условно-патогенную) – около 10%, представлена в основном семейством энтеробактерий и транзиторную (случайные виды, аллохтонную, остаточную микрофлору) – 0,01% – главным образом, условно-патогенные микроорганизмы, среди которых клебсиеллы, протеи, цитробактеры и др., локализующиеся преимущественно в ТК [Savage D.C., 1977; Тец В.В., 1994; Шендеров Б.А., 1998; Fuller R., 1999; Шульпекова Ю.О., 2007; Яковенко Э.П., 2008; Л. И. Ильенко, 2008; Циммерман Я.С., 2013; ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», 2016].

Совокупность микробиоты ТК находится в непосредственном контакте с апикальной мембраной колоноцитов и формирует в слизистом слое ассоциации. Количественный и качественный состав микробиоты полости кишки связан с поступлением в составе химуса неперевариваемых пищевых волокон и поэтому наиболее изменчив по количеству представленных микроорганизмов и их качественному соотношению, чем микробиота слизистого слоя. Структура, распределение и тесное морфо-функциональное взаимодействие микробиоты с пристеночными слоями апикальной мембраны ТК создают целостный микробно тканевой комплекс: микробиота – неперемешивающийся водный слой – слой слизи – углеводная оболочка [Gibson G.R., 2002; Симонова Е.В., 2008; Ерофеев Н.П., 2012].

Облигатная группа кишечных бактерий представлена анаэробами (пропионибактериями, пептострептококками) и факультативными анаэробами (лактобактериями, энтерококками и эшерихиями); факультативная – сапрофитами (бактероидами, пептококками, стафилококками, стрептококками, бациллами, дрожжевыми грибами), аэробными и анаэробными бациллами; условно патогенная – клебсиеллами, протеями, цитробактером, энтеробактером. В зависимости от особенностей метаболизма кишечной микробиоты выделяют протеолитическую, которая в большинстве своем является условно-патогенной (бактероиды, протей, эшерихии, клостридии), и амилолитическую, которая преобладает в ТК (бифидобактерии, лактобактерии) и поддерживает динамический баланс организма. Питательным субстратом для протеолитических бактерий являются продукты гидролиза белков, в итоге образующие токсичные вещества (аммиак, ароматические аминокислоты, эндогенные канцерогены, сульфиды), которые могут приводить к процессам гниения в кишечнике, воспалению, ДБ, диарее. Амилолитические сообщества микроорганизмов для своей жизнедеятельности используют в основном углеводы. Именно облигатная микробиота является содружественной, полезной и симбиотной для организма человека [Конев Ю.В., 2007; Яковенко Э.П., 2008; Walker A.W., 2011].

Нормальная кишечная микробиота выполняет ряд важных функций в организме человека. Она является антогонистичной по отношению к патогенной микробиоте, что предупреждает развитие острых кишечных инфекций. Кишечная микробиота синтезирует витамины (В1, В2, В6, К, фолиевую, никотиновую кислоту и др.), способствует активации иммунных реакций, формируя иммунологическую резистентность. Кишечные бактерии участвуют в процессах пищеварения, в первую очередь в гидролизе клетчатки, и в поддержании постоянства биохимической среды желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Компоненты пищи расщепляются широким спектром бактериальных полисахаридаз, гликозидаз, протеаз и пептидаз до олигомеров глюкозы и аминокислот [Яковенко Э.П., 2004; Ильенко Л.И., 2008].

По локализации в кишечнике выделяют пристеночную (мукозную) и полостную микробиоту. Гистадгезивность – свойство фиксироваться и колонизировать ткани – определяет транзиторность или индигенность бактерий. Наряду с принадлежностью к группе патогенных или условно-патогенных микроорганизмов эта способность кишечной микробиоты в значительной степени определяет характер взаимодействия микроорганизмов с макроорганизмом. Полостная микробиота вариабельна по своему составу и концентрации, пристеночная – сравнительно стабильна. Как свидетельствуют результаты исследований, на состав кишечной микробиоты генетические факторы оказывают большее влияние, чем характер питания. По мере приближения к дистальным отделам кишечника снижается парциальное давление кислорода и повышается рН среды, что обусловливает определенное расположение бактерий по длине кишечника – аэробов, факультативных анаэробов, строгих анаэробов. В нормальных условиях в кишечнике доминируют анаэробные бактерии (90-95% всего состава): бифидобактерии, бактероиды, фузобактерии, эубактерии, вейллонеллы, пептострептококки, клостридии [Яковенко Э.П., 2008; Лоранская И.Д., 2011].

