Нарушения микробиоценоза кишечника, кожи и системы иммунитета у больных экземой и псориазом и их коррекция Тургунова, Юлдуз Амановна




Тургунова, Юлдуз Амановна. Нарушения микробиоценоза кишечника, кожи и системы иммунитета у больных экземой и псориазом и их коррекция : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.07.- Ташкент, 1997.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена тенденцией к значительному росту заболеваемости экземой и псориазом в Узбекистане (Ибрагимов Ш.И., 1991; Капкаев Р.А., 1991 г.; Рахматов А.Б., 1991 г.; Сапрунова Н.Р., 1994 г.). Оба дерматоза отличаются длительным, нередко тяжелым течением, частыми рецидивами и резистентностью к химиотерапии (Бондарь С.А., 1992 г.; Довжанский СИ., 1992 г.; Baker B.S., 1984 г.), наиболее часто встречаются среди трудоспособного населения, нанося большой экономический ущерб.

В настоящее время в патогенезе экземы и псориаза важная роль отводится иммунологическим нарушениям (Бранта Д.К., 1984 г.; Машкиллейсон А.Л., 1987 г.; Рахматов А.Б., 1991 г.) Как показали результаты многочисленных наблюдений (Карагезян М.А., 1991.; Cozzy R., 1985), при дерматозах выявлены различные изменения в иммунной системе.

Невосприимчивость организма к повреждающим факторам, сохранение постоянства внутренней среды обеспечивается нервной, эндокринной и иммунной системами, а также состоянием нормальной микрофлоры, действующими как единое целое. Изменения в одном из этих звеньев неминуемо приводит к определенным сдвигам в слаженном функционировании всего комплекса (Куваева И.Б., 1991 г.; Лопатина Т.Х., 1996 г.; Шаманек Т.П., 1996 г.). Нарушение же состава микрофлоры неизбежно влечет за собой последовательное развертывание целой цепи патогенетических звеньев, развитие которых приводит к формированию хронических воспалительных заболеваний различных органов (Балакина Н.Н., 1983 г.; Воробьев А.А., 1996 г.).

Доказано, что нарушение барьерной функции слизистой оболочки кишечника при дисбиозах может быть причиной гематогенного и лимфогенного распространения кишечной микрофлоры в организме, развитию сенсибилизации условно-патогенными микробами кишечника, приводящими к аутоаллергическим реакциям, являющимися причиной рецидивов и перехода в хроническую форму заболевания (Борисенко К.К., 1978 г.; Воробьев А.А., 1996 г.; Tannogk W., 1988 г.). Следовательно, дисбактериоз - это сложный процесс, отягощающий основное заболевание, а в ряде случаев являющийся одним из основных звеньев в патогенезе дерматозов.

Имеются публикации, выявившие патологию в

функционировании желудочно-кишечного тракта у больных экземой или псориазом, в частности, изменения секреторной и моторной функции желудка, кишечника, поражение печени и желчного пузыря (Хакимов 3.3., 1990 г.; Шадиев Х.К., 1992 г.; Сапрунова Н.Р., 1994 г.).

Выявлению же дисбактериоза кишечника у больных экземой и псориазом посвящены единичные работы (Балакина Н.Н., 1983 г.; Зенина И.Б., 1983 г.; Малова А.А., 1996 г.)- Однако, и в этих работах нет комплексного изучения состояния микрофлоры кишечника и кожи у больных экземой и псориазом, не прослежена динамика микробиологических изменений в зависимости от пола, возраста больных, давности и клинических форм патологического процесса.

В доступной нам литературе отсутствуют также данные о результатах комплексных исследований состояний иммунной системы, микрофлоры кишечника и кожи у больных дерматозами, следовательно, не выявлена взаимосвязь этих нарушений.

В последние годы разработано (Грачева Н.М., 1986 г.; Куваева И.Б. 1991 г.) большое количество биопрепаратов для коррекции микрофлоры кишечника, в том числе, приготовленных на основе местных штаммов бактерий, выделенных у жителей нашего региона. Однако, не разработаны оптимальные схемы лечения больных дерматозами, не изучено их влияние на состояние иммунной системы.

Целые нашей работы стало выявление взаимосвязи нарушений в основных параметрах иммунного статуса у больных псориазом и экземой с изменениями в микробиоценозах кишечника и кожи и разработка методов биокоррекции дисбактериоза кишечника с учетом полученных результатов.

Задачи исследования;

  1. Изучить характер нарушений микрофлоры толстого кишечника и пораженных и непораженных участков кожного покрова у больных экземой и псориазом в зависимости от длительности, клинических форм заболеваний и других факторов.

  2. Выявить изменения в клеточном и гуморальном иммунитете у изучаемых больных в зависимости от длительности, клинических форм заболеваний и других факторов.

  1. Выявить корреляционную связь между иммунологическими и микробиологическими параметрами и определить ее значение в клиническом течении экземы и псориаза.

