Аутофлора кожи при красном плоском лишае Ростовщикова Мария Владимировна

Аутофлора кожи при красном плоском лишае
<
Аутофлора кожи при красном плоском лишае Аутофлора кожи при красном плоском лишае Аутофлора кожи при красном плоском лишае Аутофлора кожи при красном плоском лишае Аутофлора кожи при красном плоском лишае
>



Ростовщикова Мария Владимировна. Аутофлора кожи при красном плоском лишае : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.07 / Ростовщикова Мария Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1. Микрофлор кожи в норме и при патологии 8

1.2. Микрофлора кожи здорового человека 8

1.3. Роль микробного фактора в возникновении и развитии дерматозов 19

1.4. Этиопатогенез красного плоского лишая. Микрофлора кожи при красном плоском лишае 22

2 Результаты собственных исследований 31

2.1. Материал и методы исследований 31

2.2. Методы изучения микрофлоры кожи 31

2.3. Методы изучения и оценки микроэкологии 36

2.4. Экология условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожу при красном плоском лишае 38

2.5. Методы определения и оценки факторов персистенции микроорганизмов 40

2.6. Математическая обработка результатов исследования 41

3. Распространенность красного плоского лишая среди различных групп населения 43

4. Клиническая характеристика больных красным плоским лишаем 58

5.. Микробиоценоз кожи лиц обследуемых групп 68

5.1. Микробная колонизация кожи здоровых людей 68

5.2. Микробная колонизация кожи больных красным плоским лишаем 72

5.3. Экологическая характеристика микрофлоры кожи больных красным плоским лишаем 81

6.. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожу лиц обследуемых групп 95

6.1. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы здоровых людей 95

6.2. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы лиц с красным плоским лишаем 100

Обсуждение полученых результатов 115

Выводы 127

Литература 129

Введение к работе

Актуальность темы

Заселение определенных открытых полостей тела человека и животных микроорганизмами — один из видов взаимодействия живых тел, осуществляемого на уровне фило- и онтогенеза (И.Ю. Мельникова, 1996; Б.А. Шендеров, И.В. Полеско, 2005, 2006; О.В. Поршина, 2005; А.А. Исупова, 2007).

Своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением, представляет собой кожа (В.Д. Беляков, 1983; В.М. Бондаренко с соавт., 1998; 2000; C.M. Mendes et al., 2001; I. Zalaudek, 2006).

Увеличивающаяся техногенная экологическая нагрузка на организм, интегральное влияние множества потенциально токсических экогенетических биотропных факторов окружающей среды, способствуют росту и распространенности, а также патоморфозу дерматозов, нарастанию тяжести их течения и торпидности. Болезни кожи и подкожной клетчатки относят к заболеваниям экологического риска. Неблагоприятная экологическая среда способствует формированию сложной клинической патологии (В.И. Покровский, 2003; Г.Д. Селисский с соавт., 2007).

Красный плоский лишай (КПЛ) является довольно часто встречающимся дерматозом и характеризуется упорным и рецидивирующим течением. Несмотря на значительное число работ, посвященных этиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике этого заболевания, вопрос о влиянии различных форм этого заболевания кожи на микрофлору изучен недостаточно (Н.А. Слесаренко, 2001; Л.В. Петрова, 2002; В.И. Спицина, 2002; W.C. Noll, 1996; I. Brajac et al., 2007; G. H. Kim, R.Mikkilineni, 2007).

Исследования указанных авторов фрагментарны, основаны на единичных наблюдениях и не затрагивают влияния факторов, способствующих длительной персистенции условно-патогенных микроорганизмов в кожном микробиоценозе у больных КПЛ.

Между тем, у этой категории больных, систематически и длительно принимающих местные кортикостероидные препараты, вероятность нарушения микрофлоры кожи весьма велика (В.К. Солнцева, 2002).

В тоже время течение и прогноз красного плоского лишая во многом зависит от исходной аутофлоры тех или иных топодемов кожи, различная обсемененность которых УПМ, возможно, определяет специфическую локализацию КПЛ. В связи с вышеизложенным, изучение микроэкологии кожных покровов у больных красным плоским лишаем представлялось нам чрезвычайно актуальным, что и послужило побудительным мотивом к проведению данного исследования.

