Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткая история изучения биоповреждения бумаги %
1.2. Состав и свойства старинной и современной бумаги g
1.2.1. История развития монгольской письменной культуры 8
1.2.2. Производство, состав и свойства старинной бумаги
1.2.3. Современная бумага Щ
1.3. Условия хранения бумаги, дерева, кожи, ткани 16
1.3.1. Абиотические факторы среды, влияющие на развитие грибов 16
1.3.2. Изменение хранимых материалов под воздействием абиотических факторов 18
1.4. Систематический состав микроскопических грибов 22
1.5. Особенности заселения бумаги микроскопическими грибами 3(
1.5.1. Факторы, регулирующие заселение бумаги 31
1.5.2. Экологические аспекты микодеструкции yi
1.6. Ферментативная активность микроорганизмов 3?
1.6.1. Пути секреции ферментов у микроорганизмов 2 9
1.6.2. Целлюлозолитическая активность микроорганизмов. Классификация целлюлаз ho
1.6.3. Протеолитические ферменты If Ь
1.6.4. Окислительные ферменты /,
1.6.4.1. Пероксидаза //6
1.6.4.2. Каталаза 50
1.7. Бактерии 52
1.8 Защита от биоповреждений 56
Выводы из литературного обзора 5
Экспериментальная часть
Глава 2. Материалы, объекты и методы исследования 9
Глава 3. Экологические условия книгохранилищ г. Улан-Удэ
3.1. Экологическое состояние книгохранилищ и музеев г. Улан-Удэ S9
3.1.1. Национальная библиотека им. A.M. Горького 69
3.1.2. Книгохранилище Восточных рукописей 70
3.1.3. Иволгинский дацан ц{
3.1.4. Музей истории Бурятии 2
3.2. Количественная оценка зараженности воздуха микроорганизмами в книгохранилищах г. Улан-Удэ 73
Глава 4. Систематический состав микроскопических грибов - деструкторов в книгохранилищах г. Улан-Удэ ?
1.1. Распространение микроскопических грибов в книгохранилищах г. Улан-Удэ
1.2. Морфологическая характеристика выделенных микроскопических грибов 3
Глава 5. Физиолого-биохимическая характеристика, выделенных грибов .
5.1. Физиологическая характеристика микроскопических грибов S6
5.2. Протеолитическая активность S3
5.3. Целлюлазная активность 92
5.4. Окислительные ферменты 52
Глава 6. Влияние фунгицидов на физиологическую активность микроскопических грибов
Глава 7. Бактерии
Обсуждение
Заключение 122.
Выводы пн
Практические рекомендации 125
Список литературы
- Краткая история изучения биоповреждения бумаги
- Условия хранения бумаги, дерева, кожи, ткани
- Экологическое состояние книгохранилищ и музеев г. Улан-Удэ
- Распространение микроскопических грибов в книгохранилищах г. Улан-Удэ
Введение к работе
Актуальность проблемы Старинные рукописи и ксилографы, находящиеся в книгохранилищах и музеях г. Улан-Удэ, относятся к наиболее ценным раритетам национального достояния Республики Бурятия и всех монголоязычных народов. Материалами для рукописей и ксилографов служили бумага, дерево, кожа и ткань, которые представляют собой комплекс органических гигроскопических соединений, подверженных естественному физическому, химическому и биологическому воздействию.
При хранении и использовании старинные рукописи и ксилографы контактируют с людьми, помещением и оборудованием. Все это создает своеобразные условия их существования в книгохранилищах. Сохранность культурного наследия определяется окружающей экологической обстановкой. Загрязнение атмосферы ускоряет естественное старение хранимых материалов. Не меньшую опасность представляют повреждения, вызываемые микроорганизмами. В процессе жизнедеятельности микроорганизмы выделяют различные метаболиты (ферменты, органические кислоты и пигменты), которые разрушают органическую основу хранимых материалов.
Изучение эколого-физиологических и биохимических особенностей микроорганизмов, способных повреждать старомонгольские рукописи и ксилографы, представляется особенно актуальным, ввиду относительно слабой изученности проблемы сохранения этих памятников культуры, науки, истории и искусства от микробиологического повреждения.
