Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Волошина Александра Дмитриевна

Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила
<
Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила
>



Волошина Александра Дмитриевна. Антимикробные и токсические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила: диссертация ... кандидата химических наук: 03.02.03 / Волошина Александра Дмитриевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт органической и физической Химии Им. А.Е. Арбузова казанского научного центра российской академии наук].- Казань, 2015.- 107 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Современные проблемы и перспективы антимикробной терапии 12

1.1.1. История антимикробной терапии 12

1.1.2. Антимикробная терапия в XXI веке 16

1.2. Производные пиримидина с антимикробной активностью 20

1.2.1. Антагонисты фолиевой кислоты (антифолаты) 21

1.2.2. Пиримидинсодержащие сульфаниламидные препараты 21

1.2.3. Антибиотики, содержащие пиримидиновые фрагменты 23

1.2.4. Пиримидинсодержащие противогрибковые средства 24

1.2.5. Новые пиримидиновые производные с антибактериальной и противогрибковой активностью в экспериментах in vitro 25

1.2.5.1. Моно - и дизамещенные пиримидиновые производные 25

1.2.5.2. Тризамещенные пиримидиновые производные 27

1.2.5.3. Тетразамещенные пиримидиновые производные. 39

1.2.6. Макроциклические производные пиримидина и изоструктурные им ациклические соединения 41

1.3. Ониевые биоциды 47

Экспериментальная часть 53

2. Материалы и методы исследования 53

2.1. Соединения и тест-объекты, использованные в экспериментах 53

2.2. Определение антимикробного действия макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 58

2.3. Воздействие макроциклических и ациклических ониевых производных урацила на биохимические процессы микроорганизмов 58

2.3.1. Воздействие на дегидрогеназную активность тест-микроорганизмов. 58

2.3.2. Воздействие на липазную активностьтест-микроорганизмов 59

2.3.3. Воздействие на биосинтез биомаркерных рибосомных белков Escherichia coli F-50 59

2.4. Оценка острой токсичности соединений. 60

2.5. Оценка гемолитического действия макроциклических и ациклических ониевых производных урацила. 60

2.6. Определение генотоксичности макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 61

2.7. Статистическая обработка 61

3. Результаты исследований 62

3.1. Определение антимикробного действия макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 62

3.1.1. Антимикробная активность соединений, являющихся основными исходными компонентами в синтезе макроциклических и ациклических ниевых производных урацила и модельного соединения (триэтилдециламмония бромида) 62

3.1.2. Антимикробная активность макроциклических ониевых производных урацила 62

3.1.3. Антимикробная активность ациклических ониевых производных урацила .63

3.1.4. Антимикробная активность ациклических ониевых производных хиназолин-2,4-диона 63

3.1.5. Антимикробная активность ациклических ониевых производных аллоксазина 63

3.2. Оценка влияния макроциклических и ациклических ониевых производных урацила на биохимические процессы микроорганизмов 64

3.2.1. Влияние исследованных соединений на дегидрогеназную и липазную активности Stapylococcus aureus 209-P и Candida albicans 885–653 64

3.2.2. Влияние макроциклических и ациклических ониевых производных урацила на синтез биомаркерных рибосомных белков Escherichia coli F 50 72

3.3. Изучение острой токсичности макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 75

3.4. Оценка гемолитического действия макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 76

3.5. Генотоксические свойства макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 77

4. Обсуждение результатов исследования 79

4.1. Антимикробная активность макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 79

4.1.1. Антимикробная активность макроциклических ониевых производных урацила 79

4.1.2. Антимикробная активность ациклических ониевых производных урацила 82

4.1.3. Антимикробная активность ациклических ониевых производных хиназолин-2,4-диона 83

4.1.4. Антимикробная активность ациклических ониевых производных аллоксазина 84

4.2. Оценка влияния макроциклических и ациклических ониевых производных урацила на биохимические процессы микроорганизмов 85

4.2.1. Влияние макроциклических и ациклических ониевых производных урацила на активности дегидрогеназы и липазы S. aureus 209-P и C. albicans 885-653 85

4.2.2. Влияние макроциклических и ациклических ониевых производных урацила на синтез биомаркерных рибосомных белков Escherichia coli F 50 87

4.3. Оценка острой токсичности, гемолитического действия и генотоксических свойств макроциклических и ациклических ониевых производных урацила 87

Заключение 88

Выводы 89

Благодарности 9 1

Список использованных источников

Антагонисты фолиевой кислоты (антифолаты)

История этиотропной антимикробной терапии насчитывает более 100 лет. Это величайший по трудности и значимости путь поиска и создания эффективных лекарственных средств, для борьбы с различными инфекционными заболеваниями.

