Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. СЕЙЕД РАХМАН ХАСАНИ

Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв.
<
Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв.
>



СЕЙЕД РАХМАН ХАСАНИ. Торговые связи Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / СЕЙЕД РАХМАН ХАСАНИ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние экономики ирана в период правления династии каджаров 18

1.1. Состояние торговли Ирана в XIX – начале XX вв 18

1.2. Денежное обращение и банковское дело в период правления династии Каджаров 43

1.3. Заключение русско-иранских таможенных соглашений и их влияние на ирано-российские торговые отношения 58

ГЛАВА II. Структура и объемы вывоза иранских товаров и продукций в россию в XIX – начале XX вв 64

11.1. Динамика развития ирано-российской торговли 64

11.2. Развитие иранского экспорта в Россию после подписания Туркменчайского мирного договора в 1828 году 75

11.3. Коммерческие структуры и их роль в развитии торговли между Ираном и Россией 106

ГЛАВА III. Структура и объемы импорта российских товаров в иран в XIX – начале XX вв. 116

111.1. Импорт промышленных и продовольственных товаров из России 116

111.2. Анализ состояния экспортно-импортных процессов между Ираном и Россией в конце XIX – начале XX вв . 128

111.3. Конкуренция за овладение Каспийским морем и ее значение в развитии ирано-российский торговых отношений 136

Заключение .148

Список использованных источников и литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговые отношения между
Ираном и Россией в течение исследуемого исторического периода вплоть до
настоящего времени способствовали становлению и укреплению

экономических и политических связей между двумя государствами. Ныне Иран и Россия являются не только компаньонами по важным экономическим вопросам в мире, но и стратегическими партнерами по ключевым политическим проблемам регионального и мирового характера.

С учетом важности исследования международных отношений, важно, на базе существующих различных источников, в частности, архивных материалов и опубликованных работ в области взаимоотношений между странами, провести всеобъемлющее исследование, чтобы выявить доселе неизведанные и скрытые особенности этих отношений. Данный аспект может, учитывая культурно-исторический опыт взаимоотношений между странами, оказать существенное влияние на положительную или отрицательную ориентацию этих стран в области международных отношений.

В соответствии со взлетами и падениями, которые имели место в двухсторонних отношениях Ирана с Россией, в особенности в области торговых отношений, учитывая доступность новых источников и их многообразие, особенно архивных материалов, возрастает актуальность изучения истории взаимоотношения между этими странами. Важно показать этот аспект с точки зрения социально-политических взаимоотношений между Ираном и Россией. Также является актуальным исследование этого аспекта в качестве парадигмы для пересмотра взаимоотношений между этими странами. Кроме того, данное исследование можно рассматривать в качестве исторического опыта, достижений и стратегии - во взаимоотношениях Ирана и России в настоящем и в будущем.

Материалы иранских архивов свидетельствуют о том, что к концу исследуемого периода, ограниченного временными рамками ХIХ-началом ХХ веков, Россия была крупнейшим импортером сельскохозяйственных товаров из Ирана, а объем иранского экспорта через порты в Каспийском море не уступал Персидскому заливу. Соседство Ирана с Россией, наличие большого потенциала развития торговых связей через Каспийское море, развитие торговых связей наземными путями через Закавказье и Закаспийскую область привели к тому, что внешняя торговля Ирана была сильно зависима от российского рынка.

Следует отметить, что усиление торговых связей между

соседствующими странами благотворно влияют и на развитие

экономических, культурных и социально-политических отношений между ними. Поэтому, Иран и Россия, имеющие тысячелетнюю историю торгово-экономического взаимоотношения, в рассматриваемый период перешли в новую фазу активного взаимовыгодного сотрудничества. В конце XIX и начале ХХ веков Россия постепенно вытесняла Англию с арены политико-экономических и торговых отношений, поскольку она непосредственно соседствовала с Ираном и естественным образом предпринимала

дополнительные шаги для усиления своих политических, экономических и коммерческих позиций в Иране. Стараниями российских и английских предпринимателей в Иране были созданы банковская и таможенная системы, и хотя эти шаги предпринимались в первую очередь в экономических и торговых интересах самой России, тем не менее, они существенным образом влияли на иранскую торговлю.

Актуальность данной темы заключается и в том, что сегодня в сложных противоречивых международных условиях возрастает значимость глубокого изучения истории торговых отношений Ирана с Россией в XIX – начале XX вв., а определение состояния торговых отношений между Ираном и Россией воссоздает подлинную картину их взаимоотношений в тот исторический период.

Таким образом, изучение проблемы истории торговых отношений между Ираном и Россией в XIX – начале XX вв. является актуальной и имеет не только научное, но и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Вопросам развития отдельных отраслей торговли Ирана и России в течение XIX и ХХ веков посвящено немало исследований. В целом их можно разделить на три групп.

Первую группу литературы составляют работы русских и советских исследователей. К числу таких работ можно отнести труды известных советских востоковедов: Беловой Н.К.,1 Григоряна С.Н.,2 Иванова М.С.,3 Игамбердиева А.М.4, Кузнецовой Н.А.,5 и многих других, в которых затрагиваются русско-иранские торговые отношения.

Вопросы российско-иранских торговых отношений особенно широко освещены в работах известного советского востоковеда Н. А. Кузнецовой «Иран в первой половине XIX в.», «К характеристики торгового капитала в Иране в конце XVIII в. – 60-х годах XIX в. Товарно-денежные отношения на средневековом Востоке». В этих работах автор, на основе привлечения широкого круга архивных материалов России, всесторонне освещает российско-иранские торговые отношения. Но, по ряду причин автор не использовала архивные материалы Ирана.

