Сотрудничество республики Таджикистан и Российской Федерации в контексте обеспечения региональной безопасности (1992 – 2017 гг.) Забиров Джумахон Вохидович



Забиров Джумахон Вохидович. Сотрудничество республики Таджикистан и Российской Федерации в контексте обеспечения региональной безопасности (1992 – 2017 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Забиров Джумахон Вохидович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Центральная Азия на рубеже XX – XXI вв. и проблемы обеспечения региональной безопасности 27

1.1. Новые вызовы и угрозы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе 27

1.2. Проблемы безопасности Таджикистана в Центральной Азии 40

1.3. Геополитические интересы России в регионе 50

Глава 2. Военно-политическое сотрудничество России и Таджикистана 57

2.1. Двусторонние военно-политические связи в области коллективной безопасности 57

2.2. Основные направления и проблемы взаимодействия вооруженных сил Таджикистана и России в регионе 69

2.3. Военно-техническая помощь России Республике Таджикистан 84

Глава 3. Российско-таджикское взаимодействие по проблемам региональной безопасности 98

3.1. Основные направления сотрудничества двух стран в области борьбы с наркотрафиком через Таджикистан 98

3.2. Совместное противодействие Таджикистана и России религиозному экстремизму 112

3.3. Состояние и перспективы сотрудничества двух стран в борьбе с международным терроризмом 125

Заключение 140

Список источников и литературы 147

Приложения 181

Новые вызовы и угрозы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе

Регион Центральная Азия (ЦА) включает в себя бывшие республики СССР, которые с 1990-х гг. являются суверенными государствами: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Монголию, северо-западный Китай, районы азиатской части России, Афганистан, северную часть Пакистана, северо-западную часть Индии, северную часть Ирана. На современном этапе борьба с новыми угрозами и вызовами региональной безопасности стала актуальнейшей проблемой всего евразийского континента и мира в целом. В Центральноазиатском регионе основными угрозами и вызовами, на основании Концепции внешней политики Республики Таджикистан 2015 г., являются следующие123: стремительный рост международного терроризма, транснациональной организованной преступности, контрабанды оружия и наркотиков; неравномерное и нестабильное экономическое развитие, углубление экономических кризисов, усиление конкуренции за стратегические ресурсы и выход на мировые рынки; распространение идеологической и цивилизационной конфронтации, расового и этического противостояния, религиозного и политического экстремизма; усиление бедности, нищеты, демографических проблем, безработицы и связанной с ней массовой нелегальной миграции, нехватка основных жизненно важных ресурсов, санитарно-эпидемиологические проблемы; ухудшение экологии, изменение климата и другие.

Безусловно, одной из основных угроз в Центральной Азии является международный терроризм. Террористы используют все виды оружия, от ножа до грузового автомобиля, что расширяет и доступность, и географию преступлений. Особенно опасным является появление боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ), запрещенной на территории РФ, на границах Таджикистана и Туркменистана124. Для региона наиболее значимым аспектом угрозы ИГ является тот факт, что к движению присоединилось «Исламское движение Узбекистана» – самое опасное движение узбекских террористов, связанное ранее с «Аль-Каидой», одной из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций. Наибольшую опасность для постсоветских стран ЦА вызывает ситуация в Исламской Республике Афганистан (ИРА). Сведения о деятельности в Афганистане террористических группировок противоречивы.

С одной стороны, имеется точка зрения, что после вывода с территории государства основной части иностранного контингента, ИГ опять стало налаживать сотрудничество с талибами, усиливая свои позиции125. Противоположная точка зрения – отмечается противодействие талибов проникновению ИГ в Афганистан126. Также показательно выступление президента в 2004-2014 гг. Афганистана Х. Карзая, который отметил, что «угроза вторжения экстремистов в Центральную Азию сильно преувеличена»127. Однако, события сентября 2015 г. в Таджикистане и мая 2016 г. в Казахстане свидетельствуют, что полностью сбрасывать со счетов угрозу со стороны радикальных исламистов не следует128. Так называемые «туркменские бригады», направленные на дестабилизационные процессы, появились и в Туркменистане. Однако, при росте угрозы, полную готовность отражать экспансию террористов, способных дестабилизовать регион в целом, демонстрирует только Узбекистан129.

