Введение к работе
Актуальность исследования. Гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) у больных хирургического профиля продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины. В структуре хирургических осложнений на их долю приходится 30 -80% случаев. Они не имеют тенденции к снижению и становятся все более значимой проблемой отечественного здравоохранения (Щербо А.П., 1996, Меликян А.Р.,1990, Яфаев Р.Х., 1999, Тайц Б.М., Зуева Л.П. 1998; 2000, Шкарин В.В., Давыдов Н.А.и др. 2002). Причастность неклостридиальных анаэробных бактерий (НАБ) к возникновению и развитию ГВЗ не вызывает сомнений (Колесов А.П. и соавт. 1989, Стручков В.И. и соавт., 1985;1991, Кузин Б.М. 1987;1990, Кулешов С. Е. 1989, Янискер Г.Я. 1986, Зубков М.Н., Меньшиков Д.Д. 1996). Однако, микробиологическая диагностика гнойно-септических заболеваний с учетом выделения анаэробных микроорганизмов в большинстве лечебно-профилактических учреждениях (ЛІТУ) практического здравоохранения не налажена. Это объясняется отсутствием отечественных целевых питательных сред, технических средств для взятия, транспортировки материала и культивирования с учетом анаэробов, отечественных наборов для биохимической и серологической идентификации анаэробных микроорганизмов, отсутствием нормативной документации по организации диагностики ГВЗ с учетом анаэробных инфекций (НАИ) (Истратов В.Р., Миронов АЛО. и соавт., 1996, Воробьев А.А. и соавт., 1996, Туркутоков В.П. 2002.).
Существующий приказ №535 МЗСССР от 1985 г. регламентирует диагностику аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и не предусматривает исследования на неклостридиальные анаэробы у больных ГВЗ. Известные методические подходы и доступные методы микробиологической диагностики НАБ не используются широко в практических лабораториях. Отсутствуют указания, регламентирующие четкое взаимодействие микробиологической лаборатории с лечебно-профилактическими учреждениями при диагностике ГВЗ у больных хирургического профиля. Поэтому, муниципальные диагностические центры г. Санкт-Петербурга проводят бактериологические исследования без выделения неспорообразующих анаэробных микроорганизмов. Все это снижает эффективность этиологической диагностики ГВЗ, недооценивается роль неспорообразующей анаэробной инфекции, что приводит к тяжелым клиническим последствиям. Отсутствие выделения анаэробов при этиологической диагностике порождает большую группу нерегистрируемых инфекций, которые в большинстве случаев и составляют проблему госпитальных инфекций. Поэтому, разработка и внедрение практически доступных методов обнаружения строгих анаэробов, а также применение универсальных научно-обоснованных схем микробиологического исследования с использованием отечественных питательных сред и оборудования является актуальной для практического здравоохранения.
В 1986 году в рамках решения этих задач на базе межрайонной клинико-диагностической бактериологической лаборатории № 2 при городской поликлинике Ка 75 был инициативно организован внештатный анаэробный отдел.
Цель работы. Разработать практическую модель организации и централизованного проведения клинико-микробиологических исследований материала от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями с учетом выделения неспорообразуюших анаэробных возбудителей в условиях практической межрайонной клинико-диагностической баклаборатории г. Санкт-Петербурга.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать организационные принципы диагностики гнойно-
воспалительных заболеваний с учетом выделения анаэробных возбудителей
на этапах клинико-микробиологического обследования больных и
организационный алгоритм взаимодействия централизованной
бактериологической лаборатории с хирургическими клиниками города.
2. Адаптировать питательные среды для взятия, транспортировки и
культивирования материала от больных с гнойно-септическими
заболеваниями.
3. Предложить рабочую схему микробиологической диагностики гнойно-
септических заболеваний с учетом выделения неспорообразуюших
анаэробных микроорганизмов.
4. Внедрить в практическую работу лаборатории доступные методы
ускоренного обнаружения микроорганизмов в клиническом материале.
Научная новизна
1. Разработаны организационные принципы и алгоритм взаимодействия
централизованной лаборатории с хирургическими клиниками города на всех
этапах клинико-микробиологической диагностики гнойно-воспалительных
заболеваний с учетом выделения неспорообразующих анаэробов.
-
Модифицированы отечественные питательные среды для взятия, транспортировки и культивирования материала от гнойно-септических больных с целью выявления неспорообразующих анаэробов.
-
Предложена оригинальная схема микробиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний, позволяющая установить максимальный спектр возбудителей с учетом выделения анаэробных микроорганизмов.
Практическая значимость полученных результатов
Впервые организован отдел диагностики анаэробной инфекции в рамках штатного расписания межрайонной диагностической лаборатории.