Автору также удалось привлечь широкий круг архивных материалов Министерства иностранных дел России, опубликованных работ по российско-иранским отношениям, изданных в Советском Союзе и России,

1 Белова Н.К., Никитина В.Б. Иран – Зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX
начало XX вв.) М.,1973.

2 Григорян С.Н. Бехаизм как идеологическое оружие англо-американского империализма в Иране. Автореф.
дис. … на соис. уч. степен. канд. ист. наук. М., 1851.

3 Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX в. М., 1982; Иванов М.С. (отв. ред.)
История стран Азии и Африки: История Ирана. М.: изд-во МГУ, 1977; Он же. Очерк истории Ирана. –М.:
Госполитиздат, 1952; Иванов М.С. Очерки новой истории Ирана. М.,1978.

4 Игамбердиев М.А. Иран в международных отношениях в первой трети XIX в. Самарканд, 1961.

5Кузнецова Н.А. К характеристики торгового капитала в Иране в конце XVIII в. – 60-х годах XIX в. Товарно-денежные отношения на средневековом Востоке. М.,1979; Она же. Об участии не мусульман в торговле Ирана. – Ближний и Средний Восток. Товарно-денежные отношения при феодализме. М.,1980. Об изучении социальной истории Ирана каджарского периода; Она же. Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII – первой половине XIX вв.//Очерки новой истории Ирана. – М., 1978.

поскольку проблемам российско-иранских торгово-экономических связей посвящены также работы многих советских и российских ученых.

К второй группе литературы в основном относятся труды иранских исследователей. В частности, вопросы проникновения иностранного капитала в сферу экономики и торговли Ирана затронуты в работе Шайха Хусейна Исфахани, посвященной деятельности французского торговца г-на Реже, приобретению им концессии на торговлю табаком в Иране, полученной от шахского двора и связанной с бунтом его производителей в сельских районах страны.1 Автор в своей работе приводит ценные сведения о товарах, импортируемых в Иран в XIX веке, показывает степень влияния импорта на местное производство, и с сожалением отмечает, что импорт дешевых товаров из-за рубежа стал причиной постепенного отмирания целого ряда отраслей народных промыслов в стране.

Ценные сведения о социально-экономических и политических процессах, происходивших в Иране в конце XIX- начале ХХ веков, приведших к революции 1905-1911 годов и оказавших сильное влияние на весь ход политического и экономического развития страны в последующих годах, диссертант подчерпнул из работы известного иранского ученого Ахмада Касрави2. В этой работе основное внимание обращено на вопросы развития революционных событий, деятельности ее лидеров, вооруженному восстанию и сопротивлению народных масс шахскому режиму в различных городах Ирана, позиции и отношению двора к происходящим событиям и т.д. Автор частично так же, затрагивает вопросы, связанные с экономическим положением страны и проблемами развития торговых отношений с зарубежными странами, в том числе, и с Россией.

В последние годы в Иране вышли в свет работы, написанные на основе архивных материалов, касающиеся различных аспектов социально-экономической и политической жизни исследуемого периода. К их числу можно отнести весьма ценные исследования Фаридуна Адамията3 и Иброхима Тимури4. В работе Адамията широко использованы архивные материалы, в том числе, касающиеся импорта отдельных промышленных товаров в Иран, а также развития рыбных промыслов и производства шелка в стране. В своей работе И. Тимури обращает основное внимание на проблему выдаваемых иранским правительством иностранным компаниям и торговцам концессий на производство и сбыт отдельных видов товаров на территории страны, на основе заключенных в течение XIX века Ираном торговых соглашений с зарубежными компаниями.

1 Исфахани Шейх Хасан. Торихе духония ё торихе ваоеи тахриме танбоку (История событий и табачного
запрета). Кум: Ал-худа, 1998.

2 Касрави Ахмад. Торихе машрута-е Ирон (История иранской революции). - Тегеран: «Амири Кабир», 1991.

3 Адамият Фаридун. Амир Кабир ва Иран Ирон (Великий Эмир и Иран). - Тегеран: «Хоразми», 1969. Его же.
Афкори иджтима-е ва сиёси ва иктисаде дар осоре нашр ношуда-е даврони Кочор (Неизданные социально-
политические и экономические мысли периода правления Каджаров). -Тегеран: «Огох», 1977.

4 Тимури Ибрахим. Асре бехабари ё торихе имтиезот дар Ирон (Век невежества или история привилегий в
Иране). - Тегеран: «Икбол», 1953.

Вопросы развития торговых связей Ирана и России в первой половине XIX в. нашли свое отражение в работе Ахмада Таджбахша.1 Несмотря на то, что автор в своем исследовании основное внимание обращает на политические аспекты торгово-экономического сотрудничества между двумя соседними государствами, тем не менее, в работе отражена динамика развития экспорта и импорта товаров между Ираном и Россией. Автор в основном опирается на архивные материалы Министерства иностранных дел Франции.

В научной литературе данного периода заметное место занимают труды, касающиеся географических особенностей, прилегающих к Каспийскому морю северных провинций Ирана и бассейна Каспийского моря, традиционно играющих заметную роль в развитии торговых промыслов и торговли в целом. К числу этих работ можно отнести труды Ахмада Баримани2 и Лутфулла Мафхумпаяна3, вышедшие в Иране.

В ходе исследования диссертантом также использованы труды, касающиеся экономического положения Ирана в исследуемый период, в том числе, вопросов торгово-экономических связей страны и проникновения иностранного капитала в экономику. В этой связи необходимо отметить работу Мухаммада Али Джамал-заде4, главное содержание которой посвящено исследованию экономического положения в начале ХХ века, особенно периода до Первой мировой войны. Автор совершает краткий экскурс в прошлое, анализируя экономическую ситуацию в Иране в течение XIX века и опираясь на богатый фактический материал о торгово-экономических сношениях Ирана с соседними и европейскими странами.

В коллективной работе, посвященной истории тридцатилетней деятельности Национального банка Ирана,5 нашли свое отражение также вопросы возникновения первых банков и их деятельность в период правления Каджаров. В работе также можно найти много сведений о роли коммерческих и иностранных банков в развитии торгово-экономических отношений Ирана с соседними государствами, в том числе, с Россией.

К числу работ, вышедших в последнее время в Иране и посвященных проблемам развития капиталистических отношений в исследуемый период, принадлежат работы иранских исследователей Ахмада Ашрафа6 и Ахмада Сайфа7. В этих работах исследованы вопросы экономического развития Ирана в XIX веке, вклада иностранных компаний в развитии промышленного производства в Иране.

1 Таджбахш Ахмад. Равобити Ирон ва Руссия дар нимаи аввали карни нуздахум (Ирано-российские связи в
первой половине XIX века). - Тебриз: «Дунё», 1958.

2 Баримани Ахмад. Даря-е Хазар (Каспийское море). -Тегеран: «Рангин», 1947.

3 Мафхумпаян Лутфулла. Даря-е Хазар (Каспийское море). - Тегеран: Пер. Джафар Хумайзаде. Рашт:
«Хидаят», 1996.

4 Джамал – заде М.А. Ганджи шойгон ё авзо-е итисадии Ирон дар асри Кочор (Царское сокровище или
экономическое положение Ирана в период правления Каджаров). - Тегеран: Китабе Тегеран, 1983.

5 Торихчаи сисолаи Бонки миллли Ирон (1307-1337). Тегеран, 1996. (Тридцатилетняя история
Национального Банка Ирана)

6Ашраф Ахмад. Мавонеи торихи рушди сармоядори дар давра-е когория (Исторические препятствия на пути развития капитализма в период правления Каджаров). - Тегеран: «Замина», 1980.

7 Сайф Ахмад. Итисоди Ирон дар арни нуздахум (Экономика Ирана в XIX веке). - Тегеран: «Чашма», 1994.

Третью группу литературы составляют труды европейских авторов. Ирано-российские торговые отношения широко освещены в трудах многих немецких, английских и американских ученых и дипломатов, среди которых важное место занимает исследование известного немецкого дипломата Вильгельма Лейтена. В этой работе нашли свое отражение многие события политической истории Ирана второй половине XIX века и двух первых десятилетий ХХ века1. Прекрасное владение автором персидским языком позволило ему понять сущность многих происходящих процессов в политической и социальной жизни Ирана в исследуемый период. Автор обращал серьезное внимание на вопросы развития отношений Ирана с зарубежными странами, в его работе нашли свое отражение многие заключенные иранским правительством соглашения и договоры с иностранными государствами, касающиеся политической и экономической жизни страны.

К числу работ непосредственно касающихся темы нашего

диссертационного исследования, можно отнести книгу Марвин Л.Э.2, которая, в течение XIX века, в том числе, и через Каспийское море.

В ходе исследования диссертант обращался к известной работе английского ученого Серперси Сайкса, посвященной истории Ирана3. Сайкс считается основателем английского консульства в Кермане. В течение ряда лет он работал здесь в качестве консула, а в 1905-1913 годах - консулом в Хорасане. Он много путешествовал по Ирану, многократно посещал Индию, и это позволило ему находиться в курсе происходивших событий в Иране в XIX и начале ХХ веков.

Важным исследованием по истории экономического развития Ирана в исследуемый период по праву считается работа Чарльза Эйсви 4, в которой использованы многие источники по истории экономического развития Ирана в ХХ веке. Автору удалось показать яркую картину экономического положения Ирана и основных путей развития его промышленного производства, в том числе развития торговых связей Ирана с соседними странами.

Таким образом, как свидетельствует проведенный анализ имеющейся литературы по исследуемой теме, до настоящего времени в историографии России и Ирана отсутствует комплексного научного труда по истории торговых отношений Ирана с Россией в ХIХ -начале XX вв.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в попытке всестороннего исследования истории торгово-экономических связей Ирана и России на рубеже XIX - ХХ веков, особенно, влияние этого процесса на развитие торговых отношений и современной промышленности на севере Ирана на основе архивных материалов.

1Лейтен Вильгельм. Иран аз нуфузе мусолиматомез то тахтулкимояги (1860-1919) (Иран: от мирного проникновения до протектората 1860 – 1919 гг.). Пер. Марям Мирахмади. Тегеран: «Моин», 1998.

2 Марвин Л.Э. Торговые связи Ирана с Россией (1828-1914 гг.). Пер. Ахмад Тавакали. Первое издание. –
Тегеран: архивы Махмуд Афшор Йезди. 1990.

3 Серперси Сайкса. Торихе Ирон (История Ирана). Пер. Сайид Мухаммадтаки Фахрдаи Гилани. Тегеран,
1956.

4 Эйсви Чарльз. Торихе иктисади-е Ирон дар асре Кочор (Экономическая история Ирана в период
правления Каджаров). - Тегеран: «Густуран», 1990.

В соответствии с этой целью диссертант ставит перед собой следующие

задачи:

- осветить торговые отношения между Россией и Ираном в период
правления династии Каджаров;

изложить факторы, влиявшие на торговые отношения между Ираном, и Россией;

конкретизировать структуру грузоперевозок посредством Каспийского моря и сухопутных сообщений;

выявить важнейшие статьи экспорта товаров из Ирана в Россию;

раскрыть влияние Каспийского моря на развитие торговых отношений между Ираном и Россией;

осветить роль коммерческих ирано-российских фирм и товариществ в налаживании торговых отношений между Ираном и Россией.

