Внешняя политика Республики Гана: особенности и приоритеты в 1957-2017 гг. Ахмед Хадж Сануси



Ахмед Хадж Сануси. Внешняя политика Республики Гана: особенности и приоритеты в 1957-2017 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Ахмед Хадж Сануси;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие внешнеполитического курса Ганы в период 1957- 2017 годы: этапы и особенности .23

1.1. Основные принципы внешней политики первого президента Ганы К. Нкрумы 1957–1966 гг 23

1.2. Внешняя политика Ганы в период военных диктатур в 1966–1992 гг 36

1.3. Внешняя политика после восстановления демократии 1993–2016 гг 44

Глава 2. Сотрудничество Ганы с ведущими мировыми державами 60

2.1. Установление и развитие отношений с США .60

2.2. Гана и Великобритания в двустороннем формате отношений .65

2.3. Сотрудничества Ганы с СССР/Россией 70

2.4. Развитие сотрудничества Ганы и КНР 77

2.5. Отношения Ганы с Европейским союзом 85

Глава 3. Отношения Ганы с региональными и глобальными международными организациями 97

3.1. Отношения Ганы со странами западной Африки в рамках ЭКОВАС .97

3.2. Гана и Африканский союз: основные векторы сотрудничества 112

3.3. Участие Ганы в миротворческих операциях ООН .121

Заключение 145

Список сокращений 148

Список источников и литературы 151

Основные принципы внешней политики первого президента Ганы К. Нкрумы 1957–1966 гг

Внешняя политика рассматривается как план действий, принятый государством в отношении других стран; это способ реагирования на проблемы, возникающие в международных отношениях.

Внешнеполитическая деятельность государства часто основывается на прецедентности и является ответом на международные события. У. Уоллес, профессор Лондонской школы экономики, определяет внешнюю политику как общую ориентацию одного правительства по отношению к другим правительствам: выстраивание союзов и коалиций в целях достижения определенных национальных интересов и предпочтительных моделей международного порядка45. Специалисты в области международных отношений М. Уэббер и М. Смит также рассматривают внешнюю политику как преследуемые цели, заявленные ценности, принятые решения и действия, предпринимаемые государствами и национальными правительствами, действующими от их имени, в контексте внешних связей обществ. Внешняя политика представляет собой попытку разработки, управления и контроля внешних связей национальных обществ46. Исходя из этих определений, можно охарактеризовать внешнюю политику как политику страны по решению международных проблем и реагированию на внешнеполитические события. На эти решения также влияют: история, интересы безопасности, торговля, политические обстоятельства, статус руководства и национальные интересы. Таким образом, внешняя политика, как правило, направлена на защиту национальных интересов страны, ее безопасности, идеологических целей и экономического процветания. Эти цели могут достигаться путем мирного сотрудничества с другими странами или путем их эксплуатации.

Эти утверждения относятся ко всем странам, в том числе и к Гане. Хотя политика правительства К. Нкрумы была непосредственно сосредоточена на делах Африканского континента, его более широкие идеи были направлены на укрепление и защиту суверенитета и интересов страны посредством вклада в установление справедливого и равноправного международного экономического и социального порядка, содействие уважению международного права и договорных обязательств, содействие урегулированию международных споров мирными средствами и соблюдение уставов, договоров и принципов ООН, Африканского союза, Содружества, Движения неприсоединения, Экономического сообщества западноафриканских государств и любых других международных организаций, участницей которых является Гана.

Борьба народов Золотого Берега против колониального господства завершилась, когда британское правительство предоставило стране политическую независимость в 1957 г., после чего она стала известна под новым именем – Гана. Это событие стало началом усилий Ганы по выработке политики, направленной на вхождение в международное сообщество на новых условиях. Кваме Нкрума заявил о политической независимости, пообещав, что «мы обеспечим создание собственно африканской личности и идентичности». Он добавил: «Мы снова посвящаем себя борьбе за освобождение других стран в Африке, поскольку наша независимость бессмысленна, если она не связана с полным освобождением африканского континента»47. Он выступал за создание союза африканских государств, финансирование борьбы за независимость в африканских странах (например, в Гвинее), и выражал твердую приверженность международным институтам, таким, как Организация Объединенных Наций (ООН), Содружество Наций и Движение неприсоединения (NAM)48.

В своей внешней политики К. Нкрума опирался на два принципа: во-первых, это активное участие в Движении неприсоединения, а, во-вторых, приверженность принципам панафриканизма.