Состояние вопроса, цель и задачи исследования. Данные о распространении главных деструкторов книг и бумаги в книгохранилищах в основном получены при исследованиях, проведенных в книгохранилищах -Москвы (Загуляева, 1964; Рыбакова, 1953; Белякова 1956, 1958; Петушкова, 1981; Злочевская, 1985), Санкт-Петербурга (Нюкша, 1978, 1994; Самуцевич, 1969), Грузии (Алекси-Месхешвили, 1963, 1964) и Армении (Хэмалян, 1958). Однако подобные исследования до сих пор не проводились в книгохранилищах г. Улан-Удэ, где собраны уникальные восточные рукописи и ксилографы.
Основной целью диссертационной работы было изучение микробиологического повреждения старомонгольских рукописей и ксилографов в книгохранилищах и музеях г. Улан-Удэ.
В задачи данного исследования входило: Определение экологических условий в хранилищах г. Улан-Удэ. Выявление и учет микроорганизмов - деструкторов старинных рукописей и ксилографов, изучение их видового разнообразия.
Изучение физиолого-биохимических свойств выделенных микроорганизмов. Исследование фунгицидов на степень подавления роста микроскопических грибов.
Защищаемые положения: Анализ систематического состава микроорганизмов - деструкторов показал большое их разнообразие. Выделено 8 видов доминирующих микроскопических грибов. Численность бактерий на старомонгольских рукописях и ксилографах составляет от 1-Ю до 1000-10000 кл/ на 1 см . Изучение биохимических свойств микроскопических грибов выявило, что в разрушении хранимых материалов участвуют гидролазы (протеаза и целлюлаза) и оксидоредуктазы (пероксидаза и каталаза), которые являются активными деструкторами бумаги, дерева, кожи и ткани старомонгольских рукописей и ксилографов.
Экологические условия хранилищ определяют сохранность старинных рукописей, ксилографов и книг.
Научная новизна. Впервые изучено распространение и численность микроорганизмов на старомонгольских рукописях и ксилографах в хранилищах Бурятии. Показана зависимость количественного и качественного состава микроскопических грибов и бактерий от экологических условий и от степени повреждения на хранимых материалах. Изучена активность пероксидазы, каталазы, протеазы и целлюлазы микроорганизмов - деструкторов бумаги, кожи, дерева и ткани. Определена площадь поверхности, доступная молекулам ферментов на образцах старомонгольской, старославянской и современной бумагах.
Практическое значение работы. Полученные результаты были использованы в разработке практических рекомендаций по сохранению старинных рукописей в хранилищах Улан-Удэ.
Краткая история изучения биоповреждения бумаги
Вопросами сохранения культурных и научных ценностей занимались многие известные ученые. В 1924-1925 гг. русский микробиолог академик Омелянский В.Л. изучил и подробно описал причины биологического повреждения книг в библиотеках Ленинграда, попавших в зону большого наводнения. Квалифицированная характеристика поражения бумаги микроскопическими грибами была дана B.C. Бахтиным в 1928 г.
Систематическое исследование видового разнообразия микроорганизмов и работы по восстановлению фондов, пострадавших в период блокады, проводились с 1944 г. в Российской национальной библиотеке членом-корреспондентом АН СССР В.А. Догелем, Н.А. Наумовым, профессорами СИ. Ваниным, З.Г. Разумовской и т.д. Именно биологическое повреждение изданий и рукописей было в то время наиболее распространенным, опасным и вредоносным. Такое положение объяснялось условиями хранения, способствующими развитию микроорганизмов (Нюкша, 1994).
Грибы на книгах Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина (г. Москва) были изучены С.Г. Рыбаковой (1953), а затем Л.А. Беляковой (1954,1955), которые получили 59 культур гриба. Микроорганизмы-разрушители книг, рукописей изучались в ленинградских библиотеках Академии наук СССР, Ленинградском государственном университете и в архивах Академии наук. Из этих мест было выделено 70 культур, отнесенных к 21 роду. Составлены списки грибов с рукописей Государственного музея Грузии (Алекси-Мехешвили, 1963) и с материалов Матенадарана в Ереване (Мартиросова, 1985). Воронина (1966) выделила 42 вида грибов, разрушающие произведения живописи: 18 видов с произведений, находящихся в Прибалтике, и 24 - в Закавказье.
В Институте патологии книги им. Галло в Риме работы по микробиологическому изучению бумаги ведутся с 1939 года (Gallo,1963; Filippini, 1986). Описание грибных повреждений бумаги содержится в шведских, финских, американских, немецких и французских источниках. На материалах архивов Польши установлены грибы 86 видов и 13 штаммов актиномицетов (Kowalik, 1949).