Целью настоящей работы явилась разработка критериев оценки кожного микробиоценоза у больных красным плоским лишаем, проживающих в различных эколого-климатических условиях.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространенность красного плоского лишая в зависимости от эколого-климатических условий региона обследования.

2. Дать анализ климатическим факторам, влияющим на сезонность заболеваемости красным плоским лишаем.

3. Определить состав биоценозов кожи при различных формах проявления патологии.

4. Изучить факторы, способствующие персистенции условно-патогенных бактерий, показать их роль в формировании хронической патологии при красном плоском лишае.

5. Разработать математическую модель прогнозирования тяжести течения красного плоского лишая в зависимости от микроэкологии кожи и эколого-климатических условий проживания лиц обследуемых групп.

Научная новизна

Впервые изучена структура заболеваемости красным плоским лишаем у людей, проживающих в крупном промышленном городе. Выявлено влияние климатических параметров на сезонные колебания заболеваемости.

Изучена колонизация кожи условно-патогенными микроорганизмами при красном плоском лишае в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания. Установлено наличие структурной перестройки кожного микробиоценоза у больных различными формами КПЛ. Определены факторы персистенции УПМ, колонизирующих кожу больных, обусловливающие хроническое и рецидивирующее течение заболевания.

Полученные результаты дают возможность оценивать степень нарушения микробиоценоза и прогнозировать резидентное носительство условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы больных КПЛ.

Практическая значимость работы

Автором обоснована концептуальная модель, дающая возможность оценивать микробиоценоз кожи, которая может быть использована в диагностике нарушений микроэкологии при дерматозах, а также прогнозировать обострения заболевания в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания больных красным плоским лишаем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятная экологическая обстановка крупного промышленного центра во многом определяет заболеваемость населения КПЛ.

2. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцим-активных форм бактерий, входящих в состав кожного патологического биоценоза бляшки красного плоского лишая, дает основание считать о возможной причастности этих патогенов в поддержании хронического патологического процесса.

3. Микрофлора кожи больных КПЛ является индикатором экологического неблагополучия региона обследования.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых (2005-2008), научных сессиях ВолГМУ (2007-2009). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, кожных и венерических болезней 25 октября 2009 года.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в журнале действующего «Перечня … ВАК».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 22 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 255 источника (120 – на русском и 135 – на иностранных языках).

Микрофлора кожи здорового человека

Кожа человека представляет собой своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением (В.Д. Беляков, 1987; В.М. Бондаренко с соавт., 1993; А.А. Воробьев с соавт., 1997; 2002; С.С. Кряжева, 2005; S. Marks, 1970; I. Matsumoo, 1987; Т.Е. Bonenberger, 2001; СМ. Mendes et al., 2001). Различные виды бактерий проявляют заметную избирательность в анатомической локализации, поэтому каждому органу свойственна своя относительно постоянная флора (Е.В. Тихонова, 2006; N. Horiki, 1999). По мнению И.Б. Трофимова (1990), СИ. Довжанского с соавт. (1992), В.Р. Воронина (2005), структура сообществ кожи характеризуется спектром жизненных форм (анаэробы, факультативные анаэробы, микро-аэрофилы, аэробы), выражающимся процентным соотношением. Кожа человека колонизирована транзиторными и резидентными особями. Транзиторные микроорганизмы относительно редко встречаются на чистой и в небольшом количестве имеются на загрязненной коже (СА. Григорьян, 2007). К.М. Ломоносов (1992) к резидентной микрофлоре относит 3 большие группы микроорганизмов: 1) грамположительные кокки семейства Micrococcaceae - стафилококки и микрококки; 2) коринеформные бактерии или кожные дифтероиды; 3) грибы (Л.В. Ильина, 2005; Е.Г. Епимахова, 2005; В. Текучева, 2006; CG. Pollock, 2000). Резидентная флора - это относительно стабильная популяция как по численности, так и по составу и составляет в определенной степени устойчивый микробиоценоз, находящийся в состоянии динамического равнове сия с микроорганизмом (О.В. Бухарин, 2000; Е.Г. Сабанцева, 2005; Л.П. Трунина, 2005; S. Buchvald, 1995; O.N. Fredricks, 2001). Многочисленными исследованиями была уточнена концепция, согласно которой анаэробные виды составляют нормальную флору человека и являются потенциально патогенными.

