Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена «цветных революций» 37
1.1. Феномен «цветных революций» в контексте принудительной смены (трансформации) политических режимов суверенных государств 37
1.2. Военно-политические подходы к исследованию «цветных революций» в связи с актуализацией концепции «гибридной войны» 75
Глава 2. «Цветные революции» в контексте российско-американских отношений 91
2.1. Проблематика «свержения режимов» в российско-американских отношениях в исторической ретроспективе 91
2.2. Влияние проблемы «цветных революций» на характер российско-американских отношений 107
Глава 3. Влияние «цветных революций» на внешнюю политику Российской Федерации (в период с 2000 по 2016 гг.) 142
3.1. Региональные особенности реализации «цветных революций» и позиция Российской Федерации 142
3.2. Внешнеполитические подходы Российской Федерации в связи с переоценкой проблематики «цветных революций» 205
Глава 4. Российская Федерация как объект реализации «цветной революции» в контексте формирования нового миропорядка 234
4.1. «Цветные революции» как внешнеполитический инструмент обеспечения глобального доминирования в контексте формирования нового миропорядка 234
4.2. Россия в фокусе стратегии США по демонтажу политических режимов 249
Заключение 264
Список источников и литературы 274
- Феномен «цветных революций» в контексте принудительной смены (трансформации) политических режимов суверенных государств
- Проблематика «свержения режимов» в российско-американских отношениях в исторической ретроспективе
- Региональные особенности реализации «цветных революций» и позиция Российской Федерации
- Россия в фокусе стратегии США по демонтажу политических режимов
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
комплексного анализа качественно новых вызовов и угроз, связанных с реализацией международными акторами внешнеполитической стратегии по демонтажу политических режимов суверенных государств путем организации в них государственных переворотов, называемых «цветными революциями». «Цветные революции» представляют актуальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, а также несут негативные риски для реализации ее внешнеполитической стратегии.
Кроме того, актуальность темы обусловлена ее малой изученностью. На
сегодняшний день отсутствуют специализированные монографии или крупные
научные исследования по проблематике «цветных революций» и их влияния на
международные отношения и внешнюю политику отдельных стран. В работах
отечественных специалистов по большей части рассматриваются технологические
аспекты реализации «цветных революций», их негативное воздействие на
внутриполитические процессы в государствах, что не отражает весь спектр
особенностей данного феномена. Таким образом, особо актуальным
представляется проведение всеобъемлющего анализа феномена «цветных революций» сквозь призму международных внешнеполитических процессов с учетом роли международных акторов в организации и последующей реализации «цветных революций».
Исследование позволит выработать потенциально возможные сценарии внешнеполитической линии российского государства с учетом неблагоприятного развития событий в отдельных странах и регионах («цветные революции»). Это даст возможность спроектировать и реализовать ответные внешнеполитические шаги, которые позволят избежать уменьшения влияния России, минимизировать потенциальные геополитические и геоэкономические потери и издержки.
Объектом исследования является феномен «цветных революций» в
контексте его влияния на внешнеполитическую стратегию Российской Федерации
и систему международных отношений. Предмет исследования – характер и
особенности трансформации внешнеполитической стратегии Российской
Федерации в контексте проблематики «цветных революций» с 2000 по 2016 гг.
Целью исследования является выявление воздействия «цветных революций» на трансформацию внешней политики Российской Федерации с 2000 по 2016 гг.
Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:
изучить различные подходы к исследованию феномена «цветных революций», в частности сквозь призму стратегии принудительной смены политических режимов суверенных государств и современной военно-политической концепции «гибридной войны»;
выявить и обобщить особенности, а также результаты осуществления «цветных революций» в региональной проекции (Сербия, постсоветское пространство, Ближний Восток и Северная Африка) в контексте трансформации внешней политики Российской Федерации;
комплексно изучить трансформацию оценок и подходов Российской Федерации к проблематике «цветных революций»;
исследовать степень влияния феномена «цветных революций» на взаимоотношения Российской Федерации с международными акторами;
проанализировать развитие российско-американских отношений с учетом воздействия на них фактора «цветных революций»;
исследовать феномен «цветных революций» в качестве инструмента обеспечения глобального доминирования в контексте формирования нового мирового порядка;
на основе полученных результатов разработать и предложить рекомендации по противодействию угрозе «цветных революций».
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2016 гг., поскольку именно в этот временной отрезок в международных отношениях актуализируется проблематика «цветных революций». Нижние хронологические рамки (2000 г.) обусловлены тем, что в результате событий так называемой «бульдозерной революции» в Сербии (2000 г.) был создан успешный прецедент свержения государственного режима, а также сформирована технологическая база для дальнейшего применения деструктивных политических технологий («цветных революций»), особенно на пространстве СНГ, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, что непосредственным образом затрагивало национальные интересы Российской Федерации и оказывало негативное влияние на реализацию ее внешнеполитического курса. Верхние
хронологические рамки (2016 г.) связаны с приходом к власти в США новой администрации во главе с президентом Д. Трампом, которая еще не сформировала свою внешнеполитическую стратегию, и, как следствие, невозможно определить, будут ли задействованы технологии «цветных революций» в качестве инструмента внешней политики США.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время резко возросло влияние фактора «цветных революций» на систему международных отношений, что способствовало увеличению количества исследований, касающихся данной проблематики. Однако эволюция этого феномена, а также некоторые аспекты «цветных революций» как в отечественной, так и в зарубежной исследовательской среде остаются изученными не до конца. Среди научных работ, посвященных всестороннему анализу «цветных революций», в которых рассматриваются предпосылки возникновения и последующая эволюция феномена, а также проводится анализ проблематики «цветных революций» сквозь призму внешней политики западных стран, и прежде всего США, следует выделить комплексные научные работы Г. Ю. Филимонова, Е. Г. Пономаревой, О. Г. Карповича, Н. А. Цветковой, Н. А. Нарочницкой, К. П. Курылева, С. Г. Кара-Мурзы, С. Н. Гриняева, А. О. Наумова,В. Д. Соловья, а также других авторов.
Большой вклад в научное осмысление проблематики «цветных революций» в современных международных отношениях внесла монография «Технологии “мягкой” силы на вооружении США: ответ России» профессора РУДН, доктора политических наук Г. Ю. Филимонова, написанная в соавторстве с другими отечественными специалистами в этой области1. В ней подробно описывается процесс хаотизации пространства СНГ и региона Ближнего Востока и Северной Африки, а также раскрываются особенности реализации деструктивных технологий демонтажа политических режимов («цветные революции») в разных странах мира, выявляются основные акторы, выступающие организаторами и основными бенефициарами данных событий, среди которых особенная роль принадлежит Соединенным Штатам Америки.
В ходе диссертационного исследования автор анализировал западные,
преимущественно американские, подходы к принудительной смене
государственных режимов. Следует выделить работы западных специалистов – Дж. Голдстоуна, Дж. Шарпа, Ф. Фукуямы, Дж. Сороса, У. Энгдаля, У. Блума, в
1 Филимонов Г. Ю., Карпович О. Г., Манойло А. В. Технологии «мягкой» силы на вооружении США: ответ России. М.: РУДН, 2015. 584 с.
которых находит частичное отражение важность поддержки извне внутренней оппозиции для совершения успешного государственного переворота.
Интерес данных авторов к проблематике определялся стремлением выработать различные концепции, дающие обоснование трансформации политических режимов в странах, которые встают на путь демократического развития, в том числе благодаря реализации стратегии по «смене режимов», отвечающей национальным интересам Соединенных Штатов. Выделяются работы таких авторов, как С. Хантингтон, М. Макфол, Дж. Голдгейр. Особое внимание в изучении данной проблематики было уделено позициям представителей Запада, в частности американского истеблишмента, которые признавали возможность, а в отдельных случаях и необходимость осуществления внешнего вмешательства («смены режима»), в том числе в рамках расширенного толкования процесса распространения «демократии». Выделяются работы следующих авторов: Г. Киссинджера, З. Бжезинского, Дж. Ная, Р. Хааса, Т. Карозерса, Г. Хейла.