С момента свержения К. Нкрумы в 1966 г. идеологические склонности лидеров и экономические проблемы способствовали пристрастности, которые последующие правительства продемонстрировали в своей приверженности к Движению неприсоединения. Они обращались за поддержкой к США, Канаде и Великобритании, и последние предоставляли продукты питания, лекарства и финансовую помощь. В то же время отношения Ганы с восточным блоком, особенно Кубой, Китаем и Советским Союзом, были временно приостановлены49. Лидеры Ганы после Нкрумы уже не так твердо придерживались своих обязательств в рамках политики неприсоединения, отдавая предпочтение западному миру.

Однако преимуществом Движения неприсоединения для Ганы остается то, что оно предлагает некую площадку для выражения своего мнения по вопросам, касающихся развития малых и слаборазвитых стран, в число которых входит и Гана. Платформа Движения неприсоединения также дает возможность свободно общаться со всеми странами мира. Все остальные президенты после К. Нкрумы сохранили статус-кво Ганы в рамках Движения. Поэтому внешняя политика Ганы не имеет четкой направленности.

После окончания Второй мировой войны наступила эпоха «холодной войны», борьбы двух сверхдержав, каждая из которых стремилась привлечь сторонников с помощью различных политических инструментов. По мере продолжения «холодной войны» в международной системе возникали новые независимые государства. Чтобы укрепить свое глобальное превосходство, каждая из сверхдержав пыталась влиять на эти государства различными способами. Это разделило мир на два силовых блока: западный, возглавляемый США с его союзниками в рамках Североатлантического альянса (НАТО) и восточный во главе с Советским Союзом и поддерживающими его государствами50.

Две супердержавы начали оказывать помощь вновь возникшим государствам, чтобы установить с ними более тесные отношения. Надо отметить, что развитие новых независимых государств требовало получения внешней помощи, однако выстраивание отношений с одним блоком против другого могло нанести ущерб их национальному развитию51. Из-за этих политических проблем новые независимые государства, главным образом, страны Азии и Африки, не выказывали желания присоединиться к тому или иному блоку. Хотя они нуждались в помощи для строительства своих стран, большинство из них были не склонны полностью признать или отвергнуть идеологию любого из двух блоков.

Для защиты своего суверенитета эти независимые страны создали новую идеологию – Движение неприсоединения (Non Aligned Movement), чтобы способствовать реализации преимуществ своих вновь созданных государств путем создания мирных отношений с обеими сверхдержавами. Нежелание этих государств присоединяться к любому из блоков и стало руководящим принципом, на котором было основано Движение неприсоединения52.

Дж. К. Ньерере, антиколониальный активист и бывший президент Танзании (1964–1985), утверждал, что движение неприсоединения представляет собой заявление малых и слабых государств о том, что они имеют право на свободу, что они вовлечены в мировые дела как равные суверенные государства, и у них есть потенциал для содействия поиску мира во всем мире. Кроме того, политика неприсоединения — это возможность участия в мировых делах, очень определенная международная политика, отдельная и независимая от любого из крупнейших блоков, которая утверждает право малых или более слабых в военном плане стран определять свою собственную политику, свои собственные интересы и оказывать влияние на мировые дела в соответствии с правом всех народов на свободу и самоопределение. Поэтому Движение неприсоединения выражает противодействие колониализму и господству одного народа над другим53. Бывший президент США Р. Никсон отмечал, что с самого начала Движение неприсоединения охватывало вопросы, теоретически не связанные с холодной войной, включая антиколониализм, антирасизм, экономическое развитие, и под арабским влиянием — антисионизм54. Целями Движения неприсоединения является оппозиция любому военному альянсу, апартеиду, гонке вооружений, созданию иностранных военных баз на территориях государств-членов. А также содействие укреплению Организации Объединенных Наций, демократизации международных отношений, социально-экономическому развитию и реструктуризации международной экономической системы; а также международному сотрудничеству на основе равноправия55.

Установление и развитие отношений с США

Гана установила дипломатические отношения с Соединенными Штатами в 1957 г., в год обретения независимости. С тех пор Гана представляет собой пример для стран Африки в продвижении надлежащего государственного управления и обеспечении региональной стабильности. Соединенные Штаты и Гана работают вместе над различными вопросами сотрудничества в сфере обороны и правоохранительной деятельности. Военные двух стран участвуют во многих совместных учениях, проводимых АФРИКОМ – Африканским командованием Вооруженных сил США. Гана по-прежнему участвует в Африканской программе помощи в подготовке персонала на случай чрезвычайных ситуаций (АКОТА), в рамках которой Соединенные Штаты способствуют развитию миротворческого потенциала африканских стран и взаимодействию между ними в этой сфере.

