Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование шанхайской организации сотрудничества (ШОС) как евразийской международной региональной организации
ГЛАВА II. Теоретические, исторические и политические аспекты формирования ШОС
«Шанхайская пятёрка» как инструмент решения пограничных проблем в постсоветской Центральной Азии (1996-2001гг.)
Политические аспекты урегулирования пограничных проблем между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой .
Место и роль Республики Таджикистан в процессе трансформации «Шанхайской пятёрки» в Шанхайскую организацию сотрудничества .
Вклад республики таджикистан в борьбе государств-членов шос против терроризма, сепаратизма и экстремизма
Нормативно-правовые документы ШОС в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма .
Вклад Республики Таджикистан в борьбе против терроризма и экстремизма в рамках ШОС
Роль Региональной антитеррористической структуры ШОС в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма .
2.4. ШОС в условиях международной антитеррористической операции в Афганистане (2001-2014гг.)
ГЛАВА III. Сотрудничество республики таджикистан в рамках шос в социально - экономической и гуманитарной сфере .
3.2. Концепция ШОС по экономическому развитию государств-членов Организации
Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Экономические проекты для Республики Таджикистан в рамках ШОС .
Таджикистан и культурно - гуманитарное сотрудничество в рамках ШОС .
Перспективы развития шос в новых геополитических реалиях
Международная стратегия ШОС в современных политических реалиях .
Деятельность ШОС по афганскому урегулированию
Позиция Таджикистана по вопросам расширения ШОС и перспектив региональной интеграции
Председательства Республики Таджикистан в ШОС (09.2013-09.2014) и дальнейшее развитие
Организации .
Заключение
Список использованных источников и литературы
- Политические аспекты урегулирования пограничных проблем между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой
- Роль Региональной антитеррористической структуры ШОС в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма
- Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
- Позиция Таджикистана по вопросам расширения ШОС и перспектив региональной интеграции
Политические аспекты урегулирования пограничных проблем между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой
Источниковедческую базу диссертационной работы можно разделить на следующие основные группы:
К первой группе относятся официальные международные документы, принятые в рамках ШОС: материалы межгосударственных Соглашений, Декларации, Коммюнике, Заявления, Концепции и Протоколы и т.д., в которых отражен исследуемый период современной историй.
Ко второй группе мы относим труды и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, в которых определены основные направления и даты необходимые теоретико-концептуальные ориентиры сотрудничества Республики Таджикистан с международными и региональными организациями, а также указаны основные принципы многовекторной внешней политики Таджикистана.1 Кроме того, в работе широко использованы труды, выступления Президента Эмомали Рахмона на заседаниях Совета глав государств-членов ШОС, на официальных встречах с руководителями государств-членов ШОС, статьи и интервью.
К третьей группе источников отнести двухтомный сборник избранных документов, отражающий разностороннюю деятельность ШОС.2 В первой книге собраны основополагающие документы «Шанхайской пятёрки», выступления и интервью лидеров государств этого политического клуба за период1996-2001гг. Второй том этого сборника содержит важнейшие документы Шанхайской организации сотрудничества, такие как Хартия ШОС, Декларации, Соглашения, Концепции, Программы материалы заседания Форумов ШОС и другие документы в последующие годы деятельности этой региональной организации ШОС.
Четвертую группу составили архивные материалы. В ходе исследования широко использовались текущие архивы министерств иностранных дел, экономического развития и торговли, транспорта, энергетики, а также таможенного комитета Республики Таджикистан,3 и другие документы из которых нами было собрано малоизвестные документы и материалы, 22 отражающие вклад Республики Таджикистана в создании и деятельности ШОС в исследуемый период.
К пятой группе источников можно отнести фундаментальные труды, мемуары и интервью видных общественно-политических деятелей государств-членов ШОС, таких как бывшие и нынешние генеральные секретари Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуан, Б.Нургалиев, М. Иманалиев и Д.Ф. Мезенцев.1
Эти бесценные источники помогли нам почувствовать ту атмосферу сотрудничества и деловой активности лидеров государств-членов ШОС во время заседаний, совещаний и в процессе принятия важнейших документов и программ ШОС в тот или иной период её деятельности.