Отдельно следует отметить подходы отечественных авторов к
исследованию проблематики «цветных революций» сквозь призму
«мягкосиловой» компоненты внешней политики США. Среди исследований, посвященных данной проблематике, следует выделить труды Г. Ю. Филимонова2, К. И. Косачева3, А. В. Будаева4, Н. А. Цветкову5, А. О. Наумова6 и других7. Авторы сходятся во мнении, что на современном этапе деструктивные политические технологии в виде «цветных революций» становятся важной частью концепции «мягкой силы». Профессор СПбГУ, доктор исторических наук Н. А. Цветкова отмечает, что методы использования потенциала публичной дипломатии способны привести к смене политического режима в той или иной
2 Филимонов Г. Ю. Культурно-информационные механизмы внешней политики США. Истоки и новая
реальность. М.: РУДН, 2012. 408 с.; Филимонов Г. Ю., Цатурян С. А. Социальные сети как инновационный
механизм «мягкого» воздействия и управления массовым сознанием // Политика и общество. Nota Bene. 2012. № 1.
С. 65–75.
3 Косачев К. «Мягкая сила» с жесткими последствиями [Электронный ресурс]. Сайт Российского журнала
правовых исследований. Режим доступа: URL:
4 Будаев А. В. Роль «мягкой силы» во внешней политике России (на примере российско-бразильских
отношений): дис. … канд. полит. наук: 23.00.04 / Будаев Андрей Владимирович. – М., 2014. 184 с.; Будаев А. В.
«Мягкая сила» во внешней политике России: истоки, особенности, перспективы // Государственное управление.
2015. Вып. 48. С. 189–205.
5 Цветкова, Н. А. Публичная дипломатия как инструмент идеологической и политической экспансии США в
мире, 1914–2014 гг.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.15 / Цветкова Наталья Александровна. – СПб., 2015. 552 с.
6 Наумов А. О. «Цветные революции» на постсоветском пространстве: взгляд десять лет спустя» //
Государственное управление. Электронный вестник. 2014. № 45. С. 148–178; Наумов А. О. «Мягкая сила»,
«цветные революции» и технологии смены политических режимов в начале XXI века. М.: АРГАМАК-МЕДИА,
2016. 274 с.
7 Ващенков С., Котяжов А. Использование «мягкой силы» как элемента системы реализации геополитических
интересов государства // Международная жизнь. 2016. № 10. C. 114–120.
стране без осуществления военных интервенций и задействования прочих инструментов «жесткой силы»8.
Особый научный интерес представляют исследования в области анализа феномена «цветных революций» в контексте современных военно-политических концепций, в частности «гибридной войны», которая предполагает использование комплексного давления на противника в условиях нарастающего международного противоборства. Среди основных трудов, посвященных данной проблематике, работы П. А. Цыганкова, В. С. Котляра, Г. Ю. Филимонова, В. В. Карякина, И. А. Николайчука, С. Н. Гриняева, А. А. Бартоша, С. Небренчина, Э. Корыбко.
По мнению авторов, на современном историческом этапе наблюдается процесс сращивания таких концептов, как «цветная революция» и «гибридная война», поскольку составной частью последней, в зависимости от конкретной ситуации и оперативной обстановки, все чаще выступают деструктивные политические технологии, нацеленные на демонтаж политических режимов. Особую ценность представляет концептуальный подход известного специалиста-международника, доктора философских наук, профессора МГУ П. А. Цыганкова. По его мнению, «гибридные войны» стали объективной реальностью современных международных отношений9. Они являются наиболее часто используемым инструментом внешней политики США, суть которого сводится к тому, что путем сочетания военных и невоенных методов Вашингтон реализует имеющийся опыт по смене неугодных режимов в разных странах мира. Отдельное внимание было уделено позиции официальных представителей Министерства обороны России, что позволило определить актуальность и характер угроз национальной безопасности России, которые несут в себе «гибридные войны» и «цветные революции», в свете выявления негативных последствий, влияющих на эффективность реализации внешней политики российского государства10.
Важная роль в диссертации отводится исследованию двусторонних российско-американских отношений в контексте проблематики «цветных
8 Цветкова, Н. А. Публичная дипломатия как инструмент идеологической и политической экспансии США в
мире, 1914–2014 гг.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.15 / Цветкова Наталья Александровна. – СПб., 2015. 552 с.
9 «Гибридные войны»: понятие, интерпретации и реальность. «Гибридные войны» в хаотизирующемся мире
XXI века / под. ред. П. А. Цыганкова. М.: Изд-во МГУ, 2015. 384 с.
10 Генштаб РФ: США ведут гибридные войны против России [Электронный ресурс]. Сайт телеканала RT. URL:
; Выступление Министра обороны Российской Федерации С. К Шойгу на III
Московской конференции по международной безопасности [Электронный ресурс]. Официальный сайт
Министерства обороны РФ. URL: ; Герасимов В.О роли
военной силы в современных конфликтах. III Московская конференция по международной безопасности.
Материалы конференции / под общ. ред. А. И. Антонова, заместителя Министра обороны Российской Федерации,
2014. 83 с.;
революций». Для определения современных тенденций в российско-американских отношениях автором диссертации были использованы работы видных ученых-международников и отечественных исследователей-американистов. В частности, профессор МГИМО, доктор политических наук Т. А. Шаклеина в своих научных трудах, посвященных анализу взаимодействия России и США на мировой арене, выделяла следующие проблемы современных двусторонних отношений: нежелание Москвы следовать во внешнеполитическом фарватере Вашингтона, а также попытки США повлиять на позицию России, в том числе путем вмешательства в ее внутренние дела11. Помимо научных работ отечественных специалистов, автор диссертационного исследования проанализировал некоторые зарубежные труды, касающиеся влияния проблемы внешнего вмешательства, в том числе «цветных революций», на российско-американские отношения, в частности таких авторов, как М. Макфол, Л. Арон, Р. Асмус, Л. Митчелл, С. Чарап.
Используемая в работе научная литература помогли проследить эволюцию двусторонних отношений России и США, выявить степень влияния фактора «цветных революций» на развитие двусторонних отношений государств. Они также способствовали пониманию существующей разницы в подходах российской и американской сторон к оценке феномена государственных переворотов.
Для комплексного понимания особенностей российско-американских отношений, осложняемых в настоящее время разницей в восприятии феномена «цветных революций», был исследован исторический контекст двусторонних отношений между СССР и США времен холодной войны сквозь призму проблематики государственных переворотов. В частности, затрагиваются конкретные примеры подходов США к реализации внешнеполитических задач, направленных на подрыв национальных интересов и безопасности Советского Союза, в рамках поддержки США сценариев по свержению коммунистических правительств в странах Восточной Европы12.
11 Шаклеина Т. А. Россия и США в мировой политике: учеб. пособие для студентов вузов / Т. А. Шаклеина. М.:
Аспект Пресс, 2012. 272 с.; Шаклеина Т. А. Россия и США в мировой политике // США – Канада. Экономика,
политика, культура. 2006. № 9. C. 3–18; Шаклеина Т. А. Эволюция глобальной стратегии США (2001–2011) //
Вестн. Моск. ун-та. Сер. 25. Международные отношения и мировая политика. 2011. № 3. С. 35–58.
12 Печатнов В. О., Маныкин А. С. История внешней политики США. М.: Междунар. отношения, 2012. 672 с.;
История российской внешней разведки: Очерки: В 6 т. Т. VI. 1966–2005 годы. М.: Международные отношения,
2014. 264 с.; Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД СССР // Сборник документов / сост.:
А. А. Зданович, В. К. Былинин, В. К. Гасанов, В. И. Коротаев, В. Ф. Лашкул. М.: Объединенная редакция МВД
При анализе событий «арабской весны» в регионе Ближнего Востока и
Северной Африки в контексте демонтажа политических режимов и последствий
данных событий для Российской Федерации и ее национальных интересов автор
диссертации опирался на научные исследования отечественных и зарубежных
авторов, специализирующихся на исследовании данного региона. В частности,
выделяются работы Е. М. Примакова, А. М. Васильева, В. В. Чамова,
А. В. Федорченко, Д. Б. Малышевой и других авторов.