Также серьезной угрозой является концентрация с 2014 г. боевиков в районе Северного Афганистана (где проходит граница с Узбекистаном, Туркменистаном и Таджикистаном)130. По оценкам афганских сил безопасности, в стране на период марта 2015 г. насчитывалось более 6,5 тысяч боевиков131. Среди них более 200 боевиков ИДТ (Исламское движение Туркменистана), а при учете самих афганцев, общая численность боевиков достигла 50 тысяч. Подобная угроза имеет военное измерение, т.к. очень вероятно повторение «Баткенской войны».

Экономический блок вызовов и угроз132 целесообразно разделить на следующие группы.

1. Последствия экономических реформ, проводимых государствами СНГ после распада СССР в 1991 году. С обретением независимости все бывшие республики ССР приступили к реформам национальных экономик, которые проводились с использованием одинаковых мер рыночной экономики: либерализация внешнеэкономической деятельности, свободное предпринимательство, приватизация государственной собственности133. В процессе реформирования возникали общие проблемы: галопирующая инфляция, разрушение экономических связей между предприятиями бывшего СССР, необходимость постоянной поддержки конвертируемости национальной валюты, деформация финансовых и денежно-кредитных отношений, неуправляемость экономической сферы и т.д., несущие угрозу экономической безопасности. Под влиянием негативных тенденций в государствах региона нарастают процессы деиндустриализации и деинвестирования, падает промышленное производство, ухудшается структура экономики в целом.

2. Следствием этого является неравномерность развития экономик государств, что создает экономический дисбаланс регионе. Если рассмотреть динамику ВВП в государствах ЦА, то неравномерность экономического развития и разный уровень преодоления экономических кризисов становится очевиден134.

3. Экономическая экспансия Китая на внутренние рынки стран ЦА. Крупномасштабная и регулярная поставка крайне дешевых товаров народного потребления производится по доступным для беднейших слоев населения ценам, даже в сравнении с ценами аналогичных товаров из Турции, Индии и Пакистана (стройматериалы, игрушки, одежда, хозяйственные товары, продукты и т. д.).

Подобные поставки дали возможность обеспечить выживание подавляющего большинства населения, но при этом имели крайне негативные последствия для реального сектора экономики, т.к. большинство предприятий пищевой и легкой промышленности, не выдержав конкуренции на ценовом рынке, приостановили коммерческую и производственную деятельность135. Ситуация оказала тормозящее влияние на макроэкономический показатели, в первую очередь – на темпы роста производительности материального производства.

4. Низкий инвестиционный имидж региона со значительным разбросом по странам136. При этом в последнее время отмечается рост интереса инвесторов к региону в связи с развитием региональных интеграционных проектов в рамках Центральной Азии: «Север-ЮГ», ТРАСЕКА, «Экономический пояс шелкового пути» и др.137 Выбор страны инвестирования определяется рядом факторов, с учетом которых ряд стран Центральной Азии инвестиционной привлекательностью не обладает (Табл.1.1).

Двусторонние военно-политические связи в области коллективной безопасности

После провозглашения независимости, перед Республикой Таджикистан встала сложная задача определения дальнейшего направления развития в военно-политической сфере. Следует отметить, что обстановка в республике в 1990-х гг. характеризовалась не прекращавшимися боевыми действиями между Правительством Таджикистана и оппозиционными группировками различной политической направленности. Подобная напряженная обстановка определила в итоге направленность, содержание и характер российско-таджикских отношений и приоритетность военно-политических связей не только в двустороннем формате, но и в рамках СНГ. Главной целью военно-политического сотрудничества стало «обеспечение безопасности и стабильности в Таджикистане»199, надежная защита южных рубежей СНГ, политическое урегулирование межтаджикского конфликта и формирование вооруженных сил республики.