Состав анаэробной флоры на различных участках тела и во внутренних органах относительно постоянен, однако при возникновении заболевания в воспалительном процессе могут принимать участие анаэробы, которые не характерны для данного биотопа (Л.Р. Плиева, 2005; R. Yashda et al., 2000; N.C. Cevasco, 2007). В настоящее время в общей сложности известно дло 3000 видов анаэробных микроорганизмов, имеющих отношение к человеку. Однако клинически значимых видов много меньше и обычно в 70-85 % они представлены бактероидами. В.К. Солнцева (2002) при изучении кожного биоценоза определила, что численность анаэробов превышает количество аэробных бактерий в 10-100 раз, но это относится в основном к тем биотопам, где имеются сальные железы. На поверхности лба численность аэробов у 5 из 22 обследованных была более чем в 100 раз выше в сравнении с анаэробными, а у 2 из 5 обследованных более чем в 1000 раз. Различия имелись у тех людей, которые имели более сальную кожу и большее количество анаэробов. Наибольшее количество анаэробов выделяется с кожи лба, крыльев носа, волосистой части головы. Анаэробные и аэробные микроорганизмы продуцируют различные токсины, ферменты агрессии и другие продукты жизнедеятельности. Важнейшими из них являются: плазмокоагулаза, коллагенеза, нейраминидаза, дезоксирибонуклеаза, гепариназа, фибринолизин, фосфатаза, лизоцим, ле-цитиназа, липаза (Л.Г. Перетц, 1962; L.S. Franck, 2000; К. Chiller et al., 2001). Важным фактором вирулентности является наличие капсул у анаэробов и аэробов, которые придают этим бактериям высокие антигенные свой ства и патогенность.

Не последнее место в патогенезе инфекционного процесса с участием анаэробов имеет наличие у некоторых из них ферментов, обеспечивающих толерантность к кислороду тканей и окружающей среды: супероксилин, дисмутаза и каталаза. В развитии микроорганизмов играет роль существующий между ними антагонизм. Так, ненасыщенные жирные кислоты, являющиеся результатом жизненной деятельности липофильных дифтероидов и стафилококков, угнетают бета-гемолитические стрептококки и отчасти золотистые стафилококки. На грамотрицательные бактерии они не влияют. Золотистый стафилококк угнетается также сапрофитическим стафилококком. Отмечено, что развитие псевдомонад не наблюдается при одновременном наличии стафилококков и дифтероидов. Такие антагонистические взаимоотношения в силе только для здоровой кожи. Когда начинают действовать факторы, вызывающие повреждение кожи, наступают новые антагонистические и синергические отношения. Являясь органом, сообщающимся с внешней средой, кожа заселена микробами, представляющими определенную экологическую систему (И.Е. Шахнес, 1992; А.Б. Кривоше-ев, 2000; Е.Л. Эпельдимова, 2005; DJ. Bibel et al., 1976). Состав микрофлоры и размножение ее представителей контролируется прежде всего самим организмом с помощью механических (десквамация эпителия кожи), бактерицидных (секрет желез), химических (жирные кислоты) факторов (А.А. Новокшонов, 2005; Е. Dorko, М. Kmetova, 2000; СМ. Owen, 2001). Бактерии размножаются на поверхности кожи под первым и вторым слоем ороговевших клеток, где они образуют небольшие скопления (колонии). Больше всего микроорганизмов находится в отверстиях волосяных фолликулов, а также внутри и около комедонов, причем в глубине располагаются анаэробы, а на поверхности аэробы. Бактерии всегда находятся вне клеток (И.Е. Шахнес, 2001; J.E. Rasmussen, 2000; A.L. Zignego et al., 2007).