Особенную ценность представляют исследования выдающегося
отечественного государственного деятеля, крупнейшего специалиста по региону Ближнего Востока Е. М. Примакова относительно роли внешних сил в революционных событиях, начавшихся в регионе в 2011 г., в том числе военного вторжения США и их европейских союзников в Ливию для свержения там легитимного руководства во главе с М. Каддафи13. По мнению Е. М. Примакова, российская дипломатия учла опыт данных событий и смогла избежать повторения «ливийского сценария» в Сирии14. Это свидетельствовало об изменении внешнеполитической позиции России в регионе в постреволюционный период.
Феномен «цветных революций» в контексте российско-американских отношений является важным фактором, который оказывает влияние на национальные интересы и безопасность России. События в Грузии (2003 г.), на Украине (2004 и 2014 гг.), в Киргизии (2005 г.) стали свидетельством реализации внешнеполитической стратегии США по «смене режимов» («цветных революций») на пространстве СНГ, где российское государство традиционно имеет стратегические интересы.
После серии «цветных революций» на постсоветском пространстве все больше исследователей стали сходиться во мнении, что одной из главных задач во внешнеполитической стратегии США является свержение политического режима в России. Такой подход еще больше усугубил кризис в двусторонних отношениях, подорвав возможность выстраивания конструктивного межгосударственного диалога. Руководитель Центра военно-политических исследований Института
России, Общество изучения истории отечественных спецслужб, 2009. 520 с.; Containment. Documents on American Policy and Strategy 1945–1950. N.Y., 1978. 49 p.
13 Примаков Е. М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX – начало
XXI века). 2-е изд., перераб. и доп. М.: Российская газета, 2012. 414 с.; Примаков Е. М. Антисирийская позиция
США и их союзников по НАТО объясняется желанием убрать арабские режимы, считает Примаков [Электронный
ресурс]. Сайт ИТАР-ТАСС. Режим доступа: URL:
14 Примаков Е. М. Не дали обмануть во второй раз [Электронный ресурс]. Сайт Российского совета по
международным делам. Режим доступа: URL:
США и Канады РАН, профессор, доктор исторических наук В. И. Батюк отмечает,
что решительная поддержка Вашингтоном «смены режимов» на постсоветском
пространстве рассматривается в России как свидетельство враждебности Запада
(преимущественно США) и как попытка нанести ущерб российским интересам,
реализовав на практике стратегию «сдерживания» Москвы15. Доктор
политических наук, профессор МГИМО Е. Г. Пономарева, детально
проанализировав геополитическую направленность технологий «цветных революций» на современном этапе, приходит к выводу о том, что стратегической целью Запада (преимущественно США) было и остается погружение России в хаос и ее окончательное дробление на несколько государственных образований. То есть «цветная революция» в России является одной из главных внешнеполитических задач Соединенных Штатов Америки16. Авторитетный ученый-международник, доктор исторических наук, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С. А. Караганов также считает, что современная внешнеполитическая линия США в отношениях с Россией, заданная усилиями администрации Б. Обамы, ориентирована не только на сдерживание, но и на реализацию «смены режима» в Москве17.
С целью определения влияния фактора «цветных революций» на внешнюю
политику Российской Федерации были использованы научные труды,
раскрывающие исторические предпосылки и геополитические основания для
осуществления в конкретных государствах «цветных революций»,
подчеркивающие особенности развития внешней политики постреволюционных
политических режимов в этих государствах в региональном и глобальном
контексте, а также их взаимодействие с Россией. Научную ценность для
диссертанта представляли работы Е. Г. Пономаревой, Н. А. Цветковой,
К. П. Курылева, С. Ю. Глазьева, С. С. Жильцова, А. Д. Цыганка, А. А. Князева, А. Г. Арешева, К. Е. Мещерякова, М. А. Бочанова, Б. Ю. Мурванидзе и других авторов.
15 Батюк В. И. Россия, США и «цветные революции» // Вестник Российского университета дружбы народов
(РУДН). 2006. № 8. С. 15–26; Батюк В. И. Политика США на постсоветском пространстве после окончания
«холодной войны» // Международная жизнь. 2011. № 8. С. 61–75.
16 Пономарева Е. Г. Секреты «цветных революций». Современные технологии смены политических режимов.
Ч. 3 / Е. Г. Пономарева // Свободная мысль. 2012. № 5–6. С. 38–47.
17 Караганов С. А. Переломный год: предварительные итоги. Шанс для кардинального обновления. Внешняя
политика // Россия-2015. Ежегодный доклад Франко-российского аналитического центра Обсерво. М.: Обсерво,
Новый век медиа, 2015. 629 с.; Караганов С. А. Контуры перемен // Россия в глобальной политике. 2016. № 2. Т. 14.
С. 21–33; Караганов С. А. Мир становится все менее прозападным. Нынешняя американская политика нацелена на
смену режима в России // Сайт парламентского издания «Российская газета». URL: 04/23/karaganov-site.html
Историография исследуемого вопроса помогает проследить эволюцию научных подходов к феномену «цветных революций» в историческом контексте международных отношений и внешней политики международных акторов. Вместе с тем, несмотря на имеющуюся историографическую базу исследования и разработку новых подходов в освящении проблематики «цветных революций», анализ феномена «цветных революций» сквозь призму международных внешнеполитических процессов и его влияния на внешнюю политику Российской Федерации до настоящего времени не проводился. Данная проблема требует комплексного исследования.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников.
Первую группу составили нормативно-законодательные акты, определяющие
концептуальные основы реализации внешней политики и национальных
интересов России18, документы, выступающие ориентиром развития
двусторонних отношений с международными акторами, в частности с США19, а
также иные договоры и соглашения. В работе также были изучены документы,
касающиеся задач и приоритетных направлений реализации
внешнеполитического курса США и евроатлантических структур20. Для всестороннего изучения исторических предпосылок возникновения проблематики «цветных революций» также использовались исторические документы периода холодной войны, отражающие дипломатические установки Вашингтона на свержение режимов в рамках борьбы с Советским Союзом21.
18 Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683 «О стратегии национальной безопасности
Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Официальный интернет-портал правовой информации. URL:
; Концепция внешней политики
Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 30.11.2016 г. [Электронный ресурс].
Сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации. URL: ; Указ Президента Российской Федерации от 25.12.2014 г. №
2976 «О Военной доктрине Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Сайт Министерства иностранных дел
Российской Федерации. URL: ; Стратегия коллективной безопасности Организации Договора о коллективной
безопасности на период до 2025 года [Электронный ресурс]. Официальный сайт ОДКБ. URL:
19 Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений [Электронный ресурс]. Сайт
Президента России. URL:
20 A National Strategy for a New Century, December 1999 [Electronic resource]. Сайт GlobalSecurity.org. URL:
; Strategic Plan: Fiscal Years 2007–2012:
Transformational Diplomacy. U.S. Department of State, U.S. Agency for International Development [Electronic resource].
Сайт Госдепартамента США. URL: ; The National Military
Strategy of the United States of America, June 2015 [Electronic resource]. Сайт Объединенного комитета начальников
штабов США. URL: ; National_Military_Strategy_2015.pdf;
Secretary General’s Annual Report 2015. P. 5 [Electronic resource]. Сайт НАТО. URL:
;
21 NSC 68: United States Objectives and Programs for National Security (April 14, 1950) A Report to the President
Pursuant to the President's Directive of January 31, 1950 [Electronic resource]. Сайт «Federation of American scientists».
Вторую группу источников представляют делопроизводственные
документы22. Для выработки рекомендаций в области противодействия «цветным революциям» также использовались декларации ГА ООН, содержащие основополагающие принципы международного права и закрепляющие отказ от вмешательства в какой бы то ни было форме во внутренние и внешние дела суверенных государств, от осуществления интервенций и ведения подрывной деятельности23. Кроме того, автором были использованы резолюции ГА и СБ ООН по ливийскому, украинскому и сирийскому вопросам. К особой группе делопроизводственных документов относятся статистические данные по экономическому положению в ряде стран СНГ, представленные на официальном сайте Всемирного банка, а также сведения о поставках оружия из официального регистра ООН.