Объективные основы военно-политического сотрудничества были заложены между двумя государствами еще с XIX в. (когда таджики вошли в состав России – 1860 гг.) и периода советской власти, когда все нации совместно в рамках одного государства восстанавливали экономику, устраняли последствия ВОВ, развивали культурное сотрудничество и т.д. После распада СССР военно-политическое сотрудничество России и Таджикистана можно условно разделить на следующие этапы:

1 этап (1992-2000 гг.) - формирование нормативно-правовой базы, создание коллективной системы безопасности на основе безвозмездной помощи со стороны России, развитие взаимоотношений во всех сферах общественной жизни.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, подписанный в 25 мая 1993 г. стал основой для установления и дальнейшего развития не только военно-политического сотрудничества между странами, но и укрепления торгово-экономической и культурной сферы 200. На его основе был подписан большой ряд документов, определивших вектор и содержание военно-политических связей двух государств.

Подчеркнем, что основой данного договора стали как двусторонние соглашения между государствами, так и ДКБ от 1992 г. Согласно Договору, на период его действия (пять лет) воинские формирования РФ оставались на территории Таджикистана на правовой основе, что значительно укрепило правовые и военно-силовые гарантии обеспечения региональной безопасности в Таджикистане. В мирное время подчинение и управление воинскими частями было возложено на Министерство обороны РФ, а в случае угрозы и необходимости военных действий управление и контроль переходили к совместному ведению Министерств обороны РФ и Министерства обороны Республики Таджикистан. Согласно соглашению, РФ оставила в собственности Таджикистана все недвижимое имущество бывших ВС СССР, чем значительно укрепила МТБ (материально-техническую базу) ВС Таджикистана201. Аспекты военного сотрудничества РФ и Таджикистана, которые были охвачены договором, очень широки: взаимные поставки материальных средств, военной техники и вооружения; вопросы отсутствия пошлин и сборов; вопросы единого информационного поля; обмен военно-технической информацией; вопросы взаимодействия средств и сил ПВО; правовые и социальные гарантии военнослужащим и т.д. Очевидно, что данный договор стал мощной базой для дальнейшего всестороннего сотрудничества в военной области. Сам документ дополнялся соглашениями о правовом статусе российских воинских формирований и погранвойск на территории республики Таджикистан202.

Одно из ведущих мест в военном сотрудничестве двух государств заняла деятельность российских погранвойск в Таджикистане. 21 июля 1992 г. правительственные делегации РФ и Таджикистана подписали Протокол о необходимости создания Группы пограничных войск России в Республике Таджикистан. 19 октября 1992 г. на основе Указов президента России Б. Н. Ельцина «О переходе Пограничных войск, находившихся на территории Таджикистана, под юрисдикцию Российской Федерации» и «Об организации в составе Пограничных войск Российской Федерации Краснознаменной группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан и упразднении Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа», приказа министра обороны России «Об организационно-штатных изменениях Пограничных войск» на базе Оперативно-войскового отдела Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа была создана Краснознаменная Пограничная группа Федеральной пограничной службы РФ в Таджикистане203. Юридической основой функционирования этой группы явилось подписанное в 1993 г. Соглашение о правовом статусе Пограничных войск РФ, находящихся на территории Республики Таджикистан204.

В начале 1999 г. понимая невозможность сохранения влияния на Узбекистан и испытывая охлаждение во взаимоотношениях с Кыргызстаном и Казахстаном, Россия стала рассматривать именно Таджикистан в роли проводника своих целей и интересов в ЦА. В частности, по инициативе Кремля 28 февраля Таджикистан стал полноправным участником Таможенного союза205. Одновременно началась подготовка к заключению двустороннего союзного соглашения, которое было призвано заменить собой бездействовавшую Декларацию о всестороннем сотрудничестве России, Узбекистана и Таджикистана.

