Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Мобини Голамхасан Ахмад

Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект
<
Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект
>



Мобини Голамхасан Ахмад. Влияние глобализации на интеграционные процессы в странах центральной Азии: исторический аспект: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Мобини Голамхасан Ахмад;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Исторические аспекты глобализации и интеграции в центральной Азии .20

1.1. История глобализационных процессов в Центральной Азии 20

1.2. Исторические аспекты интеграции региона Центральной Азии .38

ГЛАВА II. Влияние глобализации на государства центральной Азии 61

2.1. Теоретические аспекты исследования процессов глобализации и интеграции 61

2.2. Влияние процессов глобализации на государства Центральной Азии и перспективы их развития .91

ГЛАВА III. Инттеграционные процессы в странах центральной азии и их трудности 115

3.1. Сотрудничество стран Центральной Азии как фактор интеграционных процессов 115

3.2. Перспективы интеграционных процессов в Центральной Азии и их трудности 156

Заключение .169

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и углубление процессов глобализации в мире, оказывающих все возрастающее влияние без исключения на все государства, в том числе новых независимых государств Центральной Азии, актуализировали проблему исследования этой темы на современном этапе. В нынешних условиях развития международных отношений эффективным путем использования преимуществ глобализации и преодоления ее нежелательных последствий является развитие интеграционных процессов на региональном и трансрегиональном уровне. В этой связи перед государствами ЦА стоит задача целенаправленного слияния с мировой глобализацией, сохраняя при этом свои национальные ценности, важнейшим и действенным фактором в этом направлении, безусловно, является развитие и углубление процессов интеграции на региональном уровне.

Происходящее сегодня изменения на региональном и международном уровне невозможно понять без понимания степени и последствий влияния процессов глобализации. Глобализация как явление и как процесс международной жизни оказывает заметное влияние на политическую, экономическую, культурную жизнь отдельных стран и проблемы безопасности государств мира. Таким же образом интеграционные процессы на региональном и международном уровне необходимо рассматривать в контексте происходящих процессов глобализации, изучение которых дает нам возможность определить национальные интересы стран региона, их взаимозависимость и устойчивую тенденцию их сближения в исторической перспективе.

Регион Центральная Азия представляет собой огромный район, который на Востоке граничить с Китаем, на Западе с Каспийским морем, на севере с Уралом и Сибирью, а на юге с Ираном и Афганистаном и включает в себе пять государств - Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Часть этого обширного региона еще с прошлого века русские стали называть Средней Азией, куда входили четыре из пяти государств, кроме Казахстана. Еще раньше в начале средневекового периода район, расположенный между реками Амударья и Сырдарья, назывался

Л /Г 1

Мавераннахром .

В целом, в новый и новейший период, когда западные страны проникли в Азию и превратили многие ее страны в свою колонию, Центральная Азия не только превратилась в регион соперничества стран

Гулзавара А. Историческая и политическая география Центральной Азии. Кум: Дафтаре таблигате исламе, 1994. С. 26.(наперс.яз.).

Запада, но и в регион соприкосновения и активного взаимодействия двух культур - исламской и западной.

Актуальность исследования состоит в том, что в экономическом и сырьевом отношении Центральная Азия имеет все благоприятные условия для выращивания хлопка, обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом, а в ее недрах разведаны крупные запасы топливно-энергетических ресурсов - нефти и газа. С другой стороны, уязвимость региона заключается в отсутствии прямого выхода на открытие моря, что создает большие трудности на пути доставки нефтегазовой продукции на мировые рынки. После распада Советского Союза, образовавшие новые независимые государства, и в целом регион Центральной Азии, обладающий огромными запасами материальных ресурсов, стали ареной соперничества ведущих стран мира - России и Китая с одной стороны, стран Запада и прежде всего США с другой стороны. Серьезную ставку на развитие взаимовыгодных связей с государствами Центральной Азии имеют на перспективу ряд стран, расположенных на Юге и превратившиеся в региональных держав - Иран и Пакистан, имеющих общую историю и культуру с народами Центральной Азии.

На наш взгляд, темпы процессов глобализации в XXI веке будут на много выше чем предыдущие десятилетие, которые приведут к мировой интеграции политики, культуры и экономики, и поэтому многие происходящие в жизни государств изменения в таких областях как политическая, экономическая и культурная жизнь, в вопросах безопасности можно будет анализировать и осознать только в контексте глобализации. В этих условиях государства мира в целях активного участия и оказания влияния в глобализационных процессах мира будут стремиться к созданию региональных организаций сотрудничества, поскольку регионализм они воспринимают как условие и путь вхождения в мир глобализации. Сегодня государства, вступая на путь создания региональных организаций и союзов, убедились, что невозможно в отдельности решить политические, экономические, культурные проблемы и проблемы безопасности.

Распад Советского Союза и образование новых независимых государств в постсоветском пространстве являлся крупнейшем событием международной жизни. Новые государства Центральной Азии еще в недавнем прошлом, будучи в составе советской державы были «закрытой зоной» для внешнего мира, лишенных права налаживания прямых связей с международной системой.

Свидетельством актуальности темы является то, что к региону Центральной Азии проявляют особый интерес мировые державы, ведущие страны Запада и страны региона в силу расположения на выгодном геостратегическом и географическом положении, соединяющей своими коммуникационными структурами Запад и Восток, а также в силу наличия

общих границ с Россией, Китаем, Ираном, близости Пакистана и Индии. Серьезным препятствием на пути развития интеграционных процессов между государствами ЦА является позиции стран региона, имеющих особый интерес и региону и рассматривающих этот регион зоной своих интересов.

Какое влияние оказывает глобализация на интеграционные процессы в Центральной Азии? Каким образом государства региона могут противостоять новым вызовам и угрозам? Эти и другие вопросы волнуют сегодня политиков, специалистов в области международных отношений, ученых - историков и обществоведов во всех без исключения государств Центральной Азии.

Анализ общих тенденций влияния процессов глобализации на государства Центральной Азии показывает несоответствие и неадекватность процессов происходящих в этом регионе с темпами развития глобализации. Главная причина заключается в том, что этот регион в течение длительного исторического периода был лишен возможности поддержать нормальные политические, экономические и культурные связи с внешним миром.