К третьей группе относятся публицистические источники, среди которых официальные заявления отечественных и зарубежных высокопоставленных представителей органов государственной власти по различным аспектам реализации технологий «цветных революций» и последствиям их применения, а также по иным проблемам международных отношений24. Особое внимание
URL: ; Document № 74 NSC 158 «United States Objectives and Actions to Exploit the Unrest in Satellite States», 29 June 1953. George Washington University’s National Security Archive [Electronic resource]. Официальный сайт Архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона. URL: ; National Security Decision Directive 32 (NSDD-32): US National Security Strategy, 20 may 1982 [Electronic resource]. Сайт «Federation of American scientists». URL:
22 Report on U.S.-Russia Relations // International Security Advisory Board. December 9, 2014. P. 4–5 [Electronic
resource]. Сайт Государственного департамента США. URL: ; Popular
uprising in the Middle East: The implications for U.S. policy: Hearing before the Committee on Foreign Relations United
States Senate. One Hundred Twelfth Congress, first session, March 17, 2011. 39 p.
23 Декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств [Электронный
ресурс]: резолюция Генер. Ассамблеи Орг. Объедин. Наций 36/103 от 9 дек. 1981 г. Сайт системы официальной
документации Организации Объединенных Наций. – URL: internal_affairs_decl.shtml; Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об
ограждении их независимости и суверенитета [Электронный ресурс]: резолюция Генер. Ассамблеи Орг. Объедин.
Наций 2131 (XX) от 21 дек. 1965 г. Сайт системы официальной документации Организации Объединенных Наций.
– URL:
24 Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности [Электронный
ресурс]. Сайт Президента России. Режим доступа: URL: Патрушев Н. П. Иностранные спецслужбы готовят новые «бархатные революции» на постсоветском пространстве
[Электронный ресурс]. Сайт парламентского издания «Российская Газета». Режим доступа: URL:
Лавров С. В. Россия готова взаимодействовать с любым спектром
политических сил в странах СНГ [Электронный ресурс]. Интернет-газета «Press-обозрение». Режим доступа: URL:
President Addresses American Legion, Discusses Global War on Terror. White
House Press Release. Office of the Press Secretary Washington, DC February 24, 2006 [Electronic resource].
Официальный сайт архивных материалов Госдепартамента США. Режим доступа: URL: President Bush Addresses United Nations General Assembly United Nations
Headquarters New York. Office of the Press Secretary, September 23, 2008 [Electronic resource]. Официальный сайт
архивных материалов Белого дома США. Режим доступа: URL: Remarks by the President on the Middle East and North
уделяется официальным выступлениям главы российского государства, в которых он рассматривал проблематику, связанную с угрозой «цветных революций» в контексте обеспечения национальной безопасности и защиты интересов Российской Федерации25.
Ряд источников был подчерпнут диссертантом из Интернет-ресурсов, периодических изданий, в частности, «The Guardian», «Foreign Affairs», «The Washington Times» и др.
Таким образом, источниковая база позволила провести комплексное исследование выбранной проблематики, решить поставленные задачи и достичь намеченных целей.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы
историзма и научной объективности, позволяющие комплексно исследовать
выбранную проблематику. Диссертационная работа носит общенаучный и
междисциплинарный характер. Этим обосновывается необходимость сочетания
исторического и политологического подходов в сфере изучения международных
отношений и внешней политики Российской Федерации. Проблематику «цветных
революций» необходимо рассматривать с позиции междисциплинарности, так как
комплексное изучение данного феномена невозможно без учета результатов
научных исследований в области истории, политологии, социологии,
культурологии, экономики и т. д., что предопределяет использование широкого
спектра методов. Авторская междисциплинарная методологическая концепция
изучения проблематики «цветных революций» позволяет исследовать
исторические явления в связи с конкретными историческими процессами в динамике, при всей многогранности и противоречивости, устанавливать причинно-следственные связи, а также давать оценку историческим фактам. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции, методы сравнительного анализа, экспертной оценки, аналогии, обобщения, а также сравнительно-исторический, историко-системный, историко-
Africa [Electronic resource]. Официальный сайт архивных материалов Белого дома США. Режим доступа: URL: ;
25 Выступление президента Российской Федерации В. В. Путина на восьмом совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД [Электронный ресурс]. Сайт Президента России. Режим доступа: URL: Выступление президента Российской Федерации В. В. Путина на внеочередном заседании Совета Безопасности, посвященного вопросам обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны [Электронный ресурс]. Сайт Президента России. Режим доступа: URL:
генетический, проблемно-хронологический методы, источниковедческий анализ и системный подход.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование феномена «цветных революций» и их роли в трансформации внешней политики России в период с 2000 по 2016 гг. При этом проблематика «цветных революций» рассматривается сквозь призму принципиально новых подходов. Автором разработаны и обоснованы ответы на актуальные вопросы, связанные с определением роли внешних факторов в реализации деструктивных политических технологий в современных международных отношениях. С учетом изучения широкого спектра источников впервые представлен всесторонний анализ трансформации оценок и подходов российского государства к феномену «цветных революций», который подтверждает, что их реализация оказывает серьезное воздействие на вектор внутренней и внешней политики государств.
На конкретных примерах автором доказано, что одним из последствий
реализации «цветных революций» было усиление недружественного
антироссийского вектора во внешней политике государств, что не только способствовало ухудшению их отношений с Российской Федерацией, но и подрывало комплексную реализацию национальных интересов российского государства в конкретной стране или регионе.
В результате всестороннего исследования с использованием современных
источников выявлены особенности и характер влияния фактора «цветных
революций» на формирование нового мирового порядка, что позволяет выделить
общие закономерности и тенденции в развитии международных отношений на
современном этапе. Автором обоснована необходимость дальнейшего
исследования предпосылок, движущих сил, причин и результатов «цветных революций» в контексте их влияния на трансформацию внешнеполитической стратегии России в ее глобальной и региональной проекции.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что диссертация является определенным вкладом в углубление научных знаний по комплексному изучению феномена «цветных революций» и его влияния на реализацию национальных интересов Российской Федерации за рубежом, а также на трансформацию внешней политики государства в указанный период. Результаты диссертационного исследования создают научную основу для
формирования нового концептуального подхода к пониманию природы «цветных революций» и анализу данного феномена.
Практическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в осмысление ряда важных проблем историко-международной науки. Полученные результаты позволяют выявить особенности и степень влияния феномена «цветных революций» на современные международные отношения в целом и трансформацию внешней политики Российской Федерации в частности.
Выводы, сформулированные автором, имеют не только научное, но и
практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть
использованы как для дальнейшего изучения международных проблем, связанных
с феноменом «цветных революций», так и при создании учебно-методической
литературы. Кроме того, результаты и выводы исследования могут найти
практическое применение в деятельности компетентных органов,
задействованных во внешнеполитическом планировании и реализации
внешнеполитического курса страны, а также в обеспечении ее национальной безопасности.
Апробация работы. Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования апробированы в публикациях рецензируемых изданий, входящих в перечень ВАК («Вестник Московского университета», «Мировая политика», «Вестник Костромского государственного университета», «Вестник Московского государственного областного университета», «Свободная мысль» и другие), в аналитических статьях, опубликованных в сети Интернет, а также при проведении семинарских занятий по дисциплине «Внешняя политика США», «Фактор “мягкой силы” во внешней политике США и современных международных отношениях» у студентов РУДН. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Практика свержения неугодных политических режимов суверенных
государств как элемент внешней политики США получила содержательное концептуальное и идеологическое наполнение в годы холодной войны и в настоящий момент в виде реализации технологий «цветных революций» является
неотъемлемой частью современной американской дипломатии, ориентированной на решение геополитических и геоэкономических задач.
