Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Политическое положение ирана, бухарского и хивинского ханств в XVII-первой половине XVIII вв 20-53
1.1. Политическое положение государства Сефевидов в XVII-первой половине XVIII вв -20-31
1.2. Противостояние Бухары с Балхом и падение Бухарского ханства 32-44
1.3. Усиление междоусобицы в Хивинском ханстве 45-53
ГЛАВА II. Военно-политические отношения ирана с бухарским и хивинским ханствами в XVII-первой половине XVIII вв 54-117
II.1. Военные столкновения Ирана с Бухарским ханством в XVII - первой половине XVIII вв 54-91
II.2. Противоборство Ирана с Хивинским ханством в XVII - первой половине XVIII вв 92-117
ГЛАВА III. Дипломатические отношения ирана с бухарским и хивинским ханствами в XVII-первой половине XVIII вв .118-158
III. 1. Обмен дипломатических миссий между Ираном и Бухарским ханством в XVII – первой половине XVIII вв 118-146
III. 2. Налаживание дипломатических отношений между Ираном и Хивинским ханством в XVII – первой половине XVIII вв.. 147-158
Заключение 159-162
Список литературы
- Противостояние Бухары с Балхом и падение Бухарского ханства
- Усиление междоусобицы в Хивинском ханстве
- Противоборство Ирана с Хивинским ханством в XVII - первой половине XVIII вв
- Налаживание дипломатических отношений между Ираном и Хивинским ханством в XVII – первой половине XVIII вв..
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной сложной политической ситуации, когда происходит глобализация отношений между странами и континентами, изучение взаимоотношений между государствами приобретает огромное научное и практическое значение. В этом контексте исследование истории отношений Центрально-азиатского региона, где наряду с военным противостоянием и притязаниями на территории друг друга существовали мирные и дружеские отношения. Именно такие отношения существовали между Ираном, Бухарским и Хивинским ханствами в разные периоды. Однако, не всем сторонам и аспектам этих взаимоотношений уделено внимание исследователей. Эта важная проблема до сих пор не стала предметом всестороннего и комплексного исследования учёных. Нами сделана попытка на основе первоисточников комплексно исследовать эту проблему периода XVII - первой половины XVin вв., когда происходили важные исторические события, связанные с военно-политическими и дипломатическими отношениями изучаемых стран.
Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что именно в XVII - первой половине XVIII вв. происходили насыщенные военно-политические и дипломатические взаимоотношения государства Сефевидов с Бухарским и Хивинским ханствами, что, в конечном счёте, завершилось подчинением этих ханств Ирану. Изучение этой темы позволяет глубже и шире ознакомиться с теми мирными процессами, которые привели к спасению жизни тысяч жителей исследуемого региона.
Актуальность темы заключается и в том, что данная тема до настоящего времени не стала предметом отдельного изучения ни отечественных, ни зарубежных исследователей. Новые материалы, почерпнутые из первоисточников, позволяют дополнить пробелы, существовавшие в исследованиях, и по-новому рассмотреть происходящие процессы того периода, решить запутанные и порой спорные вопросы, касающиеся теми исследования.
При разработке данной темы использованы материалы многочисленных среднеазиатских и иранских первоисточников, которые приводят ценные сведения о военно-политических и дипломатических отношениях Ирана с Бухарским и Хивинским ханствами.
Степень научной разработанности темы. Исследуемая нами тема давно привлекала внимание ученых. Изучению этой проблемы посвящали свои труды многие известные русские, советские, таджикские, иранские и европейские исследователи. Однако, подлинно научное и всестороннее её изучение началось лишь в прошлом столетии.
Различные аспекты истории взаимоотношений Ирана с Бухарским и Хивинским ханствами давно отражены в исследованиях ученых. Политическая история изучаемых стран отражена в сводных обобщающих трудах,1 исследованиях русских,2 советских,3
1История Бухары с древнейших времен до наших дней.. Ташкент, 1976; История Узбекской ССР. Т. I. С древнейших времен до середины ХГХ века. Ташкент: Фан, 1967; Истрия народов Узбекистана. Т. П. От образования государства Шейбанидов до Великой Октябрьской социалистической революции. Ташкент, 1947; История Ирана. Москва: Издательство Московского университета, 1977; История народов Узбекистана. Т. П. Ташкент, 1947; История таджикского народа. Т. IV. Позднее средневековье и новое время (XVI в.. -1917г.). Душанбе: Донині, 2010 и др.
2Веселовский Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего. СПб., 1877; Его же. Посольство в Хиву Ивана Матвеевича Федотова и его статейный список пребывания в Хиве в 1669-1670 гг. // Туркестанские ведомости, 1882, № 20; Его же. Иван Данилович Хохлов (русский посланник в Персию и в Бухару в ХУЛ веке). Журнал министерства народного просвещения, ч. 273. Спб., 1891, январь (отд.2). С. 48-72; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическо-военном отношениях. Дополнительный материал из истории Хивинского похода 1873 г. (из официальных источников). СПб., 1900; Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России // Соч., Т. ГХ. М., 1977; Его же. Очерк истории туркменского народа // Соч. Т. П. Ч. І. М., 1963 и др. 3Семёнов А.А. К вопросу о культурно-политических связах Аштарханидов Бухары с Великими моголами Индии // Избранные сочинения. Душанбе, 2013. С. 191-216; Иванов ПП Очерки по истории Средней Азии (XVI - середины ХГХ вв.) М., 1958; Его же. Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI - XVUbb. М.- Л, 1954; Иванов М.С. Очерк истории Ирана. Москва, 1952; Пигулевская Н.В. и другие. История Ирана с древнейших времён до конца XVTH века. Ленинград, 1958; Арунов М.Р., Ашрафян КЗ. Государство Надир-шаха Афшара. М., 1958; Кононов А.Н.. Родословная туркмен. Сочинение Абу-л-гази хана хивинского. М.-Л., 1958; Давидович Е.А. История монетного дела Средней Азии XVII - XV Ш вв.
таджикских,1 иранских,2 узбекских3 и европейских4 исследователей.
(Золотые и серебряные монеты Джанидов). Душанбе, 1964; Алиев СМ. Междоусобные войны и борьба за верховную власть в Иране после распада империи Надир-шаха // Иран. История и культура в средние века и новое время. Москва: Наука, 1980 и др.
Тафуров Г.Б. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Книга 11, Душанбе, 1989; Мухтаров A.M. Позднесредневековый Балх. Душанбе: Донині, 1980; Пирумшоев X. Российско- среднеазиатские отношения XVI -середины XIX веков в русской историографии. Душанбе, 2001; Гоибов Г. Таърихи Хатлон аз огоз то имруз. Душанбе (История Хатлона от начала до сегодняшних дней), 2006; Саидов А. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII- первой половине XVHI вв. Душанбе, 2010 и др.
2Аббас Икбали Аппияни Та'рихи Ирон пас аз йогом (Аз зу?ури истом то инкирази Каджария ва давраи пахлави) (История Ирана после ислама (От возникновения ислама до падения Кадааров и пехлевийский период). Тегеран, 1378; Абдулазим Ризаи Тарихи даххазарсалаи Ирон Аз силсилаи Газнавиён то инкирази Сафавия (Десяти тьсячелетняя исгорияИрана ОгдинасгииГазнгвидов до щдониягосударсгва Сефевидов). Т Ш-ІУТегеран, 1368; Абулхасани Зарринкуб Рузгорон (Тарихи Ирон аз огоз то сукуги Пахлави) (История Ирана от начала до свержения Пехлеви). 2-е ид Тегеран Ишишараш Сухац 1379, Абдулхусайн Наваи и Аббаскули Гафарифард Та'рихи тахаввутоти сиёси, иджтимаи, икпсади ва фархангии Ирон дар даврани Сафавия (История политических, социальных, экономических и культурных изменений в Иране в период Сефевидов). Тегеран, 1386; Абдулхусайни Наваи Ирон ва Джахан (Иран и мир). Тегерац 1366; Расули Джа'фариен. Сафавия аз зуод» то завал (Сафавия с возникновения до падения). Тегеран, 1378; Риёзу-л-ислам Та'рихи равабиги Ирон ва Хинд дар давраи Сафавия ва Афшария (История взаимоотношения Ирана и Индии в период правления Сефевидов и Афшаров). Пф. с индийского языка Мухаммадбакира Арама и Аббаскули Гаффарифарда Тегеран, 1373; ХанбабаБаёнц Та'рихи низамии Ирон дар а?щц Сафавия (Военная история Ирана в период Сефевидов). Тегеран, 1380 идр.
3Абдураимов МА Очфки аграрньк отношений в Бухарском ханстве в XVTI пфвой половине XIX века, т. I. -Ташкент, 1966; Ахмедов Б.А История Балха (XVH - пфвая половина XVTH вв.). Ташкент, 1982; Низамутдинов И Из истории среднеазиатско-индийских отношений (1X-XV11 вв.). Ташкент, 1969 идр. 4Лакхарт Лоренс. Надиршах Пф. Рашиди Есами Пфвое издание. Тегеран: Дунёи кигаб, 1382; Его же. Инкирази силсилаи Сафавия (Падение династии Сефевидов). Пф. Исмаила Давлатшахи Тегеран, 1383; Лусин Луи Баллон Зиндагии гшх Аббас (Жизнеописание пиха Аббаса). Переюд Валилаха Шадана Тегеран: Асатир, 1375; Майкл Экоерси Ирон дар афи Надир (Иран в эпоху Надира). Пф. Садики Зебакалом, Сайид АмириНиёкуйи Пфвое издание. Тегеран: ИнтипиратиРавзана, 1388; Мелкам
В книге «Истории Ирана с древнейших времён до конца XVIII века», которая написана авторским коллективом (И.В. Пигулевская и др.) основное внимание уделено проблем военно-политических связей Ирана с зарубежными странами. Что касается Бухарского и Хивинского ханств, то этому вопросу не уделено большего внимания.
Автор книги «Очерки истории Ирана» М.С.Иванов в своём труде особое внимание уделяет новейшей истории Ирана. О политических и дипломатических отношениях Ирана с соседними странами, особенно Бухарским и Хивинским ханствами в этой книге сведений приведено не достаточно.
В труде Веселовского НИ. «Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего» приводятся важные сведения об истории и географии Хивинского ханства с древнейших времён до XIX века. Автор особое внимание уделяет приходу к власти Арабмухаммад-хану и его потомков. В книге приводятся ценные сведения о взаимоотношениях хивинцев с Ираном и Бухарским ханством, что имеет ценное значение для изучение исследуемого периода.
Иранские исследователи Абулхусайна Наваи и Аббаскули Гафарифард в сочинении «Та'рихи тахаввулоти сиёси, иджтимаи, иктисади ва фархангии Ирон дар даврани Сафавия (История политических, социальных, экономических и культурных изменений в Иране в период Сефевидов) приводят важные сведения о теме нашего исследования, однако критического анализа материалов в их исследовании недостаточно.
Сэр Джон Та'рихи камили Ирон (Полная история Ирана). Пер. Мирза Исмаила Хайрата Первое издание. Тегеран: Афсун, 1380; Паул Луфг. Ирон дар ахни них Аббаси дуввум (Иран в эпоху шаха Аббаса її). Пер. Кайковуса Джахандарн Тегеран, 1380; Коллектив авторов Кемфиджсюго университета Та'рихи Иран. (Давраи Сафавия) (История Ирана (период Сефевидов). Пер. Я'куба Ожанда Тегеран, 1380; Biegel Y. A A Historical Attlas of Central Ask Edited by Denis Sinor & Nicola Di Cosmo. Leden&BostDn, Brill, 2003; Burn, Sir Richard (Edited by). The Cambridge History of India Vol 4. Loncta, Cambridge University Press, 1937; David Morgan Medieval Persia 1040-1797. London &New York, Longman, 1988; Horribly Gavin & Others I Sentral Ask London Wiedenfeld & Nicolson, 1969; Shekh Hasin The life of Sheirii Mohammed Ali Наяд written by himself Persian text an english translation Loncta, 1830-1831; Ferghana valley. The heart of Central Ask New York, 2011 и др.
