Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Микробиологические аспекты использования зубных протезов .11
1.1 Состав микробиома ротовой полости и его изменения при использовании стоматологических ортопедических конструкций 11
1.2 Персистентный потенциал и факторы патогенности микроорганизмов ротовой полости, у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции 19
1.3 Современные подходы профилактики и лечения инфекционных процессов ротовой полости у лиц, использующих зубное протезирование 35
Глава 2. Материалы и методы исследования 46
2.1 Характеристика обследованных пациентов 46
2.2 Материалы и дизайн исследования 51
2.3 Микробиологические методы исследования 55
2.3.1 Молекулярно-биологическое исследование методом полимеразной цепной реакции 55
2.3.2 Бактериологические исследования 56
2.4 Статистические методы 61
Глава 3. Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции, и определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий 62
3.1 Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции 62
3.2 Определение жизнеспособности, способности к биопленкообразованию и наличия факторов патогенности у выделенных микроорганизмов из свободной ротовой жидкости лиц, использующих съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции 82
3.3 Определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий 93
Практические рекомендации 107
Список использованной литературы 109
- Персистентный потенциал и факторы патогенности микроорганизмов ротовой полости, у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции
- Характеристика обследованных пациентов
- Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции
- Определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий
Персистентный потенциал и факторы патогенности микроорганизмов ротовой полости, у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции
В ротовой полости микроорганизмы подвергаются постоянному воздействию неблагоприятных факторов, к которым относятся: факторы местного иммунитета, такие как, слюна, нейтрофилы, Ig A, растворимые микробоцидные вещества, наличие пищевых остатков, применение антимикробных препаратов, экологически неблагополучные условия жизни, профессиональные вредности и др. [36, 37, 104, 121]. Вследствие этого, большинство бактериальных видов обладают весьма сложными и совершенными механизмами молекулярных адаптаций и собственной системой защиты, представленной комплексом факторов патогенности и повышенной способностью к биопленкообразованию [18].
Условно факторы патогенности микроорганизмов подразделяются на 4 группы: первая группа определяет взаимодействие бактерий с эпителием соответствующих экологических ниш и колонизацию зоны первичного инфицирования; вторая группа обеспечивает устойчивость микробов к факторам защиты макроорганизма и способность к размножению in vivo; третья группа индуцируют синтез цитокинов и медиаторов воспаления, способствующих иммунопатологии; четвертую группу составляют токсины и токсические продукты, вызывающие патологические изменения в органах и тканях макроорганизма [27].
Взаимодействие микроорганизма с клетками хозяина начинается с процесса адгезии микробных клеток на эпителиоцитах, зубной эмали и инородном теле [10, 53]. Впервые адгезию изучал R.G. Gibbons с соавт., которые исследовали взаимодействие между представителями микрофлоры полости рта на поверхности пломбировочных материалов [5].
Адгезия опосредована адгезинами поверхности бактерий и рецепторами эпителиоцитов ротовой полости, структурами зубной эмали, протезе. Под адгезинами понимают особые макромолекулярные комплексы микробных клеток, входящие в состав бактериальных фимбрий, п и л е й или поверхностных структур клеточной стенки, с помощью которых идет фиксация и прикрепление возбудителя к специфическим поверхностям [103]. Так установлено, что у главного пародонтопатогена Porphyromonas gingivalis фимбрии являются основным фактором взаимодействия бактерии с тканями хозяина, они прерывают клеточную сигнализацию через белки внеклеточного матрикса в пародонтальных областях. Фимбрии Porphyromonas gingivalis соединяются со слюнными энзимами, белками внеклеточного матрикса, бактериями-симбионтами и взаимодействуют с клеточным alpha5beta1-интегрином [26].
Рецепторами для адгезинов выступают компоненты слюны (муцины, гликопротеины, амилаза, лизоцим, IgA, IgG, богатые пролином белки, статерин) или бактериальные компоненты (гликозилтрансферазы или глюканы), связанные с поверхностями полости рта [95, 103]. Не последнюю роль во взаимодействии бактерий с поверхностями играет и внеклеточная ДНК. Однако, конкретный вклад данных структур на каждом определенном этапе образования биопленок до сих пор недостаточно изучен [39].