К шестой группе мы отнесли материалы периодической печати и вэб-сайты. В качестве источника широко использована периодическая печать, где были опубликованы тексты договоров, соглашений, протоколов, касающиеся темы исследования, а также статьи, посвященные сотрудничеству Таджикистана с ШОС в различных областях экономики, строительства, энергетики и др. В диссертации использованы материалы научных международных журналов, таких как «Центральная Азия и Кавказ», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока», «Жэньминь Жибао», «Контимост», «Азия и Африка сегодня», и отечественных периодических изданий «Садои мардум», «Чумхурият», «Таджикистан и современный мир». Широко использовались также вэб-сайты Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.
Таким образом, обширная источниковедческая база исследования позволила обстоятельному и всестороннему изучению избранной нами научно-исторической проблемы. Комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов создали необходимую документальную базу для глубокого изучения сущности политической, общественной, социально-экономической деятельности Правительства Республики Таджикистан в упрочении и совершенствовании деятельности ШОС в современном непростом мире конфронтации и противоречий во взаимоотношениях между государствами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и анализ вклада Республики Таджикистан в становление и развитие Шанхайской организации сотрудничества, а также определение места и роли Таджикистана в процессе трансформации «Шанхайской пятёрки» в ШОС посредством комплексного исторического анализа и обобщения.
В этой связи сформулированы следующие задачи диссертационного исследования: - проанализировать теоретические, политические и исторические аспекты формирования ШОС, как международной региональной организации в контексте проблемы роли суверенного государства в деятельности международных политических институтов; - исследовать и оценить роль «Шанхайской пятёрки», как инструмента решения пограничных проблем между постсоветскими странами, граничащими с Китайской Народной Республикой, с одной переговорной стороны и Китайской Народной Республикой, - с другой; - раскрыть особенности политических аспектов урегулирования пограничных проблем между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, как основы развития регионального многостороннего сотрудничества между двумя странами; - показать роль и место Республики Таджикистан в процессе трансформации «Шанхайской пятёрки» в Шанхайскую организацию сотрудничества;
Роль Региональной антитеррористической структуры ШОС в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма
Начиная с 1998 года страны «Шанхайской пятёрки» в своих политических документах, и в особенности в «Совместном заявлении» участников Алматинской встречи от 3 июля 1998г. стали прилагать усилия для совместной борьбы против новых вызовов и угроз, таких как терроризм, экстремизм и сепаратизм. Так, в 5 пункте Совместного заявления впервые отмечалось, что «Стороны едины в том, что любые проявления национального сепаратизма, этнической нетерпимости и религиозного экстремизма неприемлемы. Они будут принимать меры по борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконным провозом оружия, незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ и другими видами международной преступной деятельности, недопущению использования территорий своих государств для организации деятельности, наносящей ущерб государственному суверенитету, безопасности и общественному порядку какого-либо из пяти государств».1
Термин «три зла» впервые прозвучал из уст бывшего Председателя КНР Цзянь Цзимина в его речи на Алматинской встрече. Он, в частности, в своей речи отметил: «Во имя сохранения и развития дружественного сотрудничества между нашими пятью странами мы должны, как и прежде, решительно бороться против наших общих зол, угрожающих стабильности и безопасности всех стран данного региона, таких как национальный сепаратизм, религиозный экстремизм, терроризм, незаконный провоз оружия, контрабанда, наркобизнес и т. д. В связи с этим ведомствам пяти стран по внешней политике, общественной безопасности, государственной безопасности и таможням следует усиливать между собой консультации и сотрудничество».1
Озабоченность глав государств «Шанхайской пятёрки» по вопросу форсирования совместной борьбы против «трёх зол» с особой тревогой было констатировано в Бишкекской Декларации, принятой 25 августа 1999г. В данной Декларации в частности отмечалось: «Стороны отмечают важность эффективного противодействия международному терроризму, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, контрабанде оружия, нелегальной миграции и другим формам трансграничной преступной деятельности, проявлениям национального сепаратизма и религиозного экстремизма и в этих целях будут осуществлять меры для развития практического взаимодействия по линии компетентных ведомств пяти государств, включая проведение консультативных встреч и согласование в течение 1999-2000 г.г. соответствующих совместных мероприятий».2
В целом, Бишкекская встреча стала катализатором создания Совместной группы, или так называемой «Бишкекской группы» которая образовалась в декабре 1999года с целью координации деятельности компетентных органов стран «пятёрки» в борьбе против «трёх зол». Этой группе также поручалось подготовить многостороннюю Программу по борьбе против новых вызовов и угроз.