Открытие возможности контролировать инфекции, вызываемые микроорганизмами, явилось одним из важнейших событий в истории медицины. Однако следует отметить, что некоторые дезинфицирующие вещества применялись задолго до выявления механизмов их действия. Первым термином, характеризующим такие соединения, был, вероятно, «антисептик», введенный Джоном Принглем в 1750 году для обозначения веществ, предотвращающих гниение. Тем не менее, широкое распространение антисептиков началось лишь в XIX веке (водный раствор хлорида и гипохлорита натрия стал использоваться в1825 году, а настойка иода – в 1839 году). Практическому внедрению антисептиков в значительной степени способствовали работы английского хирурга Джозефа Листера, который первым предложил использовать 2,5 %раствор фенола для обработки рук хирурга, а 5 % - для стерилизации хирургических инструментов и помещений. Однако даже в этом случае можно говорить лишь об эмпирическом использовании антисептических средств без знания механизмов их действия, в силу чего этот период получил название эмпирической химиотерапии.

Работы Луи Пастера о микробной природе брожения, а также Роберта Коха, который усовершенствовал методы выделения чистых культур, выращивания бактерий на плотных средах и предложил способы проведения исследований в стерильных условиях, обеспечили возможность проведения исследований по изучению действия антисептиков и дезинфицирующих веществ на микроорганизмы. Анализ экспериментальных данных этого периода позволил сделать наиболее важный и значимый вывод о необходимости создания условий, в которых заражение патогенным возбудителем будет невозможно.

Основополагающими работами, которые использовали научный подход к проблеме химиотерапии инфекционных заболеваний, стали исследования Пауля Эрлиха, опубликованные в 1897 году, а в период с 1902 по1912 год им были сформулированы почти все концепции, которые легли в основу последующего изучения антимикробных агентов.

Первые идеи ученого возникли при работе с прижизненными красителями, избирательно поглощаемыми живыми клетками. Основываясь на работах Р. Коха о лечебном действии оксида мышьяка при терапии трипаносомоза, П. Эрлих синтезировал другие родственные соединения и исследовал их активность. В 1910 году им был создан лекарственный препарат сальварсан, получивший широкое применение в лечении сифилиса.

Паулем Эрлихом был предложен сам термин «химиотерапия» для обозначения химических соединений, с помощью которых можно бороться с инфекционными заболеваниями, а впоследствии были сформулированы основные принципы этого научного направления. Первый принцип состоял в том, что лекарственные препараты должны связываться с определенными рецепторами, имеющимися на поверхности клеток. Данное положение нашло свое отражение в современных представлениях о механизмах транспорта лекарств через клеточные мембраны. Второй постулировал, что химиотерапевтическое соединение должно обладать двумя функциональными особенностями: иметь участок связывания, или «гаптофор», обеспечивающий взаимодействие с рецепторами клеток; и «токсофор» - токсичную группировку, обусловливающую воздействие на клетку. В третьем принципе Пауль Эрлих установил важность количественных измерений соотношения между дозой соединения, достаточной для лечебного эффекта и оказывающей токсическое действие. Им были введены такие понятия, как максимально переносимая доза (ДТ), минимальная лечебная доза (ДС), а их соотношение (ДТ/ДС) получило название химиотерапевтического индекса (Сазыкин, 1999). Эрлихом была предложена и стратегия поиска новых антимикробных агентов. Первый метод состоял в проведении испытаний большого числа различных химических соединений в относительно простом биологическом тесте для установления связи биологической активности с тем или иным типом химической структуры. Второй метод, предложенный ученым, заключался в направленном синтезе химических соединений, обладающих нужной антимикробной активностью. Любое улучшение антимикробных свойств (расширение спектра действия, снижение токсичности и др.), по мнению Эрлиха, необходимо использовать для получения наилучшей из возможных химических структур. Также он считал, что соединения, действующие на возбудителей инфекционных заболеваний, необязательно должны вызывать гибель последних. Вполне достаточным может быть предотвращение его размножения, а в дальнейшем природные защитные механизмы организма хозяина (клеточные и гуморальные факторы иммунитета) справятся с чужеродными организмами.