Несмотря на то, что истории Ирана, Бухарского и Хивинского ханств посвящены многочисленные работы, однако военно-политические и дипломатические связи не стали предметом отдельного исследования. Некоторые аспекты исследуемой темы в вышеназванных трудах лишь упомянуты при раскрытии тех или иных событий, а глубокого их анализа и исследования не проведено. В трудах многих авторов не все письменные источники, по теме исследования были использованы, так как большинство из них не были им доступны.
Следует отметить, что в последние годы в распоряжении исследователей появились новые письменные источники, материалы которых позволяют по-новому рассмотреть некоторые вопросы военно-политической и дипломатической истории Ирана и Бухарского и Хивинского ханств исследуемого периода, что имеет важное значение для истории народов Центральной Азии.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение истории военно-политических и дипломатических отношений Ирана с Бухарским и Хивинским ханствами в XVII - первой половине XVHI вв. Исходя из поставленной цели определены следующие конкретные задачи:
-на основе первоисточников обобщить политическое положение Ирана, Бухарского и Хивинского ханств;
-установить причины военных столкновений Ирана с Бухарским ханством в XVII-первой половине XVIII вв.;
-определить характер воєнно-политических отношений Ирана с Хивинским ханством в XVII-первой половине XVIII вв.;
-установить причины победы иранцев над Бухарским и Хивинским ханствами;
-раскрыть способы управления над Бухарским и Хивинским ханствами Надиршахом в XVII-первой половине XVIII вв.;
-выявить характерные особенности дипломатических отношений Ирана с Бухарским ханством в XVII-первой половине XVIII вв.;
-проанализировать налаживание дипломатических миссий между Ираном Хивинским ханством в XVII - первой половине XVIII вв.
Источниковедческая база исследования. В диссертации использованы письменные источники на таджикско-персидском языке, составленные в Иране, Мавераннахре, Индии, путевые заметки и мемуары европейских послов и путешественников,
исследования отечественных и зарубежных ученых, а также материалы сборников, относящихся к исследуемой теме.
Письменные источники: «Зубдат ат-таварих» («Сливки летописей») Мулла Джалалиддина Мунаджима,1 «Та'рихи шах Сафи» («История шаха Сафи») Мирмухаммада Хусайна ал-Хусайни Тафриши,2 «Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар» («Море тайн о доблести благородных») Махмуда ибн Вали,3 «Зайли та'рихи 'аламараи 'Аббаси» («Продолжение книги «Мироукрашающей истории 'Аббасова») Ахмада Сухайли Хансари,4 «Равзату-с-сафавия» («Цветник Сефевидов») Мирзабека ибн ал-Хасана ал-Хусайни Джунабади,5 «Кисасу-л-хакани» («Хаканские рассказы») Валикулибека ибн Давудкули Шомлу,6 «Вакое ас-санийн ва-л-а'вом» («События прошедших годов») Абдулхусайна Хатунабади,7 «Родословное древо тюрков и монголов» Абулгази Бахадурхана,8 «Хулди барин» («Высший рай») Мухаммадюсуфа Вола Казвини Исфахани,9 «Аббаснама» («Книга о /деяниях/ Аббаса») Мухаммадтахира Вахиди Казвини,10
1 Мулла Камалиддин ибн Джалалиддин Мунаджим. Зубдат ат-таварих
(Сливки историй. Рукопись №14135 библиотеки Тегеранского
исламского Национального Совета.
2Мирмухаммад Хусайн ал-Хусайни Тафриши. Та'рихи шах Сафи (История
шаха Сафи). Под ред. Доктора МухасинаБахрамнажада. Тегеран, 1388.
3 Махмуд ибн Вали. Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар (Море тайн о доблести
благородных). Фотокопия рукописи библиоеки Индиа Офис № 575.
4Ахмад Сухайли Хансари. Зайли та'рихи 'аламараи 'Аббаси (Продолжение
книги «Мироукрашающей истории 'Аббасова»). Тегеран, 1317.
5Мирзабек ибн ал-Хасан ал-Хусайни Джунабади. Равзату-с-сафавия
(Цветник Сефевидов). Под ред. Гуламриза Табатабаи. Тегеран, 1378.
6Валикулибек ибн Давудкули Шомлу. Кисасу-л-хакани (Хаканские рассказы).
Т. I-II. Подред. ХасанаСадагаНасири. Тегеран, 1371.
7Абдулхусайни Хатунабади. Вакое ас-санийн ва-л-а'вом (События
прошедших годов). Подред. Мухаммадбокира Бехбуди. Тегеран, 1352.
8Абулгази Бахадурхан. Родословная история о татарах. Перевод с
французского В.К. Треднаковского. В 2-х томах. СПб., 1768.
^/[ухаммадюсуф Вола Казвини Исфахани. Хулди барин (Высший рай). Рукопись
№ 253 библиотеки Тегеранского исламского Национального Совета.
10Мухаммадтахир Вахиди Казвини. Аббаснама (Книга о /деяниях/
Аббаса). Под. ред. Ибрахима Дехгона. Тегеран, 1329.
«Тазкираи Мукимхани» («Мукимханская история») Мухаммада
Юсуфа Мунши,1 «Убайдулланаме» («Книга об Убайдуллахане»)
Мирмухаммада Амини Бухари,2 «Та'рихи Абулфайзхан»
(«История Абулфайз-хана») Абдаррахмана Давлата Тали',3
«Та'рихи Кипчакхани» («Кипчакханская история»)
Хаджамкулибека Балхи,4 «Дастури шахриёрон» («Назидание правителям») Мирзамухаммада Ибрахима ибн Зайналабидина Насири Урдабади,5 «Тухфаи хани» («Ханский подарок») Мухаммада Вафаи Карминаги,6 «'Аламара-и Надири» («Мироукрашающая Надирова история») Мухаммада Казима Марви,7 «Джаханкушои Нодири» («Мироукрашающая история Надиршаха») Мирза Махдихана Астарабади8 и др.