2. «Цветные революции», активно поддержанные США и их
союзниками в ряде государств, в особенности на стратегически значимом для
России пространстве СНГ, оказали негативное воздействие на комплексную
реализацию внешнеполитической стратегии Российской Федерации,
способствовали ограничению ее влияния и ущемлению ее национальных
интересов, утрате внешнеполитических позиций Москвы и потере политико-
дипломатического пространства для решения стратегических задач, например
таких, как выстраивание полноценных интеграционных проектов в Евразии.
-
События «арабской весны» на Ближнем Востоке, сопровождавшиеся активным вмешательством международных акторов в дела суверенных государств, направленным на отстранение от власти лидеров неугодных политических режимов (Ливия и Сирия), привели к потере внешнеполитических позиций и экономическим издержкам Российской Федерации, что повлияло на изменение внешнеполитической стратегии российского государства.
-
Поддержка со стороны США антироссийского курса во внешней политике новых политических режимов в СНГ, пришедших к власти в результате «цветных революций», рост военно-политической напряженности и разногласий по вопросам двусторонней повестки, а также роль Вашингтона в событиях «арабской весны» на Ближнем Востоке и Евромайдана на Украине оказали решающее влияние на дальнейшую деградацию российско-американских отношений.
-
Одной из потенциальных внешнеполитических задач США на современном этапе является осуществление «смены режима» в России путем реализации одного из многочисленных сценариев «цветных революций».
-
Фактор «цветных революций» является одним из ключевых в контексте формирования нового мирового порядка согласно долгосрочным планам стран Запада во главе с США, которые стремятся создать однополярный мир с естественным доминированием Запада в системе международных отношений. Таким образом, «цветные революции» становятся эффективным инструментом внешней политики США для формирования такой системы международных отношений.
7. «Цветные революции» стали одним из главных факторов процесса
трансформации внешней политики Российской Федерации в период с 2000 по 2016 гг.
Достоверность выводов исследования обеспечивается
репрезентативностью используемой в работе источнико-информационной базы, в том числе актуальными источниками на русском и английском языках, применением методов, используемых при анализе международных отношений, а также публикацией основных положений диссертации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Феномен «цветных революций» в контексте принудительной смены (трансформации) политических режимов суверенных государств
Актуальность проблематики «цветных революций», особенно в контексте возможной реализации деструктивных технологий в отношении Российской Федерации, в последние годы сильно возросла. Свидетельством этого является позиция российского государственного руководства в лице президента В. В. Путина, который заявил о необходимости проведения анализа событий на Украине и всех «цветных революций» последнего времени105.
Для того чтобы перейти к анализу различных подходов при исследовании феномена «цветных революций» и роли внешних факторов в ее реализации, следует раскрыть дефиницию этого понятия и указать его отличительные особенности.
В научном сообществе не существует единого подхода к определению «цветных революций». Некоторые исследователи видят в них проявление классических революционных событий, известных истории; другие, напротив, рассматривают феномен как уникальный.
Специфика «цветных революций» и технологическая сторона их реализации с упором на использование эндогенных факторов в качестве катализатора протестных масс многократно были описаны на страницах фундаментальных исторических и политологических исследований. Однако, по мнению автора диссертационного исследования, феномен «цветных революций» не следует ограничивать лишь социально-экономическими аспектами и внутриполитическим контекстом, сводить все к борьбе за власть между элитарными группами внутри государства.
Для комплексного изучения феномена его необходимо рассматривать не только сквозь призму внутренних причин, раскрывая характерные особенности реализации деструктивных политических технологий, но и в привязке к международным внешнеполитическим процессам, учитывая роль международных акторов в организации и последующей реализации «цветных революций».
По мнению автора, является неверной односторонняя постановка вопроса в научных дискуссиях относительно того, кроются ли первопричины событий исключительно во внутренних или внешних предпосылках, поскольку она противоречит положению дел, когда внутренние реально существующие или же искусственно созданные проблемы становятся поводом для внешней реакции и, как следствие, формируют комплексный характер феномена, тесно переплетая и делая взаимозависимыми как внешние, так и внутренние факторы.
Аспекты, связанные с выявлением первопричин «цветных революций», в академической среде представляются достаточно дискуссионными. При этом прикладные исследования феномена «цветных революций» в трудах отечественных и зарубежных авторов зачастую ведутся с противоположных позиций. Специалисты западных стран, в подавляющем числе из США, встраивают «цветные революции» в систему «естественной» демократизации мира, считают их причины эндогенными, в то время как «для большинства ученых из стран СНГ детерминированность такого рода "революций" скорее вызвана экзогенной средой»106.
В научном дискурсе существует точка зрения, согласно которой первопричиной «цветных революций» выступают эндогенные факторы. Внутренние проблемы выдвигаются на передний план, тем самым выступая первостепенным фактором успешной реализации «цветных революций», что, по мнению автора, нивелирует роль иных обстоятельств.
Среди экспертов, придерживающихся в своих исследованиях подобной точки зрения, стоит выделить доктора исторических наук, профессора МГИМО В. Д. Соловья, который посвятил ряд научных работ анализу «цветных революций» на пространстве СНГ. Среди причин, способствующих смене режимов с использованием технологий «цветных революций», В. Д. Соловей выделяет: 1) кризис государственной власти, при котором государство воспринимается элитами и массами как неэффективное и несправедливое; 2) конфликт и раскол среди политических элит; 3) кризис народного благосостояния; 4) союз части элит и народных масс в их атаке на государственную власть; 5) оппозиционная идеология; 6) внешнее влияние107.
Со всеми тезисами автора можно в той или иной степени согласиться, однако роль третьего фактора представляется второстепенной. В. Д. Соловей сам говорит об этом: «…резкое ухудшение народного благосостояния не обязательно предшествует революции. Уровень жизни имеет значение не сам по себе, а только в сочетании с другими структурными факторами»108.
Однако при этом он приводит в пример состоявшиеся «цветные революции» в Грузии (2003 г.) и Киргизии (2005 г.), указывая на ужасающее социоэкономическое положение, одновременно с этим отмечая, что на Украине перед «оранжевой революцией» (2004 г.), напротив, был беспрецедентный экономический рост (12–14% в год).
Просматривается избирательный подход в определении социально экономических предпосылок, посредством которого в одних странах «цветные революции» обосновываются крайней бедностью и нищетой, в других, напротив, – завышенными ожиданиями от роста благосостояния, как, например, в случае с Украиной, где в период 1999–2004 гг. ВВП на душу населения вырос с 636 до 1367 долл. США, т. е. более чем в 2 раза109.
Тезисы, выдвинутые В. Д. Соловьем, отчасти представляются справедливыми, так как проблемы социально-экономического характера и внутриэлитные конфликты могут стать удобной платформой для мобилизации протестных масс. Однако этих обстоятельств для успешной реализации «цветной революции» не достаточно.
Приведем данные о национальном ВВП и ВВП на душу населения. ВВП Грузии в 2003 г. составлял всего 3,9 млрд долл., на душу населения приходилось 928 долл.110 (наблюдался рост по сравнению с предыдущими показателями, например с 2002 г., когда они равнялись 3,4 млрд долл. и 780 долл. соответственно).
Статистические показатели в Киргизии на 2005 г. были хуже, чем в Грузии: ВВП составил 2,5 млрд долл., на душу населения приходилось всего 476 долл.111 (но с 2001 г. также наблюдался планомерный рост – 1,5 млрд долл. и 308 долл. соответственно).
Для сравнения: рецессия не прекращалась в Узбекистане, где в период 1999– 2002 гг. национальный ВВП сократился на 40% (с 17 до 9,6 млрд долл.)112. Среди республик СНГ в Таджикистане тоже был крайне низкий уровень дохода: ВВП в 2002 г. составил 1,2 млрд долл., на душу населения приходилось 190 долл. (к 2005 г. – 2,3 млрд долл. и 340 долл. соответственно)113.
Низкий уровень ряда экономических показателей и уровня жизни населения, особенно в рассматриваемый период, был характерен для всех стран постсоветского пространства, которые пережили продолжительный экономический кризис, усиливаемый процессами переходного периода. Однако, несмотря на протестный потенциал, накопление которого лежит в плоскости социально-экономических проблем, массовые беспорядки, предшествующие «цветной революции», начались не в Ташкенте и не в Душанбе, а в Тбилиси и Бишкеке – в странах, которые с момента окончания мирового финансового кризиса в 1997–1999 гг. показывали стабильную динамику роста.