Известно, что концентрация гликопротеидов слюны положительно коррелирует с адгезией S. mutans. Чем выше концентрация гликопротеидов слюны, тем выше вероятность адгезии S. mutans. В настоящее время за счет продукции нерастворимых гликанов и внеклеточного полимерного вещества S. mutans относится к наиболее вирулентному (кариесогенному) представителю микрофлоры полости рта, обладающего наилучшей адгезивной способностью [5, 149].
На эпителиальных клетках полости рта человека также хорошо фиксируются штаммы Streptocoсcus pyogenes, содержащие белок М и липотейхоевую кислоту. Установлено, что посредством этого антигена и фимбрий происходит прикрепление стрептококка [44, 137]. Streptocoсcus gordonii, выделенный из корневых каналов зубов при периодонтите, за счет адгезина gspb – поверхностного белка, колонизирует слизистую оболочку полости рта и способствует формированию биопленок [145].
Основным адгезином золотистого стафилококка является хлопьеобразующий фактор – фибриноген связывающий белок, локализованный на поверхности бактериальной клетки. Молекулы этого белка тесно связываются с пептидогликаном клеточной стенки [44, 142]. Также S. aureus наделен фибронектин-связывающим белком, который опосредуют адгезию к поверхности эндотелиальных матриксных белков, в том числе к фибрину, фибронектину и фактору Виллебранда [132]. Кроме того, стафилококк секретирует необходимые для прикрепления и размещения бактериальные факторы вирулентности, такие как липазы и порообразующие токсины, обеспечивающие лизис клеток мишеней [169].
Обращает внимание тот факт, что наличие у некоторых бактерий М-, Х, S-адгезинов, фимбрий типов 1С и G в отсутствии специфических опсонинов повышает чувствительность к нейтрофильному фагоцитозу. Так, адгезия E. coli к нейтрофилам через фимбрии I типа приводит к фагоцитозу и киллингу бактерий нейтрофилами. И наоборот, нейтрофилы, слабо экспрессирующие рецепторы к Р-фимбриям, блокируют фагоцитоз, способствуя росту микрофлоры [21].
Большее значение в процессах адгезии, по-видимому, имеют и специфические контакты, возможные при условии, что адгезины бактерий комплементарны рецепторам клеток. Для многих бактерий такие специфические адгезины изучены: пили или фимбрии А. viscosus и поверхностный антиген (белок Р1) S. mutans могут прикрепляться к богатым пролином белкам; А. viscosus и F. nucleatum могут взаимодействовать со статерином [95, 98].
Некоторые бактерии могут колонизировать поверхность слизистых или зубов, закрепляясь на поверхностных структурах других бактерий, т.е. осуществляя коагрегацию. Стрептококки разных видов коагрегируются с актиномицетами, F. nucleatum, Veillonella, Haemophilus parainfluenzae. F. nucleatum связывается c Porphyromonas gingivalis, Haemophilus parainfluenzae и Treponema spp. Коагрегация делает возможной непрямую адгезию бактерий на эпителиоцитах и поверхности зубов и может иметь значение в развитии зубных бляшек, потому что способствует колонизации бактерий, неспособных прилипать к пелликуле [95].
Так, установлено, что Streptococcus oralis и Actinomyces oris коагрегируются друг с другом и привязываются поодиночке и в коагрегатах к гифальным элементам C. albicans, увеличивая в последующем рост грибов на поверхности зубных протезов [130].
Другим примером коагрегации является синтез S. mutans внеклеточных полисахаридов из сахарозы. Эти полисахариды способствуют прикреплению бактерий к зубам и благоприятствуют увеличивающейся стабильности матрикса бляшки [95].
За процессы адгезии и синтеза структурных компонентов матрикса биопленок отвечает ica-оперон, который находится в сложной системе генетической регуляции, включающей также экспрессию факторов вирулентности. M. Collery и соавт. в своих исследованиях установили, что icaADBC-локус имеется у многих видов стафилококков и у некоторых других грамположительных микроорганизмов [104].
Исследования адгезинов поверхностных белков S. aureus, таких как, Fnbp A, B, (фибронектин- связывающий протеин, Clf A, B – рецепторы для фибриногена, коллаген, фибриноген, эластин связывающие белки) показали, что данные адгезины играют важную роль в способности стафилококков колонизировать ткани организма человека, а также участвовать во взаимодействии с интегриновыми рецепторами эукариотических клеток. Генотипированием штаммов было установило, что встречаемость двух генов адгезинов fnb A и fnb B в 89,5% в геноме изолятов S. aureus относится к высокоадгезивному типу золотистого стафилококка, низкоадгезивному типу принадлежит S. aureus, где два данных гена детектируются в геноме только в 14,5% случаев [114].