Из этих первоисточников следует выделить «Зубдат ат-таварих» («Сливки летописей») Мулла Джалалиддина Мунаджима, «Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар» («Море тайн о доблести благородных») Махмуда ибн Вали, «Вакое ас-санийн ва-л-а'вом» («События прошедших годов») Абдулхусайна
1 Мухаммад Юсуф Мунши. Муким-ханская история / пер. с тадж., предисл., примеч. и указ. проф. А. А. Семенова. Ташкент, 1956. 2Мирмухаммад Амини Бухари. Убайдулланаме (Книга об Убайдуллахане). Перевод с таджикского с примечаниями член-корреспондента Академии Наук Узбекской ССР профессора АА Семёнова. Ташкент, 1957. 3Абдуррахмани Тали'. История Абулфайз-хана / пер. с тадж, предисл., примеч. и указ. проф. А. А. Семенова. Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1959. 4Хаджакулибеки Балхи (Кипчакхан). Та'рихи Кипчакхани (Кипчакханская история). Рук. № 7-2854 библиотеки Тегеранского центрального уннивеситета. 5Мирзамухаммад Ибрахим ибн Зайналабидин Насири Урдабади. Дастури шахриёрон (Назидание правителям). Под ред. Мухаммаднадира Насира Мукаддама. Тегеран, 1373.
6Мухаммадвафаи Карминаги. Тухфаи хани (Ханский подарок). Рукопись №1426 Института языка и литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки АН РТ.
7Мухаммад Казим Марви. 'Аламара-и Надири (Мироукрашающая Надирова история). Т. І-ІІІ. Изд. первое. Под. к печати Мухаммад Амин Раёхи. Тегеран, 1364.
8Мирза Махдихан Астарабади. Джахонкушои Нодири
(Мироукрашающая история Надтшаха). Бо ихтимами Сайид Абдулла Анвар. Интишарати аджумани осри милли. Чопи Бахман. Тегеран, 1341.
Хатунабади, «Та'рихи Кипчакхани» («Кипчакханская история») Хаджамкулибека Балхи, «Хулди барин» («Высший рай») Мухаммадюсуфа Вола Казвини и «Дастури шахриёрон» («Назидание правителям») Мирзамухаммада Ибрахима Урдабади, которые были малоизвестны и в некоторой степени недоступны зарубежным исследователям и их ценнейшие материалы не были использованы ими. Часть этих первоисточников ещё не издана, или известна только в извлечениях.
Путевые заметки и мемуары европейских
путешественников: «Наказ Борису и Семену Пазухиным, посланным в Бухару, Балх и Юргенчъ, 1669 г.»,1 «Путевые записки» Пьетро делла Балле,2 «Путевые записки» Дона Гарсиа де Сильва Фигуеро,3 «Изложение коронации шаха Исмаила Сефевидского» Жана Шардена,4 «Путевые записки» Пере Мартина Сансона,5 «Путевые записки» Энгельберта Кемпфера6 и др.
Следует отметить, что в «Путевых записках» Дона Гарсиа де Сильва Фигуеро, Пере Мартина Сансона и Энгельберта Кемпфера содержатся ценнейшие материалы, об исследуемом периоде, которые отсутствуют в других письменных источниках.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые проведено всестороннее и комплексное изучение истории военно-политических и дипломатических отношений Ирана с Бухарским и Хивинским ханствами в XVII - первой половине XVIII вв. Достигнутые результаты позволяют по-новому рассмотреть и
Шаказ Борису и Семену Пазухиным, посланным в Бухару, Балх и
Юргенч, 1669. Издан под редакцией А.Н. Труворова // Русская
историческая библиотека (далее РИБ). Т. 15, СПб., 1894.
2Пьетро делла Балле. Сафарнамаи Пьетро делла Балле (Путевые записки
Пьетро делла Балле). Пер. Махмуда Бехфирузи. Тегеран, 1380.
3Сафарнамаи Фигуеро (Путевые записки Фигуеро). Анонимный автор.
Перевод Гуламриза Саиди. Тегеран, 1363.
4Жан Шарден. Шархи таджгузории шах Исмаили Сафави (Изложение
коронации шаха Исмаила Сефевидского). Пер. Али Риза Амир Тумана.
Издание Алику ли Сардара Ас'ада. Без место издания, 1331.
5Пере Мартин Сансон. Сафарнамаи Сансон. (Путевые записки Сансона.
Под ред. Таки Тафаззули. Тегеран, 1346.
6Энгельберт Кемпфер. Сафарнамаи Кемпфер (Путевые записки
Кэмпфера). Пер. Кайкавуса Джахандари. Тегеран, 1360.
осмыслить проблемы военных столкновений Ирана с этими ханствами и проследить способы налаживания дипломатических отношений между этими странами в изучаемый период. Научная новизна работы также заключается в том, что на основе новых материалов первоисточников определен характер военно-политических отношений Ирана с Бухарским и Хивинским ханствами в XVII-первой половине XVin вв.; научно раскрыты причины победы иранцев над Бухарским и Хивинским ханствами; проанализированы пути установления дипломатических миссий и выявлены характерные особенности этих отношений в исследуемый период.
Хронологические рамки диссертации ограничены XVII-первой половиной XVIII вв., ибо этот период является одним из наиболее сложных и малоизученных в истории народов Центральной Азии, где происходили важнейшие события в развитии их взаимоотношений в военно-политических и дипломатических сферах.
Географические рамки исследования охватывают территорию Ирана, Бухарского и Хивинского ханств, ибо все описанные события в диссертационной работе связаны с этими регионами.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы сравнительно-исторического и историко-теоретического анализа, что позволяли выработать концептуальные положения для осуществления поставленной цели и критической интерпретации сведений первоисточников. Автор при исследовании опирался на опыт отечественных и зарубежных ученых, придерживавшихся научных методов познания.
Объектом исследования является анализ военно-политических и дипломатических отношений Ирана с Бухарским и Хивинским ханствами.
Предметом исследования служат исторические сведения, изложенные в средневековых письменных источниках и путевых записках европейских путешественников.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её результаты дополняют события, происходившие в Иране, Бухарском и Хивинском ханствах в исследуемый период новыми историческими материалами, которые способствуют более объективному рассмотрению некоторых запутанных, а иногда и спорных проблем, касающихся взаимоотношений Ирана с вышеназванными странами.
Материалы и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при написании монографий и разработке отдельных проблем, связанных с историей данного периода, а также при составлении учебных программ, пособий при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В период правления шаха Аббаса I Иран превратился в могучее государство, однако при его бездарных преемниках политическая и экономическая мощь страны пришла в упадок, там начались выступления афганских племён, что способствовало падению государства Сефевидов и прихода к власти Надиршаха Афшара.
2.В Бухарском ханстве в этот период шла ожесточённая борьба за власть. Предводители кочевых племён не подчинялись центральной власти. Это привело к раздробленности страны и ускорило падение династии Аштарханидов.
3.Постоянные междоусобицы в Хивинском ханстве привели его к кризису.
4.В правление Абулфайзхана в Бухарском ханстве царила полная анархия, и правитель Ирана Надиршах, используя эту ситуацию, покорил эту страну и установил там свою власть.
5.Хивинские правители при поддержке правителя Ирана шаха Аббаса I обрели верховную власть, однако позже они совершали ряд грабительских походов на их территорию. Позже Надиршах пытался захватить Хивинское ханство. Ему было оказано упорное сопротивление, но в конечном итоге иранцы покорили его.
6.В исследуемый период между Ираном и Бухарским ханством существовали активные дипломатические связи, которые способствовали улаживанию дружеских отношений и взаимопониманию между ними.
7.Несмотря на некоторые нарушения границ Ирана со стороны хивинцев, между Ираном и Хивинским ханством не прекращались мирные и добрые отношения, что выражалось в обмене дипломатическими миссиями между странами.
Апробация работы. Некоторые вопросы данного исследования освещены в опубликованных автором статьях. Отдельные аспекты изложены диссертантом в докладах на научных конференциях и симпозиумах, проведённых в Иране.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите в отделе древней, средневековой и новой истории Института истории,
археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (Протокол № 5 от 5 июня 2015г.) и кафедры международных отношений Таджикского национального университета (Протокол №15 от 16 июня 2015г.).
Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Противостояние Бухары с Балхом и падение Бухарского ханства
В начале XVII в. политическое положение Ирана и её внешнеполитическая обстановка находилась в тяжёлом состоянии. Западная территория Ирана, где располагались восточная часть Армении, Ширван и Азербайджан, находились в подчинении турецких войск. Почти весь Хорасан был захвачен войсками Бухарского ханства. Что касается населения западных и восточных частей страны, то оно было разорено турками и узбеками и многие из них были угнаны в рабство. Тяжелая налоговая политика, проводимая прежними правителями, отрицательно влияла на положение народных масс и экономику страны. Сложившаяся ситуация привела к усилению борьбы между кызылбашскими племенами и местными правящими кругами, что и стало причиной возникновения народных волнений.1 Правитель Ирана шах Аббас I (1587-1629) проводил политику борьбы с прекращением раздробленности страны, укреплением центральной власти и превращением Ирана в могучую страну. Он уделял особенное внимание развитию собственно иранских областей, особенно Исфахана, куда в 1598 г. перенес свою столицу. Аббас I провёл налоговую реформу, согласно которой некоторые области были освобождены от уплаты налогов, а некоторые частично сокращены.2
Основными внешними врагами шаха Аббаса I в направлении Хорасана было Бухарское ханство, а на северо-западе - Турция, которая имела мощную армию. Поэтому шах хотел усилить свою военную мощь. С этой целью он проводил военную реформу, согласно которой количество его войск достигло 120 тысяч человек. Одна из главных целей проведения военной реформы заключалась в усилении центральной власти и ослаблении влияния кызылбашких знатов.1 При шахе Аббасе I областями Ирана управляли беглербегами, которые сосредоточивали в своих руках административное и военное руководство областей. На должность беглербеги шах обычно назначал видных кызылбашских предводителей или своих близких родственников. Для ограничения власти бегларбеги2 и контроля за их действиями шах поручал своим особым чиновникам, которые подчинялись только шаху.3
Шах Аббас I хотел начать войну с Турцией и перед этим он хотел улучшить свои дипломатические связи с теми европейскими странами, которые враждебно относились к внешней политике Турции.
В 1603 г. шах Аббас I начал войну против Турции. В течение 1603 -1607 гг. ему удалось завоевать многие территории, такие как Тебриз, Джульфа, Нахичевань, Ереван, Азербайджан, Восточная Армения, Восточная Грузия, Лури, которые были ранее захвачены турками у Ирана между 1578-1590 гг. В войне с турками особенно выделялся полководец шаха Аббаса I Аллаверди-хан.4 В 1612 г. между Ираном и Турцией было подписано соглашение, согласно которому была восстановлена ирано-турецкая граница, существовавшая до 1578 г.5 В 1622 г. шах Аббас I совершил поход против индийского правителя Джахангира и отнял у него Кандагар. В 1623 г. шах Аббас I снова предпринял поход против Турции и завоевал весь Ирак со священными для шиитов местами – Наджафом и Карбалой.6 Иран при правлении шаха Аббаса I превратился в могучее государство. После смерти шаха Аббаса I в 1629 г. на престол был посажен его внук и
В итоге в 1639 г. между Ираном и Турцией в Константинополе было подписано соглашение, согласно которому ирано-турецкая граница, установленная договором 1612 г. была восстановлена. Так, теперь Ереван и Азербайджан принадлежали Ирану, а Арабский Ирак с Багдадом остались в составе Турции.3
При правлении шаха Сафи Кандагар снова был завоеван индийскими войсками.4 Шах Сафи в 1642 г. умер в Кашане от принятия большой дозы алкоголя и его тело было перевезено в г. Кум.5На престол был посажен его малолетний сын Аббас Мирза, которого в последствии назвали Аббасом II (1642-1666). Ему тогда ещё не исполнилось и десяти лет. Поэтому государственные дела в основном вели его эмиры. Вначале всё правление сосредоточивалось в руках великого везиря Мирза Таки Имадуддавла. Когда шах достиг совершеннолетия, то всеми государственными делами стал заниматься он сам.6
В 1649 г. шах Аббас II совершил поход на Кандагар и обратно вернул его в
При его правлении наметился некоторый подъём в хозяйственной жизни страны. Он уделял внимание развитию внешней торговли, что явно было заметно в торговых отношениях Ирана с европейскими странами. Европейские купцы находились в привилегированном положении. В Исфахане и Бандаре Аббасе появились торговые фактории. Голландцам было дано право беспошлинного вывоза шёлка из Ирана.2
Торговые связи Ирана с Россией намного укрепились. В Шемахе русские купцы имели свои караван-сараи. В 1650 г. между Ираном и Россией возник конфликт. Шах Аббас II обвинил гребенских казаков в ограблении каравана ширванских торговцев и в 1653 г. шахские беглербеги стран Закавказья совершили нападение на русскую крепость, расположенную в Сунженском городке. В Иране были задержаны русские купцы. Конфликт по поводу купцов между Россией и Ираном был решен в 1662 г.3
В 1667 г. казаки Степана Разина напали на прикаспийские области Ирана, что отрекало шаха, и он поручил своим правителям в этих областях готовиться к боевым операциям и дать отпор врагу. Шах боялся, чтобы население каспийского побережья, подвластное Ирану, не сговорилось с русскими казаками и не вошло с ними в союз.