Именно поэтому государства ЦА, обладая огромным потенциалом для развития и углубления регионального сотрудничества, не могут использовать этот потенциал для углубления интеграционных процессов.

Вторая проблема на наш взгляд, заключается в том, что руководство стран ЦА выбрав путь интеграции, стремятся ставить во главу национальные интересы своей страны, вместо того, чтобы совместно определить общую стратегию региона на развитие регионального сотрудничества на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Наличие твердой политической воли руководства стран региона играло ключевую роль, поскольку государства ЦА на пути интеграции сталкиваются с объективными причинами: различный уровень экономического развития, нехватка инвестиций и капиталовложений, торговые барьеры, зависимость от крупных соседей и стран Запада, этнические проблемы, пограничные споры, нехватка водных ресурсов, незаконный оборот наркотических средств, угроза исламского фундаментализма, кризис идентичности и т.п.

Анализ действий стран ЦА в течение двух последних десятилетий показывает, что каждое государство имеет свою стратегию извлечения выгода глобализации, отличающихся от других. Результатом влияния глобализации на слабые экономики стран ЦА, идущих по пути создания рыночной экономики, и либеральной экономики в целом является неустойчивые темпы их роста.

В сфере культурной жизни общества результатом влияния явлений глобализации стали такие негативные тенденции как кризис идентичности и моральных устоев и ценностей, опасность распространения исламского фундаментализма, обострения этнических проблем и т.п.

Очевиден тот факт, что вовлечение государств Центральной Азии в процессы глобализации мира это неизбежный процесс, последствия которого невозможно преодолеть без развития регионального сотрудничества и интеграции. Участие в региональных интеграционных процессах требует от каждого участника разработки долгосрочных программ многостороннего сотрудничества. Странам региона необходимо избрать тактику активного участия в интеграционных процессах, поскольку десантирование от процессов глобализации чревато самыми тяжелыми последствиями.

Другими словами в век глобализации только общие интересы стран ЦА могут создать предпосылки для интеграции стран региона. Конечно, углубление интеграции между этими странами зависит от многих факторов -положения каждой страны, развитие внутри региональных связей, преодоление преград и проблем в двухсторонних отношениях, в первую очередь в области экономики, политики и культурной жизни, и созидательного сотрудничества с другими объектами международных отношений.

Степень научной разработанности темы. Глобализация, понимаемая как охват экономическими, политическими, социальными и культурными взаимоотношениями всего человеческого сообщества стала в последние годы предметом исследований ученых историков, международников, экономистов, в трудах которых нашли свое отражение основные теоретические подходы к определению феномена глобализации, ее влияния на экономику отдельных стран и мировую экономику в целом, проблем межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации.

Научную литературу по исследуемой темы можно условно разделить на несколько групп:

В первую группу включены работы ученых-теоретиков, разработавшие различные подходы к объяснению сущности процессов глобализации, такие как глобализация как линейный процесс модернизации, "мир-системная" модель И.Уоллерстайна, модель "мировой культуры" (М. Арчер, М. Феверстоун, Р. Робертсон), теория глобального сообщества (Э. Гидденс), модель глобальной системы, теория "обществ, основанных на знании" (Н.Стер) и др. К числу работ общетеоретического характера можно отнести работы западных ученых Р. Робертсона, Ф. Фукуямы, С. Хангтинтона Р. Лендтенера, Б. Райнера, А.Б. Камбера, А. Келлехера и Л.

Клайна и др

Albrow M. The Global Age. Stanford 1997; Featherstone M.(ed.). Global Culture: Nationalism, Globalization, and Modernity. London, Sage, 1990; Global Modernity. Ed. By M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. London, Sage, 1995; Robertson R. Globalization. Social theory and global culture. London, Sage, 1992; Steer N. Knowledge Societies. London, Sage, 1994; Tiryakian E. The Wild cards of Modernity//Daedal us, Spring, 1997. Wallenstein I. Unthinking Social Sciences. London, 1995, Waters M. Globalization. Lnd-NY, 1995; Гидденс

Проблема региональной интеграции в теоретическом плане также
исследована учеными многих стран мира. Систематизированные знания и
взгляды, различные подходы к вопросам интеграции дают основания
утверждать о сформировавшейся теории интеграции, состоящей из

различных методологических подходов и аспектов: Д. Митрани (функциональный подход); Э. Хаас, Л. Линдберг, Дж. Най (школа неофунционализма); К. Дойч (коммуникационный подход); А. Этциони (теория стадий политической унификации), П. Кругман, В. Меттли. При этом необходимо отметить, что образцом интеграционной структуры и организации для исследователей различных теоретических школ служило Ьвропеиское Сообщество (ЬС1 .

Во вторую группу включены исследования проблем политической интеграции, основных этапов и трудностей на пути создания «Общего рынка», развития интеграционных процессов в начале XXI века, сложностей на пути интеграции стран СНГ, основных целей и интересов отдельных стран, которые нашли отражение в работах ученых России и стран СНГ: В. Г. Барановского, В. Чеп2кова, Ф. Арипова, Ю.Шишкова, Ю. Борко, 3. Саидова, 1. Назарова и др.

В третью группу включены работы, посвященные вопросам развития процессов глобализации в современном мире, их влияния на государства региона, поиску путей уменьшения негативных последствий глобализации, развитию интеграционных процессов в регионе, подходов государств и их лидеров к проблемам и трудностям на пути интеграции, которые освещены в выступлениях и трудах глав государств и политических деятелей

Э. Джомеашинаси. Перевод М. Сабури. Тегеран: Най, 1994; Lengthener R. The coming of Globalization its Evolution and contemporary consequences. New York, Palgrave, 2001; R. Gibbins and B. Reiner. The Politics of post modernity: an Introduction to contemporary politics and culture. London: Sase publ., 1999; Camber A.B. Applied chaos theory: a paradigm for complexity. Academic press Inc, 1993; Kelleher A. and Klein L. Global perspectives. New Jercy: Prentice Hall, 1999.