У грамотрицательных бактерий, например, P. aeruginosa - значительную роль в адгезии и клеточной агрегации играют жгутики и фимбрии IV типа. Обнаружено, что в начальные фазы образования биопленок у P. aeruginosa активируются гены crc, ответственные за биосинтез фимбрий, а также экспрессируется ген pilA, кодирующий белок пилин - структурную единицу фимбрий [104].
Характеристика обследованных пациентов
С 2013 по 2017 гг. выполнено микробиологическое исследование биологического материала 145 обследованных лиц в возрасте от 21 до 74 лет. Материалом для исследования являлась свободная ротовая жидкость. Все обследуемые были разделены на группу лиц, использующих ССОК (n=40), группу лиц, использующих НСОК (n=40) и две группы лиц с интактными зубными рядами, которые составили контрольную группу № 1 (n=40) и контрольную группу № 2 (n=25).
Общими критериями включения в исследование у обследуемых лиц были представлены:
возраст от 18 до 74 лет;
срок пользования СОК от 1 года до 7 лет;
наличие в полости рта частичного съемного пластиночного протеза или одиночных коронок и мостовидных протезов (протяженностью не более 8 коронок);
общее удовлетворительное состояние на момент осмотра. Критериями исключения служили:
наличие воспалительных изменений полости рта;
наличие в анамнезе парентеральных вирусных инфекций, в том числе, вирусного гепатита В, вирусного гепатита С и инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека;
наличие острых респираторных вирусных инфекций;
наличие соматических хронических заболеваний тяжелой степени тяжести;
наличие заболеваний эндокринной системы;
иммунодефицитные состояния;
отягощенный аллергологический анамнез;
непереносимость материала СОК;
беременность;
наличие вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания).
Всеми участниками исследования было подписано добровольное информированное согласие.
В группах лиц, использующих ССОК и НСОК, для решения первой задачи сформирована подгруппа № 1 из 25 человек, для решения второй задачи подгруппа № 2 из 15 человек. Для каждой подгруппы представлены подгруппы сравнения № 1, 2 из контрольной группы лиц, сопоставимых по полу и возрасту. В контрольную группу вошли лица, без стоматологического протезирования, с санированными зубными рядами, не курящие. Общая характеристика обследуемых лиц, представлена в таблице 1, 2.
Распределение по возрасту проведено в соответствии с возрастной классификацией ВОЗ. Для лиц, использующих ССОК, вид зубного дефекта установлен на основании классификации дефектов зубных рядов по Кеннеди. Для лиц, использующих НСОК распределение проведено по количеству одиночных коронок и коронок в составе мостовидных протезов.
У всех лиц, использующих ССОК, применялся частичный съемный пластинчатый протез. У лиц, использующих НСОК, протез был представлен металлокерамикой. Основой частичного съемного пластинчатого протеза являлась акриловая пластмасса горячего отверждения, которая у 68% лиц была представлена пластмассой «Фторакс» («Стома», Украина) и у 32% - «Vertex» («Vertex Dental», Нидерланды). В качестве металлического каркаса для несъемных ортопедических конструкций у 84% лиц, использовался кобальт-хромовый сплав с облицовкой керамикой «Duceram plus» («Ducera», Германия), у 8% лиц - диоксид циркония с керамикой «Lava» («3М», США) и у 8% лиц протез был представлен только кобальт-хромовым сплавом. Гигиеническая очистка съемных протезов у 56% лиц проводилась ополаскиванием водой и чисткой щеткой с косметическим мылом, а в 44% – чисткой щеткой с зубной пастой. У 100% лиц, использующих несъемное протезирование, протезы очищались зубной щеткой с пастой.
У всех обследуемых оценку уровня гигиены ротовой полости проводили с помощью индекса Грина-Вермиллиона. Гигиенический статус у лиц, использующих СОК и лиц с интактными зубными рядами был удовлетворительным. У лиц с ССОК составил 1,5, у лиц с НСОК – 1,0 и у лиц в контрольных группах №1, 2 – 1,0.
Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции
Для достижения поставленной цели нами сначала было решено с помощью полимеразной цепной реакции с применением мультиплексной системы Фемофлор – 16 ООО «НПО ДНК-технология» оценить качественный состав и количественное содержание микроорганизмов свободной ротовой жидкости лиц, использующих ССОК и НСОК в сравнении с подгруппами лиц с интактными зубными рядами. Подгруппы сравнения были сопоставимыми по полу и по возрасту с исследуемыми подгруппами. Средний возраст обследованных в подгруппе лиц, использующих съемные протезы составил 58,3 (53,8 – 62,8) лет, в контрольной подгруппе – 61,2 (57,0 – 65,2) лет, в подгруппе лиц, использующих несъемные протезы – 38,0 (33,0 – 43,1) лет и в подгруппе сравнения –34,7 (30,1 – 39,3) лет.
Результаты исследования показали, что в полости рта, у лиц с интактными зубными рядами и у пациентов, использующих ССОК и НСОК определяется широкий спектр микроорганизмов. Качественный состав флоры при использовании инородных тел в полости рта меняется. При использовании ССОК в ротовой полости повышается содержание представителей сем. Enterobacteriaceae, рода Streptococcus spp., Lactobacillus spp., Prevotella bivia, Porphyromonas spp., Lachnobacterium spp., Clostridium spp., Peptostreptococcus spp., Candida spp. и снижается Mobiluncus spp., Corynebacterium spp. (таблица 3).
При применении НСОК в полости рта увеличивается количество микроорганизмов таких как, Staphylococcus spp., Candida spp., уменьшается степень обсемененности Streptococcus spp. и снижается частота встречаемости Lactobacillus spp. в 1 мл ротовой жидкости (таблица 4). Кроме того, концентрация микроорганизмов в свободной ротовой жидкости отличается, так при съемном протезировании ее количество увеличивается, а при несъемном протезировании – снижается (таблица 3,4).
Таким образом, при использовании ССОК повышается степень обсемененности условно-патогенной флорой и грибов рода Candida spp. При этом регистрируется уменьшение Mobiluncus spp. и Corynebacterium spp. При пользовании НСОК состав флоры меняется менее значительно, однако, реже встречаются в более низком титре Lactobacillus spp. и Streptococcus spp., при этом чаще регистрируются Staphylococcus spp. и Candida spp.
Дополнительно в ходе исследования был проведен анализ количественного и качественного состава микрофлоры ротовой жидкости у лиц, использующих ССОК и НСОК, в зависимости от возраста пациента, материала ортопедической конструкции, длительности использования протеза и способа гигиенической очистки.
Все обследуемые со ССОК и НСОК были разделены на основании возрастной классификацией ВОЗ по группам: от 18 – 44 лет, 45 – 60 лет, 61 – 74 года. Группу лиц от 18 до 44 лет, использующих НСОК, составило 18 человек и от 45 до 60 лет – 7 человек. В группу лиц, использующих ССОК, от 45 до 60 лет вошло 15 человек и от 61 до 74 лет – 10 человек. При этом, первоначально, мы провели оценку микробного состава свободной ротовой жидкости лиц с интактными зубными рядами, в результате которого было установлено, что у лиц в группе сравнения для ССОК в сопоставлении с группой сравнения для НСОК наблюдается достоверное снижение Streptococcus spp., Megasphaera spp., Veillonella spp., Dialister spp., Lachnobacterium spp., Clostridium spp. и повышение Mobiluncus spp., Corynebacterium spp., Candida spp. (таблица 5).
Таким образом, у лиц с интактными зубными рядами с возрастом преимущественно снижается содержание резидентной микрофлоры и увеличивается обсемененность грибами рода Candida spp.