Усиление междоусобицы в Хивинском ханстве
В начале XVII в. политическое положение Хивинского ханства являлось нестабильным, а экономика страны переживала период упадка. В стране господствовала феодальная раздробленность, шла ожесточенная междоусобица. Соседние страны часто совершали нападение на её территориию, что ещё боьлше осложняло её положение.
После смерти Хаджимхана правителем Хивинского ханства стал его сын Арабмухаммад (1602-1623). Согласно сведениям Абулгази, его дед Хаджимхан скончался в 1011 \ 1602-1603 г. году, когда ему было 84 года.1 Год барса продолжался с 26 рамазана 1010 / 10 марта 1602 г. по 7 шавваля 1011 / 9 марта 1603 г. и следовательно год смерти Хаджимхана можно считать или концом 1602 г., или началом 1603 г.2
Арабмухаммадхан после шести месяцев своего вступления на престол, совершил грабительский поход на территорию Бухары и его окрестности. Пользуясь его отсутствием, отряд яицких (уральских) казаков во главе с Нечаем, состоящим из тысячи воинов, напал на Ургенч. В течение семи дней казаки грабили город и около тысячи молодых мужчин и женщин захватили в плен. Арабмухаммадхан, узнав об этом, вернулся в Ургенч и истребил казахов.3 Позже яицкие казаки во главе с атаманом Шамаем с 300 казаками вторично напали на территорию Хивинского ханства, которое закончилось также безуспешно.4 Арабмухаммад имел семь сыновей: Исфандияр, Хабаш, Ильбарс, Абулгази, Шарифмухаммад, Хорезмшах и Авган. Исфандияр и Абулгази происходили от одной матери по имени Мирбану ханум, которая принадлежала к роду чингизидов, мать Хабаша и Ильбарса была из племени найманов. Матерью Шарифмухаммада и Хорезмшаха была персиянка, Авган также родился от персиянки.1
Арабмухаммадхан старался поддерживать хорошие и дружеские отношения с Ираном и Бухарой, последние четыре его сына, вопреки воли отца совершали грабительские нападения на эти государства.2
Политическая нестабильность в Хивинском ханстве достигла своего апогея. Сыновья Арабмухаммадхана Хабаш и Ильбарсхан, опираясь на поддержку предводителей найманов и уйгуров, начали открыто выступать против своего отца и братьев. В 1616 г., когда Хабашу было 16, а Ильбарсу 14 лет, они в Хиве восстали против престарелого отца, который был вынужден уехать в Ургенч и отдал восставшим сыновьям город Везир с принадлежавщими ему туркменами.3 Хабаш и Ильбарс в течение пяти лет спокойно проживали в Везире, но затем опять выступили против отца. Абулгази предлагал отцу убить Хабаша и Ильбарса, однако тот не согласился. Затем Исфандияр и Абулгази встали на защиту отца, но не добились успеха. Ильбарс и Хабаш захватили отца в плен. Хабаш ослепил отца и заключил его в крепость Кум.4 После этого Исфандияр под предлогом паломничества в Мекку, отправился в Иран к шаху Аббасу I, а Абулгази в 1621 г. убежал в Бухару, где позже к нему прибыл его другой брат Шарифмухаммад. Что касается десятилетнего Авгана и двенадцатилетнего Хорезмшаха, то их отправили в крепость Кум к отцу. Сам Хабаш овладел Ургенчем и Везиром, а Ильбарсхану достались Хива и Хазарасп.
Через год Ильбарс без ведома Хабаша отца и двух своих младших братьев тайно перевёз в Хиву. Тогда при Ильбарсе находились и два малолетних сына Исфандияра. По приказу Ильбарса все вышеперечисленные его родственники, кроме Авгана, были убиты. Что касается Авгана, то Ильбарс отправил его к
Хабашу, чтобы тот убил своего младшего брата. Однако Хабаш считал, что он ни в чем не виноват и для безопасности малыша отправил его в Россию с московским послом И.Д. Хохловым, который находился в Хиве, где позже он скончался.1 При походе шаха в Кандагар, Исфандияр находился в шахской свите и, сопровождая его, получал содержание от шаха. Так как Исфандияр был старшим сыном Арабмухаммада, то получил от шаха титул «волийу-л-хон», то есть наместник хана. Шах дал ему в помощь племена туркмен саинхани, которые жили в Астарабадской области и подчинялись шахским приказам. Таким образом, полагаясь на поддержку шаха, Исфанияр отправился в Хорезм. Хабаш, узнав об этом, убежал в Хиву и совместно со своим братом Ильбарсом, собрав хивинское войско, выступил против Исфандияра. Состоялось ожесточенное столкновение, в итоге которого Исфандиярхан одержал победу и захватив Илбарса и Хабаша предал смерти. После этого Исфандиярхан произвел поголовное избиение уйгур-найманов, которое способствовало убийству его отца – Арабмухаммадхана. Исфандиярхан установил дружбу с туркменами и привел их в свою юрту, это стало причиной того, что узбеки стали его противниками и ушли в Мавераннахр к мангытам и казахам.2
Исфандиярхан в 1623 г. занял трон Хивинского ханства. Абулгази и Шарифмухаммад, находившиеся в Бухаре, узнав о победе Исфандиярхана над своими братьями, в 1624 г. вернулись в Ургенч. Исфандиярхан отдал Ургенч Абулгази, а Шарифмухаммаду досталось г. Везир.3
В этот период в стране династические распри усилились. В дела правителей Хивинского ханства стали вмешиваться туркмены, при помощи которых Исфандияр пришел к власти. Чтобы решить многие вопросы, Хивинские правители натравливали туркмен против узбеков. Исфандияр, прийдя к власти, проводил политику притеснения узбеков, что стало причиной бегства узбеков в соседние страны. Спустя три года, в 1627 г., эти беглецы возвратились на родину и более 3000 шатров собралось около Аральского моря, близ устья Аму-дарьи. Исфандияр, узнав об этом, перейдя Аму-дарью, истребил их.1
Исфандиярхан, воссевший на трон с помощью иранцев, узнав о смерти шаха Аббаса I, начал совершать на территорию Хорасана свои набеги, что настораживало иранцев.