Mitrany D.A. Working Peace System. Chicago: Guarder niggle Book, 1987; Haas E. The Uniting Europe: political, social and economical forces 1950-1957/ L.,1958; Krugman Paul. Is Bilatateralism Bad? In Helpman E and Rasim A eds. International Trade and policy. Cam bridge: MitPrass 1991; Mattli W. The Logic of regional integration: Europa and Beyond. Cambridge university press, 1999; Holton C. Globalization and nation - state. London. MacMillan, 1998.

2 Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. М.: Наука, 1983; Чепраков В. «Общий рынок» - новый «Священный союз» монополий. М.: 1964; Саидов З.Ш. Проблемы формирования общего экономического пространства/ЛЗестник ЕврАзЭС. 2003, №1.-С.5-8; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономика, политика и международное сотрудничество. Душанбе: МИД РТ,2001.

Центральной Азии Э. Рахмона, Н.Назарбаева, И.Каримова, Г. Ьердымухамедова и др.

В четвертую группу литературы вошли работы ученых по проблемам геостратегической роли и места Центральной Азии в современном мире, роли региональных интеграционных организаций, отношения соседних с регионом стран - Ирана, Турции, Афганистана, Пакистана к интеграционным процессам в регионе. К числу таких работ можно причислять работы 3. Бжезинского, В. Моттли, С,А. Таква, А. Аташиян, Б. Ихванказими, С. Сайф-заде, А. Буруджарди, X. Пираеш, М. Хани, А.Чичак, А. Умеди, Д. Рамананд

и др.

Пятую группу литературы составили работы по проблемам развития политических процессов после развала СССР и реинтеграционных процессов в постсоветском пространстве стала предметом исследования в трудах иранских исследователей И. Кулахи, X. Фалахатпеше, И. Яздани (роль ислама в центрально-азиатском регионе), А. Санджаби (политика мировых держав в регионе), М. Басифи (политика США), и западных ученых - С. Кинзер (проблема углеводородных запасов), А. Оллсон и Л. Джонсон (вопросы безопасности), в которых дана оценка и определены перспективы

их развития .

1 Рахмонов Э.Ш. Политика мира и созидания (выступления и речи). Душанбе:
Ирфон,2001; Назарбаев Н.А. Нас объединяет будущее. СНГ: 10 лет спустя. Издание
Исполкома СНГ. Минск: Панграф, 2001; Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века.
Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент, 1997г.

2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его
геостратегические императивы. М.: Международные отношения, 1998; Mattli W. The
Logic of regional integration: Europe and Beyond. Cambridge university press, 1999; Старр Ф.
Партнерство для Центральной Азии//Россия в глобальной политике, 2005, №4. С.72-87;
Ихванказими Б. Роль региональных организаций в интеграции государств региона.
Тегеран: Дафтаре мутолеате сиясе ва байналмилале, 200 4( на перс, яз.); Таква С.А Новые
геополитические принципы Ирана: от Казахстана до Грузии. Тегеран: Дафтаре муталеате
сиясе ва байналмилале, 2005( на перс, яз.); Сайф-заде С. X. Теоретические подходы к
проблемам международных отношений. Тегеран: Самт, 1993( на перс, яз.); Буруджарди
А.Р. Север и Юг в процессе интеграции //Сиясате хариджи. 1980, №17( на перс, яз.); Хани
М. X. От равноправия до Шанхая: Взгляд на интеграционные организации в
Центральной Азии //Техран: фаслнама-е муталеате Асия-е Марказе ва Кафкоз. 2005. №4(
на перс, яз.); Чичак А. Б. Экономическое сотрудничество в регионе//Фаслнама-е
муталеате Асияе Маркази ва Кафкоз, 1994( на перс. яз.).

3Кулахи И. «Большая игра» в Центральной Азии. Техран: Дафтаре муталеате сиясе ва байналмилале. 2005( на перс, яз.); Ее же. Предпосылки фундаментализа в Центральной Азии // Маджала-е донишкада-е хукук ва улуми сияси-е Доништахе 'Тегеран. 2005, №67( на перс, яз.); Яздани И. Роль ислама в Центральной Азии в постсоветский период //аслнома-е муталеате Асия-е Марказе ва Кафкоз. 2007, №48( на перс, яз.); Его же. Сотрудничество и союзы в Центральной Азии // Фаслнама-е муталеате Асия-е Маркази ва Кафкоз, 2008, №11; Фалахатпеша X. Эволюция системы безопасности в Центральной

В шестую группу включены работы, посвященные трудностям и проблемам на пути развития интеграционных процессов в Центральной Азии: роли ислама в политических процессах - работы М. Санаи, А. Шелохова, И. Яздани, А. Зелкина, Ш. Акбарзад1 ; проблемам наркотиков и обеспечения безопасности, борьбы против 2аркотрафика в регионе - работы С. Петерсона, М. Пажухеш, М. Баварурди ; проблемам водных ресурсов и водопользования в государствах Центральной Азии - работы Х.Карере, А.

т/- тт т^ 3

Касаи, Дж. 1 етли и др.

Седьмую группу литературы составили диссертационные работы, в которых дан анализ двусторонних и многосторонних связей между государствами центральноазиатского региона, ход развития интеграционных процессов, тенденции, проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество, места и роли региона в системе

« 4

международных отношении на современном этапе .

Азии Кавказе. Тегеран: Интишарате сипахе иасдаране Ирон, 2001( на перс, яз.); Санджаби А. Влияние крупных стран и региональных держав в Центральной Азии//Фаслнама-е Муталеате Асия-е Марказе ва Кафкоз, 2008, № 64 ( на перс, яз.); Басифи М.А. Стартегия внешней политики США в Центральной Азии // Фаслнама-е муталеате Асия-е Марказе ва Кафкоз, 2005, №48( на перс, яз.); Kinzer Stophan Caspian Lands Backpipeline, pushed by west// New York Times. November 14, 1999; Оллсон P., Джонсон Ji. Безопасность в Центральной Азии. Техран: Дафтаре муталеате сиясе ва байналмилале, 2004( на перс. яз.).