В настоящее время успешная работа по изучению, дополнению видового состава и биохимической активности микроскопических грибов, выделенных с поврежденных материалов ведется под руководством д.б.н. Нюкши Ю.П.
Как видно из краткого обзора вопросами сохранения культурных ценностей занимались известные ученые.
Проблема биоповреждения книг и старинных рукописей еще не решена в Республике Бурятия. Старинные рукописи книг, ксилографы представляют наиболее ценную часть национального достояния нашей республики. Эти рукописи являются материальной основой для более глубокого изучения и правильного понимания разнообразных процессов в истории культуры и литературных, научных, религиозных связей народов Центральной Азии.
С глубокой древности и практически до 19 века рукописная книга была средством сохранения и передачи культурного богатства народов Востока.
Бурятская письменность составляла неразрывное целое с общемонголь-сокй литературой. Бурятские племена не имели прежде своей собственной письменности и пользовались старомонгольской, заимствовав ее не ранее 17 века (Сазыкин, 1988). Появление письменности у бурят связывают с притоком в этот период большого числа грамотных тибетских и монгольских лам из Монголии. Эти ламы положили начало распространению письменности и литературы, состоявшей в основном из монгольских переводов буддийских священных книг, тибетских повествовательных и дидактических сочинений (Соктоев,1976; Владимирцев, 1918). Таким образом, становление и развитие бурятской письменности шло под непосредственным и исключительным влиянием общемонгольской литературы. Поэтому историю бурятской письменности рассматривают в неразрывной связи с историей развития монгольской письменной литературы.
Монгольская письменность родилась в эпоху становления государственности и наивысшего могущества монгольских ханов в 13-14 века. С первых же шагов книгопечатание на монгольском языке, организованное еще при юаньских императорах, было ориентировано на издание главным образом буддийских переводных сочинений. С падением династии Юань книгопечатание у монголов значительно сократилось, и рукописная книга получила преобладающее распространение.
Новый подъем литературы и издательской деятельности приходится на конец 16-17 в. и связан с попытками объединения страны и распространением буддизма в Монголии. С этого времени в княжеских ставках и монастырях проводится большая работа по осуществлению новых монгольских переводов священных книг, по изданию ксилографических текстов на монгольском, а позднее тибетском письме.
С началом активизации ксилографирования бурятские дацаны сумели за короткий срок издать большое количество книг на монгольском и тибетском языках. Однако бурятские ламы не ограничились только переизданием традиционных переводных буддийских сочинений, а создали многочисленную литературу преимущественно религиозно-нравственного характера, в художественно оформленном виде.
Условия хранения бумаги, дерева, кожи, ткани
Основное направление решения задачи сохранения - это создание благоприятных условий хранения. В первую очередь это относится к факторам окружающей среды - температура, влажность, освещение, газовый состав воздуха, которые в основном определяют жизнедеятельность микроорганизмов.
Влажность имеет большое значение для прорастания бактериальных, грибных спор и развития мицелия. Вода необходима грибам и бактериям для диффузии питательных веществ в клетку, для внутриклеточного метаболизма, вывода токсичных продуктов и других процессов, связанных с ростом и размножением. Потребность в воде у разных видов грибов не одинакова (Защита архивных документов, 1988).
Одни виды грибов могут существовать при относительной влажности воздуха выше 90 % (гигрофилы), у других споры прорастают в диапазоне относительной влажности (ОВ) от 80 % до 90 % - мезофилы, третья группа (ксерофилы) растут при ОВ ниже 80 %. Минимальный уровень ОВ воздуха, при котором микроскопические, грибы могут расти на материалах - 70 % (для бактерий - 95 %).
Большинство грибов, вызывающих биоповреждения, относятся к мезофиллам. Из них наиболее требовательны к высокой влажности зигомицеты, мукоровые грибы и некоторые виды рода Fusarium. В условиях повышенной сухости субстрата чаще всего встречаются представители рода: Aspergillus, Penicillium, Chrysosporium, Cladosporium, Trichocladium, Alternaria и другие. Некоторые виды грибов особенно устойчивы к недостатку влаги A. fumigatus, A. terreus, P. funiculosum, Stemphulium (Злочевская, 1987). Для прорастания спор, вегетативного роста и образования репродуктивных органов требуются разные уровни влажности. Для роста мицелия и образования конидий необходима более высокая относительная влажность, чем для прорастания спор. Снижение уровня влажности увеличивает период прорастания спор, а также замедляет скорость роста мицелия.