Экология условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожу при красном плоском лишае

Распространенность УПМ в различных экологических нишах изучали основным критериям (М.Э. Микельсаар, 1986): количественная оценка распространенности УПМ у больных красным плоским лишаем, живущих в районах с различной экологической нагрузкой; анализ данных уровня и структуры КПЛ (многолетние динамика, средний уровень, периодичность). Анализ сезонности заболеваемости этим дерматозом и ее сравнительную оценку проводили на основании ряда показателей. С этой целью определены: начало подъема КПЛ, месяцы с максимальным уровнем заболеваемости, которая выражалась в кратности соотношения между показателями месяцев. Выполнен эколого-климатический анализ, дана оценка экологической структуре в изучаемом регионе, определены особенности климатогеографи-ческих условий, способствующих распространению заболевания. Для изучения влияния погодных условий на заболеваемость красным плоским лишаем подвергнуты анализу данные климато-географической среды: относительная влажность воздуха, температура воздуха, количество конечных дней в месяце, солнечная радиация, давление, ветер). Климатические данные региона обследования получены в Волгоградском центре гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и соответствуют ГОСТу 8.467-82.

Проведен коррелятивный многофакторный анализ, позволивший установить взаимосвязь и зависимость заболеваемости КПЛ от отдельных составляющих климата города. Для определения влияния исследуемых элементов климата на болезненность в отдельных топодемах города был проведен регрессионный анализ исходных данных. При этом для рассмотрения влияния сезонных факторов на уровень заболеваемости изученных нозологических форм КПЛ был проведен сводный дисперсионный анализ регрессий, позволивший построить математическую модель прогнозирования дерматоза по следующей формуле Наличие и количественная выраженность антилизоцимной активности (АЛА) микроорганизмов определялась по методике В.Ю. Соколова (1990), согласно которой готовились разведения лизоцима яичного белка (АО «Феррейн», per. № 76/506/6) в концентрациях от 10 до 250 мкг/мл с интервалом 10 мкг. К 0,5 мл каждого из указанных разведений лизоцима добавляли по 4,5 мл расплавленного и остуженного до 45 С 1,5%-ого питательного агара и разливали равномерным слоем в чашки Петри, создавая в агарной среде концентрацию лизоцима от 1 до 25 мкг/мл с интервалом 1 мкг/мл. На поверхность застывшей и подсушенной среды с разными концентрациями лизоцима наносили репликатором капли суточных агаровых культур (109 бактерий в 1 мл) исследуемых штаммов. После суточной инкубации в термостате при температуре 37 С выросшие макроколонии обрабатывали парами хлороформа в течение 30 минут, а затем вторым слоем заливали 3 мл 0,7%-ого питательного агара, содержащего 0,1 мл одномиллиардной взвеси индикаторной культуры Micrococcus lysodeikticus (штамм № 2665 ГИСК им. Л.А.Тарасевича).

Результаты опыта учитывали после 18-24-часовой инкубации при 37С по зонам роста микрококка вокруг культур, проявляющих антилизо-цимную активность, при этом рост индикаторной культуры наблюдался вокруг колоний тех штаммов, которые нейтрализовали внесенный в слой агара яичный лизоцим. Количественная оценка антилизоцимной активности культур проводилась по максимальной концентрации лизоцима, при которой отмечался рост микрококка вокруг колоний, и выражалась в мкг инактивированного лизоцима в среде. Определение антиинтерфероновой активности (АИА) осуществляли по методике О.В. Бухарина (1985), согласно которой готовили ряд разведений препарата человеческого лейкоцитарного интерферона (ПО «Биомед») и добавляли в расплавленный и остуженный 1,5%-ный питательный агар. На поверхность приготовленных сред репликатором засевали капли суточных агаровых культур (109 бактерий в 1 мл) исследуемых штаммов. После суточной инкубации посевов в термостате при температуре 37С выросшие колонии убивали парами хлороформа в течение 30 минут и заливали вторым слоем 0,7%-ого питательного агара, содержащего одномиллиардную взвесь тест-культуры Corynebacterium xerosis (штамм №181 ГИСК им. Т.А.Тарасевича). Учет результатов производили после 18-24-часовой инкубации при 37 С. О наличии антиинтерферонового признака у бактерий судили по наличию роста тест-культуры, свидетельствующем о нейтрализации интерферона в среде. За уровень антиинтерфероновой активности исследуемой пробы принимали минимальное разведение интерферона в среде, при котором отмечался рост индикаторного штамма. Все материалы были подвергнуты статистической обработке параметрическим методом вариационной статистики по критерию Фишера-Стьюдента (И.П. Ашмарин, А.А. Воробьев, 1962). Математическая обработка проводилась непосредственно из общей матрицы данных EXEL 7.0 (Microsoft, USA) с привлечением возможностей программ STATGRAPH 5.1 (Microsoft, USA), АРКАДА (Диалог-МГУ, Россия) и включала определение показателей средней, ее среднеквадратичного отклонения и ошибки репрезентативности.