Наибольшая плотность микроорганизмов наблюдается в ТК. В данном биотопе присутствуют бактероиды, бифидобактерии, энтерококки и клостридии, лактобациллы, кишечные палочки, стрептококки и кандиды, стафилококки. При этом только 5-10% микробиоты ТК составляют факультативные анаэробы (кишечные палочки, энтерококки, стафилококки), различные виды условно-патогенных энтеробактерий (протей, энтеробактер, цитробактер, серрации), неферментирующие бактерии (псевдомонады, ацинетобактер), грибы рода Сandida, кишечные вирусы [Шульпекова Ю.О., 2007; Гриневич В.Б., 2008; Лоранская И.Д., 2011].

Воздействие микробных метаболитов и медиаторов направлено на регуляцию пролиферации, дифференцировки, апоптоза и метаболических реакций эукариотических клеток. Все это свидетельствует о том, что взаимоотношения в системе «макроорганизм – нормальная микробиота» эволюционно обусловлены и направлены на поддержание гомеостаза в меняющихся условиях окружающей среды. Установлено, что одним из важнейших факторов, определяющим нормальный состав микробиоты является концентрация кислорода и активность свободно-радикальных процессов. Предполагают, что одной из причин возникновения ДБ может являться усиленная продукция АФК и нарушения в системе АОЗ. Данная проблема в настоящее время широко исследуется [Гриневич В.Б., 2003; Гапон М.Н., 2007].

Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации и активностью ферментов системы антиоксидантной защиты колоноцитов

Для выявления взаимосвязи между составом микробиоценоза ТК, количественным содержанием продуктов ПОЛ и активностью ферментов системы АОЗ колоноцитов был проведен КА. Коэффициенты корреляций в каждой группе животных демонстрируют степень взаимозависимости значений показателей. КА выявил наиболее выраженные статистически значимые взаимосвязи прямой направленности между продуктом ПОЛ MDA и бактериями рода Citrobacter (r=0,88), MDA и грибами рода Candida (r=0,79) (таблица 13).

Проведенный КЛА показал приоритетность во взаимосвязях, которые получили отражение в дендрограммах. Дендрограмма 3 иллюстрирует формирование кластера между продуктом ПОЛ MDA и бактериями рода Citrobacter, который последовательно связан с количественным содержанием грибов рода Candida.

Дендрограмма 3 корреляционных взаимосвязей количественного содержания микроорганизмов в муциновом слое ТК, продуктов ПОЛ и активности ферментов системы АОЗ колоноцитов контрольной группы животных

У животных с экспериментальным ДБ при проведении КА прямую взаимосвязь наблюдали между продуктом ПОЛ MDA и E.coli (lac«+») (r=0,73) (таблица 14).

В группе мышей с антибиотик-ассоциированным ДБ независимо был выражен кластер между продуктом ПОЛ MDA и E.coli (lac«+») (дендрограмма 4).

Таким образом, по результатам исследования установлено, что создание экспериментального антибиотик-ассоциированного ДБ привело к изменению качественного и количественного микробного состава ТК – в мукозной микробиоте появились Proteus spp. и Staphylococcus aureus, уменьшилось количественное содержание E.coli (lac«+»), увеличилась численность E.coli (lac«-»), Enterobacter spp., Streptococcus spp., грибов рода Candida и Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательных), значимо снизилось количество Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp.. При этом в микробиоценозе ТК не идентифицировались представители родов Citrobacter и Enterococcus.

При введении животным антибиотика широкого спектра действия негативные изменения произошли и в системе АОЗ организма – снизилась активность основных ферментов, формирующих первую линию защиты (SOD и KAT), что привело к увеличению содержания в исследуемом биоматериале продуктов ПОЛ (AGP и MDA), как в эпителиоидных клетках ТК, так и в плазме крови. Стоит отметить, что нарушение АОЗ было более выражено в колоноцитах – это, вероятнее всего, обусловлено как тем, что при экспериментальном антибиотик-ассоциированном ДБ в микробиоте ТК произошло увеличение численности отдельных видов микроорганизмов, соответственно, накопление продуктов их метаболизма, так и действием самого гентамицина.

Анализ закономерностей взаимосвязанного изменения количественных характеристик в микробиоценозе ТК при проведении КА показал, что в группе животных с экспериментальным ДБ сохранилось число ассоциативных связей по сравнению с контрольной группой, однако общие взаимосвязи не были выявлены. В контроле сформировались группы сопряжения между Citrobacter spp. и грибами рода Candida; Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) и бактериями рода Enterococcus; E.coli (lac«-») и Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными); E.coli (lac«-») и Enterococcus spp. При гентамициновом ДБ образовано четыре взаимосвязи прямой направленности между Lactobacillus spp. и Staphylococcus aureus; Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) и бактериями рода Streptococcus; Staphylococcus aureus и Streptococcus spp.; Staphylococcus aureus и бактерями рода Proteus.