При этом сторонники решающей роли внутренних факторов в реализации «цветных революции» критично относятся к фактам внешнего вмешательства в страны, где был реализован государственный переворот («цветная революция»).
Так, выделяя определенную роль экзогенного влияния, В. Д. Соловей полагает, что внешний фактор не меняет сущностное наполнение событий «цветных революций», которое, по его мнению, и без того революционно: «Зарубежное участие в них – реальное или мнимое – нисколько не отрицает оценки этих событий как революций… даже если мы признаем важную роль внешних сил в «цветных революциях», это не отменит их права называться революциями, а лишь рельефнее подчеркнет революционный характер событий»114 . Разговоры же о внешнем вмешательстве во внутренние дела государств с целью успешной реализации «цветной революции», по мнению указанного автора, – результат работы российской государственной пропаганды115.
Однако при этом В. Д. Соловей заявляет, что Запад «…оказывает организационную, финансовую и технологическую помощь оппозиции и может выступить посредником между конфликтующими сторонами в случае развертывания революционного процесса»116.
По мнению автора диссертации, «цветные революции» сами по себе революциями не являются. В случае их успешной реализации меняется геополитическая и геоэкономическая ориентация государства, причем страна под влиянием внешней управляющей силы может лишиться суверенитета. При этом отсутствуют фундаментальные изменения в экономической или общественной плоскостях. Трансформации общественно-экономической формации не происходит.
Таким образом, в силу объективных факторов можно заключить, что социально-экономические предпосылки не являются основной причиной успешной реализации «цветных революций». Они чаще всего являются наиболее очевидными, поскольку лежат на поверхности – в большинстве стран мира имеются нерешенные социально-экономические проблемы и противоречия, позволяющие реализовать быстрое накопление протестного потенциала среди неудовлетворенных сложившимся положением гражданских масс, которые с помощью технологий конфликтной мобилизации могут быть использованы для реализации сценария «цветной революции».
Анализ отдельных социально-экономических факторов не может дать полной картины событий и объяснить причины успешной реализации «цветных революций», поэтому целесообразно уделить особое внимание роли внешних факторов.
Проблематика «свержения режимов» в российско-американских отношениях в исторической ретроспективе
Корни современного феномена «цветных революций», а также проблема инспирирования и реализации международными акторами сценариев по демонтажу политических режимов неугодных государств уходят в эпоху холодной войны. Именно в те годы в недрах американских спецслужб разрабатываются и находят активное применение во внешнеполитической деятельности тайные операции и иные диверсионно-подрывные методы реализации внешнеполитического курса Соединенных Штатов, нацеленные на сокрушение главного противника – СССР, а также его союзников.
Проблематика «свержения режимов» в контексте российско-американских отношений имеет свой особый исторический контекст, анализ которого позволит выявить истоки современной американской политики по данному направлению и проследить ее преемственность.
К окончанию Второй мировой войны резко возрос градус напряженности в международных отношениях, и особенно во взаимоотношениях между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Вышедшие из кровопролитной войны с минимальными потерями Соединенные Штаты Америки, отодвинув на второй план некогда могущественную Великобританию, взяли курс на форсированное установление глобального доминирования. Это способствовало разделению мира на два противоборствующих блока (полюса) – социалистический во главе с СССР, который активно восстанавливался после огромных невозвратных потерь и разрухи от войны, и капиталистический, где главную роль играли США. Следствием непреодолимого идеологического антагонизма, а также стремления американцев к одностороннему доминированию стала разработка долгосрочных стратегий и концепций по сокрушению главных геополитических противников Вашингтона.
Появление у США и СССР ядерного оружия привело к переоценке исключительно военных сценариев во внешнеполитической борьбе и способствовало разработке новых методов «негорячей войны», а именно – стратегии ассиметричных действий, которая позволяла бы более гибко подходить к ведению борьбы в условиях, когда открытое применение силы могло спровоцировать начало ядерного конфликта. В этих условиях США начали применять новую стратегию, состоящую в скрытой подрывной деятельности, полувоенных (тайных) операциях, поддерживаемых дипломатией. С первых лет холодной войны США стали применять в своей внешнеполитической деятельности инструменты военного и невоенного характера, куда входили: подпольная борьба, диверсионно-подрывные действия с привлечением различных криминализированных группировок, а также гражданских протестных масс.
Именно в те годы в США были разработаны и приняты к реализации долгосрочные стратегические внешнеполитические инициативы, направленные на дестабилизацию внутриполитической ситуации в СССР и странах социалистического блока путем тайных операций (подрывная подпольная работа, психологическая война, поддержка различных групп «сопротивления»).
Усилиями советников президентской администрации Г. Трумэна, в частности известного американского дипломата Дж. Кеннана, был заложен стратегический подход во внешней политике США, направленный на дестабилизацию внутреннего положения в социалистических странах. Так, в меморандуме от 1948 г. он предложил приступить к реализации во враждебных государствах тайных операций через подпольные группы сопротивления в поддержку антикоммунистических элементов231.
В том же 1948 г. Советом национальной безопасности США были приняты директивы № 10/2 и 20/1, в которых говорилось о планах по подготовке и проведению широкого спектра подрывных мероприятий за рубежом. Согласно первой директиве под «тайными операциями» понимались «все виды деятельности, которые проводятся или одобряются правительством США против враждебных иностранных государств или групп или в поддержку дружественных иностранных государств или групп. Однако эта деятельность планируется и проводится так, что внешне никак не проявляется ее источник – правительство США, а в случае ее разоблачения правительство США может правдоподобно отрицать до конца всю ответственность за нее». Непосредственно к тайным операциям разработчики отнесли «…пропаганду; экономическую войну; превентивные прямые действия, включая саботаж, противодействие саботажу, разрушения и эвакуацию; подрывную работу против иностранных государств, включая помощь подпольному движению сопротивления, партизанам и эмигрантским группам освобождения, поддержку антикоммунистических групп в странах свободного мира, находящихся под угрозой…»232.
Следующая директива СНБ-58 предусматривала оказание поддержки в странах Восточной Европы не только антисоветским группам, но и лицам из политического истеблишмента: «…Мы должны всемерно увеличивать всю возможную помощь и поддержку прозападным лидерам и группам в этих странах»233.
Механизм тайных операций для свержения неугодных политических режимов был опробован США уже в 1947–1949 гг. Так, в 1947 г. во Франции, в 1948 г. в Италии, а затем в Греции ЦРУ удалось устранить от власти пользующихся широкой популярностью коммунистов с последующим усилением там американского присутствия234.
30 сентября 1950 г. президент США Г. Трумэн утвердил принятую несколькими месяцами ранее новую секретную директиву СНБ – NSC 68, которая на долгое время стала основой для тайных операций против СССР и стран социалистического блока. Одной из основных целей США было вызвать фундаментальные изменения внутри советской системы, для этого предлагалось следующее: «Нам нужно вести открытую психологическую войну с целью вызвать массовое предательство в отношении Советов и разрушать иные замыслы Кремля. Усилить позитивные и своевременные меры и операции тайными средствами в области экономической, политической и психологической войны с целью вызвать и поддержать волнения и восстания в избранных стратегически важных странах-сателлитах»235.
Упомянутые директивы, конечной целью которых являлся распад СССР и, как следствие, крушение всего социалистического блока, предполагали реализацию тайных операций, которые фактически приравнивались к диверсионно-подрывным, боевым операциям, осуществляемым как официальными военно-политическими институтами США, так и неофициальными, в той или иной мере связанными с американским правительством.