В отличие от мицелия споры хорошо переносят длительное высушивание. Даже в условиях сверхвысокого вакуума или в лиофилизированном состоянии они в течение нескольких лет не теряют способность к прорастанию. Повышенную сухость воздуха и субстрата способны также выдерживать склероции и хламидоспоры (Злочевская, 1987).
Температура - второй по значению фактор, оказывающий влияние на развитие грибов. Температура определяет не только саму возможность раз вития, но и регулирует клеточную активность. При этом ферменты метаболизма имеют свой определенный температурный оптимум.
На основании температурного диапазона роста грибов выделяют 3 большие группы: психрофилы, хорошо растущие при низких температурах (0... + 20 С), мезофилы (+20... +35 С), и термофилы, растущие при высокой температуре (50 С и выше).
Большинство грибов, вызывающих повреждение материалов, относятся к мезофилам. Оптимум их развития лежит между +24 и +28 С. При повышении температуры до +30...- +35 С жизнедеятельность грибов замедляется, а длительное пребывание грибницы при температуре выше 35 С приводит к ее гибели.
При охлаждении грибницы она выдерживает температуру до -110 С и отмирает после того, как замерзнет субстрат (от прекращения питания).
Для спор грибов минимальной температурой практически не существует. Они не погибают даже при длительном охлаждении до -250 С. Споры многих грибов могут переносить температуру порядка 77-85 С, погибают они только при температуре 120 С в течение 30 мин (Злочевская, 1987).
Влияние температуры на рост грибов тесно связано с влажностью окружающей среды. Для развития микроскопических грибов на бумаге наиболее благоприятными условиями являются температура +25 С и относительная влажность воздуха от 75% и выше. При температуре +15 С рост грибов возможен при относительной влажности воздуха от 85 % и выше, а при температуре +10 С значительно замедляется всякое развитие грибов даже при самых благоприятных влажностных условиях (Защита архивных документов, 1988).
Экологическое состояние книгохранилищ и музеев г. Улан-Удэ
В период с 1997-1999 гг. проведены исследования в книгохранилищах Бурятии - Национальной библиотеке им. A.M. Горького, дополнительном книгохранилище Горьковской библиотеки, хранилище Восточных рукописей Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Иволгинском буддийском дацане и музее истории Бурятии им. М.И.Хангалова.
Здание книгохранилища и ее конструктивные особенности имеют решающее значение в создании условий хранения культурных, исторических, научных ценностей.
Книгохранилище Национальной библиотеки
Самым крупным по объему фонда из исследованных хранилищ является книгохранилище Национальной библиотеки, построенное в 1969 году, расположено по улице Ранжурова г. Улан-Удэ. Здесь на площади 820 м размещено около 700тысяч книжных современных изданий, газетных подшивок.
Дополнительное книгохранилище Национальной библиотеки расположено на 1 и 2 этажах деревянного здания редакции "Ласточка" по ул. Сухэ-Батора. Комнаты сравнительно невелики - до 150 м . Площади остекления составляют 35-40 % площади наружных стен; остекление двойное, с деревянными оконными переплетами. Здание оснащено системой водяного отопления с естественной вентиляцией.
Книгохранилище Восточных рукописей расположено в 13 квартале Октябрьского района, по ул. Сахьянова. Строительство начато в 1985 году. Здание книгохранилища состоит из двух блоков надземного вспомогательного и подземного - хранилища. Стены бетонные, кирпичная кладка 2 категории по сейсмичности, полы цементные. В хранилище отопление воздушное. Используются нагревательные приборы М 240 - АО, приточно-вытяжная вентиляция, освещение лампами накаливания. Хранилище рассчитано на хранение до 500 тысяч единиц материалов.
Книгохранилище Иволгинского дацана. Иволгинский буддийский дацан, построенный в 1946 году, расположен в 40 км от города Улан-Удэ. В этом крупнейшем в России книгохранилище старинных памятников истории, культуры и науки находятся 196 рукописей и ксилографов. Деревянное здание книгохранилища не оборудовано системой отопления и вентиляции. Старинные рукописи, завернутые в шелковую ткань, хранятся в деревянных шкафах.