Объектом исследования являются торговые связи между Ираном и Россией в XIX- начале XX веков.

Предметом исследования стал процесс налаживания и развития торговых отношений между Ираном и Россией в XIX- начале XX веков.

Источниковедческая база исследования. Использованные источники можно условно разделить на две группы:

а) В ходе исследования, при освещении вопросов развития торговых связей между Ираном и Россией, диссертант ссылается на воспоминания путешественников, торговцев и промышленников европейских стран о посещении различных районов Ирана, поскольку в этих путевых заметках можно найти конкретные факты и материалы по интересующим нас вопросам1.

В этом отношении большую ценность представляют собой путевые записки Чарльза Френсиса Макензи2, работавшего в XIX веке консулом в различных городах Ирана. Он подробно описывает северные районы, особенно регионы, прилегающие к Каспийскому морю, приводит много ценной информации о развитии промыслов в прибрежных районах, подробно останавливается на торговых связях Ирана и России через Каспийское море, дает ценные сведения о экспортируемых в Россию и импортируемых из этой страны товаров различного назначения.

Большой интерес для нас представляют путевые записки видного русского ученого Григория Мельгунова, посетившего южные районы Каспийского моря. В работе подробно анализируется социально-политическая и экономическая ситуация в южных прибрежных районах Каспийского моря, хозяйственная жизнь иранских городов, участие и вклад этих районов в развитие ирано-российских торговых связей.

1 Гафур Мухамадали-хан. Путешествие в Бухару в период правления Мухаммад-шаха (1843-1844гг.).
Тегеран: Учреждение по культурологическим исследованиям, 1948; Маузер Генри. Путешествие в
Туркестан и Иран. Тегеран: «Сахар», 1356; Ризакули-хан Хидоят. Путешествие в Хорезм. Тегеран:
«Тахури», 1977; Вамбери Арминий. Путешествие лжедервиша в Среднеазиатских ханствах. Пер. Фатхали
Ходжа Нури. Тегеран: изд-во «Наука и культура», 2008.

2 Маккензи Чарлз Фрэнсис. Сафарномаи шимол (Путешествие на Север) // Под ред. Мансура Иттихади.
Тегеран: «Густура», 1980.

В жанре путевых заметок написана также работа Джорджа Натаньела Керзона1, в свое время являвшегося вице-королем Британской Индии. Несмотря на то, что работа Керзона посвящена в основном проблемам политической жизни Ирана, в ней содержатся много ценные сведения о социальном и экономическом укладе многих иранских городов, в том числе, о развитии торговли и торговых отношениях в стране.

б) В настоящем исследовании основной упор делается на архивных
документах Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран. В
связи с этим, были использованы коммерческие документы этого периода, в
особенности с 1243/1828 до 1325/1907 годов. Помимо коммерческой
документации, представленной в рамках корреспонденции и финансовых
тяжб между иранскими и иностранным купцами и предпринимателями
иранских и зарубежных (русских) торговых фирм, были использованы
документы, представленные в форме двухсторонних торговых договоров,
торговых преференций и политических льгот. В данной работе кроме
архивных документов МИДа Ирана, были использованы архивные
документы из Центра документации и Национальной библиотеки, архивы
Хаджи Аминуззарбов (Мухаммадхасана и Мухамадхусейна) и другие
источники в форме специальных исследований, касательно

рассматриваемого периода.2

Немаловажный интерес представляют материалы, касающиеся не только деятельности иранских и российских торговых компаний, но и содержащие заключенные иранским правительством соглашения и договоры с иностранными государствами и компаниями, выдаваемые концессии по производству или реализации различных товаров на территории Ирана, отношение высшего руководства страны, т.е. шаха и его двора к проблемам развития торговых связей с соседними и европейскими странами. Наряду с использованием материалов архива Министерства иностранных дел, диссертант также работал в других архивах – Марказ-е аснод (Центра документации) Национальной библиотеке, семейном архиве Хаджи Аминауззарба, торговой компании, которая способствовала развитию торговых связей с зарубежными государствами, в том числе с Россией.

Большой интерес представляет работа, в которой собраны архивные материалы, касающиеся отношений Ирана и России в период правления династии Каджаров, изданная в двух томах в Тегеране3. В этих двух книгах собраны материалы, относящиеся к столетнему периоду истории Ирана

1 Керзон Дж. Н. Ирон ва казияи Ирон (Иран и иранский вопрос). Пер. Гуламали Вахида Мазендарани.
Тегеран, 2008.

2 Центр документации и исследовательских услуг Министерства иностранных дел ИРИ, документы
№№1243-1332К/1828-1913гг.; Центр документации и национальной библиотеки ИРИ, док. №№1243-
1332К/1828-1913гг.; Документальное свидетельство о связах Ирана со Среднеазиатским регионом.
Управление издания и публикации Департамента политических и международных исследовательских работ,
Тегеран, 1995.

3 Казияхо Фатима. Документы, свидетельствующие о связах Ирана с Россией в период правления
Фатхалишаха и Мухаммад-шаха Каджара (1240-1263/1824-1847гг.). Т.I. – Тегеран: Издательский центр МИД
ИРИ, 2001; Казияхо Фатима. Документы, свидетельствующие о связах Ирана с Россией в период правления
Насеруддин-шаха вплоть до падения династии Каджара (1267-1344/1851-1925гг.). Т.II. – Тегеран:
Издательский центр МИД ИРИ, 2001.