Всеобъемлющим программным договором, определившим основные направления сотрудничества на длительный срок, стал Договор о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, ориентированном в ХХI век206. Одно из важнейших положений договора определяло стратегическую важность продления ДКБ от 1992 г. в рамках общих военно-стратегических задач и обеспечения гарантий безопасности государствам-участникам особенно в контексте предстоящего выхода из структуры Грузии, Узбекистана и Азербайджана. Как считает К.Е. Мещеряков, «С точки зрения политической психологии, Россия приложила колоссальные усилия для прекращения гражданской войны в Таджикистане, поэтому она рассматривает данную республику как свое «любимое детище», дальнейшее развитие которого будет свидетельствовать об общей состоятельности ее дипломатии в центрально-азиатском регионе.»207Договор о союзническом взаимодействии стал первым крупным соглашением между Россией и Душанбе после окончания гражданской войны в Таджикистане Документ показал, что стороны нацелены на укрепление и развитие многопланового диалога, особенно в сфере укрепления безопасности.

После отставки Б. Н. Ельцина РФ сохранила основные направления внешнеполитического курса в отношении Таджикистана. В. В. Путин подтвердил союзнические обязательства перед республикой уже в первые дни президентства208.

В середине 2000 г. наметились определенные изменения в самой системе взаимоотношений двух стран, когда было подписано Соглашение о предоставлении Россией Таджикистану военных полигонов для боевых стрельб209. Отличием данного витка сотрудничества стал перевод взаимоотношений из плоскости обязательств и выполнения их только со стороны Москвы к возложению обязательств на Таджикистан нести расходы, связанные с определенными сторонами военно-политического сотрудничества. Причиной такого смена курса Москвы стало существенное «потепление» российско-казахских внешнеполитических отношений. Также РФ отказалась от безвозмездного кредитования Таджикистана в военно-технической сфере.

Военно-техническая помощь России Республике Таджикистан

Необходимо отметить, что на всех этапах сотрудничества двух стран в военно-политической сфере, Россия постоянно оказывала Таджикистану военно-техническую помощь, которая заключалась в следующих направлениях:

– участие российских военнослужащих в урегулировании межтаджикского конфликта, охрана и сопровождении гуманитарной помощи, участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и т.д.;

– укрепление российским военным контингентом обороноспособности Таджикистана;

– обучение военнослужащих в вузах России на безвозмездной основе, совместные учения в рамках ОДКБ;

– безвозмездные поставки вооружения, военной техники, боеприпасов и т.д.; ремонт вооружения и военной техники на ремонтных предприятиях Министерства обороны России;

– сотрудничество в рамках объединенной ПВО СНГ;

– содействие в охране государственной границы Таджикистана: организация, несение службы российскими пограничниками, обучение и оснащение таджикских пограничников и т.д.

В прошлом веке Таджикистан, несмотря на свой немалый производственный и экономический потенциал, оставался страной с низким уровнем экономического и военно-технического развития. Ситуацию осложняло соседство с опасным источником криминальной и военно-политической нестабильности – Афганистаном, и внутриполитические процессы в самом Таджикистане. Для урегулирования данных проблем Таджикистану требовалась мощная военно-техническая помощь, которую он получал от международных организаций и, в первую очередь, от России.

В ходе визита Э. Рахмона в Москву для обсуждения ситуации в Таджикиста, Б. Н. Ельцин отметил, что Россия не допустит влияния в ЦА фундаменталистов, для чего окажет Таджикистану военно-техническую помощь, при этом российские пограничники продолжат охрану государственной границы Таджикистана для того, чтобы перекрыть контрабанду оружия и наркотиков. Также в ходе встречи главами государств было отмечено, что, несмотря ан Минские соглашения и заявление о коллективной поддержке Таджикистана, на самом деле границу республики укрепляет только Россия. Э. Рахмон отметил, что без России Таджикистана уже бы не было как государства. На встрече главы государств подписали ряд соглашений в военно-технической сфере, что стало первым шагом реализации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. До полноценного формирования ВС Таджикистана Россия обязалась охранять границу республики в ее общей части с Афганистаном и Китаем. В соответствии с Договором о сотрудничестве в военной области, стороны сохранили поставки в Таджикистан российской военной техники и вооружения. Важным пунктом стало обязательство России в области подготовки военных специалистов для Таджикистана267. Договор дополнялся Соглашениями о правовом статусе российских военнослужащих: частичные расходы несла таджикская сторона, российские военные обязались соблюдать законодательство Таджикистана и уважать суверенитет республики268. Также Россия согласилась оказать содействие Таджикистану в формировании и развитии собственных пограничных войск269.