Централизация клинико-диагностического обследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями обеспечила эффективную микробиологическую диагностику, включая анаэробные микроорганизмы.
Разработанные и внедренные в практику организационные принципы и алгоритм взаимодействия на этапах обследования больного, схемы и методы
микробиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний с учетом выделения неклостридиальных анаэробных возбудителей позволили расширить спектр возбудителей и этиологическую расшифровку гнойно-септических заболеваний. Это дало возможность проводить лечебные мероприятия с учетом современного спектра микрофлоры ран, включая анаэробные микроорганизмы.
В условиях практической лаборатории применены доступные методы ускоренного обнаружения и идентификации анаэробных микроорганизмов в материале от больных с гнойно-септическими заболеваниями.
Впервые в практической лаборатории получены результаты этиологической структуры гнойно-воспалительных и септических заболеваний больных на основании комплексного клинико-микробиологического обследования и расширенной микробиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний.
Дана сравнительная оценка эффективности разработанной и общепринятой схемы микробиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний у больных хирургического профиля.
Материалы диссертации были использованы при разработке учебного пособия для врачей «Принципы микробиологической диагностики ГВЗ у больных хирургического профиля с учетом анаэробной инфекции», утвержденного Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга 03.07.2001 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организационные принципы и целевая модель микробиологической
диагностики гнойно-воспалительных заболеваний в рамках межрайонной
клинико-диагностической лаборатории позволяют расширить
этиологический спектр возбудителей за счет выделения анаэробных
микроорганизмов.
2. Алгоритм взаимодействия централизованной бактериологической
лаборатории с хирургическими стационарами города обеспечивает
проведение обоснованных микробиологических исследований на
неспорообразующие анаэробы и получение оперативной лабораторной
информации.
3. Анаэробный отдел централизованной баклаборатории - путь повышения
эффективности микробиологического исследования клинического материала
от больных хирургического профиля лечебно-профилактических учреждений
большого города.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы сепсисологии», г. Тбилиси, май 1990 г; Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций», г. Москва 1991 г.; Всесоюзной научно практической конференции «Разработка и производство медицинских препаратов медицинской биотехнологии» г. Махачкала 1992 г.; Научно-практической конференции к 300-летию Российского флота «Медицинское обеспечение личного состава Российского ВМФ». С-Петербург, 1996 г.; На 7
съезде Всероссийского общества эпидемиологов и паразитологов, г. Москва 1997 г.; На заседании общества микробиологов и инфекционистов г. Санкт-Петербурга, февраль 1998 г.; На 33-ей научной конференции "Микробиология в гигиене и клинической медицине". Хлопинские чтения, г. С-Петербург, СПб МАЛО, 2000 г.; На юбилейной научной конференции с международным участием «Современная микробиология - клинической медицине и эпидемиологии» посвященная 80-летию кафедры Военно-медицинской академии и 300-летию основания Санкт-Петербурга, май 2003 г.; На 3-й Российской научно-практической конференции «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций» с международным участием. Санкт-Петербург, 2003 г.
Реализация работы и внедрение в практику. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Подготовлено учебное пособие для врачей «Принципы микробиологической диагностики ГВЗ у больных хирургического профиля с учетом анаэробной инфекции» и утверждено Председателем Комитета по здравоохранению Администрации г. Санкт-Петербурга 03.07. 2001г. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии СПбМАПО (акт внедрения).
В процессе выполнения работы подано и признано рационализаторским 1 предложение.
Предложенный алгоритм и принципы микробиологического обследования больных ГВЗ хирургического профиля используются в работе хирургических отделений многопрофильных больниц г. С. Петербурга (акты внедрения: 1). Городская больница №20; 2). Городская больница № 15; 3). Городской Центр лечения хирургических инфекций больница № 5; 4) Городская больница № 14).
Экспериментальные материалы диссертации были использованы НПО «Питательные среды» г. Махачкала при разработке и испытании для промышленного выпуска экспериментальных образцов жидких и плотных питательных сред (ЭС) и микротестсистемы МТС-24А для культивирования и идентификации анаэробных микроорганизмов (акт внедрения).
Материалы диссертации были использованы АООТ НИКИ МЛТ г. С.-Петербург при разработке и испытании экспериментальных образцов для промышленного выпуска микроанаэростата марки «АЭ - 01» для анаэробного культивирования (акт внедрения). Структура диссертации
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения и 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, а также выводы, практические рекомендации, библиографические указания и приложение. Работа иллюстрирована 13 рисунками и содержит 33 таблицы. Список литературы состоит из 260 источников, из них 170 отечественных и 90 зарубежных авторов.