(1824-1925гг.), особенно договоры и соглашения, заключенные между Ираном и Россией в этот период.

Таким образом все фактические материалы источников, безусловно, не могут быть исчерпаны, и поэтому были привлечены те разделы из них, в которых освещается история торгового отношения между Ираном и Россией в XIX- начале XX веков.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования

заключается в следующем:

впервые проводится комплексное исследование торговых связей Ирана с Россией в рассматриваемый период на основе архивных материалов, в особенности, на основе документов Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран;

в рамках настоящего диссертационного исследования изучен торговый товарообмен посредством морских путей через Каспийское море;

- на основе оригинальных архивных документов прослеживается
процесс становления национальной банковской, финансовой и таможенной
системы в Иране под влиянием внешних факторов, в особенности, усилия
российских торговых кругов в XIX- начале XX веков.

Поэтому, можно констатировать, что исследование данной проблемы в таком объеме и в такой форме проводится впервые.

Хронологические рамки диссертации охватывает период XIX -начало XX веков. Настоящее исследование посвящено изучению торговых отношений между Ираном и Россией в период правления династии Каджаров, особенно между 1243 - 1325 /1828- 1907 годами, иными словами, от заключения Туркменчайского договора до Конституционной революции. Сделана попытка сконцентрироваться на изучении ирано-российский торговых отношений, особенно после заключения Туркменчайского мирного договора вплоть до революции, однако, в силу непрерывности изложения материала, автор счел необходимым расширить некоторые временные рамки исследования.

Методология исследования. Главный акцент в настоящей работе
сделан на широкий круг исторических источников и документов
исторического, историко-географического и экономического характера и
путевых заметок, которые находятся в разных архивах Ирана, в том числе, в
архиве Министерства иностранных дел и Государственном архиве.
Методологической основой диссертации является принцип историзма,
позволивший посредством сравнительно-исторического и историко-

теоретического методов проанализировать статистические данные и
информацию, заимствованные из исторических источников и

свидетельствующих об объемах и уровне развития торгово-экономических отношений между двумя государствами в соответствии с конкретной исторической обстановкой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
материалы, научные положения, выводы, сформулированные в

диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории отношений Ирана с Россией, а также при

составлении учебных программ, пособий для чтения лекций, проведении спецкурсов на исторических факультетах вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экспорт иранских товаров в Россию, особенно товаров сельскохозяйственного производства, способствовал не только развитию торговых связей на международном уровне, но и развитию торгово-экономических отношений внутри страны.

  2. В исследуемый период наблюдался заметный рост объема импорта российских товаров в Иран, особенно морским путем через Каспийское море.

  3. Поощрение и содействие царского правительства русским купцам и торговцам способствовало развитию судоходства и строительства портовых сооружений не только по российской территории, но и в Иране.

  4. Развитие торговых связей России в южном направлении способствовало строительству железнодорожных путей до городов Закавказья- Поти, Тбилиси, Баку, строительство железных дорог до Астрахани, Красноводска, Ашхабада и других городов в течение последней четверти XIX века.

  5. В свою очередь, развитие новых отраслей промышленности в южных окраинах России, в том числе, в бассейне Каспийского моря способствовало развитию торгово-экономических отношений между Ираном и Россией.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках отдельных статей, опубликованные в Иране и в Таджикистане. По отдельным проблемам исследования автор выступил с докладами и сообщениями в научных конференциях в Иране.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите в Отделе Ирана и Афганистана Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан. (Протокол № 6 от 23 июня 2015 г.)

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Денежное обращение и банковское дело в период правления династии Каджаров

Иран в политическом отношении в начале ХIХ века находился в сложной ситуации: продолжительные войны с Россией, поражение Ирана в этой войне и заключение унизительных для Ирана мирных договоров – Гулестанской и Туркманчийской, экспансионистская политика Британской империи, стремления Великобритании и России к овладению природными богатствами страны, положения Парижского конгресса, потеря Герата свидетельствовали о глубоком кризисе, поражавший иранского общества. Ситуация стала менятся после прихода к власти Насреддин-шаха, особенно в последние два десятилетия XIX века, когда под воздействием общественного сознания внутри страны и внешних факторов, страна встала на путь проведения глубоких преобразований во всех сферах жизни общества – политической, экономической, культурной, под влиянием которых в Иране начало развиваться движение конституционалистов.

Уже в начале ХХ века в период правления Мозафереддин-шаха страну охватила волна революционного движения, не имевшая примеров во всей предыдущей истории Ирана1. Конечно, на развитие революционных идей в Иране оказывало огромное влияние национально - освободительное движение индийских народов, особенно движение сипаев (1857-1859), а также народные движения, охватившие Османскую империю, приведших к принятию Конституции (период танзимата), а также события, происходящие в соседних странах в течение всего XIX века и начале ХХ века.

XIX век и начало ХХ века ознаменован для Запада периодом бурного экономического развития, перерастания капитализма в империализм, повлекший за собой высокие темпы экономического развития и ускоренный темп промышленной революции, изменившей облик старой Европы. Этот же период был для Ирана периодом развития в русле традиционных ценностей, заметное влияние на жизнь общества оказывали нормы и обычаи патриархального и племенного общества, в которых преобладали феодальные отношения – такую оценку давал Ирану в своих исследованиях известный философ-материалист Эхсан Табари1.

Сохранение родоплеменных отношений, наличие огромного числа кочевых и полукочевых племен было особенностью Ирана в XIX веке. Им оказывали поддержку правящие круги, заинтересованные в поддержке вождей и глав племен, имевших высокие государственные титулы - ильхани и ильбеги, одновременно являющиеся губернаторами или главами различных административных единиц в стране.