После избиения узбеков Исфандиярханом Абулгази бежал к предводителю казахов Ишимхану, а оттуда в Бухару. Шарифмухаммад также отправился к брату в Бухару. Вернувшись в Хиву, оба брата выступили против Исфандиярхана и хотели свергнуть его с трона. Неоднократные их попытки не увенчались успехом. Позже отношение Абулгази с бывшими его врагами – хивинскими туркменами улучшилось и они стали поддерживать его в борьбе против Исфандиярхана. Мухаммадшариф в этой борьбе перешел на сторону Исфандиярхана. В конечном итоге в 1630 г. Абулгази был задержан Исфандиярханом. Последний, свалив всю вину за нападение на Хорасан на Абулгази, отправил его в Иран к шаху Сафи. Тот отправил его в Исфахан, где в течение десяти лет проживал там.2
Противоборство Ирана с Хивинским ханством в XVII - первой половине XVIII вв
Далее Надиршах им сообщил, что он намеревается после покорения Кандагара отправиться в Индию. «Если в Мавераннахре бухарские войска, объединившись с казахами, калмыками и другими группами, будут нападать на малочисленное войско иранцев, то в короткое время они одержат победу над вами. Тогда я буду вынужден оставить эти свои грандиозные планы и поспешить на вашу поддержку».
Надиршах предупредил Тахмаспхана о том, что «по получении этого послания, он должен организовать немедленное возвращение иранских войск в Балх. В случае неисполнении этого приказа его голова будет отрублена.»2
Другие авторы также сообщают об отправке письма Надиршаха Ризакули Однако о причине приказа Надирхана имеются разногласия. Так, согласно сведениям автора «Джахонкушои Нодири» Мирза Мехдихана Астарабади, причиной приказа Надиршаха было убийство известных иранских военачальников, таких как Бабахан Чошлу и Азизкулибек дадхах.1 По словам автора «Та рихи Бухоро, Хуканд ва Кошгар», Мирзо Шамси Бухорои Надиршах намеревался совершить поход в Индию и не мог одновременно воевать на два фронта. Поэтому приказал Ризакули мирзе вернуться в Балх. Надиршах отправил также письмо и Абулфайзхану и официально признал его правителем мощного и самостоятельного государства.2 Исследователи считают, что причиной издания такого приказа со стороны Надиршаха было то, что ведение борьбы на двух фронтах не отвечало интересам Ирана и создавало угрозу для его безопасности.3
Согласно утверждениям западного исследователя Джона Мелкама, Надиршахом было отправлено послание предводителям узбекских племен и правителям Мавераннахра, где отмечалось, что он приказал своему сыну Ризакули Мирзе больше не трогать исконных земель, доставшихся им от их предка Чингизхана и вернулся в Иран.4
Когда войска Ризакули мирзы вторично начали осаду Балха, то Хакимбий аталык, зная, что им не победить врага, составил план капитуляции. Он отправил своих представителей для ведения переговоров по этому поводу. Именно в этот момент и прибыл в Карши, в штаб иранских войск представитель Надиршаха Ахмадхан Марви с посланием правителя. Тахмаспхан, узнав о приказе Надиршаха, рассердился и сказал, что Абулфайзхан, потерпев поражение, бегает по разным районам и городам, прося у них поддержки. Он попросил шаха держать приказ в секрете. При осаде крепости Карши многие люди находились в плену у иранцев. Представители осажденных просили освободить пленных и взамен этого обещали выплатить им 14 тысяч туманов. Однако Тахмасп потребовал у них выкуп на сумму двадцать тысяч туманов. После получения приказа об их возврате в Балх, Тахмасп отправил своих представителей и сказал, что они смогут забрать своих пленников, оплатив любую сумму. Осажденные, почувствовав беспокойство в рядах иранских войск, тайком отправили в их среду своего человека, чтобы получить достоверную информацию. После получения нужной информации, Хакимбий аталык и другие бухарские высокопоставленные чиновники вернули иранские войска в Балх, считая это как их поражение и объявили, что они забирают своих пленных силой меча и за убийство своих воинов будут уничтожены и взяты в плен иранские войска.
Тахмасп, узнав об этом, хотел вновь напасть на крепость и уничтожить всех осажденных, но приказ шаха не позволил ему сделать это. Тогда он был вынужден запастись продуктами и другими необходимыми вещами и двинуться в сторону Балха.