Далее при сравнении микробной обсемененности свободной ротовой жидкости в зависимости от возраста у пациентов, использующих ССОК и НСОК, мы определили, что в свободной ротовой жидкости у лиц от 45 до 60 лет, использующих съемные протезы, в 100% были обнаружены Streptococcus spp., Megasphaera spp., Veillonella spp., Dialister spp., Prevotella bivia, Porphyromonas spp., Sneathia spp., Leptotrichia spp., Fusobacterium spp., у лиц от 18 до 44 лет, использующих несъемные протезы данные представители микрофлоры определялись в пределах от 83% до 94%. Такие микроорганизмы, как представители сем. Enterobacteriaceae, Eubacterium spp., Lachnobacterium spp., Clostridium spp., Mobiluncus spp., Corynebacterium spp., Peptostreptococcus spp. у лиц, со съемными протезами от 45 до 60 лет находились в пределах от 80% до 93%, у лиц, с несъемными протезами от 18 до 44 лет эти же микроорганизмы встречались реже от 72% до 89%. В диапазоне от 20% до 40% у лиц от 45 до 60 лет, использующих съемные ортопедические конструкции, были выявлены Atopobium vaginae, Staphylococcus spp., Candida spp., Lactobacillus spp., у лиц от 18 до 44 лет, использующих несъемные ортопедические конструкции, эти же микроорганизмы регистрировались реже в 11% - 22% (таблица 6).
Таким образом, изменение состава микрофлоры свободной ротовой жидкости лиц, использующих СОК не зависят от возраста. Изменения с возрастом наблюдаются у лиц без стоматологического протезирования, в т.ч. за счет уменьшения резидентной микрофлоры.
Далее в исследовании, нами был изучен состав микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих ССОК и НСОК, в зависимости от материала протезов. В первую группу вошли лица, использующих ССОК и в качестве материала протеза акриловую пластмассу горячего отверждения (n=25), вторую группу составили лица, использующих НСОК и в качестве материала протеза металлокерамику (n=25).
В свободной ротовой жидкости у лиц, использующих съемное протезирование и в качестве материала конструкции акриловую пластмассу, у всех в 100% были обнаружены Streptococcus spp., Megasphaera spp., Veillonella spp., Dialister spp., Prevotella bivia, Porphyromonas spp., Sneathia spp., Leptotrichia spp., Fusobacterium spp., данные микроорганизмы у лиц, использующих несъемное протезирование и в качестве материала конструкции металлокерамику, определялись в пределах от 84% до 96%. Такие представители микрофлоры полости рта, как Eubacterium spp., сем. Enterobacteriaceae, Lachnobacterium spp., Clostridium spp., Mobiluncus spp., Corynebacterium spp., Peptostreptococcus spp. у лиц, использующих съемные ортопедические конструкции, находились в диапазоне от 88% до 96%, у лиц, использующих несъемные ортопедические конструкции, эти микроорганизмы регистрировались реже от 72% до 92%. Кроме того, у пациентов, использующих съемные протезы Lactobacillus spp., Candida spp., Atopobium vaginae, Staphylococcus spp. были зарегистрированы в пределах от 22% до 36%, у лиц, использующих несъемные протезы, соответственно, в пределах от 8% до 24% (таблица 9).
Таким образом, материал стоматологической ортопедической конструкции не влияет на состав микробиоценоза свободной ротовой жидкости, лиц, использующих ССОК и НСОК.
Продолжая исследование, мы оценили состав микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих ССОК и НСОК в зависимости от сроков использования протезов. Нами были сформированы следующие подгруппы: до 2 лет использования, 2 года и более. Группу лиц, использующих ССОК составили до 2 лет - 15 человек (60%), 2 года и более -10 человек (40%) и, соответственно, группу лиц, использующих НСОК вошли: до 2 лет - 16 человек (64%), 2 года и более - 9 человек (36%).
В свободной ротовой жидкости у всех лиц, использующих ССОК со сроком пользования до 2 лет определяются следующие представители облигатно-анаэробной микрофлоры Prevotella bivia, Porphyromonas spp., Megasphaera spp., Veillonella spp., Dialister spp., Sneathia spp., Leptotrichia spp., Fusobacterium spp. и среди факультативно-анаэробной флоры Streptococcus spp., у лиц, использующих НСОК со сроком использования до 2 лет данные микроорганизмы выявляются в диапазоне от 87,5 до 93,75%. Такие микроорганизмы как, сем. Enterobacteriaceae, Eubacterium spp., Lachnobacterium spp., Clostridium spp., Mobiluncus spp., Corynebacterium spp., Peptostreptococcus spp. встречаются у лиц, использующих съемное протезирование в диапазоне от 80% до 93%, у лиц, использующих несъемное протезирование реже в 69% - 87,5%. Дрожжеподобные грибы Candida spp. были выявлены у 40% пациентов со съемными протезами и у 12,5% пациентов с несъемными протезами (таблица 10).
Определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий
Полученные данные, представленные в 3.1-3.2. главах убедительно показали изменение микробиома и появление персистирующих патогенных штаммов в микрофлоре свободной ротовой жидкости у лиц, использующих СОК, способных вызывать инфекционный процесс в ротовой полости. Учитывая, что большинство штаммов входят в состав резидентной флоры, то важно сохранить микробный пейзаж, используя такие терапевтические подходы, которые бы снижали патогенный потенциал аутохтонных микроорганизмов. Нам представляется перспективным применение ЭМИ, аналогичного природному, обладающего способностью понижать патогенные свойства микроорганизмов [33] и регулировать иммунный статус организма человека. В связи с этим, далее было изучено влияние моделированного низкоинтенсивного электромагнитного излучения природного и техногенного происхождения, генерируемого аппаратом «АИМТ-1», на биопленкообразующую способность микроорганизмов, выделенных из свободной ротовой жидкости лиц, использующих СОК.
Для этого нами были выбраны наиболее часто встречающиеся в свободной ротовой жидкости микроорганизмы, такие как, оральные стрептококки, лактобактерии, кишечная палочка и золотистый стафилококк. Этапы проведения исследования представлены в виде схемы эксперимента на рисунок 5.
В ходе проведенного исследования определили, что при действии на стрептококк низкоинтенсивное ЭМИ природного происхождения в сравнении с контролем без воздействия усиливает процесс биопленкообразования. Кишечная палочка, выделенная из ротовой жидкости лиц, использующих СОК, под действием низкоинтенсивного ЭМИ природного происхождения теряет матрикссинтезирующую способность. Лактобактерии и золотистый стафилококк сохраняют способность биопленкообразования при действии низкоинтенсивного ЭМИ природного происхождения (таблица 25).
Таким образом, ЭМИ, аналогичное природному, стимулирует матрикссинтезирующую способность у резидентных микроорганизмов и подавляет у факультативных представителей микрофлоры.
Низкоинтенсивное ЭМИ техногенного происхождения у всех тестируемых микроорганизмов значимо снижало процессы биопленкообразования (таблица 26), что может стать причиной развития дисбиотических процессов в ротовой полости.
Таким образом, низкоинтенсивное ЭМИ, аналогичное природному и техногенному, оказывает дифференцированное влияние на биопленкообразующую способность ауто- и аллохтонных микроорганизмов, свободной ротовой жидкости лиц, использующих СОК.
Результаты исследований, представленные в главе, опубликованы:
1. Шишкова, Ю.С. Сравнительный анализ микрофлоры слюны у лиц, использующих съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции в зависимости от сроков использования протезов / Ю.С. Шишкова, М.С. Бабикова // Южно-Уральский медицинский журнал. – 2014. – № 4. – С.39-42.
2. Шишкова, Ю.С. Сравнительный анализ микрофлоры слюны у лиц, использующих съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции, с учетом возраста обследуемых и материала, применяемого в качестве основы для протеза и импланта / Ю.С. Шишкова, М.С. Бабикова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2015. – Т. 15, № 1. – С. 59-63. – (Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура»).
3. Шишкова, Ю.С. Особенности микробного спектра ротовой жидкости лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции / Ю.С. Шишкова, М.С. Бабикова, И.Ю. Орнер, Т.И. Никонова, О.Л. Колесников // Медицинская наука и образование Урала. – 2017. – № 1 (89). – С. 32-36.
4. Шишкова, Ю.С. Факторы колонизационной резистентности слизистых оболочек ротовой полости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции: особенности биопленкообразующей активности микроорганизмов / Ю.С. Шишкова, М.С. Бабикова, Н.С. Головин, О.И. Филимонова // Уральский медицинский журнал. – 2017. – № 09 (153). – С. 72-74.
5. Шишкова, Ю.С. Сравнительная оценка влияния секреторных продуктов нейтрофилов, предварительно подвергшихся воздействию моделированным низкоинтенсивным электромагнитным излучением природного и антропогенного происхождения, на биопленкообразующую способность микроорганизмов, выделенных из ротовой полости лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции / Ю.С. Шишкова, С.Н. Даровских, М.С. Бабикова, Н.В. Вдовина, О.Р. Вильданова, И.И. Долгушин // Российский иммунологический журнал. – 2018. – Т. 12 (21), № 3. – С.500-505.