Содержание гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией Ефейкина, Надежда Борисовна



Ефейкина, Надежда Борисовна. Содержание гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.07.- Москва, 2000.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/278-9

Введение к работе

Актуальность проблемы; В последние десятилетия наблюдается рост заболеваний, вызываемых пищевыми продуктами (Кац П.Д., Эюбова А.А., 1988; Ногаллер А.М, 1983; Потемкина А.М., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Сидоренко Е.Н., 1991; Студеникин М.Я. с соавт., 1986). Наиболее актуальной проблемой являются аллергические заболевания у детей, для которых характерно тяжелое и хроническое течение, трудности диагностики и лечения (Си-дельников В.М. с соавт., 1985). Е.Н. Сидоренко (1991) отмечает, что городское население в несколько раз чаще страдает от аллергических болезней, чем сельское, причем в промышленных городах уровень их выше в 3-5 раз.

В ряде работ (Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979; Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997; Бухарин О.В., Валышев А.В., 1997; Красноголовец В.Н., 1989; Макарова С.Г. с соавт., 1997; Пинегин Б.В., 1984) показано, что при пищевой аллергии нарушается состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта: уменьшается количество сапрофитических видов и увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов, однако, на наш взгляд недостаточно изучен качественный и количественный состав * кишечных палочек в желудочно-кишечном тракте детей с такими проявлениями пищевой аллергии как желудочно-кишечные, диатез и дерматит.

Известно, что биоамины являются неспецифическими регуляторами им-мунно-аллергических процессов. Изменение уровня биоаминов в микроокружении иммунокомпетентных клеток, а также уровень связанных клетками биоаминов приводит к изменению метаболизма и функциональной активности их (Архангельская С.А. с соавт., 1982; Грекова Е.И., 1983; Девойно Л.А., Илыоче-нок Р.Ю., 1983, 1993; Корнева Е.А. с соавт., 1984; Попененкова З.А. с соавт., 1982; Томилец В.А., 1981а, 19816; Федорова Н.В., 1985; Malolepszy J. et all,1980; Thomas V.et all,1981).

В ряде работ, выполненных биохимическими методами, показано повышение уровня гистамина в периферической крови больных отеком Квинке, крапивницей, анафилактическим шоком (Остроносова Н.С., 1988а, 19886; Райзман СМ., 1981; Юренев П.Н. с соавт., 1976). В.В.. Смердова (1989) с помощью гистохимических методов исследования выявила повышение уровня гистамина в плазме и клетках крови при лекарственной аллергии. При пищевой аллергии также отмечается повышение уровня гистамина в крови и в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (Воронцов И.М., Маталыгина О.А., 1986; Потемкина A.M., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Студеникин М.Я. с соавт., 1986).

В литературе имеются сведения о способности штаммов кишечной палочки образовывать гистамин (Адо А.Д., 1978; Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979). Биохимическими методами показано, что некоторые микроорганизмы содержат гистамин в своем составе (Bezjak A. et all, 1990; Csukas Z. et all, 1989). Работ, посвященных изучению уровня гистамина у кишечных палочек, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, гистохимическими методами в доступной нам литературе не обнаружено.

Лечение и профилактика пищевой аллергии до сих пор представляет большие трудности. В последнее время с этой целью стали применять препара-

ты-пробиотики, а также лечебные продукты питания, содержащие живые микроорганизмы и продукты их метаболизма, к которым относится и кисломолочный бифидумбактерин (КМББ) (Дорофейчук В.Г. с соавт., 1986; Дорофейчук В.Г., Бейер Л.В., 1995; Коршунов В.М., 1995; Лопатина Т.К. с соавт., 1997; Лыкова Е.А. с соавт., 1999). Однако остается неизученным вопрос о возможности подавления в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией кишечных палочек, образующих гистамин, с помощью регулярного приема КМББ.

Наша работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по изучению качественного и количественного состава нормальной микрофлоры организма человека и ее роли в возникновении аллергических заболеваний.

Цель работы. Изучить содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, а также влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на количественный состав и уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией.

Задачи исследования:

изучить содержание кишечной палочки в желудочно-кишечном тракте здоровых детей и выявить изменения ее содержания у детей с пищевой аллергией;

определить содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и от детей с пищевой аллергией;

изучить происхождение гистамина у выделенных штаммов кишечной палочки;

оценить влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на качественный и количественный состав кишечных палочек, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией;

- выявить изменения уровня гистамина у разновидностей кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина.

Научная новизна. Впервые изучено содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией. Впервые применен гистохимический анализ содержания гистамина у кишечных палочек и установлены изменения его содержания при различных проявлениях пищевой аллергии. Впервые исследовано влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией.

Практическая значимость работы. Данные о содержании гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, могут быть использованы для более точной интерпретации сведений, полученных в клинике и эксперименте. Результаты проводимых

исследований расширяют представление о патогенетической роли гистамина при пищевой аллергии.

Выявленные особенности влияния кисломолочного бифидумбактерина на качественный, количественный состав и свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта у детей с пищевой аллергией показывают необходимость применения этого продукта для профилактики и лечения (в сочетании с другими препаратами) различных проявлений пищевой аллергии.

Внедрение результатов в практику.--Полученные результаты исполь-^ зуются при подготовке и чтении лекций по микробиологии и патологической физиологии для студентов медицинского института Чувашского государственного.университета, а также при заключении договоров на поставку кисломолочного бифидумбактерина производственно-коммерческой фирмой "Сигма" санаторно-оздоровительным детским дошкольным учреждениям и детским больницам г.Чебоксары.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. у детей 'с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями аллергии и дерматитом в период обострения уменьшаются содержание в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и частота, высеваемости ее в количестве, соответствующем норме, при одновременном увеличении содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки и частоты высеваемости их в количестве, превышающем норму. У детей с дерматитом в период ремиссии наблюдается лишь достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, превышающем норму. Количество лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, необходимое для того, чтобы вызвать проявление аллергических реакций, уменьшается с возрастом детей.

  1. Штаммы сапрофитических кишечных палочек способны образовывать и накапливать в своем составе гистамин. Основным путем образования гистамина является декарбоксилирование гистидина белков поступающей пищи.

  2. Штаммы нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечных палочек, выделенные от детей с пищевой аллергией, независимо от возраста детей и вида клинических реакций, образуют и накапливают гистамин в большем количестве, чем штаммы, выделенные от здоровых детей. Содержание гистамина выше у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, чем у штаммов, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет.

  1. При диатезе, желудочно-кишечных проявлениях пищевой аллергии, дерматите в период обострения и ремиссии у детей независимо, от возраста имеется тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. А у детей в возрасте от 3 до 7 лет с дерматитом в стадии обострения и в стадии ремиссии достоверно увеличивается содержание нормальной кишечной палочки в результате приема КМББ.

  2. В результате приема КМББ интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки,

выделенных от детей с пищевой аллергией достоверно понижается, и становится близкой к интенсивности флуоресценции гистамина, обнаруженной у штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях сотрудников медицинского института Чувашского государственного университета в 1996, .1997, 1998 гг., на научно-практической конференции, посвященной 75-летию госсанэпидслужбы России в 1997 году; на IV Республиканской научно-практической конференции "Актуальные экологические проблемы Чувашской Республики" и на 3 конгрессе педиаторов Росссии "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии" в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение: «Способ определения гистамина в бактериальных клетках» (№ 985от10.12.98, выданное Чув. ГУ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Для иллюстрации текста использованы 16 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы включает 256 источников, из них 149 - отечественных авторов и 107 -иностранных.