Осаждённые, узнав об их отходе, собрали 10-12-тысячное войско и погнались за Тахмаспом. Между ними началось столкновение, где многие из числа осажденных были убиты, а другая часть, попала в плен.1
Согласно сообщениям Мухаммадвафои Карминаги Ризакули мирза, получив послание отца, прекратил осаду крепости Карши.2
Ему передали, что правитель Кундуза Юсуфхан, собрав вокруг себя группу узбекских подстрекателей, отказывается от подчинения Ризакули мирзе и имеет плохие намерения по отношению к нему. Он также дал убежище изгнанному правителю Балха Саидхану. По прибытии Ризакули мирзы в Кундуз, Юсуфхан и Саидхан обратились в бегство в сторону Бадахшана. В Кундузе Юсуфхан в своем гареме держал около 600 молодых женщин. Ризакули мирзо освободил часть женщин, других раздал своим воинам. Затем брата Юсуфхана
У Надиршаха в голове назревал план завоевания Бухарского и Хивинского ханств и он к этому основательно подготовился. Так он еще до отправки Рузакули мирзы в Балх и его похода в Индию он предпринял ряд мероприятий для осуществления своих будущих планов по завоеванию Среднеазиатских ханств. Так, Надиршах особое внимание уделил Мерву, так как оттуда начинается путь к границам Мавераннахра и этот регион играл важную роль для дальнейшего продвижения иранских войск в направлении Балха и Бухары. Надиршах назначил Калбалихана сына Бабаалибека афшара правителем Балха, а Шахкулибека удостоил званием эшик агабаши и поручил им, чтобы они точно выполняли поручения шаха. По приказу Надиршаха, из разных районов Хорасана три тысяч дворов крестьян были выделены для переселения в Мервскую область. Они должны были заниматься земледелием, восстановлением разрушенных садов и населённых пунктов. По приказу Надиршаха все мервцы, где бы они ни проживали, должны были возвратиться на свою родину. Он также отправил письмо своему брату Мухаммад Ибрахимхану, бывшему главнокомандующему войск в Азербайджане, попросив, чтобы он отправил в Мерв всех военнослужащих, выходцев из этого региона.2
Налаживание дипломатических отношений между Ираном и Хивинским ханством в XVII – первой половине XVIII вв..
После восшествия Бакимухаммадхана на ханский престол, которое состоялось в 20 месяце сафар 1008/ 11 сентября 1599 г,1 шах Аббас I предпринял меры по спасению Балха от его влияния. С этой целью Шейбанид Мухаммад Ибрахим султана он объявил своим приёмным сыном, присвоив ему звание хана и хотел в дальнейшем назначить его правителем Мавераннахра и Туркестана. Затем под руководством правителя Мешхада Будакхана Чагани он отправил большое войско из числа кызылбашей в направлении Балха, чтобы они посадили Мухаммада Ибрахима на балхский престол.2 Кызылбашские войска под предводительством Будакхана и группа шейбанидов – сторонников Мухаммада Ибрахима 23 раби у-с-сани 1008 / 12 ноября 1599 г. отправились в сторону Балха.3 При прибытии туда Мухаммад Ибрахим приказал казнить шейбанида Абдулму минхана и сам занял престол Балха.4 Он подчинил себе области Меймана, Форёб, Андхуд, Шибирган, а также все территории, принадлежащие Балху, вплоть до Бадахшана. Бухарский правитель Бакимухаммадхан, узнав об этом, обеспокоился.5 По словам Мулла Джалалиддина Мунаджима,Мухаммад Ибрахим правил в Балхе всего один год и в конце месяца рамазан 1009 / конец марта 1601 г. скончался от болезни.6Однако другие авторы пишут, что он был обезглавлен.1 После этого Бакимухаммадхан для покорения Балха отправил большое войско, которое возглавил его брат Валимухаммадхан. Последнему удалось в течение менее одного месяца завоевать Балх и включить его во владения новообразованного Джанидского государства.2
Шах Аббас I узнал, что правитель Мерва Нурмухаммадхан имеет тесные связи с Бакимухаммадханом и это встревожило его.3 Шах Аббас I для упрочения политико-дипломатических отношений Ирана с Мервом отправил своего посла Хусравбека Чахорёра. Послу было поручено добиться того, чтобы Нурмухаммадхан не соглашался на союз с Бакимухаммадханом. У Нурмухаммадхана были планы упрочения союза с узбеками Мавераннахра против Сефевидов, поэтому на просьбу посла об отказе союза с Бакимухаммадханом он дал отрицательный ответ. Это сильно обеспокоило шаха Аббаса I, так как союз между Бакимухаммадханом и Нурмухаммадханом был опасен его государству. Поэтому он, опередив планы Нурмухаммадхана в создании союза с Бакимухаммадханом, совершил поход на Мерв и покорил его.4 Автор «Та рихи Аббоси ё рузномаи Муллоджалол» Мулло Джалолиддин Мунаджим по этому поводу пишет следующее: «…Ежедневно Шах Аббасу I поступали сообщения, что правитель Мерва Шахиджахана Нурмухаммадхан… для установления дружеских отношений отправлял Бакимухаммаду ценные подарки и у него в голове имеются грязные мысли…».5
Шах Аббас I после двадцатичетырёхдневной осады Абиверда покорил его и с войском направился для покорения Мерва.6 Они осадили Мерв и шах Аббас I отправил к Нурмухаммадхану своего представителя для переговоров с требованием сдаться в плен взамен на сохранение им жизни и их богатства.
Нурмухаммадхан принял предложение шаха Аббаса I. Затем представитель Ирана в лице великого везиря Хотамбека Насри Урдубоди и представителя Нурмухаммадхана Бастомага подписали перемирие,1 согласно которому Нурмухаммадхан должен был сдать город Мерв войскам шаха Аббаса I, а сам пойти в резиденцию шаха и просить прощения.2 Таким образом, 3 месяца зулхиджа 1008 / 15 июня 1600 г. Мерв, который почти 90 лет не находился в подчинении сефевидского государства, снова перешёл в их подчинение.3 Шах Аббас I после завоевания Мерва Нурмухаммадхана вместе с его детьми и приближёнными отправил в Шираз и велел ему ежедневно выдать 10 тысяч иракских динаров для проживания. Нурмухаммадхан в 1020 / 1611 г. умер в этом городе.4
В 1010 / 1601 г. шах Аббас I, находившийся в Мешхеде отправил послание Бухарскому правителю Бакимухаммадхану, который после смерти Мухаммад Ибрахима овладел Балхом и его окрестностями, где просил о возврате Балха двум наследникам Абдуллахана II. В своем письме шах Аббас I, в частности, писал: «…Нам теперь эта область не нужна. Однако из приближённых Мухаммад Ибрахимхана и Абдуллахана II остались двое наследников, которые находятся у нас. Мы хотим, чтобы эта область была передана этим двум наследникам с тем, чтобы они не пропали без вести и не остались без хлеба… Если эта область будет передана им, то это будет справедливо.