Необходимость ускорения подготовки основополагающих нормативно-правовых документов в борьбе против терроризма, экстремизма и сепаратизма была вновь озвучена в Душанбинской Декларации, принятая 5 июля 2000 г. на Душанбинском саммите . В пятом пункте Декларации главы государств «Шанхайской пятёрки» вновь подтвердили свою решимость «совместно бороться с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и национальным сепаратизмом, представляющими главную угрозу региональной безопасности, стабильности и развитию, а также с такой преступной деятельностью, как незаконный оборот оружия, наркотиков и незаконной миграции».1 Далее в документе заявлено, что «государства (Пятерки) в ближайшее время выработают соответствующую многостороннюю Программу и заключат необходимые многосторонние договоры и соглашения о сотрудничестве, будут проводить на регулярной основе встречи руководителей правоохранительных, пограничных, таможенных органов и специальных служб пяти стран, с учетом развития обстановки проводить в рамках (Пятерки) учения по борьбе с террористической деятельностью и насилием».2
Актуальность и своевременность борьбы против «трёх зол» были также отмечены в информационном сообщении министров иностранных дел стран-участниц «Шанхайской пятёрки» 28 апреля 2001г. в г. Москве. В частности министры констатировали: « Развитие событий подтвердило правильность и своевременность взятого (Шанхайской пятеркой) курса на всемерную активизацию—как на двусторонней основе, так и через налаживание многостороннего взаимодействия—борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, представляющими собой угрозу безопасности и стабильности в Центральной Азии».3
Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
В регионе существует объективная необходимость в структуре, обеспечивающей сотрудничество в сферах политики, экономики и безопасности. Регионализация — тенденция, которая быстро распространяется в современном мире. Региональное сотрудничество становится все более важной и эффективной формой развития экономики. Данный процесс охватывает и Центральную Азию. Это относительно самостоятельный регион и политически, и экономически, и географически. Он имеет свои особенности в сферах политики, экономики и безопасности. Вместе с тем Центральная Азия — новый, недавно возникший субъект международных отношений, ей присущи многие недостатки с точки зрения структуризации, политики, экономики, обеспечения безопасности. Крайне слаба и степень регионального интеграционного процесса. По мере постепенного формирования самосознания стран Центральной Азии объективно становится необходимой региональная структура сотрудничества, предназначенная для удовлетворения потребностей государств региона и соответствующая требованиям его развития. ШОС соответствует этим требованиям. Странам Центральной Азии необходима единая структурированная платформа для взаимного обмена, общения и сотрудничества. ШОС из временной структуры, предназначенной исключительно для решения вопросов пограничной безопасности, выросла в региональную организацию сотрудничества. Это само по себе служит дополнительным подтверждением необходимости регионального сотрудничества. Можно сказать, что если бы не была создана ШОС, на ее месте в любом случае возникла бы подобная структура. Но судьба предназначила такие обязанности именно ШОС. Сотрудничество в ее рамках в областях политики, экономики и безопасности приносит пользу всем ее участникам. Кроме того, ШОС достаточно гибка, что обеспечивает ее высокую жизнеспособность.
Все это дает основания утверждать, что ШОС оправдала возлагавшиеся на нее надежды. Невзирая на присутствие американских войск в Афганистане и создание военных баз США в двух центральноазиатских странах, государства-участники ШОС стали прагматично форсировать вопросы институционального создания ШОС. Им удалось преодолеть трудный период усиления факторов неопределенности и восстановить ведущее положение в региональном развитии.