В ходе исследований П. Эрлих обратил внимание и на проблему устойчивости микроорганизмов к антимикробным соединениям. На основании различной чувствительности трипаносом к гистологическим красителям был сделан вывод о наличии у клеток множества разных рецепторов для взаимодействия с ними. В случае устойчивости и меньшего накопления красителя внутри клеток происходит снижение сродства между рецепторами и красителем. Важность научных выводов П. Эрлиха и сформулированных им основных положений теории химиотерапии позволяет назвать данный этап периодом научной химиотерапии.

В 1935 году Герхард Домагк опубликовал данные об эффективности пронтозила (красный стрептоцид) при терапии бактериальных инфекций, вызванных грамположительными кокками. Оказалось, что в организме данное соединение распадается с образованием сульфаниламида, который и является эффективным антибактериальным агентом. Позднее были синтезированы другие производные сульфаниламидов (этазол, фталазол), которые успешно применяются в медицине до настоящего времени. Этот период развития исследований, посвященный обнаружению синтетических антимикробных препаратов, получил название сульфаниламидотерапии и продолжался примерно до 1940 года, когда был получен в кристаллическом виде первый антибиотик – пенициллин.

Определение антимикробного действия макроциклических и ациклических ониевых производных урацила

Тризамещенные пиримидиновые производные (46)–(56) Совсем недавно Патель и др. синтезировали новые 4-[4-(2,4-дихлор-5-фторфенил)-6-(4-метоксифенил)пиримидин-2-ил]-1-ариламинокарбонил тиокарбонил) cемикарбазиды (57) (Рисунок 9) и протестировали их на антибактериальную активность против грамположительных бактерий (S. aureus и B. subtilis) и грамотрицательных бактерий (E. coli и P. аeruginosa). Полученные результаты показали, что все исследованные соединения обладали очень высокой или умеренной антибактериальной активностью (Patil et al., 2010).

Соединение (58) (Рисунок 9), синтезированное Форшем и др., показало антимикробную активность в 12000 раз превышающую активность триметоприма (Forsch et al., 2004). Полученные ранее 4-замещенные 2-амно-6-(анилин) пиримидины с антибактериальной активностью протестировали в качестве селективных ингибиторов ДНК-полимеразы III S. aureus. Установлено, что соединение (59) (Рисунок 9) оказалось в 5 раз активнее прототипа 4-хлор соединения (ингибирование ДНК-полимеразы III - 97 %). Этому способствовало наличие небольших гидрофобных заместителей в 3- и 4-положении анилиновой группы в сочетании с галоген замещенными фенокси радикалами (Ali et al., 2001).

Соединение N,NDimethyl-4-фенил-5-[фенил (1H-1,2,4-триазол-1-ил) метил] пиримидин-2-амин (60) (Рисунок 9), синтезированное Меноцци и др., проявило антибактериальную активность против S. aureus c МИК - 66 мкг/мл, а также противогрибковую активность против С. albicans и С. neoformans, что связывают с присутствием пиримидинового ядра с двойными ароматическими заместителями в положениях 2 и 4 (Menozzi et al., 2001).

Нассар и др. получили окси- и триоксипиримидиновые производные (61) (Рисунок 9), проявившие in vitro высокую или умеренную бактерицидную активность в отношении S. aureus, Е. coli, P. aeruginosa, по сравнению с ципрофлоксацином (Nassar et al., 2010).

Новые 4-[3-(2-аминo-4-(4-хлорфенил)пиримидин-6-ил)-4 гидроксибензил]-2-(амин-4-(4-метоксифенил)пиримидин-6-ил) феноловые производные (62) (Рисунок 9), описанные Нагарай и Редди в 2008 году, показали высокую активность против патогенных бактерий Е. coli, S. aureus, В. subtilis и грибов С. albicans. Наличие антимикробной активности связывают с присутствием метокси-группы в положении 4 (Nagaraj, 2008).