При проведении КЛА в контрольной группе животных установлено, что взаимосвязь между бактериями Citrobacter spp. и грибами рода Candida являлась независимой от других представителей микробиоценоза ТК. При этом Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательные), бактерии рода Enterococcus и E.coli (lac«-») сформировали сложный кластер, в котором значение коэффициента корреляция между Enterococcus spp. и Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) было наиболее высоким.

При экспериментальном ДБ КЛА выявил многокомпонентный кластер, в состав которого вошли Lactobacillus spp. и Staphylococcus aureus, коррелирующие между собой; группа сопряжения Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательные) и бактерии рода Streptococcus, которые были взаимосвязаны друг с другом и последовательно связаны с Proteus spp.

Стоит отметить, что статистически значимых взаимосвязей между количественным содержанием продуктов ПОЛ и активностью ферментов АОЗ как в колоноцитах, так и в плазме крови обеих групп животных КА не выявил.

При проведении ДА была определена степень различия между корреляционными матрицами как количественных показателей микробиоценоза ТК, так и значений, характеризующих статус прооксидантно-антиоксидантного баланса исследуемого биотопа обеих групп. Численное значение наблюдаемого F-отношения статистически значимо отличалось от теоретически ожидаемого значения F.

Важное значение для понимания процессов, происходящих на клеточном и организменном уровне при ДБ ТК, имеет определение взаимосвязей в комплексе: «представители микробиоты ТК – активность ферментов системы АОЗ – содержание продуктов ПОЛ». Применение КА и КЛА помогло установить, что в контроле содержание MDA зависело от численности Citrobacter spp. и грибов рода Candida, при этом в состоянии экспериментального ДБ концентрация MDA была сопряжена с количеством E.coli (lac«+»).

Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки при применении мексидола

Оценка влияния на дисбиотическое состояние микробиоценоза ТК животных профилактического введения мексидола показала, что при данном типе использования антиоксиданта сопоставимыми с показателями группы мышей с антибиотик-ассоциированным ДБ были численность E.coli (lac«-»), Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательных), бактерий родов Enterobacter, Salmonella и Proteus, грибов рода Candida. После введения мексидола увеличилось количество E.coli (lac«+») в 1,6 раза (р0,05) по сравнению с показателями группы мышей с ДБ. При этом статистически значимых отличий в количестве Streptococcus spp., Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. по сравнению с группой мышей с ДБ отмечено не было. Также в составе микробиоты ТК не были обнаружены встречавшиеся в контроле представители родов Citrobacter и Enterobacter. Вместе с тем, содержание Staphylococcus aureus было ниже показателей, чем у животных с ДБ (lgKOE=(2,93±0,55)). Следует отметить, что в контроле не встречались Staphylococcus aureus и бактерии рода Proteus (таблица 28).

В свою очередь, численность E.coli (lac«+») в микробиоценозе ТК животных, получавших мексидол для коррекции угнетенного состояния системы АОЗ при ДБ, возросла и превысила значение определяемого показателя в группе животных с экспериментальным ДБ в 1,6 раза (р0,05). Численность Bifidobacterium spp. lgKOE=(5,72±0,79) и Lactobacillus spp. lgKOE=(5,48±0,68) увеличилась в сравнении с группой животных с антибиотик-ассоциированным ДБ, однако, не достигла уровня значений контрольной группы. Не было отмечено статистически значимых количественных изменений бактерий родов Proteus, Enterobacter, Streptococcus, Salmonella, Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательных), E.coli (lac«-») и грибов рода Candida, полученные значения были сопоставимы с результатами группы «ДБ». Citrobacter spp. и Enterococcus spp. не выявлены, как и при экспериментальном ДБ. В микробиоценозе ТК животных был также идентифицирован Staphylococcus aureus (таблица 28). Таким образом, мексидол может быть использован для коррекции лишь отдельных видов микроорганизмов. Можно предположить, что введение антиоксидантного препарата создает благоприятные условия для восстановления нормальной и подавления роста условно-патогенной микробиоты в микробиоценозе ТК.

При проведении КА показателей группы животных при профилактике мексидолом были установлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи прямой направленности между Enterobacter spp. и Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) (r=0,85); Salmonella spp. и Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) (r=0,81); обратной направленности – между Staphylococcus aureus и Bifidobacterium spp. (r= -0,74); Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) и E.coli (lac«-») (r= -0,75) (таблица 29).

КЛА установил характер формирования приоритетных корреляционных взаимосвязей. Отличительной особенностью сопряженности микробиоты ТК при профилактике мексидолом явилось формирование кластера, состоящего из Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательных) и Enterobacter spp., который был последовательно связан с количественным содержанием Salmonella spp.. Между Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) и E.coli (lac«-»), а также между Staphylococcus aureus и Bifidobacterium spp. кластеры не были образованы в виду наличия значимых взаимосвязей противоположной направленности (дендрограмма 9).