Гана рассматривает такое содействие как стратегически важный источник финансирования своих военных. США, в свою очередь, считают Гану приоритетной страной по борьбе с транснациональной организованной преступностью в Западной Африке. США оказали поддержку Гане в проведении сложных расследований по случаям транснациональных преступлений и незаконного оборота наркотиков, а также в проведении соответствующих судебных процессов, что позволило эффективно противодействовать растущему обороту наркотических средств. Гана, как и Соединенные Штаты, сталкивается с проблемами незаконного оборота наркотиков, особенно в связи с увеличением в последние годы количества кокаина, ввезённого в Европу из Южной Америки через Западную Африку. Общая заинтересованность в противодействии такой торговле является растущей областью сотрудничества между США и Ганой127. Ганские парламентарии посредством Американской международной программы для посетителей США ознакомились с законодательной практикой Конгресса США и штатов и приняли участие в программах, направленных на решение других вопросов, представляющих взаимный интерес. В целом, Гана имеет устойчивые отношения с Соединенными Штатами. Между ними существует ряд соглашений, охватывающих сельское хозяйство, авиацию, оборону, экономическое и техническое сотрудничество, образование, экстрадицию, почтовые отправления, телекоммуникации и договорные обязательства. Отношения двух стран нашли отражение в многочисленных визитах лидеров США в Гану. Бывший президент Соединенных Штатов Дж. Картер посетил Гану в 1986 и 1988 гг., президент Б. Клинтон в 1998 г. и президент Б. Обама в 2009 году128.

По словам помощника президента по делам африканских стран М. Гэвин, поездка президента Б. Обамы в Гану показала его особую заинтересованность в «привлечении внимания к теме управления — а именно важности надлежащего управления для достижения прогресса в развитии и в обеспечении стабильности» в Африке и более широком развивающемся мире. М. Гэвин добавила, что Гана была выбрана потому, что она «является поистине замечательным примером страны, где правительство становится сильной, процветающей демократией, — это статус, подтвержденный результатами выборов 2008 г. Выборы, были замечательны тем, что, несмотря на маленький отрыв между двумя соревнующимися кандидатами, власть была мирно передана новому правительству, которое продолжает осуществлять план в области развития и укреплять верховенство закона. В то же время, в ряде других африканских стран выборы часто приводили к возникновению политических кризисов»129. М. Гэвин оценила посещение Ганы Б. Обамой как «свидетельство того, что Африка широко интегрируется в стратегию внешней политики администрации США», и что «африканские голоса являются важной частью глобальных дискуссий по ключевым мировым вопросам».

Другим важным направлением сотрудничества между двумя странами является военная поддержка, которую Гана получает от правительства США. Американские и ганские военные участвовали в многочисленных совместных военных учениях, начиная с участия Ганы в Африканской инициативе по реагированию на кризисы — международной программе, в рамках которой США способствуют развитию миротворческого потенциала в африканских странах. Кроме того, существует действующая двусторонняя Программа международного военного образования и подготовки130.

Республика Гана тесно сотрудничала с посольством США в Гане в создании Американской торговой палаты, чтобы продолжать развивать более тесные экономические связи в частном секторе. Например, в октябре 2010 г. Палата спонсировала первую выставку-ярмарку, которая сделала акцент на расширении торговли США и Ганы, в основном за счет экспорта ганских продуктов в США. Палата также оказывает содействие правительственным агентствам в периодическом маркетинге инвестиционного потенциала Ганы в США131. В целом, политическая стабильность, хорошее управление экономикой, низкий уровень преступности, конкурентоспособная заработная плата и образованная англоязычная рабочая сила увеличивают потенциал Ганы в качестве центра притяжения для американских предприятий. В стране имеются значительные запасы нефти и газа, в настоящее время разрабатываемые международными нефтяными компаниями, в том числе американской компанией «Космос Энерджи».