1анаи М. Ислам в Центральной Азии// Фаслнама-е ИРАС, 2006, №1/ на перс, яз.); Яздани И. Роль ислама в Центральной Азии в постсоветский период // Фаслнома-е муталеате Асия-е Марказе ва Кафкоз, №1383, 48( на перс, яз.); Zelkina Anna. Islam Land security in the new states of Central Asia// Religion at ate and gociety. Vol. 27, №3, 1999; Akbarzaden Shahram. Political islam in Kyrgyzstan in Turkmenistan// Central Asia survey. Vol. 20, 24 2001.

Scott Peterson. Fabled Silk Road New Paped wirh narcotic// Christen science monitor, 2001. 8 January; Пажух Мухаммад Реза. Конфликты в Центральной Азии и Южном Кавказе. Тегеран. Аброре Муасир, 2003( на перс, яз.); Баварурди М. Экспансия в Центральной Азии. Техран: Вазарате умуре хариджа2004( на перс. яз.).

3 Carrere H., Encasse D. Islam and the Russian Emple reform and revolution in Central Asia. London: IB Tourist, 1988; Касаи А. Бухране об дар Асия-е Марказе ва чархеш дар сиясате харидж//Муталеате Асия-е Марказе ва Кафкоз. 2004, № 48; Getly Johan. Strengthening regional water management capacities Swiss agency for development cooperation.2002.

43акиева ПІ. Б. Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе:
интересы Казахстана. Дисс. канд. полит, наук. М.: 2005; Пак Ч. К. 1 еополитические
проблемы в отношениях Российской Федерации со странами Центральной Азии. Дисс.
кандидат политических наук. М.: 2009; Джекшенкулов А.Дж. Проблемы и перспективы
интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество. Дисс. докт.

полит.наук. М.: 2000; Сафаева С. С. Региональные процессы стран Центральной Азии в контексте политической трансформации постсоветского пространства. Дисс. канд. полит. наук. М.:2009; Замани А.. Современные тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в Центрально-азиатском регионе. Дисс. кандидат

Различные подходы государств центрально-азиатского региона к проблемам и перспективам развития интеграционных процессов, заинтересованности западных и ведущих стран мира оказать влияние на ход развития этих процессов, а также стремлении ряда региональных держав, в том числе Исламской Республики Иран принимать участие в них обусловили необходимость данного диссертационного исследования.

Источниковедческую базу исследования составили:

-официальные документы, действующие договоры и соглашения Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, Организация Договора о коллективной безопасности, Единого экономического пространства;

-архивные материалы Министерства внешней политики Исламской Республики Иран, справки и отчеты по вопросам развития интеграции в Центральной Азии;

-труды, официальные выступления и интервью глав государств Центральной Азии, Ирана, государственных и политических деятелей, в которых освещены вопросы влияния глобализации на происходящие процессы в регионе, приоритетов и перспектив развития центрально-азиатского региона;

-труды и исследования иранских, центрально-азиатских, российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам влияния глобализации на интеграционные процессы на постсоветском, в частности центрально-азиатском пространстве;

-статистические данные, материалы информационных изданий, интернет-ресурсов, позволяющие оценить потенциал развития интеграционных процессов в регионе.

Объект исследования- процессы глобализации в мире и их влияние на развитие интеграционных процессов между государствами Центральной Азии.

Предметом исследования является анализ международных отношений и внешней политики государств Центральной Азии, их развитие на фоне возрастающего влияния процессов глобализации и становления общерегиональной тенденции к интеграции и совместного вхождения в мировое сообщество.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ влияния глобализации на происходящие в государствах ЦА

экономических наук. М.: 2001; Николаев С. А. Центральная Азия в системе международных отношений на современном этапе. Дисс. кандидат политических наук. М.:2011; Ташматова СИ. Политика США в отношении стран Центральной Азии. Дисс. кандидат политических наук. М.:2008.

процессы и тенденции в экономической, политической, социальной и культурной сферах, осуществлять научный анализ интеграционных процессов в Центральной Азии в контексте развития процессов глобализации в мире. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические основы региональной
интеграции в Центральной Азии в условиях процесса глобализации;

-анализ в обобщающем историческом аспекте социально-политических условий становления и развития интеграционных тенденций внутри региона, их исторических корней, хозяйственных и культурно-религиозных связей, а также интеграционных тенденций в мировом политическом процессе;

-проанализировать новую геополитическую ситуацию в Центральной Азии в контексте развития и углубления интеграционных процессов;

-показать преимущества и выгоды глобализации, противостояния угрозам и преодоления негативных последствий глобализаций для стран региона;

- исследовать основные тенденции и этапы развития интеграции на
региональном уровне, проблемы и трудности на этом пути, оказывающих
заметное влияние на страны региона;

-исследовать проблемы интеграции и дезинтеграции в Центральной Азии в контексте процессов глобализации;

-разработать прогностические сценарии развития интеграционных процессов региона на ближайшую перспективу.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является сравнительный и системный анализ. Для этого диссертантом выделены основные уровни анализа системы: уровень состава участников интеграции; уровень политической структуры и уровень внешней структуры. Для достижения поставленной задачи диссертант опирался на такие методологические приемы, междисциплинарный подход, сравнительный и исторический анализ, экстраполяция, системный анализ и изучение документов. Для достижения поставленных задач диссертант опирался на методы других социально-гуманитарных наук, таких как социология, история, философия, экономика, статистика и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном

историческом анализе интеграционных процессов в центрально-азиатском регионе и их влияния на обеспечение стабильного экономического развития и безопасности в регионе:

- дан обширный анализ проблемы современной интеграции в центрально-азиатском регионе в контексте углубления процессов глобализации в современном мире;

-в работе обобщены и структурированы основные процессы, касающиеся проблем интеграции в ЦАР и отношения Исламской Республики Иран в условиях многовекторной региональной интеграции;

-элемент новизны заключается в том, что автор осмысливает роль и место региона на новом этапе его развития, показывает воздействие новых геополитических реалий региона и современных глобальных угроз и вызовов на ход развития интеграционных процессов.