Материалы исследования: Для исследования микробиологической деструкции были взяты рукописи и ксилографы монгольского, китайского, тибетского и бурятского изданий из монгольского фонда музея истории Бурятии им. М.И. Хангалова, отделе монголоведения книгохранилища Восточных рукописей и Иволгинском буддийском дацане. Для сравнения микрофлоры этих хранимых материалов были также обследованы современные книги и коллекция книг на старославянском языке.
Монгольский фонд хранилищ Бурятии состоит в основном из ксилографов и рукописей бурятских дацанов - Сартульского, Ацагатского, Цугольского, Агинского, Анинского и др., написанных на бумаге различного производства. Также широко представлены рукописи пекинского издания -история китайских ханов 19 в., монгольские рукописи по медицине -рекомендации по применению лекарств от различных заболеваний.
Тибетский фонд представлен редкими рукописями 17-19 в.в.: тибетская рукопись " 9 драгоценных камней" покрыта черным глянцем и написана 9 драгоценными камнями - золотом, серебром, лазуритом, кораллом, медью и др.; рукопись о тибетской медицине. Ксилографические издания монастыря Лавран, которые отделаны кожей и деревом. Необходимо отметить, что данные рукописи и ксилографы оформлены с художественной изысканностью и большим мастерством. Особенно следует отметить "Ганджур", серебряный, рукописный.
В музее истории Бурятии им. М.И. Хангалова обследовали уникальную коллекцию книг на старославянском языке 16-19 в.в.: библии, молитвенники, сборники богослужений и т.д., обложки которых отделаны тисненной кожей. Огромную ценность представляет "Острожская Библия" - полная, самая знаменитая первопечатная славянская библия (1580) основателя книгопечатания в России и на Украине Ивана Федорова.
Методы отбора проб: Пробы бактерий и микроскопических грибов с поверхности рукописей отбирали при помощи стерильных тампонов. С пигментных пятен рукописей сделаны посевы на питательные среды для выделения микроорганизмов, изучения их систематического состава, физиологических и биохимических свойств.
Среды культивирования микроскопических грибов
Выделение и культивирование микроскопических грибов проводили на средах Чапека и Сабуро. Для получения агаризованной среды добавляли 1,5-2% агара до стерилизации. Среда Чапека Состав (г/л): Сахароза-30; NaN03- 2; КН2Р04-1; MgSO4x7H2O-0,5; КС1- 0,5; FeSO4-0,01; вода- 1. Среда Сабуро Состав (г/л): Глюкоза-40; пептон-10; вода-1. Среды стерилизовали при 0,5 атм в течение 25 мин ( Методы экспериментальной микологии, 1982).
Изучение влияния состава среды на скорость роста микроскопических грибов вели на жидких и твердых средах следующего состава ( г/л): Среда 1: пептон-25; СаС12-2,2; NaCl-3,3; рН-6,3. Среда 2: желатин-30; KNO3-2,0; MgSO4-0,5; рН-6,8. Среда 3: сахароза-7,2; глюкоза-3,6; КН2Р04-13,69; KN03-2,0; MgS04-l,23; рН-5,3. К плотным средам добавляли 2% агара. Режим стерилизации жидких сред-0,5 атм 20 мин, плотных-1 атм 30 мин (Горленко и др., 1985).
Распространение микроскопических грибов в книгохранилищах г. Улан-Удэ
Для выявления роли бактерий в разрушении этих материалов, была проведена количественная оценка численности сапрофитов и целлюлозоразлагающих бактерий на площади 1 см хранимых материалов в музее истории им. Хангалова и книгохранилище Восточных рукописей. Определение численности бактерий на различных видах рукописей и книг показало, что численность сапрофитов и целлюлозоразлагающих бактерий составляет от 1-10 до 1000-10000 кл/на1см . Наибольшие численности выявлены на тибетской рукописи «9 драгоценных камней», старославянской рукописи 17 в. и псалтыре 18 в.
При исследовании старомонгольских рукописей на рисовой бумаге обнаружены светлые пятна, подтеки и ломкость бумаги, что обусловлено деятельностью бактерий. При осмотре старославянских книг и рукописей выявлены многочисленные поражения бумаги, кожи, дерева и ткани, что является результатом деструктивной активности микроорганизмов. С поврежденных участков рукописей получены колонии бактерий. Микроскопирование и окраска по Грамму бактерий показало, что микрофлора исследуемых материалов представлена в виде Грам+ и Грам" палочек и Грам+ кокками. По морфологическим признакам, форме колоний и биохимическим тестам большинство из них отнесены к родам: Bacillus sp., Clostridium sp., Vibrio sp. Таким образом, на исследуемых материалах выявлены бактерии, относящиеся к различным физиологическим группам.