Корпорация «Милленниум Челлендж» предоставляет еще одно важное направление сотрудничества. Это агентство по оказанию помощи США иностранным государствам, созданное Конгрессом США в 2004 г. и применяющее новую философию содействия зарубежному развитию. На встрече Межамериканского банка развития, состоявшейся 14 марта 2002 г., президент Дж. Буш, призвал к заключению нового соглашения в сфере развития, в рамках которого подотчетны были бы как богатые, так и бедные страны. Он пообещал увеличить финансовый объем помощи на цели развития на 50% к 2006 г., который к концу 2004 г. был удвоен и должен был удвоиться снова к 2010 г132. В отличие от других традиционных программ по содействию развития, где донор предлагает способы использования выделенных средств, в рамках программы «Милленниум Челлендж» развивающимся странам, таким, как Гана, позволено взять на себя ответственность за расходование предоставленных средств. Кроме того, Агентство по международному развитию США (USAID) и правительство Ганы совместно работают над созданием лучших условий жизни, как для народа Ганы, так и американского народа за счет увеличения в Гане сельскохозяйственного производства, возможностей трудоустройства и доходов для малоимущих, повышения качества медицинских услуг и образования и укрепления местных органов власти133.

Согласно расчетам Конгресса, на иностранные операции в 2010 г., составленным Государственным департаментом США, финансовая помощь была направлена на оказание помощи Гане в решении следующих проблем: слабости институтов, чрезмерной централизации власти, коррупции, увеличивающегося наркотрафика.134.

Кроме того, Бюро Государственного департамента США по международным вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) оказывает помощь Гане в борьбе с оборотом наркотиков. Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках США создала свое отделение в Гане в 2009 г. и работает совместно с полицейским подразделением страны, члены которого прошли подготовку в Администрации с целью увеличить возможности пресечения незаконного оборота наркотиков и участия в двусторонних правоохранительных операциях с Администрацией. В начале 2009 г. представитель колумбийской организованной преступности был экстрадирован в Соединенные Штаты, чтобы предстать перед судом, что стало возможным благодаря сотрудничеству Ганы и Администрации по контролю за соблюдением законов о наркотиках США. Были использованы экстерриториальные полномочия Администрации, что облегчает судебное преследование США за некоторые преступления, совершенные за рубежом135.

Наконец, Агентство по международному развитию США (USAID) работает с местными организациями гражданского общества в Гане для мониторинга и отчетности о коррупции при предоставлении государственных услуг, а также оказывает поддержку избирательной комиссии Ганы и содействует проведению прозрачных, справедливых и мирных выборов. В преддверии всеобщих выборов в Гане, которые были проведены в декабре 2016 г., АМР поддержал ганскую избирательную комиссию, чтобы усилить ее информационную работу со средствами массовой информации, в том числе направленную на расширение участия женщин и людей с ограниченными возможностями в избирательном процессе136.

Отношения Ганы с Европейским союзом

Гана, как развивающаяся страна, стремится к любому союзу, имеющему в своей основе равенство, благодаря своей идеологии неприсоединения. Европейский Союз на протяжении десятилетий был одним из важных партнеров Ганы. Сотрудничество с Европейским союзом берет начало еще в 1975 г. с подписания первого торгового Соглашения — первой Ломейской конвенции189. Хотя деятельность ЕС в Африке также больше обусловлена его собственными интересами, множество изменений к лучшему в развитии Ганы произошло благодаря его поддержке. Делегация Европейского союза в Гане — это часть Европейской службы внешнеполитической деятельности, и она является одной из более, чем 130 по всему миру. Еврокомиссия имеет статус дипломатической миссии и официально представляет Европейский Союз в Гане.

Согласно официальной точке зрения, миссия ЕС в Гане нацелена на следующее190: активно продвигать ценности и политику Европейского Союза в рамках открытого и равноправного партнерства с правительством и народом Ганы; углубить политический диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес и укрепить партнерство; проводить общую политику ЕС в области внешней политики и безопасности; политику в области развития и торговли, ориентированную на борьбу с бедностью и на содействие демократии, защиту прав человека и обеспечение верховенства закона, а также на плавную и постепенную интеграцию развивающихся стран в мировую экономику; информировать Гану о политике и программах Европейского Союза, а также о его институтах и ценностях; поддерживать региональную интеграцию в рамках Экономического сообщества западноафриканских государств, панафриканскую политику, программы и институты.