Феодальные и родоплеменные отношения господствовали в политической жизни Ирана вплоть до прихода к власти Насреддин-шаха, в период правления которого правящими кругами были предприняты меры по реформированию экономического уклада общества –с помощью государства были построенные и введены в эксплуатацию первые предприятия западного промышленного образца, государство поощряло закупку в Европе различного оборудования и механизмов для их дальнейшего использования в производственном процессе в Иране. Знакомство государственных деятелей и иранских торговцев с жизнью западных стран, проникновение западных технологий в Иран создало условия для выхода страны из состояния изоляции и средневековой отсталости, превратило Иран в полуколониальную и полуфеодальную страну.

По определению Эхсана Табари в этот период Иран находился в начальной стадии развития капиталистических отношений с «иранской особенностью». Несмотря на то, что после проведения коренных и глубоких реформ под руководством Амир Кабира в жизни иранского общества ощущались серьезные перемены, к сожалению, многие реформы не были претворены в жизнь. Иран этого периода решительно освободился от господствующих веками феодальных оков, но с другой стороны, страна превратилась в полуколониальное владение Британской и Российской империй. Этот процесс продолжался до и после иранской революции 1905-1911гг. Фактически к 1919, к окончанию Первой мировой войны, Иран превратился в зависимое государство, в протекторат Англии и России.

Э. Табари в своих исследованиях по вопросам взаимоотношений Ирана с соседними странами определил ряд особенностей Ирана в период правления династии Каджаров, проявляющихся в различных сферах жизни иранского общества: превращение Ирана в полуколониальное владение иностранных государств, в первую очередь Великобритании и России; изменение в экономической и социальной структурах общества, зарождение и развитие капиталистических отношений с сохранением феодальных отношений; нежелание правящих кругов к проведению глубоких преобразований в жизни государства, сохранение феодальной политической системы, угнетающий иранский народ; зарождение и распространение передовых идей и взглядов, зарождение и становление нового социального слоя общества-интеллигенции, внесшего достойный вклад в распространении передовых взглядов, зарождение и становление нового класса –торговой буржуазии, выступающий и принимающий активное участие в развитии торговых связей Ирана с соседними странами, в первую очередь с европейскими странами и Россией1.

Заключение русско-иранских таможенных соглашений и их влияние на ирано-российские торговые отношения

После прихода к власти Музаффариддин-шаха в 1895 году монетный двор был передан в ведение министерства внутренних дел, в деятельности которого принимало участие также министерство по делам казны. В 1897году по приглашению руководства казны в Иран прибыли трое бельгийских специалистов, один из которых по фамилии Энглес (Engles)был назначен ответственным за организацию работы монетного двора. После революции 1905-1911гг. монетный двор был передан в распоряжении казны2.

Несмотря на строжайший контроль государства за деятельностью монетных дворов в центре и на местах, за процессом чеканки монет, подделка монет носила массовый характер. В этом деле даже обвиняли крупных государственных чиновников и приближенных двора. В подтверждение можно привести слова Амин-уд-даула, наследника иранского престола Мирза Али-хана: «…вместе с Джакулуха пошел в дом Амин-ус-султана, а затем вручил образцы медных монет, подделанных некоторыми нечистыми на руку, и говорил о виновности тамошних чиновников, своими действиями наносящими вред государству, и потребовал компенсировать ущерб торговцев от действий фальшивомонетчиков…»3.

Подделка монет и падение стоимости иранской денежной единицы, главным образом состоящих из серебра, вынудило государство закупать этот драгоценный металл за границей, что не могла не сказываться на состояние развития торговли как внутри, так и на внешнем рынке страны. Государство было вынуждено произвести расчеты золотыми монетами, и определить официальную стоимость денежной единицы в золотом эквиваленте. Об этом свидетельствует документ, в котором ответственные лица государства рекомендуют в целях борьбы с подделкой денежных банкнот и монет, устанавливать официальный курс денежной единицы в золотом эквиваленте, как было сделано в Индии. Эта мера, по мнению составителей документа, могла способствовать развитию торговли в целом, и укреплению торговых связей со странами мира, в частности. В условиях падения курса денежной единицы правительство было вынуждено на чеканку монет за пределами Ирана. Так, например, в соответствие с соглашением между монетным двором Ирана и представительством коммерческого банка «Москва» в Тегеране, подписанного 15 октября 1898 года, в течение 1899 года в России должны были быть отчеканены 3 тыс. серебреных монет для последующей отправки в Иран.2

О проблеме нехватки монет в денежном обращении и трудностей, связанных с этим, говорили даже сотрудники дипломатических представительств других стран. К примеру, консул Великобритании в Тебризе Абботт (Abbott) в своем отчете еще в 1879 году по поводу нехватки монет во внутреннем рынке Ирана писал: «Нехватка монет, даже можно сказать полное отсутствие их в этой области (Азербайджане - С.Х.) наносит серьезный удар по торговле, особенно торговых связей с другими государствами. Такая ситуация нанесла также большой ущерб торговцам. Монеты, находящиеся в обращении в провинции, в основном были израсходованы на закупку шелка-сырца в соседней провинции Гилан, главного поставщика этого сырья азербайджанским торговцам. Большая часть этих монет затем отправляется в Тегеран, поскольку используются в торговых сделках. Эта привело к тому, что в Азербайджане получили хождение серебряные монеты России достоинством 10, 15 и 20 копеек…»1.