Изучение численности бактерий на старомонгольских и старославянских рукописях показало, что деструкция рукописей коррелирует с численностью бактерий. Численность бактерий на старославянских рукописях выше, чем на старомонгольских. Это можно объяснить различными способами изготовления бумаги и историческими условиями хранения.
Физиологическая характеристика бактерий.
Скорость роста накопительных культур сапрофитных бактерий была определена при различных значениях температуры (10, 30 и 50 С) и рН (5,7,9).
Накопление биомассы при температуре 10 С происходило медленно. Активный рост накопительной культуры наблюдали при температуре 30 С (рис.7.1). Непродолжительная лаг - фаза сменяется длительной стадией экспоненциального роста. Наиболее активной накопительной культурой являлись бактерии культуры №2, выделенные с обложки Острожской библии Ивана Федорова (музей истории Бурятии им. Хангалова). При температуре 50 С накопление биомассы характеризуется средними значениями. Активный рост наблюдали в первые 5 суток.
Незначительное накопление биомассы наблюдается при рН 5. Максимальное значение оптической плотности равна 0,89, измеренной у культуры №9, выделенной с тибетской рукописи, 19 в. Активное накопление биомассы наблюдали при рН 7 (рис. 7.2.). Значения ОП составляли от 0,8 до 1,2. Особенно активной была культура №6, выделенная с пораженной поверхности тибетской рукописи («9 драгоценных камней»). При рН 9 наблюдали замедленный рост накопительных культур бактерий. Максимальное значение ОП составляло 1,0 (культура №7, выделенная с ксилографа «Изображение 300 бурханов»).
Культура №1Гр+ кокковидная бактерия выделена с листа старославянской книги 18 в.; культура №2 Гр+ кокковидная бактерия выделена с Острожской библии 1581г.; культура №3 Гр+ кокки выделены с листа старомонгольской рукописи 1832 г.; культура №5 Гр- палочковидная бактерия с ксилографа 18 в.; культура № 6 Гр- палочки выделены с тибетской рукописи 19 в.; культура №7 Гр+ кокки выделены с ксилографа «Изображение 300 бурханов»; №8 Гр-палочковидная бактерия с старинной славянской книги; культура №9 Гр+ кокковидная бактерия выделена с листа старославянской книги; культура №10 Гр- палочковидные бактерии выделены с тибетской рукописи; культура №11 Гр+ кокки выделены с листа старомонгольской рукописи; культура № 12 Гр- палочки выделены с обложки старославянской книги.
Таким образом результаты проведенных исследований показали, что наиболее оптимальные условия для накопления биомассы исследуемых культур являются температура 30 С и рН 7.
Старинные рукописные и печатные памятники находящиеся в книгохранилищах и музеях г. Улан-Удэ, относятся к наиболее ценным раритетам культурного наследия народов Центральной Азии. Эти литературные оригиналы, относящиеся к различным разделам философии, литературы, истории, языкознания, медицины и т.д. в течение нескольких веков пополнялись с Монголии, Тибета, Китая. Повреждения рукописей и ксилографов вызываются разными факторами. Обычно их подразделяют на биотические и абиотические. Среди биотических факторов значительную роль в разрушении рукописей и ксилографов играют микроорганизмы: микроскопические грибы, бактерии. К абиотическим факторам относятся температура, влажность и свет. Изменения температуры и влажности не только способствуют росту микроскопических грибов, но и отрицательно сказываются на физико-химических свойствах хранимых материалов и их эстетическом состоянии. Особенно подвержены такому реагированию ксилографы и старомонгольские, старославянские рукописи, выполненные из органических материалов (кожа, бумага, дерево, ткань, клей), содержащие в себе влагу, количество которой зависит от температурно-влажностного состояния окружающей среды. В отличие от них, современная бумага в своем составе содержит биоцидные добавки. Отрицательно сказывается на свойствах материалов ухудшающаяся экологическая обстановка: действие кислых газов атмосферы. Естественное старение хранимых материалов понижает их сопротивляемость к разрушительному действию грибов и служит своеобразным трамплином для освоения ими составляющих данных материалов (Горленко, 1983). Отличительной особенностью материалов хранения в книгохранилищах и музее является его антропогенное происхождение. Все материалы имеют разный химический состав и физические свойства.