Для Африки к югу от Сахары самыми значительными соглашениями с ЕС были Ломейские конвенции, на смену которым пришло Соглашение Котону в июне 2000 г. между ЕС и АКТ (Африка, Карибский бассейн и Тихоокеанский регион). Гана, наряду с 47 другими странами Африки к югу от Сахары, подписала его. Это произошло после первого саммита ЕС-Африка в Каире в апреле 2000 года. После подписания Соглашения Котону, Европейская комиссия приняла новую пятилетнюю страновую стратегию (2002–2007 гг.) по согласованию с правительством Ганы с выделением средств на общую сумму 311 млн. евро191. Стратегия должна была «отражать общие принципы Соглашения Котону»192, и имела такие основные направления, как развитие сельских районов, поддержка транспортной сферы и макроэкономическая поддержка. Более того, недавним значительным соглашением с ЕС для Ганы является «Национальная индикативная программа 2014–2020»193. Эта программа направлена на решение проблем развития Ганы посредством многолетнего финансирования на период 2014– 2020 гг. Финансовые решения по проектам и программам могут быть приняты Комиссией по просьбе правительства Республики Гана в пределах ассигнований, указанных в этом документе, при условии наличия достаточных финансовых ресурсов.

И, хотя сотрудничество обоюдное, большинство подписанных соглашений скорее направлены именно на содействие процессу интеграции Ганы. Большая часть получаемой Ганой помощи касается развития демократии, человеческого потенциала и эффективного государственного управления. Она выделяется через программы сотрудничества в целях развития Европейского сообщества и государств-членов ЕС. Активное сотрудничество Ганы и ЕС по борьбе с бедностью, достижению устойчивого экономического роста внесло огромный вклад в развитие страны, которое было направлено на то, чтобы Гана достигла Целей развития тысячелетия к 2015 г. посредством искоренения нищеты и борьбы с такими заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, и другими болезнями в Гане194.

ЕС является крупнейшим донором в оказании помощи развитию в мире. В сотрудничестве со многими финансовыми институтами и ООН Союз взял на себя задачу менять мир, действуя единогласно. Основываясь на мировом докладе за 2012 г., следует признать, что более пятидесяти процентов мировой помощи на цели развития было внесено ЕС и его государствами-членами на борьбу с нищетой, на поддержание устойчивого экономического и социального развития в развивающихся странах195.

В Гане основными донорами являются Всемирный банк, Африканский банк развития, Европейское сообщество, ПРООН и ЮНИСЕФ.

В числе основных двусторонних доноров с государствами-членами ЕС - Дания, Германия, Нидерланды и Великобритания. Одна из областей скоординированной донорской помощи включала поддержку проведения выборов в Гане при содействии ПРООН с 1992 года; взносы ЕС, включая взносы из ДАНИДЫ (Агенство правительства Дании) были равны 12,6 млн. долл. США, что составило 54% от общей стоимости проведения выборов196. В последние годы эта доля увеличилась приблизительно до 64% от общей стоимости избирательного процесса197.

Гана получает поддержку со стороны датского правительства по таким направлениям, как экономическое развитие, безопасность, здравоохранение, транспорт, поддержка частного сектора и сельского хозяйства. Это ведется с 1958 г., когда два государства создали свои посольства в Аккре и в Копенгагене. Гана была выбрана для датской программы в 1990-е гг. с надеждой на создание нового стратегического партнерства, которое укрепит политический альянс и обеспечит рост экономики и занятости в обеих странах. Другое давнее взаимодействие между двумя государствами заключается в сотрудничестве в области защиты прав человека и эффективного управления.

В настоящее время сотрудничество в области торговли направлено на экспорт из Дании в Гану транспортного оборудования, химикатов, фармацевтических продуктов, продуктов питания, услуг. Основные виды импорта в Данию из Ганы — это какао, масличные семена и фрукты. Значительное количество датских компаний действуют из Ганы, в том числе «Maersk Group», «Grundfos» и «Novo Nordisk». Кроме того, создание нового стратегического партнерства между Данией и Ганой в 2014 г. было направлено на решение четырех стратегических задач в течение следующего четырехлетнего периода 2014-2018 гг.198: укрепление политического сотрудничества на основе общих ценностей; продвижение инклюзивного и зеленого роста; экономическая дипломатия и расширение торгового сотрудничества; закрепление результатов, достигнутых по программам развития.

Задачи согласованы с датской стратегией сотрудничества.

Стратегическое партнерство связано с экономической дипломатией, экспортом и инвестициями199. Цель партнеров - укреплять сотрудничество на основе равных возможностей.