Микробная колонизация кожи больных красным плоским лишаем

В соответствии с целью данного исследования изучена микрофлора кожных покровов 63 больных с красным плоским лишаем (КПЛ), 50 человек - с классической формой заболевания, 13-е атипической формой заболевания. Возраст больных колебался от 20 до 70 лет, длительность заболевания - от 3 месяцев до 16 лет. Изучена микрофлора кожи на биотопах, аналогичных биотопам практически здоровых людей, а также видовой и количественный состав микроорганизмов, колонизирующих зону поражения при КПЛ. Микробиоценоз поверхностного слоя кожи лиц с КПЛ был иным, нежели кожный микропейзаж людей группы сравнения. Распространенность и видовой состав микроорганизмов, выделенных от лиц, страдающих КПЛ, значительно отличался от симбионтов, колонизирующих кожные покровы практически здоровых людей (табл. 15). Из представленной табл. 15 следует, что у больных с красным плоским лишаем независимо от формы данного заболевания наиболее часто высевались эшерихии 92,0±25,3 %. Кроме этого, в биоценозе обследованных лиц обнаруживались и другие энтеробактерии: протей (12,0±7,7 %), клебсиелла (14,0±2,1%), энтеробактер (2,0±0,9 %).

На втором месте по распространенности выделялись грамположи-тельные кокки, в том числе золотистый стафилококк - 46,0±11,2 % и стрептококки - 32,0±9,8 %. Незначительно реже в микрофлоре кожи больных КПЛ определялись грибы рода Кандида (24,0±11,2 %) и спорообра-зующие бактерии (44,0±9,8 %). Реже всего в микробиоценозе обследуемой группы определялись микрококки (7,7±1,1 %). Коринебактерии, являющиеся нормальным симбионтом микрофлоры кожи человека, не колонизировали кожные покровы больных КПЛ. В результате анализа полученных данных установлено, что распространенность микроорганизмов, колонизирующих кожу больных с КПЛ, значительно отличалась от микрофлоры кожных покровов практически здоровых людей. Обращает на себя внимание уменьшение числа нормальных симбионтов при данном патологическом процессе на фоне резкого увеличения грамотрицательных микроорганизмов. Так, частота встречаемости микрококков у практически здоровых людей составила 99,8±15,1 %; у лиц с типичной формой красного плоского лишая - 16,0±3,7 %, с атипичной - 7,7±1,1 % (р 0,01). Распространенность эпидермального и сапрофитического стафилококка также снижалась в ряду: группа сравнения - больные с типичной формой КПЛ - лица с атипичной формой КПЛ (р 0,05). В тоже время частота встречаемости золотистого стафилококка в микробном сообществе кожи больных КПЛ по сравнению со здоровыми незначительно увеличивалась: 30,9±3,3 % - у практически здоровых; 46,0±11,2 % - у больных КПЛ (р 0,05).