-рассматриваются основные проблемы, касающиеся регионализации политики, нарастающей роли ЦА в мировой политике, стратегических интересов мировых держав, дается анализ современной ситуации в вопросах интеграции и создания новых субрегиональных институтов и организации. В работе предпринята также попытка определить основные тенденции развития региональной интеграции в Центральной Азии. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нарастание и усиление темпы процессов глобализации составляют основное содержание современного мирового развития. Под воздействием этих процессов Центральная Азия из периферийного региона превращается в один из ключевых регионов международных отношений. В целом, сегодня в процессе интеграции Центральной Азии в мировую систему присутствует позитивная динамика: страны региона окрепли политически, положительные сдвиги происходят в их экономике, в том числе в нефтегазовой отрасли и гидроэнергетике, расширяются их международные связи.

  2. Государства Центральной Азии принимают участие в работе многочисленных региональных и трансрегиональных интеграционных организациях и объединениях: наряду с СНГ, это ЕврАзЭС, ГУАМ, ОРИ, ШОС, ОЦАС. Кроме того, государства региона члены ОДКБ, ОБСЕ и участвуют в Программе Партнерства ради мира НАТО. Центрально-азиатские государства принимают участие в работе ЭКО и Организации Исламской конференции.

  3. На развитие интеграционных процессов оказывают влияние объективные и субъективные факторы: различия в уровне экономического развития стран региона, различия в темпах проводимых политических и экономических реформ, отсутствие единой концепции и программы действий, стремление ряда государств региона доминировать в интеграционных процессах и т.д. В результате многие государства региона стремятся решить существующие проблемы на двустороннем уровне. Интеграция является фактором экономического роста и проверкой на политическую зрелость государства, предполагающее стремление каждой страны к определению своей роли в региональном и мировом масштабе.

  4. Традиционно сильные позиции в регионе имеет Российская Федерация. На центрально-азиатском пространстве укрепляет свои позиции Китай. Активно развивают сотрудничество с государствами региона

Турция, Индия, Пакистан, Республика Корея, ряд арабских стран. Исламская Республика Иран проводить политику сближения со всеми государствами региона в политической, экономической и культурной сферах, рассматривая такое сближение как альтернативу развития международных связей в противовес политики давления Запада.

  1. На пути развития интеграционных процессов оказывают негативное влияние сохраняющиеся тенденции к дезинтеграции стран Центральной Азии, которые сводят на нет все потенциальные преимущества. На этом фоне усугубились проблемы рационального использования водно-энергетических ресурсов, трудовой миграции, угрозы религиозного экстремизма и фундаментализма, усиление наркотрафика. Кроме того, это сдерживает координацию усилий в совместной борьбе с различными угрозами безопасности.

  2. Взаимодействие государств Центральной Азии в решении общих задач, коллективное содействие в разрешении проблем отдельных государств при необходимости и по их обращению, общность долгосрочных интересов должны способствовать обеспечению условий для совместного выживания и повышению статуса региона и каждого отдельного государства во взаимоотношениях с мировым сообществом, и позволит находиться в русле тенденций мирового развития.

Практическая значимость работы состоит в анализе исторических аспектов развития процессов глобализации и их влияния на государства Центральной Азии, разработке теоретических и практических аспектов интеграции, которые необходимо учитывать для более успешной реализации интеграционных связей в ЦА, проведении более эффективной экономической политики государствами Центральной Азии в условиях глобализации и регионализации политики. Результаты исследования позволяют выработать рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества между государствами региона в области политики, экономики, культуры, а также углублению интеграционных процессов в рамках СНГ и вовлечения в интеграционные процессы новых государств -Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии и т.д. Работа может быть использована при разработке лекционных курсов по данной тематике в высшей школе по специальности «Международные отношения», «Международные экономические отношения» и «Регионоведение».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на научно-теоретических конференциях и научных публикациях автора. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела региональных конфликтов Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Исторические аспекты интеграции региона Центральной Азии

Современный мир развивается в условиях глобализации и интеграции, охватывающих все сферы жизнедеятельности человечества. В условиях ускоренного развития процессов глобализации структура современных международных отношений кардинально меняется и превращается в систему региональных и глобальных блоков, призванных играть ключевую роль в дальнейшем развитии мирового сообщества. Одной из форм успешного решения современных глобальных проблем является совместное сотрудничество и интеграция государств региона. В научной литературе глобализация интерпретируется как развитие межгосударственных связей на мировом уровне. Глобализация как универсальное процессуальное явление выражается, в частности в процессе становления мирового информационного пространства и общего рынка, взаимопроникновения и взаимообогащения культур и цивилизаций, формировании единых стандартов жизнедеятельности людей, интернационализации экологических проблем и угроз, межконфессиональных и межэтнических конфликтов и других глобальных проблем, решение которых требует от народов и государств тесного сотрудничества во всех сферах жизни общества - интеграцию. В соответствии с этим, по мере актуализации глобальных проблем и вызовов, по определению российского ученого А. Панарина «…повышается роль международных отношений и их участников -транснациональных структур, региональных и общественных организаций, основывающихся на общечеловеческих принципах приоритета прав и свобод человека, универсализации правовых норм, социальных стандартов и др.» 1.

В условиях глобализации каждая страна для защиты своих интересов на мировой арене и решения задач обеспечения дальнейшего процветания, стремится к установлению связей и развития интеграции с другими народами и странами. Одной их особенностей современного этапа мирового развития является то, что региональные объединения, транснациональные компании и международные организации в отличие от отдельных государств и национальных структур обладают большим потенциалом осуществления действенного и эффективного контроля и противостояния негативным глобальным вызовам и проблемам как терроризм, наркоторговля, организованная преступность, экологические кризисы, незаконная миграция и т.д.

Нынешняя практика развития международных отношений показывает, что процессы глобализации и интеграции способствуют в целом всестороннему сближению стран и регионов, не угрожают национальным интересам государств: современный мировой порядок, современная глобальная система не могут существовать без соответствия с национальными интересами, они являются результатом взаимодействия государств.