В рамках дипломатического диалога такие общие ценности, как права человека, демократия, безопасность и региональная интеграция продвигаются благодаря тесному сотрудничеству на региональном и двустороннем уровнях. На многостороннем уровне (ЕС) Гана расширяет союз с Данией через региональный орган ЕС по взаимным приоритетам. Поддержка датским правительством Международного учебного центра по подготовке миротворцев имени Кофи Аннана (KAIPTC), расположенного в Гане, в рамках программы «Африка за мир» является еще одной опорной точкой. Гана рассматривает данное многолетнее сотрудничество как уникальную платформу для получения преимуществ, учитывая собственные ресурсы, позитивное экономическое развитие, ее статус страны со средним уровнем дохода, а также ее новые партнерские отношения с такими развивающимися экономиками, как, в частности, БРИКС. Страна больше не зависит от помощи развитию извне в той же мере, что и раньше. Объем общей донорской помощи Гане уменьшился, и в среднесрочной перспективе будет снижаться200.

Наконец, на основе результатов и опыта, накопленных в течение многих лет сотрудничества между Ганой и Данией, через многие годы предусматривается осуществление программы выхода из программы содействия. Предполагается, что обоснование разработки таких программ будет включать использование датской помощи развитию в ряде стратегических областей с коммерческими инвестициями датских и ганских компаний. Такое сотрудничество является ключом к внешней политике Ганы, так что новые источники капитала для содействия развитию из стран -«восходящих экономик» и частного сектора становятся все более важными, а Гана - менее зависима от традиционной помощи. Как было сказано, Гана обладает потенциалом выступать в качестве регионального центра торговли и инвестиций в Западной Африке. Она открывает доступ к рынку Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS), который насчитывает более 250 миллионов человек.

Участие Ганы в миротворческих операциях ООН

Гана присоединилась к ООН в 1957 г., тогда же, когда она получила независимость от Великобритании. Цели ООН, содержащиеся в ее Уставе, включают в себя: спасение последующих поколений от войны, восстановление веры в фундаментальные права человека, содействие социальному прогрессу и улучшение условий жизни при большей свободе263. Президент К. Нкрума использовал ООН для продвижения своей политики в деле освобождения Африки, поддержания мира и разоружения. Президент К. Нкрума выступал на Генеральной ассамблее, где высказывался против иностранной интервенции в Конго. Он поддерживал ООН, направляя военный контингент для освобождения африканцев от режимов белого меньшинства в Южной Африке и Южной Родезии (ныне Зимбабве). К. Нкрума и последующие президенты продолжали укреплять положение Ганы в ООН, активно участвуя во всех форумах ООН, где обсуждались вопросы международного мира и безопасности.

При президентстве Дж. Ролингса Гана еще более активно участвовала в содействии миру во всем мире и стабильности под эгидой ООН. Сам Дж. Ролингс подтвердил приверженность Ганы идеям и целям ООН, сказав, что «Гана неизменно придерживается принципов Организации Объединенных Наций, ОАЕ, ЭКОВАС и Движения неприсоединения»264. Он продолжал укреплять роль Ганы в ООН, выступая в поддержку различных инициатив, направленных на защиту и восстановление мира. Правительство Дж. Ролингса выступило в поддержку мииротворческих усилий ООН, предоставив военные подразделения для миротворчества в Ираке-Кувейте (1991 г.) и Камбодже (1992–1993 гг.). Приверженность Ганы освободительным движениям и участию в миротворчестве высоко оценивалась Генеральной Ассамблеей ООН, поэтому государство было избрано в качестве одного из непостоянных членов Совета Безопасности ООН с 1986 по 1987 г.265

Участие Ганы в миротворческих операциях ООН. Организация Объединенных Наций (ООН) называет миротворчество «действиями по принуждению враждебных сторон к согласию, прежде всего, посредством таких мирных средств, которые предусмотрены в главе VI Устава ООН, Мирное урегулирование споров» (ЮНОДК, 2009: 3)266. К. Боладжи под миротворчеством понимает дипломатические усилия, направленные на то, чтобы перевести вооруженный конфликт в ненасильственный диалог, при котором разногласия разрешаются через представительские политические институты267. Таким образом, цель миротворчества заключается в том, чтобы вовлеченные в конфликт стороны выработали долговременное решение проблемы.