Распространенность Е. coli достоверно нарастала в ряду здоровые — больные с атипичной формой КПЛ - больные с типичной формой КПЛ (45,1±11,3; 76,9±14,8; 92,0±25,3 % соответственно), р 0,01. Аналогичная ситуация наблюдалась по отношению распространенности в микробном пейзаже лиц с КПЛ грибов рода Candida и спорообразующих бактерий. Увеличение грамотрицательных микроорганизмов, и, в частности, эшерихий в структуре микробиоценоза кожи больных КПЛ косвенно свидетельствует о снижении общей реактивности макроорганизма, сопровождающей данное заболевание. Одним из основных критериев, характеризующих то или иное бактериальное сообщество, является плотность микробной колонизации. Уровень бактериальной обсемененности кожи больных с типичной формой КПЛ в зависимости от стадии заболевания представлен на рис. 6.

Из представленного графика следует, что общая бактериальная обсеменен-ность кожи больных КПЛ варьировала в зависимости от стадии патологического процесса. В прогрессивной стадии данный показатель составлял 5,65-10 КОЕ/см , максимальная микробная плотность определялась в стационар-ной стадии - 7,04-10 КОЕ/см и достоверно снижалась в регрессивную стадию до 1 7 5,33-10 КОЕ/см (р 0,05). При этом роль грамположительных и грамотрицатель-ных бактерий в формировании микрофлоры кожных покровов лиц обследуемой группы была неравноценной. Грамположительные микроорганизмы превалировали в микробном пейзаже кожи больных КПЛ, и уровень бактериальной обсемененности практически не зависел от стадии заболевания, в динамике процесса составив, КОЕ/см2: 4,02-107; 3,84-10 и 4,32-10 соответственно. Обращает на себя внимание увеличение бактериальной обсемсненности грамотрицательными микроорганизмами кожных покровов лиц с КПЛ в стационарную стадию до 3,2-107 КОЕ/см2, что достоверно выше, чем таковой показатель в прогрессивную стадию (1,63-10 КОЕ/см ) и per 7 9 рессивную (1,01-10 КОЕ/см ) стадии (pi;2 0,05).

Таким образом, установлена стадийность колонизации кожи больных красным плоским лишаем грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами, коррелирующая с общей бактериальной обсемененностью. Плотность микробной колонизации у больных с типичной формой КПЛ, также как и в контрольной группе, значительно варьировала в зависимости от исследуемого биотопа. Полученные результаты представлены на рис. 7. В среднем общая бактериальная обсемененность кожи людей группы обследования состави -і ла 0,86-10 ±0,09. В тоже время данные диаграммы свидетельствуют о неоднородности показателя общей микробной обсемененности кожи больных типичной формой КПЛ в зависимости от изучаемого биотопа. Так, наименее заселенной зоной является кожа лба - 0,67-107 КОЕ/см2 и груди - 0,77-107 КОЕ/см2. Наиболее плотно колонизированы поверхность голени, промежности и область поражения красным плоским лишаем (0,96-107, 0,93-107 и 0,93-107 КОЕ/см2 соответственно). Промежуточное положение по уровню бактериальной обсемененности занимали кожа спины (0,87-107 КОЕ/см2) и руки (0,86-107 КОЕ/см2).

Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы лиц с красным плоским лишаем

В результате проведенных исследований установлено, что распространенность и видовой состав микроорганизмов, выделенных от лиц, страдающих КПЛ, значительно отличался от симбионтов, колонизирующих кожные покровы практически здоровых людей. Структурная перестройка микробиоценоза кожных покровов невозможна без изменения персистент-ных характеристик микроорганизмов, колонизирующих данный биотоп. В тоже время выраженность дисбиотических нарушений напрямую зависит от тяжести патологического процесса. В связи с вышеизложенным представлялось целесообразным изучение факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от больных, страдающих красным плоским лишаем, в зависимости от формы и длительности заболевания. Изучены персистентных свойства 320 штаммов микроорганизмов, ве-гетирующих на коже людей, страдающих КПЛ, из них 100 - Е. coli, 20 культур - Klebsiella, 10 - Enterobacter, 10 - Proteus, 10 - Pseudomonaceae, 100 - S. aureus, 50 - S.epidermidis и 20 — S.saprophyticus. Полученные результаты представлены в табл. 19.