  2. Разработать схему биокоррекции дисбактериоза кишечника с учетом ее влияния на состояние микрофлоры кожи и иммунный статус больных псориазом и экземой.

Научная новизна:

  1. Выявленный у больных псориазом и экземой дисбактериоз кишечника характеризуется дефицитом бифидобактерий и увеличением количества факультативных условно-патогенных микроорганизмов. Нарушения же микрофлоры кожных покровов у этих больных характеризуются повышением общего количества аэробных микроорганизмов, в том числе потенциально-патогенных. Нами впервые выявлена корреляционная взаимосвязь между количеством грибов рода Кандида в фекалиях и на коже (г=0,58) больных псориазом; количеством стафилококков (г=0,75) и стрептококков (r=0,69) - больных экземой.

  2. Изучение количественного содержания Т- и В-лимфоцитов и Их субпопуляций проводилось с помощью непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител "ЛТ". Изменение характеризовалось иммунодефицитом Т-системы, дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций и дисгаммаглобулинемией.

3. ' Впервые установлена зависимость между степенью
нарушения в составе микрофлоры кишечника, иммунодефицитом и
тяжестью клинического течения экземы и псориаза. Параллелизм
нарушений иммунного статуса и дисбактериоза кишечника при
псориазе и экземе затрагивает все звенья изучаемых систем:
анаэробную и аэробную микрофлору кишечника и клеточные и
гуморальные звенья иммунитета.

Практическая ценность:

  1. При обследовании больных экземой и псориазом необходимо проводить микробиологические исследования, а именно, определение дисбаланса анаэробной и аэробной микрофлоры кишечника, а также Т-дефицита в крови больных.

  2. При назначении биокорректоров необходимо учитывать характер дисбактериозов, так при экземе наиболее эффективным является бифидумбактерин-L, а при псориазе - как бифидумбактерин-L, так и лактобактерин "Ором".

  1. При биокоррекции дисбактериоза кишечника препараты употребляются в растворенном виде по схеме: по 5 доз два раза в день в течении 14 дней.

  2. Эти же эубиотккк обладают иммунокоррегирующими свойствами, что позволяет их использование в качестве иммунокорректоров по предложенной выше схеме.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У обследуемых больных псориазом и экземой выявлен дисбактериоз кишечника, характеризующийся дефицитом аспорогенно-анаэробных микроорганизмов, увеличением за их счет аэробных. Нарушения в микрофлоре кишечника изучались с учетом пола, возраста больных и продолжительности заболевания.

  2. У больных псориазом и экземой имеет место дефицит иммунитета по клеточному звену, повышение активности гуморальных факторов защиты, находящиеся в зависимости от давности, тяжести течения заболевания и других факторов.

  3. Установлена прямая зависимость нарушений биоценоза кишечника от тяжести болезни и изменений в иммунной системе.

  4. Влияние эубиотиков бифидумбактерин-L и лактобактерин "Ором" на состояние биоценоза кишечника, динамику клинических симптомов болезни, иммунной статус организма позволяет рекомендовать их в комплексном лечении псориаза и экземы по схеме 5 доз 2 раза в день в течение 2 недель.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Ш Республиканском симпозиуме дерматовенерологов Узбекистана "Дисхромии, микозы и другие проблемы современной дерматологии" (Ташкент, 1995);

научной конференции "Итоги научных исследований по актуальным вопросам медицинской науки и здравоохранения" (Ташкент, 1995);

научной конференции "Итоги научных исследований по актуальным вопросам медицинской науки" (Ташкент, 1996);

Республиканской научной конференции с международным участием "Новые аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения" (Ташкент, 1996);

на межкафедральной научной конференции I ТашГосМИ (Ташкент, ноябрь, 1996 г.);

на межлабораторной научной конференции в апробационном совете НИИЭМИЗ МЗ РУз (Ташкент, декабрь, 1996 г.);

на научном семинаре в Ташкентском Институте усовершенствования врачей (Ташкент, декабрь, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Віієдрешіс Материалы диссертации внедрены в практику работы Дорожного КВД АО "Узбекистан темир йуллари", клиники НИИДиВ МЗ РУз, на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии I, II ТашГосМИ. Выпущено 2 информационных письма: "Эффективность применения препарата Бифидумбактерин-L в комплексном лечении, псориаза", "Анализ микробиологических и иммунологических изменений у больных экземой, пути их коррекции".

Настоящая работа выполнена по плану НИР ТашГосМИ и входит в государственную программу ГНТП № 6 "Разработка и внедрение в практику эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения иммунодефицитных состояний, онкологических, эндокринных, гематологических и дермато-венерологических заболеваний" № госрегистрации 031.01.9.10.006918.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя 120 страниц машинописного текста и иллюстрировано 21 таблицами, 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (132 отечественных и 65 иностранных источников), приложения.

Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором.