Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Оделл Мария Андревна

Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.)
<
Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.) Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.)
>



Оделл Мария Андревна. Внешняя политика Великобритании на ближнем востоке (XVIII-XXI вв.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Оделл Мария Андревна;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования истории внешней политики

1.1. Методология исследования истории международных отношений

1.2. Формирование национальных интересов Великобритании на Ближнем Востоке 48

ГЛАВА 2. Внешняя политика великобритании на ближнем востоке (XVIII- XX вв.)

2.1. Географическая, терминологическая, геополитическая характеристика ближневосточного региона 67

2.2. История британской ближневосточной политики 89

ГЛАВА 3. Cовременная история внешней политики великобритании на ближнем востоке (2011-2015 гг.) 120

3.1. Социальные, экономические и гуманитарные проекты Великобритании на Ближнем Востоке 120

3.2. Внешнеполитическая реализация военных доктрин Великобритании на Ближнем Востоке 146

3.3. Сетевая политика Великобритании в ближневосточном регионе 1

Формирование национальных интересов Великобритании на Ближнем Востоке

Вопросы методологии исследования истории внешней политики современных государств требуют привлечения теоретических и практических разработок из различных областей знаний с учётом того, что имеющиеся познания об изучаемом предмете всегда несколько не совпадают с реальностью. Наука о международных отношениях и внешней политике, равно как и экономика, право, управленческие и социальные науки, наработала систему методов решения научных задач и использует все известные методы и их комбинации. По справедливому утверждению И.Д. Ковальченко, «методы исследования являются тем наиболее динамичным компонентом науки, который движет её вперед. Вместе с тем они имеют в науке непреходящее значение. Появление новых методов, как правило, приводит к изменению соотношения и роли старых и новых методов, а не к утрате первыми всякого значения»63.

При попытках найти новые подходы в методологии исследования истории внешней политики государств мы не отказываемся от устоявшихся и испытанных временем теорий, и одновременно ищем основания для сведения интересов всех государств к общему знаменателю. В связи с этим Эннио Ди Нольфо отмечает: «Правильно определить идею истории международных отношений можно лишь получив некоторый опыт её описания, который приводит исследователя к пониманию необходимости перехода от предмета истории дипломатии к намного более общему предмету истории международных отношений».

Исторический метод является стержневым для исследования истории государств, раскрытия закономерностей возникновения и формирования политических процессов. Так, например, школа англо-американского политического реализма при выработке внешнеполитических решений руководствуется исключительно историческим методом.

В течение длительного периода в истории международных отношений и внешней политики использовался метод объективных факторов: географического положения, исторического развития культур, традиций и религий государств. Такой объективный подход позволял выявлять подлинность национальных интересов государств, а также внутреннюю политику стран, которая могла оставаться статичной на протяжении веков. Однако данный способ исследования исчерпал свои возможности в нынешнем динамичном мире и требует разработки новейших методов исследования истории внешней политики.

В науке часто используется хронологический анализ объективных явлений, который даёт возможность рассматривать исторические события в чёткой временной последовательности, в движении и статике. Хронологический анализ выделяет два возможных способа изучения: проблемно-хронологический и хронологически-проблемный. Так, например, при изучении истории внешнеполитической деятельности Великобритании на Ближнем Востоке мы используем проблемно-хронологический анализ политических действий и отталкиваемся от деятельности одного государства как основного политического актора, рассматриваем эволюцию развития проблемы, которая позволяет нам наиболее эффективно использовать практический опыт. Хронологически-проблемный анализ исследования применяется для изучения общих закономерностей и особенностей изменения внешней и внутренней политики государств, точно отражает проблемное поле исследования по периодам, критическим ситуациям, эпохам. В нашем исследовании такими критическими ситуациями явились события, происходящие на Ближнем Востоке, начиная с 2011 года, известные как, «жасминовые, оранжевые революции», или «арабская весна», и гуманитарные действия Великобритании в отношении ближневосточного региона по созданию программы «Арабского Партнёрства» (2011-2015).

Особое место в истории международных отношений и внешней политики занимают синхронный и диахронный методы периодизации. Синхронный анализ предполагает исследование различных событий, происходящих на разных территориях (странах, регионах, и т.д.), а также определяет взаимосвязи между историческими явлениями и процессами, протекающими одновременно. Такой приём представляется важным, поскольку мы одновременно изучаем опыт двух государств со своими «проблемными» внутренними и внешними политическими реалиями: экономический кризис Великобритании и предпринимаемые её правительством попытки его урегулирования, последствия интеграции, а также спектр ближневосточных проблем, требующих принятия мер по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Противоположный диахронный метод позволяет вычленять определённые явления в истории отдельно взятых государств и подвергать анализу изучение сходных явлений, происходивших в разное время.

Метод историко-сравнительного анализа является одним из главных инструментов исследования истории международных отношений и внешней политики. По утверждению СИ. Симанского, «сравнение выступает не просто методом, а исследовательской методологической стратегией, затрагивающей образ предмета изучения, исходную концептуальную структуру, формулируемые исследовательские гипотезы, выбираемые инструменты измерения и анализа эмпирического материала, получаемый научный результат - синтезированные концепции и классификации, модели и теории.

Географическая, терминологическая, геополитическая характеристика ближневосточного региона

Британские историки Рональд Робинсон и Джон Галлахер в коллективной статье «Империализм свободной торговли» утверждали, что «британская оккупация в Египте была подобна «нажатию на курок» всей территории Африки»208. Опасения по поводу ослабления Османской империи и националистической угрозы потери Суэцкого канала побудили Великобританию начать оккупацию в Египте.

В морской схеме британского империализма жизненно важен был и Персидский залив. Британское правительство подделало соглашения с местными арабскими лидерами Залива в Бахрейне в 1880 году, в Маскате 1891 году, и в Кувейте в 1899 году и получило монопольный контроль над внешней политикой этих государств209. Этот пример можно считать одним из проявлений метода мягкой силы, когда значительное влияние обретается без производства военных действий.

Внезапное начало Первой мировой войны в 1914 году побудило Великобританию повторно формировать своё ближневосточное присутствие. В одностороннем порядке Великобритания отделила Египет от Османской Империи, объявив его британским протекторатом. Египет стал важной базой для военного планирования и координации действий на ближневосточном фронте. Британские войска принимают участие в сражениях Дарданелльской операции по инициативе Уинстона Черчилля, в Месопотамии, в регионе Южной и центральной части современного Ирака, в зоне Суэцкого канала и Великой Сирии, в Иерусалиме в декабре 1917 года.

Во время Первой мировой войны нефть стала главным политическим фактором в регионе. В Иране в 1901 году британский бизнесмен Уильям Нокс Д Арси получил разрешение на добычу нефти и уже в 1909 году основал англо-персидскую нефтяную компанию Anglo-Persian Oil Company (APOC)210.

В 1914 году, когда началась война, британское правительство купило большинство акций APOC. Эта ситуация свидетельствовала, о том, что стратегическое присутствие теперь связано не только с географической близостью к Индии и выгодным положением вдоль Персидского залива, но также и с важностью нефтяных поставок. Хотя правительство Ирана объявило официальный нейтралитет во время Первой мировой войны, британские и российские опасения по поводу немецкой пропаганды в стране вызвали совместную оккупацию, в ходе которой Великобритания заняла центральный и южный Иран (включая нефтяные зоны), в то время как Россия захватила северную часть Ирана. Иран страдал от тягот военного времени и реквизиции в 1918-1919 гг., пережив массовый голод, уничтоживший четверть населения.

Во время Первой мировой войны британские власти участвовали в серии закулисных переговоров, которые в конечном счёте преобразовали политическую судьбу ближневосточного народа. Три знаковых соглашения в XX веке (переписка Хусейна и МакМэна «The Hussein-McMahon correspondence», соглашение Сайкс-Пико «Sykes-Picot Agreement», Декларация Бальфура «Balfour Declaration») повлекли за собой чрезвычайно важные события имперской Великобритании на территории ближневосточного региона. Переписка Хусейна и МакМэна211 «The Hussein-McMahon correspondence» А.Г. МакМэн, британский Верховный комиссар Египта, выполняя распоряжение своего правительства, во второй половине 1915 г. вёл активные переговоры с Хусейном ибн Али, шерифом Мекки и потомком пророка Мухаммада, по вопросу об участии арабов в мировой войне на стороне Антанты. Соглашение было достигнуто в результате длительной дипломатической переписки, в ходе которой Хусейн ибн Али взял на себя обязательство поднять восстание арабов против османского владычества; Британия же взамен гарантировала признание независимости арабов212.

Переписка обнаружила серьёзные противоречия между позицией Хусейна ибн Али (который настаивал на включении в территорию будущего единого арабского государства Сирии, Киликии, Палестины, Ирака и весь и всего Аравийского полуострова, кроме Адена) и британским правительством, которое не намерено было включать в данное государство Западную Сирию, Ливан, вилайеты Багдад и Басру в Ираке, а также британские протектораты на Аравийском полуострове. Кроме того, МакМэн от имени своего правительства требовал передать под юрисдикцию британской короны оборону будущего арабского государства и закрепить за британцами посты советников и чиновников в будущем арабском правительстве, что вызвало

История британской ближневосточной политики

Активная поддержка стран Ближнего Востока Европой, в частности, Великобританией, вызывает множество спорных мнений. В настоящее время Европа претерпевает кардинальные изменения. В Соединённом Королевстве отмечается ослабление христианства и демографический спад, причём проблема уменьшения количества коренного населения усугубляется иммиграцией мусульман, преимущественно - из ближневосточных стран, увеличиваются мусульманские общины, не желающие интегрироваться в социокультурную среду государства292.

Отечественные исследователи: А.В. Карасев, О.Ю. Семёнов, А.Е. Черняев утверждают, что в настоящий момент всё большую силу в британских общинах набирают радикальные исламистские движения. В связи с этим, представляется нерациональным оказание всесторонней поддержки арабским странам ввиду отсутствия с их сторон «взаимного контакта» и ориентации на мировое сотрудничество293.

Американские политологи Патрик Ханлин, Лейн Смит и Линда Джеффри полагают, что «Европа неуклонно трансформируется в «Еврабию» - культурный и политический плод арабского и мусульманского мира, который основан на неприятии христианства и западного общества в целом, антисемитизме и антиамериканизме. Создание «Арабского Партнёрства» и реализация его программ свидетельствуют о постепенной потере исторического и культурного лица Великобритании»294.

Таким образом, подводя итоги анализа концептуально-политических аспектов программ «Арабского Партнёрства» Великобритании и восприятия таковых современными специалистами в области политологии, мы можем констатировать факт разнородности мнений. Так, например, правительство Соединённого Королевства в лице «посла доброй воли» убеждено в том, что предпринятые меры исключительно гуманны, и их реализация будет способствовать образованию «щита» политической и гражданской безопасности британского народа. Оппозиционная сторона видит программы «Арабского Партнёрства» утопичными: поддержка военно-политических режимов, поглощение английской культуры мусульманской, обострение исламистов в Британии обуславливают нецелесообразность существования реализуемого проекта.

С позиции нашего исследования представляется, что смысл и цель «Арабского Партнёрства» - экспорт на Ближний Восток идей «демократизации», во многом базирующихся на традиционных исламских ценностях и мировоззрении. Навязываемая «демократизация» этих обществ по неолиберальным лекалам формирует условия «свободы выражения» - в условиях арабского мира ведущие к «арабской весне», а также вклад в «теорию управляемого хаоса», в рамках которого возрастает возможность политического манипулирования общественным сознанием, особенно малограмотных слоев населения. Филантропия не присуща международно-политической сфере. Благотворительность и гуманистическая заинтересованность Великобритании, озаботившейся гибкой «демократизацией» Ближнего Востока, в частности, авторитарных режимов (монархий), представляется ширмой для многоходовой и сомнительной стратегии укрепления влияния Великобритании на ближневосточные политические процессы, в т.ч. в форме «цветных революций».

Великобритания пересматривает свою внешнюю политику в ближневосточном регионе. Переоценка ситуации происходит при помощи метода влияния «мягкой силы» Великобритании к постоянному повествованию всему мировому сообществу о программах поддержки в виде политических и экономических реформ в соответствии со стратегическими подходами ЕС. Ответ Великобритании на Арабскую Весну является двойственным и неоднозначным. С одной стороны, Великобритания вводит экономические санкции и осуществляет скоординированные операции совместно с НАТО в Ливии, Ираке, Афганистане. С другой стороны, создаёт инициативы мягкой силы «Арабского Партнёрства», где объёмы финансирования недостаточны для полноценного влияния в регионе. При этом подвергает себя пристальному вниманию всего мирового сообщества статистикой увеличения продажи оружия, стремится изобразить свои прибыльные торговые отношения с Заливом как часть «коммерческой дипломатии».

Рассмотренные в данном разделе аспекты исследования официальной политики находят своё отражение лишь на страницах официальной правительственной отчётности, в то время как подлинные тактики внешнеполитической деятельности Соединённого Королевства являются принципиально иными. Выявлению этих аспектов будут посвящены следующие разделы нашего исследования.

Британское правительство имеет лучшее понимание природы и сложности ситуации в регионе Ближнего Востока, чем его американский союзник, поэтому успешнее реализует свои внешнеполитические доктрины. Исследование данного процесса представляет собой значительный интерес и поэтому составит предмет следующих параграфов нашей работы.

Внешнеполитическая реализация военных доктрин Великобритании на Ближнем Востоке

Другие источники - греческая газета «Та Неа», «Альфа-ТВ» телевизионного канала, немецкая ежедневная газета «Sueddeutsche Zeitung», показали, что британские секретные службы контролировали торговые организации, правительство и людей из Ближнего Востока и Средиземноморского региона в течение нераскрытого периода. «Sueddeutsche Zeitung» утверждает, что у них есть доказательства присутствия американской разведки в британской базе на Кипре. «В документе говорится, что американские сотрудники разведки обязаны одеваться как туристы, потому что Великобритания обещала кипрскому правительству, что только британский штат будет работать там», так сообщает итальянская газета «L Espresso».

Ещё одним периферийным центром является секретная британская база, расположенная в Сейбе, в северо-восточном Омане, и находится под управлением Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters), это спецслужба Великобритании, уполномоченная нести ответственность за ведение радиоэлектронной разведки и за обеспечение защиты информации органов правительства и армии328.

Первичной оперативной целью этой базы был мониторинг подводных телекоммуникационных кабелей, обслуживающий водные территории Аравийского моря, Персидского залива, Ормузского пролива. По мнению Д. Кэмпбелла, известного историка, журналиста и учёного, объект прослушивания был первоначально построен британцами совместно с аналитическим центром Омана с целью перехвата сигналов гражданских спутников, движущихся над ближневосточным регионом. С тех пор один шпионский центр превратился в три дорогостоящих под названием «зарубежный центр обработки информации» и имеет кодовые названия: «Литавр», «Еитара» и «Кларнет», которые являются частью коммуникационной программы перехвата всей информации в этой области под кодовым названием «схемы». Через «схему», Лондону якобы удалось получить доступ к почти десятку подводных кабелей, проходящих через Ормузский пролив, который соединяет множество арабских стран, включая Ирак, Иран, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты и Кувейт.

Центр правительственной связи полагается на тесное сотрудничество нескольких телекоммуникационных сетей, таких как «Бритиш Телеком» (British Telecom) под кодовым названием «Средства» и «Водафон» (Vodafone), второй по величине мобильный телекоммуникационной центр в мире, который Центр правительственной связи именует под кодовым названием «Старый» (Gerontic). Эти две компании имеют группы специалистов, работающих в центре правительственной связи и специально назначенными контингентами быстрореагирующих команд Sensitive Relationship Team (SRT). Создана шпионская база и сайт для сбора информации: Аль Сиб в Омане в аэропорту - где два главных подводных кабеля обеспечивают возможность соединения с Индией, а также Аль Сиб -один из трёх сайтов, поддерживающий Центр правительственной связи в Омане. Эксперты по кибербезопасности полагают, что основанием сбора информации Центра правительственной связи в Омане могла быть возможность перехватывать сообщения из Индии, поскольку у Водафона есть своя самая большая клиентская база - 167 миллионов пользователей в Индии. Индия является второй по количеству пользователей Водафона с точки зрения потока информации, который составляет приблизительно 40 Узловым центром Великобритании для военно-морских и военно-воздушных сил является Бахрейн. В 2014 году Великобританией был запущен проект расширения военно-морских сил объединённого оперативного соединения в районе Джуффэйр в городе Манама на территории Бахрейна. Проект состоит в строительстве главного офиса и офиса по организации наблюдения. Оба здания должны быть закончены к июлю 2015, чтобы совпасть с другой постройкой морской базы в Салмана, ранее известной как Мина Салман Порт. В Бахрейне есть также авиабаза под названием «экспедиционное авиакрыло № 901», расположенное на территории международного аэропорта в Бахрейне (NO 901 FAW RAF Bahrain International Airport)330. Данная авиабаза осуществляет военные перелёты в Афганистан и по всему ближневосточному региону, а также сотрудничает с двумя воздушными компаниями: Light Transport Aircraft (LTA) и Command Support Air Transport (CSAT). Данная авиабаза является наиболее используемой при совершении военных операций.

В Катаре расположена авиабаза королевских военно-воздушных сил Аль Удейд (RAF А1 Udeid), которая находится в 17 милях (27 км) от юго-запада к Дохе. Объект служит и для британских воздушных операций, таких как Телик (Telic) и Херрик (Herrick) - военных операций в Ираке и Афганистане.

В период экономических проблем, сокращения расходов и растущей неопределённости в Европе Великобритания ищет свою будущую военную безопасность к востоку от Суэца. Здесь Великобритания намерена создать сильное теневое присутствие вокруг Залива, а также присутствие посредством создания оборонных соглашений, обучений, транзитов, пунктов атаки для сил быстрого реагирования. Причиной присутствия Великобритании в Арабском заливе на самом деле является проблема постафганской эпохи, которая ожидалась к концу 2014 года. Авиабаза Аль Минхад ( й W 1 SJCIS) расположена примерно в 15 милях (24 км) к югу от Дубай и находится под управлением Великобритании и Объединённых Арабских Эмиратов. 15 января 2013 года Королевские подразделения ВВС № 906-экспедиционного авиакрыла № 6 выполнили упражнения в ОАЭ на «Тайфунах».331 Во время посещения премьер-министром Дэвидом Кэмероном ОАЭ в ноябре 2012 годы было сказано, что Великобритания могла бы базировать «Тайфуны» в ОАЭ, если отношения с Тегераном ухудшатся. Министерство обороны ОАЭ ответило, что «проблемы экспедиционного воздушного крыла» могут решать «Тайфуны» Королевских ВВС как средство для устрашения Ирана332.