Один из состоятельных личностей периода правления Насериддин -шаха и Музаффариддин-шаха, известный торговец Хаджи Мухаммад Хусайн Амин-ул-зарб некоторое время возглавлял монетный двор страны и играл ключевую роль в торговой жизни Ирана, особенно Тегерана. Он считался главным поставщиком товаров в шахский двор. Еще в то время, когда он возглавлял монетный двор, англичане предприняли активные меры для устранения Хаджи Мухаммад Хусейна, об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней документы2.

До образования Банка шахиншахи и Русского ссудного банка в Иране не существовали банки европейского типа. Существовали ряд учреждений, занимающихся обменом чеков и векселей, денежными переводами в наличной форме, созданных по инициативе представителей не коренных народностей в основном евреями, функционирующих в основных городах Ирана - Йезде, Исфахане, Ширазе и т.д. За осуществление денежных переводов, обмена векселей и чеков эти учреждение и лица взимали сбор в размере с каждого тумана половину шаха, а в ряде случаев четверть шахи3.

Впервые попытку получения права на образование банка в Тегеране предприняла в 1866 году организация, действовавшая в Париже, которая называлась Эрланде (Erlander). Она вела переговоры с ответственными лицами, представляющие правительство Ирана, но эти переговоры закончились безрезультатно. Впоследствии в 1885 году три предпринимателя армянского происхождения из Стамбула– Китабчи, Чарлз Базаргян и Мирза Юсуф при посреднической деятельности после Ирана в Стамбуле Хаджи Мухсин-хана и Генерального консула Иране в Египте Хаджи Мухаммад-хана предприняли попытку сближения Ирана с Европой, но эти попытки также не увенчались успехом. Спонсором этих торговцев выступал Государственный банк Османской империи1.

Развитие иранского экспорта в Россию после подписания Туркменчайского мирного договора в 1828 году

По имеющим сведениям, самый благоприятный период выращивания шелкопряда -весна и лето, на корм которого шли листья тутовника. Период реализации выращенной продукции приходился на июнь-сентябрь в течение, которого иранские и иностранные купцы занимались закупкой и сбором шелка-сырца. Продукция, предназначенная для промышленной переработки, в течение 2-3 месяцев после «вызревания» проходила обработку, и только тогда она считалась готовой для переработки2.

Многие иностранные купцы, занимающиеся закупкой шелка-сырца, постоянно жили в северных городах Ирана, особенно в Реште и Гилане, несмотря на то, что сезон выращивания и сбора продукции шелководство приходилось на весну–лето. Два крупных банка -Императорский банк России и Шахиншахский банк Ирана - имели свои филиалы в таких городах, как Решт, Барфуруш, Астарабад. Основные торговые сделки, связанные с куплей продажей шелка-сырца, совершались в Рештском филиалах этих банков1.

Необходимо иметь ввиду, что в развитии шелководства в Иране в течение всего XIX века существовали серьезные трудности природного и экономического характера – болезни, поражающие выращиваемый материал, листья деревьев, идущие на его подкормку, засуха, отношение соседних с Ираном стран, имеющие рычаги давления на иранских производителей. другой стороны, нельзя забывать, что в силу ввоза дешевой промышленной продукции из европейских стран, в первую очередь Великобритании, в том числе шелковых изделий, большая часть производимой продукции шла на экспорт в Россию и Европу, а самая незначительная часть перерабатывалась в самом Иране, в основном в кустарной промышленности и производстве ковров. Это превратило Иран в сырьевую базу и поставило экономику страны в абсолютную зависимость от внешних факторов, порой неблагоприятно складывающихся для Ирана. По этой причине часто многие иранские крестьяне переходили на выращивание других культур - табака, оливы, сухофруктов, табака и т.д.

Традиционно хлопок был одним из важнейших сельскохозяйственных культур, возделываемый в ряде районов Ирана еще с древнейших времен. Заслугой Мирза Таки-хана Амир Кабира было то, что по его инициативе в Иране было принято выращивать новый, более качественный сорт хлопчатника, завезенного из Америки в Иран в середине XIX века.

Хлопок выращивали во многих провинциях Ирана, но благоприятные климатические условия существовали для выращивания хлопчатника и получения хороших урожаев хлопка-сырца в Мазандаране, Горгане, Симнане, Хорасане, Азербайджане, Исфахане, Куме, Сове и ряде других районов2. Большая часть производства хлопка приходилась на провинции Мазандаран, Горган и Хорасан. Иранский хлопок в основы шел на экспорт за рубеж, поскольку еще в середине XIX века в Иране отсутствовали предприятия по переработке хлопка-сырца и выпуска хлопчатобумажных тканей3. Хлопок составлял 1/5 часть всего иранского экспорта, значительная часть которой приходилось на долю России, а небольшие партии иранского хлопка экспортировались в Османскую Турцию и Британскую Индию.

После 1907 года из-за возникших разногласий между Россией и США в вопросах поставки американского хлопка в Россию, а также в связи с повышением цен на хлопок на мировых рынках, Россия начала рассматривать Иран как вторую базу производства хлопка. Участие российской стороны в развитии хлопководства в Иране способствовало улучшению качества продукции и культуры возделывания хлопчатника в Иране. Еще с 1890 года русские купцы и специалисты принимали активное участие в выращивании хлопка в провинции Хорасан, а затем в других областях Ирана, в том числе в северных и центральных областях страны.

Западные исследователи Марвин Д. и Энтнер А. утверждают, что работники российского консульства в Курдистане стремились распространять информацию о развитии культуры хлопчатника среди курдских крестьян Урмия

Торговый представитель Франции в Тегеране в своем отчете писал об экспорте иранского хлопка в Россию в первой половине XIX века: «В настоящее время русские импортируют 95% производимого в Иране хлопка-сырца, ежегодный объем производства, которого достигает 32 млн. килограммов»3. Далее в отчете отмечается, что в 1836 году Россия закупила в Иранском Азербайджане хлопок на сумму 400 тыс. фунтов/900 тысяч франков4.