Таким образом, ход мирового развития во второй половине ХХ и начале ХХI свидетельствует о том, что процессы глобализации способствуют усилению взаимосвязи и взаимодействия государств и народов, приводящих к формированию качественно нового уровня развития мирового сообщества как единой системы политико-экономических и культурно-цивилизационных отношений и связей.

С конца ХХ века процессы интеграции государств различных регионов мира стремительно набирают обороты. На ускорение и усиление процессов интеграции оказали влияние крупные политико-экономические события второй половины прошлого века: разрушение мировой колониальной системы, распад СССР, а также научно-технический прогресс. Вместе с тем рост численности населения, усложнение социальных условий, взаимное противостояние политических систем, техногенное воздействие на природную среду с одной стороны привели к появлению глобальных проблем человечества, а с другой стороны способствовали усилению процессов глобализации. Одновременно с этим, ускорились и интеграционные процессы -человечество осознало необходимость глобальной интеграции для предотвращения и преодоления глобальных угроз.

Одним из положительных последствий процессов глобализации является рост взаимной зависимости и взаимовлияния государств и сообществ в различных сферах международных отношений. Другими словами глобализация способствует развитию взаимных связей во всех сферах жизни, представляя собой высшую ступень интернационализации и международной кооперации, объединяющей социальные и политические структуры, культурные институты общества, охватывая все мировые интеграционные процессы. При этом, по мнению российского ученого С.А. Тангяна, отдельные страны и регионы, вступая на путь интеграции, могут иметь различные цели и приоритеты, связанные с различным уровнем экономического, военного и научно-технического развития и влияния в мире1.

Такова общая тенденция и характеристика развития процессов глобализации и интеграции. Для определения общих черт и особенностей влияния процессов глобализации в мире на ситуацию в Центральной Азии, в частности на развитие процессов интеграции между государствами региона, необходимо рассмотреть исторический аспект развития и углубления данных процессов в Центральной Азии.

До настоящего времени продолжаются острые дискуссии по вопросу основ региональных составляющих Центральной Азии, важнейшими из которых является институт «государства-нация», переживающий без исключения государств Центральной Азии процесс формирования, становления, совершенствования и развития.

Термином «регион» в исторической науке обозначается территория, имеющая сложную территориально-экономическую и национально-культурную структуру, отличающаяся наличием общих черт, проявляющихся в особом единстве социально-исторических и национально-культурных условий, признаков проявления их интенсивности, многообразия и взаимосвязи.

Традиционно в исторической литературе к его определению подходили по географическим особенностям, общим климатическим условиям, или исходя из этнического состава населения. В постсоветское время геополитическое определение «Центральная Азия», как название региона, впервые было применено на встрече лидеров государств региона в 1993 г. в Ашхабаде, когда участники встречи вместо термина «Средняя Азия и Казахстан» использовали термин «Центральная Азия», обозначив, таким образом, территорию существования и взаимодействия пяти самоопределившихся государств — Казахстана, Узбекистана, Киргизстана, Туркменистана и Таджикистана1.

На международной конференции «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибан», проходившей в декабре 2006 г. в г. Душанбе старший аналитик Академии Министерства обороны Великобритании Генри Платер-Зиберк утверждал, что в Великобритании знают о существовании независимых государств Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизстана и Таджикистан. Известен и термин «Средняя Азия», но вряд ли простые англичане осведомлены о существовании такого понятия как «Центральная Азия».

Теоретические аспекты исследования процессов глобализации и интеграции

Процессы глобализации, охватившие регион Центральной Азии, особенно в последние два десятилетия, приведут в конечном итоге, прежде всего к подключению региона, обладающего огромными энергетическими запасами к активному взаимодействию с государствами мира, особенно с США и странами ЕС, находящиеся в поисках новых источников углеводородного сырья. Именно возросшее энергостратегическое значение Центральной Азии, некогда и в течение длительного периода отдаленного от мировых центров, стало причиной повышения геополитической роли региона в мире. США и страны ЕС разработали и активно внедряют «планы переустройства» Центральной Азии, главная цель которых заключается в переустройстве взаимоотношений внутри и между государствами региона с внешним миром, в первую очередь с новыми географическими и историческими реалиями XXI века. Планы переустройства Центральной Азии направлены на решение двух стратегически важных задач: во-первых, решение энергетических проблем в контексте Запад - Центральная Азия, и во-вторых, ослабление роли и присутствия России в регионе, в том числе в происходящих сегодня политико-экономических процессах в регионе. Сегодня мы являемся свидетелями осуществления планов по переустройству Центральной Азии, как и многих регионов мира. После распада СССР и возникновения новых независимых государств, в регионе стала преобладать тенденция поиска путей выхода к мировым центрам сбыта энергоресурсов и новых рынков, порой приведшей к усилению конкуренции между государствами региона. Наблюдается тенденция резкого усиления конкуренции не только между государствами Среднего и Ближнего Востока (Иран, Турция, Пакистан и др.), традиционно имевших исторические, экономические и культурные связи с государствами Центральной Азии, но и между крупными державами (США, ЕС, Россия, Китай, Индия) за установление контроля над энергетическими запасами, военно-стратегическим и коммуникационным потенциалом региона.

Нерешенность экономических проблем, слабый потенциал интеграционных связей между государствами Центральной Азии, с одной стороны, наличие проблем с демаркацией границ между государствами, экономическая зависимость от стран Запада, активное вовлечение государств региона в решение военно-стратегических доктрин в Афганистане после 2001, активное проникновение ведущих государств мира в политико-экономическую жизнь государств и региона в целом, с другой стороны, усиливают зависимость Центральной Азии от глобального уровня мировой политики и экономики, в частности от характера и темпов развития процессов глобализации в регионе.