В соответствии с членством в ООН и в других региональных и континентальных межправительственных организациях, таких как ЭКОВАС и АС, Гана обязана вносить свой вклад в механизм коллективной безопасности, предусмотренный этими международными организациями в качестве средства поддержания глобального мира и безопасности268. Страна также получает выгоду от участия в таких механизмах и инициативах. В принципе, стремление к международному миру и безопасности традиционно лежит в основе внешней политики Ганы, которая убеждена в необходимости мирного сосуществования между членами сообщества наций. Эта приверженность международному миру и безопасности находит отражение в ее богатой истории и в ее участии в международных миротворческих миссиях по всему миру269. Эмброуз Дери (министр внутренних дел Ганы) добавлял, что «нам удастся построить динамичную и стабильную демократию, основанную на процветающей экономике, только если мы будем неустанно работать над поддержанием мира и безопасности»270.

С этой целью страна внесла свой вклад в многочисленные инициативы по поддержанию и восстановлению мира, главным образом под эгидой ООН, АС и ЭКОВАС, и, следовательно, получив высокую оценку и одобрение со стороны многих государств и международных институтов271. Некоторые из важных моментов участия Ганы в операциях по поддержанию мира и безопасности перечислены ниже: Операции ООН в Конго (ОНУК) в 1960-х годах, Чрезвычайные силы ООН (UNEF II) на Синае в 1970-х гг., Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ), ЭКОМОГ в Либерии и Сьерра-Леоне в 1990-е гг., Временный орган ООН в Камбодже (ЮНТАК) в 90-е гг. и Миссия ООН по оказанию помощи в Руанде (МООНПР) также в 1990-х годах.

Что касается операций ООН в Конго (ОНУК), то кризис вспыхнул почти сразу после обретения страной независимости от Королевства Бельгия (30 июня 1960 г.). Начались многочисленных беспорядки, вызванные недовольством населения вмешательством Бельгии в дела страны. 10 июля 1960 г. Бельгия отправила войска, чтобы защитить и эвакуировать своих граждан и других европейцев272. Кризис усугубился через день после прибытия бельгийских сил, когда провинция Катанга объявила о выходе из Конго. Столкнувшись с нарастающим политическим кризисом и сопутствующим ухудшением ситуации в области безопасности, конголезское правительство 12 июля 1960 г. запросило военную помощь от ООН, якобы для защиты государства от внешней агрессии. В тот же день премьер-министр Патрис Лумумба лично обратился к президенту Ганы Кваме Нкруме за военной помощью, чтобы «помочь выставить бельгийцев»273.

В ответ на просьбу конголезского правительства Совет Безопасности ООН издал резолюцию 132 от 14 июля 1960 г., призывающую к выводу бельгийских войск из Конго и созданию «Оперативной группы ООН в Конго» (ОНУК), тем самым, предоставив полномочия Генсеку ООН Дагу Хаммаршельду, чтобы собрать необходимые военные ресурсы для стабилизации ситуации в Конго274. Силы ООН должны были оставаться в Конго до тех пор, пока силы безопасности страны не смогли бы выполнять свою работу275.

В течение 48 часов после призыва Совета Безопасности миротворческие войска ООН начали прибывать в Конго. В общей сложности 18 стран-членов ООН предоставили «Оперативной группе ООН в Конго» как военный, так и гражданский персонал — среди них были Эфиопия, Индия, Мали, Нигерия, Либерия, Сьерра-Леоне, Ирландия, Индонезия, Малайзия, Сенегал, Марокко, Гвинея, Судан, Объединенная Арабская Республика (ОАР), Пакистан, Тунис, Швеция и Гана276.

В случае Ганы, первоначальная реакция К. Нкрумы на призыв выделить свой контингент была ответом не на призыв ООН, а на конкретное обращение Патриса Лумумбы за помощью277. Получив обращение Лумумбы, К. Нкрума немедленно отправил своих представителей в Леопольдвиль В течение 24 часов К. Нкрума также отправил своего начальника штаба обороны генерал-майора Х. Т. Александера, чтобы оценить, какое содействие требовалось Лумумбе, и могла ли Гана его оказать. Все эти подготовительные мероприятия имели место еще до того, как Совет Безопасности ООН смог отреагировать на конголезскую просьбу. К 16 июля 1960 г. первая партия ганских войск под командованием бригадного генерала Мишеля стала прибывать в Конго. По прибытии ганские войска быстро стали частью сил ООН. Полковник Дж. Анкра сменил генерала Мишеля в качестве командующего контингентом в июне 1961 г., когда последний был назначен начальником штаба ОНУК.