Расцвет производства хлопка в Иране происходил на первую половину 60-х годов XIX века, когда шла гражданская война в США, из-за которой Америка не могла обеспечить потребности мирового рынка в хлопке. В эти годы ежегодная продажа иранского хлопка составила 12 млн. лир (47 млн. туманов). После 1890 года почти вся производимая в Иране продукция хлопководства экспортировалась в Россию, только незначительная часть в другие страны. Имеющиеся данные свидетельствуют, что в течение 1888-1910 годов объем продаж иранского хлопка в Россию возрос в три раза5.

Анализ состояния экспортно-импортных процессов между Ираном и Россией в конце XIX – начале XX вв

Следует отметить, что выступления туркменских племен против иранского государства продолжались и в последующие годы. Так, например, в 1836 году один из вождей туркменских племен по имени Кият своими набегами в южные прибрежные районы Каспия серьезно дестабилизировал обстановку и захватил остров Чилкан (Чиркин), имеющий большие запасы нефти.

Иранский полководец Ардашер Мирза, по приказу Мухаммад-шаха Каджара выступил против восставших туркменских племен, разбил их и освободил остров. Иранские войска усмирили туркменские племена без помощи боевых кораблей России. После этого события иранский шах обратился к России о выводе российских боевых кораблей из иранской территории, но просьба иранского шаха осталось без ответа.

Под предлогом борьбы против разбойных нападений туркменских племен, Россия создавала на иранской территории небольшие военные гарнизоны. Так было в 1842 году после очередных выступлений туркменских племен. Россия под предлогом борьбы против восставших туркмен направила к иранским берегам 5 военных кораблей, высадивших войска на иранском острове Ашурода. За короткий срок русским военным удалось, построит казарму, лазарет и небольшую гавань для причаливания боевых кораблей. Протесты иранского государства о самовольстве российских военных, нарушающих условия мирных договоров, также остались без ответа1.

Россия укрепляла свое военное присутствие на южных районах Каспийского моря для обеспечения безопасности торговых кораблей, курсирующих между российскими портами и северными районами Ирана. Еще в те времена российские купцы занимались приобретением продукции сельского хозяйства в Мазандаране и Гилане, которая впоследствии реализовалась на рынках городов Закавказья и России, а в свою очередь поставляли на рынки городов Ирана товары российского производства.

В целях предотвращения подстрекательств туркменских племен российской стороной, иранское правительство обратилось к правительству России о прекращении торговых операций российских купцов с туркменскими племенамиили по крайней мере произвести продажу товаров в портах на иранской территории в Мазандаране и Гилане. В ноте иранское правительство подчеркивало свою озабоченность активизацией сношений между российскими купцами и враждебно настроенными туркменскими племенами2.

Следует отметить, что туркменские племена были враждебно настроены против иранского государства, они также выступали против российских солдат и гарнизонов. Так в 1851 году, несмотря на то, что в острове Ашурода постоянно находились пять российских боевых кораблей с командой, туркменским племенам удалось высадиться в острове в ночь празднования рождества и перебить русский гарнизон. Туркменскому племени ямут удалось увести в плен более 20 российских солдат. Российская сторона обвиняла в свою очередь в подстрекательстве туркменских племен правителя Мазандарана Мехди- Кули Мирзу, и потребовала его немедленной отставки. Главный визирь Мирза Таги-хан Амир Кабир отклонил просьбу российского посла Долгорукого о снятии с должности правителя Мазандарана3 .

Согласно документам архива МИД ИРИ, в 1851 году иранское руководство направило в адрес царского правительства очередную ноту, в которой подчеркивалась несостоятельность обвинений в адрес мазандаранского правителя и подчеркивало, что главная причина восстания туркменских племен заключалась в том, что «туркменский род был недоволен решением о запрете продажи туркменами нефти и соли, которое обескровило их. Конфискация их суден и их преследование усилили их ненависть к русским»1. В конце ноты иранская сторона заявляла о готовности принять меры для разгрома воинствующих туркменских племен и освобождения русских, находящихся в плену у них.

Необходимо отметить, что стычки между туркменскими племена и иранскими властями, с одной стороны и русскими гарнизонами, расположенными на русско-иранской границе и на островах на иранской территории, продолжались в течение XIX века. Каждая из сторон - иранская и российская- использовала недовольство туркменских племен для достижения своих целей. Российское правительство проводило политику укрепления своих позициях в северной части Ирана, прибрежных с Каспийским морем, и в частности для освоения внутреннего рынка и не была заинтересована в усиление военного присутствия России на южных рубежах Каспийского моря, рассматривая это как угрозу своим интересам.

Для укрепления своих позиций и внедрения на внутренний рынок Ирана, российское правительство было заинтересовано в строительстве на иранской стороне торговых домов и крупных складов. Осуществление этой работы находилось под контролем посла России в Иране и российских консулов в городах северного Ирана. В свою очередь иранская сторона проявляла свою озабоченность тем, что торговые дома и склады не превратились бы в форты -боевые укрепительные районы. Так, например, при строительстве русского торгового дома в Астарабаде, первый министр Хаджи Мирза Агаси в своем послании поручил Астарабадского бегларбеку (высшему административному и полицейскому чину – С.Х.) проследить за тем, чтобы русские под предлогом строительства торговых сооружений не построили военные гарнизоны1. Это свидетельствовало о том, что высшее руководство подходило к любым пожеланиям и предложениям российского правительства с большой осторожностью.