Глобализация международной жизни является одним из основополагающих тенденций ХХI века, охвативших почти все сферы финансовой, экономической, политической, общественной и культурной жизни больших и малых государств мира, в углублении которой большую роль играет единое международное информационное пространство. В развитии и углублении глобализационных тенденций, и все большего вовлечения Центральной Азии в международные процессы, в первую очередь в использовании богатых энергоресурсов региона заинтересованы США и страны ЕС. В этих целях разработаны и осуществляются ряд крупных проектов, согласно которым в ближайшее время ожидается изменение баланса сил и изменение геоэкономической и геополитической ситуации в регионе. Большинство проектов связано с использованием и развитием сети коммуникаций, направленных на использование энергоресурсов региона и развития транспортных коридоров внутри Центральной Азии и соседних регионов – Большом Кавказе и Ближнем и Среднем Востоке.

Российский ученый Гегелашвили Н. А. обращает внимание на три основных фактора развития и углубления процессов глобализации Центральной Азии: первый фактор – присутствие в регионе США, которые заинтересованы в развитие отношений в стратегически важных направлениях - экономических и военно-политических связей; второй -Европейский Союз, вначале заинтересованный в развитии экономических отношений, но в последнее время проявляющий интерес в сфере безопасности; и третий все активное проникновение Китая в экономическую и инфраструктурную жизнь региона 1 . В последнее время наблюдается тенденция пропорциального усиления позиций всех трех сторон. С другой стороны, необходимо отметить, что при благополучном развитии ситуации с использованием запасов энергоресурсов региона, возможна активизация присутствия других акторов - Индии, Пакистана и Японии.

Ярким свидетельством усиления влияния ведущих стран мира в Центральной Азии является участие многочисленных американских, европейских, китайских компаний в разработке и освоении энергоресурсов в Казахстане и Туркменистане, широкое проникновение Китая в экономическую жизнь Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Следует также отметить, что в развитии некоторых мегапроектов заинтересованы страны Запада, с одной, Китай, Южная Корея и Япония, с другой, а Пакистан и Индия с третьей стороны. Совместная заинтересованность Запада и Востока в использовании углеводородного и энергетического потенциала Центральной Азии проявляется в развитии и расширении транспортных коридоров, их соединения с трансевропейскими и трансазиатскими

1Гегелашвили Н. А.Процесс глобализации Центральной Азии и интересы России //Россия и Америка в ХХI веке. 2011. №3. С.43. транспортными сетями. Полное внедрение этих проектов в жизнь позволить резко увеличить вывоз энергоресурсов Центральной Азии на внутренние рынки этих государств. Именно по этой причине Центральная Азия превращается в одним из важнейших сегментов транспортной сети, т.н. Нового Великого шелкового пути – TРACEКA – призванной соединить транспортные артерии Европы с Центральной Азией, Китаем и Японией1.

Страны Центральной Азии находятся на разных уровнях политического и экономического развития, но, несмотря на такое различие, государства региона находятся под влиянием процессов глобализации. Высокие темпы процессов глобализации могут способствовать усилению влияния негативных последствий. Негативные последствия процессов глобализации в первую очередь связаны с невысоким уровнем жизни, основная масса населения которых находятся на уровне бедности. Кроме того, страны Центральной Азии находятся под влиянием негативных явлений современной международной жизни. Растущая угроза терроризма, высокий уровень организованной преступности, угроза политического и религиозного экстремизма, исходящая из Афганистана, усиление сепаратистских настроений, наличие межэтнических конфликтов, а также огромный объем незаконного оборота наркотиков и оружия, представляют реальную угрозу для сохранения стабильности и безопасности в государствах Центральной Азии, и в регионе в целом.

Влияние процессов глобализации на государства Центральной Азии и перспективы их развития

Такая резкая диспропорция, существующая в уровнях структуре экономик стран ЭКО свидетельствует об не совершенствовании их экономик. Но с другой стороны, в структуре экономик стран ЭКО существует большой потенциал для совершенствования – топлено –энергетические ресурсы, развитая система коммуникаций и транспортировки, открывающие широкие возможности для интеграции.

Таким образом, можно утверждать, что серьезные различие существуют в уровнях развития экономик этих стран, но одновременно страны обладают огромным потенциалом, особенно огромными запасами природных ресурсов, которые при организации успешного менеджмента и долгосрочного планирования, при условии преодоления политических амбиций руководства стран, могут служить прочной опорой укрепления интеграционных процессов в регионе.

в) внешняя торговля. ЭКО как региональная интеграционная организация в целях дальнейшего развития интеграционных процессов между странами-членами остро ощущает необходимость крупных капиталовложений в таких отраслях как электроэнергетическая и топливо энергетическая, а также развития и расширения транспортно – коммуникационных систем. Вторым источником получения средств считается увеличение объемов товарооборота внутри стран-членов ЭКО, который в настоящее время остается незначительным. Очень слабо развиваются темпы двусторонних торговых связей и товарооборота таких стран как Азербайджан, Туркменистан, Киргизстан и Таджикистан, сдерживающими факторами которых являются высокие тарифы и ставки, большие транспортные издержки, наличие конкурентной среды в экономиках других стран, а также отсутствие информации об экономическом потенциале стран –членов организации. Все это в целом снижает потенциал внутри регионального товарооборота, который увеличивается незначительными темпами.

По свидетельству аналитиков секретариата ЭКО с 2002 года наблюдался процесс увеличения объемов внешней торговли, темпы прироста которой составили двузначные цифры. Учитывая увеличение объемов мировой торговли, наблюдается тенденция увеличения товарооборота между странами-участницами ЭКО1.

3) Политическая структура. Политические системы стран-членов ЭКО в определенной степени отличаются друг от друга. С 2002 года в Афганистане продолжается процесс создания и укрепления демократического советского государства. Афганистан сталкивается с серьезными проблемами в политической сфере и в сфере безопасности из-за присутствия иностранных войск, широкой сети террористических организаций и групп, важнейшей из которых является Аль-Каида, действие которых способствуют разжиганию пламени гражданской войны и дестабилизации обстановки не только в Афганистане, но и в регионе в целом.

В Афганистане, несмотря на наличие системы исламской республики, сильные политические позиции и имеет генералитет, которой за годы существования Пакистана как независимое государство, осуществлял много кратко государственные перевороты. С 2008 года в Пакистане высшим руководством предпринимаются попытки укрепить основы демократического государства, которые все еще остаются очень хрупкими перед лицом попыток военных кругов не утрачивать свои позиции, а исламской оппозиции установить «действительно исламский строй».