В середине 1950-х гг. в Совете национальной безопасности США отмечали, что в условиях складывающейся нестабильности на европейском континенте возросли возможности американского влияния на развитие событий в Восточной Европе в целях ослабления советского диктата. «При этом особо подчеркивалось, что США должны воздействовать не только на массы, но и на правительства, вынуждать их корректировать свою политику. Это предполагало дифференцированный подход к отдельным странам, поиски слабых звеньев в цепи советского лагеря, что и становилось актуальной задачей для ЦРУ»236 . Среди ключевых долгосрочных направлений для подрывной работы американцами были выделены ГДР, Венгрия, Чехословакия и Польша.
Массированные пропагандистские и диверсионные удары по социалистическому блоку и его несущей опоре – Советскому Союзу были спроектированы, а затем практически единовременно наносились американцами и их сателлитами с разных фронтов. Как свидетельствуют рассекреченные архивные документы, в Белом доме основательно подходили к вопросу подрыва позиций СССР в Восточной Европе.
В июне 1953 г. специалистами СНБ США был представлен доклад под названием «Цели и акции Соединенных Штатов по использованию волнений в странах-сателлитах». В нем были проанализированы возможности США в контексте усиления психологической войны против коммунистических правительств, включая конкретные предложения о создании «очагов сопротивления»237. Реализация целей и задач этого документа предусматривала несколько фаз.
Региональные особенности реализации «цветных революций» и позиция Российской Федерации
Развал СССР и крах биполярной модели мироустройства обозначил новые контуры международных отношений. В этих условиях США, позиционирующие себя победителями в холодной войне, стали предпринимать активные попытки выстроить однополярный мир, закрепить свое доминирование в международных делах. Реализуя установку на глобальное лидерство, Вашингтон помимо основных дипломатических инструментов стал использовать в своей внешнеполитической деятельности инструмент деструктивных политических технологий – «цветных революций», которые оказались одним из наиболее эффективных способов комплексного политического воздействия на суверенные государства.
После развала СССР политические элиты получивших независимость стран СНГ пытались планомерно переориентировать свои государства в сторону Запада и оторвать их от России. Одной из ключевых задач США стало содействие закреплению этой тенденции с помощью организации «цветных революций», которые способствовали переформатированию постсоветского пространства и расширению зоны евроатлантической ответственности, усиливая позиции США в регионе. Сложившаяся ситуация препятствовала реализации жизненно важных национальных интересов Российской Федерации в регионе и подрывала ее традиционные сферы влияния.
Со временем происходило расширение географии реализации деструктивных политических технологий («цветных революций»). Так называемая «арабская весна», прокатившаяся по региону Ближнего Востока и Северной Африки, четко вписывалась во внешнеполитическую стратегию Вашингтона.
Однако одним из первых государств в постбиполярный период, ставших жертвой реализации деструктивных политических технологий, которые привели к демонтажу политических режима, была Югославия.
Причины югославской трагедии кроются в стремлении ряда западных акторов подчинить страну собственным геополитическим и геоэкономическим интересам. Даже после развала в 1989–1991 гг. социалистической системы в Восточной Европе и СССР Югославия не отказалась от сохранения собственной экономической модели, основанной на привилегированной роли государства в национальной экономике. Югославия, в случае дальнейшего укрепления своих позиций в регионе и выстраивания тесных экономических и военно-политических связей с Российской Федерацией, могла стать неудобным игроком на стратегически важном для Европы и США геополитическом пространстве Балканского полуострова.
Несмотря на многочисленные внутренние межконфессиональные и межэтнические конфликты, по состоянию на 1998–1999 гг. Союзная Республика Югославия (СРЮ) обладала значительным экономическим и политическим потенциалом. Президент С. Милошевич предпринимал активные действия для предотвращения дальнейшего развала страны. Однако на Западе было принято окончательное решение – способствовать скорейшей децентрализации единого югославского государства.
Еще с 1984 г. США рассматривали возможность осуществления в стране «тихой революции, нацеленной на свержение коммунистического правительства», что нашло документальное подтверждение в директиве СНБ № 133 «Политика США в отношении Югославии»331.
Напомним, что процесс развала единого югославского государства был форсированно запущен в 1991 г. с отделением Хорватии и Словении.Страны Запада во главе с США заблаговременно начали подготовку к демонтажу неугодного политического режима, они активно работали над проникновением в информационное пространство, а с 1991 г. было налажено сотрудничество с лидерами хорватских и косовских сепаратистов, использующих в своей борьбе диверсионные и террористические действия. Внешними силами была сделана ставка на массированную пропаганду, направленную на демонизацию сербского этноса, являющегося самым многочисленным в Югославии.
США активно готовились к реализации сценария по смещению С. Милошевича. Задолго до нанесения первых авиаударов по территории Югославии президент США Б. Клинтон и госсекретарь М. Олбрайт пришли к заключению, что президент С. Милошевич является серьезным препятствием для установления мира и порядка на Балканах.
Катализатором процесса стали события в КосМете. В сербском крае Косово и Метохии ситуация оставалась тяжелой даже в благополучные годы существования югославского государства. Межэтническая напряженность в регионе продолжала расти на протяжении десятилетий. Большую роль в этом процессе играла Армия освобождения Косова (АОК), считавшаяся террористической организацией, однако в нужный для США момент она стала договороспособной. Вашингтон оказывал боевикам военное и иное содействие. Поддержка косовских террористов, выступающих за отделение края от Сербии, стала одним из инструментов демонтажа югославской государственности, однако выполнение этой задачи требовало принятия определенной стратегии, что и было сделано США.
В 1995–1999 гг. велась масштабная подготовка к решению косовского вопроса силовым путем с привлечением потенциала радикальных и террористических группировок. Так, некоторые исследователи отмечают, что боевики из АОК взаимодействовали, получали поддержку, а также после начала западной военной интервенции координировали подрывную деятельность с НАТО (США)332, 333. Таким образом, в Косово и Метохии внешние силы участвовали в конфликте между сербами и албанцами, результатом которого должно было стать отделение в пользу последних территории, имеющей исторически важное значение в сознании всего сербского народа.
Боевики АОК в 1998–1999 гг. развязали в Косово и Метохии массовый террор, направленный против местного сербского населения. Доктор политических наук, профессор МГИМО Е. Г. Пономарева пишет, что в период с 1 января 1998 г. по 19 августа 1999 г. от рук албанских боевиков, входящих в АОК, на территории края погибли 522 мирных жителя и 272 полицейских, были взяты в заложники 588 человек, из которых 48 – полицейские, а 540 – мирные жители. В период после 10 июня 1999 г., т. е. уже после нахождения в крае военных сил НАТО, боевики совершили 1724 вооруженные вылазки, убили 196, ранили 209 и взяли в заложники 199 человек334.
С помощью террористических криминализированных структур, координируемых извне, удалось дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве и подготовить почву для предстоящего вторжения западных военных контингентов (военной интервенции НАТО).
В декабре 1998 г. президент Б. Клинтон и чиновники Белого дома приняли окончательно решение о проведении тайной операции по свержению правительства Югославии. Данный план подробно описывается Г. Шультом – специальным помощником президента США в период проведения операции по свержению С. Милошевича – в работе под названием «Смена режима без применения военной силы: Уроки свержения Милошевича» (Regime Change Without Military Force: Lessons from Overthrowing Milosevic)335. В ней раскрываются некоторые детали и используемые американцами методы диверсионно-подрывной борьбы.
На первом этапе планировалось оказание поддержки и укрепление «демократических сил» в Сербии – политической оппозиции, студенческих движений и независимых СМИ. Международные санкции должны были лишить С. Милошевича поддержки населения. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт на встрече с боснийскими сербами заявляла, что целью санкционного давления на Югославию является свержение С. Милошевича силами протестных народных масс. Санкции, введенные против Югославии, стали одним из важных элементов «гибридной войны» и имели цели, подобные тем, которые сегодня хотят достичь в отношении России. Вашингтон, как тогда, так и сегодня, возлагал надежду на то, что санкции приведут к ухудшению социально-экономической и внутриполитической ситуации в стране, народ будет обвинять государственного лидера за резкое ухудшение уровня жизни, что спровоцирует массовые антиправительственные митинги и восстания.