Синтезированные новые 2-тиоурацил-5-сульфонамидные производные были исследованы in vitro на антимикробную, противогрибковую, антималярийную и противоопухолевую активности. Анализ связи «структура - активность» синтезированных соединений показал, что тиоурациловые ядра являются основными структурными факторами, приводящими к появлению антимикробной активности, а заместители в положении (5) 2 тиоурацила придают соединениям антибактериальные, противовирусные и противоопухолевые свойства. Заместитель, сходный с тиомочевиной в соединении (63) (Рисунок 9), пиридиновый фрагмент в соединении (64) (Рисунок 9), бензильные кольца с нитро-группой в соединении (65) (Рисунок 9) и тиазоловое кольцо в соединении (66) (Рисунок 9) приводят к усилению антимикробной активности (Fathalla et al., 2002).

Чихалиаи др. в 2008 году синтезировали несколько замещенных хинолиновых халканов, содержащих пиримидиновые фрагменты, и изучили их антибактериальные свойства in vitro. Соединение (67) (Рисунок 9) и его различные производные с электрон-акцепторными группами в ароматическом кольце, подобные 4-хлор или 2-метокси, и с наличием более одной электрон-акцепторной группы, подобной 3,4,5-метокси, проявили очень высокую антибактериальную активность против S. aureus и B. subtillis по сравнению с ампициллином тригидратом (Chikhalia et al., 2008).

Новые 2,4-диаминопиримидины, содержащие N,N-дизамещенные аминометильные радикалы в положении 5, были разработаны в качестве ингибиторов дигидрофолатредуктазы. Результаты показали, что соединения, принадлежащие в основном к би-(68), три-(69) и тетра-(70) циклическим аминам (Рисунок 10), показали очень высокую ингибиторную активность против ТМП-чувствительных и ТМП-устойчивых дигидрофолатредуктаз S. pneumoniae (Wyss et al., 2003).

Брэндси др. синтезировали новые природные дипептидные антибиотики TAN 1057 A и TAN 1057 B, содержащие гетероциклическое кольцо и аминокислоту в боковой цепи. Производное амино пиридила (71) (Рисунок 10) и производное амино хинолила (72) (Рисунок 10) показали достаточно высокую антистрептококковую активность (Brands et al., 2003).

Антимикробная активность соединений, являющихся основными исходными компонентами в синтезе макроциклических и ациклических ниевых производных урацила и модельного соединения (триэтилдециламмония бромида)

Оценку гемолитического действия исследуемых соединений проводили по ГОСТ Р ИСО 10993.4-99. Метод основан на сравнении оптической плотности раствора исследуемого вещества с кровью, с оптической плотностью крови при 100 % гемолизе. Для исследований использовали 10 % взвесь эритроцитов человека (I «+») и барана. 2.6. Определение генотоксичности макроциклических и ациклических ониевых производных урацила Способность препаратов индуцировать генные мутации в клетках бактерий определяли в тесте Эймса по реверсии тест-штамма Salmonella typhimurium TA 100 ауксотрофного по гистидину к прототрофности (Ames et. al., 1973; Maron et. al., 1983).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программ Microsoft Office Excel 2007. Достоверность различий средних значений оценивали с использованием коэффициента Стъюдента (P0.05). Взаимосвязь ряда данных устанавливали с помощью коэффициента корреляции. Табличные и графические данные содержат средние значения и стандартную ошибку. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Антимикробная активность соединений, являющихся основными исходными компонентами в синтезе макроциклических и ациклических ониевых производных урацила и модельного соединения (триэтилдециламмония бромида) Соединения 1 и 2, являющиеся основными исходными компонентами в синтезе исследованных соединений, не обладают антимикробным действием. Триэтилдециламмония бромид (3), использованный в экспериментах в качестве модельного соединения, наиболее активен в отношении S. aureus 209-P (МИК– 2.5 мг/л) (Таблица 7).

Антимикробную активность макроциклических ониевых производных урацила наблюдали в пределах (0.24–500) мг/л (Таблица 8). Наибольшая активность проявлялась в отношении грамположительных бактерий S. aureus 209-P и B. сereus 8035.