7 июня 2002 года в г. Санкт-Петербурге прошел второй саммит глав государств–членов ШОС. Лидеры государств-участников впервые встретились после событий 11 сентября, что имело особое значение. В ходе саммита была утверждена и подписана Хартия ШОС, а также принята Декларация, в которой относительно событий в Афганистане было заявлено: «Государства-члены ШОС считают, что безопасность Центральной Азии неразрывно связана с перспективами мирного процесса в Афганистане. В этой связи они будут наращивать сотрудничество между собой в области содействия послевоенному политическому и экономическому восстановлению этой страны».1 В Декларации также было дано поручение Национальным координаторам ШОС форсировать подготовку комплекса договорных и нормативных документов, регламентирующих порядок работы органов ШОС.
Третья встреча в рамках Совета глав государств-участников ШОС состоялась в Москве 29 мая 2003 г. В Декларации, принятой на этом саммите, было отмечено: «Главы государств утвердили подготовленные нормативные документы, регламентирующие порядок работы органов ШОС, в том числе постоянно действующих – Секретариата и Региональной антитеррористической структуры ШОС (РАТС)».2 На этом саммите по представлению Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС было принято решение об утверждении представителя КНР господина Чжан Дэгуана Исполнительным секретарем ШОС. Главы государств приняли решение об обеспечении начала работы Секретариата и РАТС ШОС не позднее 1 января 2004г., а также утвердили положения о Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Совете национальных координаторов, Совещаниях руководителей министерств и ведомств и Секретариате ШОС.
Четвертый саммит глав государств–членов ШОС прошел 17 июня 2004г. в Ташкенте, который можно считать завершением периода становления ШОС. Именно эта встреча обозначила переход Организации к повседневной нормальной работе. На этом саммите были подписаны: Ташкентская декларация глав государств – членов ШОС, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС, Соглашение между государствами-членами ШОС о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Соглашение между Шанхайской организацией сотрудничества и Правительством Китайской Народной Республики об условиях пребывания Секретариата ШОС в КНР, Соглашение между ШОС и Правительством Республики Узбекистан об условиях пребывания РАТС ШОС в Узбекистане, Протокол о сотрудничестве и координации деятельности между министерствами иностранных дел государств-членов ШОС, утверждено Положение о статусе наблюдателя при ШОС, а также было принято решение о предоставлении Монголии статуса наблюдателя при ШОС и об установлении Дня ШОС.
Необходимо отметить, что, начиная с 2004 г., начали функционировать постоянно действующие органы ШОС. В частности, 15 января 2004 года в китайской столице официально начал работу Секретариат ШОС. Одновременно с секретариатом в 2004 г. начинает работать Исполком региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте. В ее рамках действует шесть соответствующих структурных подразделений – юстиции, исполнения законов, военное, по охране границ, внутренних дел и безопасности.1 Объединение сил и средств всех стран-участниц позволило сформировать мощное и эффективное орудие борьбы с терроризмом.
К 2005 г. стало ясно, что американцы застряли в Афганистане надолго, борьба с терроризмом приняла вялотекущую форму, но основной целью США были страны Центральной Азии. К этому времени ШОС превратилась в солидную, авторитетную региональную организацию. В этом смысле весьма показателен был саммит глав государств-членов ШОС, прошедший в Астане 5 июля 2005 г. На этом саммите главы государств-членов ШОС подписали Декларацию ШОС, утвердили Концепцию сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Положение о постоянных представителях государств-членов ШОС при РАТС ШОС, а также приняли Решения о предоставлении Исламской Республике Пакистан и Исламской Республике Иран статуса наблюдателя при ШОС.
Позиция Таджикистана по вопросам расширения ШОС и перспектив региональной интеграции
Культурно-гуманитарное сотрудничество государств-членов ШОС наглядно показало правильность указанной теории. Эти государства еще на начальном этапе формирования ШОС уделяли особое внимание вопросам расширения культурно-гуманитарного сотрудничества. В основополагающем документе ШОС - как Хартии ШОС в статье 3 под названием «Направление сотрудничества» отмечена важность расширения взаимодействия в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.