Одним из главных направлений сотрудничества стало обеспечение миротворческих операций. Осенью 1993 г. в связи с ситуацией в Таджикистане в республику были направлены миротворческие силы (КМС СНГ, см. выше), которые состояли практически из российских военнослужащих (201 дивизия и погранвойска). Также Россия взяла на себя половину расходов по обеспечению деятельности КМС СНГ. КМС в республике действовали в полном соответствии с Уставами СНГ и ООН, в соответствии с «Протоколом о статусе групп военных наблюдателей и КМС в СНГ» от 15.05.1992 г. Деятельность КМС СНГ подразумевала решение следующих задач: помощь в доставке, распределении и охране международной гуманитарной помощи; нормализация обстановки на границе Афганистана и Таджикистана; охрана народнохозяйственных объектов; содействие возвращению беженцев из сопредельных стран; сопровождение боеприпасов, оружия и личного состава ОТО в назначенные пункты сбора; ликвидация минных полей и заграждений и т.д. С момента образования КМС СНГ и до 2000 г. ими было перевезено более 300 тонн гуманитарных грузов, более 10 тысяч беженцев, выполнено более 24 тысяч самолетовылетов и т.д.

Также силами КМС СНГ было разминировано несколько десятков километров стратегически важных дорог, включая участок Шагон-Зигар (16 километров длиной). Также было разминировано более 80 объектов народнохозяйственного значения, ликвидировано более 100 минных полей270. Силами КМС СНГ выполнялись наиболее трудные задачи, в частности, сопровождение колонн грузовиков с гуманитарным грузом ООН и т.д.

Следующим важным направлением стала подготовка войск для охраны государственной границы Таджикистана. С марта 1994 г. Россия стала оказывать содействие Таджикистану в формировании пограничной службы. В частности, граждане Таджикистана получили право поступать как в призывном порядке, так и по контракту на службу в пограничные войска РФ, которые располагались на территории республики. Было положено начало охране государственной границы Таджикистана непосредственно его гражданами, что стало отправной точкой формирования эффективной погранслужбы Таджикистана. Из пограничников РФ была сформирована Пограничная группа, численность которой достигала 12 тысяч человек271. Россия обеспечивала своими силами все необходимые условия для формирования пограничных структур (отрядов, комендатур, застав) при Комитете национальной безопасности. В начале таджикские пограничники могли обеспечивать самостоятельно охрану только во втором эшелоне с одной функцией – усиление российских структур. По мере передачи опыта со стороны российских пограничников отдельные участки государственной границы Таджикистана стали передаваться под самостоятельный контроль таджикских пограничников: в 1998 г. им были переданы 73 километра границы на участке Калай-Хумбского погранотряда; в 2001 г. таджикские пограничники получили контрольно-пропускной пункт «Душанбе» и пост «Худжанд»; в 2002 г. – 511-километровый участок китайско-таджикской границы; в 2003 г. – пункт пропуска аэропорта в Курган-Тюбе; в 2004 г. – пограничные отряды Памирского назначения; 2005 г. – Пянджский и Московский погранотряды.

За период охраны государственной границы Таджикистана российскими пограничниками было задержано более трех тысяч нарушителей, отражено 535 боестолкновений, предотвращено более полутора тысяч попыток прорыва границы. При несении службы погиб 161 российский пограничник, было ранено 362 человека. Полностью процесс передачи границы был завершен к августу 2005 г., после чего оставшиеся триста специалистов образовали Оперативную пограничную группу ФСБ России, получив статус советников (см. выше). Как отмечают российские военные эксперты, с уходом российских пограничников охрана границы Таджикистана существенно ослабла, т.к. в реальности республика не обладала на момент вывода российских пограничников ни опытом, ни военно-техническими возможностями272.