КА показателей группы животных при коррекции мексидолом выявил одну значимую взаимосвязь прямой направленности между Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) и Proteus spp. (r=0,76) (таблица 30).

Проведенный КЛА показал, что при коррекции мексидолом сформировался простой независимый кластер между Staphylococcus spp. (коагулазоотрицательными) и Proteus spp. (дендрограмма 10). Проведено сравнение корреляционных матриц показателей микробиоценоза ТК групп животных при профилактическом и коррекционном применении препарата мексидол с корреляционными матрицами животных с экспериментальным антибиотик-ассоциированным ДБ и контрольной группы животных. Установлено, что наблюдаемое значение F-отношения было больше теоретически ожидаемого значения F во всех случаях: «Профилактика мексидолом» – «Контроль» – в 21,9 раза, «Коррекция мексидолом» – «Контроль» – в 33,6 раза, «Коррекция мексидолом» – «ДБ» – в 4,5 раза. Однако в группах сравнения «Профилактика мексидолом» – «ДБ» и «Профилактика мексидолом» – «Коррекция мексидолом» установлено, что различия не являются статистически значимыми. Полученные данные свидетельствовали о том, что применение мексидола при экспериментальном ДБ не позволило нормализовать качественный и количественный состав микробиоты ТК до исходного состояния. Однако произошедшие улучшения в составе микробиоценоза ТК по отдельным видам микроорганизмов при использовании мексидола, по всей видимости, обусловлены действием антиоксидантного препарата, направленным на создание благоприятных условий для восстановления нормальной микробиоты и подавления роста условно-патогенной микробиоты (таблица 31).

Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей при сочетанном применении мексидола и бактистатина

Содержание MDA при сочетанном применении мексидола и бактистатина снизилось в колоноцитах в 1,6 раза (р0,001) и в 1,8 раза (р0,01) в плазме крови по сравнению с группой животных с экспериментальным ДБ. Концентрация AGP в колоноцитах уменьшилась в 5,5 раза (р0,01), в плазме крови – в 2,0 раза (р0,001). Стоит отметить, что эффект от сочетанной коррекции мексидолом и бактистатином остается практически неизменным в сравнении с показателями группы «коррекция мексидолом» и является более выраженным в сравнении с группой «коррекция бактистатином», достигнув уровня значений контрольной группы животных (таблица 44).

По результатам исследования установлено, что активность фермента KAT при сочетанном применении мексидола и бактистатина по сравнению с полученным результатом у животных с экспериментальным антибиотик-ассоциированным ДБ увеличилась в 2,3 раза (р0,001) в колоноцитах, в 2,1 раза (р0,001) в плазме крови. Аналогичная динамика наблюдалась при изучении изменения активности фермента SOD при коррекции состоянии экспериментального ДБ мексидолом и бактистатином – в 2,5 раза (р0,001) в колоноцитах, в 1,7 раза (р0,001) в плазме крови. Стоит отметить, что сочетанная коррекция мексидолом и бактистатином оказала более выраженный эффект восстановления активности ферментов АОЗ, чем раздельное применение препаратов, превосходя значения контрольной группы животных (таблица 45).

КА, проведенный по показателям содержания ферментов системы АОЗ и продуктов ПОЛ, статистически значимых взаимосвязей как в колоноцитах, так и в плазме крови животных при сочетанном применении мексидола и бактистатина не выявил (таблицы 46 – 47).

При сравнении корреляционных матриц биохимических показателей колоноцитов группы «Коррекция мексидолом, бактистатином» с группой «Контроль», с группой «ДБ», с группой «Коррекция бактистатином» и группой «Коррекция мексидолом» по результатам ДА установлено, что наблюдаемое значение F-отношения статистически значимо отличалось от теоретически ожидаемого значения: «Коррекция мексидолом, бактистатином» – «Контроль» – в 20,5 раз, «Коррекция мексидолом, бактистатином» – «ДБ» – в 52,7 раза, «Коррекция мексидолом, бактистатином» – «Коррекция бактистатином» – в 40,0 раз, «Коррекция мексидолом, бактистатином» – «Коррекция мексидолом» – в 6,3 раза. Полученные данные свидетельствуют о том, что применение сочетанной коррекции мексидолом и бактистатином для восстановления прооксидантно-антиоксидантного баланса организма при антибиотик-ассоциированном ДБ способствовало улучшению изучаемых показателей – увеличению активности ферментов АОЗ (KAT, SOD) и снижению концентрации продуктов ПОЛ (AGP, MDA). При этом полученный результат при комплексном лечении оказался более выраженным, чем при раздельном использовании препаратов (таблица 48).