Главы государств-членов ШОС многократно подчеркивали, что организация должна уделять больше внимания гуманитарному сотрудничеству, которое становится одной из динамично развивающихся сфер взаимодействия в рамках ШОС.
После образования ШОС на заседании совета глав правительств государств – членов ШОС 23 сентября 2003 г. в Пекине было принято решение о проведении первого фестиваля культуры шести стран. И в июле 2005 г. в Астане в рамках совещания министров культуры состоялся первый фестиваль культуры.
Именно тогда в Астане было принято решение об образовании экспертной рабочей группы по вопросам культурного взаимодействия, подготовки Плана многостороннего культурного сотрудничества между государствами-членами ШОС на 2005-2006 годы, а также о проведении ежегодной встречи министров культуры государств-членов ШОС. Согласно указанному Плану, Республика Таджикистан провела в 2006 г. Кинофестиваль стран ШОС в г. Душанбе - первое мероприятие в рамках ШОС совместно с Секретариатом ШОС.
Важную роль в деле углубления и расширения культурного сотрудничества между странами-участницами ШОС сыграло Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области культуры, подписанное премьер-министрами государств-членов ШОС 16 августа 2007г. в Бишкеке. В статье 1 данного Соглашения отмечено: «Стороны в соответствии с нормами международного права и национальными законодательствами своих государств осуществляют взаимодействие в области музыкального, театрального, изобразительного искусства, кинематографии, архивного, библиотечного и музейного дела, охраны объектов культурного наследия, народных промыслов, декоративно-прикладного, самодеятельного, эстрадного и циркового искусства, а также других видов творческой деятельности». 1
Согласно статье 3 Соглашения, «стороны обмениваются информацией о событиях культурной жизни (семинары, конкурсы, конференции, коллоквиумы, круглые столы, сессии, фестивали и другие формы обмена творческим и научным опытом), происходящих на территории государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, и способствуют участию своих представителей в данных мероприятиях. Стороны также обязались содействовать осуществлению комплекса взаимосвязанных публичных мероприятий в социокультурной и иных сферах государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, включая выполнение совместных программ и проектов, обеспечивающих формирование единого информационно-культурного пространства».2
8 апреля 2007г. на совещании министров культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Душанбе был утвержден План многостороннего культурного сотрудничества на 2007-2008 г.г. Согласно этому плану, на территории каждого государства-члена ШОС проводились культурные мероприятия в рамках ШОС. Так, Республика Таджикистан провела в 2008г. в г. Душанбе Четвертый фестиваль искусств государств-членов ШОС во время заседания Совета глав государств-членов ШОС в Таджикистане. В Пекине проходили 29-е Олимпийские игры, китайская сторона совместно с другими членами ШОС организовала в Национальном театре Китая концерт «Вечер, посвященный ШОС». В Казахстане проводился фестиваль народного танца государств-членов ШОС. В России прошел Международный фестиваль профессионального искусства «Роза мира», также в других государствах-членах ШОС соответственно прошли различные культурные мероприятия.
В июне 2008 г. на 5-й встрече министров культуры стран-членов ШОС был принят «План по реализации Межправительственного соглашения стран-членов ШОС по сотрудничеству в культурной сфере на 2009-2011 гг.»
В 2009 г. Китайская Народная Республика пригласила высокопоставленных представителей министерств культуры государств-членов ШОС в Китай для ознакомления с развитием индустрии и рынка культуры в Китае. Это позволило заложить основу сотрудничества в сфере индустрии культуры в рамках ШОС. Кроме того, в октябре 2009 г. КНР провела в городе Нанкине Международный фестиваль народных песен. Его участниками стали исполнители народных песен из России, Казахстана, Таджикистана и других стран ШОС. 1
С 25 по 29 марта 2010г. в городе Санья провинции Хайнан (КНР) проходила 7-я встреча министров культуры стран-членов ШОС. «Развернуть сотрудничество в сфере культурной индустрии, открыть новую страницу культурного сотрудничества ШОС» - такова была главная тема встречи. Программа мероприятий в рамках встречи была очень насыщенной, одним из них стало посещение района Бинлангу.