Против S. aureus 209-P соединение 20 показало антибактериальную активность на уровне антибиотика ципрофлоксацина (МИК–0.97 мг/л), соединения 10,11 и 22 – на уровне антибиотика офлоксацина (МИК–0.97 мг/л). В отношении E. faecalis 8043,высоких значений активности выявлено не было (МИК – 156–500 мг/л). Грамотрицательные бактерии также оказались устойчивыми к исследуемым соединениям (МИК–15.6– 500 мг/л). По отношению к грибам наиболее активны соединения 20 и 22, противогрибковая активность по отношению к C. albicans 885–653 проявлялась на уровне препарата кетоконазола (МИК – 1.9 и 3.9 мг/л).

Антимикробная активность ациклических ониевых производных урацила наблюдалась в диапазоне концентраций 0.5–500 мг/л. Соединения 31, 32 и 33 проявляют антибактериальную активность в отношении S. aureus 209-P и B. сereus 8035 на уровне антибиотика офлоксацина, а противогрибковую активность в отношении C. albicans 885–653 на уровне препарата амфотерицина В (МИК – 0.97 мг/л). Значение активностей в отношении E. faecalis 8043 и грамотрицательных бактерий, как и в случае макроциклических производных, значительно ниже (Таблица 9).

В ряду ациклических ониевых производных хиназолин-2,4-диона только соединение 38 проявляет высокую антимикробную активность (Таблица 10). Антибактериальная активность в отношении S. aureus 209-P проявляется на уровне ципрофлоксацина (МИК – 0.2 мг/л). В отношении E. faecalis 8043 и грамотрицательных бактерий соединение 38 более активно, чем рассмотренные выше соединения, но уступают им по противогрибковой активности.

Ациклические ониевые производные аллоксазина, как и ациклические производные урацила, показали высокую антимикробную активность в отношении грамположительных бактерий и грибов (Таблица 11). Антибактериальная активность соединений 40 и 41 в отношении S. aureus 209-P и B. сereus 8035 проявлялась на уровне ципрофлоксацина и офлоксацина. Соединение 40 показало самую высокую противогрибковую активность из всех исследованных ониевых соединений. В отношении C. albicans 885–653 активность этого соединения проявлялась на уровне клотримазола, а в отношении T. mentagrophytes1773 в 8 раз превышала значение МИК известного противогрибкового средства.

В отличие от триэтилдециламмония бромида все исследованные соединения начинают ингибировать дегидрогеназную активность S. aureus 209-P в диапазоне малых концентраций 0.05-5 мг/л (Рисунок 22 а). Производные аллоксазина в концентрации 0.5 мг/л угнетают действие фермента на 47 %, а в концентрации 5 мг/л – на 60 %. Дегидрогеназную активность C. albicans 885–653 наиболее сильно ингибируют производные хиназолин-2,4-диона и аллоксазина (Рисунок 22 б). В концентрации 0.05 мг/л процент ингибирования составил 29 % и 22 %, в концентрации 0.5 мг/л – 48 % и 36 %, а в концентрации 5 мг/л – 55 % и 70 % соответственно. Триэтилдециламмония бромид незначительно ингибирует дегидрогеназную активность C. albicans 885– 653: только в высокой концентрации (500 мг/л). Липазную активность S. aureus 209-P наиболее активно угнетают производные аллоксазина (в концентрации 0.5 мг/л на 72 % 5 мг/л – 82 %) (Рисунок 22 в). Остальные соединения менее активны в отношении этого фермента. На липазную активность C. albicans 885–653 самое сильное воздействие оказывают производные аллоксазина (в концентрации 5 мг/л – ингибирование 38 %) (Рисунок 22 г).

Антимикробная активность ациклических ониевых производных урацила

Макроциклические ониевые производные урацила узко специфичны в отношении грамположительных бактерий S. aureus 209-P и Bacillus сereus 8035(Таблица 8). Такая избирательность действия, по всей видимости, связана с трехмерным строением их молекул, соответствие которых трехмерной структуре биомишени может обеспечивать возможность селективного и прочного связывания. Большая конформационная однородность макроциклических производных, по сравнению с ациклическими соединениями, позволяет им достигать определенной биомишени без неспецифических потерь. Подобным образом действуют многие природные антибиотики и токсины, имеющие сложную циклическую структуру.