Иран, в котором прочно утвердилась система исламской республики, основу законодательного функционирования которой составляет исламский принцип «вилаяте факех» («система исламского правления») остается единственной теократической республики среди государств –членов ЭКО.

В Турции все еще сохраняется демократический советский режим, основанный на принципах западной модели организации государственного управления.

В странах Центральной Азии, по мнению иранского исследователя Абдулхавана Ширази, несмотря на 70-летное правление коммунистического режима, идет процесс создания демократических государств, на основе принципов советского государства, но по пришествию двадцати лет после независимости, в этих стран все еще сохраняются авторитарные режимы1. Таким образом, можно утверждать, что в ряде стран членов ЭКО все еще сохраняется хрупкая, неустойчивая политическая система, сталкивающая с серьезными проблемами и трудностями и сопротивлением оппозиционно настроенных сил, в том числе радикального толка (Пакистан, Афганистан), но все же за годы деятельности ЭКО как региональной организации формировались политические механизмы, способствующие реагировать и преодолевать существующие трудности, к примере, в качестве такого органа можно привести Встречу глав-государств стран –участников ЭКО.

4) Коммуникационные и транспортные структуры. Одним из важнейших факторов, способствующих развитию интеграционных процессов в странах-членов ЭКО является развитие транспортных и коммуникационных структур, в том числе в таких сферах как транспортировка электроэнергетических и топливно-энергетических ресурсов. Такие региональные системы уже в течение десятилетий существуют между странами Центральной Азии. Эти страны унаследовали от старой системы магистральные трубопроводы по транспортировке туркменского и узбекского газа в Казахстан, все страны до приобретения независимости обладали едиными наземными магистралями и единой энергетической системой.

Перспективы интеграционных процессов в Центральной Азии и их трудности

Распад СССР в начале до 90-х годов привел к образованию пяти новых независимых государств в Центральной Азии – Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, для которых развитие процессов интеграции на региональном уровне стало необходимым условием осуществления и достижения национальных интересов, достижения экономической стабильности и обеспечения безопасности на национальном, региональном и международном уровне.

С другой стороны выход бывших советских республик Средней Азии из состава единого государства создавал необходимые условия для развития политических, экономических и культурных отношений на новом формате – независимых государств. По происшествии 20 лет после приобретения независимости государства Центральной Азии накопили богатый опыт разрешения существующих проблем в различных сферах жизни, развития двусторонних и многосторонних связей, установления равноправных и взаимовыгодных связей, не только в рамках региона, но и на международной арене, в том числе развития и углубления интеграционных связей в новых условиях – в условиях ускоренного развития глобализационных процессов.

Окончание «холодной войны» и падение СССР с одной стороны далее мощный толчок развитию и углублению глобализационных процессов во всем мире, а с другой ставили перед государствами мира новые вызовы и угрозы. Поэтому нельзя ожидать, что последствия глобализации будут одинаковы для всех государств и сообществ, и принимая во внимание различный уровень экономического и социального развития государств, можно ожидать, что ситуация, сложившаяся в них под воздействием этих процессов будет отличатся друг от друга. Более того, одной из важнейших условий развития отношений между государствами является использование новых возможностей, исходящих от глобализации, способствующих дальнейшему развитию и углублению этих связей и отношений. В действительности глобализация способствует ослаблению национальных границ и национальной власти, и усилению роли региональных и международных организаций и тем самым углубляет и укреплять взаимовыгодные отношения в таких сферах как политика, экономика, культура, вопросы безопасности и другие сферы социальной жизни народов.

С другой стороны в условиях глобализации теряют свою значимость такие нормы и критерии как уровень развития, в том числе уровень развития политической системы, экономики и социальной жизни государств, играющие ключевую роль в предшествующем этапе, в условиях продолжения «холодной войны», особенно в рамках доктрины «национальной стратегии». В условиях усиления глобализационных процессов такая критерия как уровень развития играет роль в конспекте развития и углубления интеграционных процессов с другими государствами установления связей в вероятном пространстве, доступа к новым рынкам, распространения информации и информационных технологий. Еще недавно защита национального государства от воздействия и последствий различных кризисов считалась главнейшей задачей, когда в условиях развития и углубления глобализационных процессов такой узконациональный подход не может отвечать интересам мирового сообщества.

Поэтому необходимо рассматривать глобализацию как относительное явление в международной жизни. Народы и сообщества находятся на различных этапах своего исторического развития и соответственно реагируют на глобализацию неодинаково адекватно, некоторые выступают в защиту, а другие выступают против, но большинство проявляют свое безразличие происходящим глобализационным процессам в современном мире.

Такая ситуация сложилась в Центральной Азии, государства которой по-разному подходят к глобализации. Ряд государств в силу влияния политических, экономических и культурных факторов негативно относятся к глобализации, оказывая ей определенное сопротивление. Такие государства в конечном итоге лишают себе возможность использования положительных последствий глобализации, которой с одной стороны будут находится под постоянным давлением происходящих в мире глобализационных процессов, с другой стороны не будут иметь возможность использовать такие возможности как получение инвестиций, новых технологий, освоения новых рынков дальнейшего развития свобода и демократии. Государства, идущие на встречу глобализации, открывают для себя новые возможности для развития экономики, совершенствования политической системы, получения доступа и новым передовым технологиям, и тем самым вступать в новый этап своего развития.

Несмотря на многогранность и сложность глобализационных процессов, в целом развитие связей и отношений между государствами происходит и углубляется в четырех направлениях: а) в большей степени глобализация охватывает сферу экономических отношений государств; б) развитие и эволюция технологий на мировом уровне приобретает массовый характер, и одновременно превращается в основной фактор углубления глобализационных процессов; в) политические, социальные и культурные связи приобретают новый смысл и характер, выходя за рамки географических границ; д) информационные технологии превращают мир в единое целое, отдельные части которого могут оказать влияние на происходящие процессы во всем мире.