Даже поле падения режима Талибана в Афганистане рост производства наркотиков увеличился в сорок раз. И, соответственно, они потоком стали переправляться в ЦА. Причем ключевыми пунктами транзита стали Кыргызстан и Таджикистан. Не случайно в 2010 г. Россия выдвигала идею возвращения пограничников РФ на государственную границу Таджикистана, но идея одобрения у руководства республики, которое на тот момент «заигрывало» с США, не нашла. В таджикских СМИ появилась лавина материалов, убедительно доказывающих способность Таджикистана справиться с охраной границы самостоятельно. Но инспекционная поездка военных советников ОДКБ в 2013 г. показала, что ситуация критическая. Несмотря на то, что личный состав укомплектован полностью, уровень военно-технического оснащения крайне низок (отсутствует авиация, нет приборов ночного слежения, оптических прицелов и т.д.). Соответственно, способность таджикских пограничников отразить вторжение боевиков вызывает сомнения.

Состояние и перспективы сотрудничества двух стран в борьбе с международным терроризмом

Учитывая остроту проблемы терроризма в современном мире и в Центральной Азии в частности (близость нестабильного Афганистана и Пакистана), страны региона в последние годы активизировали политику противодействия проблеме. В вопросах обеспечения безопасности государства региона (в частности, Таджикистан) используют три системы.

Система универсальной международной безопасности, основой которой стало принятие «в 1945 г. Устава ООН, в котором была закреплена концепция: избавить поколения от военных конфликтов»345. Устав содержит такие основополагающие принципы взаимодействия государств, как: мирное разрешение международных споров, неприменение угрозы силой и силы, максимальное разоружение. Также документ обязывает соблюдать принципы международного права. В соответствии с Уставом Совет Безопасности ООН обязан организовывать совместные действия государств-членов при возникновении угрозы миру и безопасности ли при актах агрессии. Однако рост терроризма показа полную бесперспективность чрезмерно «общих» правовых мер. В этой связи С. Лавров на Заседании СБ ООН в 2015 г. отметил, что попытки изолированно без учета регионального и исторического контекста влиять на конфликты бесперспективны346.

Вторая система основана на региональной безопасности, которая, безусловно, является определяющей не только для всего Центральноазиатского региона, но и для каждого государства региона. Особенно данная система важна для региона с учетом определяющей роли в ней заинтересованной стороны – России, которая имеет оборонный потенциал, в значительной степени используемый и на противодействие терроризму в Центральной Азии. В Центральной Азии региональная безопасность в сфере противодействия терроризму обеспечивается следующими региональными структурами:

а) Антитеррористическая деятельность стран-участниц СНГ осуществляется на основании Программы сотрудничества, которая утверждается решением Совета глав государств СНГ раз в три года. Основным разработчиком программы и органом, который реализует ее положения, является Антитеррористический центр СНГ. Основные направления программы заключаются в следующем:

– обмен данными между участниками и использованием общего массива информации в поиске террористов. Для этого в СНГ имеется Специализированный банк данных, в который из стран СНГ и международных организаций поступает информация о лицах, причастных к террористической деятельности, о террористических организациях, о новых методах и формах противодействия терроризму и т.д.347. В банке данных также концентрируется информация СБ ООН о лицах, принимающих участие в «Аль-Каиде», «ИГ», «Талибане». С 2009 г на базе банка организован абонентский пункт Интерпола. К банку имеется удаленный доступ из стран СНГ в режиме реального времени. За 2016-2017 г. благодаря деятельности данной структуры удалось установить местонахождение более 500 террористов, деятельность большинства из который уже пресечена;

– участие в нормотворческой деятельности: создание «модельных законов», которые с точки зрения специалистов более прогрессивны по сравнению с национальными и применяются странами СНГ в качестве образца. Обязательным условием принятия законов является участие экспертов Межпарламентской ассамблеи СНГ;

– профессиональное обучение специалистов в сфере антитеррористической борьбы348. Например, летом и осенью 2017 г. в Пограничном колледже ОБСЕ для руководящего состава в г. Душанбе состоялись лекции по вопросам борьбы с терроризмом;