Россия в фокусе стратегии США по демонтажу политических режимов
Исторический анализ внешнеполитических подходов Вашингтона позволяет предположить, что современные деструктивные политические технологии, применяющиеся США для свержения неугодных политических режимов и осуществления государственных переворотов («цветных революций»), являются продолжением подрывных стратегий, свойственных эпохе холодной войны. США и сегодня не отказываются от комплексной долгосрочной реализации стратегии сдерживания и ослабления России с учетом новых реалий мировой политики и текущей международной конъюнктуры. Так, одним из последствий успешной реализации Западом во главе с США внешнеполитической стратегии по демонтажу неугодных политических режимов с помощью технологий «цветных революций» является антироссийская направленность новых политических режимов государств.
Череда успешных «цветных революций» на пространстве СНГ по периметру границ Российской Федерации может рассматриваться как первый шаг к смещению действующего государственного руководства в самой России. В экспертных кругах все чаще стал звучать тезис о том, что конечной целью организаторов многочисленных государственных переворотов является «экспорт революции» непосредственно в саму Россию. Наиболее серьезным испытанием для российского государства, его внешнеполитических и национальных интересов в странах СНГ в 2000-е гг. стали «цветные революции» в Грузии (2003 г.), на Украине (2004 г.), в Киргизии (2005 г.): «Как минимум, такие перевороты сокращали объем влияния РФ в странах СНГ; как максимум, они расценивались как репетиции для "главной" цветной революции – в самой России. Такие опасения были особенно сильны в Москве в начале 2005 г.»531.
Профессор кафедры международных отношений и политических наук Государственного университета Сан-Франциско А. П. Цыганков, комплексно исследовавший российско-американские отношения, отмечает, что в то время в Кремле действительно ощущали угрозу в связи с возможной реализацией «цветных сценариев» в самой России. Влиятельные представители американской элиты к тому времени уже наращивали контакты с некоторыми радикальными организациями внутри страны532.
Профильными ведомствами России осуществлялся мониторинг и оценка угроз национальной безопасности в контексте актуализировавшейся проблемы «цветных революций». Как отмечает исследователь современных стратегических концепций США и НАТО В. С. Котляр, «в выступлениях в Государственной Думе 12 мая 2005 г. высокопоставленные представители России по существу прямо обвинили западные страны во вмешательстве во внутренние дела стран СНГ и в организации "бархатных революций" с целью смены их режимов»533.
На тот период руководитель ФСБ РФ Н. П. Патрушев в своем выступлении озвучил информацию о том, что российские спецслужбы располагают данными о подготовке рядом зарубежных неправительственных организаций очередных «бархатных революций» на постсоветском пространстве. Глава МИД РФ С. В. Лавров заявил: «Мы не занимаемся сменой режимов в ходе реализации нашей внешней политики, мы не закрываем глаза на те реалии, которые происходят во всех странах, с которыми мы поддерживаем отношения, и отношения мы поддерживаем со всем спектром политических сил, реально действующих в этих странах»534.
Руководитель Центра информационной безопасности ФСБ, выступая в 2005 г. на слушаниях в Совете Федерации, заявил о том, что необходимо усилить контроль за интернет-пространством, которое стало активно использоваться политическими группами для мобилизации политических сил против властей своего государства535. Таким образом, по его мнению, можно купировать угрозы и попытки насильственным образом с использованием потенциала протестных масс изменить основы конституционного строя. В качестве примеров он привел Югославию, Грузию и Украину – те государства, в которых были успешно осуществлены государственные перевороты.
После реализации «цветных революций» в Грузии, на Украине и в Киргизии США стали планировать дальнейшее расширение своей стратегии по демонтажу политических режимов, создавая перманентную угрозу стабильности и безопасности на пространстве СНГ и, как следствие, Российской Федерации. Как отмечал со ссылкой на стратегические американские документы Е. М. Примаков, «Госдеп не скрывает и своего стремления распространить опыт этих "демократических стран" на остальных членов СНГ»536. Так, в стратегическом плане, разработанном Госдепом и USAID, отмечалось: «В других точках Евразии народы жаждут получить надежду, которую зажгли "цветные революции" 2003–2005 годов»537.
Руководитель Центра региональных аспектов военной политики США Института США и Канады РАН, профессор НИУ ВШЭ, доктор исторических наук В. И. Батюк отмечает, что предпринимаемые Вашингтоном шаги рассматривались в Москве как деструктивные и потенциально угрожающие национальной безопасности России: «Если Соединенные Штаты оказали решительную поддержку "смене режимов" в бывших союзных республиках, то в России увидели в этих событиях еще одно свидетельство враждебности США и Запада»538.
Доктор политических наук, профессор МГИМО Е. Г. Пономарева отмечает, что «цветная революция» в России выступает главным звеном в цепочке государственных переворотов, запущенной западными стратегами: «Для России этот вопрос стоит особенно остро, поскольку именно она является конечным пунктом назначения «цветных» технологий; погружение ее в демократический хаос и окончательное дробление было и остается стратегической целью Запада»539. По мнению известного западного политолога У. Энгдаля, «…окружение России странами НАТО, "цветные революции" по всей Евразии и война в Ираке – все это было одной и той же американской стратегией, частью большого стратегического плана в конечном счете развалить Россию раз и навсегда как потенциального соперника гегемонии супердержавы США»540.
Следует отметить, что уже в период 2005–2008 гг. в России наблюдалась тенденция к признанию «цветных революций» актуальной угрозой не только национальным интересам, но и безопасности самого российского государства. При этом на разных уровнях ответственными лицами были выявлены основные механизмы и каналы реализации планируемых государственных переворотов – информационный (через сеть Интернет, стремительно набирающую популярность среди граждан), сеть зарубежных неправительственных организаций и международных структур (НПО, НКО) при определяющей роли в этих процессах внешней управляющей силы (нескольких международных акторов).
Намерения дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране, поставив под угрозу сохранение ее территориальной целостности, лишить Россию суверенитета, а значит, возможности проводить независимый внешнеполитический курс на международной арене находят отражение в некоторых экспертных американских оценках по вопросу формирования внешней политики.
Например, профессор Стэнфордского университета и бывший посол США в России М. Макфол выделяет несколько условных подходов в американском внешнеполитическом планировании в отношении России. Одни выступают за трансформацию режима (regime transformers), другие – за поддержание баланса (power balancers). Первые – это те, кто считает, что американские лидеры должны использовать весь арсенал невоенной мощи США для того, чтобы помочь вызвать трансформации внутри России541. По их мнению, после смены режима «демократическая» Россия не будет представлять угрозу для США, т. е. по аналогии с политикой Вашингтона 1990-х гг. необходимо установить контроль над Россией посредством закрепления проамериканских позиций внутри российского политического истеблишмента. Вторые придерживаются более сбалансированного и прагматичного подхода, согласно которому поведение России не зависит от того или иного режима власти. Они полагают, что нужно использовать все слабости в позиции России для того, чтобы извлекать односторонние преимущества. Некоторые из них даже надеются, что Россия сама распадется на части542.
Следует отметить, что определенные шаги в сфере работы по противодействию возможной реализации деструктивных политических технологий в России с учетом вмешательства извне уже были сделаны.
В 2010 г. была обнародована Военная доктрина Российской Федерации, в которой к числу внешних военных опасностей были отнесены «…попытки дестабилизировать политическую обстановку в отдельных государствах и региональное стратегическое равновесие» 543 . Это говорит о понимании внешнеполитических действий международных акторов, участвующих в организации «цветных революций», как потенциальной угрозы национальной безопасности российского государства.
Позднее, в 2012 г., в связи с попытками несистемной российской оппозиции, поддерживаемой США и другими странами Запада, применить «цветные» технологии в России, на высшем государственном уровне было заявлено о необходимости осуществления контроля за деятельностью иностранных некоммерческих организаций с целью купирования угрозы дестабилизации общественно-политической обстановки. В частности, В. В. Путин в одной из своих программных статей «Россия в меняющемся мире» не обошел вниманием проблему «цветных революций», упомянув, что деятельность «…псевдо-НПО, других структур, преследующих при поддержке извне цели дестабилизации обстановки в тех или иных странах, недопустима»544.