Подавляющее большинство выделенных штаммов обладали АЛА и АИА. При этом у грамнегативных микроорганизмов способность деградировать лизоцим и интерферон была распространена максимально. Абсолютно все штаммы золотистого стафилококка (100,0 %) в той или иной степени обладали изучаемыми секретируемыми признаками. При этом выраженность факторов персистенции у штаммов, колонизирующих кожу больных КПЛ, значительно варьировала. Средние значения АЛА представлены графически нарис. 17. Максимальными значениями антилизоцимной активности обладали штаммы микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae, при этом данный показатель Proteus, Klebsiella, Е. coli составил в среднем 5,30±0,63; 4,55±0,61 и 3,71±0,14 мкг/мл соответственно. Более низкие АЛА значения зарегистрированы у культур S. epidermidis - 2,18±0,21 и S. aureus -2,47±0,18 мкг/мл. Штаммы Еп1егоЬас1ег,колонизирующие кожу больных КПЛ, занимали промежуточное положение, продемонстрировав величину АЛА в среднем равную 3,90±0,22 мкг/мл. Полученные данные свидетельствуют о достоверном нарастании экспрессии антилизоцимного признака в ряду: практически здоровые люди больные красным плоским лишаем (р 0,05). Обращает на себя внимания гетерогенность популяции изучаемых штаммов по антилизоцимному признаку, при этом практически все культуры обладали способностью деградировать лизоцим (рис. 18). Наименьшим разбросом величины АЛА обладали штаммы протея, которые проявляли преимущественно высокую выраженность признака (р 0,05), что свидетельствует о его резидентном носительстве у больных красным плоским лишаем и способностью данного микроорганизма к пер-систенции. колонизирующих кожу людей с КПЛ, по антилизоцимному признаку, % Штаммы клебсиелл и эшерихий, напротив, обладали значительной амплитудой колебания АЛА, что, по-видимому, отражает происходящий селективный отбор, в результате которого данные условно-патогенные бактерии смогут длительно существовать в данной эконише. Средние значения антиинтерфероновой активности представлены графически на рис. 19. Максимальными значениями АИА, также как и АЛА, обладали штаммы Proteus (3,70±0,43 у.е.), Klebsiella (2,15±0,48) и E.coli (2,01±0,14у.е.). Более низкие АИА значения зарегистрированы у культур S. epidermi-dis - 1,08±0,09 и S. aureus - 1,84±0,12 у.е. Штаммы ЕпіегоЬасІег,колонизирующие кожу больных КПЛ, занимали промежуточное положение, продемонстрировав величину АИА в среднем равную 2,10±0,48у.е. Более низкий уровень антиинтерфероновой активности сопряжен с крайне незначительным содержанием интерферона в данной экологической нише.

Однако несмотря на низкую величину АИЛ, данный показатель у культур, колонизирующих кожу больных с КПЛ был достоверно выше, чем у штаммов, вегетирующих на кожных покровах практически здоровых людей (р 0,05). Исходя из выраженной гетерогенности популяции штаммов по величине АЛА, представляло несомненный интерес изучение данной популяции по выраженности антиинтерферонового признака. Полученные данные представлены на рис. 20, из которого следует, что наименьший разброс величины изучаемого секретируемого признака был зарегистрирован у штаммов протея, в то время как культуры эшерихий, клебсиелл и энтеробактерий были достаточно однородными по АИА. При этом штаммы Enterobacter продемонстрировали низкую и умеренную способность деградировать интерферон, что впоследствии может стать фатальным для данных культур и послужить причиной их транзитор-ного пребывания в микробиоценозе кожных покровов. В связи с тем, что колонизация условно-патогенными микроорганизмами различных биотопов кожных покровов неодинакова, целесообразно было изучить персистентные характеристики S. aureus в зависимости от занимаемого биотопа (рис. 21). Выбор данного микроорганизма в качестве индикаторного был неслучаен, так как золотистый стафилококк является наиболее частой причиной возникновения гнойно-воспалительных заболеваний кожных покровов и чрезвычайно редко встречается в кожном микробиценозе здоровых людей.