Очевидно, что антимикробная активность макроциклических производных связана с присутствием в их молекулах пиримидинового фрагмента, так как препараты на основе производных пиримидина применяются в разных областях медицины в том числе как антимикробные препараты. По видимому, в данном случае, макроциклические производные нуклеотидных оснований выступают в качестве неспецифического фрагмента, усиливающего антимикробное действие специфического фармакофора (ониевая группа, содержащая липофильный радикал децил) и даже придает ему новую направленность (селективность по отношению к грамположительным бактериям).

Тест-штамм E. faecalis 8043 оказался наиболее устойчивым к действию макроциклических соединений по сравнению с остальными грамположительными бактериями. Самую высокую активность в отношении этого микроорганизма проявило соединение 11 (МИК–156 мг/л) (Таблица 8). Полученные результаты могут быть обусловлены тем, что данные бактерии синтезируют существенное количество веществ, так называемых факторов вирулентности, в том числе поверхностных белков, обуславливающих устойчивость к различным антибиотикам. Описана устойчивость энтерококков к беталактамным антибиотикам, низким дозам аминогликозидов, ванкомицину. Многие штаммы высокоустойчивы к цефалоспоринам I и II поколений, фторхинолонам, амоксициллину/клавулановой кислоте, нитрофурантоину и нитроксолину (Зубов, 1998; Сидоренко, 2003; Boyce, 1995; Evers, 1993; Ike, 1992).

Грамотрицательные бактерии оказались менее чувствительными к действию макроциклических ониевых производных урацила. Наиболее активно соединение 20 (МИК в отношении E. coli F 50 – 15,6 мг/л; МИК в отношении P. aeruginosa 9027– 250 мг/л).

Противогрибковую активность на уровне известных эталонов проявляют соединения 20 и 22 (Таблица 8).

Анализ связи «структура – активность» в ряду макроциклических ониевых производных урацила показал, что основными структурными факторами, приводящими к повышению антимикробной активности являются: а) увеличение числа метиленовых групп до пяти и шести в соединительных мостиках (соединения 7–26, таблица 2); б) замена радикала в составе ониевой группы с бензильного на децильный (соединения 10–26, таблица 2); в) присутствие в 5 положении урацилового фрагмента радикалов аллил и пропаргил (соединения 19, 20, таблица 2). Структурными факторами, приводящими к снижению антимикробной активности макроциклических ониевых производных урацила, являются: а) увеличение липофильности радикала в составе ониевой группы от этильного до аллильного (соединение 12, таблица 2) и затем до додецильного (соединение 13, таблица 2); б) присутствие в 5 положение урацилового фрагмента децильного радикала (соединения 14 и 15, таблица 2) и введение децильного радикала в оба урациловых фрагмента (соединение 16, табл. 2); в) изменение положения метильного радикала в урациловом фрагменте из положения 6 в положение 5 (соединение 21, таблица 2); г) введение межмолекулярных метиленовых мостиков между урациловыми фрагментами макроциклических соединений (соединение 25, таблица 2). Полученные результаты показали также, что пространственная изомерия не влияет на антимикробную активность (соединения 4, 5, таблица 2). Переход к конденсированным производным урацила, в частности к макроциклическому производному с хиназолин-2,4-дионовыми фрагментами (соединение 26, рисунок 6, таблица 2), а также введение атома F и радикала ОМе в 5-е положение урацилового фрагмента (соединения 17, 18, таблица 2) и межмолекулярного метиленового мостика между молекулами макроциклических соединений не привели к значительному улучшению антимикробных свойств.

В результате проведенных исследований была выявлена зависимость антимикробной активности макроциклических ониевых производных урацила от их химической структуры, что позволило получить соединение, обладающее наиболее широким спектром действия в отношении использованных в опытах тест-микроорганизмов (соединение 20, таблицы 2, 8). Основным фактором, способствующим значительному повышению антимикробной активности, явилось введение радикала аллил в 5 положение урацилового фрагмента молекулы макроциклического соединения. Соединение 20 проявляет антибактериальную активность в отношении S. aureus 209-P на уровне ципрофлоксацина, а противогрибковая активность в отношении C. albicans 885–653 в 2 раза превышает значение активности препарата кетоконазола.