– проведение антитеррористических учений (всего 14 за 17 лет деятельности Центра). Последнее учение проводилось в мае-июне 2017 г. – «Душанбе - Антитеррор – 2017»;

– акцент делается на профилактической работе с определенными категориями лиц, которые в наибольшей степени подвержены вербовочному воздействию (молодежь, в местах лишения свободы, трудящиеся-мигранты), Причем методы работы отличаются разнообразием: лекции в студенческих аудиториях вузов, проведение специальных занятий, специализированные издания для молодежи и преподавателей (например, «Страшная сказка ДАИШ», которая подготовлена с участием «Российского фонда мира» и Совета муфтиев), проведение специализированных конференций и т.д.

Для координации силовых структур, государственных органов, МИД в рамках СНГ функционирует Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ349.

Учитывая председательство Таджикистана в СНГ в 2018 г., Э. Рахмон отметил, что вопросы обеспечения стабильности и безопасности будут являться приоритетными. Таджикистан будет всеми силами содействовать практической реализации принятых в рамках СНГ программных документов и решений по борьбе с основными угрозами и вызовами: терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафик и т.д.350. Анализ сотрудничества Таджикистана в СНГ (см. параграф 1.3) показывает, что на настоящем этапе сотрудничества странами достигнуто многое: создана нормативно-правовая база сотрудничества, регулярно проводятся контртеррористические учения, организуются встречи руководителей всех уровней, министерств и ведомств и т.д. Очевидно, что сотрудничество Таджикистана в рамках СНГ можно считать эффективным. Однако имеются и проблемы сотрудничества, требующие немедленного решения. Остро стоит вопрос гармонизации законодательств стран-участниц. Причем проблема состоит не в разности отдельных интересов, а в морально-этических аспектах суверенности, которые очень болезненно воспринимаются отдельными государствами.

б) ШОС. Таджикистан активно участвует и в таком региональном формате межгосударственного сотрудничества по противодействию терроризму, как Региональная антитеррористическая структура ШОС. ШОС за короткий исторический период прошла эволюцию от чисто консультативного механизма по урегулированию приграничных вопросов до многопрофильной международной организации со значительным военно экономическим потенциалом. Начав с сотрудничество в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, она расширила сферы деятельности на экономическую и гуманитарную составляющую, став не только органом сдерживания деструктивных сил, но и механизмом сближения стран и народов. Поднять организацию на новый уровень сотрудничества позволила Стратегия развития ШОС до 2025 г., в рамках которой важными моментами являются планы по разработке Конвенции по борьбе с экстремизмом, рассмотрение реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 и т.д.351 В рамках организации сформирована значительная правовая база сотрудничества стран в противодействии терроризму, проводятся совместные военные учения, усилиями России приоритетное место удерживает вопрос развития сил оперативного реагирования (которые до настоящего момента не сформированы в рамках организации). В 2015 г. структурами ШОС пресечено на стадии подготовки 317 преступлений террористической направленности352. Однако основной проблемой, препятствующей эффективности противодействия терроризму, является тот факт, что усилия ШОС ограничиваются только выражениями политической и консультативной поддержки. Также серьезным препятствием деятельности организации является расхождение целевых устремлений ее членов. Например, Таджикистан настаивает на принятии ИРИ (Исламской Республики Иран) в число членов ШОС. Но против такого решения выступают Казахстан и Узбекистан. Основным мотивом является то, что Устав ШОС не дает возможности принимать в члены организации страны, которые находятся под санкциями ООН. Однако Россия, разделяя данное предложение Таджикистана, на заседании Совета Министров иностранных дел ШОС в 2015 г., выдвигала предложения по перспективам членства ИРИ в ШОС353. Вопрос не урегулирован до настоящего момента. Однако сотрудничество с ИРИ может существенно повысить уровень региональной безопасности, как для Таджикистана, так и для всей Центральной Азии, т.к. Иран играет одну из ключевых ролей в решении афганского вопроса.